Гродненщина

Гродненское водохранилище

Сообщение CB » Пн дек 09, 2013 14:26

Ребята из Гродно в дополнение к отчетам Жени Каспера прислали свой отчет о рыбалке на Гродненском водохранилище. Пришлось повозиться с фотками, поэтому просьба - никогда не вставляйте фотки в текст, в вордовский файл!
А вот и сам отчет.

ГРОДНО – МИНСК
Отчет Юшкевича Вадима и Федкевича Андрея

В конце осени была запланирована совместная рыбалка с друзьями из Минска. В гости к нам приехали Атрахимович Женя (Kasper) и Юрий Евгеньевич Юрченко.
Пятничная погода радовала, светило солнце, а ветра почти не было. Встретились мы утром около 9.30 утра и отправились на водоем в район деревни Михайловка. Накачали лодки, собрали снасти. Женя привез 7 упаковок новой резины от Lucky John, которые передал Сикиржицкий Валерий для тестирования на гродненском водоеме. Через час вышли на воду. Решили подняться верх по течению километров на 12-13 и сплавляться вниз.
1.jpg
1.jpg (224.72 КБ) Просмотров: 7197

Ловлю начали в районе деревни Хартица. На эхолоте 5 метров. Оснастили новые приманки и сделали первые забросы. Первый якорь поклевок не принес. Сместились на метров 30 и продолжили ловлю. И тут первая поклевка у Андрея. Сработала резина Tioga 3,9” коричного цвета. Щука ударила в поводок. Продолжаем облавливать это место. Через пару забросов происходит поклевка на эту же приманку. Андрей начинает вываживание, но рыба сходит. Продолжаем забрасывать, происходит поклевка у меня на резину Tioga 3,9”зеленого цвета. И вот первая щука около 1,5 кг у нас в лодке.
3.jpg
3.jpg (190.12 КБ) Просмотров: 7197

Фото на память, и щука отправилась в родную стихию.
Становимся чуть ниже, и опять Tioga зеленого цвета приносит килошную щуку.
5.jpg
5.jpg (165.99 КБ) Просмотров: 7197

Через минуту Андрей ловит еще одну примерно такого же размера, но на Tioga Green Pumpkin.
6.jpg
6.jpg (169.46 КБ) Просмотров: 7197

Следующий якорь делаем на повороте реки возле перспективного места у коряжника. Пришло время соблазнить пятнистую на Impact shad 4” Olive Oil.
8.jpg
8.jpg (224.62 КБ) Просмотров: 7197

С этого места зеленая Tioga 3,9” соблазнила еще два хвоста.
10.jpg
10.jpg (207.69 КБ) Просмотров: 7197

Сплавляемся еще ниже, бросаем якорь на русло реки у берега. В метрах 50 от нас становятся Женя и Юра. Облавливаем русло в четыре спиннинга. Поклевка у Андрея на крупную 20-сантиметровую резину. В итоге этот монстр в 700 грамм был пойман.
11.jpg
11.jpg (168.55 КБ) Просмотров: 7197

А в это время Юрий Евгеньевич тащил «Годзиллу» на 3 кг.
Фото нет …)))
Облавливаем несколько мест на глубине до трех метров, поклевок нет. Плывем дальше, останавливаемся на правом берегу у края тростника, и с первого заброса щука 600 грамм взяла на Long John 3,1” Purple plum.)))
Последняя щука этого дня соблазнилось на поролон. Плывем к самому месту старта, становимся недалеко от острова, где происходят еще две поклевки.
Начинает темнеть, из-за поворота доносится шум мотора. Юра и Женя, наконец, нашли путь домой.))))
По итогу рыбалки у нашего экипажа 10 хвостов, а у друзей чуть меньше…))))
Вечер…Ужин… Гродно – Минск 1:0))))

Во второй день погода полностью изменилась. Дул сильный восточный ветер, а небо было затянуто серыми тучами. Ловить решили в районе ГЭС, около деревни Сивково. Глубина ловли составляла 6-12 метров (максимум 17,4 метра). Первую поклевку пришлось ждать очень долго.
Щука клюнула у Андрея на глубине 6 метров в коряжнике. Во время фотосессии щука благополучно сошла с крюка и уплыла. На теле рыбы были глубокие порезы. Жаль, что их не видно на фото, хотя ее вес был около 1,5 кг.
Постепенно двигались в сторону ГЭС, где встретили минский экипаж. У них уже был хороший сход. Якорь недалеко от них принес одну холостую поклевку. Решаем подняться вверх и проверить пару мест, где ловили раньше. По дороге Андрей предложил сделать несколько забросов на интересном рельефе, который показал эхолот. Со второго заброса Андрей ловит щуку 2,3 кг на Pike Idol 12 Predator dream.
15.jpg
15.jpg (245.22 КБ) Просмотров: 7197

Затем сдвигаемся на метров 50, и я ловлю щуку на 1,9 кг.
16.jpg
16.jpg (233.06 КБ) Просмотров: 7197

На рыбалке время летит не заметно. ( Около трех часов погода полностью изменилась. Стал полный штиль и пошел дождь, который продолжался до темноты.
Поднимаемся выше и становимся на свал с трех на девять метров. На первой проводке поклевка под самой лодкой на Impact shad 4” Marmalade. Продолжаем делать забросы. Поклевка у Андрея, опять мимо… Недалеко от нас становится двойка гостей. Через несколько забросов Женя выкачивает рыбу, как потом узнали, щука завесила 4 кг.
У нас поклевок больше не было, хотя сменили несколько мест. Решаем сворачиваться и плыть на берег. Через 20 минут приплыли и наши друзья. Как оказалось Юра тоже с трофеем, щука 4 кг.
Вечер…Ужин… Гродно – Минск 1:1 ))))))
Завтра Женя и Юра будут рыбалить уже одни…
Гродно – Минск 1:2)))))
CB
Site Admin

Re: Гродненщина

Сообщение ser-fish » Пн фев 03, 2014 22:35

Глубинная ловля подлещика

Что ним говори, а нынешняя зима внесла существенные коррективы в рыболовные планы на ледовый сезон. Лед основательно окреп лишь к середине января, наконец-то предоставив возможность добираться до самых заветных уголков водоемов. Учитывая эти обстоятельства, свой первый выезд я осуществил не на мелководные акватории, как делал это в прежние годы, а сразу на глубоководные места, где зимует подлещик.
Выбор
Такую стратегическую линию я вместе с двумя приятелями избрал не случайно. Мы рассудили, что учитывая вышеперечисленные обстоятельства, а также неутешительный прогноз погоды на выходные дни (температура воздуха ночью обещали -18, днем – -11), основная масса рыбаков нацелится на рыбу, обитающую в прибрежной зоне неглубоких озер и стариц. Поэтому мощного рыболовного прессинга там не миновать. Следовательно, ожидать от такой рыбалки получения истинного удовольствия не приходится. А вот ловить при большом морозе на шести-семи метровой глубине решатся единицы. Так что пришли к единодушному выводу, что настроившись на ловлю подлещика, прогадать не должны. И, как показали дальнейшие события, эта стратегическая линия себя полностью оправдала.
Выехали на озеро мы за два часа до рассвета. К хорошо изученному за многие годы месту добрались как раз к моменту, когда лучи холодного зимнего солнца осветили озерную гладь. Она была покрыта легкой снежной вуалью, расшитой элегантными бантиками из заиндевевших хлопьев снега.
Фото-1.jpg
Фото-1.jpg (94.06 КБ) Просмотров: 7116

Фото-1-1.jpg
Фото-1-1.jpg (120.4 КБ) Просмотров: 7116

Красота стояла такая, что рыбалку уже можно было считать состоявшейся. Поэтому даже мороз, опустивший столбик термометра до минус 22-х градусов отходил на второй план и не портил настроения.
Шагнув на лед, мой напарник Сергей Иванович сделал несколько лунок, чтобы на всякий случай убедиться в прочности льда. Как-никак, а безопасность превыше всего. Кто знает, вдруг какой родник из-под низа лед точит? Но толщина льда превышала 15 сантиметров, и мы спокойно двинулись в сторону заветной ямы. Для этого пришлось преодолеть порядка пятисот метров.
Помимо нас на льду находилось не более десятка рыбаков. Причем большинство из них горбилось у стены тростника в надежде поймать окуня и лишь несколько человек зажгли флажки своих жерлиц на свале в яму на глубине в 5-6 метров, а сами уселись чуть поодаль ловить подлещиков. Однако мужики являли собой явно неискушенных в этом деле рыбаков. И не потому, что изначально гнались за двумя зайцами. Для успешной ловли подлещиков нужен обстоятельный подход, составляющими которого являются определение мест стоянок рыбы, прикармливание грамотно просверленных лунок, частые перемещения от точки к точке, гармоничная оснастка, «правильная» игра и многое иное. На хапок подлещиков не поймать. Разве что один-два хвоста, что называется на «дурака». Поэтому становилось ясно, что акватория этой ямы фактически находится в нашем полном распоряжении. Это радовало и мы не торопясь просверлили лунки.
Стратегия ловли
Я избрал излюбленную круговую стратегию ловли. Просверлил по кругу шесть лунок с интервалом порядка 6-8 метров друг от друга. Расчистил их, бросая шугу против ветра, чтобы впоследствии раздуваемая ветром леска не ложилась на ледяное крошево, не путалась о него и не повреждалась об острые края. Затем отметил лунки флажками, дабы проще было ориентироваться. Аналогично поступил мой друг Александр, расположившийся по-соседству. А вот Сергей Иванович пошел иным путем. Он пробурил 13 лунок в одну линию в направлении свала.
Далее мы прикормили лунки. Кормушки-самосвалы не использовали. Прибегли к иной методе. Высыпали в каждую лунку по жмене сухой манки. Продержавшись несколько секунд на воде, воздушная крупа затем набухала и ныряла в толщу в виде разрастающегося на глазах облака.
Фото-2.jpg
Фото-2.jpg (127.46 КБ) Просмотров: 7116

