Донная ловля

Re: Донная ловля

Сообщение ШЭРЫ » Вс сен 01, 2013 16:14

Николай, спасибо! С удовольствием прочитал.
ШЭРЫ

Сообщение борода » Вс май 18, 2014 21:04

КОГДА ЛЕЩ НЕ КЛЮЕТ
Погода на рыбалке редко бывает комфортной. Конечно, если рыба клюет хорошо, то на атмосферные катаклизмы особого внимания не обращаешь. А вот когда клева нет, тогда в первую очередь начинаешь искать причину в погоде. Холод, жара, дождь, ветер – все эти природные явления, безусловно, влияют на поведение рыбы. Однако дни, когда рыба вообще перестает питаться, можно на пальцах пересчитать. В большинстве случаев мы просто не сумели (или не пожелали) подстроиться под изменившееся настроение речных обитателей. Но если «включить мозги» и попытаться хоть что-то изменить в тактике рыбалки, результат может приятно удивить.
Начало мая. Однако погода больше соответствует концу октября: сильный порывистый ветер, дующий с северо-запада, и температура воздуха, чуть больше +5 градусов. В другой раз я бы сильно подумал, прежде чем отправляться на рыбалку, но переносить выходные из-за погоды никто не будет, да и лещ в последние дни активизировался. Так что, отбросив все свои сомнения, я отправляюсь на реку.
фото 1.JPG
фото 1.JPG (172.1 КБ) Просмотров: 24011

Фидер или пикер – вот в чем вопрос!
После нереста прошло всего несколько дней, и основная масса леща еще держится возле самого берега на мели. Здесь и вода более теплая, и кормовая база получше, чем на русловых свалах. Рыба очень активна и с приманками особо не перебирает. Главное, сильно не шуметь. Так что, пикер намного предпочтительнее тяжелого фидера. Сделав стартовый закорм места с руки, потом можно рыбачить с легким свинцовым грузом вместо кормушки. Он и течением меньше сносится, и при падении в воду шумит меньше. Но самое главное преимущество груза перед кормушкой заключается в том, что с ним не нужно каждые 10-15 минут делать перзаброс снасти, чтобы доставить рыбе очередную порцию корма.
Однако сейчас, глядя на погодные условия, пикер я даже и не раскладываю. Чтобы хоть как-то противостоять воздействию ветра и течения, мне приходится работать почти на пределе возможностей снасти. Более-менее зафиксировать на дне реки оснастку удается только с наполненной кормом 70-граммовой кормушкой. Но и она при порывах ветра предательски «ползет» по захламленному камнями и арматурой дну. А ведь заброс я делаю всего на 15 метров от берега.
Оснастка.
Когда приходится рыбачить на течении, лучшего варианта монтажа грузила или кормушки, чем «петля Гарднера», я не знаю. Конечно, монтаж с прямой или ассиметричной петлей более чувствительный, но на течении особой чувствительности и не требуется. Главным преимуществом «петли Гарднера» перед другими вариантами монтажа является то, что мертвых зацепов с ней случается меньше. Чем длиннее петля для крепления кормушки, тем выше над дном приподнимается основная леска. В моих оснастках длина петли колеблется от 15 до 20 см.
фото 3.JPG
фото 3.JPG (126.6 КБ) Просмотров: 24011

Между основной леской и поводком обязательно ставится отрезок амортизатора Feeder Gum. В большинстве случаев это позволяет рыбачить с более тонкими (0,1-0,14 мм) лесками на поводке. Исключение составляют только ракушечники. Слишком тонкая леска легко режется об острые края моллюсков, и поэтому в этих местах я не пользуюсь лесками тоньше 0,16 мм. Поводок длинный, около метра. На течении рыба намного смелее пробует приманку, если та находится на значительном удалении от кормушки.
Крючок подбирается по размеру приманки. Из всех доступных моделей я остановил свой выбор на двух: Kamasan B651, который очень хорош при ловле плотвы и густеры, и Owner 53157 straw hook, который больше подходит для ловли леща и белоглазки.
фото 2.JPG
фото 2.JPG (159.9 КБ) Просмотров: 24011

