Спиннинги Team Salmo

Спиннинги Team Salmo

Сообщение CB » Вт май 14, 2013 13:02

Главная, очень яркая новинка лета 2013 года от компании Salmo – серия спиннинговых удилищ TEAM SALMO. Есть все основания предполагать, что эти удилища получат у рыболовов-спиннингистов самые высокие оценки. Технические характеристики и отличный дизайн новых удилищ гарантируют это.
В разработке спиннингов TEAM SALMO участвовали опытные рыболовы-спортсмены, участники мировых первенств по ловле хищной рыбы, а также команда корейских инженеров-профессионалов, имеющих огромный опыт в конструировании и дизайне рыболовных снастей.
Для производства спиннингов TEAM SALMO используется только высококачественное углеволокно (графит) производства Японии и Кореи.
Все спиннинги комплектуются высококачественной фурнитурой: японскими катушкодержателями FUJI и кольцами корейской компании KIGAN.
В семейство спиннингов TEAM SALMO входят специальные удилища, предназначенные для конкретных способов ловли, а также для самой популярной у многих спиннингистов – обычной рыбалки на хищную рыбу: щуку, судака и окуня.
Вашему вниманию представлены следующие группы спиннинговых удилищ:
TIOGA – модельный ряд спиннингов, предназначенный для ловли ступенчатой проводкой, включая микро- и классический джиг.
BALLIST – удилища, разработанные для рывковой проводки приманок – твичинга.
POWDER – специальные спиннинги, предназначенные для лайтовой рыбалки.
NEOLITE – классические модели спиннинговых удилищ.
CB
Site Admin

