ДЖЕРКОВАЯ ЛОВЛЯ

ДЖЕРКОВАЯ ЛОВЛЯ

Сообщение CB » Вт июл 26, 2011 13:06

Решил открыть новую тему, популярную нынче у спиннингистов.

ПОКЛЕВКА НА ВСЮ ЖИЗНЬ
Настоящий джерк с соответствующими снастями – короткой жесткой палкой и мультипликаторной катушкой я еще только осваиваю, поэтому на каждой рыбалке стараюсь уделить ему время. На этот раз пример показал мой товарищ Денис, который успешно ловит на воблер Salmo Slider 10 см.
0.jpg
0.jpg (190.79 КБ) Просмотров: 17468

До этого внимание уделялось только плавающей модели, а на нашей совместной рыбалке Денис решил попробовать тонущую. Как говорят опытные джерковики, «тонущий джерк – более правильный джерк». И сразу же начались поклевки.
2.jpg
2.jpg (153.7 КБ) Просмотров: 17467

После того, как у Дениса сошла у лодки «четверка», оставив о себе «память» в виде следов от зубов и даже сам зуб, решил и я перейти на «правильную» джерковую ловлю.
1.jpg
1.jpg (143.7 КБ) Просмотров: 17472

Так получилось, что у нас оказалась модель Slider 10 S одинаковой расцветки – TT (Tinsel Town). Из всех переводов слова «Tinsel» наиболее подходит «металлическая фольга» – за своеобразный блеск приманки. А вообще это естественная окраска с темной спиной и наклеенными глазками. В общем, внешний вид внушает доверие.
10.jpg
10.jpg (154.53 КБ) Просмотров: 17468

Глубина в месте ловли составляла 2-2,5 м, вполне подходящая для ловли с паузами, во время которых приманка опускается ко дну. Проводка выглядит следующим образом: после заброса ожидание, пока джерк опуститься на дно, затем 5-7 характерных для глайдеров рывочков и пауза на несколько секунд с выматыванием образующейся слабины лески. Примерно на 5-7-м забросе в сторону затопленного русла, где недавно был пойман неплохой окунь, после паузы чувствую ощущение зацепа, то есть поклевки как таковой в виде удара просто не было. Медленно начинаю понимать, что это рыба. Поднимаю удилище вверх, и дальнейшее вращение катушки вызывает плавные рывки рыбы. Первое впечатление – щука небольшая. Оказывается, я еще просто не привык к «бесчувственности» джерковой снасти. Так как дальше происходит сильный и резкий рывок, сматывающий сразу несколько метров плетенки диаметром 0,2 мм (прошу обратить внимание на диаметр). Затем происходит что-то не понятное – характерный «бздынь», и плетенка рвется возле катушки, по инерции отматываясь еще на десяток сантиметров. То есть толстая плетенка 0,2 мм просто порвалась! Ища объяснения произошедшему, я нашел несколько версий. Во-первых, это зажатый фрикцион. Все-таки при совершенно не амортизирующем удилище он должен был быть более расслаблен. Во-вторых, я мог сам интуитивно пытаться остановить «крокодила», прижимая большим пальцем правой руки шпулю. В-третьих, не идеальная намотка, а я действительно не уделил этому процессу должного внимания. Натянутая плетенка просто могла защемиться между витков. В-четвертых, мог быть изъян на самой плетенке (хотя намотал я ее только накануне вечером). Не знаю, что сыграло решающую роль в потере такого трофея, но в целом сказался недостаток опыта джерковой ловли. Рановато мне посчастливилось познакомиться с «бабушкой». Да и эффект неожиданности присутствовал – все-таки я не сразу понял, что это поклевка, и все произошло в считанные секунды. Все это случилось примерно в 11 часов. А вот две выдержки из моей статьи «Воблерные щуки в летний зной»: «…Чем дальше дело было от восхода солнца, внимание к ловле я не только не уменьшал, а даже наоборот – усиливал. И после 11 часов мои старания вновь нередко вознаграждались щучьими поклевками. Казалось бы – время к полудню, солнце почти в зените, палит нещадно, но щука вновь отмечается очередным выходом…» и «…Вот немного статистики: наиболее крупных щук прошлым жарким летом (2010 года) я поймал в 9.00, 9.24, 9.37, 10.40, 11.12, 11.30, 17.10, из них около 11 часов – самых весомых…» То есть данной поклевкой подтвердилась моя теория о предполуденном выходе крупной щуки… Я сообщил об этом Денису, и на свой «ТТ» он тут же поймал «закилошку», проглотившую Slider полностью!
3.jpg
3.jpg (128.57 КБ) Просмотров: 17469
4.jpg
4.jpg (131.77 КБ) Просмотров: 17467

