Конкурс отчетов о рыбалке 2012

Конкурс отчетов о рыбалке 2012

Сообщение CB » Вт фев 28, 2012 19:10

ВНИМАНИЕ!
Конкурс отчетов о рыбалке продолжается!
В этой теме вы можете размещать свои рыболовные рассказы с различных водоемов по самым разным способам ловли, как летних, так и зимних. Приветствуется подкрепление их фотографиями. Возможны отчеты о ранее состоявшихся рыбалках.
Конкурс продлится до 31 августа 2012 года включительно. Размещенные в это время на форуме сайта salmo.by отчеты участвуют в розыгрыше главного приза. Кроме того, все участники конкурса, написавшие отчеты, получат поощрительные призы!
Спонсор конкурса – компания «Салмо Белфишинг».
Главный приз – 4-местная туристическая дуговая палатка Holiday Tuvalu 4!
Вложения
Tuvalu1.jpg
Tuvalu1.jpg (197.58 КБ) Просмотров: 7515
Tuvalu2.jpg
Tuvalu2.jpg (242.06 КБ) Просмотров: 7516
CB
Site Admin

Re: Конкурс отчетов о рыбалке 2012

Сообщение ser-fish » Вт фев 28, 2012 19:27

БОРОТЬСЯ И ИСКАТЬ…
То, что в выходные дни погода непременно хуже, нежели в будни, рыбаками подмечено давно. Однако ничто не сможет удержать загадочную рыбацкую душу, если она рвется на рыбалку.
Разведка боем
Вот и накануне нашего выезда прогноз был не утешительный. Синоптики пообещали дождь, давление скакало, ветер завывал. Такая же обстановка была и утром, когда мы усаживались в машину моего приятеля Виктора. Он, я и еще один наш общий товарищ Сергей стартовали за час до рассвета. Курс взяли на небольшое озеро с названием Черное, затерявшееся в сосновых лесах урочища Задубьи, что в Гродненском районе, опоясанных цепочкой водоемов «Озерской» группы. Как-то так сложилась рыбацкая жизнь, что об этом водоеме слышали много любопытного, но сами никогда не ловили. Говорят, что в советские времена там массово разводили угря, который до сих пор изредка попадается на червя даже в соседних водоемах. Ныне же там просматривается засилье хищника – щуки и окуня. Причем они имеют окрас сродни названию озера – черный. Вот только сладить с ними непросто. По неведомым причинам ловятся очень плохо. Так это или иначе, мы и решили проверить.
Бывший дальнобойщик Виктор легко преодолевал на своем микроавтобусе лесные ухабы, то и дело поглядывая на монитор новенького навигатора. Однако мы прекрасно знали, что делает он это нарочито показательно лишь для того, чтобы порадоваться умной игрушке, ведь кто-кто, а Виктор может ездить по дорогам Гродненщины едва ли не с закрытыми глазами.
На место мы прибыли в районе 9 часов. Озеро было восхитительным. Сосны подступали к самому берегу, местами в воде лежали затопленные деревья. И даже несмотря на накрапывающий дождик сквозил какой-то уют. Уже первая пробуренная мною у самого берега лунка показала глубину полтора метра, что обрисовало хорошие перспективы. К тому же по центру озера виднелись цепочки следов, соединяющие между собой несколько десятков лунок. И это тоже был добрый знак.
1-Витя на Черном озере.jpg
1-Витя на Черном озере.jpg (246.01 КБ) Просмотров: 7508

Мы «забурились» вдоль берега. Я и Виктор начали прощупывать лунки мормышками, а Сергей блеснами, то и дело меняя дислокацию. Прошли все перспективные точки, однако рыба не подавала признаков жизни. Ни единого намека на поклевку. Но сдаваться не хотелось и, меняя приманки, мы настойчиво пытались разгадать загадку Черного. Увы, все оказалось тщетно. Осознав, что сходу этот «бастион» не взять, требуется более глубокое изучение водоема, мы решили сменить место дислокации на соседнее Белое озеро.
Дорога к нему заняла не более пятнадцати минут. Мы вышли к хорошо знакомому мысу, с которого по открытой воде ловим леща, а в окрестных камышах крупную красноперку, линя, плотву и окуня. Рыбаков было не много, причем, несмотря на то, что часы не показывали и двенадцати, многие чертыхаясь собирались домой. Стало ясно – клева нет. Тем не менее, мы решили пройтись по урезу камыша и самостоятельно убедиться в безнадежности ситуации.
Глубины были небольшие, местами не превышая полуметра. Причем вода оказалась настолько чистой, что дно отлично просматривалось невооруженным взглядом. В некоторых лунках мы заметили мелких «матросиков», которым предложили продегустировать мотыля. Несмышленыши ответили отказом, демонстративно поворачиваясь к рубиновым личинках хвостами. Лишь в одной лунке нашлась парочка любопытных, которая тут же затрепыхалась на льду. Но этой мелюзге повезло. Нами они не рассматривались даже в качестве живца, поэтому вскоре были выпущены в родную стихию.
А вот на глубине в полтора метра результат был чуть получше. С десяток окушков размером в пол-ладошки. При таком раскладе вполне можно было бы продолжить рыбалку в надежде на дальнейшее повышение результативности, однако обсудив ситуацию, мы все же решили перебраться в одну из тихих заводей озера Зацково, которую отлично изучили еще лет десять тому назад. Причем обычно с обеда там усиливался клев окуня и плотвы, могла показать нос красноперка.
Знание – сила!
На переезд у нас ушло не более двадцати минут. Вместе с нашим на берегу припарковались еще два автомобиля. Высыпавшиеся из них рыбаки сетовали на бесклевье и подобно нам надеялись, что рыбацкие боги все-таки услышат их мольбы.
Выйдя на лед, я пробурил несколько лунок вдоль стены камыша, Виктор расположился у маленького камышового островка, а Сергей ближе к центру озера. Первую поклевку мне пришлось ждать с полчаса. Кивок резко согнулся и тут же отпружинил, заняв исходное положение. Разбрызгивая ледяную крошку, из лунки показался некрупный окунек. Повторив манипуляции с приманкой, следом за ним вытягиваю его собрата. Лавочка закрылась при счете восемь. Перехожу к следующей лунке. Дела идут хуже. Пять окуньков размером с мизинец.
4-Витя и матросик на Зацково.jpg
4-Витя и матросик на Зацково.jpg (173.47 КБ) Просмотров: 7508

