Спиннинги Lucky John

Спиннинги Lucky John

Сообщение CB » Вс май 01, 2016 21:29

C 2016 года в ассортименте компании Salmo появляются новые спиннинги под маркой Lucky John. Линейка будет представлена 5-ю моделями, 3 из которых кастинговые:

Lucky John Flipping & Pitching High Sensoric Mission - кастинговое удилище премиум класса изготовленное из высокомодульного графита 40Т с применением качественной фурнитуры фирмы Fuji. Удилище создавалось специально для ловли басса флиппингом и пичингом - техники, которые подразумевают сложные условия ловли в «крепких» местах, где очень важен запас мощности и сдерживающий ресурс. Именно этими качествами удилище обладает сполна. Еще одна особенность, как можно увидеть из названия, чувствительность бланка, здесь она по истине хороша. Материал бланка – 40T графит. Пропускные кольца - Fuji KR. Разнесенная ручка,выполненная из материала EVA, идеально ложится в руку рыболова.
1.jpg
1.jpg (65.89 КБ) Просмотров: 3083

Lucky John Micro Jig & Rockfishing Hihg Sensoric Mission – серия удилищ, специально разработанная для ловли на микроджиг. Эти сверхлегкие, высокого класса спиннинги, изготовлены из высокомодульного графита и укомплектованы качественной фурнитурой Fuji. При всей своей изящности, удилища обладают высоким сдерживающим ресурсом, что помогает в борьбе с крупной и сильной рыбой. Вклеенная вершинка белого цвета позволяет визуально отслеживать проводку легкой приманки и любые прикосновения к ней осторожной рыбы. Материал бланка – графит 40T, пропускные кольца и их расстановка – Fuji KR Concept. Кольца в титановой оправе. Удобная разнесенная рукоятка, выполненная из материала EVA, идеально ложится в руку рыболова.
2.jpg
2.jpg (62.14 КБ) Просмотров: 3083

Lucky John One Sensoric Freshwater Jigging Rod Series – серия современных спиннингов, созданных японскими инженерами для ловля на джиг и рывковые приманки. Силовая конструкция удилища позволяет форсированное вываживание рыбы в сложных условиях, в том числе в стесненных условиях среди растительности на водоеме. Сбалансированное удилище позволяет комфортно работать с различными приманками и способами ловли. Характерная черта всей серии спиннингов – высокая тактильная чувствительность передачи в руку колебаний приманки во время проводки. Материал бланка – графит 40T, пропускные кольца и их расстановка – Fuji KR Concept. Кольца в титановой оправе. Особый шик удилищу придает дорогая рукоятка из красного дерева, выделяя его индивидуальность среди остальных спиннинговых удилищ.
3.jpg
3.jpg (60.59 КБ) Просмотров: 3083

Lucky John Carolina Rig Special High Sensoric Mission - кастинговое удилище премиум класса, изготовленное из высокомодульного графита 40Т с применением качественной фурнитуры фирмы Fuji. Удилище специально спроектировано для ловли джиговыми и поводковыми оснастками. Высокая чувствительность бланка в сочетании с быстрым строем, дают отличный контроль проводки и способны фиксировать самые деликатные поклевки осторожной рыбы. Материал бланка – 40T графит. Пропускные кольца - Fuji KR Concept. Разнесенная ручка, выполненная из материала EVA, вкупе с анатомическим катушкодержателем идеально ложатся в руку рыболова.
4.jpg
4.jpg (64.61 КБ) Просмотров: 3083

Lucky John Wacky Style High Sensoric Mission - кастинговое удилище премиум-класса, изготовленное из высокомодульного графита 40Т с применением качественной фурнитуры фирмы Fuji. Удилище специально спроектировано для ловли в стиле финесс - деликатная ловля легкими приманками крупной рыбы. Отлично подойдёт для ловли как методом «вэки», так и другими легкими парусящими приманками. Материал бланка – 40T графит. Пропускные кольца - Fuji KR Concept. Разнесенная ручка, выполненная из материала EVA, вкупе с анатомическим катушкодержателем идеально ложатся в руку рыболова.
5.jpg
5.jpg (62.9 КБ) Просмотров: 3083
CB
Site Admin

