Поплавочная ловля

Re: Про ельца

Сообщение CB » Пн ноя 23, 2009 10:22

борода писал(а):Мужики, елец пошёл!!!

Красноречив, однако :)
Отчетик давай, раз в теме соответствующей сообщил ;) Всем интересно, немногие по ельцу отрываются!
CB
Site Admin

22.11.2009г. Сегодня, наконец то, имел удовольствие половить

Сообщение борода » Пн ноя 23, 2009 21:38

Выбравшись, накануне, на Ипу, при одном взгляде на раздувшуюся от дождей реку, я понял, что в этом году осенняя ловля ельца на Полесье будет проблематична. Из-за почти весеннего уровня воды, сильнейшего течения, и обилия всевозможного мусора, плывущего по воде, в течении часа я так и не смог найти подходящего места для ловли в проводку.
PB210021.JPG
PB210021.JPG (52.85 КБ) Просмотров: 8247
Но вечером, обмениваясь с соседом информацией о клёве рыбы, я услышал фразу, на которую отреагировал, словно охотничья собака, почуявшая дичь. На Неначи ловится елец! Там что- то ещё говорилось об очень осторожных поклёвках, и сильном течении, но это меня интересовало очень мало.
Утром, чуть свет, я был на берегу реки. Мысленно ругая себя за то, что не отменил вчера, назначенную на 13.30 тренировку, я принялся подыскивать место, где можно половить в проводку. Осеннее половодье сделало Неначь неузнаваемой. Сильное течение поменяло русло реки, и многие перспективные ямки оказались замытыми. Поход по старым, проверенным местам стоил мне около десятка оторванных крючков, а главное, он «съел» больше часа драгоценного времени.
Только в 10.30 я нашёл более-менее подходящее для ловли место. За сваленным рекой дубом образовался привлекательный, на вид, «тиховодик». Течение реки, упираясь в преграду, уходило вправо, и на протяжении метров 15 можно было сделать вполне качественную проводку. Предварительный промер глубины оказался вполне оптимистическим. Сразу за дубом глубина составляла 1.5 метра, потом дно плавно повышалось, и в конце проводки глубиномер показывал 1.2 метра.
IMG.jpg
IMG.jpg (24.48 КБ) Просмотров: 8246
Сделав поправку на сложные условия ловли, выбрал максимально тяжёлую оснастку, весом в 1.6 грамма. При всей своей беспечности елец предпочитает клевать на лёгкие оснастки. Схема расположения грузов на леске классическая цепочка. Поводок диаметром 0.79мм. с основной леской соединён методом «петля в петлю». Крючок OWNER SODE №15. Проводку приманки (один опарыш) производил по самому краю быстрины. В принципе, хватило бы и 5-и метрового удилища, но с «семёркой» было как – то комфортнее.
Прикормка проверенная: смесь плотвиной прикормки от FISH DREAM и, просеянной через сито земли из кротовины, в которую были добавлена горсть окуклившегося опарыша, которую я хранил в холодильнике для этого случая. Стартовый закорм состоял из 4-х шаров, размером с апельсин. Потом, через каждых 20 минут я делал докорм, состоящий из одного шара.
Поклёвки рыбы начались с первых проводок. Сразу клевала плотва, но размер её оставлял желать лучшего.
PB220026.jpg
PB220026.jpg (47.88 КБ) Просмотров: 8248
Первый елец клюнул, где то, через полчаса. А пик клёва пришёлся на 12.20, когда до контрольного времени окончания рыбалки оставалось 20 минут. Загнанный в такие жёсткие временные рамки, я чувствовал себя словно хоккеист, играющий дополнительное время, что только добавляла изрядную дозу адреналина. Каждая результативная поклёвка вызывала бурю положительных эмоций, а каждый обсосанный опарыш расценивался как потеря драгоценного времени.
Как и положено «по классике жанра», большинство поклёвок происходило на придержках оснастки. Результат этой рыбалки : килограмм рыбы, пойманный, буквально, за час.
PB220036.jpg
PB220036.jpg (80.13 КБ) Просмотров: 8244
PB220038.jpg
PB220038.jpg (66.77 КБ) Просмотров: 8246
борода
Team Salmo

Re: Поплавочная ловля

Сообщение CB » Вт апр 27, 2010 17:02

борода писал(а):Сам ловлю на мах уже лет 15, причём ловлю, в большинстве случаев, на Припяти. Очень часто, особенно в начале лета, махом очень легко можно обловить модный фидер...

