Конкурс отчетов о рыбалке 2011

Конкурс отчетов о рыбалке 2011

Сообщение CB » Чт окт 06, 2011 13:03

ВНИМАНИЕ!
Объявляется конкурс отчетов о рыбалке. В этой теме вы можете размещать свои рыболовные рассказы с различных водоемов по самым разным способам ловли, как летних, так и зимних. Приветствуется подкрепление их фотографиями. Возможны отчеты о ранее состоявшихся рыбалках.
Конкурс начинается 6 октября и продлится до 31 декабря 2011 года включительно. Размещенные в это время на форуме сайта salmo.by отчеты участвуют в розыгрыше главного приза. По окончании конкурса отчеты будут перемещены либо скопированы в соответствующие темы раздела «Отчеты о рыбалках».
Спонсор конкурса – компания «Салмо Белфишинг».
Главный приз – туристический набор Holiday Alu Twin H-7000. В него входит раскладной пластиковый стол с двумя раскладными алюминиевыми стульями. Стулья складываются и убираются вовнутрь стола, который в собранном виде имеет форму кейса. Пластиковое покрытие стола легко чистится и моется. Размеры стола (см): 65 x 60 x 80, вес 6 кг.
Вложения
H-7000 copy.jpg
H-7000 copy.jpg (158.49 КБ) Просмотров: 10720
CB
Site Admin

Re: Конкурс отчетов о рыбалке

Сообщение Бусько Артём » Чт окт 13, 2011 19:23

Здравствуйте! А отчёты именно с рыбалок или можно с различных рыболовных мероприятий?
Бусько Артём

Сообщение CB » Чт окт 13, 2011 22:00

Бусько Артём писал(а):Здравствуйте! А отчёты именно с рыбалок или можно с различных рыболовных мероприятий?

Это ты что имеешь в виду? :)
Ну если рыбалка присутствовала и была описана в отчете, то можно и с рыболовных мероприятий :)
CB
Site Admin

Сообщение Бусько Артём » Пт окт 14, 2011 00:22

Бусько Артём

Куда теперь расти?..

