Новые воблеры Lucky John

Re: Новые воблеры Lucky John

Сообщение CB » Чт янв 02, 2014 21:01

В очередной раз убедился, что Basara - отличный воблер! После нескольких подледных рыбалок снова перешел на спиннинг. Благо, теплая зима позволяет продолжать тестирование новых приманок.
На этот раз на небольшой речке с умеренным течением сработал самый маленький из "Басар" - 33 мм. У него большая лопата, чем у более крупных моделей. Заявленное заглубление - 0,6 м. Реально где-то так и идет, возможно на тонкой плетне и по течению чуть глубже. Струю держит любую по силе и направлению. В общем, как и абсолютно все "Басары" безупречно подходит для ловли на реке любыми методами, обладая стабильной игрой. При весе 2 г хорошо летит. Хотя и бросал его спиннингом Team Salmo Powder 2-8 г.
Вложения
IMG_6604.jpg
IMG_6604.jpg (358.71 КБ) Просмотров: 14406
IMG_6602.jpg
IMG_6602.jpg (219.96 КБ) Просмотров: 14406
IMG_6611.jpg
IMG_6611.jpg (130.15 КБ) Просмотров: 14406
IMG_6623.jpg
IMG_6623.jpg (328.03 КБ) Просмотров: 14406
IMG_6626.jpg
IMG_6626.jpg (238.05 КБ) Просмотров: 14406
CB
Site Admin

Basara 70F. Щука-Окунь.

Сообщение fred_salmo-uni » Вт апр 29, 2014 11:07

Я, как заядлый приверженец твичинга, не мог не протестировать новые воблеры от Lucky John.
Ранее я уже успел написать о серии воблеров Basara 40 и их прекрасной ловле пассивного окуня в черте города.
Этой весной я взялся тестировать лайтовый размер - Basara 70F . Больше всего мне понравилась работа этой минношки на меляках, где все дно усыпано либо травой либо лопухами. В таких местах джиг не пройдет, а вертушка будет собирать всю травку на тройник. Лучше всего Басара работает на жестком хаотичном твичинге. :mrgreen:

Изображение
Изображение
Изображение
fred_salmo-uni

Сообщение CB » Вт май 06, 2014 12:12

Anira и Basara уже не раз доказывали свою уловистость по щуке и окуню - в разных регионах и на различных водоемах. Но, оказывается, ручьевая форель к ним тоже неравнодушна. Причем попадается крупнее, чем на вертушки.
Фото присланы с Гродненщины.
Вложения
Ф.jpg
Ф.jpg (169.82 КБ) Просмотров: 13691
Ф (1).jpg
Ф (1).jpg (263.65 КБ) Просмотров: 13691
Ф (2).jpg
Ф (2).jpg (317.21 КБ) Просмотров: 13691
Ф (3).jpg
Ф (3).jpg (263.52 КБ) Просмотров: 13691
CB
Site Admin

Сообщение Паулик » Вт май 06, 2014 12:20

На Припяти, вдоль ямы от 4 до 10 метров. Короткое время ловли (2,2 часа) и есть положительный результат...
Брала вдоль подводной травы, на границе свальчика. Ни один дальний заброс результатов не принес, хотя в прошлую поездку дальние забросы ознаменовались поимкой окуней и чехони на воблер HORNET H4F-HP (плавающий от 1,5 до 2 метров заглубления). Плавная безрывковая проводка - 2 атаки с 15 забросов, подтвичивание 1+2 рывка - на 5-7 забросов 2 атаки.
Весь день без перерыва шел дождь, пальцы окоченели уже минут через 20. Ловить приходилось практически на вытянутых руках с поднятым вверх спином (довольно легкий бланк GRANDовского GALAXY позволял это делать), т.к. бровка с травой была далековато. Много проводок заканчивались сопровождением воблеров до берега и разворотом, тогда я делал буквально секундную остановочку и незамедлительная атака следовала даже практически у ног.
Вложения
IMAG0170.jpg
IMAG0170.jpg (286.56 КБ) Просмотров: 13690
IMAG0171.jpg
IMAG0171.jpg (224.07 КБ) Просмотров: 13690
IMAG0177.jpg
IMAG0177.jpg (287.89 КБ) Просмотров: 13690
Паулик

Воблеры Lucky John

Сообщение fred_salmo-uni » Вт май 06, 2014 21:37

В конце сезона 2013г ко мне в руки попали предсерийные модели новой профессиональной линейки воблеров от компании Lucky John. Такие модели как Lucky John Pro Series Basara 70F и Lucky John Pro Series Basara 40SP. Плотно половив ими в конце 2013 - начале 2014 года, поделюсь своими впечатлениями о данных моделях минноу.