Выясняю обстановку у Виктора. У него примерно такая же ситуация. А вот Сереге, полирующем воду блесной, вообще хвастать нечем.
2-Серега блеснит.jpg
2-Серега блеснит.jpg (187.12 КБ) Просмотров: 7510

Однако, несмотря на усилившийся дождь, решаем сражаться до конца, и семеним к двум покоящимся в воде большим березам. Сверлим лунки между торчащих на поверхности веток и принимаемся их облавливать. Поклевки следуют одна за другой, но то и дело попадаются мелкие окуньки. Так как они в наши планы не входят, с Виктором меняем место на отрезок прибрежного камыша. При этом оба меняем приманки «бокоплав» и «овсинка» на палочку-выручалочку нынешнего сезона – граненую мормышку с кристаллом Сваровски. Первые проводки и первые рыбы. У меня – окунь, у приятеля – плотвичка. А в десяти метрах от нас Серега достает на крупную блесну миниатюрную красноперочку, чья длина едва превосходит длину блесны, на которую она покусилась. Тем не менее, такая ситуация обнадеживает, особенно в плане появления «золотой» рыбки.
3-Золото в руке.jpg
3-Золото в руке.jpg (161.17 КБ) Просмотров: 7509

Методично облавливая камыш, нам удается натаскать на мормышки по два-три десятка окуней каждому. Кроме того, в моем улове алеют плавники еще двух «зачетных» красноперок, а под занавес рыбалки удается засечь некрупную щучку.
5-Окунь, красноперы и щука.jpg
5-Окунь, красноперы и щука.jpg (194.62 КБ) Просмотров: 7504

Только у прожженного ловца на блесны и балансиры Сереги, тяготеющего исключительно к крупняку, результат не радужный. Пяток окуней размером меньше ладошки. Но, как и положено настоящему рыбаку, он не выглядел подавленным.
Мои приятели уже сворачивали удочки, когда я решил сделать пару проводок в лунке, пробуренной еще до нашего появления, у покоящейся на дне ветки крупной ольхи. На четверном спуске приманки последовала уверенная поклевка. Подсечка была сделана вовремя, и я ощутил приятную тяжесть. Стало ясно, что попался не «коробковый» окунек, а нечто более существенное. Так оно и оказалось. Из лунки показалась голова вполне приличного окунька.
6-Я-окунь.jpg
6-Я-окунь.jpg (199.73 КБ) Просмотров: 7502

То ли еще будет
Вместе с нами в обратную дорогу собирались еще несколько рыбаков, включая тех, что подъехали в послеобеденное время. Выяснилось, что никто не остался без улова, хотя качество пойманной рыбы оставляло желать лучшего. Однако памятуя о том, что плохих рыбалок изначально быть не может, да к тому же вот-вот появится возможность испытать рыбацкую удачу по последнему льду в этом козырном месте, все находились в отличном расположении духа. Значит, скоро встретимся вновь.
Сергей ШЕРШЕНЕВИЧ
ser-fish
Team Salmo