Re: Спиннинги Lucky John

Сообщение CB » Вс май 01, 2016 21:37

Спиннинг Lucky John One Sensoric: первое тестирование в джиге
Обычно я не пишу отзыв о той или иной снасти после одной-единственной рыбалки, но, начав обдумывать предстоящий отчет, понял, что будет он посвящен не пойманной рыбе, не посещенным водоемам, а именно спиннингу, с которым довелось попутешествовать по весенним песчаным карьерам.
Итак, само появление удилищ под брендом Lucky John интриговало. Поэтому, как только появилась возможность выбрать что-нибудь на пробу, вооружившись каталогом, сразу принялся перебирать их «вживую». Конечно, в первую очередь интересовала модель с рукояткой из красного дерева. Длинное название Lucky John One Sensoric Freshwater Jigging Rod Series выдавало джиговую принадлежность, но «на потряс» стало понятно, что спиннинг LJ One Sensoric стоит рассматривать в качестве универсала. Тубулярная вершинка и в меру быстрый строй позволят работать им различными приманками. А это как раз то, что меня интересует весной, когда ходовые рыбалки предполагают доступность с собой только одного удилища.
Перебрав все «Сенсорики», больше всего понравилась модель с тестом 7-24 – наверное, потому, что свежи еще воспоминания о трофейном предзимнем джиге. А тут все как я люблю – небольшая длина (я выбрал 2,16 м), звонкость и жесткость бланка. Но лодочный джиг будет позже, а сейчас мне нужен был лайтовый универсал на замену любимому, но уже примелькавшемуся удилищу Team Salmo Tioga 1,5-12 г. Вариант был один – One Sensoric с заявленным тестом 2-10 г. Так как начну с ловли береговой, а ближайший выезд намечался на карьеры, где дальность заброса может быть в приоритете, остановился на большей длине – 2,16 м.
Я пока не знаю, в чем практическая фишка дорогой рукоятки из красного дерева, но чисто эстетически внимание привлекает. Вкупе с катушкодержателем цвета «черный металлик» выглядит элегантно. Первый плюс деревянной рукоятки нашел в том, что она теплая. Значительная часть рыбалок у меня приходится под занавес сезона, часто при отрицательных температурах, когда мерзнут руки, особенно правая, настывая от рукоятки. Ловить в перчатках я не люблю, и потому прелести красного дерева должен буду оценить.
Сразу подумалось, что как нельзя кстати пригодился бы мне One Sensoric на предыдущем выезде, когда при нулевой температуре шел мокрый снег и в конце апреля реально мерзли руки, но и утром предстоящей рыбалки термометр неожиданно показывал –2. Так что, расчехлять на водоеме я начал именно новинку. Взял, конечно, с собой и «Тиогу» на всякий случай, но, забегая вперед, скажу, что прибегнуть к ней в течение дня так ни разу и не захотелось.
Чтобы быть объективным, сразу скажу, что элегантность удилища вполне логично пошла в ущерб весу. Деревянная рукоятка догнала его до 140 г (так показал мой новый электронный безмен). Мы с товарищем пошутили, что за счет этого спиннинг даже сам будет стремиться принять вертикальное положение, которое в основном и используется в джиговой ловле – центр тяжести у этой модели получается ближе к рукоятке, нежели у других удилищ.
Первая мысль, когда приготовился к забросу – я бы сделал деревянную рукоятку менее объемной. Следуя скептическим настроениям при оценке чего-то совершенно нового, были опасения, что она вообще станет натирать внутреннюю часть ладони. Но они быстро улетучились – форма ручки анатомически сделана правильно и в ладони сидит удобно. Через пару часов я привык к ней совершенно и от ловли больше не отвлекался.
Впервые увидев название «One Sensoric» решил, что спиннинг должен удивить меня своей чувствительностью. Скажу честно – не удивил. Видимо дерево сглаживает тактильную чувствительность, и проводку в руку я не ощущал так, как хотелось бы или не ощущал вообще. Лишь с 8-10-ю граммами можно было смотреть по сторонам, контролируя ступеньку рукой. Но, возможно, это уже вопросы и к тесту удилища.
Так как ловил только джигом, о нем сейчас и скажу. Нижний тест 2 г явно занижен. Хорошо отбивать среднестатистическое дно вершинка начинает примерно от 5 г (плюс приманка естественно). Лучше всего в этом плане работает в диапазоне 7-10 г. Зато запросто можно перегружать. Пока максимум, что я ставил, было 12 г + 3-дюймовый Chunk Tail (а эта приманка не легкая). Дискомфорта ни на забросе, ни при проводке не было. Так что, в джиге я бы тест немного пересмотрел в сторону увеличения. Но это не сказать, чтобы недостаток, просто неточность. А учитывая, что предшественницей «лакиджоновского» удилища «Тиогой» приходилось бросать и 14-граммовые «чебурашки», то для меня может даже и плюс.
Первая почти реализованная поклевка случилась на самом дальнем выбросе – как-то незаметно щука под полторашку весом скушала Ballist и, сделав контрольную подсечку, я понял, что на крючке рыба. На вываживании бланк оказался чувствительнее, чем на проводке – рывки хищницы прикольно передавались в руку. Бланк вязал рыбу значительной своей частью, давая понять, что при борьбе с трофеем будет делать все правильно. И здесь он мне, кстати, снова напомнил уже несколько раз упомянутую «Тиогу 12». Только отчаянная свечка щуки, подло воспользовавшейся тем, что я отвлекся на изучение поведения бланка, не позволила сделать фото нового спиннинга с нормальной хищницей. Но через полчаса я слегка реабилитировался, после повторной поклевки добрав голодную апрельскую полкилошку. Эта уже дважды «влупила» очень достойно, позволив порадоваться букету острых ощущений от настоящих джиговых поклевок на паузе.
IMG_9633.jpg
IMG_9633.jpg (486.53 КБ) Просмотров: 3082

Не уйдя от нуля, товарищи предложили ехать дальше. На втором карьере дно было потверже, и проводка проходила веселее. Только начав прощупывать донный грунт, получил первую поклевку, а вскоре и вторую. Условно-зачетные щучки надежно засекались на небольшом офсетном крючке. Трех хищниц довольно быстро поймал на совершенно разных по характеру поклевках – от ударов до повисов. Но 100-процентная реализация радует.
IMG_9643.jpg
IMG_9643.jpg (285.75 КБ) Просмотров: 3082
IMG_9651.jpg
IMG_9651.jpg (337.37 КБ) Просмотров: 3082

