Открытие подледного сезона

Re: Открытие подледного сезона

Сообщение Юрбан78 » Сб дек 28, 2013 22:59

Утро, туман, дорога, ведущая к секретному разливу, а там уже две машины и трактор.
Думал, один пошляюсь по своим разливчикам, да видно не в этот раз. Ну да ладно, поглядим, что там за обстановка, может мой как раз и свободен. Тропка через узкоколейку, прохожу мимо первой карты, видно здесь приземлились все рыбачки, потому как уж больно много народу, бегают, суетятся, видать на балансиры пробуют. Ладно, потом подойду поинтересуюсь, как нынче щучка - активничает аль нет.
Прохожу перекресток канав и в одной замечаю сетку. Ну как же это место и будет пустовать? Не вспомню уже, который раз посещаю эти карты, но тут, на перекрестке, всегда местные балуют. И этот раз видать без исключения. Ну что ж, вытаскиваю, а там плотки и хорошие, по грамм 400-450. Эти карты всегда удивляли хорошей плотвой и красноперкой. Достаю рыбу, сматываю сеть и нейтрализую. Некоторые плотвицы еще шевелятся, пробую выпустить, плавают вверх брюхом, что делать - забираю с собой, отдам какой-нибудь бабульке в ближайшей деревеньке.
Ну что, одну сеть вряд ли пойдут ставить, надо прочесать местность. Походил в округе и снял еще несколько сетей, тоже с плотвой, но тоже уже с уснувшей. Видно или забухали, или на долгий период ставят. Ладно, рыбу в пакет, сети уничтожаю. Ну вроде все, вроде чисто, надо бы и попробовать открыть сезон по балансирам, а так уже 11.00, а я еще даже и лунок не насверлил.
Выхожу на свой разливчик, вернее пробую, лед возле берега мутно-белый более-менее держит, хотя и потрескивает слегка, дальше лед более прозрачный. Только ступаю за границу мутного и светлого льда, как раздается треск. Блин, стремно, что делать, беру два березовых кола, местные их много настрогали, видать сети ставить, подкладываю и пробую по ним продвинуться дальше. Вроде нормально, но как только слазишь с колов опять нормальный такой треск. Нет, думаю, ну его на...., такие приключения. Есть у меня еще одна секретная карта, поеду погляжу, как на ней дела. Правда Сергей Арчи говорил, что рыба с нее на зиму почему-то уходит. Будем пробовать опровергать теорию Арчи! При выходе заглядываю к той компашке рыбачков, что балансирили на первом разливе. Парнишка рассказал, что взяли уже восемь щук, нифига себе думаю, клюет видать, интересуюсь на счет размера, спрашиваю:
- Околокилошницы ?
- Где там, - отвечает парнишка.
- Одно шнурье!
Воодушевившись тем, что щучка-то поклевывает, быстренькой походкой направляюсь к авто, завожу, по газам и быстрей на карту. По дороге останавливаюсь возле какой-то бабули. Презентую ей плотву, бабуля смотрит на меня с недоумением, спрашивает, за что, сколько стоит и т.д. Отвечаю, что Дед Мороз к Новому году передал и удаляюсь. Подъезжаю к ж/д переезду оставляю машинку и устремляюсь на разлив.
