Обувь Norfin

Re: Обувь Norfin

Сообщение Примус » Пт ноя 28, 2014 11:45

CB писал(а):Про скольжение. Этот момент мне даже нравится. Я привык передвигаться по льду скольжением - как на коньках, не отрывая ног ото льда. Удобно и быстро получается, снег при этом только мешает. .

Сам таким образом, так сказать - покрываю расстояния по голому льду :)
Ходить, точнее скользить можно, да и по другому не получится. Вся коварность в моменте, когда "забываешь" идти полной стопой и чисто рефлекторно "ставишь" ногу на пятку при ходьбе. Резкое скольжение и брык, спиной или коленом на льду :)

За Юконы не скажу, на мой взгляд они более усовершенствованные в отличии от первых пенок на нашем рынке.
Дабы было понятно какие имею ввиду - ниже пару фото ;) Заодно можно оценить разницу и серьезность в "протекторах" обуви)

32.jpg
32.jpg (357.59 КБ) Просмотров: 3454

33.jpg
33.jpg (194.89 КБ) Просмотров: 3454

34.jpg
34.jpg (157.68 КБ) Просмотров: 3454

CB писал(а):P.S. Но ботинки попробовать захотелось :) Поэтому интересно будет узнать результаты испытаний на морозе. В пенках я уверен при любой погоде, в ботинках - пока не очень.

Думаю сухой лед и средний по нашим меркам снег - это стихия ботинок. В целом NORFIN DISCOVERY добротно сшит и классно "сидит" на ноге. Из нюансов - я-б добавил внутрь стельку. Из войлока, как это сделал я в пенках. Очень сильно помогает при морозах от -15 при статичной ловле или неспешном перемещении по "точкам" )
Примус
Team Salmo

Сообщение Примус » Пт ноя 28, 2014 11:52

CB писал(а):Скажу несколько слов в защиту пенок :)
.

И я добавлю - ботинки есть ботинки. "Плотная" посадка голеностопа в ботинке при случайном падении защищает ваш сустав от травмы. Элементарное сравнение - вейдерсы с ботинками и обычные забродные сапоги. Что удобней? ;) ....

При глубоком снеге на льду, когда вода от давления из лунок выдавливается на лед, да и весной, в снежной каше, альтернативе пенкам нету, тут поспорить сложно... 8-)
Примус
Team Salmo

Сообщение Vitalij » Пн дек 01, 2014 13:42

Скажите пожалуйста, пользовался кто-либо сапогами Норфин Клондайк. Как они из себя в плане эксплуатации. Спасибо.
Vitalij

Сообщение VOLK » Чт дек 01, 2016 08:14

Привет. В конце прошлого сезона прикупил себе и Наташе Клондайк. Этой осенью юзал - впечатления положительные. Сейчас буду юзать первую зиму - по итогу отпишусь.
VOLK

Сообщение Vitalij » Чт дек 01, 2016 23:20

Клондайк ношу с декабря 2014, причём использую их как на рыбалке так и на охоте, как говорит жена, болен по полной и лечится не собирается. При покупке предпочтение отдал именно этой модели сапогов именно из за резиновой подошвы, чтоб подошву на охоте не пробить. На охоту одеваю на тонкий носок, т.к. очень много хожу, на рыбалку одеваю носок потолще одни из модельного ряда норфин, модель не помню покупал вместе с сапогами. Сапогами доволен на все 100.
Vitalij

Сообщение VOLK » Чт дек 22, 2016 19:39

Вот и прошли начальные испытания сапог Норфин Клондайк. Лёгкие, удобные. Теперь более подробно.
1. Сразу столкнулся с проблемой - при надетом чулке нога в сапог плохо лезет. Но оказалось надо делать наоборот - вставляешь чулок в сапог, разравниваешь и нога сама заходит как по маслу. :D
2. В этом сезоне прикупил Термоноски NORFIN EXTRA LONG. В сапоге пятка довольно свободно перемещается. Так вот - за 6 ходовых рыбалок термоноски чуть выше пятки протёрлись до дыр :shock: - теперь нужны новые носки. Слабоваты носочки-то.
3. Очень жаль, что самый маленький размер сапог - 40. Для женщин очень неудобно. У меня жена носит 38 размер - это практически стандартный женский размер. Вот если бы сапоги были хотя бы 39- го.
4. Чулок в сапоге отлично отводит излишнее тепло при активной рыбалке и не пускает холод. Когда пришёл домой, снял сапоги - ноги сухие, а чулок снаружи и сапог изнутри влажные. Чулки из сапог достал и поставил рядом - через пару часов всё сухое.
5. Сегодня на льду было скользко - самое время испытать встроенную защиту против скольжения. Поднял ногу, откинул шипы - и всё отлично. Шипы надёжно фиксируют пятку на скользком льду. если не надо - поднял ногу и защёлкнул обратно. Но в то же самое время, при ходьбе, носок сапога при отталкивании ноги соскальзывает по скользкому льду - поэтому даже с шипами надо быть осторожным. Ну и конечно неудобно - пятку ставишь смело, а носок отталкиваешь осторожно. Думаю надо производителю и в носок сапога добавить такие же шипы как и на пятке.
Итого по сапогам Клондайк:
Плюсы:
1.лёгкие, удобные
2.хорошо отводят влагу, не пропускают холод
3.резиновая подошва защищает от проколов
4.защита против скольжения на пятке
5. красивый дизайн
6. затягивающаяся мембрана против попадания снега и воды в сапоги.
Минусы:
1. Хотелось бы поменьше размер для женской ноги.
2. Не хватает шипов на носке сапога.

Но ещё начало сезона - тест сапог продолжается.
VOLK

Сообщение VOLK » Вт мар 06, 2018 12:06

Ну вот уже практически второй сезон относил свой Клондайк. Все рыбалки только ходовые - постоянно на ногах и в движении. Никаких неисправностей не замечено. Подошвы целые, не отклеиваются, на сгибах сапог целый. В общем всё хорошо. Только немного ослабло крепление шипов на пятках - откидываются сами, если примёрзнут к мокрому снегу. Полёт нормальный.
VOLK

Сообщение VOLK » Чт мар 15, 2018 14:22

Два дня тестил сапоги по самой мокрой жиже и большим лужам на льду. Топал напрямик не глядя на глубину лужи и снежной каши. Только сверху затянул тесёмки на голенищах. Полёт отличный - внутрь ни капли за два дня не попало.
Один маленький сюрприз преподнесли мои два кота - когда сапоги сохли дома, видать игрались или просто проходили мимо. :) В общем обнаружилась мааааленькая аккуратная круглая дырочка от когтя, через которую начала промокать нога. :cry: Придётся аккуратно заклеить. Так что берегите пенки от котов. :)
VOLK

Сообщение Vitalij » Вт ноя 06, 2018 21:41

Как бы не грело нас осеннее солнце но к зиме лучше подготовится заранее. Уже не один сезон служат мне верой и правдой зимние сапоги Клондайк, но заметил что вкладыш заметно подъизносился, возник вопрос, какой лучше вкладыш вставить ему взамен, т.к. на данную модель нет (ремкомплекта). Может уже кто менял вкладыш?
Vitalij

Сообщение ynga » Пт ноя 09, 2018 10:26

Думаю, что вкладыши от Юконов должны подойти. Лучше всего взять сапоги и подъехать в магазин.
В ранце каждого солдата лежит жезл маршала.
Наполеон Бонапарт
ynga
Team Salmo

Пред.

Вернуться в Экипировка Norfin