Коля, я думаю, что дело тут не только в "модности" фидера, а в приемлемости его под определенные условия ловли, в первую очередь сильное течение. Помнится мне, на своих единственных поплавочных соревнованиях на реке (а это был Днепр под Рогачевым), я стокнулся с целым рядом трудностей при ловле маховой удочкой: глубину точно промерять не получалось, оснастка проплывала очень быстро, крючок то и дело цеплялся за неровности дна. Кое-как поймал неплохую густерку и перешел на нелюбимую уклейку. Вообще, показалось, что рыба просто не успевает на такой скорости схватить наживку. Какие рекомендации дашь на этот счет?
CB
Site Admin

Сообщение борода » Ср апр 28, 2010 20:16

Валера, я вообще в 9 из 10 случаев применяю маховку для ловли рыбы на течении. длина снасти тут не причем. Накоротке такие язюки, по 1.5-2 кг. ловятся, да и лещики влетают. А плотва и густера с белоглазкой так те вообще иногда задалбывают, когда язя хочется. И поплавки тяжелея чем 3 грамма я не применяю, в основном, 1-1.5 грамма, когда нагорох ловлю, и уклейка не мешает. А болонку считаю слишком громоздкой снастью, пригодной для ловли рыбы в малых реках, или зимой, когда рыба пугливая.
борода
Team Salmo

Сообщение борода » Ср апр 28, 2010 20:22

Для того, что бы не мешало дно, советую увеличить длину поводка, если ловишь на живую приманку(опарыш, мотыль). Алучше перейти на объемные приманки типа пареной пшеницы, или гороха, и ловить в полводы. Так же следует уменьшить вес оснастки. У меня, вообще, оснасток, тяжелея 3-х граммов нет. В основном, 2-2.5 гр. для ловли на опарыша, и 1-1.5, когда ловлю на горох. Но для гороха поводок нужно короткий ставить, а то поклевок не видно.
борода
Team Salmo

