Конкурс отчетов о рыбалке 2011

"Умей и саночки возить»

Сообщение Art.Shab » Пт ноя 18, 2011 19:33

Удалось вырваться среди недели на Вилейку, а точнее в среду. Ночь была долгой, т.к. мысли о поимке чего-то крупного всё время терзали мысли. Но, как только заснул, пришлось вставать. Горячий кофе заставляет проснуться. После кофе начинаем сносить лодку, электромотор, эхолот, аккумулятор и разную мелочь. Дело это, конечно, не лёгкое, но как гласит народная пословица, «Умеешь в саночках кататься – умей и саночки возить». К этим словам добавить нечего.
Выехали в 6.10. Проехали Илью, Сосенский мост, через несколько километров, около Рабуни свернули, ещё 500 метров по корчам и ямам, и мы оказываемся на месте! Стараемся разложить всё побыстрее, чтобы начать ловить как можно раньше. В семь сорок уже на воде, включаем навигатор, врубаем ранее забитую точку и прямиком к ней. По пути замечаем интересный рельеф дна и большую концентрацию рыбы на нём, решаем остановиться. Начинаем веером обкидывать интересный участок. На 5 или 6 проводке у меня на падении приманки у самой лодки происходит тычок. Проверяю виброхвост, но на нём ничего не обнаруживаю, а вот на джиг-головке видны следы от судачьих зубов. Значит, судак стоит на этой точке, теперь надо попытаться его соблазнить. Делаю ещё заброс, но поклёвки не следует. Меняю тип проводки, но поклёвки не происходит. Решаю поставить виброхвост большего размера (до этого у меня стоял 2-х дюймовый риппер, а я поставил 3-х), но и это ничего не дало. Тем временем у отца происходит поклёвка, но через несколько секунд рыба срывается. Поклёвка произошла на свале с 3,5 на 5,5 метров, а рыба клюнула на 2-х дюймовый виброхвост белого цвета с чёрной спинкой и красным хвостом. После нескольких забросов отец решает поставить 7 сантиметровый риппер оранжевого цвета и на 2 забросе у него «садится» щука! Зубастая долго не хотела даваться в руки, и каждый раз, когда она делала очередной рывок головой, мы волновались, чтобы она не обрезала леску, т.к. ловили без поводка, к нашему счастью щука оказалась в лодке. Потянула она на 1,900 грамм! Отлично, начало положено! Только вот потрепала она виброхвост хорошенько. Пришлось его заменить на новый, такого же цвета. Я решил поставить 7 сантиметровый виброхвост темно-зелёного цвета с блёстками, и поклёвка не заставила себя долго ждать. Буквально на третьем забросе у меня «виснет», именно «виснет» судак, но также благополучно и срывается. Ну да ладно, пусть живет, тем более не крупный был. Продолжаю обкидывать акваторию… И вдруг опять происходит поклёвка, но подержал рыбу я всего несколько секунд, после чего она сорвалось. Делаем ещё по несколько забросов и решаем плыть на «наше» место, которое забито в навигаторе. На этом месте концентрация рыбы тоже не маленькая и по тому, как расположены дуги на экране эхолота, можно с уверенностью сказать, что это судак. Немного отплываем от этого места, якоримся и начинаем обкидывать интересный участок, но поклёвок не происходит, хотя знаем, что судак там стоит. Меняем тип проводки, размер приманки, но это ничего не даёт, смещаемся… По эхолоту пытаемся найти стайку судака и мы её находим на ровном плато с глубиной 7,2 метра. На пятой или шестой проводке у отца опять у самой лодки происходит поклёвка, спиннинг в дугу, рывки частые, сразу видно, что хороший судак, но и эта «зверюга» сходит. – Да, что-то у нас сегодня день сходов! Поклёвок сегодня на удивление достаточно много, но в основном или сходы, или пустые тычки. Сместились ближе к берегу. На плавном свале обнаружили стайку судака, решили остановиться и покидать. Буквально сразу у отца происходит тычок, он делает подсечку и через несколько секунд на поверхности показывается судачок грамм на 500. Быстрая фотосессия – и он отправляется подрастать. Через заброс, когда я только начал подмотку, то почувствовал упор (до этого там ничего не цеплялось), сделал подсечку. – Есть! Начинаю вываживание, но рыба на отрез не хочет сдаваться, пару раз «разогрела» фрикцион и поначалу показалось, что там что-то весомое, но из воды показался судак, который впоследствии завесил на 1,100 грамм. Какие всё же бойкие эти судаки! Посоветовавшись с отцом, решили активно перемещаться по акватории и искать стайки судака. На очередной стоянке, у меня на первом забросе сначала происходит тычок, а затем моментально виснет судак! Ого, такой быстрой поклёвки я давно не видел! Этот судак на 1 кг. тоже легко не сдался, пару раз фрикцион потрещал, но и он вскоре оказался в лодке. Больше поклёвок, на этой точке не было. Затем за часа два было только пару тычков. Меняли приманки, тип проводки – бесполезно. Дело близилось к вечеру. Где-то в 3 часа у меня на мели (примерно 1,5-2 метра) в руку отдаётся приятная тяжесть. Делаю подсечку. – Есть! Вот теперь на том конце лески действительно, что-то увесистое! Фрикцион не умолкает, зажимаю его ещё сильнее. На поверхность этот «зверь» категорически не хочет выходить, и только когда я подтянул его ближе к лодке, из глубины показался бок щуки! Она, увидев нас, тотчас рванула в глубину. Да, борьба затянется ещё на несколько минут! Но это была её последняя попытка освободиться. Подведя её ближе к лодке, мы заметили, что приманка находится глубоко у неё в пасти и леска может в любое время перерезаться, а она к тому же ещё и трясёт головой! Но, к счастью, всё обошлось, щука была успешно водворена в лодку. Взвешивание показало 2,250 грамм! Пока это мой рекорд в этом году! Решили с отцом сделать ещё по три заброса и сворачиваться. У меня на 2-м забросе под конец проводки «в руку» передался чёткий «судаковый» тычок, я сделал подсечку, но увы ничего не засеклось (хочу отметить то, что у нас постоянно происходят поклёвки под самый конец рыбалки, рыба как будто чувствует, что мы собираемся и обязательно или сорвётся, или как этот судак «тыкнет» по приманке). И как ни манил судак сделать ещё пяток забросов, но нам уже действительно было пора собираться, так как уже темнело, а нам ещё надо было всё сложить. Вот такие они: «осенние Вилейские хищники».
Вложения
02112011138611.jpg
02112011138611.jpg (45.07 КБ) Просмотров: 6848
021120111387122.jpg
021120111387122.jpg (55.37 КБ) Просмотров: 6839
021120111392232.jpg
021120111392232.jpg (75.72 КБ) Просмотров: 6834
0211201113882112.jpg
0211201113882112.jpg (48.86 КБ) Просмотров: 6838
Art.Shab