Basara 40SP

Изображение

Basara 70F

Изображение

Lucky John Basara 40SP

Воблер явно окунево-форелевой направленности. Размер так сказать говорит сам за себя. Поэтому тестировал я его именно на окуне!

Полетные качества.
В конструкции воблеров используются запатентованная система Magnetic Cast System(MCS), обеспечивающая дальний заброс воблера, а также система его стабилизации Outside Stabilizer System (OSS). На деле все также неплохо. Заброс 40-го воблера меня приятно удивил. Летает примерно, как 35-ый ридж. Хотя вес басары всего-то 2 грамма. Магнитики дают очень большой прирост дальности заброса.
Рабочий горизонт (заглубление).
Басара на твичинге заглубляется не более 0.3-0.5м. Для ловли окуня в траве и на меляках именно то, что доктор прописал.
Естественно на тонком шнуре. При тестировании этих малышей я использовал Salmo Elite Braid 0.08mm.
Уловистость.
Очень неплохо выстрелил у меня по мелкому окуню. Крупных трофеев пока не было.

ИзображениеИзображение

Проводка.
С моей точки зрения лучшая проводка для сороковой басары - это твичинг. 2 рывка...пауза 1-2 сек. Если окунь пассивен, можно делать паузы подольше. В основном же окунь любит жесткий агрессивный твичинг.

Lucky John Basara 70F

Больше всего мне понравилась работа этой минношки на меляках, где все дно усыпано либо травой либо лопухами. В таких местах джиг не пройдет, а вертушка будет собирать всю травку на тройник. Воблер универсален. На него клюет, как окунь, так и щука.

Полетные качества.
Басара в 70-ом размере также имеет начинку с системой Magnetic Cast System(MCS), обеспечивающей ей дальний заброс воблера, а также систему его стабилизации Outside Stabilizer System (OSS). Летит хорошо. Не слишком дольнобойный воблер, но для своего размера имеет довольно неплохой полет.
Рабочий горизонт (заглубление).
Плавающая (F) версия данной модели заглубляется около полуметра. Больше всего мне понравилась работа этой минношки на меляках, где все дно усыпано либо травой либо лопухами. В таких местах джиг не пройдет, а вертушка будет собирать всю травку на тройник.
Уловистость.
Исправно ловит хорошего окуня на жестком твиче без пауз. Также попадались и щуки. Вобщем хороший "поисковик".

Изображение
Изображение

Проводка.
С этим воблером я использую 2 разных твичинговых проводки. На мой взгляд они неплохо сочетаются с данной геометрией воблера и показывают наиболее "вкусные" глайды и развороты воблера на твичинге.
1.- 1 рывок...пауза 2-3 сек. (щука)
2.- 2 рывка...пауза 0.5-1сек. (окунь)
fred_salmo-uni