Сообщение bitt-boy » Пн окт 17, 2011 21:58

Это что, я опять первый? :)
В прошедшие выходные посетили одно небольшое озерцо в Полоцком районе. Название не раскрываю, т.к. озеро не выдержит прессинга. Максимум, что я здесь встречал, это 3 лодки, 2 из которых - наши. :) Озеро неглубокое, максимальная глубина – около 2 метров. В диаметре около 700 метров. Подъездов нормальных нет. Видимо, это его и спасает. От ближайшей лесной дороги метров 500 по лесу-болоту. Можно попробовать добраться по небольшой узкой речушке, что мы и сделали, сняв предварительно с лодки весла.
И вот мы на месте. Эхолот показывает, что уровень воды упал по сравнению с прошлым годом на 20-30 см. По рыбе – молчок. На озере плавает одна лодка, это местные троллингисты, хотя интенсив официально здесь не разрешен. Пользуются тем, что инспекция сюда не доберется.
Проплыли пару раз по центру, меняя приманки – тишина. Решили подойти поближе к камышу, раньше там травянка брала неплохо. У Коли на колебалку поклевка. Шнурок грамм 500 сходит за пару метров от лодки. Ну что же. Это уже радует. Значит, есть надежда. Цепляю Хорнет четверку и начинаю дразнить окуня. После третьей проводки тычок. Подсекаю, протащил пару метров и сход. Да что ж это такое?! Так можно и без ухи остаться. Посещают мысли достать поплавочку и посидеть на белую. Подплывают местные. У них 2 мелких шнурка. Сделав еще круг и ничего не зацепив они ретируюся с водоема. И вот мы одни. Достаю секретный воблер (L-minnow 66) :) и начинаю полировать озеро. Рыба не выдерживает нашего напора и вот уже в лодке один окунь и 3 шнурка условно-зачетных, и один отпущен подрастать. На уху достаточно. Пора и в лагерь, тем более что температура продолжает падать. Разворачиваемся на последний круг и вдруг у Коли на осковскую колебалку мощная поклевка. Подтягивает к лодке, я достаю подсак и аккуратно принимаю. Ого, четверка, железно! На сегодня хватит.
Через полчаса борьбы с течением мы в лагере. Быстро костерок, для сугреву по 100 и начинаем готовить уху и параллельно хашламу. Темнеет рано, без гитары делать нечего. Решаем лечь спать пораньше…
Утро встречает ледяной коркой на машине и лодке. Быстро сварили кофе и в лодку, погреться на веслах. :) Выплыли на озеро практически с восходом солнца. И начались трудовые будни спиннингиста. До 11 часов опять 2 поклевки щуки и обе отпущены за мамками. И мамка не заставила себя долго ждать! Коля заметил недалеко от берега привязанные бутылки на воде. Решили, что здесь прикормленное место. А где бель, там и хищник пасется недалеко. Поставил осковский составник «под щучку» (кстати, у Salmo есть подобный воблер в линейке Pike). Гребу в сторону бутылок и вдруг спин в дугу! Показалось, что зацеп. Остановились, а фрикцион жужжит, не переставая. Кручу катушку, но пока перевес на стороне монстра и леска быстро уходит. Коля советует затянуть потуже фрикцион. Ну уж дудки! Несколько лет назад, когда я был еще зеленым спинингуем, на озере Ножницы зацепил хорошую рыбину, под пятерку. После того как я подтянул ее к лодке, она стала уходить от меня. И я чисто рефлекторно крутанул фрикцион. Щука дернулась под лодку, леска сказала «дзынь» и рыба с пирсингом ушла в глубину. Я немного отвлекся :) Так вот. Бью себя по рукам, но фрикцион не трогаю :) Идет борьба с переменным успехом. То я отвоюю пяток метров, то щука. Борьба длилась недолго, минут 5-7. Несколько кругов вокруг лодки и наконец она в пределах досягаемости. Коля пытается завести ее в подсак. Блиииин, какая же она здоровая! Даже до половины в подсак не заходит. И тут происходит то, что должно было произойти. Свободный тройник воблера цепляет за сетку подсака. Все. Амортизации никакой. Один хороший рывок и она уйдет. Медленно подтягиваем ее к лодке. Надо брать рукой. Пытаюсь взять за глаза, но как-то неуверенно. Бьет хвостом и выскальзывает. Попытка номер 2. И, как я понимаю, последняя. Собрав волю в кулак хватаю железной хваткой за глаза и бросаю в лодку. Вау!!! Я сделал это!!! Минут 10 переводим дух. Поправляю разогнувшийся тройник, а дрожащими ногами сжимаю монстра. Все, рыбалка удалась! Пытаемся еще около часа ловить, но драйва уже нет, да и не удобно грести, сжимая щуку между ног. Хотя, все же удалось разловить малиновый Perch, подаренный на «Воблериаде», небольшой зачетной щучкой. Гребем в лагерь. Контрольное взвешивание на берегу показало 9500! Не ожидал такого результата. Большего мне уже, наверное, не достичь. И куда теперь расти? Если только в противоположную сторону :) Ультралайт? Может быть. Поживем – увидим. А пока ищу информацию, как сделать из головы чучело.
DSC_0035_800x600.jpg
DSC_0035_800x600.jpg (30.08 КБ) Просмотров: 10599
DSC_0037_800x600.jpg
DSC_0037_800x600.jpg (80.51 КБ) Просмотров: 10595
DSC_0040_800x600.jpg
DSC_0040_800x600.jpg (73.05 КБ) Просмотров: 10598
DSC_0041_800x600.jpg
DSC_0041_800x600.jpg (71.41 КБ) Просмотров: 10593
DSC_0044_800x600.jpg
DSC_0044_800x600.jpg (80.67 КБ) Просмотров: 10600
DSC_0046_800x600.jpg
DSC_0046_800x600.jpg (71.17 КБ) Просмотров: 10594
bitt-boy

