Джиг

Джиг

Сообщение CB » Ср ноя 20, 2013 19:49

Открыть эту интересную тему подсказал случай на прошлой рыбалке.
Небольшое водохранилище руслового типа. Почему-то у меня на нем щука ловится только на джиг. И бываю я там только во второй половине осени. Бывали "затрешки", но обычно кило-полтора. В то же время местные рассказывают про выловленный экземпляр на 13 кг.
Так вот, только выплыв и бросив якорь прямо напротив лагеря, буквально на втором забросе невнятная поклевка. Меняю груз с 10 на 8 г, и на свале с 2-х до 4,5 м получается довольно продолжительная пауза. На ней четкий аккуратный "тук", но без удара, как обычно делает хорошая щука. Подсечка, и после 5-секундного треска фрикциона происходит обрез выше 20-сантиметрового поводка! Воблеры с поводком щука у меня уже обрезала, а вот джиг - впервые. Так и представляю сейчас, как "крокодил" открывает пасть и в него залетает 10-сантиметровый красный Double Tail вместе с поводком. Затем пасть закрывается. Обычно при таких поклевках типа "тук" приманка находится глубоко в пасти щуки. Так что, хочется думать, что это не щука промазала, а пасть была слишком большой :) Вот издержки ступенчатой проводки.
Помнится, как-то весной я поехал на один небольшой пригородный водоем половить окуня. Поводков с собой не было. Пару окуней поймал, а потом начала брать щука. В тот день было три обреза. Один, самый "серьезный", произошел после того, как я сделал в качестве поводка косичку из лески, по-моему флюорокарбона. Не помогло. Но весной щука часто берет на паузах взаглот. Осенью часто капризничает и нередко атакует сбоку. Но последний случай говорит об обратном.
А вообще, сейчас начинается самый джиговый сезон. Обычно в это время от других приманок уже отказываюсь, разве что иногда воблеры погонять на бровках. Но часто перспективнее бывает на этих самых бровках поджиговать.
Вложения
IMG_5903.jpg
IMG_5903.jpg (205.46 КБ) Просмотров: 7658
CB
Site Admin

Джиг от Lucky John

Сообщение Володя Полоцк » Сб авг 23, 2014 19:46

Чем и как мы ловим, приманки и способы…
Есть любители воблерной ловли, есть яркие приверженцы ловли на вертушки и колебалки, есть непримиримые апологеты джига. Те, кто как и я в серьез увлекается спортивной рыбалкой обычно в той или иной степени владеют всеми доступными способами законного извлечения рыбы из привычной ей среды. Однако при этом у каждого есть любимый способ, способ которым пользуешься не потому что надо а потому что нравится. Для меня это джиг, причем джиг во всех его проявлениях. Последние годы джиговая ловля набирает все большую популярность среди рыболовов. Но мало того, что она популярна она еще и очень эффективна, в пользу ее эффективности говорит и то, что подавляющее число рыболовов-спортсменов по всему миру большую часть своего соревновательного времени отдают именно ей, это касается и ловли экзотического для наших широт баса, и ловли более привычных нам окуня, судака и щуки да и , чего уж там, форелисты последнее время все чаще заряжают в качестве приманки съедобную резины при ловле пятнистой рыбы.
Итак, сегодня поговорим о джиговой ловле на силиконовые приманки. Главную роль во всей этой пьесе играет, естественно приманка. В нашем случае это довольно таки высокотехнологичное изделие из силикона, удивительного по мягкости и гибкости материала, способного еще принимать в себя определенный набор аминокислот и солей, которые делают его еще и съедобным для рыбы. Играя с этими свойствами производители рыболовных приманок получают изделия с очень привлекательной и удивительно реалистичной игрой во всех мыслимых и немыслимых формах, размерах и цветах.
Приманки.JPG
Приманки.JPG (191.99 КБ) Просмотров: 7223

