Безмотыльная ловля

Re: Испытания "нимфы"

Сообщение CB » Вт дек 29, 2009 16:47

Коля, у меня вот такие есть:
Безмотылки.jpg

Я понял, что ты ловил на ту, которая вторая снизу? Или на другие тоже?
CB
Site Admin

Re: Безмотыльная ловля

Сообщение SBF » Вт дек 29, 2009 18:50

Да, кивок загнутый вверх на подобии "чертячих" только не такой длинный как "чертячий". За счёт этой дополнительной сопративляемости кивка (когда он выгнут) можно делать более тонкую проводку. Вообще надо подбирать для конкретного тандема (леска+мормышка) кивок с которым получается добиться нужной игры. Лавсановые кивки здесь само то.
SBF
Site Admin

Re: Испытания "нимфы"

Сообщение борода » Вт дек 29, 2009 19:27

Валера, хороша, вот та, с цепочкой. Но только по перволедью, или в самм конце зимы, когда лещ в старицы заходит.
борода
Team Salmo

Сообщение CB » Пт мар 19, 2010 16:50

Решил, что данный отчет сюда больше подойдет...
ЧИЖОВСКИЙ ДЕБЮТ
0.jpg

Вырвавшись на недельку из офиса, первый же день отпуска решил посвятить долгожданной рыбалке. И вот вчера к полудню оказался на Чижовке. Честно сказать, городские водоемы не очень-то и люблю, даже Минское море стараюсь избегать, но тут времени на размышления не было, и нужно было просто рыбачить…
Вообще, на Чижовском водохранилище сам был впервые. В смысле со снастями. До этого только изредка проезжал мимо, да несколько раз пил пиво на плотине :) Однако много о нем слышал, в частности о зимней рыбалке. Слышал о том, что ловится неплохо белая рыба, что даже карась попадается со льда. Исходя из данной информации, взял с собой безмотылки. Однако на всякий случай и коробочку с блеснами захватил. Сразу скажу, что до блесен ход не дошел.
И вот уже захожу на лед возле церкви со стороны улицы Голодеда. На льду снег и расходящиеся в разные стороны рыбацкие тропы и лыжни. Зима, да и только! Лишь вдали в верховье слышен чаечий гвалт: там гуляет вода, а рядом ездят самосвалы и экскаваторы. Никак роют или чистят :roll:
Делаю несколько лунок наобум, далеко не углубляясь в акваторию. Лед сантиметров 60, чуть поменьше, чем на Вилейке. Но не слоеный, а монолит. Буром Mora Ice Pro бурится с одного захода, не вязнет совсем. Ручку выдвинул максимально высоко.
1.jpg

После просверливания шугу выбрасываю несколькими движениями. Шумовкой давно не пользуюсь, поэтому данная операция необходима.
Глубина небольшая – около полутора метров. Поклевок нет. Так не пойдет! Смотрю по сторонам, замечаю участок, отмеченный кем-то давно палочками типа флажками. Видно, там кормили и ловили белую рыбу. Иду туда. Лунок уж не найдешь, поэтому рассверливаюсь заново. Партиями по 3-4 штуки. Но это в течение дня. А пока сажусь на первую лунку. Глубина около 2,5 м. В дальнейшем она колебалась в этом значении, плюс-минус полметра. То есть перепады были интересные :!:
На леске – безмотылка Lucky John «банан» грязно-зеленого цвета с черной головкой, в общем, самая уловистая пока. На второй проводке осторожная поклевка – мимо! На третьей то же самое. Поклевки есть, а подсечь не получается. Вспоминаются слова рыболова, встретившегося мне при заходе на лед. Тот шел обратно, констатируя: «Только мелочь дергает. Так ничего и не поймал». А потом с передающейся мне надеждой: «Может, после обеда начнет брать…»
Видно, мелочь и дергает. Такое же происходит и во второй лунке. Пару раз кому-то все-таки стукнул по губам. Затем при поклевке стараюсь сразу не подсекать, а приостанавливать приманку и делать паузу. Такой прием когда-то мы, начинающие рыболовы-спортсмены, подсмотрели у «мэтра мормышки» Петра Нагулы. Хотя тогда речь шла о мормышке с мотылем, но сработал данный фокус у меня и с безмотылкой, позволил уйти от нуля. На леске забилась плотвичка граммов на 65. Бойкая однако, почувствовала весну 8-)
2.jpg