Сообщение борода » Пт мар 16, 2012 20:21

КЛЕВ ПО РАСПИСАНИЮ
Вот уже много лет я не гоняюсь за количеством выловленных килограммов рыбы. И теперь ценность любой рыбалки для меня, прежде всего, заключается в том, насколько яркими оказались впечатления, которые я получаю от самого процесса. А если мне еще и удается пополнить свой опыт каким-нибудь открытием, то эта рыбалка запоминается надолго.
Когда рыба клюет «словно из бочки», кроме счастливой улыбки на несколько дней вперед, я получаю уникальную возможность обкатать какую-то новую оснастку или попробовать в деле приманку, до которой раньше «все руки не доходили». Ну и еще очень полезно бывает поискать трофей среди большого количества поклевок «статистов».
А вот если рыба капризничает, то рано или поздно поимка каждого конкретного хвоста рождает в голове бурю мыслей: «Место правильное? А может быть, это смена проводки принесла очередную поклевку, или эта приманка на крючке пришлась рыбе по вкусу?» А если рыба не клюет, может быть, какой-то элемент цепочки: снасть, проводка, приманка, оказался «слабым звеном»?
В принципе, и та, и другая рыбалки интересны по-своему. И той, и другой отдаешь все свои силы, получая взамен массу положительных эмоций. А вот в каком случае их больше – не решил пока…
Начало марта. Днем уже по-весеннему тепло, а вот по ночам все еще серьезно подмораживает. И глядя по утрам на столбик термометра, невольно ловишь себя на мысли, что зима-то еще продолжается. А тут еще на выходные к нам подоспел очередной атлантический циклон со снегом и сильным порывистым ветром. Ну, куда в такую погоду поедешь? Лучший вариант: прогуляться на какой-нибудь близлежащий водоем. Выбор пал на канал, в который мелиораторы несколько лет назад превратили реку Неначь. По отзывам других рыболовов, в этом канале хорошо клевал окунь на червя и плотва на опарыша. С 10-20 расставленных по льду удочек за день некоторым из них удавалось собрать 3-4 килограмма рыбы. Конечно, такой подход к рыбалке не для меня, но факт наличия рыбы был на лицо. А это значит, что на безнасадочную мормышку она тоже будет клевать.
На изрешеченном лунками льду я оказался в половине девятого утра. Кроме меня здесь уже рыбачило около 10 человек. Рыболовы расположились вдоль обрывистого берега и пытались соблазнить рыбу мормышкой с подсадкой опарыша на крючок. К моему приходу некоторые из них уже успели обрыбиться парой-тройкой окуней. Сверлюсь рядом и я. Глубина под лункой около 2-х метров, а легкое течение слегка тянет мормышку, и, чтобы нащупать дно, приходится стравливать с катушки еще около метра лески. Понятное дело, кроме как ритмично подтаскивать мормышку по грунту, другой проводки у меня не получается. Интересно, но именно такая нехитрая тактика ловли и оказалась самой уловистой. Если под лункой оказывалась рыба, то поклевка следовала на второй-третьей проводке. Если же поклевки не было, проводок через 10 лунка менялась. В общем, сменив несколько лунок, я тоже поймал своего первого окуня.
Часа через два количество выловленных «полосатых» увеличилось до 5. Недовольный таким результатом, я начал поглядывать в сторону противоположного пологого берега. Судя по рельефу, глубина в этом месте будет поменьше, а травы побольше. Но зато здесь не будет течения. А это значит, что можно будет попробовать различные способы презентации приманки. Сверлю ряд лунок и начинаю их облавливать. Глубина в этом месте не более метра, вот только иногда мормышка цепляется за полусгнившие стебли травы, но это мешает не сильно. Поклевки окуней стали происходить почти в каждой лунке. Вот только на 10 выловленных «матросиков» приходился всего один «сковородник». Причем, большинство поклевок происходило в перерывах между снежными зарядами, когда на некоторое время стихал ветер. Поклевка слабенькая. В основном, кивок просто на мгновение зависал, и очень часто этого мгновения для подсечки оказывалось недостаточно. А вот после каждого такого «шкраба» с лунки можно было смело уходить, минимум на полчаса.
По опыту знаю, что лучший способ борьбы против этой напасти – правильный подбор веса, а иногда и размера приманки. Дело в том, что малоактивная рыба очень часто не в состоянии всосать в рот тяжелую приманку. А вот переход на более легкие модели мормышек может изменить ситуацию в лучшую сторону. Вот почему при ловле на мели такая любимая многими рыболовами вольфрамовая мормышка значительно проигрывает в уловистости свинцовым приманкам. Свою мормышку для этой рыбалки я нашел, предварительно перевязав 4 штуки. Ей оказалась миниатюрная «лесотка» коричнево-черной раскраски. С этой мормышкой количество результативных поклевок на моих лунках значительно возросло. Но вот размер вылавливаемых окуней все так же оставлял желать лучшего. Количественное соотношение между «матросиками» и «сковородниками» осталось приблизительно тем же. Вот так, переходя от лунки к лунке, я «насобирал» еще около двух десятков окуней.
Время близилось к обеду, а это значит, что на рыбалку мне осталось не более 3-х часов. А тут еще очередной снежный заряд вконец испортил настроение. Мысли о том, что неплохо было бы и прекратить рыбалку, все чаще посещали меня. И я уже было поддался этому соблазну. Вот только бы снег лепить перестал. И когда в одной из лунок на мою мормышку позарилась небольшая плотвичка, я особо и не обрадовался, поскольку вопрос о сворачивании снастей был практически для меня решен. По привычке перехожу на соседнюю лунку. Едва мормышка оторвалась от дна, происходит четкая поклевка. Она не была похожа на окуневое пощипывание. Кивок резко, без всяких зависаний наклонился вниз, и вот уже мою ладонь приятно холодит увесистая плотва. Быстро снимаю рыбу с крючка и опускаю приманку в лунку. Короткая проводка, поклевка – и еще одна красноглазая красавица ворочается на заснеженном льду. Лучше всего плотва отзывалась на плавную, но высокочастотную, с медленным подъемом, игру приманки. Но случалось и так, что мормышка не успевала достичь дна. Из одной лунки подряд мне удавалось выловить до 10 рыбин. Вперемежку с плотвой попадались и окуни, но это были не те утрешние «матросики», средний размер «полосатого» увеличился, как минимум, вдвое. Иногда клевали подлещики и густера.
Куда подевалась моя хандра? Словно заведенный, я бегал от одной лунки к другой. Пробовал проводить мормышку сверху вниз, менял частоту и амплитуду проводки. Рыба клевала все так же хорошо. Даже очередной снежный заряд не смог остудить мой пыл. Когда первый рыбацкий голод был утолен, я взялся за фотоаппарат.
Клев прекратился так же внезапно, как и начался. Смотрю на часы. Половина седьмого. До наступления темноты осталось каких-то полчаса. Вспышка рыбьей активности продолжалась около полутора часов. Раньше мне никогда не приходилось сталкиваться с таким вот поведением плотвы: четко выраженный по времени всплеск активности более присущ хищной рыбе.
Через несколько дней я решил провести эксперимент, и пришел на водоем около 15 часов, когда другие рыболовы, устав от бесклевья, уже уходили со льда. Так вот, плотва начинала клевать точно по расписанию, где-то в 16.30. А до этого времени все те же «матросики» осторожно теребили мормышку.
А вот что явилось первопричиной этого парада рыб, для меня пока так и осталось загадкой. Но ведь на то она и рыбалка.
Вложения
DSC_0001.jpg
DSC_0001.jpg (144.67 КБ) Просмотров: 7441
DSC_0011.jpg
DSC_0011.jpg (132.01 КБ) Просмотров: 7438
DSC_0013.jpg
DSC_0013.jpg (205.42 КБ) Просмотров: 7439
DSC_0020.jpg
DSC_0020.jpg (165.26 КБ) Просмотров: 7435
DSC_0024.jpg
DSC_0024.jpg (134.09 КБ) Просмотров: 7431
DSC_0033.jpg
DSC_0033.jpg (169.91 КБ) Просмотров: 7434
DSC_0045.jpg
DSC_0045.jpg (218.18 КБ) Просмотров: 7429
DSC_0051.jpg
DSC_0051.jpg (241.09 КБ) Просмотров: 7435
борода
Team Salmo

Сообщение CB » Чт мар 29, 2012 19:07

Хорошая новость! На этот раз "проигравших" в Конкурсе отчетов не будет - каждый участвовавший получит поощрительный приз! Так что, рыбачьте и пишите!
CB
Site Admin

Сообщение vadzim » Пн июн 11, 2012 13:54

СО СПИННИНГОМ ПО ВЕСЕННЕЙ РЕЧКЕ, или КАК БОБР БОЛЬШУЮ ЩУКУ СПАС...

Вечер пятницы. На душе радостно оттого, что после трудовой недели он все же наступил. Неожиданно диссонансом в оркестре обычных домашних звуков ожил мобильник. Хоть бы не с работы…
- Привет, как дела?
- Да нормально вроде.
- Не хочешь завтра съездить?
Тоже мне спросил. Конечно хочу. Только надо у супруги индульгенцию как-то выпросить – посуду там вымыть или на балконе порядок навести, да мало ли чем еще можно завоевать ее благосклонность. И ведь не скажет же напрямую – сделай то-то и то-то, а потом вали на все четыре… Нужно дипломатично свои услуги предложить в обмен на поездку выходного дня. Но это мои трудности, которые к тому же вполне преодолимы. Жена у меня - золото.
- Куда?
- Как обычно, на Речку.
- Во сколько выходить?