Сообщение CB » Чт июн 19, 2014 13:39

Воблеры Basara и Anira лежат у меня в отдельной коробке. И эта коробка – самая перспективная! Там, где глубина ловли 1,5-2,5 м, им реально нет равных. Особенно удивляет Basara – забрасывая ее, почти уверен, что сегодня будет поклевка.
На очередном водоеме «лакиджоновцы» вновь отработали неплохо. Поначалу казалось, что глубина будет для них великовата – до 3 м. Но прозрачность воды хорошая, а дно устлано травой, поэтому проводить приманки глубже двух метров просто не получалось. И в сложившихся условиях Басара с Анирой стали актуальны.
Сначала про Басару. Со щукой все понятно – клюет на нее исправно. Окуней до этого было поймано всего несколько, правда, неплохих. На этот раз полосатые клевали гораздо активнее зубастой. Пожалуй, впервые ловлю на столь крупный воблер (9 см) столько окуней. Причем вовсе некрупных. Поклевки всех хищников – только на паузе. Иногда не хватало терпения делать их побольше, и поклевка происходила одновременно с началом потяжки – одну щуку я опередил, и она не засеклась. Хотя иногда хищница била и в начале паузы, причем очень агрессивно. Но особенно запомнилась другая поклевка – удара не было вовсе, плетенка просто сильно провисла. В результате – закилошка с воблером глубоко в пасти, схваченным с головы.
Интересно, что хорошо сработал только один цвет (перебрал почти все) – «рыженький», 107. Думаю, рыба его выбрала под цвет воды (есть такое правило).
Точно так же, как и Аниру 69. Перебирая разные расцветки, поначалу не ожидал, что сработает коричневый с желтыми полосками – 113. Но окуню он пришелся по душе. Клюнул и один бонусный, но, увы, сошел. А так сходов было немного, даже «малышей». И поклевки тоже на паузах. Любопытно, что «стоп-энд-гоу» не работал – только потяжки и подтвичивания. Ну и паузы, конечно, паузы! По 2-3-4 секунды...
Вложения
IMG_0770.jpg
IMG_0770.jpg (222.13 КБ) Просмотров: 13370
IMG_0780.jpg
IMG_0780.jpg (215.56 КБ) Просмотров: 13370
IMG_0786.jpg
IMG_0786.jpg (153.52 КБ) Просмотров: 13370
IMG_0801.jpg
IMG_0801.jpg (166.9 КБ) Просмотров: 13370
IMG_0807.jpg
IMG_0807.jpg (284.6 КБ) Просмотров: 13370
IMG_0816.jpg
IMG_0816.jpg (207.99 КБ) Просмотров: 13370
IMG_0825.jpg
IMG_0825.jpg (147.54 КБ) Просмотров: 13370
IMG_0831.jpg
IMG_0831.jpg (261.29 КБ) Просмотров: 13370
CB
Site Admin

Сообщение ЮрченкоЮрий » Ср авг 13, 2014 19:05

Воблеры ANIRA и BASARA в жару 40 градусов.

