На вопросы о воблерах SALMO отвечает Петр Пискорский

На вопросы о воблерах SALMO отвечает Петр Пискорский

Сообщение CB » Чт янв 14, 2010 11:37

Хорошая новость! У посетителей форума нашего сайта появилась возможность получать ответы на интересующие вопросы о воблерах Salmo, что называется, из первых уст! Директор компании Salmo Poland и разработчик приманок Петр Пискорский в этой теме готов ответить на любые интересующие вас вопросы: по моделям, новинкам, расцветкам, рекомендуемой проводке и т.д. Так что, спрашивайте, не стесняйтесь! ;)
CB
Site Admin

Re: На вопросы о воблерах SALMO отвечает Петр Пискорский

Сообщение Big Nick » Чт янв 14, 2010 20:07

я пока для затравочки свою джерковую тему поддержу. ЧИТАЕМ, ругаем... для отправной точки, я думаю, нормально будет... какой ещё опыт есть? ау? народ! поделитесь, плз!
Big Nick

Сообщение CB » Пн янв 18, 2010 17:13

Накапливаем вопросы...
Big Nick писал(а):в этой связи вопрос к производителю
1. из какого материала изготавливаются джерки SALMO ?
2. почему в ассортименте фирмы нет джерков с "погремушками" ? неужели г-н Пискорский считает это дополнение лишённым всякого смысла?
на этот вопрос я бы попросил максимально расширенный ответ...
CB
Site Admin

Сообщение CB » Пн фев 08, 2010 18:47

Big Nick писал(а):3. От российских коллег получил информацию о том, что в 2010 году планируются к выпуску два типоразмера к уже существующему SWEEPER17. ходят слухи о 10-см и 14-см уменьшеных копиях. насколько эти слухи имеют под собой основание?

Сергей, спасибо за вопросы. Петр был на "winter holiday", сегодня должен был выйти на работу. Переправляю ему твои вопросы, плюс парочку других.
CB
Site Admin

Сообщение CB » Чт фев 11, 2010 00:16

Ответы Петра Пискорского на первые вопросы:
"1. Все джерки Salmo сделаны из материала "polyurethan foam", не знаю как это переводится на русский. Сейчас работаем над джерками из пластика, но появятся они в 2011 году.
2. Я думаю, что погремушки - это более важно для рыболова, чем для щуки. Также может быть важным для сома, когда его ловят ночью. Плюс технически тяжело сделать приманку с погремушкой из нашего материала.
3. Это правда - кроме других приманок, мы работаем над уменьшенными версиями Sweepera. Возможные размеры - 10 - 14 см. Думаю, что мы выпустим 2 новые версии Sweeper".
CB
Site Admin

Сообщение CB » Чт мар 04, 2010 18:29

Очередные вопросы и ответы на них:
1. В статье «С чем на щуку?» («Z czym na szczupaka?») упоминается воблер Roach 9. Что это за воблер? Почему он сейчас не выпускается?
П.П.: "Это очень старая статья. Я ее писал, когда модель Roach 9 еще была у нас в каталоге. Просто этот воблер не так хорошо продавался, как, например, Perch 8, на которого он был очень похож".

2. В 2010 году появилась новая расцветка воблера Tiny – Ladybird (LB) ("божья коровка").
Интересно, какая рыба попадалась на него во время испытаний?

П.П.: "Tiny LB очень хорошо себя показал главным образом по голавлю и язю (Leuciscus Idus). У нас язя на него поймали особенно много".

3. Крючки какой марки используются на воблерах? Отличается ли марка на
разных моделях?