Да уж, свою первую поклевку на тонущий «Слайдер 10» я запомню на всю жизнь! К слову сказать, спущенная Денисом «четверка» взяла точно так же незаметно – как по классике, после паузы зацеп оживает. Стоит ли говорить, что дальше я уже всей душой верил именно в джерк и уделил ему оставшуюся часть рыбалки. Из тонущих «Слайдеров-десяток» у меня в коробке остался только цвет EP (Emerald Perch, «изумрудный окунь»). Как мне казалось, эта темноватая расцветка не очень подходила для ловли в мутной воде на глубине более 2 м, но, тем не менее, поклевки были и на него. В итоге до конца рыбалки было 5 четких ударов, если так можно сказать о джерковой снасти, но клевала откровенная мелочь.
5.jpg
5.jpg (168.25 КБ) Просмотров: 17471
6.jpg
6.jpg (132.73 КБ) Просмотров: 17458

И все они были во время остановок. Особо запомнилось две поклевки. Обе - на крайних паузах, то есть одна на самой первой - вскоре после приводнения приманки следует потяжка, вторая - четкий ударчик у лодки на последней паузе. Вот, оказывается, в чем фишка тонущих «Слайдеров» – в паузе. А опускаются в свободном водном пространстве они действительно изумительно, привлекательно переваливаясь телом...
CB
Site Admin

Re: ДЖЕРКОВАЯ ЛОВЛЯ

Сообщение Cezar » Вт июл 26, 2011 19:03

Немного нюансов джерковой ловли, по моему очень важных:
-есть несколько техник ловли джеркам: американская (я такой ловлю) и европейская.
1-я подразумевает под собой длинные палки от 2.13 (чаще всего 1-ки) колоподобного типа (по сути черенки от лопаты), очень чувствительные. Манера хвата за форгрип, пробка выше катушкадержатела (иногда пропускают шнур через пальцы)
2-я - короткие палки (обычно до 2-х метров), хват за катушку.
Обычно для начала берут короткие палки, потом палки начинают расти (с) Лаборант
Это я к тому что идеала длины палки НЕТ, кому что нравится.
-заявление что правильный джерк тонущий верно. Дело в том, что джерк можно провести практически в любом горизонте, тонуший более универсальный. Да и чаще всего поклевки на паузе на тонушем, это пауза более "вкусная", как я называю "осыпание", поэтому цвета типа ТТ хороши в этом плане.
-"бесчувственная джерковая снасть" - очень серьезное заявление, просто палка глухая, я на своей чувствую даже касание травинки приманкой.
-не амортизирующяя палка - опять же очень смелое заявление, у меня фрикцион всегда зажат так что его может выташить зубастая довольно внушительных размеров
-к трофею надо быть готовым всегда)))
-обрыв шнура мог произойти из-за не отрегулированного мультипликатора, желания метнуть за горизонт
Вот на эти моменты по лично МОЕМУ мнению стоит обратить внимание.
Очень рад что освоение лайт джерка проходит успешно.
Джерк очень зрелишный и захватываюший вид лова, все больше и больше появляется приверженцев сего вида лова, успехов...
Cezar

Сообщение CB » Вт июл 26, 2011 20:19

Гриша, спасибо за некоторые разъяснения и комментарии. Так получилось, что мне толком не разъясни ли, не показали, вот и дохоржу до всего сам (со мной такое часто происходит :))
Cezar писал(а):2-я - короткие палки (обычно до 2-х метров), хват за катушку.
Обычно для начала берут короткие палки, потом палки начинают расти (с) Лаборант

Ну значит я ловлю по европейской методике. Хотя у меня палка 1,50, и мне явно не хватает сантиметров 15-20. Выбирал подлиннее, но кажутся тяжеловатыми. Не будет ли с непривычки рука болеть? Некоторые новички, знаю, жалуются на это. Короче, пока оставил 1,50, но поменял модель. Теперь буду пробовать SALMO ELITE ARROW JERK.
Cezar писал(а):Да и чаще всего поклевки на паузе на тонушем, это пауза более "вкусная", как я называю "осыпание", поэтому цвета типа ТТ хороши в этом плане...

Ага, пауза мне очень понравилась, и про осыпание - это точно подмечено. А почему именно цвет типа ТТ хорош?

Cezar писал(а):"бесчувственная джерковая снасть" - очень серьезное заявление, просто палка глухая, я на своей чувствую даже касание травинки приманкой...

Сейчас будет с чем сравнить, потом отпишусь об ощущениях о новой палке.

Cezar писал(а): -обрыв шнура мог произойти из-за не отрегулированного мультипликатора, желания метнуть за горизонт
Вот на эти моменты по лично МОЕМУ мнению стоит обратить внимание.

Позже я тоже это понял. Понял, что мульт был плохо отрегулирован. К концу рыбалки с помощью Дениса исправили дело. Да и намотка была далеко не идеальная.
CB
Site Admin

Сообщение Cezar » Вт июл 26, 2011 20:34

Да палка ну совсем каратыш, при твоем росте смело можно брать от 180, тогда и проводка получиться более качественная, кидать будет дальше и контроль шнура на много лучше.
Да есть такой момент, если нормально будет сбалансирована снасть, да и правильно поставленная техника проблем не будет. При переходе от европейскай палки к американской у меня рука болела очень сильно, был момент что хотелось бросить сию затею, но потом попереписываясь с людьми, смотря видео и читая литературу, понял что и как надо делать, сейчас часов за 12 рыбалки никакой усталости не чувствую (больше пока не ловил).

