Белый хищник на спиннинг

Белый хищник на спиннинг

Сообщение ЮрченкоЮрий » Пт окт 24, 2014 04:59

Как поймать голавля на перекате.
Если вы увлекаетесь спиннингом и никогда не ловили целенаправленно белого хищника, то это большой пробел в вашей рыболовной практике. С поклевкой белого хищника может сравниться только поклевка сома. На мой взгляд, эта самая увлекательная рыбалка. Каждая поклевка «отдай спиннинг» приносит максимальный выброс адреналина. Если на тройник сел язь или жерех, то от вываживания вы получите такое удовольствие, что вам позавидуют короли.
Рыба до последней секунды оказывает мощное и дерзкое сопротивление. Язь отличается от остальных своими прыжками – это уникальное зрелище. Как говорится – максимальный эффект от рыбалки. Своей атакой на жертву белый хищник стремится убить или оглушить малька. Это необходимо ему из-за отсутствия зубов, он не может удерживать рыбу, как щука. Отсюда и невероятно мощная поклевка. Если у вас уже был отрицательный опыт рыбалок на белого хищника, не отчаивайтесь, после моих рекомендаций вы обязательно поймаете его.
В этой рыбалке мелочей не бывает, снасть должна быть идеально сбалансирована. Мы рассмотрим бюджетный вариант снасти, которой я пользуюсь постоянно и считаю ее идеальной. Начнем со спиннинга. Team Salmo Powder 198 см и тестом до 8 г уже два года пользуется непререкаемым авторитетом на такой рыбалке. Его бросковые качества, способность вязать рыбу, легкость и прочность очень важны как для береговой рыбалки, так и для рыбалки с лодки.
http://youtu.be/jpMvsIn-QVc
Перейдем к катушке. Чаще всего я пользуюсь «Рарениум 2500» с двумя шпулями. На одной шпуле плетенка 0,064 Team Salmo Light Game Х4 для самых легких воблеров, на второй – 0,09 Salmo Elite Braid. Почему Salmo? Круглая, мягкая плетенка, прочная на разрыв, износостойкая. Не вижу смысла переплачивать за более «прокачанные» бренды. Поводок флюорокарбоновый 0,24, длина поводка от 0,5 до 1,5 метра в зависимости от прозрачности воды. Чем чище вода, тем, естественно, поводок длиннее. И, конечно, воблер Haira Tiny – новинка от Lucky John – этим летом перевернул мое сознание.
Имея целую коробку дорогостоящих голавлевых крэнков, я пользовался в основном Haira Tiny. Идеальный вариант – это десяток воблеров НТ натуральных расцветок, с разным заглублением. С маленькой лопастью Haira Tiny Shallow Pilot 33F облавливает верхний слой воды, с большой Haira Tiny Plus One 33 F – средний и придонный горизонт. Шесть вариантов натуральной расцветки, и того мы имеем 12 рабочих приманок. Неплохой выбор для одной модели. Дальнобойность этого воблера, способность работать в разных слоях воды, оригинальная анимация сделали его настоящим «убийцей» белого хищника. Почему я беру на рыбалку 8-10 воблеров разных цветов? Это страховка от пассивной рыбы. Через 2-3 заброса меняем воблер, и даже при пассивной рыбе имеем постоянные поклевки. Итак, у нас есть одновременно и бюджетная, и качественная снасть с приманками, мы полностью готовы к рыбалке. (Только катушка немного выходит за рамки бюджета.)
Я расскажу о самом простом способе ловли голавля, которым сможет овладеть любой рыболов. Этот метод я применял на таких реках, как Днепр, Припять, Птичь, где он работает отлично. Рассмотрим время рыбалки июль-август. Стоит летний зной, вода теплая – 20-25 градусов, хищник питаться отказывается. Но это как раз то время, когда с восходом солнца не торопясь мы собираемся на рыбалку за голавлем. Вставшее солнце начинает прогревать воду, и в это время на перекатах просыпается белый хищник. Голавля можно успешно ловить с берега, но на больших реках лов с лодки увеличивает ваши шансы в 10 раз. К тому же, на большой реке намного больше стай трофейной рыбы, за которой мы будем охотиться.
Плетенку ставлю 0,9 – я не сторонник тонких снастей. Каждая рыбалка на белого хищника с лодки предполагает поимку рекордного экземпляра. Мой рекордный голавль клюнул именно на перекате.
Спускаем лодку на воду и начинаем поиск подходящего перспективного места. Если река знакома – это сократит время поиска рыбы. Мы возьмем незнакомую реку. Оборудования не потребуется, эти места визуально отлично читаются. Искать нужно быстрое течение с глубиной до двух метров, с твердым галичником, большими камнями. Так же это может быть группа коряг на твердом дне. Поваленное дерево, старый плетень – все это перспективные места стоянки белого хищника.
