Поиск рыбы и подбор приманок для различных водоемов

Re: Поиск рыбы и подбор приманок для различных водоемов.

Сообщение ЮрченкоЮрий » Ср сен 30, 2015 00:51

Мини-съедобка - лекарство от бесклевья
Начиная рассуждать над этой темой, я все время задаю себе вопрос. Какое я имею отношение к лайтовым снастям? Так уж получается, что с каждым годом размер приманок, которыми я ловлю только увеличивается. На сегодняшний день длина самой большой приманки в моей коллекции составляет 36 см. Когда я начинаю на них ловить, у моего напарника по команде появляется улыбка на лице, а у простых рыболовов я вижу гримасу недоумения. Но на сегодняшний день реалии рыбалки диктуют совершенно другой подход. Занимаясь спортивным спиннингом, в ловле нужно быть гибким и уметь пользоваться разными снастями. На тренировках и любительских рыбалках хищник часто бывает пассивным, большие и средние приманки он игнорирует, и тогда в действие вступает мелкая резина. Почему силиконовые приманки? Практика показывает, что разнообразие оснасток и проводок, плюс многообразие форм мелкого силикона, который в точности копирует объекты питания хищника, и еще множество мифических созданий, плод воображения их авторов, провоцирует на атаку пассивного хищника. Порой, только самые мелкие размеры силиконовых приманок спасают рыбалки и выручают на соревнованиях.
IMG_5831.JPG
IMG_5831.JPG (68 КБ) Просмотров: 20402

Особенно в летнее время, когда вода прогревается больше 20 градусов, или при неблагоприятных метеоусловиях, слышу от рыболовов, что хищник не клюет, они берутся за фидеры и поплавочные удочки, заполняя берега водоемов. В такие моменты спиннингисты пропадают с рек и озер, открывается оперативный простор, приходится призывать на помощь свой многолетний опыт, тратить время на подбор цвета, размера и формы приманок. Начну свой рассказ со снастей, которыми я пользуюсь, применяя мелкие приманки. Первый в моем списке TEAM SALMO Powder 183 см тест 1,5-6 гр, этот универсальный спиннинг в паре с плетеной леской TEAM SALMO LIGHT GAME X4 ULTRA PE 0,064 мм я использую при ловле на малых реках, где важен точный заброс в стесненных условиях, он отлично работает с самыми мелкими приманками. Второй это TEAM SALMO Powder 198 см тест 2-8 гр обычно использую с плетеной леской SALMO ELITE BRAID 0,09 мм снабжен техасской, каролинской оснасткой или отводным поводком на выбор по условиям лова.
Третий TEAM SALMO Tioga Rockfish 216 см тест 2-8 гр там, где необходим дальний заброс, он лучший. Плетеную леску устанавливаю в зависимости от веса приманки и вида рыбы, которую ловлю, это может быть 0,064 или 0,09 мм.
Четвертый TEAM SALMO Tioga 198 см тест 1-8 гр для оснастки с джиг-головками и чебурашками. Плетенка обычно 0,09 мм.
Пятый TEAM SALMO Tioga 210 см тест 3,5-22 г использую при ловле в глухом коряжнике или на большой глубине от 5 метров и больше. Плетеная леска 0,11 мм.
IMG_5852.JPG
IMG_5852.JPG (239.67 КБ) Просмотров: 20402

Для чего столько палок для одинаковых приманок? Взять одну Tioga Rockfish самую универсальную и лови себе на здоровье. Это правильно, но лишь в условиях любительской рыбалки, когда время не имеет значения. Каждый из этих спиннингов имеет свою изюминку и по своему оригинален. В условиях соревнований, когда время ограничено, и важен результат, приходится иметь в лодке сразу 4 из перечисленных спиннингов, подготовленных под разную специфику ловли. При таком оснащении легко быстро подобрать ключик к пассивному хищнику.
Я расскажу только про четыре приманки, при помощи которых в этом году мне удалось достучаться до самого пассивного хищника. Почему L.J.? Уже далеко не секрет что эти приманки стали народными, я 95% времени джиговых рыбалок ловлю на приманки этого брэнда. Причина банальна, они в четыре раза дешевле чем кей теч, прочнее при контактах с корягами, зубами хищника и камнями, имеют свой спектр запахов и расцветок и главное ловят не хуже.
IMG_5834.JPG
IMG_5834.JPG (167.17 КБ) Просмотров: 20402

Конец мая, это открытие сезона, и сразу первый этап чемпионата РБ по спиннингу с лодок, ключевую роль сыграл съедобный силикон L.J. Hogy Shrimp. В условиях жесткой конкуренции при ловле в корчах, эта приманка лучше остальных пришлась по вкусу пассивному хищнику. При глубине 1,5-2,5 м с использованием незацепляемых чебурашек с овсетным крючком на шарнирной оснастке, почти всегда успешно удавалось пройти многочисленные корчи.
IMG_5848.JPG
IMG_5848.JPG (141.79 КБ) Просмотров: 20402

Большинство поклевок случалось, когда приманка после прохождения корча, сваливалась вниз. При такой проводке нужно знать одну тонкость, как только приманка встречается с корчем, не нужно делать резких движений, спиннинг поднимаю максимально вверх и легонько потряхивая вершинкой, медленно вращаю катушкой. После сваливания приманки пауза 3-5 секунд, можно поиграть ею на месте, легко подергивая вершинкой удилища без вращения катушки. На любительских рыбалках на чистых буграх со свалами неплохо работала проводка – медленное волочение по дну, сопровождаемое легким подергиванием вершинкой спиннинга. Основными трофеями Hogy Shrimp были окунь, судак, щука.
IMG_5688.JPG
IMG_5688.JPG (116.68 КБ) Просмотров: 20402
IMG_5683.JPG
IMG_5683.JPG (101.09 КБ) Просмотров: 20402
IMG_5587.JPG
IMG_5587.JPG (114.58 КБ) Просмотров: 20402
IMG_5378.JPG
IMG_5378.JPG (133.63 КБ) Просмотров: 20402
IMG_5314.JPG
IMG_5314.JPG (114.37 КБ) Просмотров: 20402
IMG_5301.JPG
IMG_5301.JPG (137.42 КБ) Просмотров: 20402