Первый сом или Рыбалка, похожая на сон

Сообщение Ozzy » Пн ноя 28, 2011 14:27

Решил забросить еще один отчет. Я назвал его

Первый сом или Рыбалка, похожая на сон

– Такая рыбалка бывает, может раз в жизни. – сказал бывалый рыболов Валера Сикиржицкий, вытаскивая очередного карпа под 10 кг. Очередная поклевка произошла не на бойлы или кукурузу. Не на заряженную смактуху. Ловля проходила на спиннинги, оснащенные твистерами с легкими головками (6-8 г) с использованием ступенчатой проводки холодным днем в конце ноября с лодки «Outland», заякорившись недалеко от свала, на одном озерце-разливе (глубины от 1 до 4 м) …
Будем надеятся, что такое чудо еще повторится, но такого количества мощных поклевок, долгих вываживаний и трофейной рыбы мы не видели даже по ТВ. Порой казалось, что это все происходит во сне.

Правда, вначале я был не так удачлив как Валера. Тот с первого же заброса вытянул 8-килограммового карпа, заглотившего темно-красный двухвостый твистер. Надо сказать, что мы тестировали новую резину от Salmo. Мой напарник очень удачно определил цвет и манеру почти волочащейся по дну проводки твистера с помощью спиннинга Salmo Jig Master. А я почти весь день экспериментировал с другими цветами и делал более размашистую проводку. В результате я с десяток раз работал подсаком (правда адреналина тоже получил) после очередного валериного «Оооо-го, есть!». Было несколько сходов. У меня же была пара-тройка тычков и не более. Валера успокаивал меня тем, что прошлый раз у его напарника здесь тоже не клевало, а у него хоть и не так как сегодня, но все же… И после очередного «Оооо-го, есть!» я подумал, уж не продал ли он душу… Но как оказалось, мой приятель нашел ключик к рыбе: приманки по цвету и движению напоминающие червя и соответствующая проводка.