Сообщение Cezar » Вт окт 18, 2011 15:10

Развиваться к очень гуманному принципу catch&foto&release, попробуйте подарить жизнь маме 1 раз, и вы будете делать постоянно! Это лучше, чем постить фото мертвой зубастой. Да и ваш водоем будет от этого только в выигрыше, а вам будет интересно ее поймать уже на что-нибудь другое, по-человечески в заброс, поняв, где она будет, соблазнив и отпустив при этом, практически как секс с незнакомкой.
Да и есть смысл попробовать джерк...
Cezar

Сообщение bitt-boy » Вт окт 18, 2011 16:39

Cezar писал(а):Развиваться к очень гуманному принципу catch&foto&release, попробуйте подарить жизнь маме 1-н раз, и вы будете делать постоянно! Это лучше чем постить фото мертвой зубастой. Да и ваш водоем будет от этого только в выйгрыше, а вам будет интересно ее поймать уже на что небуть другое, по человечески в заброс, поням где она будет соблазнив и отпустив при этом, практически как секс с незнакомкой.
Да и есть смысл попробовать джерк...

Вообще-то ветка для отчетов, и я с удовольствием прочитаю ваш, основанный на принципе "catch&foto&release" :)
Насчет джерка согласен, все остальное мимо кассы. Когда все вокруг п....сы, трудно быть Д'Артаньяном (простите за мой французский)...
bitt-boy

Сообщение CB » Ср окт 19, 2011 21:16

bitt-boy писал(а):Вообще-то ветка для отчетов, и я с удовольствием прочитаю ваш, основанный на принципе "catch&foto&release" :)

Воткстатида! :)
ynga писал(а): Саму историю в студию, плиз!

Присоединяюсь!
bitt-boy Саша, спасибо за отчет! ;)
CB
Site Admin

"Подарки от Вилейки"