Нууу, тут совсем другое дело, лед более-менее приличный, вроде весь мутный, особо не трещит, короче ловить можно. Ураааааа! Насверлил первых полсотни лунок и давай макать балансиры. Поклевок нет, на лунке сороковой звонок. Ооооо, Арчи, потрещали немного, обрисовал я ему обстановку, Арчи сказал, чтоб ноги в руки и шуровал отсюда на правые карты, бо толку не буде. Соглашаюсь, с Арчи трудно спорить, мастер своего дела. При переходе с карты на карту встречаю местного, ловит на живцовую удочку в канале. Одна полкилошка, и все и это в 16.00, не густо, подумалось, может, здесь не хочет брать. Короче, махнул я на правые карты от ж/д моста. Но там обстановка хреновая, кое-где вообще лед вскрылся и большими участками. На центр карт лучше не соваться, лед приопустился и стоит вода см 5-7. Походил-побродил и решил попробовать на левые карты скокнуть, там у меня корчики интересные есть, вроде раньше были поклевки. Перехожу через мост и спускаюсь к разливу, засверливаю корчи, ну и давай макать балансы. На первой лунке что-то странное, опускаю балансир, а он завис где-то в 20-30 см от поверхности, дернул его слегка, а там что-то в ответ дергает, подсек пусто. Опускаю опять, лег на дно, поднимаю, что-то не пускает, подсекаю - есть!!! Подтягиваю к лунке и хвостовой крючок цепляется за лед, щучка трепещется у самой поверхности и сходит. Блин, е-мое, все равно бы отпустил, так хотелось поймать, даже не сразу замечаю, что она сошла вместе с тройником. Как только умудрилась, зато классный пирсинг.
Через несколько лунок опять поклевка и теперь уже вытаскиваю щуренка на лед. Но маханький, грамм 400 наверное. Отпускаю сразу обратно. Ну вот, и удачно открылся, рыбку поймал и ладно. На часах уже 17.30, темнеет, но хочется закрепить успех чем-нибудь посолидней. Пробую обойти лунки еще раз и снова поклевка, подсечка и на льду уже грамм 700. Ну вот под самый занавес и бонус (конечно, громко сказано, но для первого выезда очень даже ничего). Небольшая фотосессия уже в самых сумерках и зубастая отправляется ночевать в родную стихию. Быстренько сворачиваюсь и домой, ведь там уже размораживается вилейский судак.
Вложения
IMG_0170.JPG
IMG_0170.JPG (173.88 КБ) Просмотров: 5678
IMG_0171.JPG
IMG_0171.JPG (256.06 КБ) Просмотров: 5678
IMG_0172.JPG
IMG_0172.JPG (272.57 КБ) Просмотров: 5678
IMG_0175.JPG
IMG_0175.JPG (133.69 КБ) Просмотров: 5678
IMG_0177.JPG
IMG_0177.JPG (205.87 КБ) Просмотров: 5678
IMG_0183.JPG
IMG_0183.JPG (90.28 КБ) Просмотров: 5678
IMG_0186.JPG
IMG_0186.JPG (154.53 КБ) Просмотров: 5678
IMG_0182.JPG
IMG_0182.JPG (141.07 КБ) Просмотров: 5678
IMG_0187.JPG
IMG_0187.JPG (104.06 КБ) Просмотров: 5678
IMG_0196.JPG
IMG_0196.JPG (193.69 КБ) Просмотров: 5678
IMG_0200.JPG
IMG_0200.JPG (172.81 КБ) Просмотров: 5678
IMG_0207.JPG
IMG_0207.JPG (103.16 КБ) Просмотров: 5678
IMG_0215.JPG
IMG_0215.JPG (76.35 КБ) Просмотров: 5678
IMG_0218.JPG
IMG_0218.JPG (89.78 КБ) Просмотров: 5678
IMG_0220.JPG
IMG_0220.JPG (148.06 КБ) Просмотров: 5678
IMG_0235.JPG
IMG_0235.JPG (68.96 КБ) Просмотров: 5678
IMG_0255.JPG
IMG_0255.JPG (51.11 КБ) Просмотров: 5678
Юрбан78
Team Salmo