Плюс такого метода в том, что до того, как питательная масса достигает дна, она образует привлекательный пахучий столб из мелких частиц манки, который нравится подлещику, часто зависающему ранним зимним утром именно в толще воды и только впоследствии опускающемуся ко дну.
После выполнения такой процедуры прикармливая торопиться с ловлей не имеет смысла. Лучше подождать полчаса, а то и час, пока рыба подойдет к прикормленному месту. Обычно в период такой паузы мы не торопясь пьем горячий чай и судачим о насущных рыбацких делах. Так было и в тот раз. Когда же требуемая пауза была выдержана, мы направились смотреть, что получилось. Для этого прибегли к помощи умного прибора, именуемого эхолот. При ловле на больших глубинах это незаменимая вещь. Ведь эффективно прощупать мормышкой толщу воды вслепую крайне затруднительно. Поэтому я вместе с Ивановичем прошелся по всем нашим лункам.
Фото-3.jpg
Фото-3.jpg (135.81 КБ) Просмотров: 7116
Фото-4.jpg
Фото-4.jpg (96.62 КБ) Просмотров: 7116

Картина предстала любопытная. В лунках моего старшего напарника прибор показал наличие рыбы в метре от дна. В моих лунках подлещик стоял только в половине лунок на аналогичной высоте, в Сашиных тоже через лунку. Однако Сергей Иванович отметил, что это временное явление. Рыба просто не подошла еще ко всем прикормленным местам. Главное, что она находится в секторах ловли. Мы это мнение полностью разделили.
Обладая требуемой информацией, приступили к процессу ловли. Я использовал излюбленную удочку-балалайку с леской сечением 0,12 мм. Длинный комбинированный кивок из металла, подрессоренного лавсаном – то что надо при ловле подлещика, который чаще всего положительно реагирует на плавную игру приманки с большой амплитудой раскачивания. На конце лески была привязана крупная мормышка в форме капли под матовую медь. Мои приятели использовали более толстую леску сечением 0,15 мм с еще более крупными мормышками цвета меди и золота. В качестве приманки у всех был мотыль. Насаживали его по 5-6 личинок на крючок.
Процесс пошел
Единственной общей проблемой в тот день являлся ветер. Он появился часам к десяти и дул не стихая. В итоге и без того сильный мороз делал рыбалку воистину трудовой. Лунки затягивались ледяной пленкой в мгновение ока, вынуждая неустанно трудиться черпаками, а при переходе от лунки к лунке вообще прибегать к помощи ледобура, чтобы отверстие во льду не уменьшалось в диаметре. В противном случае вытягивать широких шустрых подлещиков проблематично.
Первым поймал рыбу Иванович. Боковым зрением я увидел, как под его ногами запрыгал шустрый подлещик, затем другой и третий. Вскоре эстафету поддержал Саша.
Фото-5.jpg
Фото-5.jpg (136.93 КБ) Просмотров: 7116

У меня дела успешно не шли до подхода к третьей по счету лунке. В ней я увидел первую поклевку, которую тут же реализовал.
Фото-6.jpg
Фото-6.jpg (158.74 КБ) Просмотров: 7116

Подлещик был не крупный, но все равно доставил радость. Как-никак – первая рыба этого зимнего сезона. Однако продолжения успешной ловли не последовало. В результате я перешел к четвертой лунке. В ней поклевки последовали сразу одна за другой. Правда, засечь рыбу никак не удавалось. Сделав добрый десяток разноплановых подсечек, я не выдержал и перешел к следующей лунке, решив, что с проблемой холостых подсечек непременно разберусь позже.
Прошло пять минут и вторая рыбина затрепыхалась на льду, мгновенно коченея на сильном морозе. Ну а затем как прорвало. Одного за другим я вытянул еще пяток подлещей.
Фото-7.jpg
Фото-7.jpg (155.98 КБ) Просмотров: 7116

Возможно, счет был бы и продолжен, но тут произошло форс-мажорное обстоятельство. На шпуле сломалась ручка. Ловить удочкой в таком состоянии можно, но проблематично. Поэтому я оперативно вытащил из ящика второй удильник с аналогичной леской, но чисто лавсановым кивком, и после нескольких холостых проводок перешел к следующей лунке, замкнув круг. Проводка, вторая и вновь подлещик. Затем другой и третий. Все рыбы реагировали на плавную, размеренную, фактически волнообразную проводку и брали приманку либо у самого дна, вплоть до постукивания по нему, либо я десятке-другом сантиметров над дном. Когда же клев затихал, я неизменно подсыпал пару щепоток манки в лунку для стимуляции рыбы и переходил к следующей лунке.
Активная кормежка подлещиков продолжалась еще с час.
Фото-8.jpg
Фото-8.jpg (137.11 КБ) Просмотров: 7116

Ну а потом клев пропал. Стараясь его воскресить, я стал экспериментировать. Перевязал мормышку, поставив аналогичную каплю, но серебряного вида. В итоге клев возобновился. При этом с каких-то лунок я вытягивал по три-четыре рыбы, с каких-то по одной. В той лунке, где в начале рыбалки наблюдались холостые подсечки в итоге вытянул пару подлещиков и две плотвицы. При этом разгадал секрет пустых подсечек. Оказалось, рыба иной раз не брала приманку, а только сопровождала ее, касаясь ртом и даже подбрасывая. Разгадав этот ребус, я даже чуть отогнул жало крючка на мормышке. В итоге несколько подлещиков поймал что называется за бороду.
Фото-9.jpg
Фото-9.jpg (72.33 КБ) Просмотров: 7116

Не спортивно, конечно, но справедливо, если учесть, что рыба надо мной тоже изрядно поиздевалась.
Кто ищет, тот найдет
В районе 14 часов клев снова пропал и все попытки вернуть его успехом не увенчались. На этот счет я пообщался с друзьями, чтобы узнать, как дела идут у них. Оказалось, они также столкнулись с аналогичной проблемой. При этом эхолот показывал, что рыба не ушла с прикормленных точек. Значит, она просто перестала реагировать на приманку. В качестве объяснения причины такой ситуации появилась версия относительно климатических изменений, однако она выглядела не убедительно. Поэтому мы решили продолжить эксперименты со сменой мормышек и изменением проводки. В итоге первым ключик к сердцу подлещика отыскал автор этих строк. Стоило перейти на агрессивную игру мормышки, внешне напоминающую барабанную дробь с десятком ударов, а затем переход на паузу, как следовала резкая поклевка. Дальше – секи не зевай и дело в шляпе.
Своим открытием я тут же поделился с друзьями. В результате все снова принялись успешно таскать подлещиков.
Фото-10.jpg
Фото-10.jpg (143.22 КБ) Просмотров: 7116

К слову, сходы рыбы в тот день наблюдались считанные разы и происходили в тех случаях, когда по каким-то причинам не удавалось производить форсированное вываживание. Лично у меня сошли два подлещика. Один в метре у лунки. Я даже разглядел, как он метался из стороны в сторону, однако вытащить рыбу помешала запутавшаяся о перчатку-варежку леска. При ловле на больших глубинах следует избирательно подходить даже к предметам рыбацкой экипировки. Комбинированные перчатки-варежки, кои были надеты на мои руки, – вещь отличная на большом морозе, однако именно прилепленная на липучку рукавица мешает при скоростном вытягивании руками лески из лунки. Поэтому я несколько пожалел о том, что не взял обычные профильные рыбацкие перчатки.
Любопытная картина наблюдалась при сходе у меня второго подлещика. Его удалось втянуть прямо в лунку, после чего мормышка вылетела из губы. Однако освобожденная рыба дважды попыталась сделать прыжки вверх и только затем усекла, что удирать следует вниз, в лунку. Когда ей удалось это сделать, я даже обрадовался. Заслуженная свобода.
На падающем флажке
Чем ближе день приближался к вечеру, тем активнее становился клев рыбы. Ситуация это закономерная. Даже в дни полного бесклевья подлещик часто «просыпается» к вечеру, после чего питается еще и в темное время суток. В наши планы этот формат не входил, однако фактически до вечерней зорьки мы просидели на ящиках.
Фото-11.jpg
Фото-11.jpg (175.5 КБ) Просмотров: 7116

Как и прежде, каждая лунка выдавала нагора в среднем по два-три «хвоста». Рекорд же по числу вытащенных с одной лунки рыб в тот день установил автор этих строк. За полчаса до завершения рыбалки я свернул все снасти и, так как ловил дальше всех, потянулся к приятелям, чтобы затем вместе проследовать к машине. Но так как они еще ловили рыбу, решил тоже присесть на одну из свободных лунок Саши, который заявил, что эта лунка оказалась мертвой. Лишь один раз он видел в ней поклевку, которую не реализовал. Но на меня заявление отрицательно не подействовало, ибо рыбалка уже удалась. Так что я ничего не терял. В результате моя серебристая мормышка с мотылем погрузилась в лунку.
Поклевка произошла почти мгновенно, стоило мне лишь пошевелить мормышкой. И очередной подлещик оказался в моих руках.
Фото-12.jpg
Фото-12.jpg (183.42 КБ) Просмотров: 7116

Опускаю мормышку снова, и тут же следует вторая поклевка. В результате я одного за другим вытащил из лунки восемь рыб, поблагодарив Сашу за такой щедрый подарок. Мой друг по этому поводу ревностно не отреагировал. Наоборот порадовался успеху, шутливо заметив, что видимо с конкретными рыбами я быстрее него сумел договориться.
Вместо заключения
Подытоживая итоги рыбалки, мы втроем единодушно отметили отличный старт рыболовного сезона.
Фото-13.jpg
Фото-13.jpg (182.89 КБ) Просмотров: 7116