Иметь или даже просто попробовать все это многообразие просто нереально, да, наверное, и не нужно. Говоря про цвета приманок и глядя на их нереальное количество предлагаемое производителем, меня часто посещает мысль, что на цвета они (производители) нас, рыболовов, ловят а не мы рыбу. Для себя уже давно определился и стараюсь иметь при себе три основных цветовых направления:
Темные – приманки от темного до черного цвета.
Светлые – все варианты и сочетания просто белого, молочно-белого, белого перламутра, прозрачного, короче натуральные.
Кислотные – это, фантазийные цвета, такие как всем известный Chartreuse и другие варианты цветов и разряда «вырви глаз».
С цветами разобрались, попробуем разобраться с формой. Проще всего разделить силиконовые приманки на три принципиально разных группы:
Первая, это всем известные твистеры, приманки с вытянутым телом и различными по длине и ширине вариантами хвоста в виде знака ?, именно хвост этой приманки при движении в толще воды соблазнительно извивается не оставляя хищника равнодушным.
Вторая это виброхвосты, это любые варианты тела на хвосте которого присутствует плоский «пятак» расположенный поперек оси приманки. Благодаря форме ,размеру, углу наклона этого «пятака» приманке при движении приходится извиваться целиком, причем раскачиваясь из стороны в сторону, очень часто именно способность приманки «правильно» раскачиваться приносит долгожданную поклевку. Однако некоторые из них настолько мощно работают, что мне кажется, им уже не всякий монтаж подходит, например всем хорошо известный «Шейкер» избыточно сильно колбасит на шарнирном монтаже, для него правильным будет именно классический вариант на джиг-головке.
Третья – это всевозможные слаги (приманки не имеющие собственной игры), стики, черви и прочие , включая фантазийные имитации всяких рачков, сколопендр, и вообще не пойми кого. Доведись в жизни увидеть то, с чего производители ваяли некоторые шедевры – есть реальный шанс отказаться от купания.
С формами тоже определились, перейдем непосредственно к монтажам и их вариантам, а их , кстати, тоже не мало и каждый имеет право на жизнь в свое время и в своем месте и , самое главное, в сочетании со «своей» силиконовой приманкой. Монтажи тоже, а это уже становится традицией, мы разделим на три принципиальные группы (ну нравится мне число три):
Классический – монтаж приманки на джиг-головке (груз с жестко впаянным крючком)
Классический монтаж.JPG
Классический монтаж.JPG (260.55 КБ) Просмотров: 7223

Шарнирный – монтаж приманки на крючке соединенным с грузом через кольцо, позволяет относительно свободно двигатся приманке относительно груза.
Подмижный монтаж.JPG
Подмижный монтаж.JPG (374.21 КБ) Просмотров: 7223

Разнесенный – это все виды разнесенных оснасток, между крючком и грузом присутствует какое то расстояние от небольшого до вполне себе приличного. Это все виды поводковых оснасток, дропшот, техас, королина и т.д.
Силиконовых приманок в продаже много, а точнее очень много и хороших и разных, съедобных и несъедобных, больших и маленьких. Приходя в магазин каждый рыболов делает выбор в пользу той или иной приманки того или иного производителя. Справедливости ради стоит сказать что у каждого производителя есть так называемые «БОМБЫ» и «ХИТЫ». Некоторым из них десяток и более лет, некоторые родились только вчера, но уже успели наделать много шума в рыболовном мире. Наверное каждый рыболов со временем создает для себя свой личный ТОП-лист приманок. Это может быть ТОП10, ТОП 50, ТОП 100 предпочтительных сочетаний формы, цвета, съедобности и т.д. на все случаи жизни. О некоторых приманках относящихся к моему личному ТОП-листу и производимых фирмой Lucky John я немного расскажу.
Начнем, пожалуй, со съедобной части моих фаворитов из обширного ассортимента предлагаемого на рынке фирмой Lucky John, в первую очередь вспомним об уже давно известной и хорошо зарекомендовавшей себя приманки TIOGA.

TIOGA это, наверное, сама известная съедобная приманка от Лаки Джон, представлена она в пяти размерах 2»,2.4», 2,9», 3.4», 3,9» и в 20 различных расцветках что с лихвой перекрывает все потребности и капризы современного спиннингиста. Это, оригинальная червеобразная приманка но с широкой «пяткой» на конце тела, именно эта пятка дает приманке стабильную игру и заставляет соблазнительно извиваться все ее удлинённое тело. Ее прогонистая форма сразу перевела у меня эту приманку больших размеров в разряд судаковых и, к слову, в максимальном размере она у меня стабильно «плющит» клыкастого как на течении так и в стоячей воде, а в меньших это «валерьянка» для окуня, он с удовольствием ее ест – главное правильно подать. Кстати, у нее присутствует один очень интересный цвет Ocean Pearl, в народе просто – молочный, который обладает светонакопительным свойством , которое в свою очередь по достоинству оценят любители ночной ловли судака. Однако при последнем посещении средней Волги эта резина преподнесла мне сюрприз – в районе Сызрани в разговорах с местными рыбаками с удивлением услышал что TIOGA 3,9 одна из местных фаворитов по русловой и околорусловой щуке.
TIOGA.JPG
TIOGA.JPG (202.52 КБ) Просмотров: 7223
TIOGA и судачек.JPG
TIOGA и судачек.JPG (168.48 КБ) Просмотров: 7223
Tioga Ocean Pearl  в темноте.JPG
Tioga Ocean Pearl в темноте.JPG (84.14 КБ) Просмотров: 7223