Еще бы на окуне испытать. Это тоже вскоре удалось, но голодный полосатик так зажрал 3-дюймовый Long John, что, думаю, любой спиннинг с подсечкой бы справился. Так что, пока не считается.
IMG_9654.jpg
IMG_9654.jpg (424.86 КБ) Просмотров: 3082

Едем дальше, проверить уже знакомый мне по этой весне водоем – там есть вероятность поклевки неплохого горбача. Вот тут началось самое интересное!..
Стандартная оснастка с легким джигом весом 3-4 г поклевок не дала. Решил взять «чебурашку» потяжелее в ущерб продолжительности паузы. Но 5 г с приманкой улетели уже заметно дальше. И первый полосатик покусился на «Баллиста» прямо на выбросе.
IMG_9662.jpg
IMG_9662.jpg (326.48 КБ) Просмотров: 3082

Приходит понимание, что окунь стоит на дальнем кордоне. Значит, нужно увеличивать дальность заброса. Ставлю сразу 8 г и тут же ловлю полосатого покрупнее – этот взял уже на паузе, но все равно на первых ступеньках. Дальше следуют еще несколько таких поклевок.
IMG_9669.jpg
IMG_9669.jpg (396.66 КБ) Просмотров: 3082

Посылистость спиннинга приятно удивляет. Так далеко я на этом водоеме еще не бросал. Возможно, тогда и не доставал до нормальных стайных окуней, так как с подобным клевом этих хищников здесь раньше не сталкивался. Думаю, отчасти причина хорошей дальности заброса – в кольцах. Во-первых, их 10, что, согласитесь, для длины 2,16 довольно много. Во-вторых, 7 из них расположены максимально близко к бланку. Прочитал в каталоге, что пропускные кольца и их расстановка – Fuji KR Concept. Мне это мало о чем говорит, но раз работает, значит, дело хорошее!
Перебрав разные веса вольфрамовых чебурашек, выбрал оптимальный вариант 7 г. При этом и приманка летит далеко, и ступенька более-менее получается. Но с одним условием – проводку стал делать двойными высокими подбросы, чтобы твистер с грузом максимально дольше, если так можно сказать про полторы-две секунды, подвисали в толще воды.
Со ступенчатой проводкой обычной подмоткой катушки справляется любой спиннинг, а вот с подбросами – не каждый. Так вот, Lucky John One Sensoric выполнял подбросы качественно – без остаточных колебаний, не проваливаясь даже на резких рывках. Но, напомню, что это для массы груза 6-8 г. Для заявленного теста спиннинга до 10 г, эти веса для проводки подрывами мне показались оптимальными.
IMG_9664.jpg
IMG_9664.jpg (344.18 КБ) Просмотров: 3082

Оставалось понять, как будет засекаться окунь на офсетном крючке. Почему это было важно? Ловил то я на довольно тонкую плетенку с тестом на разрыв 6-7 lb и верил в вероятность поклевки трофея (на карьерах всякое случается), потому фрикцион не затягивал. На подсечке он срабатывал, и это могло повлиять на результативность поклевок. Но, по сути, не повлияло – окунь хорошо засекался на офсете, жало которого я прятал в ребра «Баллиста».
IMG_9675.jpg
IMG_9675.jpg (346.55 КБ) Просмотров: 3082

Ну и в завершение – об используемой катушке. С моделью Team Salmo Confidence 2000 весом 240 г центр тяжести получился как раз на границе гайки катушкодержателя и бланка, что, считаю, хорошим вариантом. Кстати, уже дома проверил баланс с 3000-й Confidence – он практически не изменился, 20 г разницы в весе лишь совсем чуть-чуть сметили центр тяжести в сторону катушки. В свою очередь, с легкой Salmo X-Twitch 10 (195 г) он тоже меняется не существенно. Получается, что тяжелая рукоятка при легком бланке позволяет устанавливать на спиннинг более широкий диапазон катушек. Выяснил бы это раньше, можно было и с большой «Конфиденс» половить – ее широкая шпуля позволила бы делать еще более дальние забросы. Вот в следующий раз и попробую!
CB
Site Admin

Сообщение CB » Чт май 05, 2016 21:12

Вчера попал на твердое дно :) Решили заехать вечером на Неман на пару часов. Оказалось, что грунт дам гораздо плотнее, чем на тех же карьерах. И это заставило меня немного пересмотреть свое отношение к спиннингу LJ One Sensoric. Оказалось, что на твердом дне чувствительность его довольно хорошая - приманка отбивает в руку очень четко, лучше, чем у других спиннингов, которыми здесь ловил. Иными словами, на обычном дне он ничем особенным не выделяется, а вот на твердом сенсорика хорошая.
До этого же большую часть дня посвятил ловле на воблеры. Вот здесь уже все понравилось сразу - и как игру приманки передает, и как бросает, и как управляется вершинкой удилища. Возможно, я бы даже определил "Сенсорик" как более воблерный спиннинг, нежели джиговый. В общем, тестирование продолжается!
Вложения
Копия Березина 012.jpg
Копия Березина 012.jpg (422.86 КБ) Просмотров: 3053
CB
Site Admin

