Возможно брак

Re: Возможно брак

Сообщение CB » Пн янв 09, 2017 15:39

anesthon писал(а):Попросил у друга еще сфотографировать его тиогу, но мне кажется, что на спиннингах нет слова "длина"...

Посмотрел свои спиннинги. Там, где есть слово "длина", оно тоже написано неправильно - "lenght". Выходит, это "салмовская фишка"! :)
Вложения
IMG_1372.JPG
IMG_1372.JPG (534.44 КБ) Просмотров: 1506
CB
Site Admin

Сообщение 25md » Вс сен 03, 2017 15:22

Здравствуйте ! Недавно приобрёл спиннинг Team Salmo Treno , 231см., с тестом 8-28г. Оснастил дома спин , поставил в своё "хозяйсво" и охренел - он оказался одной длины с бюджеткой salmo jig 35 , которая 228см. Спин оказался реально короче заявленой длины . Перемерил рулеткой , длина удилища 227,5см., что на 3,5см. короче заявленой длины . И я смею считать , что эти 3,5см. сказываются на забросе . Оглядел внимательно вершинку спиннинга , промерял расстояние меджу кольцами , начиная от тюльпанчика - везде идёт равномерное увеличение расстановки , до 5-го кольца . Между 3-им и 4-ым кольцом расстояние 13см, между 4-ым и 5-ым - 15см., а вот между 5-ым и 6-ым всего 16см., далее резкий скачок - между 6-ым и 7-ым аж 20см, а потом опять не пропорциональное уменьшение - между 7-ым и 8-ым - 22,5см. Т.е. по идее должно идти пропорциональное увеличение расстояния между кольцами от тюльпана до комля начиная от полутора сантиметров и до 2,5см., а у меня между 5-ым и 6-ым увеличение на 1см. , а между 6-ым и 7-ым аж на 4см. Поскольку более никаких изъянов в палочке не обнаружил , всё крепко , надёжно , ровно , пошёл порыбачил - приманки от 10г. до 20г. , вроде всё нормально , но появилось ощущение , что палка для экстра-фастовой мягковата , проверил реальный строй стандартным способом , подвешивая на вершинке груз в 3-4 раза тяжелее максимально заявленого теста , т.е. стограммового грузика , промерял , что бланк изгибается до 65см. от тюльпана . Это меньше , чем треть общей длины удилища , но явно больше его четверти . Т.е. строй , конечно , выше , чем фаст , но и до экстра-фаст он явно не дотягивает , т.к. при сверхбыстром строе общий изгиб не должен превышать четверти всей длины удилища . Если с разницей длины ещё скрепя зубами можно смириться , то строй для меня был важен . Изначально искал сверхбыстрый спин с длиной не менее 2,4м. , согласился на более короткий Трено только из-за строя , а по факту , мало того , что он оказался короче 2,31м. , так ещё и со строем и с расстановкой колец мне не всё ясно . Палка у Салмо позиционируется как премиальный сегмент , пусть спин и не супер дорогой , но 100$ за палку это тоже нихрена не бюджетный вариант . Я конечно же забью на претензию , ездить мне далековато из своей дыры , но хотелось бы получить информацию , насколько мои претензии обоснованы , или может все найденые мной недостатки в пределах нормы и я слишком много хочу . Конечно , ловить можно и этим , и оч даж комфортно , но рассчитывал изначально на заброс приманки на максимально толстом шнуре по тесту 16lb усреднённо на 60м. , а получил усреднённо 50м. Максимальный заброс , кстати у спина лежит не в усреднённом по тесту весе (18г) , а в перегрузе на 2г. , т.е. 30г. и составляет 62м. Интерессно , что заброс 30-ти грамм никак не показывает , что есть перегруз , идёт нормальный силовой заброс , но при увеличении веса приманки буквально до 33г. сразу чувстуется , что уже явный перегруз и заброс нужен очень мягкий иначе капец бланку , так что все статьи , что трено имеет явно заниженый тест , и версия 8-28 на верхах свободно кидает джиг-головку 28г.+приманка , а это где-то 35г. - враньё - у спина абсолютно честный тест 8-28 , 30 это предел для нормального заброса , всё что выше - ранно или поздно смерть для бланка . Возможно это из-за того , что у меня чего-то не то с вершиной , расстановка колец явно об этом говорит , но мне проще ловить этой палкой , пока она не ляжет и в сторону салмо больше не смотреть , т.к. даже если я и докажу , что это брак , гонять в Минск за правдой , а это 150км. - золотой спин получится .
25md