Сообщение борода » Ср апр 28, 2010 21:22

Совсем недавно на одном из рыболовных форумов разгорелась жаркая дискуссия о способах применения маховой удочки. Меня поразил тот факт, что именитые рыболовы-спортсмены считают эту снасть пригодной разве что для скоростной ловли потерявшей осторожность рыбы (читай – уклейки и мелкой плотвы). Я же уже лет 15 считаю маховую удочку снастью №1 для ловли белой рыбы на Припяти в конце весны и начале лета. И самой любимой рыбой этого периода для меня является густера.
Периодические рыболовные издания незаслуженно обходят стороной тему ловли этой рыбы. Да и сами рыболовы относятся к густере не очень серьезно, рассматривая ее как неизбежный прилов во время ловли более достойных представителей семейства карповых. А между тем крупная густера, о ловле которой пойдет речь в этой статье, весьма достойный соперник, и ловить ее очень интересно.
При всей своей кажущейся доступности крупная густера – рыба достаточно таинственная, и хорошо ловится только два периода в году: весной, когда собирается на нерест, и осенью, в сентябре, когда у нее наступает короткий предзимний жор. На протяжении всего остального времени года крупная густера (я имею в виду экземпляры весом от 300 граммов, до одного килограмма) на любительские снасти попадается крайне редко.
Еще несколько лет назад я, как и большинство других рыболовов, ловил весеннюю густеру на донки, и считал это нормой. Но в одно прекрасное майское утро, оказавшись с поплавочной удочкой на реке, я сделал для себя потрясающее открытие, поняв, что крупную густеру можно ловить и на эту снасть.
Той памятной рыбалке предшествовала поимка трофейного, 35-килограммового сома на спиннинг с берега. Весть эта быстро разнеслась среди рыболовов и достигла Гомеля. А поскольку автор рекорда был занят на работе, в качестве проводника для бригады гомельских рыболовов пришлось ехать мне. Не веря в то, что моих подопечных ждет такой же успех, коротать время я решил со своей любимой снастью – маховой удочкой.
На только что освободившемся от воды лугу в утренних сумерках заблудиться очень легко. Вот и я, проскочив нужный поворот, увел экспедиционеров-сомятников вдоль совершенно другого затона, шедшего параллельно с основным. Но понял это несколько поздновато. Так что, от маршрута мы успели отклониться километра на два.
Объяснив рвущимся в бой ребятам, что произошло, и почему мы так долго едем, я, выслушал в свой адрес множество лестных слов, вышел из машины и пошел в поисках выхода затона в реку. Где-то через километр достиг своей цели. Место слияния затона и Припяти оказалось довольно широким плесом с медленным течением. В прогалинах плотно растущих вдоль берега кустов было несколько пригодных для рыбалки мест. Их нужно было исследовать.
Промер глубины показал, что дно метровыми уступами уходило вниз, и на семи метрах от берега глубина составляла 3,5 м. И это был не предел. Лезть глубже не было смысла, длина снасти не позволяла. Найдя что-то похожее на небольшой перекат, где глубина в конце проводки делалась несколько меньше, я решил ловить здесь.
Собственно, я рассчитывал на леща, которого в этом месте всегда было много. Однако события на весенней реке развиваются так стремительно, что с первыми лучами солнца я увидел, что вдоль всего противоположного берега затона вода буквально, кипит от нерестящихся рыб. Лещ пошел на нерест. Зрелище, конечно, потрясающее, но в тот момент оно меня совершенно не радовало. По всему выходило, что я «приперся» совершенно напрасно. А куда, скажите, девать ведро прикормки, которое я протащил на себе около километра? Не нести же все это обратно.
В подобных местах – с тихим течением и наличием большого количества уступов – к монтажу снасти всегда предъявляются особые требования. Во-первых, из-за того, что проводка заведомо окажется короткой, вес всей оснастки должен быть значительным, где-то не меньше 3 г. В противном случае приманка за проплыв просто не успевала бы достичь дна. Поразмышляв, я решил выбрать оснастку, в которой вся огрузка состояла из массивного грузила-оливки и вертлюжка, одновременно выполнявшего роль подпаска. Поводок решил поставить длинный, около полуметра. Все-таки ловить приходится на большой глубине, да и рыба, по моим предположениям, будет брать приманку со дна. Поскольку удилище у меня оборудовано монолитным хлыстиком, обладающим очень большой гибкостью, основной лески диаметром в 0,14 мм было вполне достаточно. Поводок, соответственно, тоньше. Вначале я решил поэкспериментировать с поводком диаметром 0,12 мм, а затем, если рыба будет капризничать с клевом, перейти на 0,1 мм. Я вообще не любитель ловли рыбы на грубые снасти. Они и парусят в воде гораздо больше, да и рыба их боится. При определенной сноровке на тонкие современные лески можно без особого труда выводить рыбу до двух килограммов весом. Поплавок выбрал с достаточно толстой антенкой. При ловле на течении, когда поклевки в основном происходят на потоп, толстая антенка, обладая собственной плавучестью, позволяет рыболову избавиться от ложных подсечек, вызванных многочисленными подцепками оснастки за дно.
Прикормка моя состояла из смеси пшенной и гороховой каши. В качестве ароматного связующего элемента я применил «Уникорм». Этот сорт прикормки меньше других насыщен «химией» и пахнет наиболее естественно, а это то, что нужно для рыбалки в достаточно холодной воде. Добавление каш в прикорм считаю самым удачным решением для ловли рыбы на умеренном течении. Каши придают прикормке питательность и достаточную вязкость. Крупная речная рыба любит вкусно покушать и поэтому «отзывается» на это угощение весьма охотно. Опасения, что рыба, наевшись «вкуснятины», перестанет интересоваться приманкой, напрасны. Сколько раз мне приходилось ловить рыбу, у которой прикорм буквально вываливался изо рта. И это ни сколько не мешало ей интересоваться опарышем на крючке.