Re: Спиннинги Team Salmo

Сообщение CB » Вт май 14, 2013 15:00

ПЕРВЫЕ ТРОФЕИ TEAM SALMO POWDER
Пожалуй, я активно ловил всеми основными ультралайтовыми спиннингами Salmo. В принципе, их было немного, а наиболее яркое впечатление оставили Trout и Eco Spin. Первый пал в боях со щуками (на него доставал «пятерку»), второй хорошо выступал по разной приманочной мелочи (имеются в виду микровертушки и воблеры) и еще в строю, но, честно говоря, морально устарел. Посему я пристально следил за тем, что же новое УЛовское появится у компании Salmo. В прошлом году такой новинкой стала Okuma Ergosense, которая, впрочем, у меня не очень прижилась, хотя и половила форельку на Севере и в Карелии. Поиски и ожидания хорошей ультралайтовый палки продолжались.
И вот в Москве на выставке впервые вживую увидел так ожидаемые многими спиннинги Team Salmo. Как-то на слуху до этого уже была Tioga, но она больше позиционируется как джиговая. Я от микроджига ухожу все дальше, и спиннинг нужен был, в первую очередь, для речной ловли на воблеры. В качестве дополнительных приманок – вертушки. Предполагаемая рыба – голавль, форель, хариус, плюс вездесущие щуки и окуни. Но главный критерий к удилищу предъявлялся все же приманочный – чтобы хорошо бросал мелкие, от 2 г, воблеры и качественно передавал их игру вершинкой, а то и в руку. Ну и способность «вязать» разную по размеру рыбу тоже была бы нелишней – на реке клюнуть может что угодно, а условия ловли бывают сложные.
Чисто теоретическим вариантом был Powder – «Удилища предназначены для ловли на самые разнообразные приманки класса лайт. Спиннинги очень легки, прекрасно сбалансированы и имеют эксклюзивный дизайн… Спиннинги Powder обладают высокой
тактильной чувствительностью, дальним забросом и отличной работой при вываживании, они оптимальны для ловли на различные мелкие приманки: блесны, спиннербейты, воблеры и поверхностные приманки…» Нашел его на стойке и понял, что это как раз то, что нужно! Даже настроение сразу поднялось – наконец у меня будет хороший ультралайтовый спиннинг! Взял в руку – недлинная ручка-разнесенка (полная длина с катушкодержателем в собранном виде всего 33 см), короткий аккуратный форгрип, позволяющий класть указательный палец на бланк, универсальный строй и общая легкость и элегантность – все было в пользу спиннинга Team Salmo Powder. Тщательно потряся два представленных варианта этой модели, выбрал более длинный (1,98) и с большим тестом – 2-8 г. Все, осталось только ждать их прибытия.
И еще когда спиннинги лежали в коробках и не были распакованы, я очень просил ребят со склада найти мне Powder – впереди намечались насыщенные речные рыбалки. Дома немного насторожила несколько толстая вершинка бланка и чуть более быстрее, чем ожидалось, строй удилища. Станет ли он хорошо бросать любимые 2-граммовые Tiny от польского Salmo – ведь именно эти малютки у меня одни из самых уловистых на весенних малых речках.
Но опасения оказались напрасными – Tiny улетали так далеко, как нужно и, главное, точно. Работу тонущего варианта бланк передавал хорошо, плавающий я почти не использовал – течение было слишком быстрое. Первым клюнул окунь, показав отличную чувствительность спиннинга. Вот теперь я точно всем доволен! К счастью, окуня я не достал, и новое удилище пока оставалось неразмоченным. Почему к счастью? Скоро узнаете.
Когда проверку «Тиником» Powder прошел, принялся за другие приманки, в том числе и вертушки. Классические «Аглии-двоечки» также хорошо подходили в тестовый диапазон удилища и к его строю. Пристегнув одну из моделей, отправился проверить рабочую точку, с которой всегда снимал окуней и щук. Заброс против течения вдоль берега, быстрая подмотка – блесна сплавляется вниз. Поклевок нет. Ну что ж, проверим русло, и делаю заброс перпендикулярно течению к противоположному берегу. После пары оборотов катушки неожиданно следует сильный удар. Вижу мелькнувшее тело белой рыбы и думаю, что это желанный голавль. Но к берегу подходит жерех! Спиннинг отлично гасит его рывки и дает возможность вывести на мель, чтобы взять в руку. Честно говоря, думал, что вываживание на ультрайловой палке затянется. Вот так начало – размочил новый спиннинг жерехом под полторашку! А впереди еще 2,5 дня рыбалки.
Часа через полтора после жереха была щука. Неплохая для малой реки – килограмма под 2 весом. Поймана по той же схеме – проводка вертушки на сплав, но на течении посильнее. Вот здесь уже рыба дала спиннингу бой. Зубастая никак не хотела уходить со струи, где своими кульбитами пыталась освободиться от блесны. Не удалось ей это – и еще одна неплохая рыба в активе нового спиннинга.
Отметившись еще окунем, с вертушек я перешел на воблеры. Целившись в голавля, выбирал небольшие приманки весом до 7 г. Работа всех без исключения воблеров отлично передавалась в руку. При этом «поклевка» травы четко отличалась от контакта с рыбой.
Следующими интересным трофеем стал язь, небольшой – под полкило, но сам факт был очень приятным. Но как следует напрягли спиннинг в первый выезд все же щуки. Почему-то прежде всего им по вкусу пришелся новый воблер от Lucky John – Gutsy Jack (4,5 см и 5 г). Причем брали его с хорошей атакой, заставляя спиннинг уже на поклевке показывать свои амортизирующие качества.
В итоге удалось проверить спиннинг на разной по темпераменту и размеру рыбе, а также побросать им основные типы приманок, для которых я его и брал. Пока я использовал Team Salmo Powder с проверенной катушкой Salmo Grand Majestic 20 весом 260 г – баланс был примерно в середине форгрипа. Попробую в будущем для такого легкого удилища (вес его 95 г) использовать более легкую катушку – Okuma Helios Gold 25 весом 195 г. Первое тестирование показало отличную сбалансированность такого комплекта.
Вложения
IMG_2072.jpg
IMG_2072.jpg (281.93 КБ) Просмотров: 26443
IMG_2076.jpg
IMG_2076.jpg (240.55 КБ) Просмотров: 26439
IMG_2096.jpg
IMG_2096.jpg (305.8 КБ) Просмотров: 26447
IMG_2104.jpg
IMG_2104.jpg (243.3 КБ) Просмотров: 26437
IMG_2111.jpg
IMG_2111.jpg (258.96 КБ) Просмотров: 26439
IMG_2205.jpg
IMG_2205.jpg (169.91 КБ) Просмотров: 26431
IMG_2230.jpg
IMG_2230.jpg (337.88 КБ) Просмотров: 26425
IMG_2281.jpg
IMG_2281.jpg (314.48 КБ) Просмотров: 26424
CB
Site Admin