Вновь река моего детства… Я всегда с нетерпением жду встречи с ней, жаль, что это бывает редко. Уровень воды ниже нормы на 0,5 м, прозрачность идеальная, метра три, не меньше. В то время, пока забрасывается воблер, голавль успевает рассмотреть все прыщики на моем лице.
На этой рыбалке я использую спиннинг Team Salmo Powder 198 см, 2-8 г, катушку Рарениум 2500, шнур Salmo Elite Braid 0,9, поводок овнер флюрокарбон 0,245 60 см, воблеры Anira 69 sp, Basara 70 sp по щуке и мелкие их версии по голавлю и окуню. В прошлом году осенью у меня был опыт использования этих воблеров – это была экспериментальная партия для тестирования. Они мне запомнились отличными полетными характеристиками, своеобразной анимацией, способностью не цепляться тройниками даже за флюрокарбоновый поводок. Сегодня условия совсем другие, хоть и речка та же, жара под 40 и очень низкий уровень воды. Только начало светать, я уже на берегу, два часа упираюсь в голавля – результат нулевой, только бодает воблер и сопровождает его. Ставлю Basara 70 sp, первая проводка возле береговой травы – дерзкая поклевка окуня, грамм 100, быстро улучшает настроение. Следующая проводка – воблер идет на снос, медленно вращая катушку, легонько подергиваю кончиком удилища, после рывков двухсекундная пауза, воблер просто творит чудеса анимации, заглубившись на 80 см (пассивный твич). Едва приблизившись к траве, без удара, щука, килошница, просто повисла и начала отчаянное сопротивление. После очередной свечи она освободилась от воблера. Главный результат был достигнут, порцию адреналина я получил. Ради интереса ставлю Anira 69 sp, третья проводка тем же стилем – опять подвис у берега, зачетная щука доставила мне массу удовольствия перед фотосессией. Четвертая проводка – снова подвис, зачетная щука после непродолжительной борьбы, сделав свечу, оставила мне воблер и ушла подрастать.
Рыбалка на реке всегда интересная и непредсказуемая. Вот и сейчас, подобрав проводку для окуня: активный твич по приямкам с обратками, и вдоль берега с травой на Anira 39 LBSP, влетела самая крупная щука за рыбалку, 1,6 кг. Зайдя в сапогах в траву, я визуально наблюдаю поклевку: на паузе щука схватила воблер и замерла, будто пытаясь определить его на вкус, затем благополучно вытряхнула его из пасти. В этот день я заметил неестественное поведение щуки – почти все поклевки были без ударов. Несмотря на аномальную жару, рыбалка получилась веселая, грамотно подобрав проводку и места ловли, использовав, в основном, темные цвета воблеров ANIRA и BASARA, я поимел 12 поклевок щуки (6 из них попали на фотосессию), больше 10 окуней (твич – огромная сила). Голавлика я все же поймал на Смит Камеон dr, и еще один сошел. Спасибо Мать-Моржихе за хороший отдых.
До новых встреч, Проня!
Вложения
IMG_3343.JPG
Ставлю Basara 70 sp,
IMG_3343.JPG (92.95 КБ) Просмотров: 12530
IMG_3328.JPG
Ради интереса ставлю Anira 69 sp,
IMG_3328.JPG (159.93 КБ) Просмотров: 12530
IMG_3326.JPG
зачетная щука доставила мне массу удовольствия перед фотосессией.
IMG_3326.JPG (234.69 КБ) Просмотров: 12530
IMG_3335.JPG
IMG_3335.JPG (154.61 КБ) Просмотров: 12530
IMG_3347.JPG
IMG_3347.JPG (145.4 КБ) Просмотров: 12530
IMG_3354.JPG
IMG_3354.JPG (124.6 КБ) Просмотров: 12530
IMG_3360.JPG
IMG_3360.JPG (146.34 КБ) Просмотров: 12530
IMG_3365.JPG
IMG_3365.JPG (146.54 КБ) Просмотров: 12530
IMG_3373.JPG
Голавлика я все же поймал на Смит Камеон dr,
IMG_3373.JPG (122.14 КБ) Просмотров: 12530
IMG_3369.JPG
IMG_3369.JPG (105.28 КБ) Просмотров: 12530
IMG_3376.JPG
IMG_3376.JPG (115.34 КБ) Просмотров: 12530
IMG_3384.JPG
Anira 39 LBSP
IMG_3384.JPG (143.06 КБ) Просмотров: 12530
IMG_3387.JPG
на Anira 39 LBSP, влетела самая крупная щука за рыбалку,
IMG_3387.JPG (304.25 КБ) Просмотров: 12530
IMG_3409.JPG
IMG_3409.JPG (130.69 КБ) Просмотров: 12530
IMG_3420.JPG
IMG_3420.JPG (120.46 КБ) Просмотров: 12530
ЮрченкоЮрий
Team Salmo

Сообщение Примус » Вс авг 31, 2014 22:46

Впервые HAIRA TINY 33 F попала мне в руки поздней осенью 2013 года, еще в тестовом варианте в белой коробке, без всяких наклеек и логотипов. Первый, желтого, я б сказал солнечного цвета весь усыпанный точками светло и темно коричневого цвета с длинной лопатой. Второй «кислотник», традиционно черная спина, и зеленое тело, с плавным переходим в желто-оранжевое брюшко. Тут же, распаковав один из них, сразу «посадил» передний тройник себе в палец. И вопрос о остроте крючков и качества заточки сразу отпал)
Но, к сожалению быстро наступающая зима, не дала возможность полноценно испытать воблер на водоеме. Холодная вода в реке, с фактически уже нарастающей кромкой льда вдоль берега, не совсем располагала к поискам лобастого. Пришлось отложить тестирование новинок до весны следующего года. Однако в интернете от более южных соседей постоянно натыкался на фотографии достаточно увесистых голавлей, язей и даже краснопёрок, с маленьким HAIRA TINY в пасти. Что очень и очень вселяло надежду на отличные уловистые показатели TINY. В чем я и сам убедился в начале весны следующего года, когда в продаже появились уже полностью упакованные в коробочки, с логотипами компании Lucky John маленькие HAIRA TINY 33 F.