Сообщение SBF » Вс сен 03, 2017 17:31

Здравствуйте!
Если коротко - претензию (на основании закона "О защите прав потребителя") можно предъявлять на то, что изделие является недоброкачественным или на то что была предоставлена недостоверная информация о товаре. То что расстановка колец, строй, рекомендованный тест и дальность заброса не соответствуют вашим субъективным желаниям будет оч. трудно признать недостоверной информацией. По поводу длинны - да, несоответствие 1,5% имеет место быть. Не возьмусь сказать каким будет решение уполномоченного делать экспертизу органа. Надо изучать какие есть допуски на такого вида товары.
От себя лично - Трено за свои деньги хорошее удилище. Ловят им не один год сотни людей. Много хороших отзывов. Получайте удовольствие от рыбалки, а не от граммов и сантиметров :)
С уважением.
p.s. у кого есть Трено в этом тесте/длине? - гляньте по расположению колец. отпишитесь пож. :roll:
SBF
Site Admin

Сообщение 25md » Вс сен 03, 2017 19:06

Спасибо большое за ответ !!! За оперативный к тому же ... Как я и писал выше - претензио оф. я вообще не намерен предъявлять ;) . Нужна была инфа . Мои хотелки это , естественно , всего лишь мои личные хотелки , как и мои ожидания . Как я и писал выше , в целом палка работает хорошо , и если бы ни эта длина , то я вообще бы не полез со своими дурацкими тестами и замерами :D . Нашёл вот эту , не поддающуюся логике расстановку колец , мож она и задумана так производителем на самом деле , но вот промерил расстановку , прикинул длину спина , ну и зародилось сомнение - мож , если бы и расстановка правильная (хотя я даж не представляю , какая она правильная :D ) , и длина не просаженая , то и заброс был бы подальше ... По строю такая же беда - до этого спина ловил в основном среднебыстрыми палками на железо , ожидал от экстра-фаста просто абсолютного кола :D , а он оказывается тож гнуться на твиче должен ; если оно так , знач оно так ... В целом, свои задачи выполняет , как и писал выше ловить им можно и даже комфортно , оч. удобная рукоять и катушкодержатель , да и полноценный силовой заброс больше максимального теста на 2г. очень радует , к тому же с нижним тестом всё отлично , приманки на 8,25г. летят практически так же как и на 17,5г. и в проводке абсолютно никакой глухоты не наблюдается . Так что с длиной всё понял , если ещё кто отпишется по расстановке колец , буду очень благодарен .
25md

Сообщение SBF » Вс сен 03, 2017 19:36

Думаю, владельцы отпишутся. Я гляну/померяю на складе - отпишусь.
Вам спасибо за информативный и честный отзыв! Такой инфы всегда не хватает тем кто выбирает себе снасть. Отзывы от "публичных" людей часто воспринимаются как реклама (и часто там ничего реально полезного нет) ;) . Хотя как по мне - читать читай, но включай мозг и выбирай сам. Благо сейчас есть выбор.
SBF
Site Admin

Сообщение 25md » Вс сен 03, 2017 21:55

Оно-то так , но не всегда и не у всех есть возможность выбрать и перед покупкой хотя бы потрясти палку . Живу в деревне , в ближайшем райцентре один более-менее приличный рыболовный магазинчик , в который ничего приличного просто нет смысла завозить , т.к. этого никто не купит , а для тех , кто хочет серьёзную снасть , у продавца , как оказалось , есть каталог . Я , когда начал уходить от железа и понял , что надо менять палку на более жёсткую , ничего не найдя по месту жительства , перелопатил кучу инфы , что можно купить в Минске , и уже как бы остановил выбор на айко , собирался ехать , но тут разговорился со своим местным продавцом и он мне - "какие проблемы ...." - достаёт из-под прилавка каталог Салмо - "выбирай" . Ну и чтобы я там 3 часа не ковырялся - "хочешь реально хороший спиннинг , бери Трено , под твои хотелки - самый длинный и самый тяжёлый" . Глянул в каталоге , почитал характеристики , дома отзывы пошерстил , забил на то , что не 2,40 и решил - реально моё . Заказал . Через 2 дня получил хотелку . В реале он оказался ещё круче , чем на картинке . До него пытался твичить купленой наобум , самой жёсткой , что была в наличии салмовской джиговой бюджетной палкой jig 35 . Вот исходя из её длины 2,28 определился , что мне нужен спин длинее ... И когда Трено встал рядом с Джигом , я и запаниковал , ведь на деле он должен быть чуть длинее . Ну и начало меня выкручивать , в основном жаба за отданые 100$ - как так , на палке написано 231 , а на самом деле 227,5 ...- обман , палка ж нихрена не дешёаая :D . В реале , положа руку на сердце и отвечая честно , при одинакой длине с джиговой палкой , в Трено нихрена не чувствуешь , что ему надо вот эти 10 см. в длине , которых мне так не хватало . Заброс у него на порядок выше - если jig35 кидал 30-35м и всё , баста , то здесь 40 на достаточно толстом шнуре (0,16мм. 16lb) это вообще не напрягаясь , с вложением - 50-55м , а с приманкой в 30г. уже за 60м. Думаю , если ещё нормальный шнур поставить , хотябы 0,12-0,14мм. , то заброс будет ещё дальше . Ну и по строю тож чисто человеческая вредность - когда выбрал Трено , всё думал , мож зажёсткий , надо было фастик брать , ведь джиг и твич это конечно хорошо , а как же мои колебалки с вертушками ?, :D - и вроде как получил , то что надо , палка оч. жёсткая но не полный кол , никаких проблем у меня лично на нём ни с колеблом , ни с вертушками нет , но я ж прочитал , как строй проверить , проверил - "ага , жёстче , чем фаст , но до экстрафаста чутка не дотягивает , как так ?, заявлено же - e-fast... В общем , обычный человеческий вреднеческий каприз , начавшийся с пустяка , не было бы у меня этой джиговой палки 2,28м. , я бы ни в жизнь не полез бы перемерять Трено длину , а кольца тем более не стал бы мерять . По польшому счёту верно подмечено - мне циферки важны , или ловить ??? Но раз уже вопрос поднят , думаю , надо добить :D , так , ради статистики , потому как по факту , и выдирал я воблеры из кувшинок на силовую - бланк гнётся равномерно , и на забросах пропускная способность колец отличная , нигде шнур не собирается , в бороду не пытается сбиться , вторую неделю я гоняю его от двух до 6-ти часов в день (сейчас в отпуске) - ни одной петли , ни одного перехлёста , катушка риоби виртус 4000 , тож ещё тот шедевр :D - глядя не её намотку - она шнур вообще не должна бросать ... Как-то так ...
25md