Пример такого места – твердое дно, четыре коряги, расположенные в 5-7 м друг от друга, от которых на поверхности видны большие буруны. Глубина 1,2-1,4 м, за корчами сильным течением вымыты ямы глубиной 2-2,5 м, где и любит отстаиваться голавль после охоты. Ставим якорь напротив корчей за 15 метров. Заброс перед корчем Haira Tiny, начинаем проводку и тут же следует удар, от которого сердце готово выпрыгнуть из груди. Есть голавль, ваш первый трофей.
Вторая проводка, опять удар, и вы снова готовы сойти с ума. Уже на четвертом забросе вы понимаете, что лучше этой рыбалки ничего нет. Так бывает – нужно подловить жаркий день без облаков в августе, и тогда клюет на протяжении всего дня. Впечатленные такой рыбалкой вы на следующий день опять на этом же месте. Первый заброс, второй, десятый – рыбы нет. Но ведь вчера здесь было такое! Ветер изменил свое направление, облака появились на небе, рыба закапризничала. Она осталась на прежнем месте, но клевать отказывается. В такой ситуации понадобится весь накопленный опыт и полный набор натуральных расцветок Haira Tiny.
Прежде всего устанавливаем лодку в два раза выше по течению, 25-27 м от корчей. Теперь своим присутствием мы даже пассивную рыбу не пугаем. Появилось больше пространства для разнообразной подачи воблера. При пассивной рыбе воблер нужно менять после каждых двух забросов. Заброс в сторону берега, медленно вращаю катушкой, воблер, плавно качаясь, сносится течением в сторону корчей, пауза 3 секунды, и снова медленное вращение катушкой, перед корчем делаю более длительную паузу – удар (см. схему). Мгновенный выброс адреналина, рыба сильно потянула вниз по течению, чтобы не потерять ее в корчах, я кладу руку на шпулю. Вот и пригодилась прочность салмовской плетни. Этот закилошный язь доставил мне массу удовольствия!
Несколько холостых забросов, вижу гульнувшую рыбу выше по течению. Делаю заброс апстримом, сразу после приводнения резкий удар, рыба уходит против течения, заставляя петь фрикцион. Килограммовый жерех, удачно пользуясь течением, 10 минут напрягал мой Powder. Язь и жерех – два ярких представителя белых хищников, которые борются до конца и особо ценятся рыболовом за эти качества.
Вариантов проводок при пассивной рыбе может быть много, все зависит от вашего воображения. Но за основу возьмите эту: дальний заброс поперек течения в сторону облавливаемого объекта (гряда камней, коряги), очень медленно вращаем катушку, воблер слегка анимирует в толще воды, пауза 2-3 секунды, течение быстро сносит воблер, и мы успеваем за проводку на снос сделать 2-3 паузы. Плетенка вытягивается в струну, воблер останавливается на месте, активно вибрируя прямо перед корчем, заставляя согнуться мой Powder. Четыре медленных оборота катушкой и пауза. Опять медленно вращаю катушку, слегка подергивая воблер, четыре оборота, пауза. Начинаю потяжки спиннингом с короткими паузами, удар. Закилошный голавль атаковал прямо под лодкой, заставив чаще биться мое сердце.
Как показала практика, эту проводку нужно контролировать от приводнения воблера до самой лодки, поклевки происходят в любой части проводки. Ловим с этого якоря еще два голавля, поклевки прекратились.
Значит, всю более активную рыбу мы поймали. Лодка на реке делает нас достаточно мобильными, и мы быстро перемещаемся к следующему понравившемуся месту. За день на воблер с перекатов, коряг и плетней при хорошем клеве удавалось поймать такой состав рыбы: язь, голавль, жерех, подуст, лещ, щука, судак, окунь. Начните ловить белого хищника и во время жары и всеобщего бесклевья, у вас получится замечательная рыбалка.
Вложения
IMG_4139.JPG
Гамма натуральных расцветок
IMG_4139.JPG (90.63 КБ) Просмотров: 4858
IMG_4142.JPG
рис.схема
IMG_4142.JPG (95.02 КБ) Просмотров: 4858
IMG_3475.JPG
Это та погода когда клюет на каждом забросе.
IMG_3475.JPG (100.27 КБ) Просмотров: 4858
IMG_3476.JPG
голавль
IMG_3476.JPG (133.8 КБ) Просмотров: 4858
IMG_3480.JPG
язь
IMG_3480.JPG (143.2 КБ) Просмотров: 4858
IMG_3479.JPG
Вываживание язя.
IMG_3479.JPG (128.31 КБ) Просмотров: 4858
IMG_3486.JPG
подуст
IMG_3486.JPG (77.33 КБ) Просмотров: 4858
IMG_3488.JPG
жерех
IMG_3488.JPG (120.92 КБ) Просмотров: 4858
IMG_3500.JPG
Правильная постановка на якорь дает результат.
IMG_3500.JPG (71.49 КБ) Просмотров: 4858
IMG_3503.JPG
язь
IMG_3503.JPG (68.69 КБ) Просмотров: 4858
IMG_3505.JPG
Погода испортилась и в прелове оказалась щучка.
IMG_3505.JPG (130.58 КБ) Просмотров: 4858
DSC04884_.jpeg
язь
DSC04884_.jpeg (177.44 КБ) Просмотров: 4858
DSC04888_.jpeg
На заднем плане на воде видны буруны от корчей.
DSC04888_.jpeg (105.54 КБ) Просмотров: 4858
ЮрченкоЮрий
Team Salmo