Сообщение ynga » Вт май 14, 2013 19:13

Спиннинг Team Salmo Tioga 213 см, 0,5-5,5 гр я уже успел протестировать в стоячем водоеме. Свое назначение- микроджиг, спиннинг отрабатывает отлично. Но его ожидало более серьезное тестирование: малая река с прицелом на голавля и прочими сюрпризами малой реки.
Основной приманкой служили воблеры. Удилище справилось с задачей на отлично. Мелкие приманки (от 2 грамм) прекрасно забрасывались и контролировались на протяжении всей проводки.
С помощью этого удилища смог "уболтать" своего первого голавля весо 400 г. А на следующий день смог укрупниться и побороться с красавцем но 800 г.
Спиннинг показал себя с лучшей стороны. Отлично передает поклевку в руку и прекрасно справляется с рыбой на вываживании.
P5100127.JPG
P5100127.JPG (209.86 КБ) Просмотров: 26393

P5120171.JPG
P5120171.JPG (161.52 КБ) Просмотров: 26392
В ранце каждого солдата лежит жезл маршала.
Наполеон Бонапарт
ynga
Team Salmo

Сообщение CB » Пт май 17, 2013 12:12

Новый спиннинг продолжает приносить трофеи. Вчера наконец поймал достойного голавля. Во время вываживания "Паудеру" пришлось поднапрячься: клюнул голавль у более глубокого противоположного берега, мой же берег обильно порос тростником, а в воде - ковер кувшинок. В общем, примерно на полпути к берегу, зажимаю фрикцион, подымаю голавля наверх и пытаюсь провести над травой. Все-таки несколько раз пришлось доставать его из-под кувшинок. Но в конечном итоге спиннинг с таким силовым вываживанием справился. Очень понравилось, как он вел себя на форсированном вываживании хорошей рыбы.
Ну а до голавля было 3 щуки на кило-полтора, и одну все-таки просечь не удалось. После сильных рывков щука покрупнее сошла.
Вложения
IMG_2469.jpg
IMG_2469.jpg (360.73 КБ) Просмотров: 26336
IMG_2504.jpg
IMG_2504.jpg (285.32 КБ) Просмотров: 26341
IMG_2531.jpg
IMG_2531.jpg (215.12 КБ) Просмотров: 26326
IMG_2558.jpg
IMG_2558.jpg (218.09 КБ) Просмотров: 26317
IMG_2634.jpg
IMG_2634.jpg (251.4 КБ) Просмотров: 26332
CB
Site Admin

Обзор Team Salmo Tioga 225cm 1-8g

Сообщение fred_salmo-uni » Пн май 27, 2013 19:16

Серия спиннинговых удилищ Team Salmo Tioga состоит на данный момент из четырех спиннингов со следующими тестовыми диапазонами: 0,5-5 г, 1-8 г, 3,5-22 г, 7-23 г. Все модели имеют вклеенные цельные вершинки - Solid Tip, благодаря чему серия позиционируется производителем как микроджиговая. Мне выпала возможность попробовать в действии модель Team Salmo Tioga 225 cm 1-8 g.
LS5OTNDaksY.jpg
LS5OTNDaksY.jpg (300.5 КБ) Просмотров: 26140