Следующая приманка это BALLIST
Что-то есть в этой приманке, что очень нравится нашему окуню. Вроде твистер как твистер, но с очень длинным, да еще и сильно ребристым, телом которое заканчивается небольшим, но сильно закрученным хвостиком. Повторюсь – просто убойная приманка по окуню особенно при проводке так называемой «американкой»: два-три а то и четыре рывка удилищем вверх до почти вертикального положения, небольшая пауза, убираем катушкой лишний шнур… как правило полосатый не остается равнодушным. Эта съедобная резина выпускается только в трех размерах 2.5, 3,3, 4 дюйма, зато цветов традиционно много. Мои любимые Chartreuse и S21.
BALLIST.JPG
BALLIST.JPG (204.63 КБ) Просмотров: 7223

HAMA STICK
Еще одна съедобная приманка от Lucky John, появилась недавно и позиционируется производителем как стикбейт. Для меня HAMA STICK оказалась резиной про которую говорят «как нашел»… Бывает такая тема у слабоактивного судака, называется она «Делай что хочешь а я не клюну, а если клюну то не сяду, а если сяду то сразу слезу…» Это когда рыба на месте ловли присутствует, ты ее видишь в эхолоте, она изредка то прижмет, то куснет, то боднет в общем ведет себя неприлично и в руки не дается. У меня при таком повороте событий в дело идет «судачий отводной». Это практически тоже самое что и окуневый – только в два раза толще, тяжелее и крупнее. И тут единственный размер 3,5 дюйма, в котором производится эта приманка, оказался как нельзя кстати, отлично отсекает мелочь при этом достаточно велик что бы заинтересовать рыбу кулинарного размера. Особенностей в такой ловле по сравнению с окуневой не много, единственный важный момент - увеличенные паузы.
HAMA STICK.JPG
HAMA STICK.JPG (162.66 КБ) Просмотров: 7223

J.I.B. TAIL
Тут все просто, твистер он и в Африке твистер и его, как и всякий добротный съедобный твистер так же очень любит окунь. Присутствует выбор из двух размеров в 1,5 и 2 дюйма и двух десятков вариантов расцветки. Почему я его упомянул если он такой обычный? Все просто – иногда находит лирическое настроение и появляется желание поковырять разнокалиберных окуней на сильно запрессованных городских и близлежащих водоемах, там окунь обычно сильно баловный и все подряд есть не будет. Именно J.I.B. TAIL спасал безнадежные рыбалки, в меньшем размере отлично работал на всевозможных вариантах отводного поводка и микроджига. Думаю что именно его широкий хвост позволяет приманке стабильно работать на всех скоростях. Тут у меня в любимчиках цвета Numa Ebl и Green Pumkin
J.I.B. Tail.JPG
J.I.B. Tail.JPG (217.25 КБ) Просмотров: 7223

LONG JOHN практически одноименный продолжатель съедобного ряда приманок Lucky John .
Эта резина доступна в двух размерах 3,1 и 4,2 дюйма и 16 расцветках. По утверждению производителя является моделью, а по мне так скорее реинкарнацией, одного из самых популярных виброхвостов в мире. И действительно, в данном случае можно уверенно сказать, что резина LONG JOHN - это ХИТ, причем однозначный. Добротный, качественный виброхвост отличающийся очень серьезным «пятаком» на хвосте и сильно вытянутым ребристым телом и невероятной живучестью, так не свойственной остальной, по настоящему съедобной, резине. Его вытянутое тело отлично переносит все известные виды монтажа от щадящего офсета до разрывающего двойника. У меня эта резина отличилась в основном в самом крупном размере 4,2 дюйма а мои любимые рабочие цвета Flash Minnow Christal Blue и, естественно - Lime Chartreuse. Одинаково хорошо приманка работает и по щуке и по судаку, что уже само по себе редкость. К стати, вы уже обратили внимание, что кислотный цвет Lime Chartreuse сильно часто мелькает перед вашими глазами? Да, действительно это мой любимый цвет, именно с него я начинаю ловлю, именно его покупаю в первую очередь Эта «любовь» вполне объяснима – что на обычных рыбалках, что на соревнованиях я предпочитаю быстрее найти и снять с точки именно активную рыбу а с этой задачей лучше всего справляются резина в резких, ярких цветх, вот Lime Chartreuse и поселился в моей коробке. Еще об одном цветовом исполнении LONG JOHN в размере 4,2 хотелось бы упомянуть отдельно. В этом году на серьезных соревнованиях опять таки на средней Волге неожиданно выстрелил по крупной щуке весом от 4кг цвет Purple Plum в народе «слива», причем выстрелил так мощно и качественно что теперь постоянно вожу с собой одну упаковочку… ну так, на всякий пожарный…
LONG JOHN.JPG
LONG JOHN.JPG (246.88 КБ) Просмотров: 7223
Щук 8 на сливовый Лонг джон.JPG
Щук 8 на сливовый Лонг джон.JPG (218.36 КБ) Просмотров: 7223
Long John после щуки на 8.JPG
Long John после щуки на 8.JPG (145.9 КБ) Просмотров: 7223