Затем и в других лунках поклевки продолжались, но результативность их сильно «хромала». Не помогал и прием с торможением. Так что же это: мелочь балуется или просто рыба пассивная? Следующее время рыбалки посвящаю решению этой проблемы.
К тому моменту на леске уже другая безмотылка – бело-серого цвета с черной головкой. Тоже весьма уловистая на других водоемах. И плотва на нее берет чаще. А на Чижовке, видимо, она у меня будет основной рыбой.
Ну а поклевки понемногу начинают реализовываться. Характер их самый разнообразный – это и подбрасывания, и пощипывания, и классическая мормышечная с ударом и подпрыгиванием кивка, и даже дребезжание :shock: Следующим вариантом следует стандартный безмотыльный удар вниз – и на крючке средненькая плоточка. Но заглотила то как! :o
3.jpg

Видать уже оживилась с весенним потеплением. Другие ее подруги не такие бойкие. С ними время от времени срабатывает прием с паузой. И тогда крючок цепляется за рот изнутри еле-еле.
4.jpg

Начинаю делать выводы. Большинство нереализованных поклевок, чаще судорожного характера – это проделки мелочи. Можно было, конечно, попробовать утончить оснастку, поставив, например, вместо 0,08 (флюорокарбон) леску 0,064, которая имелась с собой. Но смысл пытаться ловить мелочь?! :?
Уверенные же пощипывания – это плотва покрупнее, но весьма пассивная. Но если первый тип поклевок (мелочи) реализовать практически не возможно – слишком велик кусок, то есть приманка, то вторые нет-нет да заканчиваются результативной подсечкой во время остановок и пауз. Ну а активная плотва садится уверенно сама, однако таких немного.
Итак, секрет поклевок немного разгадан. Можно экспериментировать с приманками. Ставлю обратно «грязно-зеленый» банан. Поклевок становится на порядок меньше. Несколько лунок вообще молчат. И вот на очередной проводке резкий удар и «бонусная» плотвица граммов на 80 показывается из лунки ;)
5.jpg

В дальнейшем вывод сделал такой: на темный цвет поклевок меньше, но они результативнее. Интересно, что на гребном канале под Заславлем в декабре месяце было все с точностью наоборот.
Пробую другие цвета и формы. На безмотылку с хвостиком вижу конкретные пощипывания, но реализовать не могу. На том все и закончилось – безнасадочные мормышки «с хвостиком» (цвет 52 и 84) обловить на этот раз не удалось. Впрочем, начни я их пробовать раньше, может бы все и получилось. А так к тому времени клев пропал. Даже неожиданно как-то: то дергало в каждой лунке, то вдруг все замолчало. Напоследок достал небольшого подлещика сантиметрах в 30 от дна. Все же остальные поклевки чаще наблюдались в придонном слое, на расстоянии до 25 см от дна.
6.jpg

Повернув назад, решил проверить брошенные рыбаками лунки. Досидели они здесь часов до 4 и все ушли. Видимо, и у них клев резко прекратился. Так и есть – лишь в паре лунок осторожные касания. Но результативная точка в рыбалке все же была мной поставлена. Причем несколько неожиданно.
Выбрав неплохой ракурс, решаю сделать завершающий снимок. Ставлю камеру на задержку спуска и бегу позировать. Просматриваю снимок – не нравится, резкость не там, где нужно.
7.jpg