В отношении младших моделей 0,5-5,5 g это, безусловно, так и есть. Но что касается нашей “подопытной”, то ее, несмотря на надпись на рукояти 1-8 g, вряд ли можно отнести к данному классу. Свои ощущения от ловли данным прутиком постараюсь раскрыть в данном обзоре.
Качество сборки.
Тут все на очень высоком уровне. Подтеков лака на бланке не выявил, колечки раставлены идеально и в одну линию. Фурнитура Fuji + Kigan – эти производители в рекламе не нуждаются (легкость и качество - это их стихия).
Баланс и подбор правильной катушки.
Главной задачей было найти правильную катушку с хорошей укладкой тонких шнуров и оптимальным весом и, конечно же, цена, т.к. мой бюджет на спиннинг+катушка был ~200$. Лучше всех с этим справилась, теперь уже моя любимица, Salmo Grand Confidence.
Заброс.
Строй спиннинга колеблется от Ex.-Fast до Fast. По ощущениям ближе к Fast. При забросе бланк начинает загружаться уже от 3-граммовой чебурашки. Отдельно хочу сказать о длине моей «подопытной»: 2 м - коротковат, 2,4 м - длинноват, а вот 2,25 м - эта та самая золотая середина!! Спросите почему?!Отвечаю: «спиннинг позиционируется как лайтовый и предполагает ловлю на небольших и средних водоемах и длины в 7,3 фута хватает для приличных забросов».
Чувствительность.
Ловлю начал с 5-граммовой чебурашкой. Песочек, камешки, травка, коряжки - все «в руку». Далее пробую 3 г — все также в руку. На более низких весах касание следует отслеживать по кончику.
Затем в ход идет «лайтовая артилерия» – 7, 10, 14 г. Заявленный тест до 8 г поначалу меня насторожил… Но, кинув спокойно 7 г чебурашку на приличную дистанцию силовым забросом, решил окончательно проверить верхнюю границу теста моей Tiog’и. По моим ощущениям реальный тест ~3-14 g. Что касается касания рыбы приманкой, то тут тоже все очень неплохо - Tioga доказала это по пассивной щуке.
Работа бланка на вываживании.
Ловлю прозводил на небольшой старице и примыкающей к ней реке со средним течением. Водоем щучий с наличием окуня. В день ловли щука была очень привередлива и брала исключительно за краешек пасти. И тут меня выручила Tioga и ее строй бланка. Будь палка совсем дубовой, я бы слил всех своих щук. Я не ожидал, что быстрый в статике спиннинг будет так качественно вязать щуку.
Заключение.
Пожалуй, ни один спиннинг так четко не передавал поклевку в руку, как Tioga. При ловле джигом даже нет надобности наблюдать за вершинкой или леской: любое касание, даже при условии наличия парусности шнура, спиннинг отлично передает по бланку в руку. Спиннинг однозначно стоит своих денег. Хотите получить классный лайтовый рокфиш, адаптированный под нашего хищника?! Берите Tioga !
Вложения
pUXF6BJ3BGY.jpg
pUXF6BJ3BGY.jpg (265.75 КБ) Просмотров: 26122
D-geg_-Fszw.jpg
D-geg_-Fszw.jpg (290.22 КБ) Просмотров: 26131
byGvKjPRbzU.jpg
byGvKjPRbzU.jpg (219.83 КБ) Просмотров: 26114
R6qAV93rPls.jpg
R6qAV93rPls.jpg (279.75 КБ) Просмотров: 26110
IMG_2869.jpg
IMG_2869.jpg (255.46 КБ) Просмотров: 26089
IMG_2871.jpg
IMG_2871.jpg (277.56 КБ) Просмотров: 26099
fred_salmo-uni

Спиннинг Team Salmo Powder 2-6 г

Сообщение ЮрченкоЮрий » Вт май 28, 2013 23:17

Этот спиннинг в начале года я увидел в каталоге SALMO. На весенней выставке надеялся подержать его в руках, потрясти. Но, увы, он не был там представлен.
Пару недель назад я увидел его на ждановичком рынке. Руки сразу потянулись к нему. При первом прикосновении стало понятно, что спиннинг – экстра класса. Катушкодержатель Фуджи, короткая разнесенная комбинированная рукоятка легко позволила положить палец на бланк, параболический строй, бланк работает от рукоятки, корейские облегченные кольца - все радовало глаз. При длине 183 см вес всего 80 грамм, тест 2-6 грамм. Цена приятно удивила, я был готов заплатить намного больше.
Стою на берегу р. Проня, которая славиться обилием головля. Удачное место для первого тестирования. Вертушка 1,1 г, летит намного дальше, чем с предыдущей моей палки. Нижний тест я бы поставил 0,5 г. Ставлю Тини 2 г. Быстрое движение кистью, бланк изгибается и выстреливает воблер, как с катапульты, приманка ложится под куст, точно в намеченное место, сердце переполняет восторг - о таком спиннинге я давно мечтал. Последующие забросы подтвердили точность попадания приманки в заданное место.
Вот только голавль отказывался проявлять активность. Решаю проверить средний и придонный слой реки, ставлю Хорнет 4 см. На спиннинг можно не смотреть, вся проводка, малейшее касание травы передается в руку. Звонкость бланка на высоком уровне. Вот и первая поклевка, резкий удар в руку, недолгое сопротивление и жерех около 400 г вводит меня в ступор.
IMG_0012.jpg
IMG_0012.jpg (174.2 КБ) Просмотров: 26002