Максимально допустимый законом объем выловленной рыбы был достигнут, причем рыбалка не напоминала бездумный рыбосбор. Приходилось думать головой и проявлять изобретательность для достижения успеха.
Фото-14.jpg
Фото-14.jpg (265.07 КБ) Просмотров: 7116

Любопытно, что каждый из нашей троицы делал попытки поймать подлещика на безнасадочные приманки – мормышки, «козы» и «чертики». Идея эта была изначально не перспективной, ибо «безмотылка» на больших глубинах практически не работает. К тому же богатая кормовая база водоема не предполагала к такому варианту, однако тяга к экспериментам взяла свое. В итоге Саша все-таки сумел достать на пустую мормышку двух ершей.
Однако если указанная идея изначально была обречена на фиаско, то отсутствие поклевок на неподвижную мормышку с мотылем в тот день вызвало искреннее удивление. Обычно подлещик пусть реже, но все-таки попадается на такой пассивный вариант подачи приманки.
Что же касается наших соседей, то их тактическая схема, как мы и предполагали, оказалась провальной. Флажки жерлиц взлетали разве что от сильных порывов ветра. Вероятность поимки щуки была бы выше, установи они ставки ближе к берегу у стены рогоза, а не на яме. Ну а подлещиков мужики поймали всего по паре штук, что тоже закономерно.
ser-fish
Team Salmo

Окуневые вечера

Сообщение CB » Пн мар 24, 2014 19:17

НА СТЫКЕ СЕЗОНОВ
В интересное время я оказался на Гродненщине. Вроде и с зимой уже распрощались, но снег и легкий морозец снова о ней напомнили. А потом оказалось, что и со льда еще ловить можно! Но я уже полностью переключился на спиннинг, поэтому балансиры с удильником закинул в машину больше для заключительной подледной (скорее – надледной :)) фотосессии.
Главной целью поездки являлся окунь. По трем причинам. Во-первых, щука в марте под запретом. Во-вторых, весенний окунь – тема для меня не раскрытая со всеми вытекающими подтемами в виде разнесенных оснасток, небольших воблеров, легкого джига. В-третьих, знакомые достоверно сообщили, где именно можно половить полосатого, и немного даже горбатого хищника. Поэтому место встречи – небольшая запруда на так называемой форелевой речке. Больше половины ее еще под крепким льдом, и несколько рыболовов с успехом ловят крупную красноперку на безмотылки.
IMG_8862.jpg
IMG_8862.jpg (194.12 КБ) Просмотров: 7031

Рядом с ними, с кромки льда, опытный спиннингист и завсегдатай водоема Игорь Пекер из Ошмян забрасывает уже летнюю снастью. Но к моему приезду сходит на берег, где мы, шагая среди купин травы по воде, пробираемся на мыс.
IMG_8857.jpg
IMG_8857.jpg (257.77 КБ) Просмотров: 7031

Вечер 1-й.
Почему-то окунь клюет здесь только в утренние и вечерние часы. Утром я еще только собирался в поездку, поэтому знакомство с весенним окунем и водоемом начинаю примерно в 16.30. В принципе, это еще рановато для активизации клева, но нужно время для общения, обмена новостями, подготовки снастей. Начать решили с отводного поводка. Снасть эта у меня не особо любимая в силу своей нетрофейности и нединамичности, но осваивать ее тоже когда-то нужно. Посему готовлю разнесенную оснастку: толстый поводок с грузом 10 г и второй поводок, длиной около метра, из лески Team Salmo Micron диаметром 0,153 мм (запасной – 0,166).
Выбор приманки подсказал Игорь: используем LJ Ballist. По его рекомендации, цепляю твистер цвета Osaka Pumpkin (PA19). Но размер не 2,5 дюйма, а средний – 3,3. Дальше буду пробовать уже другие расцветки и размеры. Забегая вперед скажу, что цвет значение имел, и отработала лучше всего именно «Тыква из Осаки» :)
Окунь обычно приходит вслед за мальком. Верные признаки активизации клева – всплески и круги на воде, но их пока не видно. Это не лучший знак, но зато есть время просто побросать разные приманки. В дело идет уже второй спиннинг – под воблеры. Присоединившийся к нам Сергей Дундо рассказывает о своих успехах в тестировании новых «Лаки Джонов» – «Аниры» и «Басары». Успехи безусловные – хороший окунь интересуется ими постоянно. Anira «с большой лопатой» (то есть 39 LBSP) собирает полосатого под самым берегом, где окуни целыми группами атакуют приманку. Заглубление почти до метра как раз подходит под условия ловли – хищник не всегда подымается высоко от дна.
В это время я размачиваю отводной небольшой щучкой.
IMG_8867.jpg
IMG_8867.jpg (167.26 КБ) Просмотров: 7031

«Да, щука часто приходит вслед за мальком вместе с окунем», – говорит Сергей. – «Иногда обрезов бывает много, поэтому воблерам и предпочитаем отводной – силикон дешевле :)».
Между тем, сейчас ставим именно «пластик», и уже в начинающихся сгущаться сырых сумерках я ловлю первого 200-граммовика – на «Аниру 49» 106-й расцветки.
IMG_8877.jpg
IMG_8877.jpg (122.11 КБ) Просмотров: 7031
IMG_8880.jpg
IMG_8880.jpg (260.87 КБ) Просмотров: 7031

У Сергея срабатывает Anira 39 LBSP натурального цвета. Короткий выход полосатого заканчивается с полной темнотой. Да, ожидаемого клева не было. Ребята сами удивлены, но списываем все на холодную пасмурную погоду.

Вечер 2-й.
IMG_8884.jpg
IMG_8884.jpg (242.46 КБ) Просмотров: 7031

Начался он, собственно, с утра, когда я заскочил на мыс и поймал своих первых окуней на «Баллиста», но желание изучить речку пересилило, и почти целый день я посвятил переездам и переходам. Напоследок зашел с балансирами на последний лед, а в 18.00 все же вернулся к окуням. На этот раз на мысу я один, точнее – со своей собакой. Она удобно расположилась на одной из кочек и принялась дремать, я же собрал спиннинг с отводным поводком.
IMG_8864.jpg
IMG_8864.jpg (286.08 КБ) Просмотров: 7031

Оказалось, что на этот раз окунь уже на месте. Он резво принялся щипать съедобку, иногда откусывая хвостики и стягивая приманку с крючка. Основные поклевки отмечались на довольно продолжительных паузах. Очередной окунь попадается после холостой поклевки – Ballist к этому времени был уже совсем без хвоста.
IMG_8899.jpg
IMG_8899.jpg (164.51 КБ) Просмотров: 7031

Меняю приманку – и снова заброс выше по руслу. После первых подергиваний ощущение зацепа, но смотрю на вершинку спиннинга и вижу характерные щучьи кивания. Фрикцион трещит вовсю, рыба упирается. Но благополучно обрезает крючок с приманкой – вот они, издержки отводного!
Меняю Ballist на меньший, и снова получаю обрез. На этот раз щуку почти дотащил – по размеру меньше предыдущей, думаю, примерно под килограмм. Раз хищница интересуется резиной, перехожу на воблеры. Но зубастая снова благополучно съедает маленькую «Аниру». Пытаюсь успокоиться и сосредоточенно делаю поводок из более-менее толстого флюорокарбона (металлические поводки остались в машине, а идти к ней не хочется). И после этого уже вытаскиваю шнурка на воблер.
IMG_8902.jpg
IMG_8902.jpg (220.88 КБ) Просмотров: 7031

Да уж, три обреза для начала ловли – это слишком. Надо будет до завтра подготовить снасть для классического джига и воблеров – и обязательно с металлическим поводком. Ну а пока все же попробую ловить окуня.
IMG_8906.jpg
IMG_8906.jpg (272.22 КБ) Просмотров: 7031

Средний «Баллист» больше не ставлю, ловлю на 2,5 дюйма. И окунь попадается. Основной размер – 200-300 г. Иногда проскакивают «стограммовики». В большинстве случаев приманка заглочена полностью. Думаю, «заслуга» в этом маленького крючка №8 (Kamasan B532 Crystal Long Shank), на который я насаживаю твистер – окунь просто не чувствует его.
Ближе к сумеркам создается ощущение, что полосатый хищник поднялся в верхние слои. Беру спиннинг с воблером и благополучно ловлю несколько окуней на 49-ю «Аниру».
IMG_8908.jpg
IMG_8908.jpg (160.55 КБ) Просмотров: 7031

Так и долавливал до полной темноты, чередуя отводной и воблер. Последних окуней поймал уже на Ballist расцветки Silver Prawn CA35 – прозрачная, с блестками.
IMG_8916.jpg
IMG_8916.jpg (374.34 КБ) Просмотров: 7031

Вечер 3-й. Самый «веселый».
Ему предшествовала домашняя подготовка снастей. Под отводной решил отвести новый спиннинг Team Salmo Treno длиной 2,07 м и тестом 4-18 г. Это удилище самое легкое и короткое в данной серии. У него еще впереди основное предназначение – твичинг и джиг, а пока испытаем в разнесенке.
IMG_9056.jpg
IMG_9056.jpg (294.86 КБ) Просмотров: 7031

Под воблеры оставляю спиннинг Team Salmo Powder 1,98 м, 2-8 г – с ними он справляется хорошо. На катушках обоих спиннингов плетенка Elite Braid 0,08 мм, причем на воблерном спиннинге – намотка примерно 5-летней давности. Вот как раз и испытаю ее на долговечность!
После очередных странствий по реке (тоже довольно успешных, но это другая история), возвращаюсь на окуневый мыс. Там меня уже поджидает Игорь (ошмянским ребятам я, конечно же, сообщил, что накануне окунь ловился) и рассказывает, что он уже поймал несколько окуней на 7-сантиметровую «Басару».
IMG_8974.jpg
IMG_8974.jpg (205.31 КБ) Просмотров: 7031