А что я? После обеда я, наконец, начал использовать подобранный «ключик» под руководством Валеры. И вот первый «гигант» рванул из рук спиннинг. Кто это карп или сом? Этого я так и не узнал. Не дав рыбе как следует устать, я стал форсировать (хотя мне так не казалось) вываживание и плетенка известной фирмы 0,12 мм с тестом на разрыв 7,1 кг порвалась. Мой напарник негодовал - потеряна суперприманка. Он выдал мне из коробки тестируемых резиновых приманок Salmo маленький темно-красный твистер с блестками, типа вдруг на это что возьмет, проверь. Энтузиазма это не добавило. И я взял в руки мой второй спиннинг - ультралайтовый Salmo Micro Jig (0-10 г), т.к. решил что такая мелковатая приманка ему больше подойдет. Плетенка там стояла Salmo Elite Braid 0,13 мм (но тест на разрыв уже 5,9 кг). Поставил красный груз-чебурашку 8 г, оснастил 2-м крючком. На одном из первых забросов был удар, небольшая протяжка и сход. Чешуя на крючке показала, что резиной заинтересовался карп.

Буквально, через пару проводок село какое-то «бревно». И тут я осознал, что у меня в руках совсем легкий спиннинг. Хотя Salmo Micro Jig оказался не такой уж и «хворостинкой». Да, первая треть его безвольно подчинялась тупым рывкам, но остальные 2 трети приемлемо работали на «выкачивание». Плетенка стремительно уходила со шпули под треск фрикциона. Помня прошлый обрыв, я не форсировал события. Борьба продолжалась более 20 минут. Я перекладывал спиннинг из руки в руку, чтобы отдохнуть. И вот рыба в нескольких метрах от лодки. Делает бурун, поднимается на поверхность и мы видим, что это красавец сом! Сом смотрит на нас, разворачивается и без особых рывков, но с потрясающей силой уходит обратно, размотав опять несколько десятков метров плетенки. Но рыба уже устала, и когда следующий раз она была подведена к лодке нам удалось с нескольких попыток «уговорить» ее зайти в подсак (к счастью он у Валеры нехилый). Больше поклевок не было. Видно гигант разогнал все в радиусе 100 м.

Это мой первый сом! Завесил он 16 кг. Так закрыть сезон открытой воды пудовой рыбой я даже не мечтал!

Валера тоже поймал в тот день своего первого сома! Вернее даже двух (но один для сома - маломерка). Итог его ловли: 6 карпов (1,5-10 кг), 2 сома (3 кг, 11 кг), щука (1,5 кг). Малый сомик, щука и часть карпов (еще один подарен местному рыболову, один предназначался мне в виде утешительного приза) были выпущены Валерой обратно в водную стихию после фотосесии, дабы не браконьерствовать (думаю, не все его поймут ;-).

Вот такая рыбалка, похожая на сон.

Дмитрий Аврамец
25 ноября 2011
Вложения
IMG_9345.jpg
Мой первый сом, пудовый сом с рыбалки похожей на сон.
IMG_9345.jpg (281.75 КБ) Просмотров: 6737
IMG_9358.jpg
Моя вкусная приманка
IMG_9358.jpg (235.17 КБ) Просмотров: 6746
IMG_9230.jpg
Утренняя восьмерка Валеры
IMG_9230.jpg (205.21 КБ) Просмотров: 6735
IMG_9288.jpg
А вот 11-ти килограммовик со счастливым обладателем
IMG_9288.jpg (157.01 КБ) Просмотров: 6732
IMG_9316.jpg
"Карпик" на 10 кг заставил Валеру попотеть, наворачивая круги вокруг лодки
IMG_9316.jpg (167.23 КБ) Просмотров: 6743
Ozzy

Re: Конкурс отчетов о рыбалке

Сообщение Папа Карло » Пн ноя 28, 2011 17:05

Что-то Валера разошёлся карпов ловить на твистер :).
Папа Карло

Сообщение CB » Пн ноя 28, 2011 17:12

Папа Карло писал(а):Что-то Валера разошёлся карпов ловить на твистер :).

Так щук уже надоело - слишком банально :) Немножко терпения, и пойдут мои отчеты 8-) Ну а Димин отчет хорош, молодец! Внес интриги в конкурс.
CB
Site Admin

Воблер, щука и снег.