Сообщение CB » Ср июн 15, 2016 19:31

О первой моей лодочной рыбалке на спиннинг One Sensoric прочитать можно здесь. Уже состоялась и вторая, не менее интересная. Скоро будут подробности! ;)
CB
Site Admin

Сообщение ЮрченкоЮрий » Ср авг 31, 2016 00:22

LUCKY JOHN ONE SENSORIC FRESHWATER JIGGING ROD SEIES.
Как только в электронном виде вышел летний каталог SALMO 2016 г., меня заинтересовала новая серия топовых спиннингов впервые вышедших под брэндом LUCKY JOHN. Больше всего обратил я свое внимание на джиговую линейку ONE SENSORIC. Привлекло новое решение исполнения рукоятки, вставка из красного дерева анатомической формы, как она покажет себя на практике. Мне еще не приходилось пользоваться анатомической рукояткой. Бланк из высококачественного графита в тубулярном исполнении должен быть звонким. В этом году первый этап ЧБ по спиннингу с лодок проходил на реке Припять, и для речного этапа мне необходим был такой спиннинг. Правда была одна загвоздка, этап проходил в конце мая, а точной даты прибытия спиннингов в Минск никто с уверенность назвать не мог. Из-за этого нюанса пришлось немного понервничать, но спиннинги пришли вовремя, так что волновался я зря. Осталось определиться с длиной, нужная мне модель с тестом 13-30 выпускается в двух размерах 216 и 225 см. Взяв в руки первый и немного потреся его, отставил в сторону, мне он показался больше похожим на твичевый. Второй вариант 225 см понравился на много больше первого. Его длина и строй на первый взгляд соответствовал поставленным перед ним задачам, правда, показался немного тяжеловат. Видимо, за небольшим излишком веса скрываются возможности, которые нельзя определить на первый взгляд.
Коротко о заявленных параметрах. Строй бланка сверхбыстрый, длина 225 см, тест 13-30 гр., класс М- Heavy, состоит из двух секций, транспортировочная длина 114 см, тип вершинки тубуляр. Как же выглядит мой новый спиннинг. Бланк изготовлен из графита 40Т, нижняя треть бланка усилена слоем карбона и залита толстым ровным слоем лака, это добавило дополнительный вес и усилило и без того мощный бланк. Остальная часть бланка покрыта ровным слоем лака без видимых потеков. Конусность плавная, правильная. Расстановка антизахлестной серии колец и их производитель –«Fuji KR Concept». Три первых кольца на длинных ножках для правильной геометрии,
IMG_7424.jpg
IMG_7424.jpg (110.83 КБ) Просмотров: 2264
остальные пять на коротких ножках плотно посажены на бланк, плюс тюльпан этой же серии.
IMG_7428.jpg
IMG_7428.jpg (141.63 КБ) Просмотров: 2264
Крепление колец аккуратное, качественное с симпатичной темно-красной окантовкой, покрытие лаком ровное без потеков. Большое количество колец равномерно распределяет усилия на весь бланк. Японские инженеры постарались сделать его суперпрочным для форсированного вываживания крупной рыбы в затрудненных условиях ловли. Предназначен он для джиговой и твичевой ловли.
Соединение колен типа Over Steek, плотное без люфтов с идеальной подгонкой по всей поверхности стыковки. Рядом с рукояткой расположен не маловажный элемент комфорта металлическая петелька для крепления приманки. Очень удобная деталь для береговой и рыбалки с лодки. Рукоятка разнесенная, с дорогой вставкой из красного дерева, придающая спиннингу особый шик и эксклюзивность, выделяющая его индивидуальность среди остальных спиннингов.
IMG_7420.jpg
IMG_7420.jpg (193.56 КБ) Просмотров: 2264
Вставка анатомической формы четко повторяет изгибы ладони, приятная и теплая на ощупь, идеально ложится в руку, толщина средняя. Нижняя часть изготовлена из материала EVA бархатистого и теплого на ощупь. Длина рукоятки анатомически правильная не выходит за локоть, четко прилегает к предплечью, не цепляет одежду, комфортна при ловли. Катушкодержатель Fuji с верхней гайкой крепления, усиленная карбоновой вставкой, надежный и симпатичный.
IMG_7421.jpg
IMG_7421.jpg (117.94 КБ) Просмотров: 2264