Выпускается приманка только в одном размере 3 дюйма, максимально приближена к натуральному объекту питания, имитирует фантазийного рачка с множеством ножек, имеет запах и вкус рака. Подходит, как для классических оснасток, так и для королинской, техасской, отводной поводок, так как не перекручивает леску.
Вторая приманка L.J. S-Shad относится к слагам, имеет вытянутое червеобразное тело, сужающееся к хвостику. Хвостик немного утолщен, на конце два маленьких щупальца. Имеет запах и вкус креветки, 12 различных расцветок, выпускается в трех размерах 2,8/3,8/5,2 дюйма.
IMG_5849.JPG
IMG_5849.JPG (133.78 КБ) Просмотров: 20402
При быстрой поисковой проводке рыскает по дну из стороны в сторону с собственной игрой. Если на обычный силикон есть невнятные поклевки, а результативные подсечки отсутствуют, я сразу ставлю S-Shad в размере 2,8 гр. Проводка: два энергичных рывка кончиком удилища с последующим выбиранием свободной плетни 2-3 оборота катушки, затем пауза 1-2 секунды. Как правило, окунь, судак глубоко берут приманку во время паузы и проблемы с результативной подсечкой исчезают. Случается, во время паузы наблюдаю легкое пощипывание приманки, так клюет лещ. Паузу увеличиваю до 5-6 сек, после пощипывания идет легкая потяжка, во время которой делаю подсечку, лещ оказывается на крючке. Это не случайные поимки белой рыбы, получалось на S-Shad ловить леща серийно.
IMG_5824.JPG
IMG_5824.JPG (122.34 КБ) Просмотров: 20402
IMG_5275.JPG
IMG_5275.JPG (123.55 КБ) Просмотров: 20402
IMG_5821.JPG
IMG_5821.JPG (106.24 КБ) Просмотров: 20402
IMG_5816.JPG
IMG_5816.JPG (106.43 КБ) Просмотров: 20402
IMG_5225.JPG
IMG_5225.JPG (147.61 КБ) Просмотров: 20402
IMG_5230.JPG
IMG_5230.JPG (106.9 КБ) Просмотров: 20402
IMG_3274.JPG
IMG_3274.JPG (97.9 КБ) Просмотров: 20402
IMG_3951.JPG
IMG_3951.JPG (130.42 КБ) Просмотров: 20402
IMG_4016.JPG
IMG_4016.JPG (93.82 КБ) Просмотров: 20402

На спине и брюшке приманки имеется карман, куда хорошо прячется жало овсетника, отлично сочетается со всеми видами разнесенных оснасток. Третья приманка L.J.Hogy Hog имеет мифическую форму с несколькими ножками, двумя клешнями и щупальцами. Выпускается в 4 размерах 1,2/1,6/2,1/2,6 дюйма, имеет 16 разновидностей расцветок, как обычных, так и форелевых, снабжена двумя вариантами запахов: креветка и рак.
IMG_5844.JPG
IMG_5844.JPG (131.39 КБ) Просмотров: 20402

При тотальном бесклевье в размере 1.2 дюйма этой приманкой удавалось спровоцировать пассивного хищника. С помощью этой крохи выигрывали турниры и неплохо ловили на тренировках. Несмотря на мелкий размер приманки, на нее ловится крупная и трофейная щука.
IMG_5755.JPG
IMG_5755.JPG (162.29 КБ) Просмотров: 20402

При ловле микроджигом можно применять все виды проводок, от волочения приманки по дну, до быстрой поисковой проводки. Пассивная рыба хорошо реагирует на длительные паузы 5-6 секунд. В процессе ловли придумывайте свой оригинальный вид проводки, не бойтесь экспериментировать. Приманка подходит для королинской и техасской оснастки. Основной объект ловли – окунь.
IMG_5255.JPG
IMG_5255.JPG (126.9 КБ) Просмотров: 20402
IMG_3266.JPG
IMG_3266.JPG (98.5 КБ) Просмотров: 20402
IMG_3462.JPG
IMG_3462.JPG (135.5 КБ) Просмотров: 20402

Четвертая приманка L.J.Rock Craw копия рака. Выпускается в двух размерах 2/2,8 дюйма, имеет 15 разновидностей расцветок и два запаха, вкус рака и креветки.
IMG_5841.JPG
IMG_5841.JPG (137.67 КБ) Просмотров: 20402

В отличие от аналогичных приманок имеет свою игру, при ступенчатой проводке создает колебания ножками и усиками, провоцируя хищника. Я и в прошлом году неплохо ловил на нее. В этом году мне удалось освоить и досконально изучить этого незамысловатого рачка. Он работает при любых типах проводки. Когда хищник пассивен, лучше срабатывает проводка: два резких рывка удилищем с последующим выматыванием свободной плетенки 2-3 оборота и пауза 5 сек., или волочение по дну, включая легкую анимацию кончиком удилища с длительными паузами 5-6 сек. В этом году Rock Craw стала топовой приманкой, на нее стали ловить по всей республике, пойманные трофеи впечатляют. Мне известно о поимке нескольких экземпляров сомов, а ведь их никто не ловил специально, просто приятный бонус.
IMG_5548.JPG
IMG_5548.JPG (142.36 КБ) Просмотров: 20402

Чего только стоит сазан 12 кг, выловленный моим напарником по команде Денисом.
IMG_5748.JPG
IMG_5748.JPG (167.02 КБ) Просмотров: 20402
IMG_5746.JPG
IMG_5746.JPG (139.01 КБ) Просмотров: 20402

Мне в этом году на Rock Craw удалось поймать весь ряд хищников, а приманка совсем небольшого размера, проще сказать, мелкая.
IMG_5788.JPG
IMG_5788.JPG (158.93 КБ) Просмотров: 20402
IMG_5804.JPG
IMG_5804.JPG (128.29 КБ) Просмотров: 20402
IMG_5800.JPG
IMG_5800.JPG (129.89 КБ) Просмотров: 20402
IMG_5783.JPG
IMG_5783.JPG (99.4 КБ) Просмотров: 20402
IMG_5354.JPG
IMG_5354.JPG (121.22 КБ) Просмотров: 20402
IMG_3253.JPG
IMG_3253.JPG (115.67 КБ) Просмотров: 20402