Теперь на очереди мой любимчик - SparK Tail
А вот это не просто твистер или рипер, это уже что-то среднее без четкого разделения на голову и хвост. Где-то на просторах интернета видел что такого рода приманкам кто то, не лишенный чувства юмора, придумал даже название «виброствистер». И хотя это не съедобная резина в классическом понимании а, как пишет производитель, только «обработана аттрактантом», это не мешает ей успешно конкурировать за внимание хищной рыбы с более именитыми и нереально съедобными представителями страны восходящего солнца стоящей в 3-4 раза дороже. Нельзя забывать и то, что SparK Tail гораздо лучше держится на крючке при любом монтаже и отлично противостоит острым щучьим зубам. Это одна из моих любимейших приманок, отличительной чертой которой можно назвать стабильно хорошую работу как по активной так и по пассивной рыбе. Все известные хищники с удовольствием ее едят. Основной монтаж на офсетном крючке, хотя, повторюсь, в отличии от съедобной классики схожей геометрии отлично переносит монтаж на джиг-головке и на двойнике. Выпускается в трех размерах 2.5, 3, 3.8 дюйма и десятке цветов, любимые Green Error, Mr. Brown и всеми ценимый Black Oil.
SparK Tail.JPG
SparK Tail.JPG (160.04 КБ) Просмотров: 7223
Spark Tail  2.JPG
Spark Tail 2.JPG (244.84 КБ) Просмотров: 7223

На закуску оставил Impact Shad
Тоже, кстати, относится к моей личной ТОП 10 и хотя эту приманку не назовешь оригинальной, ее форма настолько удачна, что каждый производитель силиконовых приманок считает необходимым иметь ее в своем ассортименте. Чем же мне приглянулась именно она? Ну, во первых, она очень качественно сделана , второе – удачное соотношение геометрических размеров позволяет ей отлично себя проявлять как на водоемах с сильным течением таки при ловле в «борще». На приманке присутствует продольный разрез снизу, позволяющей ей эффективно сдвинутся при поклевке максимально открыв крючок, и неглубокая канавка сверху – отличное решения для того что бы спряталось жало и еще больше увеличилась проходимость приманки в сложных условиях ловли. Про нее ответственно можно сказать – идеально монтируется на офсете. Как и в случае с SparK Tail она не является съедобной в полном смысле этого слова и тоже только обработана аттрактантом, при этом она и не такая нежная и рыхлая, что по достоинству оценят бережливые рыболовы которые не любят скармливать рыбе по паре-тройке упаковок съедобки за выезд. Очень результативная резина, иногда прям спасает.
Impact Shad.JPG
Impact Shad.JPG (221.11 КБ) Просмотров: 7223

Да, чуть не забыл коснутся так называемой экзотики… Это рачки Hogy Hog.
Многие рыболовы обходят такие приманки стороной, а зря!!! До недавнего времени сам был таким и первую пачку рачков мне презентовал мой напарник по рыбалке года два-три назад. Долго лежала она в моей сумке и ждала своего часа. Пришла осень и час настал – Редкими теплыми октябрьскими деньками, когда лень тащить лодку люблю поползать с отводным поводком по берегам наших озер и поохотится за полосатым. На одной из таких рыбалок нашел окуня но никак не мог подобрать к нему ключик, слабые поклевки, невнятные тычки… причем если удавалось подсечь – то рыба сходила, по ощущениям вполне приличные окуни… Перебирая все что с собой было, включая очень известные и дорогие японские бренды, дошел до рачков. И тут, как в известном фильме «за пол часа пять килограмм отборной ….!!!!!» клевало на каждой проводке и если не садился сразу то продолжал активно долбить… Результативность с помощью рачков стала потрясающей. После этого случая для меня осенние выезды – это обязательно пара пачек раков в сумке. Не знаю почему, но окуню раки нравятся причем в случае с ними он не привередлив в подаче, если ест то одинаково хорошо работает как отводной так и просто на джиг-головке.
Hogy Hog.JPG
Hogy Hog.JPG (240.95 КБ) Просмотров: 7223
Hogy Hog отводной.JPG
Hogy Hog отводной.JPG (120.94 КБ) Просмотров: 7223