Все повторяю: нажимаю спуск, подбегаю к удочке с лежащей на дне мормышкой, начинаю проводку. На 4-м дубле совершенно неожиданно наблюдаю уверенную поклевку. В это время срабатывает затвор фотоаппарата, и, «запозировавшись», поклевку я не реализовываю :? Но стоило только повторить проводку, как тут же на льду оказывается заключительная плотва. Так, еще пару дублей… :)
8.jpg

Ну и автоматически начинаю в голове прокручивать выводы :roll: Поклевка произошла после нескольких длительных пауз с лежащей на дне приманкой. Так может не нужно было постоянно совершать лишь непрерывные движения вверх-вниз?! Кто его знает, времени проверять эту версию уже нет, как-нибудь в следующий раз.
Впрочем, вниз действительно играть было необязательно. Напряг память и понял, что ни одной поклевки на опускании не произошло – только на подъем! Да, и еще: игра приманки особой роли не играла, если поклевки сразу не было, то произойти она могла потом, даже после 5-6-и монотонных проводок. То есть рыбу можно было привлечь. И не только пассивную, как часто бывает, но и активную, так как и поклевки «взаглот» могли происходить далеко не сразу.
Вот такие выводы... 8-)
CB
Site Admin

Сообщение CB » Ср фев 08, 2012 21:49

Раз уж оказался вчера на водоеме, к вечеру решил плавно переходить с ловли на балансиры к безмотылкам. Условия, правда, были не очень - безнасадочным мормышкам рекомендуют естественные водоемы, а тут большое водохранилище, да и глубина под 8 м. Но решил все же попробовать. И уже на 2-й лунке поклевка! В общем, работают мормышки а-ля "банан-бокоплав" и на русле Минского моря! Размер взял побольше, средний - 25-ку. Из-за этого было много пустых поклевок, часто бил по губам, не давал заглотить рыбке. Все-таки упреждение в подсечке нужно было давать, паузу небольшую. И фрикцион поджать, а то не просекал. Так что, выводы полезные сделал. Ну и сезон безмотыльно-мормышечный открыл :)
Вложения
Открытие безмотыльного 1.jpg
Открытие безмотыльного 1.jpg (173.3 КБ) Просмотров: 8002
Открытие безмотыльного 2.jpg
Открытие безмотыльного 2.jpg (196.65 КБ) Просмотров: 8004
CB
Site Admin

Мои безмотылки

Сообщение CB » Чт фев 09, 2012 12:30

Хочу похвастаться :) Наконец дополнил желанными безнасадочными мормышками Lucky John свою коллекцию и более-менее систематизировал ее, собрав почти все приманки воедино. Большая часть из них - без дополнительных подсадок на крючке, многие из них уже хорошенько разловлено. Но есть немного мормышек типа нимф с бисером на цевье (два последних фото). Вот по этим ничего пока не скажу - только буду осваивать. Ну как вам мои безмотылки? Мне нравятся! :)
Вложения
1.jpg
1.jpg (219.67 КБ) Просмотров: 7991
2.jpg
2.jpg (182.51 КБ) Просмотров: 7991
3.jpg
3.jpg (227.8 КБ) Просмотров: 7993
4.jpg
4.jpg (192.2 КБ) Просмотров: 7998
5.jpg
5.jpg (210.11 КБ) Просмотров: 7991
6.jpg
6.jpg (191.99 КБ) Просмотров: 7990
CB
Site Admin