Выбор модели кормушки сильно зависит от задач, которые ставит перед собой рыболов. На течении, если основной целью рыбалки является ловля таких рыб, как густера, плотва или белоглазка, лучше ставить сетчатую кормушку с большой клеткой. Дело в том, что эти рыбы лучше всего реагируют на «пылящую» в воде прикормку. А вот для леща, который предпочитает собирать корм со дна, выгоднее других окажется кормушка с пластиковым контейнером. Корм из такой кормушки вымывается постепенно, минут за 15-20.
Прикормка.
фото 4.JPG
фото 4.JPG (192.27 КБ) Просмотров: 24011

Для прибрежной ловли каких-то особых требований к составу прикормки я не выдвигаю. Главное для меня, чтобы скорость вымывания ее из кормушки можно было регулировать степенью сжатия смеси. Для этой цели хорошо подходят прикормки, содержащие большой процент бисквитной муки. При соблюдении всех этапов технологического процесса (постепенное, в несколько приемов, замачивание и тщательное размешивание) готовая прикормка выглядит «пушистой», но при сжатии хорошо формируется в комок. На начальном этапе рыбалки, когда нужно привлечь рыбу в зону ловли, лучше пользоваться немного недоувлажненной прикормкой. Она легко вымывается из кормушки и привлекает рыбу с большего расстояния. Потом, когда поклевки стабилизируются, прикормку можно доувлажнить. Делать это лучше всего с помощью пульверизатора. Тут главное не перестараться и не превратить прикормку в «пластилин», который вообще не будет вымываться из кормушки.
Присутствие в прикормке опарыша обязательно. Особенно это приветствуется на начальном этапе рыбалки. Потом, когда у рыбы возникнет пищевая конкуренция, количество личинок в смеси можно уменьшить. Добавлять опарышей в прикормку следует осмотрительно. Они очень шустрые и быстро уходят на дно ведра. Для того чтобы сократить расход личинок, каждую кормушку я предпочитаю набивать индивидуально. Если имеются кастеры, можно добавлять их. В некоторых случаях куколки оказываются даже предпочтительнее опарышей. При сжатии часть из них лопается и выделяет сок, который возбуждает у рыбы аппетит и при этом совершенно не насыщает ее.
Иногда полезно добавлять в прикормку пареные злаки. Что это будет: пшено, кукуруза, горох, перловка, или пшеница – зависит от конкретных условий рыбалки. Наиболее универсальной добавкой является пареное пшено. Оно одинаково хорошо привлекает к себе любую речную рыбу.
Стартовое прикармливание.
Участок берега, на котором я собрался рыбачить, оказался прибойным. Это создает немалые трудности в работе со снастью, но для рыбалки прибойный берег всегда считается очень выгодным. Из-за внешнего шума рыба здесь всегда более смелая, да и концентрация ее у прибойного берега более плотная. Волна вымывает из земли всевозможных насекомых и их личинок, которые делаются легко доступным кормом. Так что, нащупав прибрежную бровку, я решаю закормить сразу два участка дна: чуть глубже бровки (приблизительно 30 оборотов ручки катушки) и прибрежное мелководье (15 оборотов ручки катушки). Какая из точек сработает лучше – покажет время. На дальнюю точку я отправляю 15 больших кормушек прикормки. Ближний участок закармливаю с руки 7-ю шарами прикормки размером с апельсин.
Ловля.
При ярком солнце и сильном ветре я ожидал довольно медленного начала, однако первая поклевка на ближней точке произошла секунд через 20 после того, как кормушка легла на грунт. Первым трофеем рыбалки становится густера. Потом, в течении получаса, еще с десяток рыбешек перекочевывают из реки в мой садок. Рыба берет приманку жадно. Если промедлить с подсечкой, крючок приходится выдирать у нее из горла. Я уже было настроился на феерическую рыбалку, но тут все стихло. Не помог ни дополнительный докорм, ни переход на дальнюю прикормленную точку, ни замена приманки на крючке, ни уменьшение веса кормушки. Складывалось такое впечатление, что рыбу кто-то сильно напугал. На реке такое случается часто. Косяки белой рыбы «пасут» хищники, которые всегда готовы полакомиться потерявшей осторожность рыбой. В этот раз стаю густеры сопровождал сом. Видимо, он зацепился за мой крючок плавником, и поэтому вел себя очень спокойно. На протяжении получаса мы поиграли с ним в «перетягивание каната», пока сому это не надоело. Когда до берега оставалось каких-то 5-6 метров, на поверхности воды показалась черная лоснящаяся спина. Навскидку в рыбине было около метра длины. Так же спокойно, без резких движений, сом пошел в сторону глубины и мой поводок диаметром 0,14 мм лопнул.
Потом, на протяжении около 2-х часов моей приманкой вообще никто не интересовался, хотя прикормку я подбрасывал регулярно. Поклевки возобновились лишь после того, как я в очередной раз сменил приманку на крючке, добавив к опарышам несколько плавающих кастеров. Первой на новое угощение откликнулась чехонь. После поимки нескольких «крылатых» рыбин, возобновился клев густеры. Но теперь поклевки сделались более осторожными. В большинстве своем они выглядели как едва заметное подергивание квивертипа. Несколько раз я даже впустую подсекал, но опарыши на крючке оказывались лишь слегка примятыми. Рыбалку я закончил с двумя десятками густерок и пятью чехонями. Несмотря на тяжелые погодные условия, результатом я остался доволен, ведь самому удачливому из моих соседей в этот раз удалось поймать лишь три рыбы.
фото 5.JPG
фото 5.JPG (154.87 КБ) Просмотров: 24011
фото 6.JPG
фото 6.JPG (157.84 КБ) Просмотров: 24011