Неплохо сочетается с отводным поводком и техасской оснасткой. При джиге я использовал, как шарнирную оснастку с овсетником и двойником, так и классическую джиг-головку. Имея в своем арсенале эти 4 вида приманок, перечисленные выше, я ни разу не покидал водоем с нулем.
Ни хвоста, ни чешуи
ЮрченкоЮрий
Team Salmo

Re: Поиск рыбы и подбор приманок для различных водоемов

Сообщение ЮрченкоЮрий » Вс ноя 01, 2015 22:27

Мои джиговые проводки
Действительно, последние годы рынок силиконовых приманок быстро развивается. На мой взгляд, эти приманки самые прогрессивные, они позволяют быстро и качественно обловить водоем, а главное результативно. Занимаясь спортивным спиннингом, мне приходится часто выступать на различных турнирах, это помогает изучать и понимать разные техники и виды проводок. Каждый водоем имеет свой характер и свои особенности, чтобы быстро разобраться в них, нужно обладать знанием и умением применять широкий спектр джиговых проводок. Именно о них я и хочу поговорить, поделиться своим опытом.
IMG_5970.JPG
IMG_5970.JPG (162.03 КБ) Просмотров: 14682
Первая проводка называется «волочение», метод ее исполнения выглядит так: делаю заброс, после того, как приманка коснулась дна, и кончик удилища просигнализировал мне об этом, я начинаю медленно вращать катушкой и через каждые 2-4 метра делаю паузу 2-5 секунд. Скорость подмотки подбираю такую, чтобы она позволяла приманке волочиться по дну, не отрываясь от него. Это хорошо видно по кончику спиннинга. Монтаж приманки использую шарнирный, с двойником или овсетником в зависимости от структуры дна. Чебурашку для этой проводки ставлю обтекаемую (незацепляйку), вес максимально легкий , приманка не должна зарываться в дно. К примеру, на глубине 0,5-2 метра 3-4 гр, перегрузка приманки ведет к значительному уменьшению поклевок. Так же вес чебурашки зависит от течения или отсутствия его. Резина должна изображать мирно кормящуюся рыбку или ползущего по своим делам рачка (возможны и другие варианты приманок). Лучше всего этот вид проводки работает на речных косах рядом с ямой, на выходах с речных ям, на заросшем травой в виде кораллов дне, на каменных перекатах или россыпей камней на озере, так же на песчаном рельефе.
Вторая проводка называется «пассивная». Она чем-то схожа с первой, только во время вращения катушкой делаю анимацию кончиком спиннинга, достаточно частые мини подергивания с паузами через 2-4 м на 2-5 секунд. Резина часто отрывается от дна, изображая бьющуюся в конвульсиях рыбку, при применении слагов плывущую вдоль дна пиявку, еще один вариант – сошедший с ума рачок. Варианты подергивания могут меняться в зависимости от моего воображения. Главное, четко понимать. Что приманка делает на дне. Такая проводка подходит к любому рельефу дна, способна спровоцировать на поклевку самую пассивную рыбу. В связи с частым контактом с дном чебурашку применяю незацепляющуюся, монтаж шарнирный с двойником или овсетником в зависимости от структуры дна. Вес можно увеличить на 1 грамм в отличие от первой проводки.
Третья «классическая» проводка. Делаю заброс, после касания приманкой дна, 2-3 быстрых оборота катушкой, – пауза до касания приманкой дна, затем опять 2-3 быстрых оборота катушкой и т.д. При этом виде проводки монтаж резины применяю разный, в зависимости от вида приманки и условий ловли. Вес джигголовки или чебурашки может меняться, а вместе с ним и зависания приманки в толще воды, от классических трех секунд в большую или меньшую сторону. Пока не попробуем, не определить какое планирование приманки в данный момент больше нравится рыбе. Нужно понимать, когда джигголовка касается дна, приманка еще 1-1,5 секунд планирует до полного падения, в зависимости от модели, а, значит, играет, привлекая хищника. Соответственно делаю секундную паузу после отыгрывания кончика спиннинга. Хорошо работает по пассивной рыбе. Как определить, сколько нужно делать оборотов катушкой? Приведу пример, стою на якоре, на подводном бугре, поросшем травой, проводку делаю с самого низа свала наверх. В таких условиях делаю 3-4 оборота катушкой, при меньшем количестве приманка зарывается в дно. Перемещаюсь в низ свала. Проводка с секретом. Резину оснащаю овсетником и чебурашкой незацепляйкой. Следует заброс на метр дальше границы травы, начиная проводку, делаю резкий рывок спиннингом, вырывая приманку с травы, в 90 % случаев она выходит чистой без травы, эффективно провоцирует щуку, стоящую в засаде на кромке травы. Затем продолжаю проводку, делая по 1-2 оборота катушкой в зависимости от крутизны свала. Только так приманка качественно облавливает склон. При ловле на плато полезно первой сделать ровную проводку по 2 оборота катушкой, таким способом я определяю рельеф дна, если приманка меньше трех секунд планирует, значит, бугор, если больше, значит, приямок. Такой прием позволяет в дальнейшем более точно, согласно рельефа, спланировать проводку.
Четвертая проводка «поисковая». После касания приманкой дна делаю двойной подброс (два рывка) кончиком спиннинга средней силы вверх или в бок в зависимости от ветра, в верхней точке начинаю быструю подмотку катушкой 2 оборота. С подмоткой лучше не запаздывать во избежание перехлеста плетенкой кончика спиннинга. После касания приманкой дна идет повторение движения (подбросов). Это проводка темповая и достаточно быстрая. Позволяет быстро обловить перспективное место и обнаружить рыбу. После обнаружения рыбы можно начать экспериментировать с проводками и приманками, подбирая лучший вариант.
Пятая проводка «щучья» выглядит следующим образом. Делаю заброс, после касания приманки дна, произвожу длинный взмах (подброс) спиннингом над головой. Выбираю катушкой свободную плетенку и даю приманке под контролем падать на дно, привлекая хищника, затем повторяю процесс. У этой проводки есть варианты. Первая ее часть выглядит одинаково. Сделав подрыв над головой, спиннинг оставляю в верхнем положении, быстро выбираю катушкой свободную плетенку и плавно под контролем опускаю спиннинг к воде, медленно выматывая шнур. Тем самым удлиняя и замедляя траекторию планирования приманки, затем повтор. Цель этой проводки максимально высоко подбросить приманку от дна, чтобы она как можно дольше парила в толще воды, привлекая хищницу с больших расстояний. Лучше всего показала себя на плато с рельефом, при облове больших территорий, не исключая свалов и ям.
Шестая проводка «пелагическая» производится следующим образом. Делаю заброс. После касания приманкой воды начинаю считать, сколько она будет падать до контакта с дном. Допустим 15 секунд. Теперь начинаем вычислять, действует элементарная математика. Глубина 10 м., время падения 15 секунд, делим, получается 1 м приманка проходит за 1,5 секунд. Это все нужно для осмысленной ловли. Приведу пример. На глубине 10 метров обнаружил большую стаю белой рыбы. В эхолот видно, что косяк вытянут в длину и держится на глубине от одного до пяти метров. Внизу стаи и с боков ее стережет хищник. Моя задача провести приманку в первом случае через стаю (хищник реагирует, когда приманка отделяется от стаи), во втором случае под стаей в непосредственной близости от нее. Здесь и помогает простейшая математика. Я осмысленно и точно, как задумал, провожу приманку. По моей воле она может отделяться от стаи и опять исчезать в ней (проводка ступенькой в толще воды). Обязательное условие это четкое понимание, где находится приманка и что она делает. Все написанное я постарался снять на видео, надеюсь, это дополнит мою статью. https://youtu.be/Fr_JKKvNOKo
Учитесь ловить рыбу и бережно относиться к ней, это залог будущего рыбалки.
ЮрченкоЮрий
Team Salmo