Сообщение борода » Чт янв 10, 2013 20:10

ЧТО ВАЖНЕЕ?
Любой рыболов, практикующий ловлю рыбы на искусственные приманки, рано или поздно сталкивается с необходимостью сделать выбор, что важнее: правильно подобранная приманка, способ ее презентации рыбе или правильно выбранное место. Иногда к этим факторам добавляют умение рыболова правильно определить время и место выхода рыбы на кормежку.
Особенно рьяно спорят по этому поводу рыболовы, практикующие ловлю рыбы на безнасадочную мормышку. Сверлить лишние лунки во льду никто из нас не желает, да и мормышка, по сравнению с тем же воблером или блесной, работает только по вертикали, а, значит, и рыбу привлекает к себе намного слабее, чем все остальные искусственные приманки. В моей практике случались и рыбалки, когда успех зависел от правильно определенного локального места, и рыбалки, когда весь результат достигался за счет правильно подобранной приманки. Иногда рыбалка строилась на определении правильного способа презентации приманки. В общем, чем больше накапливалось опыта ловли рыбы на безнасадочную мормышку, тем большей была путаница с построением правильной тактики рыбалки. А полностью зависеть от «его величества случая» тоже как-то не очень хотелось. Необходимость расставить все точки над «i» в этом вопросе постепенно переросла в желание провести несколько контрольных рыбалок. По перволедью, когда голодная рыба бросается на все, что хотя бы условно напоминает ей объект питания, получить объективные результаты не реально. Возиться с приманками в мороз тоже не очень хотелось. Нужно было ждать оттепели. И такая возможность представилась мне в последние дни уходящего года.
В народе говорят: «Солнце на лето, зима – на мороз», но именно 25 декабря к нам пришло тепло. Морозная погода, продержавшаяся почти месяц, вдруг сменилась круглосуточным «плюсом», да таким, что за сутки толщина снежного покрова уменьшилась на половину, а хлынувшая на лед талая вода быстро сделала его рыхлым и опасным для передвижения.
Однако, оттепель – это время, когда у рыболова-безмотыльщика появляется реальный шанс не только хорошо отловиться, но и поэкспериментировать с различными приманками и способами их проводки. Потом, когда наступит глухозимье, и уловы станут измеряться не килограммами, а хвостами, эти знания могут сильно пригодиться. Когда из 10 пробуренных лунок рабочей может оказаться лишь одна, уверенность в приманке является едва ли не решающим фактором успеха всей рыбалки. В этот раз для «кастинга» я отобрал несколько мормышек: крупного «клопика», «банан», «козу», «лесотку» и мухо-мормышку «а-ля бокоплав».
Из-за сильной распутицы большинство интересных водоемов вмиг сделалось недоступными, так что выбор полигона для проведения экспериментов был не очень трудным. Местом предстоящей рыбалки я выбрал плес, расположенный в нижнем течении реки Неначь. Несмотря на сильный рыболовный прессинг, водоем этот рыбный. Но, как это бывает в большинстве случаев, с уловом оказывается тот, кто хорошо знает точки кормления рыбы и время ее выхода или же занимается активным поиском рыбы. Однако большинство местных завсегдатаев уверены в том, что рыба клюет по сезону, так что, они честно отсиживают свое время, не забывая при этом внимательно следить за другими рыболовами: вдруг кто-то из них начнет характерно размахивать руками. Я не большой любитель ловли рыбы в толпе, так что всегда стараюсь найти место, где мне не будут мешать. В этот день, когда я появился на льду плеса, все рыболовы скопились на обширной травянистой отмели. Они замерли, каждый над своей лункой. Значит, клева не было.
В оттепель в первую очередь активизируется белая рыба, так что сегодня есть смысл сделать упор именно на ее ловлю. Лучшее место для ловли плотвы на Неначи – большая яма, расположенная в самом устье реки. Неделю назад, вперемежку с окунями, здесь мне попалось несколько неплохих плотвиц. Так что первым делом решаю проверить это место. Однако по дороге я не смог удержаться от проверки окрестностей затопленного дерева, которое лежит прямо на русле реки. Иногда это место радует поклевками зачетных окуней, но в этот раз, ни в первой, ни во второй, ни в десятой лунке поклевок не было. Я менял и приманки, и проводки, но так и не заметил даже малейшего намека на поклевку.