Сообщение ynga » Пт дек 16, 2011 12:37

Лед в этом году задержался, и мы с напарником решили в очередной раз закрыть сезон жидкой воды. Для «закрытия» выбрали маленький скромный водоем и, вооружившись воблерами и джигом, отправились в дорогу.
Прибыв на водоем, еще в темноте накачали лодку, собрали все снаряжение и, попив чайку, двинулись на поиски зубастой. Водоем можно сказать, что не знакомый. До этого был здесь один раз, и ту рыбалку не назовешь удачной (две щуки). То знание, которое дала прошлая рыбалка, ни как не добавляла ясности в понимании момента. По этому, вооружившись эхолотом, отправились на поиск, останавливаясь, как нам казалось, в перспективных местах.
На первой найденной ямке, не далеко от стоянки, останавливаемся и попробуем ловить. Я решил начать с джига, а напарник упирается в воблеры.
DSC04216.JPG
DSC04216.JPG (223.77 КБ) Просмотров: 6610
Но ямка не спешила радовать нас трофеями, и, сменив несколько приманок, изрядно исхлестав эту яму, решили двигаться дальше.
Поддавшись внутреннему чутью и какой то не объяснимой «логике», идем в симпатичный залив на другой стороне водоема. За время нашего перехода поднялось солнышко и начало ласково пригревать в лицо. Но порывистый ветер быстро возвращал в реальность и напоминал, что на улице далеко не лето. Залив оказался довольно мелководным, и выбрав несколько моделей воблеров, начинаем ловить. Во время ловли обнаруживаем сюрприз: с восходом солнца увеличился мороз, и кольца начали обмерзать. Комфорта в рыбалке это не добавляло, но и остановить нас не могло. Ведь ни кто не обещал, что будет легко!
У напарника поклевка, хорошая поклевка! Щука мощными рывками, не глядя на старания товарища, уходит в траву, где и остается. Обидно! Первая поклевка и сход. Хорошая щука была, мне показалось, что она нас даже не заметила. Жаль трофея конечно, но это только добавило энтузиазма. Продолжая ловлю с двойным упорством, перемещались по заливу. Вот и у меня очередная пауза в проводке воблера была прервана четким ударом. Не продолжительное вываживание, и щука-килошка уже на кукане. Ну что ж, с почином!
DSC04198.JPG
DSC04198.JPG (132.4 КБ) Просмотров: 6617
DSC04197.JPG
DSC04197.JPG (159.52 КБ) Просмотров: 6615

Продолжаем перемещаться по водоему, останавливаясь в похожих местах. Периодически проскакивают поклевки и ловится не крупная щука (около килограмма). Зато не скучно! Да и в холодной воде щука показывает себя не плохим бойцом и сопротивляется сильно и отчаянно.
DSC04199.JPG
DSC04199.JPG (185.8 КБ) Просмотров: 6618

Найдя очередную ямку, вспоминаю про воблер, на который я еще ни разу не ловил. Это Owner Cul’tiva, который мне достался в подарок от убежденного поплавочника, ловящего на спиннинг два раза в год. Дарил и приговаривал: «За три года ничего на него не словил. На разлавливай!» Посчитав применение этой приманки оправданным, начал подбирать под нее проводку. Минут пятнадцать экспериментов, и на паузе в секунды три, очень злая поклевка! Не спеша, получая удовольствие, подтягиваю щуку к лодке, эта чуть крупнее - красота!!!
DSC04204.JPG
DSC04204.JPG (157.98 КБ) Просмотров: 6618
DSC04206.JPG
DSC04206.JPG (176.18 КБ) Просмотров: 6612

После обеда погода круто изменилась. Небо затянуло одной большой свинцовой тучей, не понятно, откуда появившейся. И без того не слабый ветер начал дуть еще веселее. И в довершение картины периодически шел мокрый снег. Но щука, по-моему, только этого и ждала! Поклевок стало больше и они стали «смелее». Если в солнечную погоду щука брала воблер очень аккуратно, как бы «в прикуску», то теперь она заглатывала воблер глубже. Но одновременно с этим увеличилось число пустых поклевок и сходов.
DSC04209.JPG
DSC04209.JPG (192.87 КБ) Просмотров: 6608
DSC04218.JPG
DSC04218.JPG (155.91 КБ) Просмотров: 6610
DSC04221.JPG
DSC04221.JPG (165.36 КБ) Просмотров: 6612