Re: Белый хищник на спиннинг

Сообщение ЮрченкоЮрий » Сб авг 01, 2015 01:44

SALMO THRILL «убийца» жереха.
Конечно, никого этот воблер не убивает, и почти всегда эта прекрасная рыба отпускается на свободу. Но магическая игра воблера SALMO THRILL сводит жереха с ума.
Начну все по – порядку. Раньше на этот воблер я смотрел скептически. Видимо потому, что не понимал тонкостей его игры, и поэтому не верил в него. Поймать жереха – мечта любого рыбака. Весной в мае сделать это гораздо проще, когда он собирается в стаи на ямах и между ними существует пищевая конкуренция. Но и этом случае не все так просто, так как активность его не постоянна. Необходимо иметь определенный багаж знаний повадок этой серебристой молнии, и понимать работу специализированных приманок. Летом жерех расходится по всей реке, и поймать его становится гораздо труднее. Вот уже 5 лет я целенаправленно ловлю жереха и еще не освоил многие приманки, специально заточенные под него. Хотя за эти годы собрал приличную коллекцию приманок, но разловил далеко не все. На этом фото почти все приманки, на которые я уже поймал жереха, но и они оказались не эффективны.
IMG_5644.JPG
IMG_5644.JPG (128.61 КБ) Просмотров: 4618