Добавка из животного компонента значительно увеличивает эффективность прикармливания, но здесь есть несколько моментов, которые нужно постоянно учитывать. Если добавляем опарыша, то делать это лучше в самый последний момент, перед тем как будут лепиться шары. В противном случае, шустрые личинки очень быстро «уйдут» на дно емкости, и толку от них будет мало. Да и расход дорогостоящих опарышей при такой схеме гораздо меньше. А вот рубленого червя можно добавлять сразу при замешивании смеси. Но червь бывает хорош только при ловле леща, а вот опарыш более универсален.
Для стартового закорма обычно хватает шести-семи шаров размером с яблоко. При сложном рельефе дна шары прикормки нужно класть очень точно, не добрасывая до поплавка где-то на полметра. Важно, чтобы прикормка лежала именно на том уступе, вдоль которого, собственно, и будет вестись ловля. Если допустить даже небольшой переброс, появляется вероятность того, что скатившийся с уступа шар «уведет» за собой рыбу на глубину, не доступную снасти. Чтобы не промахнуться, «пристрелку» шарами я произвожу, ориентируясь по поплавку заброшенной в воду оснастки.
Нацепив на крючок парочку опарышей, делаю первую проводку. Очень внимательно слежу за поведением поплавка. Как правило, рыба, особенно крупная, предпочитает брать наживку в какой-то определенной точке. И эту точку нужно вычислить как можно скорее, чтобы потом в этом месте делать придержку оснастки. Для каждой рыбалки, даже если она происходит на хорошо знакомом месте, «точка клева» своя. А вот и первая поклевка. Поплавок быстро скрывается под водой, и через несколько мгновений небольшая плотвица благополучно отправляется в садок.
Минут через пятнадцать клев подошедшей на прикорм мелочи притих. Еще около получаса я впустую гонял поплавок вдоль травы, и уже начал грешить на то, что прикормка все-таки скатилась вниз по обрыву. И тут, на очередной проводке, поплавок остановился и плавно пошел под воду, словно оснастка зацепилась за дно. После подсечки на противоположном конце лески заворочалось что-то более серьезное, чем плотва. «Неужели лещ?!» – молнией пронеслась в голове мысль. И сразу забилось сильнее сердце. В глубине рыба сопротивлялась не долго, после нескольких потяжек она вдруг сдалась и сравнительно легко пошла к поверхности. Густера, а это была она, не менее полукилограмма весом. Вот это экземпляр!
Стая густеры плотно встала на прикорм. Практически на каждой проводке следовала уверенная поклевка, и очередная красавица отправлялась в садок. Притихая временами, клев возобновлялся после подбрасывания нескольких шаров прикормки. В пылу азарта я не замечал ни жары, ни кусающихся мошек. Творилось что-то невообразимое. Вся рыба была крупная. Вперемежку с густерой иногда «влетали» крупные плотвицы, воблицы, как их называют на Полесье.
Несколько утолив рыбацкий голод, я принялся экспериментировать с приманками и длиной поводка. Переход на пареную перловку никаких ощутимых перемен в клеве не принес. По-видимому, прикормка сильно раззадорила рыбу, и она пробовала на вкус все, что проплывало мимо. Но опарыш крепче держался на крючке, так что, ловить рыбу на него было намного удобнее. А вот уменьшение длины поводка заметно снизило количество результативных поклевок. Как только я укоротил поводок вдвое, поклевки рыбы сделались какими-то вороватыми, словно короткий поводок не оставлял рыбе времени на то, чтобы распробовать приманку.
Ближе к полудню произошла первая лещовая поклевка. Еще не совсем отошедший от нереста, лещ особо не сопротивлялся. Покрытый брачными пупырышками, со сбитой местами чешуей, он представлял собой жалкое зрелище. Но сам факт его поимки был весьма знаменателен. Клюнувший в самый разгар нереста лещ ставил под сомнение теорию о том, что нерест и клев рыбы – понятия несовместимые. Чуть позже, когда я уже было засобирался домой, подряд произошло еще шесть таких поклевок. Рыбалка удалась на славу.
Конечно, после такой незабываемой рыбалки меня тянуло в это место еще и еще. И всякий раз местная густера радовала меня своим клевом. За несколько рыбалок я даже успел изучить расписание выхода различных пород рыбы на кормежку. Так, самая крупная густера всегда клевала рано утром, потом, часов с семи, начинался клев плотвы, которая ловилась попутно с густерой, а вот лещ подходил к прикормке не раньше обеда. Иногда на крючок садилась какая-нибудь экзотическая рыба в виде чехони или молодого жереха.
Проанализировав результаты рыбалок, я пришел к выводу, что выход этого старика являлся своеобразным перевалочным пунктом для различной речной рыбы, которая собиралась здесь для того, чтобы отнереститься самой и попутно поесть икры, отложенной соседями. Через неделю после нереста густеры рыба покинула это место.
В следующем сезоне ситуация повторилась. Снова, как только река очистилась ото льда, рыба оказалась на своем месте, и снова «парад» речной рыбы продолжался до того, как прошел нерест густеры. И в этом году я уже с нетерпением жду момента, когда сойдет на Припяти лед, и можно будет погонять поплавок вдоль террасы, где «младшая сестренка леща» ждет своей очереди на нерест.
борода
Team Salmo