То, что окунь берет на довольно крупный для него воблер – хорошая предпосылка его вечерней активности. Пока фотографирую, остановив проводку отводного поводка, мой первый окунь глубоко заглатывает неподвижную приманку – начинаю верить в съедобность резины.
IMG_8978.jpg
IMG_8978.jpg (242.46 КБ) Просмотров: 7031

Надо сказать, что этот день стал переломным в погоде. Утром еще было прохладно – в полдень всего 3,5 градуса. К обеду разогнало облака, поднялся сильный ветер – до 18 м/с, но потеплело. И вечером уже было порядка 8 градусов. Стало тихо и спокойно – как раз это любит окунь…
Поймав несколько полосатиков на отводной, я решил попробовать джиг – ведь его мы еще не использовали. Игорь подсказал, где меньше травы на дне, и начало второй проводки приносит звонкую поклевку на паузе. Однозначно щука, на Ballist 3,3 дюйма – выходит, работает эта приманка и на классическом джиге. Кстати, впервые для него использовал свой любимый Powder – отбивает дно на 6 г отлично! Хищница оказалась весом за килограмм и худая – уже отнерестившаяся. Подъехавший Сергей снимает меня с этим несколько неожиданным уловом.
IMG_8979.jpg
IMG_8979.jpg (197.86 КБ) Просмотров: 7031

Воодушевленный, продолжаю джиговать, осваивая новые направления для забросов, удаляясь от основного эпицентра клева. Меняю и приманки. Приходит черед виброхвоста Long John. Первый заброс получился дальним, почти под самую кромку льда, и только начинаю проводку, как чувствую повис. Думаю, что еще одна щука. Осторожно подвожу рыбу к прибрежной траве на старой плетенке 0,08 мм, но предполагаемая хищница оказывается крупным окунем! Вот это уже сюрприз – по весу явно около килограмма!
IMG_8993.jpg
IMG_8993.jpg (308.77 КБ) Просмотров: 7031

Такой весенний подарок хочется быстрее отпустить, поэтому время фотосессии минимально, а взвешивание вообще отменяю.
IMG_9002.jpg
IMG_9002.jpg (191.66 КБ) Просмотров: 7031

Проглотил трофей 3-дюймовый Long John цвета моторного масла (085 Nagoya Shrimp) полностью – видимо опять сработал фактор съедобности приманки.
IMG_8998.jpg
IMG_8998.jpg (135.36 КБ) Просмотров: 7031

В общем, третий вечер оказался самым плодотворным. Сергей твичил воблерами – окунь на «Аниру 49» попадался почти на каждом забросе, менялись только цвета приманок. Игорь перешел на отводной, и окунь его тоже жаловал. Спиннинги они использовали из серии Elite – старый Micro Jig и новый Jig 28.
IMG_8985.jpg
IMG_8985.jpg (226.49 КБ) Просмотров: 7031
IMG_8974.jpg
IMG_8974.jpg (205.31 КБ) Просмотров: 7031

Вечер 4-й.
Стоит ли говорить, что утром я снова оказался в месте, принесшем мне одного из самых крупных окуней, вошедших в Топ-5 по этой рыбе. Компанию мне составил Игорь, но почему-то полосатик не оценил наших стараний – утро сильно уступало по улову вечеру. До полудня я поймал 3 щучки и столько же окуней – в основном на джиг и Long John.
IMG_9010.jpg
IMG_9010.jpg (190.24 КБ) Просмотров: 7031
IMG_9016.jpg
IMG_9016.jpg (171.49 КБ) Просмотров: 7031

Поднялся очень сильный встречный ветер, и оставалось надеяться, что к вечеру он успокоится. Но в 18 часов были все же те порывы до 16 м/c. Зато воздух прогрелся до 18 градусов! Такое резкое потепление способствовало тому, что лед стал исчезать на глазах – и к вечеру почти пропал, а ведь еще позавчера по нему можно было безопасно ходить!
По пару окуней на отводной мы поймали, но поклевки были уже вялыми. Лишь у меня первый полосатик под самым берегом заглотил «Баллиста» полностью.
IMG_9042.jpg
IMG_9042.jpg (117.2 КБ) Просмотров: 7031

Затем поклевки стали отмечаться уже на дальнем выбросе, а потом и вовсе пропали. Переместился вверх по реке, и на одном из мелководных заливов отметил круги на воде. Тонкая плетенка и посылистый спиннинг Team Salmo Treno позволили добросить приманку до русла.
IMG_9044.jpg
IMG_9044.jpg (226.57 КБ) Просмотров: 7031
IMG_9055.jpg
IMG_9055.jpg (150.91 КБ) Просмотров: 7031

Подтягиваю твистер и груз к мели и чувствую очень качественную потяжку. Вероятно, окунь уже успел проглотить твистер полностью, но почему-то не засекся. Дальше поклевки продолжаются – новый спиннинг отлично передает их в руку. Вот и первые реализованные пошли – оказывается, окунь этим вечером держится выше по течению реки, на мелководных разливах. Один попался уже возле самых ног, на глубине по колено. Вот так удалось поставить результативную точку в весенней окуневой ловле.
IMG_9089.jpg
IMG_9089.jpg (289.02 КБ) Просмотров: 7031

Итак, отводной попрактиковал, съедобку разловил, трофей поймал, в мелкие воблеры поверил, новый спиннинг опробовал. Ну и, конечно, спасибо Игорю и Сергею за наводку по приманкам, водоему и особенностям ловли!
IMG_9101.jpg
IMG_9101.jpg (290.45 КБ) Просмотров: 7031
CB
Site Admin

Сообщение ser-fish » Вс май 18, 2014 20:34

ФИДЕР ИЛИ ПОПЛАВОК: СРАВНЕНИЕ НА ПРАКТИКЕ
Обычно в любительской ловле соревновательный момент не присутствует. Разве что ради шутки при активном клеве рыбы приятели иной раз устраивают состязания, носящие кратковременный характер. Например, кто больше карасей поймает за десяток минут. Однако порой выдаются рыбалки, когда приехавшие вместе рыбаки ловят на разные оснастки практически в одном месте. В результате происходит своего рода состязание, где к окончанию ловли есть негласные триумфаторы и побежденные.
Именно в таком формате сложился мой последний выезд на крупный водоем в Гродненском районе. Изначально я планировал фидерный выезд вместе с приятелем Вадимом. Мы едва ли не за неделю оговорили все организационные моменты, распределили обязанности. В общем, готовились основательно. Но за сутки до рыбалки мне поступило предложение от двух других друзей – Виктора и Олега поехать с ними половить плотву на поплавочную оснастку. Причем на том же озере, где я собирался ловить рыбу фидером. Естественно, в таком варианте я предложение отклонил, сославшись на достигнутую ранее договоренность с Вадимом и неуемное желание побросать английскую донку. И тогда Виктор сделал иное предложение – провести своего рода эксперимент – поехать на озеро вчетвером, расположиться поблизости и ловить в том формате, какой мил сердцу каждого. Заодно и сравнить результат. В общем, предлагался некий сплав фидера и поплавка с элементом соперничества.
Такой вариант выглядел многообещающим и я, естественно, одобрительно к нему отнесся. В итоге в назначенный день в пять часов утра на двух машинах мы выехали на водоем.
Начало начал
Фото-1.jpg
Фото-1.jpg (173.45 КБ) Просмотров: 6956

День обещал быть ярким и солнечным. Правда, настораживало давление, которое ползало из стороны в сторону. Однако ни оно, ни что иное не способно остановить тех, для кого рыбалка – философия жизни. Поэтому, отпуская шутки, мы неспешно располагались на знакомом месте, готовя рабочие места.
Точка ловли представляла собой участок между сухим тростником длиной около 15 метров, который был вымощен для удобства деревянным настилом. Сначала планировалось, что здесь будем ловить на фидеры я и Вадим, а Витя и Олег расположатся метрах в двухстах от нас на не менее привлекательной точке, чтобы не мешать друг другу. Иных мест ловли в этой акватории водоема не было, ибо берег густо зарос тростником, плотная и широкая стена которого просто не подпускала к воде. Однако обдумав ситуацию, мы пришли к коллективному решению ловить все-таки вместе. Тем более, поплавочники заверили, что займут точки на деревянном настиле по остаточному принципу, чтобы не мешать нам, доночникам. В результате Олег и Витя прижались к самому тростнику. Один левее меня, другой – правее Вадима. Ну а я с последним поделил пространство настила пополам. В результате мы чувствовали себя на нем довольно вольготно.
В условиях полного безветрия оптимальным выбором для донки посчитали 30-граммовые кормушки.
Фото-3.jpg
Фото-3.jpg (149 КБ) Просмотров: 6956

Прикорм был сделан еще с вечера, чтобы ускорить подготовительный процесс и оперативно начать ловлю. Лишь перед самой ловлей мы просеяли его, чтобы масса была воздушной и не имела комочков.
Фото-4.jpg
Фото-4.jpg (80.49 КБ) Просмотров: 6956

Учитывая, что каждый из нас использовал свой подход в приготовлении прикорма, основанного на разной базовой смеси, интересным представлялся и этот момент рыбалки. Я добавлял в сухую смесь от проверенного производителя вареное пшено и мелассу, решив в этот раз отказаться от балласта. Вадим сделал ставку на аттрактанты, добавленные в готовый сухой продукт с минимальным вкраплением пареной перловки. А вот приманки у нас были одинаковые – мотыль, опарыш, червь и перловка.
Как показали дальнейшие события, прикормка моего друга заработала раньше. Первая поклевка последовала примерно через полчаса после массированного стартового закорма. Вадим очень рассчитывал, что бутербродом из трех личинок мух и дуэта комариных наследников соблазнится если не лещ, то подлещик, однако не поймал ни первого, ни второго. Вместо них на крючке сидела мелкая плотвичка.
Фото-5.jpg
Фото-5.jpg (76.48 КБ) Просмотров: 6956