Выводы.
1. На самом деле погодные условия не сильно влияют на аппетит рыбы. В большинстве случаев причиной наших неудач на рыбалках в плохую погоду является наше неумение вовремя перестроиться.
2. Собираясь на рыбалку во время перемены погоды, следует запастись несколькими приманками. Чаще всего вместе с погодой меняются вкусовые предпочтения рыбы.
3. В ветреную погоду, если рыбалка происходит на прибойной стороне водоема, лучше всего искать рыбу недалеко от берега.
борода
Team Salmo

Сообщение Lestat » Пн май 26, 2014 19:13

В понедельник с утра приезжаем на озеро. Расставляем лагерь. Жара стоит неимоверная. Удочки решили не забрасывать в обед, а закормиться и заброситься ближе к вечеру. Посетили водосброс, чтобы хоть немного остыть.
Блиде к вечеру начали готовиться к закорму и … не успели, сильнейший град с ветром и грозой заставил попрятаться по палаткам. Зрелище конечно было супер. Град размером с перепелиное яйцо, а может и больше. Закончилось все так же неожиданно, как и началось. К счастью ничего не пострадало.
Начинаем закармливаться, в основном это пеллетс и бойлы. Дистанция ловли примерно 150 м. Место выбрали с песчаным дном, чтобы не было ила. Первая поклевка произошла утром. Небольшой карп на 7 кг. Следующая поклевка приносит примерно такого же амура.
Взошло солнце и снова становиться жарко. Днем купаемся, загораем. Ближе к вечеру опять закорм и выбираем еще одну точку, чтобы глубина была побольше. Вода, конечно, еще не очень прогрета, но мало ли.
Закормившись и забросив удилища, начинаем готовить шашлычок. В этот вечер была еще одна новость, беларусы переиграли латышей со счетом 3:1.
В районе 21.00 поклевка, не ярко выраженная, подсечка и маленький амур сходит возле самого берега. До утра поклевок не было. Часов в 6 утра писк сигнализатора, подсечка и начинается борьба. Рыба никак не хочет идти к берегу. Пару минут борьбы и глухой зацеп. Садимся в лодку и плывем. Рыба сошла, обвела снасть вокруг коряги сошла.
Следующая поклевка почти сразу, едва мы приплыли назад, чувствуется сопротивление. На этот раз удается развернуть рыбу и потихоньку вываживаем ее. И вот мы ее уже видим. Красивый карп, шикарно выплыл возле мостка. Зрелище просто супер. Короткая фотосессия, обработка раны от крючка антисептиком и отпускаем красавца обратно в свою стихию. Удовольствия доставил массу.
Была еще одна поклевка и попался амур небольшого размера. Вставало солнце и начиналась жара. Так как в это день и собирались уезжать, решили сложиться пораньше, пока не стало совсем жарко. Рыбалкой остались довольны. Отличный отдых после шумного города. Радует, что сезон только начинается.
Вложения
1.jpg
1.jpg (214.7 КБ) Просмотров: 23956
2.jpg
2.jpg (123.1 КБ) Просмотров: 23956
3.jpg
3.jpg (152.92 КБ) Просмотров: 23956
4.jpg
4.jpg (168.79 КБ) Просмотров: 23956
5.jpg
5.jpg (131.5 КБ) Просмотров: 23956
6.jpg
6.jpg (137.33 КБ) Просмотров: 23956
7.jpg
7.jpg (66.76 КБ) Просмотров: 23956
8.jpg
8.jpg (130.5 КБ) Просмотров: 23956
9.jpg
9.jpg (130.5 КБ) Просмотров: 23956
10.jpg
10.jpg (140.08 КБ) Просмотров: 23956
11.jpg
11.jpg (127.1 КБ) Просмотров: 23956
12.jpg
12.jpg (83.12 КБ) Просмотров: 23956
13.jpg
13.jpg (72.69 КБ) Просмотров: 23956
Lestat