Сообщение CB » Пн сен 04, 2017 14:58

25md писал(а):Спин оказался реально короче заявленой длины . Перемерил рулеткой , длина удилища 227,5см., что на 3,5см. короче заявленой длины . И я смею считать , что эти 3,5см. сказываются на забросе...

Вот честно - не поверю, что 3,5 см дадут увеличение дальности заброса. В моем арсенале Treno 762EF - вообще самый длинный спиннинг. Обысно ловлю в пределах 2,07 м-2,13 м, причем как с лодки, так и с берега. Tioga 12 длиной 2,25 - как исключение. Когда мерили расстояние с более длинными спиннингами - мои "коротыши" бросали не ближе. Просто я люблю короткие спиннинги, а дальности добиваюсь другими методами - широкая шпуля катушки и относительно тонкая плетенка (толще 0,15 обычными приманками (не джерками) не ловлю). На мой взгляд, эти факторы на дальность влияют больше, нежели длина спиннинга.
Измерил свой спиннинг - 226 см. Так что, вам еще повезло :) Хотя лично для меня - чем короче, тем лучше: удилище легче и бросать удобнее.

25md писал(а):Оглядел внимательно вершинку спиннинга , промерял расстояние меджу кольцами , начиная от тюльпанчика - везде идёт равномерное увеличение расстановки , до 5-го кольца . Между 3-им и 4-ым кольцом расстояние 13см, между 4-ым и 5-ым - 15см., а вот между 5-ым и 6-ым всего 16см., далее резкий скачок - между 6-ым и 7-ым аж 20см, а потом опять не пропорциональное уменьшение - между 7-ым и 8-ым - 22,5см. Т.е. по идее должно идти пропорциональное увеличение расстояния между кольцами от тюльпана до комля начиная от полутора сантиметров и до 2,5см., а у меня между 5-ым и 6-ым увеличение на 1см. , а между 6-ым и 7-ым аж на 4см...

Провел ту же операцию по измерению. Показатели примерно такие же, как и у вас. То есть это не брак, это концепция! :) Никак комментировать не буду, потому что ничего в этом не понимаю. Мне пофиг, как кольца расставлены, испытываю спиннинги всегда на водоеме.

25md писал(а):Интерессно , что заброс 30-ти грамм никак не показывает , что есть перегруз , идёт нормальный силовой заброс , но при увеличении веса приманки буквально до 33г. сразу чувстуется , что уже явный перегруз и заброс нужен очень мягкий иначе капец бланку , так что все статьи , что трено имеет явно заниженый тест , и версия 8-28 на верхах свободно кидает джиг-головку 28г.+приманка , а это где-то 35г. - враньё - у спина абсолютно честный тест 8-28 , 30 это предел для нормального заброса , всё что выше - ранно или поздно смерть для бланка...