Только по выходным радуюсь будильнику.
Подъем.
Здорово бодрит ароматная чашка свежесваренного кофе. Экипировка собрана еще с вечера. Одеваться стараюсь как можно тише – мои все спят. Нет, не все. Ксюша мечется по квартире, своим видом показывая, что она-то уж давно готова и с удовольствием поможет мне. Таксы очень непоседливый народ.
Ну вот – я упакован. Выхожу на улицу, как обычно с опозданием минут на пять. Соратники по партии традиционно делают мне «последнее китайское предупреждение», закидываем вещи в багажник и… Колеса крутятся!
Самые интересные и забавные истории рассказываются по дороге на рыбалку. Вот, например, во время прошлой поездки товарищ говорил о десятке стограммовых окуней, пойманных как-то на водоеме, показавшемся за окнами авто, а сегодня проезжая мимо того же озера он вспоминает, что их было минимум пятнадцать, и весили они не меньше ста пятидесяти грамм каждый! Ну как тут не улыбнуться?

Охотника лишь тот поймет,
Кто с ним пройдет неоднократно,
Надежды полный путь вперед
И горемычный путь обратно…

Но все когда-нибудь кончается: свежие анекдоты и байки рассказаны, самые смелые планы на предстоящий день озвучены, а до цели нашей поездки осталось совсем не много километров.
Приехали. Паркуемся на маленькой стояночке у моста через Речку. Выйдя из машины, потягиваюсь, стараясь вдохнуть в себя как можно больше утренней прохлады. После недели, проведенной в городе, понимаешь, что это и есть настоящий воздух свободы.
Вот-вот уже рассветет. Кое-где в приямках еще цепляются за прошлогоднюю траву клочки тумана, но совсем скоро их развеет свежим утренним ветерком. В зеркале Речки отражается одинокое облако. День обещает быть теплым и солнечным.
Вокруг нас ни души. Имею в виду людей. Остальные же обитатели Речки уже давно на ногах (на лапах, плавниках, крыльях?) и занимаются своими рутинными делами – добычей пропитания, продолжением рода, постройкой жилища. Обычные весенние хлопоты.
Переодеваемся не спеша, собираем снасти. Подготовка спиннинга к ловле – своеобразный ритуал. С серьезным видом перебираются удилища, катушки, коробки с приманками… То они складываются в машину, то вновь извлекаются из тубусов, сумок, рюкзаков и приводятся в боевую готовность. Все это действо сопровождается возгласами типа «… блин, «мясорубку» дома забыл, есть у кого запасная?», постоянным хлопаньем дверок авто, прыганьем на одной ноге с ботинком в руках, изредка и хрустом придавленных бланков (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не накаркать). Параллельно хвастаемся друг другу своими новыми палками, воблерами, шнурами…
Наконец всё. Авто на сигнализации, мы готовы. Как всегда расходимся в стороны, каждый к своему заветному виру, к своей Рыбе.
Речка. Есть в ней какая-то магия. Сколько их на Беларуси – рек, речек, речушек, ручейков? Но у каждого из нас найдется одна, своя любимая, по которой особенно скучаешь зимой. Та, которая иногда сниться нам в самые лютые морозы, напоминая о том, что жаркие дни все же наступят рано или поздно…
Я, например, для открытия спиннингового сезона предпочитаю неширокую речку с глубокими омутами и мелководными прогонами, исковерканную бесчисленными поворотами, заливчиками, а в последнее время еще и бобровыми хатками. В эту пору (конец апреля) тут можно попасть и на жор щуки, и на ход окуня, но можно и пролететь – день на день не приходится. Нужна определенная доля везения, чтобы не упустить момент. Ведь позднее, когда водная растительность поднимется от дна к поверхности воды и Речка начнет зарастать, хищники покинут ее, уйдут в озеро. Останутся в небольшом количестве лишь мелкие щурята и вездесущая бель. Да и ловить спиннингом в Речке станет невозможно из-за сплошного ковра кувшинок и прочей зелени. Но сейчас вроде бы самое время для удачной охоты!
Многие считают ловлю щуки неспортивной, саму же щуку чуть ли не сорной рыбой, благородно упираясь в ловлю окуня, голавля, жереха. А я очень люблю половить щуку с берега в небольших речках и не считаю это зазорным. В свое время я начинал осваивать спиннинг именно с такой весенней ловли, и каждый год открываю сезон обычно по щуке.
Пробираюсь вдоль реки по тропинке в кустах, по колено в бузе, и думаю только о том, чтобы споткнувшись не упасть с дорогим сердцу (да и кошельку) спиннингом в руках. Сегодня со мной экстра-фастовое (extra-fast) джиговое удилище длиной 213 см и тестом 7-14 г. Остальные составляющие легкого джиг-комплекта: плетеный шнур 0,13 Salmo Elite Braid на катушке Salmo Grand Majestic размера 2000.
Идти в забродном комбезе очень тяжело: ноги застревают в грязи, ветки кустов как будто специально тянутся к тропе, сплетаясь над ней друг с другом, цепляясь за одежду и норовя оцарапать лицо. Зато собачка в восторге – когда еще разрешат забраться по шею в грязь! Проклиная бобров, форсирую последний ручей и выхожу к долгожданной воде. Я на первой точке. Конкурентов не видно, душа поет!
Отдышавшись и глотнув пару раз из фляжки (помогает сосредоточиться), делаю первый заброс в надежде на поклевку пятнистой хищницы. Начинаю как обычно с довольно крупного джига: головка 7 г, виброхвост Mann’s Predator два с половиной дюйма. Обязательно с поводком - в этот раз я использую 20-сантиметровые металлические 7х7, с разрывной нагрузкой 6 кг и с титановыми застежками.
Уровень воды в Речке пока еще довольно высокий, течение местами очень быстрое, много виров с «обраткой» и водоворотами. Из-за разнонаправленности течения и захламленности дна классическая равномерная ступенька получается далеко не всегда, часто перемещаю приманку коротенькими подбросами кончиком спиннинга, катушкой же только убираю слабину шнура. Свалы, как правило, довольно крутые, расстояния не большие, поэтому ступеньку стараюсь укоротить, насколько это возможно, чтобы силиконовая рыбка подольше оставалась в перспективной зоне. Пробую выполнять забросы вплотную к противоположному берегу, веером облавливая весь омут. Но не хватает веса джиг-головки, на быстряке приманка не доходит до дна, просто парит в толще воды. Ставлю 10 г. Уже лучше, дно пробивается, но поклевок все нет. Пробую делать ступеньку совсем коротко, особенно на свале в основное русло, и вот наконец «тук»! «Кто там?» - в смысле «инстинктивно выполняю подсечку». Мимо. При осмотре вынутой из воды приманки вижу на ней явные следы зубов. Ага, значит не показалось, на нижней бровке действительно кто-то боднул виброхвост. Что ж, проверим, какой такой Сухов! И на третьей проводке (по одной и той же траектории) снова следует удар. В этот раз реакция меня не подвела, и неизвестный пока хищник пробует на прочность мою снасть.