Сообщение Сергеюс » Вс июл 20, 2014 15:40

Доброго дня всем.
Моя донная ловля состоялась на одном из озер Глубоччины.
С ночевкой, более суток. Жаль, не знаю, как корректно прикрепить несколько фото.
мне очень понравилась рыбалка, так как можно было менять вид деятельности.
И на лодке ловили, и кружки ставили, и за донкой (собранная своими руками) следили.
на каждом этапе что-то было. Плюс природа - выдались солнечные дни.
В садке - щука, плотва, подлещик, окунь, красноперка.
Всем хорошего клева.
Сергеюс

Сообщение CB » Вс июл 20, 2014 18:27

Сергеюс писал(а):Доброго дня всем.
Моя донная ловля состоялась на одном из озер Глубоччины.
С ночевкой, более суток. Жаль, не знаю, как корректно прикрепить несколько фото...

Приветствую!
Объяснил, как прикреплять фото: viewtopic.php?p=6455#p6455
Ждем снимков! ;)
CB
Site Admin

Сообщение Lestat » Пн июл 21, 2014 20:49

Краткий отчет о недельной вылазке на Черницу. Приехали одновременно с товарищем из Москвы.
Заняли 11-й и 12-й сектора. Погода жаркая. Неспеша раставили лагерь и начали закармливаться.
Первая поклевка уже вечером и обидный сход прямо возле мостика. Следующая поклевка в 4.30 утра, и амур на 14500 уже в подсаке. Всю неделю поклевки шли с вечера и до утра, в обед стояла сильная жара и рыба не клевала. В среду был шторм, даже повалило несколько деревьев на подъезде к озеру.
На рыбалке кормились в основном бойлами и пелетсом и немного сыпухи с коноплей.
Случился даже небольшой казус - попалась щука на 4 кг на бойл. Вот это было реальное удивление.
Ну и краткий фотоотчет прилагается.
Вложения
Uo5oAguk8kM.jpg
Uo5oAguk8kM.jpg (141.17 КБ) Просмотров: 23643
1igIxibqT5Y.jpg
1igIxibqT5Y.jpg (126.61 КБ) Просмотров: 23643
BoYyBy7ko4k.jpg
BoYyBy7ko4k.jpg (137.64 КБ) Просмотров: 23643
WEmq1XFRhME.jpg
WEmq1XFRhME.jpg (108.63 КБ) Просмотров: 23643
3WOcTlQZvI0.jpg
3WOcTlQZvI0.jpg (103.86 КБ) Просмотров: 23643
I-3Zw1PEshU.jpg
I-3Zw1PEshU.jpg (134.79 КБ) Просмотров: 23643
bWX6VHkERXg.jpg
bWX6VHkERXg.jpg (113.58 КБ) Просмотров: 23643
7KHW3QTUmMY.jpg
7KHW3QTUmMY.jpg (110.47 КБ) Просмотров: 23643
WqEgg0_q1Sc.jpg
WqEgg0_q1Sc.jpg (85.73 КБ) Просмотров: 23643
Lestat

Re: Проблемы по сайту.