DSC00575.JPG
DSC00575.JPG (260.54 КБ) Просмотров: 12308

Итак: воблер Lucky Jonn PRO SERIES HAIRA TINY 33 F
Классический мини-воблер, относящийся к классу так называемых кренкбейтов. Слегка бочкообразное тело воблера, с ярко выраженными, раскосыми глазами, характерная черта именно японских инженеров-разработчиков воблера. О чем собственно компания Lucky Jonn и не скрывает.

6.jpg
6.jpg (193.63 КБ) Просмотров: 12308

Имеет две модификации исполнения – с короткой лопатой HAIRA TINY 33 F Shallow Pilot и удлинённой HAIRA TINY 33 F Plus One. Обе версии массой 4 грамма, оснащены двумя острейшими и надежными тройниками.

8.jpg
8.jpg (247.75 КБ) Просмотров: 12308

Как и любой именитый бренд, маленький HAIRA TINY имеет собственные «технические» фишки – это технология MCS (Magnetic Cast System) и системы балансировки OSS (Outside Stabilizer System).

lucky-john-haira-1.jpg
lucky-john-haira-1.jpg (12.79 КБ) Просмотров: 12308

Немного поясню, что скрывается за этими обозначениями.
MCS (Magnetic Cast System) – система обеспечивающая дальность полета приманки. Состоит из зафиксированного магнита в районе переднего тройника, железного шарика и специальной канавки, по которой шарик имеет свободное перемещение. В момент заброса TINY, шарик «отрываясь» от магнита, перемещается по канавке в хвостовую часть воблера, таким образом, смещая «центр тяжести» в хвостовую часть, и позволяет «лететь» воблеру строго задом на перёд, не кувыркаясь длинной носовой лопатой. Фактически увеличивая дальность заброса, по сравнению с классическими мини-кренкбейтами.
OSS (Outside Stabilizer System) – система балансировки TINY, состоящая из впаянного в носовую часть вольфрамового шарика. Отлично ориентирует приманку в воде, добавляя интенсивности в игре и при равномерной проводке, позволяет вибрировать с большой частотой всем телом при минимальной амплитуде. Говоря простым языком, при проводке HAIRA TINY вибрирует телом вправо-лево не широко, разбрасывая тройники в стороны, а мелко и активно вибрирует, привлекая хищника.
Как выяснилось на практике эти две системы стабилизации и балансировки позволяли четко и точно подкидывать HAIRA TINY под береговые кустики или точно в обратку, образованную каким либо препятствием в воде, камнем, упавшим деревом, или просто бурун от рельефа дна. При этом, имея собственный вес в 4 грамма, я спокойно перебрасывал HAIRA TINY на кромку противоположного берега в большинстве мест, где я обычно занимаюсь поиском лобастого. Полетные качества HAIRA TINY оказались просто великолепными!

5.jpg
5.jpg (220.05 КБ) Просмотров: 12308

Как уже писал выше HAIRA TINY относится к классу воблеров кренкбейт. Такая форма тела TINY в первую очередь рассчитана на поиск и ловлю именно белого хищника как голавль, язь, жерех.

3.jpg
3.jpg (259.07 КБ) Просмотров: 12308

Обычные места стоянки и охоты такой рыбы перекаты, обратки, образованные упавшими деревьями, камнями в воде, с глубинами до трех метров. Тут же, в плотную ко дну и лавируя в самой тихой струе обратки, и частенько караулит щука свою добычу.

1.jpg
1.jpg (261.01 КБ) Просмотров: 12308

Глубины в таких местах начинаются, как правило от полуметра с достаточно сильным течением. С этим прекрасно и справляется HAIRA TINY 33 F Shallow Pilot с маленькой лопаткой. Имея положительную плавучесть, можно откинуть дужку катушки и сплавить TINY по течению, ближе к началам ям, к границе переката и более спокойной воды. При маленьких протяжках спиннинга HAIRA TINY, отчаянно вибрируя, напоминает жука, попавшего в струю переката и удачно из него выплывшего. Чаще всего на остановке и происходит удар голавля или язика.