Цвет ТТ хорош потому, что у него присутствует эффект фольги, чешуи, и при падении это очень хорошо видно, еще очень хорошо показал себя черный с блестками(не помню по каталогу как обзываеться) он работает даже в мутной воде.

Интересно будет почитать, мне в руки не поподались джерковые палки Салмо.

Вообще мульт надо настраивать под конкретную приманку, но я настроил свой под самую легкую в своем арсенале, а остальное дело за большим пальцем.
Cezar

Сообщение CB » Вт июл 26, 2011 21:03

Cezar писал(а):...еще очень хорошо показал себя черный с блестками(не помню по каталогу как обзываеться) он работает даже в мутной воде.

Наверное ты имеешь в виду SNO (Starry Night Orange). У меня в этом цвете есть тонущий Fatso 10. Еще не кидал пока...
Вложения
slider sno copy.jpg
slider sno copy.jpg (154.64 КБ) Просмотров: 17411
CB
Site Admin

Сообщение Cezar » Вт июл 26, 2011 21:13

Да это он. Еще очень хороши: Skinner, Warrior, Maas Marauder, Turbo Jack, Warrior Crank, Fatso Crank, хотя бы в 2-х цветах, фанатазиный(кислотный) и натуральный...
Cezar

Сообщение CB » Чт июл 28, 2011 22:40

Cezar писал(а):Да это он. Еще очень хороши: Skinner, Warrior, Maas Marauder, Turbo Jack, Warrior Crank, Fatso Crank ...

Ну про Skinner я знаю :)
А вот остальные перечисленные пока ждут своего часа... или в коробке, или в магазине :P
CB
Site Admin

Сообщение Cezar » Пт июл 29, 2011 00:20

Эти вобы в основе для меляков, кроме тонущих версий, а вот фавориты для глубин (по меркам джерка) Chubby Darter в большом исполнении, так называемый Giant, при том что им можно ловить в ямах до 3-х, так и более 3-х метров, на один джерк. На сайте о джерковой ловле даже есть отчет по применению Giant, по-моему даже Слава Дивногорский (автор) что-то этой статьей выйграл. Вот небольшая выдержка:
"Посвящается Salmo Giant Chubby:
Чаббик был фаворитом последних рыбалок, поскольку именно он мог быстро и грамотно пробивать горизонты и глубины, не теряя времени и давая возможность динамично двигаться по водохранилищу, четко отмечая поклевками новые места. Считаю, что у него очень грамотная геометрия. Да и балансировка приманки, можно сказать уникальная. Дайте ему свободу и отправьте в свободное падение на глубину без натяга шнура, он выдаст воблерную игру, уходя носом вниз. Именно нос пострадал от многочисленных ударов о камни, на нем не осталось живого места, но при этом на качестве игры это не сказалось. Проводка чаббика крайне проста, к тому же половину работы он делает сам. А там как хочешь, хоть на счет топи и подтягивай, хочешь размашисто и амплитудно его гоняй. Можно опускать на дно, делать паузу, потом короткая потяжка и опять на дно, потом потяжка резкая и динамичная и снова на дно. Тут на стадии активации приманки после паузы, как правило, и происходит атака щуки. Чтобы фантазия и руки рыбака не выдавали, чаббик всегда под контролем на 100 %. Плюс постоянная, стабильная вибрация приманки дает полное представление, в какой стадии он находиться. Как следствие, то зачем и приехали: вот она первая семерка". (с) Слава Дивногорский

Так же не стоит обходить вниманием такую шикарную приманку как Sweeper. Про него много писалось, по мне так ему надо глубина 1.5 метра чистой воды, анимируется очень легко даже 5-летним ребенком :)
Cezar

Сообщение CB » Пт июл 29, 2011 10:30

Cezar писал(а):Посвящается Salmo Giant Chubby...

Петр Пискорский его тоже хвалит, в том числе и на троллинг им берет бонусов :shock: А из наших витебчанин Андрей Генин (Андруха), победитель прошлой "Воблериады", на Двине ловит, точно знаю. Тока, наверное, стесняется писать отчеты ;)
CB
Site Admin

Сообщение Cezar » Пт июл 29, 2011 14:20

Может и стесняется, но пару сток иногда пишет, давно с ним в личке обсуждаем сею приманку.
По мне так шикарная приманка, была у меня, но почти сразу оставил на глухом зацепи на корче, до нынешнего момента не могу заставить себя и купить замену, ибо на глубоких местах ловлю довольна редко...
Cezar

След.

Вернуться в Методы ловли