При креплении с катушкой риоби 4000 морской серии весом 340гр. Никаких люфтов замечено не было, посадка плотная и надежная. Баланс в районе лип гриппа. Я, конечно, привык ловить легкими спиннингами и мне привычней ощущать баланс в руке, поэтому интуитивно захотелось сдвинуть катушку чуть ниже. Но в процессе испытаний я понял идею японских инженеров, она оказалась правильной. Мне пришлось простить немного тяжеловатый вес 154 гр, за его дополнительные способности. Становится очевидно басовое направление всей линейки. Теперь о полевых испытаниях. Эти строки вышли из –под моего пера после трех месяцев тщательного изучения и исследования характеристик и возможностей, чтобы максимально точно донести до моих читателей информацию о джиговом ONE SENSORIC. С первых рыбалок неплохо лег в руку, анатомическая форма рукоятки сыграла свою положительную роль. Нижний тест соответствует заявленному 13 гр. Вот верхний, как у знаменитых американцев явно занижен, 50 гр. Это вес приманки, которым можно максимально загрузить бланк, без последствий для него. Пробовал и больше, но это был уже перегруз. Спиннинг действительно очень быстрый и соответствует заявленному строю. С первых забросов подкупила его мощь, я сразу простил ему лишний вес, ведь взамен получил палку, перекрывающую диапазон от средних до хэви. Одинаково хорошо бросает от минимальных весов по тесту, до максимальных. 130 воблер улетает как пуля на максимальное расстояние, джиговые приманки с максимальным весом полностью загружают бланк и он действует, как катапульта, посылая приманку на приличное расстояние, а главное очень точно. Чем-то похож по дальности заброса на Г. Лумис, только короче, жеще и звонче, в лодке с ним намного проще и удобней, да еще и твичит неплохо. Как говорят, пришелся ко двору. При работе с крупными вертушками каждое вращение лепестка передается на кончик удилища. При проводке 130 твичевых воблеров не проваливаются, легко управляют приманкой. С колебалками ведет себя не плохо, при остановках, когда блесна начинает осыпаться, биение вершинки четко передает игру приманки в руку. Конечно, основной фишкой для этого спиннинга является джиговая ловля. При джиге он раскрывается и показывает все свои лучшие стороны, на обычном грунте касание приманкой дна четко отыгрывает кончик бланка, если на дне твердый грунт (песок, ракушечник, камни) каждое касание передается в руку, тактильная чувствительность на хорошем уровне. Про поклевку и говорить не приходится, ее безошибочно бланк передает прямо в руку. Приведу пример, в каких условиях спиннинг проявил свои лучшие качества. Работая над озером, при подготовке к этапу ЧБ наша команда ловила окуня над травой, на перепаде глубин с 2,5м на 3,5 м. На одной из проводок щука поднялась за мелким воблером прямо перед лодкой. С собой у меня был ONE SENSORIC JIGGING, заряженный крупной резиной для пробивки нижних частей свалов на предмет трофейной щуки. Быстро меняю приманку на твичевый воблер MAKORA 130 SP, тут началось эльдорадо. Каждый заброс поклевка «отдай спиннинг». Трава в месте лова поднималась на 1,5-2 м от дна. В таких условиях необходимо форсированное вываживание рыбы. Тут мой спиннинг и проявил всю свою мощь и силу. Рыба норовила после подсечки быстро уйти в траву, только я ей не позволял этого делать, заслуга моей мощной палки.
IMG_7169.jpg
IMG_7169.jpg (127.21 КБ) Просмотров: 2264
Бланк отработал на «пять с плюсом» и дал мне почувствовать, каким прочным инструментом я владею. Другая ситуация, ловля на течении в шести метровой закоряженной яме, судака с небольшим перегрузом. Как известно, судак мощная рыба, давит всегда в дно, а здесь ему еще и течение помогает сопротивляться. И при этих условиях спиннинг не позволил уйти в коряги ни одной засеченной рыбе.
IMG_7380.jpg
IMG_7380.jpg (143.36 КБ) Просмотров: 2264
Еще пример, облавливаю джигом с берега вход в яму, клюнула неплохая щучка 2,5 кг. Чтобы рыба не ушла в яму, пришлось форсировать вываживание, через пару секунд вывел ее на глиссер.
IMG_7537.jpg
IMG_7537.jpg (236.6 КБ) Просмотров: 2264
Трофеями спиннинга стали щука и судак, другие хищники пока не попадались. Он неплохо работает с вертушками, колебалками и глубинными крэнками, но основной его конек джиг и твичинг. Мне понравился спиннинг, еще ни раз он поможет в трудных условиях ловли.
Ни хвоста, ни чешуи!
ЮрченкоЮрий
Team Salmo