Закончить свои «многобукв» хочу следующим -сколько людей столько и мнений о влиянии съедобности резины на результат ловли. Не хочу никого убеждать в полезности этого качества рыболовного силикона и уж тем более в бесполезности. Сказать могу следующее – Япония, стоящая на острие рыболовного прогресса, ловит на съедобку, спортсмены всего мира на ответственных соревнованиях тоже предпочитают ее.
Приманки 2.JPG
Приманки 2.JPG (176.32 КБ) Просмотров: 7223
Коробочка моего Напарника.jpg
Коробочка моего Напарника.jpg (63.88 КБ) Просмотров: 7223

Имею многолетний опыт использования съедобной резины и могу аргументированно утверждать что иногда она вчистую перелавливает обычную резину. Съедобную резину фирмы Lucky John, про которую шла речь выше, от конкурентов отличает еще и такое не маловажное качество, как доступность практически повсеместно и относительная дешевизна даже по сравнению с обычной несъедобной резиной, согласитесь, что пара долларов за пачку реально работающей съедобки - это недорого. Как сказал один умный человек «Слушать нужно всех, прислушиваться к немногим , решать самому.» В общем – как минимум стоит попробовать.
НХНЧ вам на водоемах!
Приманки  Lucky John.JPG
Приманки Lucky John.JPG (174.3 КБ) Просмотров: 7223
Lucky John - Long John.jpg
Lucky John - Long John.jpg (45.98 КБ) Просмотров: 7223
Эхо.JPG
Эхо.JPG (168.32 КБ) Просмотров: 7223

P.S. Отвечу быстренько еще на один вопрос: "как одеть приманку на двойник так, чтобы жало каждого крючка выходило их своего отверстия и приманка не деформировалась" Да -да... Этот вопрос все еще задается. Все очень легко - четыре простых шага и приманка готова.
Монтаж на двойнике 1.JPG
Монтаж на двойнике 1.JPG (194.16 КБ) Просмотров: 7223

Монтаж на двойнике 2.JPG
Монтаж на двойнике 2.JPG (154.35 КБ) Просмотров: 7223

Монтаж на двойнике 3.JPG
Монтаж на двойнике 3.JPG (183.9 КБ) Просмотров: 7223

Монтаж на двойнике 4.JPG
Монтаж на двойнике 4.JPG (136.55 КБ) Просмотров: 7223
Володя Полоцк
Team Salmo

Re: Джиг

Сообщение ЮрченкоЮрий » Ср дек 03, 2014 11:26

Философия тяжелого джига
Надвигающийся холод указал географическое место расположения водоема для закрытия лодочного сезона. Гродненское водохранилище? такое загадочное? постоянно манит нас. Ноябрь этого года кардинально отличается от прошлого, восточный ветер весь месяц отрицательно влиял на активность речных обитателей. Находясь под впечатлением событий прошедшего чемпионата мира, из головы не выходит пробел в ловле большими силиконовыми приманками. Закрытие сезона решил посвятить именно этому методу ловли. В лодку беру один спиннинг и резину от 6 дюймов и больше, всю мелочь оставляю на берегу, чтобы не было соблазна уменьшаться. Самое главное - я внутренне готов к минимальному количеству поклевок и возможно нулевому результату. Два с половиной дня только большие приманки.
Во Франции я значительно расширил свой арсенал проводок, в Гродно на разных глубинах от 2 метров и глубже с удовольствием экспериментировал, применяя проводки разных школ. Основная задача больших приманок - отсечь мелкого хищника и значительно повысить шанс в поимке трофейной рыбы.
Первый день - одна рыба под вечер, даже поклевкой назвать нельзя, просто повисла и практически не оказывала сопротивления трехкилограммовая щука. Удивление вызвало то, что 22 см приманки, подаренной коллегой из ЮАР, исчезли в пасти щуки, и это при пассивном поведении рыбы. Щука взяла на русловом свале с 9-метровой салмовской ямы. Проводка: высокий подброс приманки с паузой 7 секунд после касания дна. Второй день начался с отстрела юаровской резины, плетня 0,15 оказалась тонковата для таких тяжелых приманок (80 г). На второй проводке, на входе в 17-метровую яму, прямо под лодкой с 12-метровой глубины исправила настроение щука под двушку с характерным ударом и заеданием резины в гланды. В середине дня была невыразительная поклевка, но на этот раз рыба поленилась проглотить приманку, или была мала для этого, лишь откусив у резины хвост. На третий день одна нерезультативная поклевка утром. К 2 часам мы уже на берегу, вечером ждет тренировка в спортзале. На этой рыбалке был подмечен интересный факт, у моих друзей в лодке на приманки меньшего размера вся рыба была поймана за край рта. В то время как крупные приманки щука заедала полностью. Вот такое получилось закрытие лодочного сезона 2014 года.
Вложения
IMG_4262.JPG
Остатки резины после рыбалки
IMG_4262.JPG (158.64 КБ) Просмотров: 7036
IMG_4255.JPG
Выпавший 15см снег затруднил сброс лодки.
IMG_4255.JPG (111.6 КБ) Просмотров: 7036
IMG_4245.JPG
просто повисла и практически не оказывала сопротивления трехкилограммовая щука.
IMG_4245.JPG (90.4 КБ) Просмотров: 7036
IMG_4248.JPG
22 см приманки подаренной коллегой из ЮАР исчезли в пасти щуки
IMG_4248.JPG (102.88 КБ) Просмотров: 7036
IMG_4257.JPG
исправила насторение щука под двушку
IMG_4257.JPG (108.93 КБ) Просмотров: 7036
IMG_4259.JPG
с характерным ударом и заеданием резины в гланды.
IMG_4259.JPG (101.71 КБ) Просмотров: 7036
ЮрченкоЮрий
Team Salmo

