Катушки

Re: Катушки

Сообщение CB » Пн апр 02, 2012 18:48

Серж Л. писал(а):Пример 2: Риоби Эксия и ее клон Драгон 2000, 3000 и 920, 930 отличаются только головой, тело одинаковое.
Как обстоят дела с этим у катушек Окума?

У Окумы размеры 20, 25, 30, 40, 55, 65 отличаются между собой не только шпулей, но и размером "тела", соответственно, катушки имеют разный вес. То есть размерность не только по шпуле, как и у катушек Salmo.
CB
Site Admin

Сообщение berkut83 » Пт ноя 23, 2012 20:43

Прочитал отзыв про катушку SALMO Grand Confidence http://www.salmo.by/ru/content/testimonials/510.html
Хотел узнать у пользователей, как она в сравнении с Ryobi Заубер (ищу себе безынерционку с бесконечником)? И по шпуле не понял, у Конфиденс есть запасная шпуля или нет?
berkut83

Сообщение CB » Сб ноя 24, 2012 22:11

О сравнении по техническим и пользовательским характеристикам указанных катушек лично я ничего пока не скажу, но Confidence легче, а также дешевле Zauber :), по крайней мере на http://myfish.by/3/4/5/5517/ По цене Confidence ближе к Ryobi EXCIA.

Шпуля запасная есть! И тоже алюминиевая.
Вложения
IMG_2281.jpg
IMG_2281.jpg (152.45 КБ) Просмотров: 12020
CB
Site Admin

Сообщение vadzim » Пт ноя 30, 2012 14:22

По отзывам моих знакомых (это двухкратные чемпионы РБ по спиннингу Вася Кремнев и Илья Дятко) современный Заубер мягко говоря не лучше Эксии. Эксия у меня есть, еще из старых запасов. Катушка надежная, но к ней нужно привыкнуть, подстроится под нее что ли. После дорогих качественных катушек ей ловить не хочется - это слова одного из моих друзей, тоже спортсмена-спиннингиста со множеством титулов. Эксию с появлением у меня СалмоГрандКонфиденс вожу с собой в качестве запасной катушки. Но пока тьфу-тьфу-тьфу - не пригодилась :). В том же размере Конфиденс значительно легче чем Эксия 3000 (на моих кухонных весах разница примерно в 40-50 г), ход замечательный у обеих катушек, недостатка мощности я у них не заметил (и с той и с другой катушкой я доставал приличные экземпляры), но вот по качеству укладки лески и по дальности заброса Салмо выигрывает безоговорочно. С плетней 0,13 у меня ни одного сброса петель не было, причем катушку использовал абсолютно на всех своих рыбалках без ограничений, чередуя самые несочитаемые способы. Эксия же прошлым летом с такой же и более толстой плетней иногда петлила. По этому Салмо из рук не выпускаю и она не подводит. Сначала у меня были опасения по поводу "белой" пары, но за сезон видимых и ощутимых изменений с ней не произошло, видимо конструкция продумана в этом плане. Есть некоторые мысли по кинематике, но при всем при том однозначно Конфиденс катушка более высокого класса чем Эксия. Для ловли в заброс я бы именно ее предпочел. Фотки чуть позже добавлю - аккумы в фотике разрядились.
vadzim

Сообщение Cezar_JB » Пт ноя 30, 2012 16:31

Вставлю и я своих 5 копеек за conf., все сталкивались с тем, что слабый пол, которому тоже интересна рыбалка, надо чем-то вооружить, да не просто что-то вручить, а так, чтобы и 2-я половина испытала кайф, и вам не пришлось влезать и что-то подправлять и делать, не тратить драгоценное время силы, а также (что самое главное) - нервы в борьбе с бородами и т.д.
SALMO Grand Confidence выдержала все испытания и выстаяла в борьбе с новичком женского пола. За часов 16(несколько рыбалок) была только 1-а борода (неудачный заброс против ветра), которую удалось распутать 1-м движением, потянув за 1-у петельку.