Сорок лет рыбачу на этой реке и даже не слышал, что здесь водится жерех. Аномально высокие паводки в этом году спровоцировали заход жереха в новые места обитания.
Попадается несколько шнурков
IMG_0014.jpg
IMG_0014.jpg (113.08 КБ) Просмотров: 26037
IMG_0015.jpg
IMG_0015.jpg (79.72 КБ) Просмотров: 26026
Голавль отказывается проявлять активность. По-видимому, массовый вылет поденки изменил объект питания на несколько дней. Продолжаю рыбачить, после очередного заброса прямо под берегом без всякого удара рыба повисла на приманке. Что-то солидное начало проверять прочность спиннинга, давая проявить "Повдеру" себя в полной мере. Рыба резко уходит против течения, визг фрикциона, бланк согнут в невероятную дугу, спиннинг уверенно вяжет рыбу, не давая ей шансов на сход. В какой-то момент мне показалось, что он сломается возле рукоятки, но бланк оказался супер прочным. В течение 10 минут рыба заставила спин показать свои качества при максимальных нагрузках. Держа спин в правой руке, левой достаю фотоаппарат и снимаю последние секунды сопротивления щуки.
http://youtu.be/PtSS-2SeXi0
Вес рыбы под двушку, спасибо ей за эти минуты удовольствия.
IMG_0019.jpg
IMG_0019.jpg (212.89 КБ) Просмотров: 26031

После этого вываживания я окончательно влюбился в Powder. В конце рыбалки головлика я все же поймал. Видно он не выдержал разнообразия анимации, производимой спиннингом. Корейские инженеры потрудились на славу.
Браво POWDER TEAM SALMO!
Вложения
IMG_2818.jpg
IMG_2818.jpg (190.48 КБ) Просмотров: 26001
IMG_2907.jpg
IMG_2907.jpg (233.75 КБ) Просмотров: 26006
ЮрченкоЮрий
Team Salmo

Team Salmo Neolite

Сообщение CB » Ср май 29, 2013 10:50

Когда пришло время перейти с речной ловли небольшими воблерами к щучьей рыбалке на старице, для этой цели выбрал спиннинг Team Salmo Neolite длиной 2,35 и тестом 6-28 (артикул TSNE1-772F). Начал с джига. В малых весах, приближенных к нижнему порогу теста, уже хорошо простукивается дно. Ловя на 10-12 г, можно вообще не смотреть на вершинку – падение приманки хорошо ощущается в руку. При тестировании дошел до 20-граммовой чебурашки и решил, что пока хватит – бланк уже начал прилично нагружаться при забросе. Так что, 28 г по тесту – это вместе с приманкой. Груз больше 20-22 г я бы не ставил.
Хорошо отработал спиннинг с вертушками №3 и уокером X-Walk весом 14 г. Поставив титановый поводок, добился идеальной «прогулки с собакой». Хотя, как мне кажется, более короткими и реально твичевыми спиннингами управляться уокерами, в том числе и при забросе, получится лучше.
Ну и, наконец, воблерный твичинг. В качестве «подопытной» приманки был использован 10-сантиметровый Magic Sinker. Вес его – 15 г. На мой взгляд, это наиболее подходящий вес для воблера, чтобы ловить на него «Неолитом». Вершинка не заваливалась – все рывки передавала приманке очень четко. Немного лишней показалась длина спиннинга, за счет этого – и вес. Все-таки для твичинга нужны палки покороче.
В целом, информативность спиннинга оказалась очень хорошей. Как и вся линейка Team Salmo, 772-й Neolite оказался очень чутким удилищем. Основное его предназначение лично я вижу в джиге. Но те, кто ищет себе универсальный спиннинг, может также обратить внимание на «Неолит» – с железом и с воблерами он тоже «подружится». Не зря же Neolite TSNE1-772F самым первым закончился на складе.
Вложения
IMG_2882.jpg
IMG_2882.jpg (192.2 КБ) Просмотров: 26008
IMG_2891.jpg
IMG_2891.jpg (202.54 КБ) Просмотров: 26005
IMG_2892.jpg
IMG_2892.jpg (264.98 КБ) Просмотров: 25997
CB
Site Admin