Сообщение Юрбан78 » Пн дек 01, 2014 21:21

Открытие сезона твердой воды.
Как обычно стоял вопрос куда ехать, было в разработке 3 или 4 водоема, но по причине наименьшей удаленности от города перевесили Сергеевичи. Прибыли на место в составе трех человек: СВ, Ynga, ну и соответственно я, где-то около восьми утра в район хутора Лебединое. Ставочников не так уж и много, так что в принципе друг другу мешать не будем. Сразу решили пройтись по прошлогодним местам. Рассверлили несколько каналов, лед сантиметров 6-8, так что первые 50-60 лунок были насверлены за довольно непродолжительное время. Роль балансира-разведчика доверяю уже давно проверенному Fin-у с синей спинкой. Первые и самые перспективные, судя по прошлому году, лунки не приносят никакого результата и это немного настораживает. Возможно, сказывается довольно существенное изменение уровня воды на разливах, по сравнение с прошлым годом разница сантиметров в 20, а при средней глубине 1 метр это возможно играет не маловажную роль. Ну да ладно, первый лед, да и это только начало, так что еще рано делать какие-либо выводы. Где-то уже к самому концу линии следует первая и дольно таки четкая поклевка, которую реализовать не удалось, а жаль, хотелось бы посмотреть кто позарился на приманку, хотя по характерному удару с большей вероятностью можно предположить, что это все-таки была щука. Через 4-5 лунок следует еще поклевка, подсечь тоже не удалось, но при повторном опускании балансира в лунку - опять ударчики, что явно указывает на то, что балансиром интересуется окушок, но поймать и точно удостовериться, что это окунь тоже не удалось. Больше на этой серии поклевок не было.
Сбор на обед и обмен впечатлениями. Костерок, посреди камыша, покрытого инеем, сальцо, горяченький чаек, ну и конечно делаем первые выводы. По поклевкам на данный момент я в лидерах - 2 поклевки, у СВ одна и невнятный тычек с вероятностью поклевки или зацепа где-то 50/50 и у Дэна совсем грустно. Пытаемся сделать предположение, почему нет активности хищника. Казалось бы, первый лед, довольно таки комфортная температура, еще нет кислородного голодания, все предпосылки для того, чтобы щука активно кормилась, но она видно была совершенно другого мнения и не брала совсем. Немного порассуждали и пришли к выводу, что понижение уровня сыграло немаловажную роль, он ниже прошлогоднего на сантиметров 20. Получается между травой или дном и нижней кромкой льда очень малое расстояние и рыба еще не привыкшая к ледовой обстановке, просто пугается и уходит, да еще и в некоторых местах проблематично сделать подброс балансира, так мала " рабочая вода". В рассуждениях незаметно пролетело наше обеденное время, пора уже было закругляться и что-то пробовать дальше. Решили пройти еще раз старые лунки, мало ли потревоженная щука вернулась на каналы. На протяжении почти всего просверленного участка поклевок у меня не было и только когда до конца оставалось три лунки, прямо на опускании получаю хороший удар. От неожиданности даже не подсекаю, а просто пытаюсь выдернуть хищницу из лунки, но щука, сверкнув боком, почти уже у самой кромки льда уходит. Ну уже хоть что-то, хотя конечно же первую хотелось бы вытащить. На вскидку грамм на 700, не больше, но все равно было бы приятно увидеть ее на льду. Возвращаюсь к парням узнать, как у них дела. У Дениса есть одна 600-700 грамм и у Валеры тоже, но мелкая, получается только я с обидным сходом.
После второго прохода решаем оставить каналы и попробовать балансирить на самих картах, по дороге обсверлив несколько островов из трости. Здесь оказалось совсем глухо - ни одной поклевки на мои те же 50-60 лунок. У Дениса, сверлившего рядом, лунок чуть меньше, но результат тот же. Собираемся на короткое совещание. Первые предложения были пойти на само озеро, но не зная рельефа, пока оставляем их и решаем рвануть в район ж/д моста. Собираемся и около 14.00 мы уже отчаливаем от хутора в направлении намеченного места. Сам переезд занимает совсем немного времени, и уже через несколько минут мы вновь засверливаем каждый свой участок. Те же 50-60 лунок, легкий перекус, на свежем воздухе аппетит быстро приходит, по чайку и вперед на проверку. Первые опускания балансира в лунку, кстати, на этот раз поставил MEBARU 67 темно-зеленого цвета, указывают на то, что здесь с уровнем все в порядке, глубина прошлогодняя, ловить достаточно комфортно. Да и первая поклевка не заставила себя долго ждать, сработала 6-7-я лунка и щучка на 400 г на льду. Ну вот и я ушел от ноля, отпускаю и пробую дальше балансирить. Через несколько лунок еще поклевка и опять результативная подсечка, экземплярчик на 700-800 г вновь попадает на лед. Небольшое затишье и опять хорошая поклевка с удачной подсечкой - опять те же 400 г. В итоге за первый проход поймал из пяти поклевок 5 щучек, одну на 700-800 г и остальные где-то по 400гр. Так как время еще позволяло, решил сделать повторный кружок. Здесь уже конечно такого же активного клева не ждал, но на хоть что-то все же надеялся. За этот обход из 3-х поклевок реализовал 2-е. Одну щучку на 700-800 г и вторую, опять на те же 400 г.
Темнеет, посему сворачиваюсь и иду к Валере с Дэном узнать, как у них результаты. Результаты, если честно, меня немного шокировали, даже поклевки не было. Вроде не так и далеко друг от друга находились, да и условия были очень схожие, я бы даже сказал идентичные, но результаты оказались кардинально противоположные, что странно.
Вот как-то так и закончилось наше открытие ледового сезона. Надышались, наловились, намахались, наелись и конечно же открылись, считаю что удачно, хоть и мелкая щука, но лиха беда начало, посмотрим, что будет дальше, главное, что рыбу почувствовали и потрогали.
Вложения
mebaru.jpg
mebaru.jpg (96.95 КБ) Просмотров: 5124
Лебединое.jpg
Лебединое.jpg (393.55 КБ) Просмотров: 5124
Район ж.д.jpg
Район ж.д.jpg (375.02 КБ) Просмотров: 5124
Юрбан78
Team Salmo