Он сделал следующий заброс и тут же вытянул еще одну подружку-одногодку серебристой рыбки с алыми плавниками. Стало ясно, что у накрытого стола обосновалась плотва, поэтому о подлещике можно было не мечтать. В такой ситуации оставалось терпеливо ждать и надеяться.
Глядя, как Вадим вытягивает одну за другой мелких плоточек, мне с одной стороны было приятно сознавать, что эта мелочь обошла стороной мою точку заброса и не выедает предназначенный для более солидной рыбы прикорм, но с другой стороны настораживало полное отсутствие поклевок. Лишь через час ловли я увидел, как вершинка фидера учащенно затряслась. Не мешкая поднял удилище, чего оказалось достаточно, чтобы засечь рыбу.
Фото-6.jpg
Фото-6.jpg (90.44 КБ) Просмотров: 6956

Однако по поведению незримого визави было ясно, что он не из категории желанных. Так оно и оказалось. Через минуту я вытянул густерку размером с ладонь. Причем она, судя по всему, оказалась одиночкой, ибо продолжения клева не последовало. Вершинка моего фидера снова замерла.
Поплавочные мотивы
Тем временем, пока мы с Вадимом продолжали жить надеждами, наши приятели-поплавочники отводили душу и это еще слабо сказано. Мелкая рыба клевала в любой прибрежной точке даже без прикармливания. Причем начиная с первого заброса. На опарыша попадались густерки, плотвицы, пескари, уклейки и даже окуни.
Фото-7.jpg
Фото-7.jpg (96.24 КБ) Просмотров: 6956
Фото-8.jpg
Фото-8.jpg (98 КБ) Просмотров: 6956

Разве что подлещик, как и на удалении от берега, не выдавал своего присутствия на озере. Не проклевывались карась и линь. Именно по этой причине, наши друзья продолжали прикармливать рыбу, надеясь что ароматный запах закинутых в воду питательных шаров привлечет внимание и позволит посостязаться с достойными соперниками. Но проходил час, за ним другой и третий, а ситуация не менялась.
Перепробовав все приманки и устав таскать мелочевку, Олег начал эксперименты иного плана. Сначала он перешел на легкий строй. В результате еще с большим КПД принялся тягать вездесущих уклеек, реже попадались плотвицы. Ну а потом и вовсе удивил. Вытянул из рыбацкого ящика зимнюю удочку-балалайку с силиконовым кембриком в роли сторожка. Насадил на мелкую мормышку-капельку опарыша и опустил с края подмостка в воду. Глубина в этом месте была несколько десятков сантиметров. Поклевка последовала незамедлительно, причем была ярко выраженной. Олег взмахнул рукой и выдернул из воды некрупного пескарика. Аккуратно снял его с крючка и отпустил в родную стихию. Снова опустил мормышку и через мгновение достал второго любопытного пескаря. После этого решил прекратить эксперимент, решив вновь попытаться подобрать ключ к более серьезной рыбе. Тем более что его последователь Виктор на другом конце настила вытащил нескольких внушительных густерок. Однако рыбалка продолжилась в прежнем русле. Мелочь брала, крупная рыба – воротила нос.
Первый пошел
На часах было около десяти часов, когда вершинка моего фидера снова запульсировала.
Фото-9.jpg
Фото-9.jpg (81.99 КБ) Просмотров: 6956

Сорвав с подставки удилище, я почувствовал довольно приятную тяжесть. Рыба начала таскать из стороны в сторону плетеный шнур с кормушкой. Стало ясно, наконец-то проклюнулся желанный подлещик. Так оно и оказалось. Подтянув рыбу к настилу, я поддел ее подсаком и вытащил на доски.
Фото-10.jpg
Фото-10.jpg (197.55 КБ) Просмотров: 6956

В сетке подсака находился подлещик весок до полукилограмма. Он имел боевой вид, что говорило о периоде нереста этой рыбы. Тело было покрыто пупырышками-шипами. Кроме того, из подлещика, соблазнившегося пятью опарышами, меж которых я посадил на цевье крючка пенопластовую горошину, сочилась молока.
Наличие пенопластовой горошины означало, что рыба взяла приманку не в процессе рытья грунта, как это обычно происходит, а чуть выше него. Сделав такой вывод, мы с Вадимом продолжили ловлю на приманки с неизменным добавлением пенопласта, поднимающего их над дном. Заключили, что в силу климатических изменений лещ и подлещик попросту не приступили к классической кормежке, сопровождаемой рытьем грунта. Они находятся в секторе облова, но не берут приманку со дна. Поэтому поданные на уровень выше опарыши, либо иная живность, вполне могут соблазнить основных обитателей озера.
Как показал ход развития ситуации, я разгадал секрет полишинеля. Примерно к одиннадцати часам подлещик пусть и не клевал наперебой, но раз за разом начал дегустировать парящую в толще воды приманку. Соответственно стал попадаться.
Фото-11.jpg
Фото-11.jpg (93.29 КБ) Просмотров: 6956

При этом явно оттеснил с кормовых точек плотву и густеру, которые больше не засекались и не обсасывали приманки, выжимая соки с мотыля или опарыша.
Небойкий, но все же постоянный клев продолжался примерно до тринадцати часов. За это время мы с Вадимом обрыбились примерно двумя десятками подлещиков средним весом триста граммов. Затем подлещик словно опять вымер. Вместо него нет-нет да давали о себе знать густерки и плотвицы, которых мы с Вадимом достали десятка полтора на двоих.
Фото-12.jpg
Фото-12.jpg (134.77 КБ) Просмотров: 6956
Фото-13.jpg
Фото-13.jpg (73.34 КБ) Просмотров: 6956

Причем приличный вид из них имели всего несколько рыб. Остальные – мелочь сродни той, что ловилась на удочку в прибрежной зоне.
Фото-14.jpg
Фото-14.jpg (94.04 КБ) Просмотров: 6956

Мне даже попался на пучок опарышей окунек-матросик. Причем клевал он настолько настырно, что спутал все карты, заставив поверить, будто на приманку польстилась крупная рыба.
Что же касается поплавочников, то и у них клев после полудня начал стремительно стихать. В результате дошло до того, что на крючки попадалась исключительно уклейка. Впрочем, справедливости ради следует отметить, две перспективных поклевки имел Виктор. На наших глазах он подержал внатяжку весьма увесистые экземпляры. Скорее всего, линей или карасей, которые обитают в этом уголке водоема. Сумел даже подтянуть их на пару метров ближе к берегу, но на этом все и закончилось. Дальше последовали сходы. Причина фиаско виделась в одном – слишком мелком крючке, который использовал поплавочник. В результате наш товарищ не поленился перевязать крючок, но было уже поздно. Повторения не последовало. Лишь изредка улов разнообразили густерки, разбавлявшие в этом плане безбашенную уклею.
Фото-15.jpg
Фото-15.jpg (111.86 КБ) Просмотров: 6956

С водоема на кухню
В пятнадцать часов дня Олег активизировал на своем мобильном телефоне нужную функцию и продемонстрировал мне диаграмму изменения давления за прошедшие сутки. Она выглядела, как американские горки, поэтому становилось ясно, почему рыба так артачится. К тому же синоптики предупреждали, что к вечеру солнце скроется за облаками, затем небо закроют тучи и к утру пойдет дождь. Оценив такие перспективы и заключив, что во всем надо знать меру, мы решили завершать рыбалку, результаты которой были пусть и не выдающиеся, но отнюдь не нулевые. Килограмма по три рыбы наловил каждый из нашей четверки. Разве что качество улова разнилось. У поплавочников в садках было больше мелкой рыбы, у нас, доночников, более крупной. В общем, боевая ничья.
На этом можно было бы поставить точку, однако хочется сделать два дополнения к рассказу. Первое – это шуточное соревнование по скоростной ловле уклеи, которое мы провели в самом конце рыбалки. В течение пяти минут каждый пытался поймать как можно больше уклеек. Благо удочек с собой хватало. В результате первенствовал автор этих строк, почти каждый заброс которого оказался результативным. И второе дополнение. Оно касается пойманной рыбы. Пусть не кривят нос те читатели, которые не понимают, зачем ловить мелюзгу и бросать ее в садок. Ситуации бывают разные. Вот и наш случай особый. Дело в том, что мой друг Олег является ни кем иным, как директором гродненского зоопарка. Это на рыбалке для друзей он Олег, а так Олег Игоревич Жданкин. Человек безумно влюбленный в животных, который лелеет и пестит каждого подопечного. Найдите такого другого управленца, которому волки лижут щеки. Так что нет ничего удивительного в том, что являясь заправским рыболовом, Олег Игоревич с каждой рыбалки несет лакомства нашим меньшим братьям. Особенно учитывая тот момент, что многие из тех, кто питается рыбой, не переносят морских обитателей глубин. Им подавай на стол нашу речную или озерную рыбку. Вот поэтому мы и решили коллективно отправить весь суммарный улов на трапезный стол обитателей зоопарка. Пусть устроят праздник животов!
ser-fish
Team Salmo

Сообщение ser-fish » Пт окт 10, 2014 13:32

ОТКРЫТИЯ НА МОЛОЧНОМ ОЗЕРЕ
Не знаю, как кто, а я делю знакомые водоемы на выдающиеся в плане подаренной трофейной рыбы, водоемы милые сердцу в силу их непревзойденной красоты, и водоемы, которые сыграли в жизни определенную роль. К числу последних относится озеро Молочное, расположенное в Гродненском районе недалеко от границы с Литвой.
Озеро длиной чуть менее двух с половиной километров и шириной с полкилометра ничего сверхвыдающегося собой не представляет. Ям практически нет.
Фото-1.jpg
Фото-1.jpg (267.98 КБ) Просмотров: 6453