Сообщение CB » Вт июн 18, 2013 13:15

Вопрос к Диме Самесову. Прочитал статью "Team Salmo Neolite: характеристики и полевые испытания". Есть дополнение. Ты пишешь, что "то есть палка, учитывая свое предназначение – ловлю джигом, должна быть «злее»". Но все-таки "Неолит" больше позиционируют как этакого мощного универсала. И в аннотации к нему так и написано: "с несколько смягченным строем". А небезызвестный Константин Кузьмин вообще увидел в нем твичевый вариант для ловли басса :)
Скажи, а ты им сам мало ловил на джиг (судя по фоткам), потому что он для этой цели тебе не очень понравился? Реально под береговую ловлю на воблеры он лучше подходит?

И еще просьба. Ты пишешь, что "Длина эффективная (от катушкодержателя до тюльпана) – 227 см. Последний показатель я привожу неспроста... А ведь даже 10 см влияют не только на дальность заброса, но и на баланс всего спиннинга. При одинаковой общей длине «палки» рекомендуемая катушка может весить 250 г, а может и 270".
А можешь подробнее объяснить, какая тут закономерность - в первую очередь между эффективной длиной и весом катушки, то есть про баланс спиннинга.
CB
Site Admin

Сообщение SBF » Вт июн 18, 2013 19:38

То же удивило что можно комфортно ловить воблерами 4-7 грамм. "На потрях" и не скажешь такого. Конечно фаты и шеды как правило "упористые" воблеры, но все же ....
SBF
Site Admin

Сообщение sames » Чт июн 20, 2013 13:07

Скажи, а ты им сам мало ловил на джиг (судя по фоткам), потому что он для этой цели тебе не очень понравился? Реально под береговую ловлю на воблеры он лучше подходит?
Я бы не сказал, что он мне не понравился. Спиннинг был на 3-х чисто джиговых рыбалках - Вилейка судак. Самый большой пока на 1,5-1,6 кг. Отбивает нормально и с 12 гр. головой и с 20 гр. с учетом, что нормальное (не илистое) дно. Посылистость - уже писал - вполне!
Вот недавно (2 дня назад) была джиговая рыбалка на Немане. Без проблем можно использовать спиннинг в нижней своей границе - 7-8 граммов.
Воблеры! Да, для средних размеров (писал в отзыве) классно, все супер.
А небезызвестный Константин Кузьмин вообще увидел в нем твичевый вариант для ловли басса
На счет твичинга.... не знаю... во-первых, длина, во вторых строй хочется быстрее. Воблеры скорее должны быть фэты и шеды, а не минноу и стик... ИМХО
То же удивило что можно комфортно ловить воблерами 4-7 грамм. "На потрях" и не скажешь такого. Конечно фаты и шеды как правило "упористые" воблеры, но все же ....
Достаточно посмотреть на фото с голавлем. Тогда на рыбалке обновляли еще два спиннинга, гораздо более дорогих, и знаете, салмовская палка выглядела более чем достойно! На 70 метрах можно было производить результативную подсечку! (ловля голавля)."На потряс" да, мягкий, Но когда воблер на струе, спиннинг ведет себя лучше (жестче), чем должен был бы!
по поводу эффективной длины...
Чем длиннее эффективная длина - тем тяжелее должна быть катушка. Первое правило рычага))) физика, 7-й класс, вспоминаем) Для Неолайта где-то 265-270 граммов (новый твин подошел как нельзя кстати).
sames

След.

Вернуться в Обсуждение снастей и аксессуаров