Сообщение CB » Вт дек 02, 2014 11:28

У Юры на морозе отказывался работать фотоаппарат, поэтому проиллюстрирую наше совместное открытие я :)
Ну и пару слов про рыбалку. Особых надежд на нее не возлагал - еще толком не отошел от спиннинговой ловли, наспех собрался, и к выезду относился как к разведке-открытию. Собственно, какое было настроение, такой получился и улов :) Всего было 3 поклевки: в самом начале, в самом конце и та, которая результативная :) Сезон начали с Mebaru, с ним и будем продолжать - весьма перспективная приманка...
Вложения
IMG_3684.jpg
IMG_3684.jpg (264.18 КБ) Просмотров: 5107
IMG_3687.jpg
IMG_3687.jpg (245.38 КБ) Просмотров: 5107
IMG_3689.jpg
IMG_3689.jpg (346.21 КБ) Просмотров: 5107
IMG_3690.jpg
IMG_3690.jpg (269.57 КБ) Просмотров: 5107
3695.jpg
3695.jpg (408.33 КБ) Просмотров: 5107
IMG_3700.jpg
IMG_3700.jpg (250.94 КБ) Просмотров: 5107
IMG_3704.jpg
IMG_3704.jpg (242.75 КБ) Просмотров: 5107
IMG_3709.jpg
IMG_3709.jpg (314.34 КБ) Просмотров: 5107
CB
Site Admin

Сообщение борода » Вт дек 02, 2014 12:03

Хроники перволедья.
День первый: Охвостье.