Глубина в три метра занимает площадь в восемьдесят процентов всей акватории. Дно устлано сапропелем. По всему контуру озера плотная, но неширокая камышовая окантовка. Основные обитатели – плотва, карась, окунь, щука.
Почему озеро назвали Молочным, сказать не берусь. Легенд на этот счет не слышал, а вода в озере довольно чистая. Неспроста вдоль его берегов еще в советские годы возвели несколько пионерских лагерей, множество баз отдыха и санаторий «Поречье», одноименный населенному пункту, в котором он находится. Целебную минеральную воду в Поречье добывают свою. Она не такая, как в широко известном литовском Друскиненкае, однако имеет массу собственных достоинств. А кругом сплошные сосновые леса, в которых полно грибов и ягод. В общем, место удивительно привлекательное. Неспроста в московские турпроспекты его внесли одним из первых в Беларуси.
Много-много лет назад на этом водоеме я постигал азы поплавочной ловли. Чуть повзрослев, осваивал донку. Лещ тогда водился знатный, и мы ловили его на пружины-китайки. Но позднее в силу разных негативных обстоятельств он вывелся. На смену ему пришел карась. Крупный, крутобокий, который запросто рвет прочные оснастки.
Ну а потом связь с озером я фактически потерял. За два десятка лет на рыбалки по открытой воде съездил всего раза три, и раз пять ловил со льда. И все. На то, почему так произошло, есть свои причины, однако они в основном субъективны, поэтому говорить о них не имеет смысла. Озеро не заслужило того, чтобы сбрасывать его со счетов в плане серьезной рыбалки. Поэтому вспомнив поговорку – лучше поздно, чем никогда, этим летом я решил исправляться и накануне очередного выходного спланировал выезд на Молочное со своим постоянным напарником Виктором Бурбой. Своего рода рыболовное дежавю.
Клевое место
Зная, что кардинальных изменений в плане строения водоема и наличия на нем всевозможных мостков и пирсов не произошло, мы прибыли утром и направились к одному из пирсов моего детства. Однако подойдя к нему, торопиться на стали. Рассудили, что на утро здесь может быть шумно из-за галдежа детворы соседнего лагеря отдыха. Поэтому я прошел дальше вдоль водоема по тропинке. И не прогадал. Через несколько десятков метров обнаружил добротную деревянную кладку, на которой вполне комфортно могли расположиться сразу два человека. Глубина под ней была примерно полтора метра. Слева и справа стояла стена камыша. Место представлялось отличным, и я дал знак Виктору следовать ко мне.
Фото-2.jpg
Фото-2.jpg (185.22 КБ) Просмотров: 6453

Осмотревшись, приятель одобрил мое предложение и мы стали обосновываться. Замесили прикорм. Использовали готовую сухую смесь марки RS фидер.
Фото-3.jpg
Фото-3.jpg (156.41 КБ) Просмотров: 6453
Фото-4.jpg
Фото-4.jpg (110.7 КБ) Просмотров: 6453

В связи с тем, что выезд являлся несколько спонтанным, иной прикормки под рукой просто не оказалось. Однако по этому поводу мы нисколько не переживали. Проверено практикой – даже фидерная прикормка RS фактически является универсальной. Дополнительно в массу добавили немного вареного пшена, запаренных овсяных хлопьев и горсть жмыха. Пропустили массу через сито, чтобы избавиться от комочков и сделать ее пышной, оставили настаиваться. Приготовили место, чтобы все находилось под руками, и ловить было комфортно.
Учитывая, что акцент решили сделать на ловлю плотвы, размешали жидкое тесто из муки с добавлением все той же пахучей магазинной прикормки. Поместили его в шприцы для удобства использования.
Фото-5.jpg
Фото-5.jpg (220.09 КБ) Просмотров: 6453

Помимо этого у нас с собой имелись черви и опарыши.
Когда прикормка дошла, вылепили из массы шары размером с апельсин и ими произвели стартовый закорм.
Фото-6.jpg
Фото-6.jpg (138.36 КБ) Просмотров: 6453

Забрасывали в две точки по шесть шаров в каждую, метя перед собой. Кроме того, Виктор решил прикормить еще одно место чуть правее, рассчитывая забросить туда второе свое удилище с тяжелой оснасткой в расчете на появление крупной рыбы. У меня имелась аналогичная возможность с забросом второго удилища в противоположную левую сторону, однако я решил оставить затею в покое, сосредоточившись на одной удочке. Из имеющегося арсенала мы оба использовали шестиметровые удилища болонского типа.
Так вышло, что эта рыбалка стала первой, на которой я опробовал новое удилище Salmo Grand Distance длиной 6 метров с тестом 10-40 г, хотя помимо него брал с собой и матчевое удилище и еще пару болонского типа меньшей длины.
Фото-7.jpg
Фото-7.jpg (181.07 КБ) Просмотров: 6453

Решение алогичное, надо сказать прямо. Это удилище изначально приобретал для ловли впроводку на Немане. Учитывая его быстрый строй и тест 10-40 г – это самое то, чтобы сплавлять «коренастый» поплавок по течению, контролируя момент поклевки.
Фото-8.jpg
Фото-8.jpg (103.09 КБ) Просмотров: 6453

А вот годится ли такое удилище для озерной ловли, когда не требуется такой мощи и придется бросать легкие поплавки грузоподъемностью 1,5-2,5 г – это для меня было вопросом, на который хотелось дать ответ. Поэтому один из своих скользящих поплавков я и установил на леску диаметром 0,14 мм.
Фото-9.jpg
Фото-9.jpg (83.22 КБ) Просмотров: 6453

В общем, выезд на Молочное являлся своеобразным тестом на его профпригодность Salmo Grand Distance к динамичной ловле в стоячей воде.
Все по плану
Солнце еще не выглянуло из-за горизонта, когда наши поплавки приземлились к нужным точкам. И буквально через пару секунд после приводнения моего сигнализатора поклевки я разглядел, что он резво рванул в сторону. Не мешкая подсек и через пару мгновений вытянул первую рыбку. Ею стала крохотная красноперка, чьи испуганные глаза жалостливо смотрели на меня. Улыбнувшись в ответ золотистой рыбке, аккуратно снял ее с крючка и выпустил на волю. Снова обмотал крючок тестом и послал его в подводный мир. Идентичная первой поклевка произошла сразу же. И вновь красноперка, правда, чуть более крупная, нежели ее предшественница.
Учитывая, что ловля откровенной мелочи не входила в мои планы, я изменил горизонт ловли, опустив приманку сантиметров на десять до самого дна, как это изначально сделал Виктор. Красноперки больше себя не проявляли, однако и другая рыба тоже. Оставалось терпеливо ждать.
Прошло примерно полчала, когда мой поплавок снова ожил, чуть присел и двинулся в сторону. Сделав подсечку, я понял, что на этот раз засеклась иная рыба. И действительно вскоре вытянул из воды плотвичку размером с ладошку. После этого все пошло по плану. Некрупные плотвички клевали наперебой.
Фото-10.jpg
Фото-10.jpg (165.8 КБ) Просмотров: 6453

Хотелось, конечно же, увидеть на крючке их более зрелых и крупных сородичей, но заставить их читать наши мысли мы не могли. А на порядок более крупная плотва в Молочном точно обитает. Другое дело, что ловится не всегда.
В отличие от меня, у Виктора дела шли не столь хорошо. Он, конечно, тоже ловил плотвиц, однако много внимания уделял второму удилищу, на крупный крючок которого раз за разом насаживал по три-четыре червя-навозника. После этого забрасывал приманку по урезу камыша, рассчитывая, что лакомством рано или поздно соблазнится карась или линь. Но время шло, а червями не польстились даже окуни.
По мере того, как солнце поднималось все выше и выше, разогревая воздух и воду, клев плотвы начал ослабевать. Даже дополнительно подброшенные ароматные шары прикормки и переход с теста на опарышей не помогли. В результате к девяти часам плотва вообще практически прекратила клевать. Зато активизировалась другая рыба – вездесущая уклейка.
Фото-11.jpg
Фото-11.jpg (49.36 КБ) Просмотров: 6453