Сообщение mayorov » Пн мар 30, 2015 23:17

Валера,расскажи про светонакопительную резину от LJ или что нибудь о приманках при ловле ночного хищника,например судака или окуня.
В любом месте веселее вместе!!!
mayorov

Сообщение psix » Вт мар 31, 2015 18:53

Саша, цвет резины зависит еще от прозрачности воды и освещенности луны. Были такие ночи что глаз выколи, а работала черная резина именно черная без всяких там блесток. Но как не крути кислота вне конкуренции :) вот тому подтверждение Изображение,Изображение
psix

Сообщение fred_salmo-uni » Вт мар 31, 2015 19:00

psix писал(а):Изображение

а вот за такие фотки я бы банил ! это ужас, господа! :o
fred_salmo-uni

Сообщение psix » Вт мар 31, 2015 22:13

Для не посвященных это не за одну ночь и не один человек и это была ОСЕНЬ
psix

Сообщение mayorov » Чт апр 02, 2015 08:55

Спасибо Андрюха, вчера имел честь половить ночью на белую резину,в результате одна щука на 2720 была отпущена в силу запрета и досадный сход судака около берега.
В любом месте веселее вместе!!!
mayorov

Немного про джиг и джиг-головки.

Сообщение Володя Полоцк » Вт май 12, 2015 21:47

Немного про джиг и джиг-головки.
Давайте сначала вспомним что за способ ловли «джиг» . «Jig» в переводе с английского языка означает – танец джига. Этот танец пришел с Британских островов, причем основные движения в танце это подпрыгивания. Вот и мы, ловя «джигом», заставляем приманку «танцевать» постоянно подпрыгивая и она после рывка вверх, благодаря своей передней, огруженной части падает на дно, а ее задняя, подвижная часть, при этом совершает соблазнительные для хищника колебания.
Что же нужно иметь для джиговой ловли? Ну, во первых, собственно, сам спиннинг, катушку, шнур (да, именно шнур, естественно существуют апологеты использования лесок при джиговой ловле, разубеждать их не буду, но мое мнение – только шнур! Ведь именно его, практически нулевая, растяжимость и дает возможность передать все колебания от приманки к спиннингу, а потом в вашу руку, ну или визуализировать на кончике удилища), приманка, груз. Все происходит очень просто – заброс, падение приманки на дно, мы выбираем шнур совершая несколько оборотов катушкой либо двигая удилищем, приманка отрывается от дна, кончик спиннинга прогибается…. Перестаем выбирать шнур, приманка на том конце продолжает движение уже падая на дно, конец удилища под натяжением шнура согнут, приманка достигает дна и кончик спиннинга распрямляется сигнализируя нам, что активная фаза приманкой пройдена. Цикл повторяется, заставляя приманку совершать прыжки надо дном то взлетая, то падая на него - именно такие ритмичные, соблазнительные движения и привлекают хищника провоцируя его на хватку.
Не лишним будет напомнить, что в джиговой ловле, как впрочем и в любой другой, главное это место, ловить нужно пытаться там, где рыба есть или может быть… Так что сначала ищем перспективное место, а уж потом приступаем к экзерсисам с приманками. В этот раз мы не будем углубляться в так называемые «джиговые джунгли» такие как пелагический джиг, джиг в глухом коряжнике, джиг в борще, джиг не огруженной резиной и т.д. Попробуем разобраться с самыми что ни на есть базовыми условиями ловли и определить факторы влияющие на ее успешность, речь пойдет про джиговую рыбалку на изменяющемся рельефе в относительно чистых местах не требующих применения специальных способов проводки. В таких местах задача рыболова, только открывающего для себя джиговую ловлю, ничем не отличается от продвинутого профессионала. Она очень проста и заключается в том, чтобы провести свою приманку, оснащенную твистером, рипером, поролоном, максимально близко к дну, четко повторяя его рельеф и, по возможности, не пропуская его изменений - локальных пупков, свальчиков, гребенок, ведь именно на них или рядом возможна поклевка хищника. В деле изучения рельефа сильно полезен хороший эхолот, он дает прекрасное представление о его особенностях, а если он оборудован системой донного сканирования, а еще лучше возможностью бокового