На вопросы о воблерах SALMO отвечает Петр Пискорский

Re: На вопросы о воблерах SALMO отвечает Петр Пискорский

Сообщение Piotr Piskorski » Пн авг 27, 2012 18:20

1. Конечно Sweeper и Slider - это глайдеры, но работа у них немножко разная. Оба идут попеременно вправо и влево. Slider "мигает" боками главным образом когда идет вниз (тонущая версия). Sweeper - когда потянуть его правильно, "мигает" боками во время каждой остановки (паузы). Если рыболов узнает все тайны его игры, то работа Sweepera станет совсем другой, чем Slidera. Но, конечно, по-моему, Sweeper не такая легкая приманка, как Slider.

2. Конечно, можно Slidera опускать на дно! Но, как вы наверно узнали, если на крючке есть просто кусок травы, его работа станет "чужой". Так и лучше начать работу с ним раньше - перед его контактом с дном, и так исключить возможность попадания травы на тройник. Это все. Если дно чистое - можно опускать. Но никогда ты не знаешь на 100 процентов, есть ли здесь какой-то мусор.

Надеюсь, что все понятно. Если нет, извините - мой русский "чужой". Давайте дополнительные вопросы!
Piotr Piskorski

Сообщение VASIA » Ср авг 29, 2012 05:00

Piotr Piskorski писал(а):1. Конечно Sweeper и Slider - это глайдеры, но работа у них немножко разная. Оба идут попеременно вправо и влево. Slider "мигает" боками главным образом когда идет вниз (тонущая версия). Sweeper - когда потянуть его правильно, "мигает" боками во время каждой остановки (паузы). Если рыболов узнает все тайны его игры, то работа Sweepera станет совсем другой, чем Slidera. Но, конечно, по-моему, Sweeper не такая легкая приманка, как Slider.

Спасибо за объяснения, Петр, однако мой вопрос касался конкретно самой легкой модели Sweeper. Насколько эффективно применение этой приманки в таком маленьком размере?
VASIA

Сообщение Piotr Piskorski » Вт сен 04, 2012 22:39

Есть две важные причины для использования Sweeper’a 10 и 12.

1. Многие только начинают свои приключения с джеркбейтами. У них нет жестких палок и мультипликаторов. Но они хотят попробовать. Так, по-моему, надо им помочь, и потому мы решили сделать такие джерки, как Slider 5, 6 и 7 и Sweeper 10 и 12. Ими можно ловить спиннинговой снастью. Потом – как они поймают первых рыб на джерки, я думаю, что многие из них пойдут дальше и захотят половить больших хищников. Они купят джерковые палки и мультипликаторы – хорошие снасти для приманок весом больше 30 г –и большие приманки.

2. Все знают, что в каких-то особых моментах хищники питаются только малыми рыбами. Тогда даже большие рыбы ищут малые жертвы. В этих местах просто по каким-то причинам много малых рыб и хищник лучше клюет на точно такие же малые приманки.
Две недели назад я был в Малунге в Швеции на встрече с их продавцами (sales managers) для шведского и датского рынка. Перед вылетом домой у меня было 5 часов утром, и я решил попробовать приманки Salmo на реке, которая течет через Малунг. Там есть форель, хариус, язь и, конечно, много других малых рыб. Но есть также и щука, и мне подсказали место, где были пойманы щуки на 5-6 кг. Я поехал туда на машине и пробовал ловить на все большие приманки, которые у меня были, чтобы поймать большую щуку. Так, я ловил на Warrior 15 Crank, Slider 12 S и Skinner 15. Были две-три поклевки рыб 2-3 кг. Наконец я пришел на место, где раньше были пойманы большие щуки – поворот реки с глубиной, видимо, 2-3 метра (тяжело сказать). Там был плавающий пирс, где можно взять лодку. И я снова решил попробовать все большие приманки. И опять ловил Warrior’om 15C Sinking, Slider’om 12S и Skinner’om 15. Никаких поклевок не было. Через час я, наконец, решил поймать хотя бы маленькую щуку для фотки. Там было под берегом немного травы и таких плавающих листьев (не знаю, как это по-русски называется – по-английски "lilly pads"). Я взял Slider’a 10F в голографической расцветке HGS и обловил это место. Но опять не было поклевок. Потом я бросил этого Slider’a на середину поворота. В 3-4-х метрах от моих ног была поклевка – щука на 3-4 килограмма взяла Slider’a на полметра от поверхности. Но я был так удивлен, что не успел вовремя сделать "hookset". Рыба ушла. Потом я бросил еще 2-3 раза без поклевок, и в трех метрах от прошлой поклевки была следующая. Снова я все видел, потому как глубина была всего полметра. Но и рыба оказалась большой. Взял щуку в руку и увидел, что она хорошая - 107 см и с широкой спиной (смотрите фотку). Наверное, 8-9 килограммов.
Оказалось, что это была самая большая щука, выловленная в этой реке! Так я думаю, что эти щуки (думаю, их было две) наверно видели все большие приманки, которые я бросал, но не хотели их брать. Так наверно если бы я попробовал Sweeper’a 10 в этом месте, щука его тоже бы съела!
Вложения
m2.jpg
m2.jpg (239.76 КБ) Просмотров: 5492
Piotr Piskorski

Сообщение VASIA » Ср сен 05, 2012 13:18

Piotr Piskorski писал(а):Есть две важные причины для использования Sweeper’a 10 и 12.