Первые мгновения борьбы всегда самые захватывающие, рыба кажется огромной! Но через несколько мгновений стартовый напор затихает, и по характеру сопротивления становится понятно, что за трофей попался – трехсотграммовый шнурок или щука-полторашка.
В этот раз рыба повела себя как-то необычно – не было ни щучьих метаний из стороны в сторону, ни окуневых рывочков-подергиваний, она просто тупо давила вниз до самого конца, как судачок. И все-таки это щука! Точнее сказать щуренок, сантиметров тридцати. Аккуратно, не доставая из воды, отцепляю рыбу и отпускаю ее. Следующие несколько забросов ничего не принесли. А в голове зашевелились разные мысли и идеи: надо пробовать поролон, надо попробовать приманку поагрессивнее, надо попробовать твистер, надо поменять цвет, надо проверить самую глубокую ямку… Вот сколько всего надо, за день не перепробуешь.
Остановился я на следующем варианте: головка 12 г и Relax Kopyto 2,5” – увеличил парусность приманки, как следствие пришлось добавить и вес. Выбрал именно Kopyto, так как у него более активная игра и широкое тело, чем у Predator’а. Также сменил место, перешел к соседнему омуту, который хотя и немного помельче, но заметно шире и более протяженный. Мои манипуляции и перемещения принесли мне двух «карандашей»-возвращенцев и зачетную щуку около кило. Еще была пара поклевок-ударчиков, не принесших результата. Что ж, неплохо для начала.
Возвращаюсь к первой утренней точке, и на десятом забросе (почти всегда их считаю) следует звонкий удар. Подсекаю и слышу – что-то нормальное село! То есть не то что бы совсем большое, но и не шнурок-годовик. Недолгая борьба завершилась в мою пользу – окунь под полкило заворочался в подсаке. Вот это уже совсем здорово!
Следующие несколько забросов оказались холостыми. Опять меняю место и останавливаюсь у неглубокого широкого разлива с горкой посередине, с глубоким руслом, прижатым к моему берегу и медленным обратным течением у противоположного. Поклевок снова нет. Пробую перейти на микроджиг – головка 6 г, твистер YUM 1,0”, без поводка – и под самым противоположным берегом вылавливаю одного за другим двоих окуней-стограммовиков.
Солнце к этому времени поднялось уже довольно высоко и поклевки стали случаться все реже и реже. Проверив две ямки, расположенные чуть ниже по течению, я пополнил сумку щучкой около полкило и окушком-сковородником. Еще раз обловил свои утренние места крупной резиной, но никто ей больше не соблазнился – или клев закончился, или я своими перемещениями насторожил рыбу. Решаю радикально сменить место.
Снова километровый переход «по горам, по долам… », «по полям, по болотам…» - и вот еще один перспективный участок Речки открылся моему взору. Беру паузу на небольшую перекуску, в ходе которой бутерброды растворяются в бездонном собачьем желудке, мне же достается чай из термоса и остатки скотча из фляжки. А солнце припекает уже почти по-летнему. И только прохладные порывы ветра, налетающие время от времени, пробегая по нагретой спине напоминают о том, что на дворе еще только апрель и совсем недавно берега были укрыта снегом, а сама река скована льдом.
Становлюсь ближе к выходу из ямы и начинаю крупной приманкой простукивать дно. Вот отмель на входе, вот пошел пологий свал, затем обрыв в основное русло… Вот уже и подъем к моему берегу начинается, но что это? Вроде зацеп за корягу. Пробую оторвать ее от дна – она немного приподнимается и затем снова ложится на грунт. Начинаю потихоньку выкачивать корч. Раз, два… Вдруг коряга ожила! По первым же броскам рыбы стало понятно – щука! И щука как минимум под два кило! Вот тут уж фрикцион накричался вволю: поначалу он не переставая истерично визжал, и только ближе к концу поединка сбился на короткие взрыкивания – рыба явно устала. Пришло время вспомнить о подсаке. Замечаю, как щука вяло трепыхнулась у самой поверхности, вот она уже легла на бок метрах в полутора от меня. Вижу, что засеклась рыбина не то чтобы очень надежно - крючком пробита нижняя челюсть снаружи.
Указательным пальцем правой руки прижимаю шпулю, блокируя фрикцион, левую руку с забродным подсаком-ракеткой вытягиваю вперед как можно дальше. И вот когда я уже подвел добычу к дужке подсака до меня дошло – а щука-то в него не поместится! Нужно брать рукой. Отбрасываю подсак за спину, пробую встать поудобнее, и тут моя левая нога проваливается сквозь землю в прямом смысле этого слова! Бобровый ход! Мерзкие грызуны! Пробую в раскорячку выбраться из бузы, но уходит и вторая нога – в результате стою в грязи по пояс. «Это провал!» – подумал Штирлиц.
У щуки естественно тут же открывается второе дыхание – сделав сначала резкий бросок в сторону и затем красивую полусвечку, она буквально стряхивает с себя джиг-головку и медленно скрывается в глубине омута…
Да, хороша была красавица. Хороша, да не наша. Материализовалось щучье желание спастись, помноженное на удачу. Мне же осталось только разводить руками, показывая, какая она было здоровенная. Благо в этом я неограничен и могу дать волю фантазии. Реально же щука была в районе 2-2,5 кг. Для Речки это очень достойный экземпляр, не каждый год тут такие ловятся.
До отъезда домой мне попались еще две зубастые, грамм по 600-700. В этот день вся наша компания неплохо отловилась – ребята поймали по 3-6 рыбин, правда больших щук не было, самые крупные весили в районе килограмма. Окуни же были в улове только у меня.
По пути назад прокручиваю в голове самые яркие сегодняшние моменты: встреча с Речкой, первая поклевка, горбач-красавец, борьба с достойной щукой и мой курьезный провал… Как это чаще всего бывает на открытии сезона – день удался. В который раз, возвращаясь домой с первой спиннинговой рыбалки, благодарю Речку за подаренный мне прекрасный весенний день, который к тому же, по некоторым сведениям, не идет в счет времени жизни, отпущенного нам.
А ведь не за горами и первая в этом году встреча с Большой Рекой! Но это уже совсем другая история.
vadzim