Сообщение Gammello » Пт ноя 27, 2015 23:07

Нюансы щучьих рыбалок 2015 года.
Так уж вышло, что в этом году все рыбалки проходили в спортивном режиме. Обычных выездов на водоемы не было. Основными объектами лова на соревнованиях были щука и окунь. Окуня, из-за своих физиологических характеристик (маленький размер, соответственно меньше балов) ловить было не выгодно, поэтому в щуку упирались больше. К концу сезона выявились некоторые закономерности в ловле пятнистой хищницы. Об этих закономерностях я и хочу рассказать в данной статье.
Из-за аномальной погоды в этом году, рыба вела себя довольно странным образом. Были поимки экземпляров, которые еще не отнерестились. Вся хищная рыба, в течение лета предпочитала относительно мелкие приманки (до 3.5 дюймов). Она придерживалась укрытий таких как трава и коряжник.
Изображение
Начну пожалуй с начала лодочного сезона, а именно с июня.
Июнь выдался довольно насыщенным, т.к. все этапы Чемпионата Республики Беларусь попали на этот месяц. В начале месяца щука придерживалась мелководных, закоряженных участков (0,5-2 метра). В почете были различные воблера класса минноу, такие как:
1) Lucky John Bassara 70 SP цвет 107
3) Lucky John Bassara 70 SP цвет 101
2) Lucky John Bassara 70 F цвет 301
4) Lucky Craft Pointer 68 SP

Изображение
Так же неплохо показали себя всевозможные вертушки и колебалки.
Изображение
Причем приманку нужно было проводить максимально близко к корягам или траве, где могла находиться зубастая. К середине месяца щука активизировалась, и клевать начала абсолютно на все. Нужно было только подобрать нужный размер приманки и соответствующую проводку к ней. На этот раз первую строчку заняли силиконовые приманки, а именно съедобная резина. Лично у меня, неплохо сработали всевозможные раки, миноги и прочая "нечисть" фирмы
Lucky John:
1) Hogy Hog 1, 2” и 2, 1” цвета A) 031 Bubblegum; Б) PA 17 Mr. Brown; B) PA 19 Osaka Pumpkin
2) Rock Craw 2, 0” и 2, 8” цвета A) 031 Bubblegum; Б) SB 05 Dark Green
3) Ballist 2.5” цвета А) S18 Shrimp; Б) РА 06 Bleeding Shrimp