Поклевки продолжались почти до темноты. Итогом рыбалки стало семь щук на двоих, не считая нескольких отпущенных шнурков, куча удовольствия от рыбалки и целый день на свежем воздухе! Если Дедушка Мороз к выходным не застеклит водоем, обязательно поеду в очередной раз закрывать сезон.
DSC04223.JPG
DSC04223.JPG (161.67 КБ) Просмотров: 6620
Чего и вам желаю! Ни хвоста, ни чешуи!
В ранце каждого солдата лежит жезл маршала.
Наполеон Бонапарт
ynga
Team Salmo

Знакомство со Слайдером

Сообщение ynga » Пн дек 26, 2011 16:32

Тема джерков манила меня давно, да вот все как-то не решался… Пугала мультипликаторная катушка и возможные сложности в ее освоении (как оказалось, зря волновался). Но наконец-то отважился и приобрел комплект для джерк-лайта: палку с тестом 5-25 г и «мыльницу» Daiwa.
Первой джерковой приманкой было решено приобрести Slider, и все сводилось к покупке семерки, пока не пришел в магазин. В магазине долго крутил в руках семерку и десятку и думал (как в анекдоте: читал отцовский пейджер - много думал). Смотрю на воблеры - десятка нравится, само девке огурец, семерка мелковат. Переверну упаковки и ТТХ начну читать - ну куда десятку? В 1,5-2 раза тест по «палке» превышен!!! Ну да ладно, кто не рискует, тот не пьет шампанское, беру Slider 10F в расцветке «солнечный окунь» - на торфяниках будет то, что доктор прописал!
DSC03169.JPG
DSC03169.JPG (144.15 КБ) Просмотров: 6557

И вот первая рыбалка. В лодке три спиннинга: с вертушкой, воблером и Slider. Все готово, вперед по проверенным местам! Но что-то не так, прошло полчаса рыбалки, обловлено 3 рабочие точки, а рыбы нет. Смена вертушек и воблеров не приносит плодов. А Slider? Пора попробовать и на него половить. И вот тут самое интересное - как им ловить? Мультом то я уже ловил (тренировался с джигом и воблерами), а вот приманок, подобных этой, у меня еще не было. Вспоминаю видео и кучу прочитанной литературы и с богом, Параска. Монотонными ударами об воду начинаю загонять Слайдер на глубину. 5-6 проводок, несколько «зеленоперок», а в голове одна мысль: «А правильно ли ловлю, а так ли дергаю, а может надо по-другому?» И вот на следующей проводке, после коротенькой паузы, опять какая-то тяжесть повисла - трава, да нет же не трава - трава спиннинг из рук не забирает. Короткая борьба – и щучка грамм 700 в лодке. Пусть и не большая, но первая на джерк! А щучка хоть и маленькая - но жадная, из пасти торчит только поводок, а Slider, как распорка сидит в челюстях «карандаша».
DSC03165.JPG
DSC03165.JPG (139.88 КБ) Просмотров: 6558

Смена точки, и по прежней схеме – железо, воблер, джерк. На третьей проводке, метров с пяти, наперерез джерку движется волна. Рука невольно замедляет проводку, и эта торпеда разворачивается у самой приманки, оставив на воде мощный бурун. Да, нервы ни к черту, а мог еще одну «килошку» словить.
Снова смена мест, перебор приманок, и долгожданная поклевка на воблер. Но «калиброванная» щучка грамм 700 делает «свечку» и поминай, как звали. Пару забросов воблером, и опять очередь Slider. Бросок в то место, где сорвалась щучка и четкий удар в руку - есть!!! Та самая это щука, что сорвалась с воблера или нет, но рыба словлена.
Опять смена мест, спиннинг с «железом» грустно лежит в лодке. Редкие поклевки на воблер, а слайдер просто «рвет зал». Очередной промах щуки в метрах 30 от лодки обозначен эффектным буруном позади джерка. Снова заброс туда, и очередной промах уже метрах в 15. А дамочка-то не мелкая, навскидку под трешку будет! Одна мысль - доловить! Еще пяток забросов, и снова за Слайдером волна. В метрах трех от лодки снова промах. Видимо не моя это щука была, а на вид так под пятерочку!!!
Активность щуки в этот день была на высоте! Поклевки были почти на каждом якоре, а иногда и не по одной! И пусть воблеры минноу и пользовались популярностью у щуки, но Slider ей нравился больше. Если он попадал в поле зрения зубастой, она не могла остаться равнодушной.
DSC03223.JPG
DSC03223.JPG (126.04 КБ) Просмотров: 6552