9.jpg
9.jpg (284.87 КБ) Просмотров: 12305

Можно просто спустившись чуть ниже от переката или череды препятствий в реке, в более спокойную часть, равномерно провести HAIRA TINY под самой поверхностью, при этом TINY при проводке оставляет за собой след, расходящиеся два «уса» буквой V. Такой тип проводки очень нравится голавлю, жереху, скатившемуся от основных струй переката в ямку, для отдыха.
Но не всегда, слегка уставший или просто пассивный хищник, стоящий на отдыхе в ямах, ниже перекатов или просто в ямах под берегом, и из глубины просто наблюдающий за вознёй на поверхности, стремится подняться и проверить кто так отчаянно пытается переплыть реку. Вот тут и понадобится более старший брат HAIRA TINY 33 F Plus One в модификации с более удлинённой лопатой.

4.jpg
4.jpg (380.24 КБ) Просмотров: 12308

Имея заглубление чуть больше метра, TINY 33 F Plus One можно сделать проводку максимально близко к краю ямы, или чуть ниже, провоцируя хищника на атаку. В такие моменты очень часто и попадается вездесущая щука, стоящая на входе в яму, под бровкой в ожидании добычи.

7.jpg
7.jpg (215.67 КБ) Просмотров: 12308

DSC00545.JPG
DSC00545.JPG (190.85 КБ) Просмотров: 12308

В общем HAIRA TINY 33 F мне понравился. Отлично сбалансированный воблер, прекрасно работающий на сильном и не очень течении. Имеющий не маловажную систему дальнего заброса, с легкостью позволяющая легким щелчком ультролайта подкидывать HAIRA TINY под нависшие кусты и деревья вдоль противоположного берега реки. Не заваливается на бок при выходе из струи переката. В модификации с удлинённой лопатой отлично держит метровый, или даже чуть ниже горизонт заглубления, при этом можно придерживая проводку воблера на струе, заставлять маленького TINY буквально плясать на месте, не меняя горизонт проводки и провоцируя хищника на атаку. А имея в своем арсенале более 15 различных расцветок и оттенков, можно подобрать TINY 33 F под любые условия береговой ловли. Будь то туманное утро, яркий день или тихий, вечерний закат…
Примус
Team Salmo

Сообщение CB » Пн мар 09, 2015 14:55

Воблеры Lucky John Pro начинают приоткрываться в новом свете. Теперь в их активе есть уже и судачки. Новый сезон спиннинговой ловли по открытой воде для меня начался в городе - ребята показали, где на Свислочи можно вечером половить клыкастого. За два недолгих выезда поймал пяток небольших. Перепробовал разные лакиджоновские воблеры, особо уделив внимание новинке - "Макоре 110", которую Кузьмин по ночному судаку уже разловил. У меня же пока на нее был только выход со всплеском и брызгами неплохой щуки. А все клыкастики были пойманы... на "Аниру". Anira 69 SP оказалась вполне судаковым воблером. Проводка разная - мелким твичингом с одиночными и двойными рывочками, спокойные потяжки, подмотка катушкой - все с долгими паузами. Начал настраиваться на рыбу покрупнее :)
Вложения
IMG_4635.jpg
IMG_4635.jpg (277.35 КБ) Просмотров: 11589
IMG_4640.jpg
IMG_4640.jpg (205.83 КБ) Просмотров: 11589
IMG_4649.jpg
IMG_4649.jpg (246.18 КБ) Просмотров: 11589
судак.jpg
судак.jpg (736.12 КБ) Просмотров: 11589
CB
Site Admin

Сообщение CB » Вт мар 17, 2015 22:47

Заехали вечерком на один весенний водоемчик пощупать окуня - уж как-то больно долго он просыпается этой весной. Тут получилось примерно так же, с той лишь разницей, что поклевки все-так были. Довольно нерешительные, но несколько воблерков окуней в зачет принесли. Ну и по шнурку поймали. Anira и Basara в разных модификациях, с потяжечно-рывковой проводкой. Легкий твичинг, в общем. Ждем дальнейшего пробуждения полосатых.
Вложения
IMG_4897.jpg
IMG_4897.jpg (241.49 КБ) Просмотров: 10428
IMG_4900.jpg
IMG_4900.jpg (285.8 КБ) Просмотров: 10428
IMG_4904.jpg
IMG_4904.jpg (413.63 КБ) Просмотров: 10428
IMG_4907.jpg
IMG_4907.jpg (373.62 КБ) Просмотров: 10428
CB
Site Admin

Пред.След.