Изображение
Изображение
Изображение
Данных щук я поймал на реке Неман. Место поимки довольно стандартное: поворот реки с образованием затона под противоположным берегом. Глубина в старике не большая 0,5-1 метра. Практически на всех крупных реках, глубина на выходе из затонов начинает увеличиваться, поэтому якорю лодку именно на самой реке, но с таким расчетом, чтобы облавливать большую часть старика и свал из него. Вначале начал с воблеров минноу,но это результата никакого не принесло. После, перехожу на джиг, ставлю разборную чебурашку весом 4 гр., офсетный крючок на котором висел LJ Ballist 2.5" в цвете Magic. С первых забросов понимаю, что свал довольно закоряжен, тогда начинаю применять проводку с двумя небольшими подбросами. Проводка произодится следующим образом: сперва забрасываем приманку, после падения приманки на дно (должен отыграть кончик или провиснуть леска) делаем два резких,но не сильно амплитудных подброса удилищем вверх,и выматываем провисшую после подрыва леску, как только наша приманка упала, процедура выполняется заново. Поклевки щуки, как правило, следовали на долгом планировании приманки с мелководного участка старика в реку.
В июле и августе щука полностью рассредоточилась, и каких-то закономерностей в ее поимках не было. Ловил везде: как на свалах в ямы, так и на выходах из них. Неоднократно были поклевки на прибрежных свалах. Глубины варьировались, начиная от 6-ти метров и меньше. Приманки, опять же, работали разные. Единственное я знал, что на большие приманки она реагировала на много хуже. Каждая для меня рыбалка в эти месяцы была экспериментом. Конечно, приезжая на водоем я отталкивался от “классики” ловли щуки, но зачастую она просто не работала.
Так на одном из выездов случилось такое, что кроме как на волочение ни на что другое рыба реагировать не хотела.
Волочение - это проводка, подразумевающая волочение приманки по дну. Для этого груз (джиг-головку или чебурашку) ставим тяжелее, далее следует заброс, ждем пока приманка опустится на дно (должен отыграть кончик спиннинга или опять же провиснуть леска) после этого начинаем медленно вращать ручку катушки так, чтобы приманка вместе с грузом не отрывалась о то дна,а тянулось по нему. Поклевки обычно следовали на паузах.Причем пауза могла быть как продолжительная (до 10 секунд), так и не продолжительная (2-3 секунды).
Изображение
Изображение
Рыбалка происходила в Гомельской области на фесте. Место ловли организаторы выбрали озеро образованое впадением двух рек-Сож и Ипуть. Перебрововав большое количество приманок и проводок, незатронутым осталась лишь одно-волочение. Зная эффективность данной проводки по пассивной рыбе начинаю усердно облавливать прибрежные косы и свалы.На одной из кос случились с начала одна, а потом и вторая поимки. Лодку заякорил параллельно косе так, чтобы перебрасывать и затаскивать приманку на нее. После заброса подождал пока приманка упадет и начал медленно вращать ручку катушки. Затащив приманку на самую верхушку косы, на паузе случилась поклевка первой щуки. Вторая клюнула практически под самой лодкой.
Кстати про лодку. Большинство рыболовов заканчивают проводку приманки не доведя ее 5-10 метров, начинают просто выматывать леску думая,что: если рыба не клюнула на середине проводки, то и в конце она уже не бросится на приманку. У меня неоднократно были поимки щуки, да и другой хищной рыбы под самыми ногами. Расскажу, что происходит с приманкой под водой в момент нахождения ее под лодкой. При подматывании все ближе и ближе к лодке, лески становится меньше из за этого приманка больше времени зависает в толще воды. К примеру, делая правильную ступенчатую проводку (два-три оборота ручки катушки,пауза) приманка в планировании находится 2-3 секунды, после этого следует падение. Под лодкой это время увеличивается, для этого делаем не два-три оборота катушки,а один-полтора. Хищник идущий за приманкой видит изменение в поведении потенциальной добычи и бросается на нее.
Вот результат:
Изображение
Изображение
C наступлением холодов, хищник, в частности щука, начинает активно питаться. Белая рыба сбивается в стаи и смещается в ямы. За ней уходит и хищная рыба. Честно признаться, так и отловил первую половину осени. Делая упоры в те самые стаи “бели”, и большинство рыбалок, просто на просто оставался ни то, что бы без улова, я и поклевок не видел. Нужно было что-то кардинально менять.
Начал с поиска травы на дне (водорослей, рдеста) с глубиной около 3-5 метров, и чтобы такие “столы” зарослей были со свалами. Рыбалка происходила следующим образом: на водоеме, по эхолоту, ищем дно поросшее травой. Как только заросли были обнаружены, плыл до того момента, пока “травяной стол” не заканчивался и не начинался свал в глубину. Лодку якорил на свале, для того, что - бы приманку можно было забрасывать в травяную гущу.
Поклевки, как правило, следовали, когда приманка “вырывалась” из зарослей. То есть на границе травы и чистой воды.
1) Травяные заросли
2) Граница, где зачастую происходят поклевки
3) Место,где якорить лодку

Изображение
Как же выполнять проводку на таком дне? - спросите вы…
Проводку выполняем следующим образом: вначале следует заброс, ждем, пока приманка с грузилом опустится на дно (грузило желательно ставить легче, что – бы приманка дольше планировала и сильно не зарывалась в траву), после этого, делается резкий подброс удилищем вверх так, как будто мы хотим вырвать приманку. Спиннинг использовал Team Salmo Tioga 3,5-22 гр. У данной модели вклеенный кончик, что позволяет четко контролировать поклевку и падение приманки на дно, а благодаря запасу мощности в комлевой части, не дает щуке уйти в укрытие.
В данное время года, щука предпочитала приманки натуральных расцветок.
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Еще одним немаловажным фактором в оснащении являлся крючок. В 85-90 % на рыбалках я использовал офсетные крючки. Двойниками так же относил предпочтение, но лишь в тех местах, где нет корчей или водорослей. Осенью, из-за своеобразности ловли щуки, использовал мощные офсетные крючки. Причем жало крючка должно плотно прилегать к телу приманки.
Я неоднократно убеждаюсь, что "классические" способоы лова не помогают. Тогда на помощь приходит опыт, интуиция и эксперементы. Нужно не бояться пробовать ловить не стандартными методами, координально менять свои действия- это, на мой взгляд часть неотъемлимая часть рыбалки на спиннинг
Gammello

Сообщение ЮрченкоЮрий » Ср сен 21, 2016 00:56

Секреты ловли окуня на воблеры.

