Воблеры

Re: Воблеры

Сообщение CB » Сб окт 15, 2016 12:48

Даже если на воблеры в целом клюет неохотно, есть у приманок версий DR и SDR полезное свойство - добирать клевавшую на резину щуку, стоящую на бровке. Уже не первый раз пользуюсь этим приемом. В этот раз сработал Salmo Perch 8 DR.
Вложения
IMG_8024.JPG
IMG_8024.JPG (178.76 КБ) Просмотров: 328
CB
Site Admin

Re: Воблеры

Сообщение CB » Чт июн 29, 2017 23:50

Salmo Lil' Bug... Часто спрашивают про этот воблер. Точнее, даже просят посоветовать его для ловли голавля. Раз просят - советую, но с некоторой оговоркой. Пожалуй, Lil' Bug - самый противоречивый воблер в моей коллекции, по крайней мере голавлевой. Количество поклевок на него мало в сравнении со временем, которое я ему посвятил. Но что это были за поклевки! Вот последняя, например. Веду Lil' Bug-"двоечку" над ямой на прогоне малой реки, как водится - веду медленно. Со дна срывается голавль, по инерции выскакивает из воды на свечку, на ходу успевая схватить воблер. В общем, все поклевки однозначно зрелищные - например, с преследующей приманку волной, или же с мощным ударом и взрывом брызг. А бывают просто интересные поклевки, когда голавль подымается к упавшему на воду воблеру и начинает его пощипывать, проверяя на съедобность, причем треплет достаточно настойчиво.
Ну а теперь самое главное - когда эти самые поклевки происходят. Исключительно при движении данной приманки на снос поперек течения - от берега к берегу. Причем спиннинг обязательно поднят вверх, чтобы плетенка не касалась воды. Тогда появляются правильные "усы" на поверхности реки и, вероятно, Lil' Bug становится максимально похожим на плывущее насекомое. Казалось бы - все с этим воблером понятно. Но выполнению правильной проводки может мешать ветер, а также слабое или, наоборот, чересчур сильное течение. Иными словами, половить на него не всегда удается. А если и получается, то голавль может просто не засекаться. Вот поэтому и противоречивый он, этот Lil' Bug. Но сейчас, летом, как раз его время. И поэтому перед очередным голавлевым выездом вспоминается, что говорил мне Петр Пискорский - "Валера, верь в Lil' Bug!" И я верю :)
Вложения
IMG_2906.JPG
IMG_2906.JPG (370.78 КБ) Просмотров: 181
IMG_7181.jpg
IMG_7181.jpg (451.24 КБ) Просмотров: 181
CB
Site Admin

Пред.

Вернуться в Спиннинговые приманки