Как рыболов–речник «уговаривал» озерную плотву

Сообщение борода » Ср май 12, 2010 20:51

В череде «нулевых» и удачных выездов на водоем нет-нет да и случаются рыбалки, результат которых позволяет пополнить копилку бесценного рыбацкого опыта, приоткрыть еще одну тайну в многовековых отношениях рыбы и человека. Подобные рыбалки, которые я называю трудовыми, лишний раз напоминают мне, что пойманная рыба – это всего лишь миг, несомненно, самый красивый и желанный, но не самый главный. Представляете, как приятно лишний раз осознать, что ваш опыт и желание «докопаться до истины» принесли свои плоды.
Мой стаж ловли рыбы составляет уже 37 лет. Впервые взяв в руки удочку в 4-летнем возрасте, я отдаю своему любимому занятию все свободное время. Большинство моих рыбалок проходит на реке. Привыкший к речным просторам и течению, я ловлю рыбу в водоемах со стоячей водой очень редко. Понятное дело, и снасти, и техника лова у меня имеют ярко выраженную речную направленность. Но в этом году, из-за большого весеннего половодья, мне поневоле на всю весну пришлось переквалифицироваться в озерного рыболова. Как проходил процесс адаптации к новым условиям ловли, и что мне пришлось пережить… Об этом мой рассказ.
Середина апреля. Весна в этом году пришла всерьез и бесповоротно. С момента последнего моего выхода на лед прошло не полных три недели, а пойма Припяти уже представляет собой настоящее море. От высоких когда-то береговых круч остались жалкие островки, и на них, словно зайцы из известной сказки про Мазая, ютятся по нескольку рыболовов. Они ловят проходную плотву и леща. И, говорят, неплохо ловят. Но рыбалка в толпе мне надоела за зиму, да и посидеть на лоне природы, не глядя на шумный город, так хочется. А тут еще поступила информация о том, что на Лешнянском водохранилище, что в 30 км от Мозыря, на поплавочную удочку ловится плотва весом в 100-200 г. Ну как тут удержаться?
Вечер накануне рыбалки прошел в приятных приготовлениях. Словно драгоценный музейный экспонат из шкафа была извлечена 7-метровая маховая удочка. Прикипел я душой к этой снасти, ведь пользуюсь «махом» уже более 20 лет, да и ловить плотву на изящную маховую удочку всегда приятно.
Руководствуясь принципом, что рыбалка, в первую очередь, должна приносить удовольствие, монтирую оснастки для ловли рыбы в стоячей воде. Из всего арсенала имеющихся у меня поплавков (а их насчитывается около 30 штук), с трудом отбираю всего два более-менее подходящих для условий будущей рыбалки. Один из поплавков имеет тяжелую металлическую антенку, которая, обладая собственной массе, хорошо удерживает поплавок от раскачивания на волне. У второго поплавка тонкая полупрозрачная пластиковая антенка, которая буквально светится в проходящих сквозь нее лучах солнца. Это на тот случай, если придется приспосабливаться к изменившимся условиям погоды. Поскольку на поклевку крупной рыбы рассчитывать мне не приходится, основную леску ставлю сечением 0,12 мм. Длину оснастки делаю сантиметров на 30 меньше длины удилища – с такой оснасткой пойманная рыба хорошо ложится в руку. Монтирую огрузку. Большинство моих оснасток смонтированы по двуточечной схеме огрузки. На сильном течении эта схема работает безукоризненно. А вот в стоячей воде грузики на леске нужно расположить по классической (итальянской) схеме. На каждой оснастке у меня получилось по 6 грузиков. На каком расстоянии друг от друга они будут закреплены – решу на водоеме. В оснастках маховых удочек мелочей быть не должно. Простейшее устройство снасти предъявляет повышенные требования к каждому из узлов. Вяжется достаточное количество запасных поводков. В процессе ловли рыбы на тонкой леске поводков (а я вообще не ловлю плотву с поводками толще 0,1 мм.) быстро образуются заусенцы. Если такой поводок не заменить вовремя, то он может порваться в самой безобидной, казалось бы, ситуации.
И вот мы на дамбе, разделяющей два озера. Со стороны верхней части, которая меньше по размеру, уже сидят несколько рыбаков. На каждого из них по две удочки, а на каждой удочке по два крючка. На одном крючке наживлен червяк, на втором – традиционный катыш черного хлеба. В стороне подозрительно лежит баночка с опарышем. Клева нет.
Вот так сюрприз! Но не ехать же домой. Тем более что погода стоит чудесная. Согретый ярким солнышком, воздух пропитался ароматами свежести и молодой листвы. Этот чудодейственный коктейль как-то особенно действует на нервную систему, заставляя трепетать каждую клеточку организма. Мысли выстраиваются таким образом, что ощущение времени совершенно исчезает, а единственным желанием остается желание поскорее собрать снасть и забросить ее в это манящее «зазеркалье».