Сообщение may3er » Сб июн 30, 2012 22:10

«Скромный Джерк-фест»
Буквально в середине весны в моём арсенале появились джеркбейты и началось их освоение на спиннинг Salmo Supreme с тестом в 10-30гр., в сборе с безынерционной катушкой. Использовались для начала джеркбейты Salmo Slider 10F в связи с его простым освоением. Результатом было некоторое количество щук, вот тут то и началось…

Покупка хорошего мультипликатора ABU Garcia Ambassadeur 5601 C4, джеркбейтового спиннинга Kinetic AF Jerk длиной 180см с тестом 40-130гр и плетеного шнура Berkley 0.4мм. Пара рыбалок поставила много вопросов, которые я не в силе был разобрать самостоятельно. Что и направило меня на посещение, какого либо джерк-феста.

После окончания работы в ночную смену сразу же вместе с отцом направляемся в сторону оз. Воронь, где и происходило сие мероприятие. В начале 10 часов утра мы прибыли на место. Где уже были участники, приветствие знакомство, пара слов и приступаем к сбору лодки. Через некоторое время мы уже на воде. Сильный ветер и приличная волна с самого начала ограничивали во множестве перемещений.

Заякорившись на первой точке вблизи тростника с глубиной в 2-3 метра открываю ящик со своим скромным джеркбейтовым набором, определяюсь с чего бы начать, т.к. в моём арсенале в основном плавающие модели джеркбейтов, а глубина уже в два метра требует тонущей модели.
1.JPG
1.JPG (99.29 КБ) Просмотров: 7106

Выбрав из имеющегося набора подходящие модели: Salmo Slider 10S, Salmo Sweeper 17, Savage Gear Deviator 16, Rapala Glidin Rap 12 и др. джеркбейты, начинаю облов. Смена мест и приманок так ничего не приносило, только лишь при очередном забросе был оторван Savage Gear Deviator 16 из-за ненадежного крепежа поводка с джеркбейтом через заводное кольцо.

Начавшийся мелкий дождь вымочил насквозь. Порядочно замерзнув, было решено плыть на берег посушить одежду и передохнуть. Прибыв на берег, было понятно, что клев у всех практически отсутствовал, только лишь единичные поклевки кто-то ощутил. Разведя костер, погрелись, посушили промокшую одежду.

Ближе к вечеру перестал дождь, стих ветер и мною было решено выплыть на пару часиков. Став недалеко, от травянистой растительности в виде редких мелких лилий на глубине в два с половиной метра, начал оброс по кругу лодки. На очередном забросе на Salmo Slider 10S RH, что-то повисло я несильно подсек. Через пару оборотов катушки понимаю, что кто-то укусил слайдера! И вот уже в лодке не крупная, но зачетная щучка и много радости в связи с поимкой именно на тонущую версию.
2.jpg
2.jpg (48.28 КБ) Просмотров: 7099

Продолжаю бросать по кругу лодки. Подойдя очередь заброса в тоже место, где была поймана щучка, аккуратно стараюсь забросить в тоже место и медленной проводкой чередую 2-3 удара с паузой в 3-5 секунд, веду Slider, на очередной паузе ощущаю удар, подсекаю и снова есть сопротивление на конце шнура. Еще одна небольшая щучка в лодке! Во думаю, началось, а вот уж и нет, при дальнейшем опбросе лодки по третьему кругу во время заброса расстегнулась застежка и уловистый джеркбейт погрузился на дно, на всегда. Настроение упало ведь, это уже вторая приманка за день и по глупости. Что я только потом ни пробовал бросать, ни какого результата не было. Отправился на берег готовиться к ночлегу.
3.JPG
3.JPG (124.18 КБ) Просмотров: 7101

Перекусив у костра, ложусь отдыхать, будильник наведен на 5 часов утра. Утро будильник заглушил и сплю дальше подъем в 6 неспешные сборы и на воду. Погода не самая удачная, но получше чем в предыдущий день. Выплыв на точку где были пойманы щучки, якорюсь и начинаю забрасывать, по слабине быстрой слабине лески понимаю, что на такой волне лодку несет даже с достаточно тяжелым грузом. Электра мотор начинает потухать, ведь второй день борется с таким сильным ветром и не малой волной. Пришлось сесть на весла и подыскать более затишное место в заводях. Облавливая их оставшимися еще не оборванными приманками в тонущем и плавающем исполнении. Перепробовав все, что имелось в наличии, результатов не принесло. Был также протестирован самодельный джеркбэйт на подобии Salmo Slider 10 в медленно тонущем исполнении. Что показало его стабильную работу при проводке и покачивание при заглублении.
4.JPG
4.JPG (69.11 КБ) Просмотров: 7111

Так ничего не поймав, плыву в сторону берега.

Неспешные сборы лодки и всего остального. Подведение итогов мини джерк-феста, на котором мне вручили за поимку двух щучек Savage Gear Deviator 16 SS Piretiger, а вместе с ним и второй шанс его разловить. Т.к. первый остался на память Ворони!
5.JPG
5.JPG (68.67 КБ) Просмотров: 7105

Мероприятие прошло весело и познавательно, нюанс с ненадежными застежками будет устранен. :)
may3er

Сообщение vadzim » Сб авг 18, 2012 20:50

Двина. Жерех. Узелок.