Очутившись на яме, первым делом ищу бровку и первую серию лунок сверлю в направлении, перпендикулярном берегу. В первых соседних лунках глубина увеличивается почти на метр. Так что задерживаться здесь не имеет смысла. А вот начиная с четвертой лунки перепад глубины становится не столь значительным. Бровка найдена. Рыбалку начинаю с «клопика». Но ни смена частоты игры, ни смена направления движения приманки, ни в одной из пробуренных 6 лунок результатов не приносят. Меняю «клопика» на черный «банан» с большой желтой бусинкой на крючке, и в первой же, до этого молчавшей, лунке вижу четкую поклевку. Первым трофеем становится подъязок весом граммов 200, потом в этой же лунке клюет плотвица, потом – окунь. Обход всех просверленных лунок приносит еще с пяток плотвиц. Меняю «банан» на мухо-мормышку «а-ля бокоплав». Быстрой игры с этой приманкой не получается, но рыба мормышкой интересуется. Во время проводки кивок несколько раз едва заметно «залипает», но до поклевки дело так и не доходит. Меняю направление игры и провожу мормышку сверху вниз. Когда до дна остается сантиметров 30, кивок уверенно выпрямляется, и очередным трофеем становится упитанная плотвица. Подобный прием: несколько подъемов приманки вверх с агрессивной, размашистой игрой, и последующий за этим медленный с плавными покачиваниями спуск приманки приносит мне еще несколько рыбин. Перехожу на «козу». На эту приманку в самой глубокой лунке происходит единственная поклевка. И снова трофеем становится плотвица. На «лесотку» плотва так же клевала, но вот ее размер сделался заметно скромнее.
Ближе к полудню поклевки вообще прекратились. Решаю переместиться в верхнюю часть плеса, туда, где в него впадает глубокий канал. В прошлом году на свалах этого канала неплохо клевала плотва и некрупная густера. Да и сейчас в самом глубоком месте лед представлял собой решето. Сверлю несколько лунок, и пробую весь арсенал приманок – все тщетно. Смещаюсь к самому берегу. Здесь лунки приходится сверлить, стоя по щиколотку в воде. Одна, вторая лунка. В третьей, у самого берега, на глубине около полуметра, подряд ловлю двух окуней. Облов последующих лунок успеха не приносит. Смещаюсь на несколько метров от берега. Здесь глубина уже составляет около 2-х метров. Снова пробую весь арсенал приманок. В этом месте фаворитом оказывается «лесотка». Медленный, с большой частотой, подъем этой приманки показался местной бели наиболее соблазнительным. На протяжении получаса с десяток плотвиц и один подъязок, перекочевывают из-под воды на лед. После чего клев прекращается. Снова смещаюсь к берегу и вылавливаю еще двух окуней. Рыбачить, стоя в воде, не совсем удобно. Возвращаюсь на плес. Только теперь проверяю на наличие рыбы глубокий бочажок. Просверлив с полтора десятка лунок, нахожу рыбу на небольшой подводной возвышенности. Перепад глубины составляет всего 20-30 сантиметров, но стайка плотвы собралась именно на этом пятачке. И снова самой «рабочей» приманкой становится «лесотка». Вот только снова пришлось подбирать правильную игру. Теперь рыба реагировала на смену быстрой и плавной игры. Две-три проводки совершались в стиле «морозная трясучка». После небольшой паузы стиль игры менялся на медленный подъем с плавными покачиваниями. Большинство поклевок выглядело как аккуратная остановка кивка. Понятное дело, при таких поклевках случалось много «шкрабов», после которых лунка «замолкала». И снова рыба клевала около получаса, после чего поклевки прекратились.
По дороге домой решаю снова заглянуть к затопленному дереву. Мороза нет, так что сверлить свежие лунки не надо. В первой же лунке, едва мой «клопик» коснулся дна, происходит уверенная поклевка. Окунь, за ним второй, третий, четвертый… Перехожу на соседнюю лунку, картина повторяется. «Полосатые» словно в очередь выстроились за моей приманкой. Все закончилось досадным обрывом приманки. Кто-то увесистый никак не хотел заходить в лунку. А когда рыба была уже у самого льда, лопнула леска. Я только увидел, сверкнувший в воде белый бок рыбы. Кто это был: язь или крупная плотва, так и останется для меня загадкой.
Анализируя результаты прошедшей рыбалки, я пришел к выводу: извечный спор рыболовов-безмотыльщиков о том, что важнее: правильная приманка, способ ее презентации рыбе или выбор правильного места, скорее всего не совсем корректный. Эта рыбалка наглядно показала, что особого приоритета ни одного из вышеперечисленных факторов перед остальными не было. Успех появлялся тогда, когда воедино срастался «пазл»: состоящий из времени, места и приманки. В каждом новом месте мне заново приходилось подбирать и правильную приманку, и наиболее привлекательную для рыбы ее презентацию. А вот основой правильности этого выбора, безусловно, является вера рыболова в свою приманку. В свои приманки я верю, чего и вам желаю.
Вложения
мормышки для тестирования.jpg
мормышки для тестирования.jpg (175.75 КБ) Просмотров: 7586
IMG_4996.jpg
IMG_4996.jpg (109.18 КБ) Просмотров: 7588
PC170009.jpg
PC170009.jpg (175.19 КБ) Просмотров: 7585
PC170014.jpg
PC170014.jpg (121.02 КБ) Просмотров: 7586
PC270044.jpg
PC270044.jpg (68.95 КБ) Просмотров: 7589
PC270046.jpg
PC270046.jpg (87.41 КБ) Просмотров: 7586
PC270049.jpg
PC270049.jpg (71.35 КБ) Просмотров: 7586
PC270058.jpg
PC270058.jpg (70.46 КБ) Просмотров: 7590
PC270062.jpg
PC270062.jpg (80.82 КБ) Просмотров: 7587
PC270071.jpg
PC270071.jpg (76.32 КБ) Просмотров: 7584
PC270073.jpg
PC270073.jpg (84.15 КБ) Просмотров: 7585
PC270076.jpg
PC270076.jpg (105.28 КБ) Просмотров: 7584
PC270078.jpg
PC270078.jpg (95.11 КБ) Просмотров: 7586
PC270081.jpg
PC270081.jpg (125.11 КБ) Просмотров: 7588
борода
Team Salmo