Сообщение Сергеюс » Ср июл 30, 2014 22:19

Пробую прикрепить. Дело было в середине июня.
1405837878063.jpg
Приехали под вечер (фото могут быть не в той последовательности).
1405837878063.jpg (49.29 КБ) Просмотров: 23518
1405837878503.jpg
Остров на озере. Правда, удаление от берега небольшое, но пришлось делать много рейсов.
1405837878503.jpg (66.39 КБ) Просмотров: 23518
1405837876865.jpg
Донки собрал своими руками. Дело нехитрое, когда знаешь, как собрать. Но много трудов, когда и спинн сам не знаешь, как оснастить.
1405837876865.jpg (76.63 КБ) Просмотров: 23518
1405837876030.jpg
Улов: все это в середине рыбалки. Щуку взял на ставку-кружок. Билась отчаянно, но вытащил.
Был большой ветер, много фальшпоклевок, но в этот раз порадовала.
1405837876030.jpg (52.03 КБ) Просмотров: 23518
[/attachment]
1405837878503.jpg
Остров на озере. Правда, удаление от берега небольшое, но пришлось делать много рейсов.
1405837878503.jpg (66.39 КБ) Просмотров: 23518
1405837878999.jpg
Озеро глубокое, местами темно-черное. Места реально красивые.
1405837878999.jpg (36.63 КБ) Просмотров: 23518
[attachment=1]
Сергеюс

Сообщение Сергеюс » Вс авг 03, 2014 08:22

Классные экземпляры, ребята.
Сергеюс

Сообщение Сергеюс » Вт авг 05, 2014 20:42

Доброго дня.
Собираюсь половить донкой на озере Долгом, а также попробовать фидер.
Прошу подсказать опытных рыболовов, какую прикормку взять на 5-крючковую донук и
на фидер для леща и плотвы. Может кто-то ловил и подскажет специфические моменты в такой ловле.
Заранее благодарен.
Сергеюс

Сообщение Lestat » Вт авг 04, 2015 19:34

Небольшой отчетик с озера Черница.
Друг из Москвы привез кормовую программу LK Baits на крупную рыбу.
Рыбачить планировали неделю, поэтому раскладывали лагерь не спеша. Затем при помощи эхолота было найдено оптимальное место для ловли. Это был обширный свал возле русла. Кормили преимущественно бойлами с рыбой, чтобы фруктовыми не привлечь амура. По насадкам мнение расходилось, ловить либо на то, чем кормишь, либо выделять насадку, я придерживался второго варианта, и, как в последствии оказалось, не зря. Стартовый закорм с лодки, остальное забрасывали спомбом. Коброй пользоваться не довелось, так как ей актуально пользоваться не дальше 80 метров, а наша дистанция ловли была больше 110 м. Забросив удилища, я решил половить плотву на фидер на один из моих любимых фидеров Salmo Tournament с тестом до 90 г - отличный фидер, с хорошей чувствительностью. Плотва активничала неплохо, и вечером мы уже готовили уху. Погода: всю неделю дождило, поклевок было мало, но заветная произошла на 4-й день рыбалки в полночь, мощный паровоз, подсечка и началась борьба. Рыба немного упиралась, но видимо быстро уставала и подтянуть ее к берегу удалось достаточно быстро, оставалось завести в подсак, но увидев фонарь, она начала хорошее сопротивление и завести ее в подсак довелось далеко не сразу. Рыба завесила 19,8 кг, это был зеркальный карп Медков, на данный момент самая крупная рыба, выловленная на этом водоеме. Также на бойлы попался еще и минифиш, маленькая плотка.
Вложения
image-04-08-15-06-22-1.jpeg
image-04-08-15-06-22-1.jpeg (21.62 КБ) Просмотров: 20093
image-04-08-15-06-22-2.jpeg
image-04-08-15-06-22-2.jpeg (31.18 КБ) Просмотров: 20093
image-04-08-15-06-22-3.jpeg
image-04-08-15-06-22-3.jpeg (70.62 КБ) Просмотров: 20093
image-04-08-15-06-22-5.jpeg
image-04-08-15-06-22-5.jpeg (94.44 КБ) Просмотров: 20093
image-04-08-15-06-22-13.jpeg
image-04-08-15-06-22-13.jpeg (84.98 КБ) Просмотров: 20093
image-04-08-15-06-22-15.jpeg