обзора то просто замечательно! Но вошли такие, на сегодняшний день незаменимые, девайсы в нашу жизнь сравнительно недавно, да и , например, при ловле с берега эхолот уже ничем не сможет помочь и потому, на первый план в джиговой ловле выходит умение правильно подобрать вес которым оснащается приманка. Ведь именно правильно подобранный груз на сбалансированной снасти даст нам возможность получить представление и структуре и рельефе дна в месте ловли, причем не на много хуже эхолота. Джиг-спиннинг по праву считается самым результативным способом ловли, потому в рыболовном спорте ему уделяется одна из основных ролей. Так в чем же секрет уловистости этого способа? Основной секрет джиговой ловли в том, что все движения приманки происходят максимально близко около дна, где за особенностями рельефа частенько и стоит хищник.
Есть три простых правила джиговой ловли которые, при остальных равных условиях, помогут подбирать и правильно сочетать все нюансы возникающие в ходе рыбалки:
1. Чем больше глубина, тем дольше падает приманка с грузом и тем больше вертикальная составляющая при проводке (выше взлетает при подмотке).
2. Чем толще шнур, тем дольше все падает и, опять же, тем выше взлетает.
3. Чем больше приманка тем дольше она падает.
Научившись применять эти правила можно быстро приспосабливаться к разным условиям ловли и ситуациям. Ведь если шнур, а точнее его диаметр, для большинства рыболовов на отдельно взятой рыбалке величина постоянная (не часто тягают с собой несколько запасных шпуль со шнурами разных диаметров) а такие вещи как глубина, наличие или отсутствие течения, направление и сила ветра от нас не зависят, ведь ловить мы стараемся там где есть рыба , и чаще всего в погоду которая выбрала нас а не мы ее, то единственной переменной в этой системе подвластной нам остается приманка с грузом. Именно их правильное сочетание будет основным на пути к успешной рыбалке. И если выбор приманки, ее размера, цвета и формы целиком зависит от предпочтений рыболова и посоветовать дистанционно, не зная особенностей и нюансов конкретного места, что либо путное очень сложно, то выбор веса грузила подчиняется определенным закономерностям, которые можно попытаться обобщить. Именно их правильное применение и вышеприведенные правила всегда позволят приспособиться к условиям здесь и сейчас.
Итак, джиг-головки. Разделим их сразу на два вида по типу соединения с крючком.
Тип первый с впаянным крючком:
Джиг-головки со впаянным крючком.JPG
Джиг-головки со впаянным крючком.JPG (214.84 КБ) Просмотров: 5949

Их главная особенность в том, что какую бы приманку и как бы вы на нее не одели, крючок будет смотреть острием вверх. Такой вариант его расположения справедливо считается самым удачным в плане «зацепистости» за рыбу. Основной недостаток такой джиг-головки – привязка одного веса к одному размеру крючка, что неизбежно приводит к невозможности поменять приманку на большую или меньшую. Хотя на жестком монтаже игра приманки получается наиболее плавной, размеренной что приходиться очень повкусу даже не сильно активному хищнику.
Тип второй, шарниры:
головки для шарнирного монтажа.JPG
головки для шарнирного монтажа.JPG (204.57 КБ) Просмотров: 5949

Их форм на сегодняшний день великое множество, от простого шара до «рыбьей головки». Крючок с грузом соединяется через подвижный шарнир, основное преимущество такой оснастки это возможность иметь нескончаемое количество возможных сочетаний груза с размерами и формой крючка, а следовательно и применения с одним грузом разных по размеру приманок. Так же, что не маловажно, шарнирные джиг-головки обладают намного более серьёзными полетными характеристиками в плане дальности заброса. Еще один нереальный плюс это разборные джиг-головки, именно они подарили рыболову возможность не таскать с собой килограммы свинца и за 15-30 секунд менять приманки на одном весе, или подбирать веса на одной приманке. Преимущества их очевидны.
Разборные джиг-головки.JPG
Разборные джиг-головки.JPG (179.4 КБ) Просмотров: 5949