Сообщение CB » Пт фев 10, 2017 12:40

Прогулялся по льду с безнасадочной мормышкой Lucky John типа банан-бокоплав. Давно такой ловлей не занимался, и вроде тут все без изменений: разнокалиберные полосатики по-прежнему не обделяют вниманием такую приманку, в том числе на малых водохранилищах, где бокоплавы явно не водятся. Но размер оставляет желать лучшего, так что, видимо, буду искать более крупные экземпляры на больших водоемах.
Вложения
IMG_1580.JPG
IMG_1580.JPG (185.07 КБ) Просмотров: 3364
IMG_1429 - копия.JPG
IMG_1429 - копия.JPG (125.33 КБ) Просмотров: 3364
CB
Site Admin

Сообщение CB » Вт фев 14, 2017 18:35

Два дня провели на трофейном окуневом водоеме. На балду не клюет! :) Пассивный глухозимний окунь стал выбирать приманки поменьше. Пришлось подстраиваться и почти полностью переходить на безнасадочные мормышки. Иногда ими добирал хищников после работы балды, но чаще безмотылки срабатывали сами. Размер помельчал, но на леску 0,12 и полкилошников таскать приятно. Типы мормышек чередовал, меняя черную "лакиджоновскую" нимфу с желтым бисером, которую мы прозвали "арбузик", на "банан" типа бокоплав в темном цвете. Работали обе приманки.
Вложения
IMG_1590.JPG
IMG_1590.JPG (125.65 КБ) Просмотров: 3332
IMG_1598.JPG
IMG_1598.JPG (94.1 КБ) Просмотров: 3332
IMG_1592.JPG
IMG_1592.JPG (104.65 КБ) Просмотров: 3332
IMG_1602.JPG
IMG_1602.JPG (296.08 КБ) Просмотров: 3332
IMG_1609.JPG
IMG_1609.JPG (105.26 КБ) Просмотров: 3332
IMG_1604.JPG
IMG_1604.JPG (79.86 КБ) Просмотров: 3332
IMG_1616.JPG
IMG_1616.JPG (100.35 КБ) Просмотров: 3332
CB
Site Admin