Она даже не давала приманке опуститься на дно, хватая ее сразу после того, как та оказывалась в воде и уволакивая за собой. Радовало лишь одно – уклейки через одну попадались вполне приличные, пополняя улов.
Понимая, что усиливающаяся жара негативно отразится на активности большинства рыб, я попробовал ловить ту из них, которой как раз по нраву зной. Уже упомянутую красноперку. Правда, надеясь на более крупных рыбок с алыми плавниками, нежели мне попались ранним утром практически со дна. Для этого кардинально изменил рабочий спуск оснастки, опустив поплавок вниз и выставив глубину в тридцать сантиметров. Наживил на крючок пару опарышей и выполнил заброс ближе к камышу. Предчувствия меня не обманули. Через пару минут поплавок ушел под воду, и я вытянул очередную золотистую рыбку. Огорчало только то, что она была не крупнее ранее выпущенных на волю, а посему составила им компанию. Не принесли большего успеха и все последующие забросы, после которых я поймал еще несколько красноперок размером не более пол-ладошки. В результате затею с ловлей поверху пришлось оставить и переключиться на первоначальный вариант со дна.
Под занавес
В десять часов утра ловить стало совсем невыносимо из-за изнуряющего зноя, и мы с Виктором решили потихоньку завершать рыбалку. При этом разбирая ее ход, обсудили мое новое удилище. Личный вывод о Salmo Grand Distance таков – для ловли в стоячей воде оно тоже годится. Причем, несмотря на внушительный тест, даже при скоростной рыбалке с применением легких поплавков, когда поклевка следует за поклевкой. Несмотря на внушительный тест удилища, легкий поплавок летит отлично. Во многом это заслуга качественно установленных фирменных облегченных колец со вставками SIC. Да и сам бланк относится к быстрому строю. Однако, несмотря на то, что удилище отлично лежит в руке, у меня за время рыбалки рука все же устала. Причина очевидна – это тот самый дисбаланс между мощным удилищем и чрезмерно легкой для него оснасткой, которую требовалось отправлять с приложением дополнительных усилий, дабы она приземлялась в заданное место. Стоило мне установить поплавок хотя бы грузоподъемностью 3-3,5 гр с каплевидным телом, ситуация была бы иной. Поэтому Salmo Grand Distance, довольно успешно адаптировавшему под себя легкий поплавок типа ваглер, впору сказать браво. И если задаться целью, то можно «притереть» к такому удилищу даже легкий строй. Правда, для этого потребуется произвести сдвиг катушкодержателя и соответственно катушки, добавляющей к основному весу удилища в 385 гр. дополнительный собственный вес, ближе к комлю либо утяжелить комель, однако в первом случае произойдет потеря эстетики, во втором – удилище может изменить свой профильный вектор. Поэтому я решил ничего не менять. Удилище и так отработало выше всяческих похвал и если что, я всегда могу на него рассчитывать даже в нестандартной ситуации.
Разговаривая об этом с Виктором, я передал удилище ему, чтобы он сам оценил его в деле. И мой друг стал ловить, успешно таская мелочь. Прошло примерно с полчаса, когда поплавок в очередной раз плавно двинулся к камышу. Полагая, что на крючке очередная уклейка или некрупная плотка, Виктор вальяжно подсек и тут вершинка удилища изогнулась в дугу. Стало ясно, засеклась более солидная рыба.
Мой приятель торопиться не стал. Учитывая, что поводок был изготовлен из лески толщиной 0,1 мм для ловли именно некрупных рыб, ослабил фрикцион и принялся вываживать рыбу. Я же поднял с кладки подсачек и приготовился ему помогать. Противостояние длилось минут семь. За это время рыба несколько раз делала рывки, уволакивая оснастку от деревянных свай мостка. Однако, в конце концов, Виктору удалось подтянуть незримого визави с таким расчетом, чтобы я подвел под него сетку подсака. Лишь после этого мы рассмотрели, что добычей стал не карась и не линь, а некрупный карпик весом до килограмма.
Вместе с тем, этот факт нас обрадовал, ибо соблазнился он не типичной приманкой – жидким тестом. К тому же был выведен на тонкой леске, что удается далеко не всегда. Ну и в-третьих, мы открыли для себя, что в Молочном озере теперь обитает и эта рыба.
Несмотря на успех моего друга, ловлю мы продолжать все же не стали. Неспешно собрали снасти, но перед тем, как двинуться в обратный путь, не удержались от соблазна и искупались в парных водах Молочного, получив дополнительное удовольствие.
На обратном пути, продолжая обсуждать ход и результаты рыбалки, пришли к заключению, что этому водоему непременно стоит уделить внимание. Ведь к современным секретам Молочного мы только-только прикоснулись, но и этого хватило для осознания того, как много открытий может ожидать впереди.
ser-fish
Team Salmo

Сообщение CB » Пт окт 17, 2014 13:38

В традиционной осенней деревенской поездке посетил небольшие водохранилища. Продолжал изучение рельефа и обтвичивал старые наработанные точки. Увы, на воблеры щука почему-то не отзывалась совсем. Пришлось прибегнуть к съедобке LJ :) Первыми на нее отозвались неплохие окуни - поклевки на паузе, очень злые, чем доставили удовольствие после половины дня безуспешного твичинга. Вода прозрачная, сработало масло на классике джигового жанра - Chunk Tail и Long John.
Щуку нашел на другом водоеме, но некрупную. Клевала только по руслу и свалам до 4,5 м. Из-за обилия зацепов чаще использовал офсет, но на него зубастая засекалась плохо - реализация поклевок процентов 30. Повисы, потяжки, лишь изредка ударчики на паузе - так вела себя щука. В этих же местах иногда влетали полкилошные окуни. Все поклевки полосатых реализованы! Вот такая разница в настроении хищников. Интересно, что водоем другой, но приманки работали те же, что и на предыдущем - Chunk Tail и Long John в цветах Nagoya Shrimp и Cola.
Вложения
IMG_2810.jpg
IMG_2810.jpg (267.03 КБ) Просмотров: 6407
IMG_2815.jpg
IMG_2815.jpg (244.13 КБ) Просмотров: 6407
IMG_2817.jpg
IMG_2817.jpg (264.78 КБ) Просмотров: 6407
IMG_2823.jpg
IMG_2823.jpg (499.48 КБ) Просмотров: 6407
IMG_2836.jpg
IMG_2836.jpg (230.06 КБ) Просмотров: 6407
IMG_2847.jpg
IMG_2847.jpg (245.1 КБ) Просмотров: 6407
IMG_2852.jpg
IMG_2852.jpg (263.86 КБ) Просмотров: 6407
IMG_2854.jpg
IMG_2854.jpg (183.37 КБ) Просмотров: 6407
IMG_2858.jpg
IMG_2858.jpg (207 КБ) Просмотров: 6407
CB
Site Admin

Сообщение ЮрченкоЮрий » Пт ноя 21, 2014 00:54

Трудовая рыбалка на Гродненском водохранилище
Последние 10 дней хищник на больших водоемах не радовал своей активностью. Тем интересней рыбалка, все выходные – сплошные эксперименты и поиски. От двухдюймового Rock Craw L.J. до 5,7 Wacky Worm. Рыба капризничала и не проявляла никакого постоянства. Лов происходил на джиговую снасть, глубины от 3 до 17 метров. Часик уделили твичингу в старике, правда, безрезультатно. Я и Артем Шабальцов соперничали с экипажем Андрея Федкевича, который всегда душевно принимает нас у себя в Гродно.
Установить закономерность в поклевках, привязать их к определенному виду проводки или приманки не получилось. Рыбы активной было мало и клевала она редко. Пришлось немало потрудиться, чтобы найти ее и поймать. Опять неплохо сработали приманки от Lucky John, рыбу поймали: Long John 3,1 и 4,2 в цвете T04 (Gold Flash), Rock Craw 2 цвет 031, Super Shad 12 см цвет 008 (radish salad), Pike Idol 12 см цвет 112 (Chech beer), Spark Tail 3,8 цвет Х029, Zander 13 см цвет Х002 (snowdrop).
В конце рыбалки раздается звонок Федкевича Андрея, он рассказал, что уже 20 минут держит на крючке хорошую рыбу, которую не может оторвать от дна. В этот день Андрей в лодке был один, да еще без подсака. Мы быстро снялись с якоря и через пару минут коллективно боролись с трофеем. Сазан завесил 9,5 кг и внес изюминку в нашу рыбалку. На этой рыбалке я пользовался спиннингами: кастинговый одночастник Ballist до 28 г,Tioga Solid до 22 г 210 см, а вот Tioga Tubular погибла, оставшись без верхнего колена. Всегда хорошо рыбачить коллективом, больше информации - легче сделать вывод.
Вложения
IMG_4194.JPG
Экспедиция в Гродно
IMG_4194.JPG (86.61 КБ) Просмотров: 6321
IMG_4176.JPG
Zander 13 см цвет Х002 (snowdrop)
IMG_4176.JPG (135.78 КБ) Просмотров: 6321
IMG_4182.JPG
Super Shad 12 см цвет 008 (radish salad)
IMG_4182.JPG (151.61 КБ) Просмотров: 6321
IMG_4186.JPG
Long John 3,1 и в цвете T04 (Gold Flash)
IMG_4186.JPG (54.92 КБ) Просмотров: 6321
IMG_4196.JPG
Pike Idol 12 см цвет 112 (Cnech beer)
IMG_4196.JPG (129.77 КБ) Просмотров: 6321
IMG_4207.JPG
Zander 13 см цвет Х002 (snowdrop)
IMG_4207.JPG (138.76 КБ) Просмотров: 6321
IMG_4209.JPG
Spark Tail 3,8 цвет Х029
IMG_4209.JPG (113.32 КБ) Просмотров: 6321
IMG_4212.JPG
Super Shad 12 см цвет 008 (radish salad)
IMG_4212.JPG (87.17 КБ) Просмотров: 6321
IMG_4215.JPG
Super Shad 12 см цвет 008 (sorrel soup)
IMG_4215.JPG (149.96 КБ) Просмотров: 6321
IMG_4221.JPG
Bass Killer
IMG_4221.JPG (105.51 КБ) Просмотров: 6321
IMG_4227.JPG
Rock Craw 2 цвет 031
IMG_4227.JPG (108.87 КБ) Просмотров: 6321
IMG_4235.JPG
Этого красавца 9,5 кг укротил Андрей Федкевич на виброхвост Long John 3,1 в цвете T04 (Gold Flash)
IMG_4235.JPG (136.29 КБ) Просмотров: 6321
ЮрченкоЮрий
Team Salmo