В этот день соревнования Slider против воблеров закончилось со счетом 19:6 в пользу Слайдера, не считая сходов и поклевок на него. Щука атаковала приманку агрессивно, иногда по несколько раз за проводку. Хищница просто сходила с ума, и к концу рыбалки я почти не выпускал из рук джерковую снасть, рыбалка была одним сплошным удовольствием.
Каково же было мое удивление, когда у встретившегося на воде рыболова за день только три щуки до кило, а у напарника вообще «балалайка»! Ловили они только на вертушки, и клев у них оставлял желать лучшего. Наверное, это был «день одной приманки». После этого было много рыбалок со Slider, успешных и полностью провальных, но повторить такое не удалось, и наверно не скоро удастся!
DSC03237.JPG
DSC03237.JPG (116.06 КБ) Просмотров: 6557

Вот таким интересным получилось мое знакомство с Slider. Мне очень повезло, попасть на такой активный клев, случается это очень редко. Этот активный клев укрепил мою веру в джерк, а дальнейшие эксперименты позволили ловить еще и еще. Были и щука, и окунь.
DSC03251.JPG
DSC03251.JPG (123.03 КБ) Просмотров: 6552
Был тонущий, Slider, заслуживающий отдельного повествования, был Fatso и Jack. В планах Sweeper и Чаббик (Giant Chubby), но это, как говорится, совсем другая история. А первую встречу со Slider я не забуду никогда. Ведь это как пойти в первый класс и потом не помнить какая книжка была в твоих руках. Конечно же, букварь! Так и со Слайдером - простая в применении приманка. Как нельзя лучше подходит для освоения джерка. Но джерк на этом не заканчивается, а только начинается!!!
Удачи на водоемах!
DSC03388.JPG
DSC03388.JPG (156.15 КБ) Просмотров: 6554
В ранце каждого солдата лежит жезл маршала.
Наполеон Бонапарт
ynga
Team Salmo

Re: Знакомство

Сообщение CB » Пн дек 26, 2011 22:26

ynga писал(а):...Пугала мультипликаторная катушка и возможные сложности в ее освоении (как оказалось, зря волновался)...

Кстати, у меня была похожая история. Но потом оказалось, что все действительно просто. Это информация для тех, кто тоже желает приобщиться к джерковой ловле.
Денис, молодец! Не забываешь про конкурс, несмотря на межсезонье ;)

Ну а остальным авторам - потенциальным и действующим - хочу напомнить, что первая, стартовая, часть конкурса отчетов подходит к концу. Для воплощения ваших рыболовно-творческих задумок осталось 5 (пять) дней! Затем, уже в новом году, и будет выбран первый победитель и счастливый обладатель туристического набора Holiday Alu Twin H-7000.
CB
Site Admin

Майская гармония

Сообщение Yuri_i » Вт дек 27, 2011 14:24

Разбавлю отчеты уважаемых спиннингистов фидерным рассказом. Специально оттягивал момент написания до последнего, чтобы иметь возможность в середине зимы, когда до начала сезона открытой воды еще добрых 4-5 месяцев, отвлечься от работы и на пару часов окунуться в приятные воспоминания)))…

К маю месяцу уже было несколько фидерных выездов на Вилию и Сервечь. Но все немножко не то. Новый двухсоставник Salmo Elite Target Feeder 120 жег руки и просился на трофейную рыбалку. С нетерпением читал сводки погоды и ждал падения уровня воды на Восточной Березине. Не знаю даже, почему я так прикипел к этой реке. На Немане объективно природа красивей и ловится не хуже. Думаю, дело в том, что крепко «сев» на фидер летом 2010, именно это реку я выбрал домашним полигоном для обучения. В общем-то, в первую очередь из-за близкого к дому расстояния (всего 100 км). И фидер сделал чудо. Знакомые места, где на поплавочные снасти 100 граммовая плотва была трофеем, начали делиться со мной вполне приличными экземплярами. Но это дело уже прошлое, вернусь к рассказу.
Изображение
Май неторопливо щелкал длинными днями, и где-то 13-го числа я дозрел. Надо ехать. Давление, ветер, уровень и температура воды – все ОК. Ну а при таком раскладе обращать внимание на то, что на календаре пятница 13, думаю не стоит.)))
Накануне подварил немножко каши, усовершенствованной «салапинской», снасти в сезон и так всегда в багажнике. И часиков в 10, заскочив предварительно за червем/опарышем, отправился в дорогу.
Участок «могилевки» пролетел мигом. Свернув на местные дороги, снижаю скорость. Не хочется срываться в суету. Нужно настроиться и получить максимум удовольствия от весеннего дня. Приоткрытое окно дышит свежим, насыщенным майским воздухом. Вдоль финишной части дороги десяток гнезд аистов. Невольно сбрасываю газ. Как они тут? Вернулись? Да, все на месте. Деловито занимаются ремонтом. Значит, все хорошо! Значит, снова весна! И значит, впереди снова целый интересный сезон, насыщенный рыбалками.