Сообщение CB » Пн фев 20, 2017 14:09

Настроение на последней окуневой вылазке у меня было исключительно трофейным - очень хотелось снять продолжение нашумевшего фильма "За крупным окунем с балдой" :) Поэтому на предложение Игоря Шкиля ограничиться в этот раз мормышечной разнорыбицей в виде ершей, плотвиц и густерок упорно отказывался. Между тем на безмотылку окунь проскакивал редко и некрупный, а удивившая не так давно балда молчала совсем.
Точка за точкой, места знакомые и незнакомые - мы продолжали двигаться намеченным маршрутом. Наконец вышли к затопленному руслу, где предполагалось закончить рыбалку. Отдалившись от загаженных и рассверленных мест, бурюсь почти на "целине" - где-то здесь должны быть крутые бровки по обоим берегам затопленной реки. Первую нахожу быстро и прохожу с балдой - картина прежняя, хотя в какой-то момент показалось, что кто-то кивок все-таки тронул. Значит, проверим место безмотылкой.
В этот раз в качестве разведчиков выбрал две модели безнасадочных мормышек Lucky John - банан, он же бокоплав, больше похожий на шитика, и нимфа, прозванная нами "арбузик" за большую желтую с черными полосками бисерину на крючке. В очередной лунке на банан происходят два схода, одного неплохо окуня удалось даже "погладить". Сменив приманку после отдыха лунки, "арбузиком" удается выловить парочку полосатых, одного из которых можно назвать крупным. Приходит понимание, что рыба найдена, осталось попробовать успеть до скорой темноты использовать свой шанс на поимку трофея.
Обсверливаю одну бровку, бегу искать и нахожу вторую. В лунках чередую мормышки и, наконец, вернувшись на уловистую, получаю резкий изгиб кивка. Безусловный трофей сматывает с катушки леску Team Salmo Ice Power 0,12. И... сходит! К этому времени я на всякий случай уже попрощался со зрителями, а Игорь успевает упаковать камеру. Но не все еще потеряно! Рука продолжает делать проводки, и в начале очередного подъема мормышки кивок уже по-плотвиному выравнивается. В этот раз "банан" засел хорошо и свой трофей из лунки я достаю. Безусловно - это рекорд зимы, больше килограмма окуней в нынешнем сезоне я еще не ловил. Мордача измеряем и, как и всю предыдущую пойманную рыбу, отпускаем. Можно передохнуть, но есть еще одна бровка - по ту сторону русла.
На ней также удается получить несколько поклевок, и когда очередной хороший пойманный окунь помахал нам на прощание хвостом, считаем, что дело сделано! Продолжение фильма о зимних полосатых трофеях будет! На этот раз уже с безмотылкой.
Вложения
IMG_1656.JPG
IMG_1656.JPG (148.94 КБ) Просмотров: 3302
IMG_1661.JPG
IMG_1661.JPG (101.28 КБ) Просмотров: 3302
IMG_1666.JPG
IMG_1666.JPG (124.41 КБ) Просмотров: 3302
IMG_1672.JPG
IMG_1672.JPG (104.18 КБ) Просмотров: 3302
IMG_1668.JPG
IMG_1668.JPG (135.31 КБ) Просмотров: 3302
IMG_1675.JPG