Так на что же еще влияет вес груза? В первую очередь конечно на дальность заброса и, если при ловле с лодки это не так критично, то при ловле с берега это очень важно. Второе, правильно подобранный вес позволяет вести приманку вблизи дна, где ее и ждет хищник. Третье, гармоничное сочетание груза и приманки прибавляет чувствительности снасти и возможности контролировать проводку. В большинстве случаев есть смысл стремиться использовать минимально возможный вес груза для того, что бы ваша приманка максимально долго находилась в активной фазе (пауза между окончанием выбора шнура и моментом касания дна приманкой) напомню, что в классическом варианте такая пауза составляет 2-4 секунды. Правильно подобранный вес джиг головки делает проводку четко ощущаемой, хотя на это влияют еще и такие факторы как, например, общая чувствительность удилища, структура дна. На каменистом, песчаном дне проводка будет четкой, тактильной, легко читаемой. На мягком, илистом дне все реакции будут смазаны и плохо различимы и тут помочь сможет только опыт или…. увеличение веса джиг-головки.
Форма головки и тип монтажа серьезно влияют на такие аспекты как игра приманки, проходимость в сложных условиях, засекаемость рыбы. Например, сплюснутая форма груза заметно замедляет падение приманки и сообщает ей дополнительные колебания, а джиг головка с впаянным крючком напротив, ощутимо гасит колебания не в меру активной резины.
Дежурные коробки.JPG
Дежурные коробки.JPG (258.05 КБ) Просмотров: 5949

Практика показывает что если говорить про «классическую» джиговую ловлю с паузами 2-3 секунды то, на несильно толстом шнуре, при преимущественном размере приманки 3-5 дюймов, основными рабочими весами на стоячей воде будут:
Глубина до 3 метров – 4-8 гр.
3-6 метров 6-12 гр.
6-10 метров 8-18 гр.
От 10 и более метров 16-24 гр.
Это, естественно, все очень приблизительно и на конкретном водоеме в конкретных условиях все может стать по-другому. Есть течение? Сильный боковой ветер? Тогда веса джиг-головок вырастут, а на сильном течении вырастут существенно, но вспомнив три несложных правила описанных выше можно почти всегда получить такой вариант снасти, который позволит нам совместить все главные слагаемые успеха в джиговой ловле – полностью контролировать приманку, проводить ее максимально близко от дна, понимать что с ней происходит в разные фазы проводки, осознавать что именно и когда она делает.
Старайтесь экспериментировать и хищник не останется равнодушным. НХНЧ на водоемах.
окунь2.jpg
окунь2.jpg (142.23 КБ) Просмотров: 5949
окунь.JPG
окунь.JPG (170.24 КБ) Просмотров: 5949
Володя Полоцк
Team Salmo

О новинках этого года

Сообщение fred_salmo-uni » Ср июн 10, 2015 17:56

К открытию лодочного сезона я начал готовиться уже заранее. Шнур, флюр (судака ловлю всегда с флюром), резина.
Уже несколько сезонов позользуюсь шнуром Salmo Elite Braid 0.11 (#0.8) Пока все устраивает - круглый, скользкий да и на разрыв держит отлично! Единственный минус - краска. Через пару рыбалок она слазит и плетня становится белесо-салатовой. Но это не сильно сказывается на остальных характеристиках шнура. По прежнему остается скользкой, заметной и держит узел.

Изображение

В этом году стал вопрос в выборе флюра для джига. Важным фактором была жесткость! Люблю сечь судака смело и без шансов на сход :mrgreen: Мягкие флюорокарбоновые поводки имеют какую никакую, но эластичность. Выбор упал на новинку от Team Salmo (HARD LEADER MATERIAL) #2.5 / 0.260mm . На ощупь довольно гладенький. Что очень порадовало, так это оригинальный бокс! Очень уж удобная штука в лодке! Часто в ветер неудобно вязать флюр с простой бобины (разматывается и улетает). А с новым боксом все просто. Он имеет отверстие для подачи самой лески, а сама конструкция закрытого типа. Еще из приятных мелочей - фиксатор лески.

Изображение

Изображение

Изображение

С поводковым материалом и шнуром разобрались !

Что касается приманок, то в этом году одной из самых интересных новинок именно по судаку будет Lucky John S-Shad Tail 3.8" Многие спиннингисты уже не первый сезон хорошо ловят на Keitech Swing Impact и Jackall Shad Tail. Компании Лаки Джон удалось выполнить что-то среднее между этими двумя приманками. Выполнено без претензий, а главное ловит ! :mrgreen:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
fred_salmo-uni

След.

Вернуться в Методы ловли