Вот эта информация полезная - спасибо! Хотя я почти всегда ловлю с перегрузом. Основные приманки для Treno 28 весят у меня 30-36 г. Честно говоря, сам разницы в забросе не заметил, хотя обычно на этом и не заморачиваюсь.
Проводил краш-тест данного удилища. Дошел до приманки Tioga Fat 5,8 + джиг-головка 25 г (общий вес оказался 53 г) - и только тогда на силовом забросе против ветра бланк сломался. Резюме - перегружать можно :)
CB
Site Admin

Сообщение 25md » Пн сен 04, 2017 15:45

Спасибо огромное за коммент и промеры . Специфика профессии мне подгаживает :D , я деревянщик , в основном мебель из массива для кафе и ресторанов , а эти ж гады за каждый миллиметр , за каждую точечку кишки вытянут , чтоб скидку выбить :D , и я за многие годы превратился видать в такого же говнистого педанта :lol: . Пора понаблюдать за собой со стороны ... А по поводу перегруза - я просто так дико не решился тестить палку , не хочу тут ездить по ушам и пыжится какой я крутой и богатый , заработки на самом деле не оч. и Трено для меня на сегодняшний день реально дорогая палка . Ломать палки по сотке я просто не могу себе позволить , поэтому тестил просто - как почувствовал , что на забросе вершинка уже не стоит обычным колом , так и перестал нагружать . Возможно он без напряга и кидает грамм до 40 , но наверное лучше подкопить да и купить недорогую силовую палку грамм до 60-ти на такие приманки , тем более , что у меня основное направление - твич , большая часть воблеров вообще до 20г. , колебалки до 30-ти , на рыбалку на большую воду выезжаю редко , под боком речка , 50м. от дома , на ней глубины от 1,5м. до 3м. , думаю на такие глубины джиговые приманки тож будут до 30-ти грамм , джигом вообще никогда в жизни не ловил , хочу через месяцок начать осваивать ... Ещё раз огромное спасибо за информацию ;) .
25md

Сообщение CB » Пн сен 04, 2017 20:40

25md писал(а):...А по поводу перегруза - я просто так дико не решился тестить палку , не хочу тут ездить по ушам и пыжится какой я крутой и богатый , заработки на самом деле не оч. и Трено для меня на сегодняшний день реально дорогая палка . Ломать палки по сотке я просто не могу себе позволить...

Не-не-не, вам это и не нужно делать, для этого эксперты есть :) На самом деле я не то, чтобы сознательно ломал, просто перегружал. Если бы не информационный повод, может и не вспомнил бы.
25md писал(а):...Ещё раз огромное спасибо за информацию...

Да не за что, вам спасибо за наблюдения ;)
CB
Site Admin

Сообщение Victor11980 » Ср май 30, 2018 21:25

Доброго времени дня.
В прошлом году на осень приобрёл в магазине Охотник на Хоружей моток лески Salmo Hi-Tech EVOLUTION 0.15мм светло-зеленого цвета. Недорого подумал я, леска гладкая. Моток, правда, с дефектом - леска уложена неравномерно, колтунами какими-то. Неважно подумал я и приобрёл чуть позже в вышеозначенном магазиен ещё такой же моток, но без видимых дефектом. Цена была уже выше, по-видимому, уже из другой партии.
Первую намотал на ультролайтовый комплект спиннинга ещё в конце сентября. Джиг со свинцовыми головками 2-4г. и практически без зацепов. Разочарование сильное. При первых же забросах леска начала сворачиваться в "поросячий хвост". Несколько бород распутал, но остальные не смог. Итог: метров 50-60 за несколько (2-4) вечерних рыбалок по 2-3 часа ухандокал. По весне 2018 с этой же леской такое же разочарование - "поросячий хвост".
Выкинул, намотал на катушку вторую бобину.Странный вид у неё - цвет потеряла местами, белёсой стала, словно её сезон эксплуатировали. Отправился на Сергеевичские разливы. Итог: 1 - распутывание "поросячих хвостов", 2 - постоянная борьба с петлением на катушке, 3 - отстрел воблерка (кренк 3 г.) с поводком при зацепе об элодею (слабенькая такая травка), 4 - срезал метров 60 лески. Думал на рыбалку не хватит. Бэкинг использовать?
Раньше леску от Микадо пользовал. Так 150м мне хватало на сезон. Не шучу. Обычно подрезал подизносившийся отрезок лески, а это 25-30м, только после 4-5 рыбалок, иногда после 6. У Jaxon леска качественная: попробовал 0,1 мм - на 2-4 рыбалки хватает Джиг 1-2г.
Salmo. Разочарование полное. Первая брак. От единичного брака никто не застрахован, но вторая то должна быть нормальной. Разочарование полное.
Victor11980

Пред.След.

Вернуться в Вопросы о продукции