Этой зимой я посмотрел учебный фильм польского чемпиона по ловле жереха с берега. Он демонстрирует ловлю в основном на воблеры, https://youtu.be/2BQWZmOsZb8 которые по своей форме очень похожи на SALMO THRILL. Такую же технику проводки я использовал лет 10 назад, когда начинал ловить головля, которая мне пришла в голову интуитивно и приносила успех. Фильм посмотрел 2 раза, чтобы детально изучить стиль проводки и понять некоторые детали ловли. После этого я твердо решил попробовать эту технику лова и заказал на Salmo для тестирования THRILL. Воблер относится к классу твичбейтов, производится в трех размерах 5см-6,5гр., 7см-13гр., 9см.-25гр., предлагается в 10 расцветках.
IMG_5641.JPG
IMG_5641.JPG (123.09 КБ) Просмотров: 4618
Весна в этом году была без паводков, и на привычные места, где я обычно его ловил он не поднялся. Так, что жереха этой весной я не половил, но шанс у меня еще оставался. Вот уже третий год подряд для своих учеников я провожу летний рыболовный лагерь на берегу Припяти, которая славится своими жерехами. Так уж получилось, что большую часть времени я посвятил именно ловли жереха. Уровень воды в реке был критически низким, такого не припомнят даже старожилы. Там, где я обычно ловил эту прекрасную рыбу, этим летом был оголившийся берег. Поиск мест стоянок и питания жереха приходилось искать с чистого листа. Такие места я, конечно, нашел и начал пытаться его поймать. Первых двух жерехов я поймал по классике на попер,
IMG_5470.JPG
IMG_5470.JPG (88.71 КБ) Просмотров: 4618
потом было несколько поклевок на волкер, к сожалению, безрезультативных. На этом клев закончился. Очередь дошла до коробки, где лежали воблеры SALMO THRILL. Начал я с самого маленького размере 5 см, к нему у меня был приготовлен лайтовый спиннинг тестом 2-8гр с отличными бросковыми качествами Tioga Rockfish. Плетенку я использовал Salmo ELITE BRAID 0,09 и поводок 50 см TEAM SALMO FLUOROCARBON HARD 0,235. С таким комплектом 6,5 граммовый THRILL улетал на очень приличные расстояния не хуже кастмастера. Ловил я только с лодки и, поэтому, при проводке положение спиннинга изменил от классического, кончиком вверх, наклонил его поближе к воде.ВИДЕО https://youtu.be/JdHxZhrEzvc Глубина на месте лова была около одного метра с быстрым течением, дно в некоторых местах покрыто корягами. В этом месте Припять делилась на два русла образуя многокилометровый остров. Но в связи с низким уровнем воды меньшее русло почти потеряло течение и превратилось в детский сад для подрастающего малька, идеальный объект питания для жереха.
IMG_5589.JPG
IMG_5589.JPG (124.41 КБ) Просмотров: 4618
Забегая вперед, скажу, что пробывал и классическую проводку, на нее жерех клевал хуже и мельче. Итак, первый заброс триллом с синей спиной (BF) оказался безрезультатным. Второй заброс: делаю быструю проводку и, когда, воблеру осталось идти до лодки метров 10, последовал мощный удар, и сразу «запел» фрекцион. На другом конце шнура я почувствовал серьезного соперника. Хорошо, что мой катер оснащен айпилотом, одним нажатием кнопки я снимаюсь с якоря, иначе мой лайтовый комплект не смог бы остановить такую мощную рыбу на быстром течении. Спускаясь за рыбой по течению, мне удалось ее утомить. Жерех 73 см весом 3,2 кг максимально протестировал на прочность мой Rockfish. Он оказался самым крупным за 8 дней рыбалки.
IMG_5497.JPG
IMG_5497.JPG (220.99 КБ) Просмотров: 4618
IMG_5503.JPG
IMG_5503.JPG (164.81 КБ) Просмотров: 4618