Я и сам только три года назад начал досконально изучать это направление ловли. Чем же оно привлекло меня, чем заинтересовало?
Окунь очень интересный хищник, его можно ловить на протяжении всего периода открытой воды. По сопротивлению во время вываживания настоящий боец, как минимум в два раза мощнее щуки, на мой взгляд вид у него экзотический, очень симпатичный. В дни летней жары, когда остальные хищники пассивны, он проявляет пик активности от восхода до захода солнца. Конечно, нужно владеть несколькими направлениями спиннинговой ловли, чтобы всегда была возможность подобрать ключик к меняющемуся настроению окуня. Одно из таких направлений – ловля на воблеры. Достаточно часто бывает, что реагирует полосатый разбойник только на них. Поэтому это направление мне интересно, и я увлеченно изучаю все его тонкости. Накопленный опыт позволяет поделиться знаниями с увлеченными рыболовами.
Для успешной ловли окуня нужно сначала его найти, уметь определить места, где он обитает, куда выходит питаться. Прежде всего его нужно искать в местах скопления мелкой рыбы, больших стай уклейки и мелкого окуня. Да, окунь с удовольствием поедает своих мелких соплеменников. На некоторых водоемах, где плотность мелкого окуня велика, воблеры натуральной окуневой расцветки работают лучше остальных. На естественных озерах и водохранилищах часто его можно найти на аномальных участках рельефа дна, на так называемых горках, пупках, не редко заросших травой. На косах, уходящих вглубь озера, каменных грядах, оставшихся после прохождения ледника. На свалах с рельефа, где так любят собираться огромные стаи уклейки и мелкого окуня. В заливах, хорошо прогреваемых солнцем, любимое место обитания подрастающей молоди. Ловля на воблеры, как правило, быстра и динамична, позволяет быстро облавливать перспективные места, за исключением случаев, когда полосатый реагирует только на пассивную, очень медленную проводку. Коллекция моих твичевых воблеров позволяет ловить от поверхности до 6 м, но это не значит, что при глубине 10-15 м я не ловлю окуня. Глубина ловли зависит от того, на каком горизонте окунь питается, главное, правильно подать приманку так, чтобы она заинтересовала хищника.
Расскажу в каких условиях применяю воблеры с разным уровнем заглубления. Первая группа воблеров с заглублением до одного метра,
IMG_7726.jpg
IMG_7726.jpg (101.08 КБ) Просмотров: 12820
IMG_7740.jpg
IMG_7740.jpg (111.72 КБ) Просмотров: 12820
в нее входят миношки длиной до 7 см, и мелкие диповые до 5 см. Эти воблеры эффективны на мелководных заливах, на пупках, где трава не доросла до поверхности воды плюс – минус метр. В таких местах всегда присутствует окунь, необходимо только найти рыбу нужного размера.
IMG_7559.jpg
IMG_7559.jpg (110.34 КБ) Просмотров: 12820
На входах в старики любит охотиться полосатый, не раз приходилось удачно ловить его, как с берега, так и с лодки. При ловле в таких местах нельзя забывать, что окунь быстро привыкает к цвету приманки, и через каждые 3-4 заброса нужно менять воблер на другой. Почти всегда эта схема работает, рыба не перестает клевать. При поиске рыбы использую быструю, динамичную, рваную проводку (твичинг), и если прозрачность воды позволяет, визуально видно присутствие полосатого, он до лодки провожает воблер. После обнаружения хищника подбираю темп и стиль проводки на которую он откликается поклевками. Важно досконально знать игру (работу) своих воблеров, добрая половина диповых моделей при быстрой проводке вылетает на поверхность воды, при каждом рывке нужно чувствовать, как воблер упирается лопатой о воду, если этого не происходит, меняем темп проводки и силу рывков, добиваясь правильной работы. В ситуации, когда окунь прижимает малька к поверхности воды и начинает бить (окуневый котел), необходим воблер миноу,
IMG_6806.jpg
IMG_6806.jpg (144.29 КБ) Просмотров: 12820
у него хорошие полетные характеристики, это важно, чтобы не подходить близко к питающейся стае, если близко приближаешься, то хищник пугается и уходит. Такой выход окуня скоротечен, нужно действовать быстро и собрано. Окуневые котлы могут возникать не только на пупках и мелководье, частенько это происходит на большой глубине, от 5 до 20 м. После мощной атаки стаей хищника косяк уклейки рассыпается в разные стороны и опускается с поверхности воды на глубину, это не значит, что атака хищника прекратилась, она просто переместилась в толщу воды и продолжается. В этой ситуации для продолжения успешной ловли необходимо применять диповые воблеры с большим горизонтом заглубления.
IMG_7744.jpg
IMG_7744.jpg (93.53 КБ) Просмотров: 12820
IMG_7751.jpg
IMG_7751.jpg (93.03 КБ) Просмотров: 12820
IMG_7756.jpg
IMG_7756.jpg (96.86 КБ) Просмотров: 12820
Как правило, удается доловить еще несколько полосатых. Глубинные воблеры нужны не только для такой ситуации. Основное направление их применения это ловля на песчаных и каменистых пупках с глубиной от трех до шести метров. На таких глубинах легче обнаружить окуня джиговой приманкой, как только активный хищник найден, перехожу на лов воблерами. Воблер подбираю в соответствии с глубиной ловли, приманка должна проходить максимально близко ко дну. Такая ловля динамичней и интересней, поклевки дерзкие и мощные, поднимающие уровень адреналина в крови. Размеры окуня значительно превышают джиговых.
IMG_7642.jpg
IMG_7642.jpg (115.53 КБ) Просмотров: 12820
Есть в этом способе ловли некоторые нюансы. Воблер хорошо летит при забросе по ветру, а вот против ветра никак. Здесь важна правильная постановка лодки на якорь. Дальний заброс важен, нужно приличное расстояние для погружения воблера на рабочую глубину. 8 – 10 оборотов катушки позволяют загнать его на рабочий горизонт. Только после этого начинается проводка. Открою небольшой секрет, как быстрее и эффективнее заглубить воблер. Делаю заброс, после приводнения приманки спиннинг вертикально погружаю в воду почти до катушки.
IMG_7835.jpg
IMG_7835.jpg (95.56 КБ) Просмотров: 12820
Такой прием позволяет плетенке быстрее прорезать толщу воды, воблер в кротчайший срок достигает нужного горизонта,(видео https://youtu.be/lA4FUKzM2V4) при хорошем ветре, когда дальность заброса максимальна, таким способом его можно заглубить на дополнительный метр от заявленного производителем. Таким образом, увеличивается рабочая длина проводки, а вместе с длиной и ее эффективность. Чем еще примечателен этот способ ловли, он позволяет стянуть активного окуня к лодке и подолгу удерживать его на месте лова. В такой ситуации начинается рыболовное эльдорадо, поимка хищника происходит на каждой проводке.видео https://youtu.be/6yRm6cmsMIQ https://youtu.be/8JFr71GourE
IMG_6832.jpg
IMG_6832.jpg (133.18 КБ) Просмотров: 12820
IMG_6828.jpg
IMG_6828.jpg (157.11 КБ) Просмотров: 12820
Такие моменты украшают рыбалку и влекут нас на водоем снова и снова. Не редко такой вид ловли позволяет обнаружить концентрацию щуки, реже судака. Своевременная смена приманки на более крупную, подходящую для щуки или судака, позволяет перейти на лов другого хищника и делает рыбалку интересней и увлекательней. Почему диповые воблеры так эффективны? Возможность применения большого разнообразия проводок, широкий горизонт лова, многочисленная линейка моделей, позволяющая подобрать нужный воблер под условия ловли.
И в заключении небольшой секрет из моей практики. Как целенаправленно ловить на один воблер по два окуня. При вываживании замечено, что подсеченного окуня преследуют собратья и пытаются выбить воблер изо рта, не спешу извлекать рыбу из воды. Не редко хищник садится на второй крючок, даже если первый засекся на два тройника, выбивает второй и засекается.
IMG_7576.jpg
IMG_7576.jpg (108.01 КБ) Просмотров: 12820
IMG_7563.jpg
IMG_7563.jpg (100.38 КБ) Просмотров: 12820