Сообщение Демонныч » Чт окт 27, 2011 11:42

Попробую и я...)))
Я готов был вчера кричать от радости на всю Вилейку, и только боязнь того, что могу распугать рыбу, остановила меня!!!
Итак, все по порядку. 26 октября в 06-15 за мной заезжает замечательный человек и отличный товарищ Артем!!!Быстренько загружаемся - и вот мы ужи в пути. Как это часто бывает, когда едешь с хорошими людьми, время в дороге проходит не заметно! Вилейка нас встретила морозным воздухом, ярким солнышком и отсутствием волны. Это все конечно меня радовало, но в голову лезла червячная мысль - все, погода хорошая, клева не будет!!! Погрузившись в мою "Мурену", мы под шепот электромотора двинулись на встречу, а к кому на встречу, черт его знает, но оба очень хотели встретиться с судаком!))) Снасть использовал такую: Salmo Elite Zander Light тестом до 13 г, длина 240 см с катушечкой Salmo Grand Majestic и плетеночкой 0,13, тоже Salmo. Сразу скажу, ловили на глубинах от 6 до 9 м, приманки использовали разных размеров и расцветок, головки в основном от 10 до 16 г. Про дно в месте ловли могу сказать, что оно было и твердое и мягкое, растительности не было. Из всех наших остановок только в одном месте был то ли корч, то ли еще что, где мы и отсадили по одной приманке.
Поплавав часик, у меня была первая поклевка, которую как всегда проворонил!) Поменяв резину, решил попробовать резину Salmo ярко-желтого цвета, оснащенную двойным крючком и чебурашкой 14 г (отметил для себя на предыдущих рыбалках,что частая смена приманки активирует клев). Делаю разброс - и на очередной паузе отчетливо вижу жим, подсекаю и чувствую, что на другом конце плетни сидит, висит или плывет судак....))) Учитывая, что это моя пятая-седьмая попытка поймать судака, могу с уверенностью на 90% сказать, кто там сопротивляется - судач, щупач или горбач)))) Быстренько фоткаюсь - и снова в бой!!! Да, первая поклевка и поклевка этого судака произошли возле лодки... Продолжая облавливать точку и поимев еще только один невразумительный тычок, Артем предлагает немного сместиться, а я, в свою очередь, опять меняю резину и со словами "сейчас пару забросов и проплывем чуть дальше", делаю заброс.....
Подматываю, пауза.... подматываю, пауза.... подматываю, пауза, тук - отчетливо удар вниз, я хлоп - резко подсекаю вверх.. и сердечко забилось, в голове закружилось, во рту пересохло, в глазах потемнело, на душе повеселело... что-то я отвлекся)))) В общем мысль была одна - хорошо ли я просек (с этим у меня пока проблемы)) и только бы он не сошел. К счастью, все было хорошо, жало единственного крючка пробило мордашку этого симпотяжки ровненько посередине, и мне даже пришлось приложить некоторые усилия, чтобы освободить приманку из пасти. Пофотографировавшись, пообнимавшись, продолжаем ловить. Поклевка, кстати, опять была у самой лодки, и поэтому мы решаем немного сместиться. Но это не дало ни какого результата, только Артему удалось поймать одного окунька грамм на 300....
В общем передвижение по акватории, смена приманок, изменение проводки и т.д. больше нам ничего не принесли. Правда в конце нашей рыбалки были еще поклевки, был сход чего-то небольшого у Артема, был маленький судачок у меня и все, пожалуй! Так как нужно было пораньше приехать домой, в 16-30 двинулись к берегу, хотя я думаю, в этот день вечерний клев был бы неплохой. Вот, пожалуй, и все, я был доволен как слон, погода супер, судака поймал, опыт получил!
Хотел бы отметить, что на все Салмовские твистера и виброхвосты, разнообразной формы и цвета, на которые я ловил в этот день, были поклевки!
Уже по дороге домой размышлял, как мне его приготовить и угостить своих любимых девчонок (жену Ирочку и дочку Юлечку), которые терпят меня, неизлечимо больного любителя рыбалки)))))!
P.S. Спасибо старшим товарищам, глядя на которых я учусь, спасибо Артему, благодаря которому я смог порыбачить сегодня, да и за отличную компанию, ну и, конечно, Спасибо тебе, Вилейка, не всегда Ты делаешь такие подарки для меня, но от этого они еще приятнее и значимее!
С уважением, Дима.
Вложения
IMG_3489.jpg
А вот и я!)))
IMG_3489.jpg (245.01 КБ) Просмотров: 10434
IMG_3485.jpg
А это Артем...!)))
IMG_3485.jpg (236.94 КБ) Просмотров: 10425
IMG_3480.jpg
А это мой первый трофейный судак!!!!
IMG_3480.jpg (250.52 КБ) Просмотров: 10417
IMG_3474.jpg
А вот и резина Salmo в работе)))
IMG_3474.jpg (249.28 КБ) Просмотров: 10423
IMG_3476.jpg
Пряменько по серединке..))))
IMG_3476.jpg (250.93 КБ) Просмотров: 10421
IMG_3494.jpg
Мои Красавцы...)))
IMG_3494.jpg (250.11 КБ) Просмотров: 10418
Демонныч

«Судак! Рыба моей мечты!»

Сообщение Ozzy » Пн ноя 14, 2011 17:06

Наконец открыл счет более-менее нормальным судакам в своей рыбацкой практике (а то раньше пару раз попадались совсем малыши). Дело было на Вилейском водохранилище.

В субботу, 29 октября, был на Минском море – пробовал поймать клыкастого – полный голяк. Правда как и у всех, кто потом приплыл на берег и с кем общался на воде. На несколько лодок 2 окушка.