Потом еще было несколько жерехов на этот маленький воблер. ВИДЕО https://youtu.be/ZOhtpAQPzFc ВИДЕО https://youtu.be/zxd0tuBKtVI ВИДЕО https://youtu.be/4Yu84t9EVnU Скрывать не стану я периодически менял модели приманок но результат приносил только THRILL. На первый взгляд кажется, что воблер не имеет своей игры, на самом деле, он во время быстрой проводки мелко вибрирует, поблескивая боками, и постоянно смещается из одной стороны в другую на 2 см всем телом (по типу глайдера) провоцируя жереха на атаку. Крючки очень мощные с запасом прочности, чтобы выдерживать поклевку жереха. В солнечную погоду работают натуральные расцветки, в пасмурную, ранним утром, перед сумерками и в дождь отлично зарекомендовали себя яркие блестящие цвета (все по классике). Следующий размер воблера 7 см и весом 13 гр позволил увеличить дальность заброса на 15 м и отодвинуть лодку на это расстояние от места ловли. Это заметно увеличило количество поклевок очень осторожной рыбы. Рыбалка стала еще веселей. ВИДЕО https://youtu.be/t4FtxmVJkyo ВИДЕО https://youtu.be/BWLr5Lg4qi0 ВИДЕО https://youtu.be/RvmpZL8ywSU Только пришлось заменить снасть на более мощную; спиннинг Team Salmo Tioga 230 см тест 7-23 гр, который я использую для береговой рыбалки, плетенку 0.11 Salmo ELITE BRAID и поводок 50 см TEAM SALMO FLUOROCARBON HARD 0.310.
Если вы подумали, что освоить этот вид ловли очень сложно, то вы ошибаетесь. Воблер Salmo THRILL открывает новые возможности для начинающих рыбаков. ВИДЕО https://youtu.be/RAJoNqKTguw ВИДЕО https://youtu.be/s360gh5WBc4 Он позволяет максимально далеко находится от места кормежки рыбы, что не вызывает у нее никакой тревоги. Ловить, как с лодки, так и с берега. Главное, нужно понять, что ловля жереха не предполагает постоянного махания спиннингом. Делаете 2-3 заброса, потом следует пауза 10 минут, снова 2-3 заброса. Иначе жерех быстро привыкает к вибрации воблера и перестает клевать. Когда нет ветра можно ловить вприглядку. Очень хорошо видно, когда жерех выходит атаковать уклейку, он поднимается к поверхности воды, оставляя на ней усы, как подводная лодка. В этот момент нужно делать заброс в сторону движения рыбы. Очень часто он оказывается результативным. Мой сын, совершенно не подготовленный рыбак, впервые попав ко мне в лодку на мастер-класс сказал: «эта рыбалка больше похожа на охоту». Он, как и мои ученики, быстро поймал своего первого жереха.ВИДЕО https://youtu.be/heU0_Dt4i0Y Если вы подумали, что воблер Salmo THRILL ловит только жереха, то это не так, в прилове попадаются разные хищники. На этом выезде я поймал: язя, судака, щуку. ВИДЕО https://youtu.be/wHe_HsPkuVg ВИДЕО https://youtu.be/jV4f33tU8Yo
IMG_5522.JPG
IMG_5522.JPG (126 КБ) Просмотров: 4618
IMG_5565.JPG
IMG_5565.JPG (94.78 КБ) Просмотров: 4618
IMG_5633.JPG
IMG_5633.JPG (137.62 КБ) Просмотров: 4618
Это удивительно, как они успевают атаковать быстро идущий воблер. Полетные характеристики воблера как у пули, он летит без лишних колебаний разрезая воздух. Пытаясь разловить THRILL 9см 25 гр, при первом же забросе мой спиннинг сломался, видимо, на мастер-классе неопытный ученик ударил его и он получил микротрещину, не выдержав в последствии максимальную нагрузку. Я оставил тестирование этого воблера до весенней береговой рыбалки, мне понадобятся его полетные качества чтобы добрасывать до удаленных катлов жирующего жереха.
Последний раз редактировалось ЮрченкоЮрий Пн авг 10, 2015 11:11, всего редактировалось 1 раз.
ЮрченкоЮрий
Team Salmo