Изображение
Вот на таком мажоре и приехал я на точку. Оставил машину недалеко от дороги. Краткая разведка ногами. Уровень очень высокий. В месте, где летом от стойки не дотянешься полностью разложенным подсаком до рыбы, сейчас можно достать до воды рукой. Такой Березину я еще не видел. Но не ехать же назад. Без суеты, стараясь не расплескать душевное состояние, перетаскиваю от машины весь свой «скарб» на берег. В последний заход переношу собаку. С его небольшим ростом некоторые лужи пришлось бы переплывать. )))
Ну что, все на месте. По-хорошему, сначала бы замешаться прикормом, но очень уж хочется заброситься. Собираю фидер, несколько пустых забросов для подбора оптимального веса. И первая кормушка, набитая кашей, летит в воду. Наживка стандартная для весны. Пара опарышей на 16-м крюке. Забросы в этом месте начинаю градусов на 45 против течения, чтобы потом, в течение дня, постепенно сместиться по нему. Кладу палку на землю, берусь за ведро, уже собираясь заняться прикормом, и тут фидер колбасит. Бросаю все и бегу к трясущейся удочке. Стандартная плотва грамм на 150. Неплохо для старта. А ведь река выглядела абсолютно безжизненной. Похоже, рыбалка будет )). Устанавливаю стойки, перезакидываюсь.
Фидер молчит, давая возможность спокойно замешать прикорм. Мешаю 40/60 Sensas с RS. Понимаю, что это звучит так же, как «вчера 20-летний коньяк закусывали солеными огурцами». Но кризис в разгаре. Чем богаты, как говорится… Очередной заброс, на этот раз с прикормом в кормушке. На крючке перловка+опарыш. Тишина. Потом червь - опять мимо. Перезакидываюсь попеременно. На одну кормушку с кашей, две-три прикорма с небольшим добавлением опарыша. Где-то с полтора часа, меняя наживки и их комбинации, пытаюсь изловить кого-нибудь, крупнее беременных густеркиных «дробастеров». Что-то не клеится.
Изображение
К обеду прибежал местный житель со своей стандартной песней «я ту нядзелю кармиу-кармиу…». Оказывается, я своим забросом под 45 градусов перекрываю ту зону, где он предполагает вечером ловить. Не хочется метать громы и молнии, портя себе благодушное настроение. Несуетливо подкалываю его. Оказывается, мы уже даже и знакомы немного. В прошлом сезоне он недалеко отсюда помогал мне своим подсаком голавля взять. Находим компромиссное решение. Я изменяю точку заброса ровно на перед собой. Что в общем-то, абсолютно не противоречило моим планам. Однако уже третий час, а не клюет. Начинаю анализировать причину. Прихожу к выводу, что, сидя на стуле, да еще с фидером стоящим на стойке, я слишком выделяюсь на береговой линии. Прибрежная трава еще низкая, а вода высокая. Никакой маскировки. Значит, нужно стать частью реки. Стойка и стул складываются и убираются подальше. Я сажусь на плащ-палатку, а фидер кладу на землю. Над водой торчит только кончик см 60. Не очень информативно, но что делать. Дабы рыбе стало завидно, начинаю перекус. Опа… кажется, подействовало. Кончик начинало загибать типичной лещовой потяжкой. Кидаю кружку, разливая чай, подсекаю. Приятное сопротивление. Главное не форсировать. Крюк-то тонкий, 16, да и поводок из флюрокарбона Shimano Antares 0.18, при кажущейся неплохой толщине, имеет разрывную нагрузку меньше 2 кг… Но Target отлично вяжет рыбу, позволяя контролировать ее рывки от и до. Подвожу практически под ноги. Подсак, разумеется, лежит сложенный в багажнике. Даю уйти вглубь и опять под ноги… И еще раз все то же самое. На третьем круге даю дохнуть воздуха. Все - активная часть сопротивления преодолена. Пользуясь ошеломлением, нужно брать. Отлично. Навскидку – около килограмма. Первый лещ 2011 года и первый килошник на новый фидер. Душа поет. Именно этот момент я предвкушал зимой… Продолжаю ловлю. Теперь, будучи уже точно уверенным, что лещ на точке есть, не отвлекаюсь на попытки ловить плотву под берегом, бомблю строго одну точку, создавая кормовую дорогу, ведущую к крючку. Какой-то момент колеблюсь, а не поставить ли крючок побольше? Но отбрасываю эту мысль, вспомнив, как довольно успешный клев на Вилии неделю назад прекратился при увеличении размера. Все-таки ж весна. Где-то к 17 часам кончик фидера уверенно и несуетливо заколотило. Подсечка. Кто-то сильно и спокойно описывал круги под водой. Мысли в такие моменты отключаются, и остаются одни рефлексы, связывающие тебя с подводным жителем через шнур и волос поводка в одно целое и позволяющие предугадывать намеренья рыбы. Три минуты выверенных движений и перемещений, пресекающих попытки уйти, запутать, оборвать. И наконец-таки я его увидел. Ух-ты. Таких я за свою фидерную карьеру еще не ловил… В общем-то, даже если бы после этого момента лещ сошел - я бы не огорчился. Побороться с таким на тонкой снасти – уже огромное удовольствие. Но не сошел. Со второй попытки удалось взять его в руку и вынести на берег. Вот там-то, поняв, что попал в крутой замес, он и устроил настоящее буйство.