Сообщение CB » Чт фев 12, 2015 19:04

Прокатился на неделе по знакомым водоемам Гродненской области. Стараюсь посещать их каждое время года, но зимой был впервые. Резкие перепады погоды - от снегопада и оттепели до мороза "за десятку" - сказались и на активности рыбы - местные жаловались на бесклевье. Даже линь перестал брать - а на него делали ставку многие из присутствующих на льду местных рыбаков, наставив удочек с червем на крючке. Мы же предпочитали искусственные приманки. Начали с балансиров. Скажу честно - пару поклевок у меня было лишь на одном из трех водоемов, после чего я решил тряхнуть стариной и перешел на безмотылку - по десятку окуней и плотвиц поймать удалось. Но как-то после щук их и фотках-то особо не хотелось - нетрофейные :)
По балансирам отличился Серега из Ошмян - я уговорил его еще на первом водоеме попробовать Mebaru, рекомендовав самый пока уловистый цвет - 107-й. И вскоре вижу, как Сергей подымает неплохую щуку - "под трешку". Вот это удача! На фотках она выглядит меньше, но завесила реально 2850. Первая щука Сереги на Mebaru, причем довольно быстрая. После этого вновь испеченного "мебарщика" от новой приманки было уже не оторвать :) Но больше хороших экземпляров не было - несколько шнурков и пару поклевок.
В общем, глухозимье. Надежды на гродненский лед не оправдались, но согласно плану в холодное время года водоемы навестили. Теперь уже буду ориентироваться - куда и с чем стоит ехать зимой, а куда - нет. Ну и ждать весны - уверен, будет повеселее.
Вложения
IMG_4477.jpg
IMG_4477.jpg (244.88 КБ) Просмотров: 6066
IMG_4481.jpg
IMG_4481.jpg (180.95 КБ) Просмотров: 6066
IMG_4483.jpg
IMG_4483.jpg (210.03 КБ) Просмотров: 6066
IMG_4484.jpg
IMG_4484.jpg (284.58 КБ) Просмотров: 6066
IMG_4490.jpg
IMG_4490.jpg (253.14 КБ) Просмотров: 6066
IMG_4492.jpg
IMG_4492.jpg (210.55 КБ) Просмотров: 6066
IMG_4494.jpg
IMG_4494.jpg (158.69 КБ) Просмотров: 6066
IMG_4497.jpg
IMG_4497.jpg (141.53 КБ) Просмотров: 6066
IMG_4514.jpg
IMG_4514.jpg (244.14 КБ) Просмотров: 6066
IMG_4517.jpg
IMG_4517.jpg (192.4 КБ) Просмотров: 6066
IMG_4518.jpg
IMG_4518.jpg (225.29 КБ) Просмотров: 6065
IMG_4525.jpg
IMG_4525.jpg (181.62 КБ) Просмотров: 6065
IMG_4526.jpg
IMG_4526.jpg (357.69 КБ) Просмотров: 6065
IMG_4530.jpg
IMG_4530.jpg (276.28 КБ) Просмотров: 6065
IMG_4533.jpg
IMG_4533.jpg (185.16 КБ) Просмотров: 6065
CB
Site Admin

Сообщение CB » Вт мар 17, 2015 13:55

ФОРЕЛЕВЫЕ ФИШКИ
Весна у меня начинается с форели довольно часто. Раньше вообще традиция такая была – открывать сезон познавательной поездкой по малым лесным речушкам. То окунек на них проскочит, то щучка, но чаще попадалась пеструшка. Не зря такие реки форелевыми и называют.
В этом году сначала скатались на реку покрупнее – Березину с ее притоками, но поймав на троих пару «ножиков» и не найдя весеннего крупного окуня, решил проверить речки западнее Минска. Как раз и спиннинг тематический подоспел – Team Salmo Troutino F. Он был первым из «салмовских» новинок 2015 года и отчасти предопределил выбор объекта ловли. Выбрал самый короткий и легкий - 1,83 м и 1,5-7 г.
Далее со снастью не заморачивался – катушка с плетенкой 0,09 мм да стандартный набор вертушек 2-3-го номера. Ну как стандартный?! Каждую рыбалку, особенно в начале сезона, хочется тестировать что-то новое, поэтому и в этот раз к разловленным блеснам добавил новинок от Lucky John.
Устье первой речки встретило прозрачной водой и сомнениями по поводу оснастки – может надо было флюорокарбон взять, поводочек «незаметный» привязать? Обычно я им не пользуюсь, но отсутствие поклевок всегда наводит на мысли, что делаешь что-то не так или чего-то не доработал в снасти. С такими мыслями отправляюсь с товарищем вверх по течению. По дороге достаем бесхозные донки - с гайками-болтами вместо грузов и огромным крючком с пучком червей - однозначно на форель расставлены. Несколько попавшихся пеструшек благополучно выпускаем.
Речка местами заболочена, а я в невысоких зимних пенках. Требуется дальний заброс, чтобы добросить до русла. Поначалу смущала очень уж короткая ручка нового спиннинга, но на деле оказалось, что вполне пригодна она и для забросов двумя руками. Дальность тоже хороша. В общем, попадаю вертушкой на фарватер, опускаю на дно, делаю паузу, подрыв приманки – и почти сразу следует первая поклевка. Нарядная пеструшка позирует перед фотокамерой.
Дальше было как в тире – работа над точностью попадания. Боковой ветер никак не давал послать приманку в нужную точку. Стал перебирать блесны и дошел до «лакиджоновской» новинки – вертушки с утяжеленным сердечником в виде рыбки Trian Blade Round. Честно говоря, взял их на тест меньше всего – смутила оригинальность конструкции. Но зато летит она очень качественно и, пробив порыв ветра, ныряет в фарватер. Подрыв блесны со дна – и снова характерный форелевый удар. Местные ребята меня уверяли, что форель здесь ловится только на Mepp’s, но я придерживаюсь другого мнения – рыба клюет на то, на что ловишь!
Бланк спиннинга хорош на вываживании – правильно вяжет рыбу, и вторую пеструшку я благополучно доставляю для краткой фотосессии. После следующего заброса новинку благополучно отрываю. У товарища в этой точке тоже две поклевки, но одна со сходом. Спиннинг у него «покруче», но мягкий, вероятно поэтому рыба не всегда хорошо засекается. Хотя называется тоже Troutino.
Гулять по малой реке интересно, но еще интереснее, когда клюет. Сейчас же я кое-как перед перекатом вымучил одну небольшую пеструшку и пришел к выводу, что рыба стоит на разливах с замедленным течением. Звонок приятеля с другой реки мои догадки подтвердил – всех своих форелек он взял возле бобровой плотины, в похожем месте, где и у нас были первые поклевки. Что ж, знаю я несколько подобных мест…
Перебирая вертушки, разлавливаю на них 5 разных блесен – все 2-го номера, Lucky John и, для разнообразия, Osko. Меньше стараюсь не ставить – форелька и так невелика, так что лучше пытаться укрупнить ее увеличением размера приманки. Хотя «тройки» тоже молчат, подтверждая тем самым, что оптимальный вариант блесны подобран – вертушка 2-го номера весом от 4 до 6 г, желательно с широким серебристым лепестком типа «Аглия».
Почти все поклевки – с русла, в самом начале проводки, когда приманка начинает подыматься по короткой бровке на первых оборотах катушки. Лишь одна форелька атакует блесну у берега – красочная визуальная поклевка! В результате ни одного схода – новый спиннинг экзамен по засеканию и вываживанию профильной рыбы сдал на ура. Следующий раз попробую его на «спортивных» безбородых одинарниках, чтоб рыбу меньше травмировать – думаю, тоже справится.
Еще бы на окуне для разнообразия этот Troutino F испытать. Но почему-то полосатый хищник никак себя не проявляет, хотя в этих местах он тоже нередкий гость. Возможно более агрессивная пеструшка его просто вытеснила, отъедаясь после зимы. Хотя как отъедаясь? Знакомый сказал, что в тот день они с напарником не увидели ни одной поклевки примерно в тех же местах. Но больше ходили по привычным перекатно-приямочным участкам. Пеструшка же сейчас чудит, стоять может на нестандартных участках, да и клевать по расписанию. Есть еще пару понятых мной фишек, но о них расскажу как-нибудь в другой раз…
Вложения
IMG_4778.jpg
IMG_4778.jpg (248.84 КБ) Просмотров: 5985
IMG_4791.jpg
IMG_4791.jpg (478.46 КБ) Просмотров: 5985
IMG_4798.jpg
IMG_4798.jpg (243.95 КБ) Просмотров: 5985
IMG_4802.jpg
IMG_4802.jpg (257.83 КБ) Просмотров: 5985
IMG_4804.jpg
IMG_4804.jpg (312.8 КБ) Просмотров: 5985
IMG_4806.jpg
IMG_4806.jpg (258.01 КБ) Просмотров: 5985
IMG_4824.jpg
IMG_4824.jpg (388.78 КБ) Просмотров: 5985
IMG_4828.jpg
IMG_4828.jpg (374.99 КБ) Просмотров: 5985
IMG_4840.jpg
IMG_4840.jpg (396.12 КБ) Просмотров: 5985
IMG_4858.jpg
IMG_4858.jpg (408.59 КБ) Просмотров: 5985
IMG_4866.jpg
IMG_4866.jpg (357.85 КБ) Просмотров: 5985
IMG_4870.jpg
IMG_4870.jpg (235.03 КБ) Просмотров: 5985
IMG_4877.jpg
IMG_4877.jpg (389.63 КБ) Просмотров: 5985
IMG_4883.jpg
IMG_4883.jpg (251.55 КБ) Просмотров: 5985
IMG_4886.jpg
IMG_4886.jpg (191.25 КБ) Просмотров: 5985
IMG_4889.jpg
IMG_4889.jpg (220.41 КБ) Просмотров: 5985
IMG_4892.jpg
IMG_4892.jpg (245 КБ) Просмотров: 5985
CB
Site Admin

Сообщение Vitalik_3011 » Ср мар 18, 2015 15:07

CB писал(а):ФОРЕЛЕВЫЕ ФИШКИ
Весна у меня начинается с форели довольно часто…

Хорошее начало сезона. А там рядом нету старой водяной мельницы?
А на микроколебалки пробовали?
Vitalik_3011

Пред.След.

Вернуться в Отчёты о рыбалках