Ни хвоста, ни чешуи!
ЮрченкоЮрий
Team Salmo

Сообщение ЮрченкоЮрий » Сб окт 15, 2016 21:18

Тайны Минского моря
или как поймать судака на Заславском водохранилище.
Эту статью я планировал написать в конце октября после выступления на кубке Беларуси, но изменившееся поведение рыбы на последних двух тренировках и консультация со знатоками (М.М.) окончательно убедили меня в том, что рыба ушла с летних стоянок, и все наработки нашей команды оказались бесполезны. Придется начинать все с «чистого листа», время еще есть и мы знаем в каком направлении работать, но эти наработки послужат материалом для следующей статьи.
Заславское водохранилище (М.М.) находится в шаговой доступности от моего дома (12 км), от стоянки, где находится лодка нашей команды (22км), точнее не до водоема, а до слипа, где мы спускаем лодку на воду. Получается самая дешевая рыбалка по расходникам, но за 16 лет плотного занятия спиннингом с лодки я побывал там всего 2 раза, и то не по своей инициативе. Оба выезда по зачетному судаку я поймал, но это меня не впечатлило, и у меня сложилось мнение, что (М.М.) сложный, запрессованный, малорыбный водоем. В этом году (М.М.) было утверждено для проведения кубка РБ, этот факт и явился основным поводом для изучения и разработки водоема. Наша команда специально не собирала сведения о (М.М.), чтобы начать работать с ним без сложившихся стереотипов. В нашем распоряжении была подробная карта, сделанная при помощи структурсканера лоренс, этого было достаточно для быстрой и успешной работы с водоемом. С первых чисел сентября начали подготовку, больше всего нас интересовала первая половина дня, часы, во время которых проводятся соревнования, поэтому все тренировки начинались с восходом солнца и заканчивались заходом, уж очень не комфортно поднимать лодку на лафет в темноте. С первой тренировки нашли рыбу и на каждой следующей ловили зачетных судаков. К концу первой недели у нас было четкое понимание где ловить зачетного судака. Оставалось найти побольше типичных мест, чтобы обеспечить запасные варианты на соревнования. Клыкастый питался на горках и пупках от четырех метров и ниже, на небольших плато с глубиной около пяти метров, присутствие на них ракушечника почти всегда гарантировало присутствие судака. Нашли его и на закоряженных горках, но дрисена, плотно облепившая коряги, частенько оставляла приманки у себя безвозвратно, рыба, подсеченная в таких местах, не всегда доходила до подсака по той же причине. Пришлось от этого варианта ловли отказаться. Самую большую концентрацию рыбы обнаружили на знаменитых трех карьерах. Если поиски новых мест в первой половине дня не приносили положительного результата, то мы заезжали на один из карьеров, где было поменьше рыболовов и с гарантией, как из магазина, за час – полтора ловили по хорошей рыбе на ужин.
На карьерах ракушечник расположен в виде полос с небольшим возвышением, как гребень разрушившихся старых гор, шириной от одного до трех метров, такое ощущение, что дрисена лежит там слоями и каждый год эти отложения растут, полоса длиной до тридцати метров, реже встречается ракушечник небольшими пятнами. Самая результативная постановка на якорь - это перед началом такой полосы, проводка по полосе при наличии там рыбы гарантирует поклевку. Доходило до смешного, семь забросов – семь судаков, три из них зачетные. С горками немного сложнее, работали постановки на якорь как сверху, так и снизу горок. Вычислить закономерность не удалось, но на серийного судака попадали и на них. С плато все намного проще, стал перед ракушечником и лови.
Как оказалось, проводка имеет большое значение, и правильная анимация приманки безотказно провоцировала клыкастого на поклевки. Истина была банально проста, но к ней нужно было прийти. Коллективная работа самая продуктивная, поработав над вариантами анимации, сделали вывод. Для червей (L.J. WACKY WORM) и их гибридов (L.J. BALLIST) оптимальная проводка это два плавных подброса удилищем, можно сказать медленных, и выбирание свободной плетенки двумя оборотами катушкой – пауза. После касания приманкой дна повтор цикла. С виброхвостами все по другому: два быстрых оборота катушкой – пауза и опять два оборота – пауза, банальная классика.
Теперь коротко о приманках. Начну с лучшей. Форма приманки «FAT» оказалась для судака самой привлекательной и очень кстати пришлась новинка сезона от L.J. «TIOGA FAT» оптимальный размер 3,9д, но самый крупный судак был пойман на 4,5д. Самым рабочим оказался цвет (S13), он работал весь день, вечером неплохо зарекомендовал себя цвет (S26, PA16, PA03). Перечислю только те модели, на которые были пойманы зачетные судаки. L.J. MR.GREDY 3g (S13), L.J. TIOGA 3.9g (S13, S26, T46, PA19, O85), L.J. LONG JOHN 3.1g (PA19, S13), L.J. BALLIST 3.3g (S13) и 4g. (PA16, S13), L.J. S-SHD TAIL 2.8g (S13, PA19) и 3.8g (PA19), L.J. WACKY WORM 3.9g (S13), L.J. ROCK CRAW 2g (O31, S02).
IMG_7933.jpg
IMG_7933.jpg (149.46 КБ) Просмотров: 12688
IMG_7990.jpg
IMG_7990.jpg (114.22 КБ) Просмотров: 12688
IMG_7988.jpg
IMG_7988.jpg (94.44 КБ) Просмотров: 12688
IMG_7970.jpg
IMG_7970.jpg (93.14 КБ) Просмотров: 12688
IMG_7962.jpg
IMG_7962.jpg (140.21 КБ) Просмотров: 12688
IMG_7928.jpg
IMG_7928.jpg (88.92 КБ) Просмотров: 12688
IMG_7873.jpg
IMG_7873.jpg (109.92 КБ) Просмотров: 12688
IMG_7869.jpg
IMG_7869.jpg (93.68 КБ) Просмотров: 12688
IMG_7842.jpg
IMG_7842.jpg (133.2 КБ) Просмотров: 12688
IMG_7801.jpg
IMG_7801.jpg (79.24 КБ) Просмотров: 12688
IMG_7797.jpg
IMG_7797.jpg (117.46 КБ) Просмотров: 12688
IMG_7785.jpg
IMG_7785.jpg (113.14 КБ) Просмотров: 12688
IMG_7782.jpg
IMG_7782.jpg (107.41 КБ) Просмотров: 12688
IMG_7763.jpg
IMG_7763.jpg (131.89 КБ) Просмотров: 12688
Я бы задал вопрос, почему такая разбежка от 2,8д до 4,5д? Все очень просто: в дни, когда рыба была пассивной, работали мелкие приманки, при ее активности крупные.
Как только вода остыла до 12 градусов, судак просто исчез, и на местах, где он клевал еще вчера, теперь активен только окунь. У нас есть возможность провести еще 5 тренировок, и мы обязательно найдем, куда он сместился, где он питается по холодной воде. Но это уже другая история.
ЮрченкоЮрий
Team Salmo