После этого я в общем-то и не ловил. Курил, пытаясь успокоить дрожь в руках, позвонил жене, чтобы поделиться радостью. Да и не хотелось уже ловить. Если и так все хорошо, зачем просить у судьбы больше? Просто сидел, радовался солнцу и весне. Вернулся тот местный житель, что быковал несколько часов назад. Оценив трофеи, мужик выпал в осадок, узнав, что я на этом прерываю рыбалку и сворачиваюсь. Ведь до заката еще часа 3-4. Ну как таким людям объяснишь, что главное в этом увлечении - это эмоции, а не килограммы? А эмоций за день мне хватило: просто от того, что этот долгожданный день настал… И от дороги, и от аистов. И от реки, которую увидел в новом, полноводном обличье. И от весенней травы. И от собаки, бурно радующейся тому, что наш любимый рыбацкий сезон начался. И от нового фидера, и от трофеев. В общем, много еще таких маленьких составляющих общей картины радости дня. Не объяснишь, не поймет. Сослался на какую-то выдуманную причину и в абсолютно гармоничном состоянии души поехал. Ведь это только май, а впереди целый интересный сезон, насыщенный рыбалками.

Изображение

P.S. Домашнее взвешивание показало всего лишь 1,7 кг в том, что на фото. Первый пойманный ровно килошник +- 2 грамма))). Вся взятая рыба – отнерестившаяся.
Yuri_i

Сообщение CB » Вт дек 27, 2011 21:58

Yuri_i писал(а):[i]Разбавлю отчеты уважаемых спиннингистов фидерным рассказом. Специально оттягивал момент написания до последнего, чтобы иметь возможность в середине зимы...

И это правильно ;)
Уф, очень щедро поделился весенне-фидерными эмоциями, спасибо!
CB
Site Admin

Сообщение CB » Пн янв 02, 2012 12:24

Всех приветствую в новом году! Его начало совпало с подведением итогов первого конкурса отчетов о рыбалке на нашем форуме. В ближайшие дни администрация сайта выберет наиболее понравившийся отчет. Напоминаю, за лучший отчет полагается приз - туристический набор Holiday Alu Twin H-7000 (раскладной пластиковый стол с двумя раскладными алюминиевыми стульями).
Всего на конкурс, который длился с 6 октября по 31 декабря, было представлено 9 рыболовных отчетов:
bitt-boy "Куда теперь расти?.."
Демонныч "Подарки от Вилейки"
Ozzy «Судак! Рыба моей мечты!»
Art.Shab "Умей и саночки возить»
Ozzy "Первый сом, или Рыбалка, похожая на сон"
ynga "Воблер, щука и снег"
ynga "Знакомство со Слайдером"
Yuri_i "Майская гармония"
Демонныч "Поиск декабрьских поклевок"

Все их можно почитать в этой теме. Я позволил себе дать заголовки неозаглавленным отчетам, чтобы в них было проще ориентироваться. На будущее попрошу самим называть свои рыболовные рассказы. Ну а конкурс отчетов продолжается!
CB
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в Конкурсы, рекорды, трофеи