Первым делом готовлю прикормку. Несколько месяцев назад мне в руки для тестирования попал набор прикормок от известного польского рыболова Эдмунда Гуткевича. В принципе, с фидерной серией этих прикормок я знаком уже несколько лет. А вот теперь мне предстояло проверить на работоспособность в полесских водоемах прикормку для ловли плотвы. Первое, что бросилось в глаза, когда я открыл пакет – это красный цвет смеси и наличие в ней достаточно большого количества крупных фракций, похожих на кусочки кукурузы. Привыкший к тому, что прикормки для ловли плотвы, которые до этого попадались мне в руки, были в основном темными, я несколько удивился этому факту. Ведь плотва традиционно считается рыбой пугливой. А тут красный цвет. Что касается запаха, так я уже перестал «заморачиваться» на эту тему. В принципе, прикормки от разных производителей, но предназначенные для привлечения какой-то определенной рыбы, пахнут одинаково. В наш век химии синтезировать любой запах очень просто. На мой взгляд, гораздо важнее состав прикормки, который грамотные производители держат в тайне. Именно эти секретные добавки и делают прикорм привлекательным для рыбы. Но о том, насколько она привлекательна для обитателей конкретного водоема, может ответить только сама рыба. Чтобы было с чем сравнивать, я взял с собой пакет прикормки «Фишка». Для стартового закорма решаю использовать смесь из двух прикормок. Вообще, купажирование нескольких прикормок – операция необходимая. Любая, даже самая дорогая прикормка, обладает достаточно узким спектром физических и химических свойств и, естественно, не может идеально подойти к тем разнообразным условиям, в которых может проходить конкретная рыбалка.
Привыкший доверять, в первую очередь, своим ощущениям, перед смешиванием я обязательно пробую каждую из прикормок. Дело в том, что бездумно купажируя смесь, можно очень просто испортить ее. Однажды я загубил две очень дорогие и хорошие прикормки, смешав их без предварительной пробы. Просто одна из них оказалась сладкой, а вторая – соленой.
Разведя смесь водой до густоты сметаны, даю ей настояться. Для того чтобы прикормка «заработала» в полную силу, ей нужно от 15 до 30 мин. И спешить здесь не нужно. А пока готовлю снасть.
Первичная разведка показала, что зацепы за траву начинаются на глубине в 1,5 м. А это значит, вполне подойдет оснастка весом 1 г. Из подготовленных оснасток выбираю ту, на которой установлен поплавок с тонкой металлической антенкой. В отсутствии волн металлическая антенка обладает лучшей чувствительностью. Несколько поразмыслив, решаю поставить поводок с маленьким крючком № 20. Все-таки вода еще холодная и рыба может осторожничать.
Просеяв прикормку через сито, еще раз доувлажняю ее и принимаюсь готовить место для ловли. Берега дамбы густо поросли тростником, и для того, чтобы добраться до чистой воды, приходится выкашивать в этих зарослях траншею. Пока я шуршу в тростнике словно кабан, местные рыболовы с нескрываемой иронией посматривают в мою сторону. Ну вот, вроде бы все готово.
Впитавший воду прикорм сделался пышным, но при формировании шаров он показался мне несколько вязким. Решаю немного разбавить его землей и иду искать кротовьи норы. Мой поход с ситом в сторону деревни вызывает очередной всплеск положительных эмоций у соседей. Размешиваю прикорм с землей и еще раз пропускаю его через сито. Ну вот, вроде бы получилось. После добавления земли смесь сделалась более рассыпчатой. Можно начинать.
Забрасываю удочку, «пристреливаю» поплавок несколькими шарами прикормки и жду первой поклевки. И вот моим трофеем стала маленькая, с мизинец величиной, плотвичка. Потом в течение двух минут вытаскиваю из воды еще с пяток таких «великанов». Не то, что я ожидал, но ведь клюет! Докармливаю место еще двумя шарами прикормки и, сдвинув грузы вверх по леске, несколько увеличиваю глубину. Таким образом я пытаюсь добиться того, что опарыш на крючке будет погружаться еще медленнее, а значит, станет выглядеть для рыбы более привлекательно. Может тогда крупная плотва обратит внимание на мой крючок? Минут через десять, когда мне уже стали надоедать пустые перезабросы удочки, я увидел первый «прижим» поплавка, который могла сделать только крупная рыба. Так и есть – после упорной, но непродолжительной борьбы в моих руках трепетала плотва, вес которой явно переваливал за 100-граммовый рубеж. Потом произошло два досадных схода. Рыба брала наживку жадно, и маленький крючок попросту вылетал из ее горла. Быстро меняю «малыша» на крючок 14-го номера, и сходы прекратились. Вскоре поклевки рыбы стали происходить несколько в стороне от прикормленного места. Я понял причину этого: в водохранилище присутствовало подводное течение, которое сносило частички прикорма, а рыба, поедая прикорм, выстроилась вдоль кормового следа. Следующие забросы я стал делать осмысленно, так, чтобы дрейфуя, оснастка проходила вдоль лежащих на дне шаров прикормки. И «процесс пошел». Поклевки плотвы, размер которой «соответствовал заявленному» происходили почти на каждой проводке. Причем рыба брала приманку так жадно, что крючок изо рта приходилось вытаскивать с помощью экстрактора.
Временами клев рыбы прекращался минут на 15, даже докорм не помогал. Затем вылавливалось с десяток мелких плотвичек, и снова подходила «товарная» рыба.
К обеду, когда первая порция размешанной прикормки закончилась, я решился попробовать «Гуткевича» в чистом виде, снова несколько разбавив его землей. И не прогадал! Вся последующая пойманная плотва была мерной, красноглазые икряные плотвицы словно выстроились в ряд за моим опарышем. Местные рыболовы притихли и, побросав свои снасти, с дамбы наблюдали за тем, как я таскаю рыбу.
Тем временем солнце опустилось к самым верхушкам деревьев,от воды потянуло прохладой, да и настроение ловить рыбу как-то пропало. Забросив в воду остатки прикорма, выхожу на дамбу. Что ж, первая рыбалка по открытой воде в этом сезоне оказалась даже весьма удачной. Собрав снасти, благодарю Лешню за подаренный праздник и, отобрав десяток плотвиц для поджарки, отпускаю улов, который к концу рыбалки составил не менее 5 кг, обратно в воду, ведь заготовкой рыбы я не занимаюсь. Пусть она живет и радует нас своим клевом.