В один из не очень жарких июньских дней (прямо скажем, начало лета в этом году на витебщине выдалось прохладным) сижу себе после обеда на диване, почитываю странички рыболовного форума и отчетливо понимаю, что я (говоря словами из очень популярного фильма) уже дошел до кондиции и мне пора освежиться – повидать Двину-красавицу, побродить по перекату, послушать как плещется-шелестит волна среди валунов... Короче, накатило-нахлынуло. Решаю никому из друзей не звонить, а устроить с рекой свидание тет-а-тет, без свидетелей. Рыбу, конечно, проще найти когда приедешь с компанией, но зато когда ловишь один, можно потом приятелям рассказать любую сказку и про клев, и про количество и размер пойманных трофеев, и про ужасающей силы поклевки, и про сорвавшихся (а еще лучше порвавших леску) монстров, в общем - проявить литературный и ораторский талант. Я, например, когда слушаю красивый, но явно не совсем правдивый рассказ о рыбалке, никогда не сделаю замечания рассказчику – старается ведь человек, зачем становиться на пути высокого искусства?
Ну да ближе к делу. Снастей на короткие рыбалки обычно беру с собой не много. Вот мой обязательный джентльменский набор для такого случая: двортерьер Ксюша, пара бутербродов и что-нибудь попить, коробочка с голавлевыми воблерами и с колебалками, катушка-трехтысячник со шнуром Salmo Elite Braid 0,13 да палочка с верхом теста граммов до 20-25 и с низом реальным где-то от 5-6 г. Все это аккуратно сложено на заднее сидение небольшого хэтчбэка и приключения начинаются.
Дорога до места назначения совсем не дальняя, и через 4-5 песен из приемника мы уже на берегу реки. Собачонка, совершенно обалделая от обилия свежих интересных запахов и открывшегося простора, носится среди кустов и зарослей травы. Я же размеренно собираю свое «ружье» и одним глазом поглядываю на воду – есть ли «бульки»? Есть! И не только «бульки», но и конкретные «бухи» - кроме голавликов сегодня проявляет себя жерех. То тут, то там бьет он уклейку, не обращая пока на меня внимания. Когда дело дошло до выбора приманки, я, возомнив себя жерешатником, решаю – только кастмастер! Цепляю к поводку 25-граммовый «срез» и тихонечко к воде, под кусточек… Естественно, жереховый бой смещается в сторону, на расстояние чуть большее длины заброса. Пробую за жерехом гоняться, перехожу с места на место, при этом далеко отходя от уреза, соблюдаю тишину и маскировку, но… Лишь пару раз мне удалось добросить до места всплеска, естественно поклевки не последовало. Замечаю краем глаза жереховую активность непосредственно в перекате, решаю «пробить» и его. Но кастмастер там не пройдет, гарантированный глухой зацеп, да и такой большой дальности заброса, как на прогоне, в камнях не требуется, посему останавливаюсь на воблере – Lucky John Gripp Crank цвета «пожар в джунглях». Захожу в воду по «Фаберже», но не забрасываю сразу приманку, а жду всплеска. И тут метрах в 20-ти выше по течению - ба-бах! Бах! Бах! Снова ба-бах с вылетом из воды уклейки и отблеском бронзового бока речного коня! Бросаю Gripp’а на пару метров выше этой кровавой бойни, на автопилоте (еще в фазе полета приманки) закрываю дужку лесоукладывателя, выбираю излишнюю слабину шнура и в момент приводнения начинаю проводку, ощущая, как упористо вибрирует воблер. Ра-а-аз оборот катушки, два-а-а, три… Ты-дынц! Поклевка из разряда «отдай спиннинг» пробивает меня от кончика указательного пальца (всегда его держу на бланке спиннинга) до пяток, жестко подсекаю и чую – рыбка-то не мелочь! И с первого заброса, ай да я! В голове крутится: вот он жерех – рыба моей мечты! Огромный! Жерех же тем временем на струе хапнул кислорода и с удвоенной силой пытается порвать шнур, но грамотно отстроенный фрикцион и вяжущие свойства удилища здорово гасят все его инициативы, постепенно подчиняя рыбу своей, вернее моей воле. Плетенки в воде остается все меньше, рыбка становится все ближе, чувствуется, что она выдохлась и упирается из последних сил.
Еще до захода в воду я определил место, куда лучше выводить рыбу, если она клюнет, поэтому спокойно начинаю пятиться на берег согласно утвержденному плану. Устраиваюсь поудобнее у самой кромки воды и начинается финальная стадия вываживания. Практически всегда рыба у самых ног делает последнюю отчаянную попытку освободиться, поэтому все внимание к сопернику. Но что это? Какой-то это не правильный жерех – вот сверкнул бок с красным плавником, вот показалась на мгновенье широкая рыбья башка… Приходя в себя и возвращаясь из страны грез осознаю, что это голавль-закилошник. Вот тебе и на! Нет, голавль конечно тоже очень достойный трофей, особенно если приличного размера, но я-то тащил жереха! Откуда взялся лобастый?
Ладно, проехали. Как бы то ни было, рыбалка уже удалась на славу. Снова лезу в перекат, снова выжидаю на исходной, снова заброс на всплеск и в середине проводки опять поклевка! Ну уж теперь-то точно жерех! Но… Предыдущий эпизод повторился – у моих ног оказывается брат-близнец (или сестра?) первого голавля. Дежавю. Матрица зависла. Как говориться – запей водой, Вадим.
Вылез на берег, позвал Ксюшку, поделили с ней бутеры, я глотнул кваса… Вроде полегчало. Что ж, попробуем перезагрузить программу.
Жерех тем временем, видимо потревоженный моей возней в перекате, отошел довольно далеко и уже вне зоны досягаемости продолжал периодически бесчинствовать. Пользуясь тактикой одного моего хорошего знакомого, решаю устроить засаду в месте, где немногим ранее жерех себя проявлял, и где при мне этот мой знакомый поймал уже не одного шереспера. Не прошло и четверти часа ожидания, как появился первый бандит – с интервалом не больше минуты он три раза ударил невдалеке от берега, постепенно скатываясь вниз по течению в мою сторону. У меня ушки на макушке, снова «забил заряд я в пушку туго» - зацепил кастмастер, готов как пионер. Минута, еще одна и вот метрах в 40-50 от меня удар, еще удар! Заброс практически в центр расходящихся кругов, но проводка холостая. Ну ничего, не каждый же заброс рыба должна клевать, скромнее надо быть, попробую еще поработать. Нежнее, по индивидуальной программе. И ближайший час я бросал колебло во все всплески, иногда попадал, иногда не очень, но поклевок – ноль. Меняю тактику – становлюсь чуть выше места, где жерех по идее должен быть обязательно и начинаю тем же кастмастером утюжить этот участок реки, не обращая внимания на всплески по соседству, которых, к слову сказать, стало заметно меньше. И на пятом забросе по практически одной и той же траектории – поклевка! Почти на выбросе, на кастмастер, с конкретным жестким ударом – ну кто это, если не жерех!? Под конец рыбалки да такой подарок! Я его честно заслужил, можно сказать выплакал. Но жерех хищник очень хитро-мудрый, нае…, простите, обманул меня снова – на подходе к берегу опять перекинулся в голавля! Мистика какая-то. А я уже в третий раз губу раскатал, жерехами багажник до верху забил…
Эх… Нет, не сдамся. Несмотря на спрятавшееся за верхушки деревьев солнце продолжаю охоту, это уже дело принципа.
Заброс, снова заброс. Сумерки заметно сгущаются, боя уже вовсе нет, но, пока видно куда кидать, я с реки не уйду. Так как бой прекратился совсем, делаю вывод, что жерех встал далеко от берега. По этому меняю кастмастер на более тяжелую (по ощущениям – чуть за 30 г) прогонистую колебалку и отмеряю себе последние десять проводок. В каждый бросок вкладываю спортивную злость, силу и душу... Глаз радуется, видя как приманка уносится к горизонту. Ну не поймаю, так хоть покидаю вволю.
На третьей проводке почти на выбросе – зацеп за траву. Пробую блесну освободить спиннингом, но вижу что шнур как-то подозрительно двигается по течению, то есть зацеп сплавляется! Пробую приподнять-качнуть и тут очередной мой жерех (ну должен же он наконец клюнуть!) делает резкий бросок от меня, одним махом снимая метров 10 плетни с катушки. Ого! Подзатягиваю максимально (но не наглухо) фрикцион, пробую остановить рыбу – вроде получилось. Качнул ее раз, второй, со скрипом, но идет. Метров пять шнура я отыграл. И снова зацеп, видимо монстр залег за камень. Обидно. Но натяжение шнура не ослабляю, надеясь на чудо – вдруг рыбина еще не сорвалась? И чудо случилось – отлежавшись моя добыча вновь ломанула вниз по течению. Сколько раз я ее останавливал – не помню точно. Сколько прошло времени? Не знаю. Мне показалось, что поединок длился полчаса, хотя думаю что на самом деле намного меньше. Закончилось все увы не в мою пользу – когда на катушке показался бэкинг, не выдержал узел, соединяющий основную плетню с подмоткой. «Узелок завяжется, узелок развяжется…» - пришли на ум слова дурацкой песенки.
Да, да, больше ста метров практически новой Salmo Elite Braid 0,13 ушло в пучину как дети в школу. Я, конечно, понял, что клюнул не жерех, а скорее всего сом, что шансы взять его хоть и были, но я бы сказал где-то 30 на 70 не в мою пользу, рыба была действительно крупная, обидно только, что упустил я ее из-за своей небрежности. Еще одно доказательство того, что в спиннинге мелочей нет.
Кто-то может сказать – не сложилась рыбалка, рыбы не поймал, шнур потерял… Но на рыбалку хожу я за острыми ощущениями, а их я за один раз хапанул столько, что на год вперед хватит, поэтому у меня в памяти этот выезд однозначно останется как один из самых удачных в жизни.
Домой мы с собакой возвращались одинаково усталые, но счастливые, хоть и каждый по своему...
Вложения
IMG_0712.jpg
Мой верный товарищ
IMG_0712.jpg (191.84 КБ) Просмотров: 6915
IMG_1105.jpg
Двина
IMG_1105.jpg (118.47 КБ) Просмотров: 6915
IMG_1114.jpg
"Жерех" :)
IMG_1114.jpg (195.15 КБ) Просмотров: 6912
vadzim