Сообщение CB » Сб авг 01, 2015 12:31

ЮрченкоЮрий писал(а):SALMO THRILL - «убийца» жереха...

Юра, отличное тестирование и полезный отзыв! Молодец!
CB
Site Admin

Сообщение CB » Вс июн 05, 2016 21:30

Можно сказать, закрыл весенний голавлевый сезон. Получился он очень коротким, но ярким. Напоследок заблудился, промок, весь обжегся крапивой и понял, что хочу в лодку! :) Поклевок стало гораздо меньше, результативность их почти нулевая. Но вчерашний эпичный бросок огромного чапло со дна речной ямы за моей махонькой приповерхностной приманкой Salmo Tiny запомню надолго. И навещу трофейного обитателя небольшой реки уже следующей весной...
Вложения
IMG_7767.jpg
IMG_7767.jpg (207.79 КБ) Просмотров: 3595
IMG_7770.jpg
IMG_7770.jpg (312.82 КБ) Просмотров: 3595
CB
Site Admin

Сообщение CB » Вс июн 05, 2016 21:32

Также собрал свежие фотки на тему майского голавля в альбом Фотогалереи.
CB
Site Admin

Сообщение CB » Пн июл 04, 2016 21:04

На стыке июня и июля решил попутешествовать по голавлевым речкам. Было интересно, в каких местах сейчас стоит эта рыба и реально ли поймать лобастого спиннингом в летнюю жару. Поначалу повезло - голавля нашел, и крупного. Стоял у нависших над водой ольх, где образовались хорошие ямы. Поимел две хорошие поклевки - рыбины довели Hornet 2 S до самого берега, а потом как долбанули! Увы, оба не засеклись. Были еще выходы, бодания и поклевки попроще - больше всего именно на "Хорнет". Поймать голавля на искусственную приманку в это время оказалось не просто. А потом искомая рыба и вовсе пропала.
И мы переместились на другие речки. Там ситуация оказалась иной - хорошего голавля и вовсе не видели, зато результативные поклевки были. В частности, Сергей и голавликов поймал, и щук с окунями, а напоследок поимел сход жереха. Я в основном голавлевой мелочью баловался - уже на Tiny. И этот воблерок, и "Хорнетик" приглянулись также и окуням. Но нас интересовал хороший голавль. А он, видимо в преддверии слома погоды, весь попрятался... Зато накупались с Топиком вдоволь - сразу в 4-х речках!
Вложения
IMG_0012.jpg
IMG_0012.jpg (679.12 КБ) Просмотров: 3442
IMG_0020.jpg
IMG_0020.jpg (204.23 КБ) Просмотров: 3442
IMG_0025.jpg
IMG_0025.jpg (161.87 КБ) Просмотров: 3442
IMG_0010.jpg
IMG_0010.jpg (762.31 КБ) Просмотров: 3441
IMG_0007.jpg
IMG_0007.jpg (777.91 КБ) Просмотров: 3441
CB
Site Admin

Сообщение CB » Сб авг 19, 2017 13:13

В этом году серьезно занялся ловлей голавля на малых реках. Приманки - небольшие воблеры. В отличие от прошлых сезонов, лобастый активно клевал не только в конце мая и начале лета, но и даже в конце июля. Возможно, все дело в высокой воде, которая держится до сих пор: рыба не скатывается в большие реки и чистых от травы мест побольше. Самые весомые голавли пойманы как раз в летний паводок. В целом же за этот сезон поймал лобастых больше, чем за все прошлые годы, вместе взятые. Причем на разных реках. Не знаю, может фишку какую понял :)
По результатам голавлевых рыбалок сняли "Практику ловли".
Записали передачу "СВ-снасти" о голавлевых снастях на малой реке.
И написал несколько статей: "Голавль на «плюх»", "Голавль на Salmo Tiny", "Спиннинговые снасти для голавля".
Вложения
IMG_3173.JPG
IMG_3173.JPG (396.51 КБ) Просмотров: 2473
CB
Site Admin

Сообщение CB » Чт май 31, 2018 20:35

Малые реки тоже могут удивлять. В данном случае - крупным голавлем. Очень особенная, азартная и колоритная рыбалка получается. Приятного просмотра свежего выпуска "Практики ловли"!
Вложения
Выпуск №34 i.jpg
Выпуск №34 i.jpg (487.43 КБ) Просмотров: 1314
CB
Site Admin

Сообщение CB » Вт июн 19, 2018 00:04

А проводка? Без проводки! Примерно так кратко можно описать поимку двух голавлей, что на фото. Долго я пытался заставить их клюнуть – днем не уговаривались ни в какую, лишь изредка подымаясь к упавшей на воду приманке и разглядывая ее. Но вечером бдительность они все же теряли. Оставалось лишь точно положить приманку в поле видимости рыбы, при этом сымитировав плюх упавшего жука. Ну и подождать, когда голавль, сделав пару разворотов, как следует рассмотрит воблер и, ничего не заподозрив, с характерным всплеском скушает его.
Вот в таком метании на точность и шлепании воблером по перекату прошло два вечера. Наверное, это самые короткие рыбалки за последнее время – всего по 1,5-2 часа. Зато результативные – насчитал 13 поклевок за 2 выезда. Колени, правда, от крапивы чешутся, так как передвигался по берегу ползком, но за зрелищность нужно платить! :)
Вложения
IMG_5896.JPG
IMG_5896.JPG (802.44 КБ) Просмотров: 1207
IMG_5921.JPG
IMG_5921.JPG (688.93 КБ) Просмотров: 1207
IMG_5883.JPG
IMG_5883.JPG (773.68 КБ) Просмотров: 1207
CB
Site Admin

Вернуться в Методы ловли