Недели через две мне вновь довелось побывать на Лешнянском водохранилище. Набирающая обороты весна сделала свое дело: деревья позеленели, а в водоеме начала подниматься подводная растительность. Но, к своему великому разочарованию, я увидел, что у самого берега в воде копошатся маленькие рачки – дафнии. Для всеядной плотвы наступило пищевое изобилие, теперь рыба сделается капризной, и вполне может случиться так, что мой опарыш сегодня придется ей не по вкусу.
Это сейчас, по прошествии нескольких дней, все мои действия по поиску активной рыбы кажутся правильными, и логически обоснованными. А тогда… А тогда, сменив три места, два из которых по всем признакам имели все шансы на звание уловистых, на исходе второго часа рыбалки я перепробовал несколько оснасток и способов подачи приманки и стал задумываться над тем, а не прекратить ли мне эту затею. Плотва, как белорусский гаишник, не брала ничего и ни у кого. Был момент, когда я уже был готов сорваться на ручей, впадающий в водохранилище, и насобирать там ручейника… Но ведь плотва не может не есть! А, значит, дело за малым – нужно найти «правильную» точку. Представляете, эта мысль посетила меня только в начале третьего часа рыбалки! Спрашивается, отчего бы сразу не пытаться поэкспериментировать с различными схемами подачи прикормки? Ведь уклейка никак не проявляла себя! Это все мои стереотипы. Привыкший ловить рыбу при постоянном присутствии этого маленького монстра, я подсознательно боялся «оступиться». Но, обо всем по порядку.
Кроме меня на дамбе коротают время еще несколько рыболовов. Особыми успехами никто из них похвастать не мог, но рыба в садках плескалась. По местной традиции рыбачили они без прикармливания, а на их крючках висел все тот же хлебный мякиш. Что ж, не все так плохо, а с прикормкой клев должен быть. Размешиваю в ведре прикормку: пачку «Фишка для холодной воды» и пачку «Фишка золотая». Пока смесь настаивается – снова бегу в соседний огород за землей из кротовины. Поработав с глубомером, устанавливаю, что ловить рыбу мне придется на бетонном склоне дамбы. На максимальном удалении от берега глубина составляла 1,2 м. Не густо. Но выбирать не приходится – все «вакантные» места уже заняты.
Пять шаров прикормки размером с яблоко ложу в воду, целясь в торчащий из воды поплавок, выжидаю паузу и делаю первый заброс. Первая поклевка не заставила себя ждать. А потом, потом наступила непонятная пауза в клеве. Повинуясь ветровому течению, поплавок медленно дрейфует мимо лежащей на дне прикормки в сторону глубины. Перезаброс снасти, еще одна «пустая» проводка. И так на протяжении 20 мин.! Если бы не плескавшаяся в садке плотвичка, можно было бы подумать, что рыбы здесь нет. Начинаю «колдовать» с грузилами. Передвигаю их по леске то вверх, то вниз – результат «нулевой». Вернее, раз в десять минут мне удается ловить по одной рыбке, но это совершенно не то, на что я рассчитывал.
После первого часа ловли в моем садке плескалось около десятка рыбешек. Меняю место и перехожу к местным рыболовам. Те услужливо подвигаются. На противоположной стороне дамбы глубина намного больше, чем в предыдущем месте. Словоохотливые аборигены поведали мне, что где-то здесь, под дамбой, лежит труба, через которую вода переливается из одной половины водохранилища в другую. Эта информация вселяет в меня надежду на то, что в этом месте клев будет веселее, но после трех забросов, поймав подряд трех плотвиц размером с мизинец, я понял, что радоваться было рано. Да и поднявшийся порывистый ветер слишком быстро гнал поплавок в берег. Снова меняю место и перехожу на противоположную сторону дамбы. Прикормки в ведре осталось еще предостаточно, да и появившаяся в душе спортивная злость не давала мне покоя. Уж слишком капризно сегодня вела себя плотва.
Откорректировав в очередной раз вязкость прикормки, делаю ее еще более рыхлой. Теперь брошенный в воду шар начинает распадаться еще в верхних слоях воды. Простучав глубомером дно, спуск поплавка делаю таким образом, чтобы крючок с приманкой едва «чиркал» по дну. Помня о том, что ловить мне приходится на довольно большом уклоне, очередную порцию прикормки, состоящую из 4 шаров, забрасываю так, чтобы они ложились в воду немного ближе поплавка. Грузы на оснастке сдвигаю еще больше к поплавку, тем самым увеличиваю плавность подачи приманки.
Первую поклевку я увидел минут через 5. Потом подряд поймал еще несколько упитанных плотвиц, и клев прекратился. Минут через 10 картина повторилась: пяток плотвиц – и пауза в клеве. Вроде бы ничего, но времени для рыбалки оставалось все меньше, а половить рыбу так хотелось… Решил пойти ва-банк. Теперь, после каждого перезаброса снасти, в воду отправлялась маленькая, размером с вишню, доза докорма. И рыба расклевалась! Иногда поклевка происходила, лишь только поплавок успевал принять вертикальное положение. Я ликовал! Такой, вполне «уклеечный» подход к прикармливанию рыбы, отлично сработал по озерной плотве. А главное – я доказал самому себе, что каноны рыбалки, отработанные годами и от того внешне непоколебимые, иногда очень даже полезно пересматривать и корректировать. А знания, полученные на лешнянских рыбалках, я обязательно постараюсь применить и на других водоемах.
борода
Team Salmo