Сообщение ЮрченкоЮрий » Ср авг 31, 2016 11:37

L.J. MICRO JIG S ROCKFISHING HIGH SENSORIC MISSION.

Я давно ловлю на спиннинги с вклеенными кончиками, только они могут контролировать приманку на мягком дне и траве. У меня нет UL спиннинга для деликатной ловли джигом на самые легкие приманки. Поэтому я и обратил внимание на эту модель, а так как 90 % времени я рыбачу с лодки. Длина 215 см мне подошла идеально. К началу лодочного сезона партия спиннингов, впервые вышедшая под брендом L.J., благополучно прибыла в Минск. По моей просьбе на тестирование мне досталась именно эта палка. Три с половиной месяца я мучил его и напрягал, стараясь испытать в разных условиях, чтобы досконально изучить его качества и способности.
С первого момента, как только взял его в руки начал понимать значение слова – басовое направление линейки. Как видно и UL серию оно коснулось тоже. Для начала заявленные параметры. Длины моего ONE SENSORIK MICRO JIG составляет 215 см. Тест 0,5-6 гр., я бы поставил низ 3 гр. с учетом твердого дна или 4 гр. в обычных условиях. Верхняя планка явно занижена, приманка 15 гр. это вес, который раскрывает возможности спиннинга. Я бы заменил класс UL на LIGHT, это больше соответствует действительности. Строй быстрый. Вершинка солид. Вес 103 гр., не очень вяжется с ультралайтом. Рукоятка разнесенная. Положительные стороны у спиннинга тоже есть, но обо всем по порядку. То, что не получилось с ультралайтом, я расстраиваться не стал, тем более что у меня в коллекции такого теста палочки не было. Продолжу про спиннинг. Внешний вид напоминает цыганский мотивчик, слишком много желтого металла, похожего на золото. Не покидает мысль, что этот спиннинг готовили по заказу восточного эмира. Материалы изготовления и качество сборки достойны топовой серии L.J. Бланк средней конусности, изготовлен из графита Т-40, аккуратно покрыт ровным слоем лака, в комле усилен слоем карбона, так же, как и чайка держателя. Выглядит симпатично и усиливает нижнюю часть. Соединение колен классическое. «Over Steek» очень плотное, без намеков на люфт. Маркировка нанесена все в том же восточном стиле, золотыми буквами.
IMG_6749.jpg
IMG_6749.jpg (86.43 КБ) Просмотров: 2258
На потрях очень быстрый с чувствительными вклеенным солидным кончиком белого цвета, обозначающим джиговое направление модели.
IMG_7433.jpg
IMG_7433.jpg (177.44 КБ) Просмотров: 2258
8 пропускных колец + тюльпан и их расстановка – Fuji KR Concept. Первых три кольца на тонких высоких ножках,
IMG_7438.jpg
IMG_7438.jpg (84.75 КБ) Просмотров: 2258
остальные на коротких посаженных близко к бланку,
IMG_7436.jpg
IMG_7436.jpg (181.02 КБ) Просмотров: 2258
противозахлестной серии Fuji. Обмотка колец и покрытие лаком ровное и аккуратное. Расстановка колец равномерно распределяет нагрузку по всему бланку. Разнесенная рукоятка изготовлена из приятного и теплого на ощупь материала EVA, удобно ложится в руку. Средней толщины, подходит для ловли в перчатках и без них.
IMG_7430.jpg
IMG_7430.jpg (194.65 КБ) Просмотров: 2258
Держатель катушки Fuji с верхней гайкой усиленной слоем карбона, очень удобный и надежный, без намеков на люфты,
IMG_7432.jpg
IMG_7432.jpg (202.05 КБ) Просмотров: 2258
при креплении катушки ультегра 2000 S позволяет класть указательный палец на бланк, для лучшей тактильной чувствительности. Катушка 260 г дает хороший баланс, это позволяет при осуществлении проводки спиннингом не уставать на протяжении рыбалки, не отвлекает от процесса.
С первой рыбалки лег в руку, белый кончик чувствительный и хорошо заметный, что важно при джиговой проводке. Спиннинг лайтовый, но я сразу почувствовал неподдельную мощь бланка готового к серьезным нагрузкам. Точность заброса голавлевыми воблерами, мелкими вертушками и колебалками порадовала, приманка послушно ложится в запланированное место. Ну и, конечно, главное направление спиннинга джиг, приманки на разных монтажах летят близко к максимально возможному, так же дальность зависит от аэродинамических качеств приманки. С таким бланком работать еще не приходилось, быстрый, мощный при максимальных нагрузках включается в работу от рукоятки. Как хороший солидный спиннинг четко отслеживает работу любых приманок, касание веточек, дна, травы, самых осторожных поклевок, все фиксирует белый чувствительный кончик. При работе с джиговыми приманками от 7 гр. начинает отбивать в руку. За три месяца удалось протестировать при разных условиях ловли, по-настоящему напрягаться получилось при ловле крупного окуня над травой, на вертушки и мелкие твичевые воблеры. После поклевки рыба норовит уйти в траву, и форсированное вываживание просто необходимо,
IMG_6970.jpg
IMG_6970.jpg (130.33 КБ) Просмотров: 2258
бланк на отлично справляется с задачей, и даже, если поклевка происходила на полном выбросе и рыба успевала уйти в траву, его мощности хватало выдрать ее из зарослей. Создается впечатление, что его не возможно сломать, новая концепция расстановки колец позволяет равномерно распределять нагрузку по всему бланку, и при максимальных нагрузках присутствует уверенность, что еще есть запас прочности. Неплохо показал себя и на береговой рыбалке на малых реках. При ловле голавля крэнками, пригодилась точность забросов, как только приманка ложилась под нависшее над водой дерево, поклевка не заставляла себя ждать. Солидный кончик помогает постоянно контролировать приманку, не только при проводке, но и на паузах, понимать, что делает воблер в воде. Крупные голавли не попадались, а с семьсотграммовыми хозяином положения на 100 % был мой спиннинг.
IMG_6751.jpg
IMG_6751.jpg (223.79 КБ) Просмотров: 2258
Теперь о джиге, основным направлением для которого создавался спиннинг. Начиная с трех грамм, при ловле на мелкие приманки окуня,
IMG_6732.jpg
IMG_6732.jpg (180.64 КБ) Просмотров: 2258
с использованием плетенки Light Game диаметром 0,064мм., его белый кончик четко отыгрывает при касании приманкой дна. Поклевка через бланк передается в руку, и с подсечкой проблем не возникает. Тонкий кончик хорошо вяжет рыбу, от мелкой до крупной, чем сильнее нагрузка, тем большая часть бланка включается в работу, у рыбы шансов на сход практически нет. При увеличении веса приманки спиннинг передает каждую неровность на дне, касание веточек и травы. По настоящему, трофейной рыбы поймать на новый спиннинг пока не удалось. Щука на 1,7 кг, клюнувшая при ловле с берега на среднюю резину,
IMG_6735.jpg
IMG_6735.jpg (252.78 КБ) Просмотров: 2258
не смогла напрячь спиннинг максимально, до хруста лака на кольцах, хотя вываживание было форсированным и происходило против течения. Его прочность засела у меня в подсознание, беря спиннинг в руки на рыбалке, он настраивает меня на поимку трофейной рыбы. После окончания тестирования он точно не ляжет пылится на полку, понравился, зацепил одним словом.
После трех месяцев тестирования, краткая характеристика – «чувствительный лайтовый спиннинг джигового направления с универсальными возможностями, произведен из качественного графита, высокого уровня сборки, с серьезным запасом прочности для форсированного вываживания, удобен для ловли с лодки и для береговой рыбалки на малых реках».
Вложения
IMG_7544.jpg
Если бы бычок мог рости до 10кг., круче хищника не придумаешь.
IMG_7544.jpg (106.65 КБ) Просмотров: 2258
ЮрченкоЮрий
Team Salmo