Сообщение ЮрченкоЮрий » Пт ноя 04, 2016 21:57

:shock: Тайны Минского моря. Часть 2.
Продолжу свой отчет о проведенном исследовании. В первой части я умышленно не стал рассказывать о монтаже приманок, но кому было интересно, разглядел его на фотографиях. С первых тренировок стало очевидно, что реализация поклевок низкая. Как в большинстве случаев, мы ловили на шарнирном монтаже с овсетником. Пришлось все приманки оснастить двойниками, только «баллист» оставили на овсетнике.
IMG_8047.jpg
IMG_8047.jpg (115.96 КБ) Просмотров: 12026
Использовали и глухую оснастку, свинец в виде сапожка. Реализация сразу повысилась, значительная часть подсечек рыбы происходила под бороду, все стало понятно в поведении судака, ловить при таком монтаже стало легче и эффективней. Но это была не единственная проблема. Очень часто приманки после поклевок оставались без хвостов, мне стало интересно, какой размер у хулиганов. Несколько самых эффективных приманок оснастил одинарным крючком № 10 для ловли карася, привязав его на плетенку 0,11 мм, и при помощи длинной иголки продел через тело приманки, вывел заранее заготовленную петельку для крепления к чебурашке в носовую часть резины.
IMG_8053.jpg
IMG_8053.jpg (91.18 КБ) Просмотров: 12026
IMG_8049.jpg
IMG_8049.jpg (83.11 КБ) Просмотров: 12026
Тонкая плетенка не сковывает пластичность приманки, а крючок, не мешая игре, аккуратно торчит из хвоста. Быстро выяснилось, кто уничтожал приманки, хулиганами оказались судаки, максимальный размер выловленного на дополнительный крючок был чуть больше двух килограмм. Монтаж показал себя очень эффективным в плане подсечки рыбы, но у него есть и слабое место, это разная мощность основных и дополнительного крючка. После подсечки не знаешь, на какой крючок засек рыбу, какое усилие прикладывать при вываживании. Чуть больше усилие на хорошей рыбе и он разогнут. Мощнее крючок ставить нельзя, портится игра приманки. На тренировках при температуре воды ниже 12 градусов стала прослеживаться закономерность, для успешной ловли судака были необходимы некоторые обязательные факторы: глубина от шести метров и глубже, наличие кормовой рыбы, присутствие корчей (желательно редких и больших) и хотя бы небольшие участки с твердым дном. Так же получалось ловить под большими стаями леща, но эта ловля крайне не стабильная, перемещение леща не предсказуемо и можно за целый день не найти ни одной стаи. Но, если натыкаешься на большой косяк, мешкать не нужно, быстро якорь, и забросы в сторону движущейся рыбы. При таких обстоятельствах велика вероятность поймать трофейного судака или щуку. Когда температура воды опускается до шести градусов, к дамбе стягивается большая масса кормовой рыбы, по-видимому, здесь они в это время года находят себе пропитание. Естественно, за мелкой рыбой приходит и хищник, в основном, окунь и судак, в меньшей степени щука, но и она приходит на пир. Днем клюет, в основном, мелкий судак до 45 см и изредка, один раз в день на часик выходит питаться судак до 55 см.,
IMG_8068.jpg
IMG_8068.jpg (111.81 КБ) Просмотров: 12026
IMG_8060.jpg
IMG_8060.jpg (119.08 КБ) Просмотров: 12026
предугадать точно, где он выйдет, практически невозможно. Примером этому послужили соревнования: в первый день зачетный судак вышел в 120 м от нашей лодки и его с успехом ловили соперники, во второй день он питался рядом с нашей лодкой и мы не упустили свой шанс. Меня не смущают стоящие каждый день в это время года под дамбой рыболовы, хуже, когда их там нет. Голодные бакланы уничтожают молодого судака (200-500гр.) тоннами (вот бы охотники за них взялись). Крупный судак в этом месте питается ночью, единичные поклевки случались и днем. Окунь выходит питаться в тех местах, где нет судака, четко прослеживалось, перестает клевать судак сразу появляется окунь. Больше всего щуки мы нашли на глубине 5 метров плюс минус полметра. Наличие коряг почти всегда обязательно, кормовая рыба небольшими стайками должна присутствовать, как правило, хищница держится в стороне от них. По-моему мнению, щука на море менее стабильна, чем судак, даже, если нашел ее, она может не клюнуть, судак более отзывчив на силикон. Приманки по холодной воде остались прежними, немного лучше стали работать черви, слаги и их гибриды, но видимо, по тому, что размер активно клюющего судака в светлое время суток уменьшился. Заславское водохранилище подтвердило закономерность поведения судака на белорусских водоемах. Крупный судак по холодной воде переходит на ночную активность. Минскому морю мы посвятили ровно два месяца с 1.09 по 31.10., подсчеты не велись, но не меньше тридцати тренировок. Теперь я уверенно могу назвать его «домашним» водоемом, на котором можно интересно провести время и всегда быть с уловом.
ЮрченкоЮрий
Team Salmo

Пред.

Вернуться в Методы ловли