Сообщение CB » Вт май 18, 2010 12:12

борода писал(а):Накоротке такие язюки, по 1.5-2 кг. ловятся...

А вот интересно знать, леску какую используешь, для язюков накоротке.
А что, серьезно, вполводы часто ловишь? Рыба та же, что и со дна?
CB
Site Admin

Сообщение борода » Вт май 18, 2010 19:39

ВАлера, относительно фобии, что рыба не успевает заметить твою наживку скажу одно: Мозырские мастера ловли трофейной речной рыбы на объемные приманки типа гороха и пареной пшеницы, вообще, не пользуются поплавками грузоподъемностью более 1.5 граммов. Правда, ловят они в толще воды. К стати, в начале лета, когда река в берега войдет, приезжай ко мне на Припять, я покажу тебе мастер-класс, и ты полюбишь маховую удочку. А еще, все мои встречи на течении с любителями штекера заканчивались не в их пользу. Все- таки, штекер снасть статичная, а речная рыба любит движение! Есть у меня материал про ловлю язя на горох, он "светился" в "Рыбалке на Руси" но то другая аудитория...
язь гороховый.jpg
этот язь, весом 1.9кг. пойман на горох маховой удочкой
язь гороховый.jpg (66.07 КБ) Просмотров: 9355
борода
Team Salmo

Сообщение борода » Вт май 18, 2010 19:43

К стати, этот, да и другие, язи и лещи, подусты, плотва и густера пойманы на снасть с основной леской в 0.14 мм. и поводком 0.1-0.12мм. Если хочешь погонять приманку по дну ставь поплавок грузоподъемностью в 2.5 - 3 грамма, но тогда качество улова сильно ссместится в сторону родственников леща. Язь и плотва любят, что бы приманка свободно порхала в воде...
борода
Team Salmo

Пред.След.

Вернуться в Методы ловли