Сообщение Володя Полоцк » Пн окт 10, 2016 19:01

Традиционно в конце сезона хотелось бы отчитаться о «новичках» в арсенале. 100% хитом этого года в моем тубусе стал Lucky John One Sensoric, эта удочка классического «американского» роста - семь футов и тестом, обозначенным производителем, в 13-30 грамм. Серия новая и выпускается в двух, несколько не привычных, ростовках 7.12ft(216см) и 7.42ft(225см) и трех тестах 6-18, 7-24, 13-30. В прошлом году, отловив изрядное количество времени Team Salmo VANTAGE в таком же росте но тестом до 18 гр., я люто грустил о более мощном и злом коротыше.

Выбор такого сочетания роста и теста диктовался острой необходимостью закрыть именно заточенную в трофейную ловлю нишу моего арсенала. Мне нужен был такой инструмент, которым можно будет одинаково комфортно и легко работать как с воблерами размера рудра плюс, так и с джигом от 20 гр + резина 5-7”, ну и, как всегда, хотелось почувствительнее, по мощнее, по удобнее… ну, словом, чего ни будь поновее и по современнее что ли.

Спиннинги серии Lucky John One Sensoric по некоторым параметрам это даже не шаг вперед по сравнению с серией Team Salmo это прыжок. Помнится мне, я так и не сросся с катушкодержателем «скелетного» типа, в новом же спиннинге я «с порога» был приятно удивлен анатомической рукояткой из «ценных пород дерева», очень продуманной и удобной. Похожие ручки, сделанные с помощью элементов из красного дерева, есть у меня на парочке раритетных спиннингов перебранных нашими родбилдерами, и сделанными сугубо «хенд мейд» способом под мои конкретные хотелки.
20161010_184916.jpg
20161010_184916.jpg (125.29 КБ) Просмотров: 2070

Вдвойне приятнее встретить такое добротное и продуманное решение в заводской комплектации. В дополнение к удобной ручке производитель не поскупился на установку нынче модных колец Fuji KR Concept в титановых рамах. Внешне спиннинг получился очень элегантным и законченным. Крутя его в руках и рассматривая, нет ощущения, что чего то не хватает, или что то не удобно, напротив - все рационально и на своем месте.

Спиннинг попал ко мне как раз вовремя – прямо перед вторым этапом ЧРБ 2016 по спиннингу с лодок, который должен был проходить на самом знаменитом белорусском озере - Нарочи. Это озеро богато крупным хищником и славится своими глубинами, а в таких условиях, как нельзя лучше, подойдет мощная и надежная снасть. Не откладывая на потом, решил совместить изучение озера, на котором мне пришлось ловить впервые, с обкаткой нового спиннинга Lucky John One Sensoric. Помахав собранным удилищем на берегу решил что туда, как нельзя лучше, станет катушка размером 4000 по нумерации шимано, снасть получилась не безвесной, не ну а как? Все таки не окуньков ей гонять собрался….

Первым делом в воду полетели разнокалиберные воблеры... Честно говоря, твичинг крупновобов все сильнее и сильнее засасывает меня, ничего с этим поделать не могу, мерные взмахи, рывки, мягкие потяжки, продолжительные и не очень паузы – все это оставляет бесконечно много возможностей для творчества. Может следующий шаг это джерк? Бррр, наверно все таки нет… Пока не могу представить себя бросающим в воду приманки весом по несколько сот граммов. Но что то я отвлекся.. И так твичинг. Охарактеризую работу удочки очень коротко – все получается гораздо «выше среднего», пресловутые рудры-балисонги вообще не проблема, идут как щенок на поводке, а упругий и очень чувствительный бланк позволяет не прозевать даже осторожную поклевку. Мы с моим напарником довольно таки быстро нашли щучье партсобрание и вволю поупражнялись в ловле щуки до 5 кг весом, максимум что ставил 128 поинтер – без намека на какие-либо проблемы что с забросом, что с анимацией…
DSC05699.JPG
DSC05699.JPG (174.73 КБ) Просмотров: 2070
DSC05695.JPG
DSC05695.JPG (174.67 КБ) Просмотров: 2070

Что бы еще такое поводить? А вот есть у меня привезенный из Ирландии миниджерк (ну вот, а говорил никогда) ну реально мини, так грамм 35-40 – все реакции аналогичные тому, как он ладил с более легкими воблерами! Провала нет ни при забросе, ни при работе с приманкой.