Сообщение CB » Вс авг 19, 2012 13:18

vadzim писал(а):Двина. Жерех. Узелок....

Молодец, как и обещал:
vadzim писал(а):А ведь не за горами и первая в этом году встреча с Большой Рекой! Но это уже совсем другая история.

В общем, отличные отчеты! Уже хочу на Двину! :)
Можно только одно пожелание - побольше фоток, тогда вообще все будет очень красиво.
CB
Site Admin

Сообщение CB » Пт сен 07, 2012 21:06

Итак, наступила осень и пришло время подводить итоги нашего творческого конкурса. На это раз все рассказы были достаточно хороши, написаны интересно и познавательно. Поэтому выбрать победителя оказалось нелегко. В итоге жюри решило присудить победу в конкурсе рыболовных отчетов "Весна-лето 2012" Вадиму Машко (Vadzim) из Новополоцка. Твоя мистическая история про превращение жереха в голавля не могла нас оставить равнодушным. Да и вторая работа тоже увлекательна.
Вадим, принимай наши поздравления и ожидай скорого вручения приза - 4-местной палатки Holiday. Поощрительные призы ожидают остальных участников конкурса.
Ну а всем осталось пожелать увлекательных рыбалок, с бурей эмоций и массой полезной информации, которыми непременно хотелось бы поделиться с читателями форума нашего сайта!
Ну а конкурсы будут продолжаться, следите за объявлениями!
CB
Site Admin

Сообщение CB » Чт сен 20, 2012 13:43

На Западной Двине - реке, с рыбалки на которой и был написан лучший отчет - состоялось вручение приза Вадиму Машко, победителю конкурса рыболовных отчетов "Весна-лето 2012". Еще раз поздравляем Вадима с победой и желаем дальнейших рыболовно-творческих успехов :!:
Вложения
IMG_5436.jpg
IMG_5436.jpg (302.77 КБ) Просмотров: 6621
IMG_5440.jpg
IMG_5440.jpg (308.96 КБ) Просмотров: 6620
IMG_5442.jpg
IMG_5442.jpg (236.47 КБ) Просмотров: 6622
IMG_5443.jpg
IMG_5443.jpg (198.75 КБ) Просмотров: 6614
CB
Site Admin

Вернуться в Конкурсы, рекорды, трофеи