1. Многие только начинают свои приключения с джеркбейтами. У них нет жестких палок и мультипликаторов. Но они хотят попробовать. Так, по-моему, надо им помочь, и потому мы решили сделать такие джерки, как Slider 5, 6 и 7 и Sweeper 10 и 12. Ими можно ловить спиннинговой снастью. Потом – как они поймают первых рыб на джерки, я думаю, что многие из них пойдут дальше и захотят половить больших хищников. Они купят джерковые палки и мультипликаторы – хорошие снасти для приманок весом больше 30 г –и большие приманки.

Да, Петр, я как раз из этих самых и пока не купил себе джерковых снастей. Возможно когда нибудь и доберусь. Пока ловлю на более мелкие приманки и не имею в своем арсенале удилища с тестом более 30 г.
Спасибо за исчерпывающий ответ, ни хвоста Вам ни чешуи. Щука у Вас знатная.
VASIA

Сообщение Cezar_JB » Ср сен 05, 2012 13:57

Петр я знаю вы когда ловите на джерки используете "американские палки", так почему же так нечего и не выпустили, разговор веду о палках с реальным тестом от 2-х унций до 4-х и выше(50-120) и длинной от 7'(2,13), так же нет спиннингов для ловли с мультипликаторной катушкой(casting).
Собираетесь ли вы выпустить что либо?

С уважением...
Cezar_JB

Сообщение SBF » Ср сен 05, 2012 18:57

Cezar_JB писал(а):так почему же так нечего и не выпустили, разговор веду о палках с реальным тестом от 2-х унций до 4-х и выше(50-120) и длинной от 7'(2,13), так же нет спиннингов для ловли с мультипликаторной катушкой(casting).
Собираетесь ли вы выпустить что либо?

Компания SALMO совладельцем и соруководителем которой является Петр занимается только производством приманок. Приманок которые мы любим и на которые мы ловим много рыбы ;) .
SBF
Site Admin

Сообщение CB » Ср сен 19, 2012 21:12

Петр, как вы уже знаете, сейчас ловлю на Whitefish 13, в двух версиях - SR и SDR. Ловлю им только в заброс. Троллинг у нас много где запрещен, да и не любитель я его. Но с забросом этого воблера, да и некоторых других, есть проблема - частые перехлесты. Что посоветуете сделать, чтобы Whitefish меньше перехлестывался за плетенку или поводок?
CB
Site Admin

Сообщение Piotr Piskorski » Чт сен 20, 2012 12:27

Проблемы есть со многими приманками, что они в забросе перехлестываются. В основном все с большой лопаткой. Конечно, надо контролировать полет приманки так, чтобы хвост был в направлении заброса. Но сперва есть вопрос: ты пробовал ловить мультипликатором на все эти приманки? Думаю, что нет. Если попробуешь, то увидишь, что не будет этих проблем! Я ловлю только мультипликатором и на Perch 12, 14, и Executor 12, и Whitefish 13 SDR - проблем нет! Иногда могут быть какие-то перехлесты, но их процентов на 90% меньше, чем при ловле обычной спиннинговой катушкой.
Piotr Piskorski

Сообщение CB » Чт сен 20, 2012 12:31

Петр, спасибо за совет! Обязательно им воспользуюсь. Пока ловил мультипликатором только на тяжелые приманки, в основном на Pike 16 и Perch 14. Сейчас попробую и на другие.
CB
Site Admin

Сообщение Вий » Пн сен 24, 2012 15:29

Пётр, добрый день!
У меня и моих товарищей сохранились ещё в коробках Хорнеты в этом заглублении.
Воб ССР 002.jpg
Воб ССР 002.jpg (196.6 КБ) Просмотров: 5351

Я так понял, что их теперь не выпускают? Т.к. в продаже давно не встречал...
Приходится их беречь, бросать только в известные места.
И цвет верхнего весьма уловист на светлой воде,
Воб ССР 001.jpg
Воб ССР 001.jpg (229.31 КБ) Просмотров: 5351

возвращать эту расцветку не планируете?
Вий

Пред.След.

Вернуться в Вопросы о продукции