Отдельно скажу пару слов про работу бланка: равномерно нагружаясь на крупной рыбе подключаются все более близкие к комлю участки, достаточно липуч для своего роста, однозначно не сливной, но нужно отчетливо понимать что не для ловли мелких окуней с докилошной щукой рассчитана эта удочка, ее удел уверенно парковать трехи и пятеры, ловля в борще, коряжнике и прочих стесненных условиях где может понадобиться форсированное вываживание. Ловить мелкую рыбу, конечно, можно… но как бЭ совсем без удовольствия.
DSC05676.JPG
DSC05676.JPG (141.78 КБ) Просмотров: 2070

Следующим номером нашей программы был облов достаточно глубоких свалов джигом с нормальной такой резиной. Так как Нарочь, мягко говоря, метеозависимый водоем, то на приличной волне мельчить с грузами не приходится, особенно если планируется ловля на резину размером 4” и выше, причем местами и 6 и 7” а значит у меня это будет 18-25 грамм по свинцу. Тут в полной мере раскрылась «звонкость» бланка заложенная в него производителем, спиннинг «стучит» как отбойный молоток после 18 грамм. С анимацией крупных приманок то же проблем не возникает, строй и мощность позволяют делать все , что душе угодно.
DSC05736.JPG
DSC05736.JPG (178.16 КБ) Просмотров: 2070

Спиннинг быстро продвигался во внутренней иерархии снастей от «нового» к «проверенному» а затем уже и к «основному», естественно в рамках своих задач. Очень понравилось джиговать им судака, да я не оговорился не судачка а именно судака. Всем, кто целенаправленно ловит эту рыбу в размере 3+ известно как сложно на большой дистанции нормально просечь крупную рыбу, с этим у Lucky John One Sensoric точно проблемы нет, «не пробил» это не про него, подсечка надежная на любом вылете. С этим спиннингом мы уже перешагнули пятикилограммовый рубеж по этой интересной и очень спортивной рыбе.
SSL28171.JPG
SSL28171.JPG (215.57 КБ) Просмотров: 2070

Про заложенную производителем в него мощность с удовольствием рассказал бы вам 14 килограммовый сомик, постучавшийся как то на излете летнего дня… Врать не буду –сначала думал судак моей мечты… Поэтому немного форсировал вываживание, никакого дискомфорта – бланк не провалился а продолжал работать даже когда я в наглую качал усатого на пределе шнура с десятиметровой глубины.

Подытожить вышесказанное хотелось бы следующим: если вам в арсенале не хватает «большой берты» т.е. надежной удочки с большим запасом прочности, если даже на больших весах вам все равно хочется звонкости и полной взаимосвязи с приманкой, если вы хотели бы универсальный вариант для крупновобов и джига выше среднего, то спиннинг Lucky John One Sensoric FRESHWATER JIGGING 30 7.12 достойный вариант для решения таких задач, по крайней мере в моем арсенале он занял именно такую нишу. НХНЧ на водоемах!
20161002_072416.jpg
20161002_072416.jpg (117.99 КБ) Просмотров: 2070
Володя Полоцк
Team Salmo

Сообщение CB » Сб авг 19, 2017 12:49

Единственной новинкой сезона 2017 в моем арсенале стал спиннинг Lucky John Basara длиной 2,15 м и тестом 2-10 г. Первым делом опробовал его в судаковом джиге, но лодочных рыбалок этим летом было мало, поэтому основное предназначение спиннинг нашел в "береговых ходилках". Сначала на Немане ловил им на вертушки. Для вертушечных целей впервые взял «Басару-удилище» во время съемок очередной передачи «Практика ловли» и не прогадал – спиннинг хорошо подошел под мои цели.
Основными приманками были блесны Trian Blade весом 6 и 9 г. С ними все получилось очень даже хорошо – забросы были точные и нужной дальности, тубулярная вершинка не перегружалась даже при проводке даунстримом.
Первые впечатления о новом спиннинге рассказал в передаче "СВ-снасти".
Далее пришла мысль опробовать удилище Basara до 10 г в ловле голавля на малой реке небольшими воблерами. Для голавля новый спиннинг мог показаться не совсем подходящим, в первую очередь из-за быстрого строя, но, как говорится, не попробуешь – не узнаешь. И в сложившихся уловиях ловли - сильно заросшая и захламленная река, требующая форсированного вываживания, быстрая "Басара" очень даже подошла. Сразу удалось поймать парочке неплохих голавлей - 44-45 см. В прилове попадались и ельцы. Вот отчет о той рыбалке.
Краткое резюме такое: спиннинг перетендует на звание универсального :)
Вложения
DSC02206.jpg
DSC02206.jpg (486.63 КБ) Просмотров: 645
IMG_3325.JPG
IMG_3325.JPG (821.21 КБ) Просмотров: 645
IMG_3201.JPG
IMG_3201.JPG (785.64 КБ) Просмотров: 645
IMG_3129-1.jpg
IMG_3129-1.jpg (743.38 КБ) Просмотров: 645
CB
Site Admin

Вернуться в Обсуждение снастей и аксессуаров