По итогу пользования не было выявлено ни 1-го дефекта, бород не кидает, с плетенкой дружит, рекомендую как новичку, так и бывалому рыболову.
Cezar_JB

Сообщение SBF » Сб дек 01, 2012 15:32

vadzim писал(а):Эксия у меня есть, еще из старых запасов. Катушка надежная, но к ней нужно привыкнуть, подстроится под нее что ли.

Вадим, а к Confidence ты долго привыкал ? Все-таки у этой катушки достаточно большая втяжка лески на один оборот ручки. От некоторых пользователей слышал, что в связи с этим приходилось привыкать ловить джигом.
SBF
Site Admin

Сообщение vadzim » Сб дек 01, 2012 21:21

SBF писал(а):
vadzim писал(а):Вадим, а к Confidence ты долго привыкал ? Все таки у этой катушки достаточно большая втяжка лески на один оборот ручки. От некоторых пользователей слышал что в связи с этим приходилось привыкать ловить джигом.
К хорошему быстро привыкаешь :) Я не привыкал, как-то сразу в руку легла, причем не только под джиг. БОльшая скорость подмотки позволяет МНЕ более комфортно работать большИми весами на малых глубинах и на течении (субъективное мнение), Валера например в этом сезоне унцовыми чебурахами щук дразнил на 2-4 метрах (пусть он поправит если я не точно припомнил). Я пробовал такую тактику по щуке на последних рыбалках, пока без успеха - или банально не клевало, или рыбу не нашел, или анимацию не подобрал. Зато окушат в октябре ловил на агрессивный быстрый джиг 12-20 г головками, попадались вполне зачетные парни.

Ниже фотки к сообщению о сравнении Эксии и Конфиденс, а также октябрьские окуньки:
IMG_1506.JPG
IMG_1506.JPG (59.83 КБ) Просмотров: 11939
IMG_1512.JPG
IMG_1512.JPG (61.13 КБ) Просмотров: 11951
IMG_1514.JPG
IMG_1514.JPG (63.57 КБ) Просмотров: 11941
IMG_1518.JPG
IMG_1518.JPG (77.91 КБ) Просмотров: 11946
vadzim

Сообщение berkut83 » Сб дек 01, 2012 22:00

Катушки катушками,а акуньки аж на слюну пробили!!!
berkut83

Сообщение CB » Сб дек 01, 2012 23:11

vadzim писал(а):...Валера например в этом сезоне унцовыми чебурахами щук дразнил на 2-4 метрах (пусть он поправит если я не точно припомнил)...

Да, именно, сам собирался об этом написать. Чебурахи использовал даже тяжелее, чем унция - до 35 г, и плюс еще вес немелкой приманки (15 см). Глубина в основном до 5 м. О целесообразности такой тяжелой и объемной приманки и данной техники ловли сейчас говорить не буду, тем более, что пару раз они сработали, а вот об обсуждаемой катушке выскажусь. Может я ее слегка и перегружал, но именно большая шпуля позволяла делать нормальную ступеньку (плетенка использовалась 0,15 мм). То есть катушка, как уже подчеркнул Вадим, с успехом может использоваться для джига тяжелыми весами на небольших глубинах. Еще когда я не увлекся "гигантоманией" :), весной использовал ее для берегового джига грузами 8-10 г на мелководье. В общем, дискомфорта тоже не испытывал - привык сразу. Даже наоборот - открылись новые возможности для ловли джигом. На ветру часто требуется завышенный вес, чтобы контролировать ступенчатую проводку или даже просто ощущать ее, но тогда пауза получается быстрая. Вот в таких ситуациях и прибегаю к Confidence. Ну а свою катушку отдам Вадиму, пусть посмотрит, как мои эксперименты с перегрузкой повлияли на ее внутреннее содержание и состояние механизмов :)
CB
Site Admin

Сообщение serei » Пн янв 07, 2013 17:16

Приглянулась Okuma Epixor 20b FD. Нет ни одного предложения в байнете.Может кто из минчан даст наводку где в столице можно повертеть-покрутить и возможно прикупить.Подкупил вес изделия ну и в конструктивном плане вроде бы все нормально.Думаю что подружилась бы с моим Banax Ultra 228,1-8.
serei

Пред.След.

Вернуться в Вопросы о продукции