П.П.: "Во всех приманках Salmo крючки только VMC. Раньше мы пользовались крючками Eagle Claw Laze Sharp (только для больших приманок под номерами 3/0 и 4/0), но сейчас только VMC. В 2011 будет несколько моделей с крючками Owner - Hornet 9 (на сома), Hornet 4 с одним крючком и серия приманок к 20-летию Salmo - "XX'th Anniversary Limited Eddition" (Slider10, Sweeper 10 i Skinner 15)".
CB
Site Admin

Сообщение CB » Пн авг 30, 2010 16:12

1. В новом, 2011 году, Salmo Poland выпустит модель воблера Salmo Teno. Можно ли рассказать подробнее, как и почему она появилась?
П.П.: "На самом деле Salmo Teno – это достаточно старая приманка. Мы ее делали для нашего финского дистрибьютора. Она предназначалась для ловли лосося троллингом троллингом на больших скандинавских реках. Но на Teno было поймано и много других рыб – форелей, голавлей, жерехов, – поэтому сейчас мы решили сделать ее для всех".

2. У модели Slider очень много расцветок. Какие вы считаете самыми универсальными, чтобы порекомендовать их новичкам?
П.П.: "Да, действительно, у Slider’a расцветок много (уже 29), хотя наши клиенты хотят еще больше, настолько популярна эта приманка. Лично для меня самые главные, которые работают на всех водоемах, это Real Roach (RR), Real Perch (RPH), Real Grey Shiner (RGS), а в мутной воде – Green Tiger (GT) и Liban (LIB)".

3. Какие модели джерк-бейтов Salmo можно использовать для троллинга? И каковы особенности техники ловли?
П.П.: "Абсолютно все модели джерк-бейтов Salmo можно использовать для троллинга. Но нужно, конечно, помнить, что это поверхностные приманки, и использовать их нужно на водоемах, где щука клюет с глубины 1-3 м. Некоторыми можно просто ловить как классическим троллингом, но лучший результат будет, если держать удилище в руках и работать им как в спиннинге (Slider, Sweeper, Fatso, Warrior). А Jack без «помощи» рыболова не работает совсем. По моему мнению, самым лучшим джерк-бейтом для троллинга является Fatso".
CB
Site Admin

Сообщение CB » Чт мар 24, 2011 16:20

Начало спиннингового сезона хочу посвятить ловле на воблеры Tiny. На мой взгляд, в апреле-мае они могут проявить себя очень хорошо. Но, во-первых, столкнулся с проблемой перехлестывания тройников, а, во-вторых, по нашим замечательным Правилам рыболовства ловить в весенний нерестовый запрет можно только на один крючок. Для себя обе проблемы решаю так: средний тройник снимаю, а задний меняю на более крупный. Игра и работа приманки от этого не страдают. Интересно было узнать, что думает об этом Петр. Вот его ответ:

"Это самый простой и хороший способ. Но если рыба ловится крупная (например, голавль от 700 г и больше), то лучше снять задний крючок, а средний поменять на более крупный. Так поклевки станут результативнее".

Ну что ж, попробую два варианта: со средним и с задним тройником.
Вложения
Tiny1.jpg
Tiny1.jpg (197.91 КБ) Просмотров: 9549
Tiny2.jpg
Tiny2.jpg (170.8 КБ) Просмотров: 9547
tiny3.jpg
tiny3.jpg (186.74 КБ) Просмотров: 9546
CB
Site Admin

Сообщение CB » Вт апр 26, 2011 11:35

Собираюсь на голавля. Ловить буду на небольших реках. Петр, какие модели вы бы порекомендовали использовать? Пока ловил голавля только на Tiny. И какие цвета вы бы порекомендовали?
CB
Site Admin

Сообщение Piotr Piskorski » Вт апр 26, 2011 12:31

Ty choroszo wybral na golowlja. Konieszno Hornet 2, 3 i toze 4 (u nas lowiut
samyje bolszyje).
Na bolszije golawli toze choroszij Executor 5 i Fanatic 7.

Cwieta zawisimyje od wody. Konieszno naturalnyje - D, BD, GS no toze oczen
choroszij wsiegda jest BT. W mutnoj wodzie YD. Tiepier choroszo rabotajut
nowyje cwieta - RCR, GSM.
Вложения
klen2.jpg
klen2.jpg (231.45 КБ) Просмотров: 9511
klen 3.jpg
klen 3.jpg (221 КБ) Просмотров: 9509
Piotr Piskorski

След.

Вернуться в Вопросы о продукции