А вот на Вилейском водохранилище в этот день, по рассказам очевидцев, хорошо брал судак и щука, но судак в основном в месте, где проходили спиннинговые соревнования (рекордных, тогда поймали спортсмены - щуку на 7 кг, судака на 4,5 кг).

Один из участников, Валера Сикиржицкий, пригласил меня на места боевой славы в среду, 2 ноября 2011.
В том районе мы встретили еще семерых из 25 участников.

В ловле нам помогали моя лодка «Outland» от Salmo (которая служит верой и правдой с 2008 г. и показала прекрасную устойчивость и динамику и на веслах и на 10-сильном моторе, в штиль и в шторм) и одноименный электромотор Валеры (ни разу на совместных рыбалках не давший нам шансов поработать веслами).

Судак, конечно, сложная рыба – бесконечные обработки бровок ступенчатой проводкой и смена приманок. За день было 3 выхода (где-то по 30-40 минут) – примерно в 8, 12 и 15 часов. И вот во время них почти на всех видимых рядом лодках синхронно тягали эту рыбу или имели поклевки. В паузах полная тишина. На 1-й выход мы опоздали. На 2-м я выловил судачка размером… с плотвицу (конечно отпустил), затем словил адреналина с кем-то крупным, но, увы был сход. Зато я определился с приманкой (мутно-салатовый с черной спинкой прогонистый риппер Akara 6,5 см, груз-чебурашка 14 г, двойной крючок) и на нее потом реализовался. Валера на 2-м выходе поймал 2-х небольших судачков около 500 г, которых выпустил после фотосессии (у него работал желто-красный риппер Salmo c таким же грузом и крючками). Были редкие поклевки. Удачным оказался 3-й выход. Мы стояли недалеко от русла. И тут эхолот Lowrance X52 стал показывать идущих у дна рыб. «Колонна судаков» - решил Валера и метнул приманку навстречу. Была мощная поклевка, но возле лодки был бурун и сход. Этим «господам» нужно хорошенько просекать пасть, в отличии от щук и окуней. Я со словами «Брошу им в плечи», кинул в обратную сторону… Удар… Подсек я мощно. И вот после жалобных стонов «Подсааак…» (а он у Валеры - отменный) Вилейское водохранилище было оглашено криком «Судак! Рыба моей мечты!» (на манер известного на Ютубе ролика «Язь»). Этот завесил 1,3 кг. Второго (на 1,0 кг) я взял через минут 20 на туже приманку под самой лодкой, просто задумавшись секунд на 5 после падения приманки на дно. Потом у нас было еще по поклевке и уже тишина до темноты. На том и закончили. Обычно Валера перелавливает меня в 2 раза, но тогда я «сделал» этого гуру спиннинговой ловли. А самого большого в этот день (2,5 кг) поймали в 1-й выход его знакомые. Жаль, что мы проспали первый выход.

С уважением, Дмитрий Аврамец
IMG_8854.jpg
У Валеры работали приманки теплых тонов
IMG_8854.jpg (84.15 КБ) Просмотров: 10263

IMG_8864.jpg
Миграционный ход судаков?
IMG_8864.jpg (81.59 КБ) Просмотров: 10263

IMG_8865.jpg
Отменный подсак Валеры
IMG_8865.jpg (155.2 КБ) Просмотров: 10254

IMG_8870.jpg
ЯЗЗЗЬ!!!... Ой... СУДАК - рыба моей мечты!!!
IMG_8870.jpg (117.44 КБ) Просмотров: 10257

IMG_8868.jpg
1-й
IMG_8868.jpg (92.58 КБ) Просмотров: 10255

IMG_8871.jpg
2-й
IMG_8871.jpg (123.25 КБ) Просмотров: 10263

IMG_8875.jpg
Прибытие на базу
IMG_8875.jpg (99.09 КБ) Просмотров: 10240
Ozzy

След.