Непростым выдалось перволедье в этом году. Вроде, и зима легла рано, и лед замерз равномерно. Да и водоем, на котором предстояло рыбачить, в округе имел славу самого, так сказать, окуневого: знаменитая припятская старица Охвостье. А вот яркого праздника, такого, чтобы впечатлений от него хватило еще на полгода вперед, поначалу не получилось. Так себе, обычная рыбалка. Настроившись на ловлю окуня, первые три часа пребывания на льду я вообще находился в сильном недоумении.
Первой подледной рыбой этого сезона стал ерш, который смело атаковал крупную, яркой окраски «лесотку». За ним последовали еще три соплеменника. А вот окунь молчал. Прежде, чем мне удалось увидеть поклевку «полосатого», пришлось протопать по льду не одну сотню метров, и пробить не один десяток лунок. Хорошо, что лед был еще не очень толстый и пробивался с 2-3-х ударов пешни. Поведение рыбы скорее напоминало глухозимье, нежели первый лед. Во-первых, окунь «отзывался» только на медленную, с минимальной амплитудой колебаний, игру приманки. В основном поклевка выглядела как легкий «прижим» кивка. Или вообще, мормышка просто на мгновение как бы подвисала в толще воды. Если успел среагировать, возможно, на крючке окажется рыба. Но очень часто подсечка заканчивалась досадным сходом. Во-вторых, в привычные перволедные котлы рыба не собиралась. Количество выловленных из лунки за один подход окуней колебалось от 1-го до 5-и. Да и назвать это «недоразумение» окунями можно было с большим натягом: так, «матросики» весом в 40-50 г. За всю рыбалку мне удалось поймать только две самочки весом около 200 г. А в-третьих, даже если до подсечки дело так и не доходило, более двух подходов к приманке рыба не делала. Вот так, кочуя от лунки к лунке, к полудню мне удалось насобирать с килограмм колючей мелочи.
Потом, на протяжении двух часов, клев вообще прекратился. Не помогали ни смена мест, ни смена игры приманкой. Понимая, что, скорее всего такая картина клева продержится до самого вечера, некоторое время я развлекался обловом старых лунок. Это принесло мне еще с десяток «матросиков». Ближе к вечеру рыба немного активизировалась, однако, размер ее все так же оставлял желать лучшего. Пора и домой собираться.
По дороге к машине останавливаюсь в различных местах, разговариваю с рыболовами. У всех результат приблизительно одинаковый. Сегодня окунь реагировал либо на безнасадочную мормышку, либо на мормышку с подсадкой рачка бокоплава. А вот на мормышку с мотылем и вертикальные блесны, балансиры рыба вообще не клевала. Подобный результат заставил задуматься. В чем причина? Единственным логически правильным объяснением такого вялого клева мог быть только аномально низкий уровень воды. Вернее, сильное обеднение кормовой базы, первопричиной которого явилось обсыхание берегов. Затопленные деревья, корни кувшинок, прибрежные ракушечники в этом году оказались за пределами водоема. А ведь это те места, где рыба привыкла кормиться. То есть, в этом году нам придется заново искать точки, где сконцентрировались остатки кормовой базы? Закон «где корм – там и рыба» является наиболее универсальным. Особенно актуален он для зимы. Ведь в эту пору года 90% всей рыбы скапливается на 10% площади водоема. А значит, пока лед еще не толстый, нужно постараться отыскать эти 10%.
Рельеф дна основного плеса Охвостья сложный и состоит из большого количества всевозможных ямок и углублений. Поиски кормных точек решаю начать с исследования подводных возвышенностей. Для этого в разных местах, с интервалом в 10-15 метров, перпендикулярно берегу пробиваю ряд лунок и по очереди облавливаю каждую из них. Много времени на облов не затрачиваю: 3-5 проводок приманки и дальше. Моя основная задача – поиск перепадов глубины. Не резких прибрежных свалов, а плавных подводных «банок», где могут располагаться ракушечники. В процессе поиска вижу еще несколько поклевок, но это все те же «матросики», поимка которых нисколько не добавляет рыбалке азарта.
До заката Солнца остается какой-то час. Пробито уже около 3-х десятков лунок, но желаемого результата я пока так и не добился. И вот, исследуя очередной квадрат, натыкаюсь-таки на плавное повышение дна. На глубине около 3-х метров параллельно берегу проходит плавный перевал высотой не более 50 см. А справа и слева от него тянутся глубокие канавы. Место очень интересное.
Теперь облов лунок происходит более тщательно. Первыми трофеями этой подводной банки явились несколько окуней. В каждом из них граммов 100 веса. Это уже лучше, чем «матросики». Потом, кто-то медленно, но уверенно нагибает кивок вниз, от неожиданности я резко подсекаю, и мормышка остается на память рыбе. Быстренько перевязываюсь. Одна, вторая, третья проводка и кивок точно так же уверенно клонится вниз. После подсечки, чтобы рыба снова не оборвала леску, встаю в полный рост и держу удильник на вытянутой руке. Отслужившая свой срок вершинка фидера, из которой сделан хлыстик, хорошо «отрабатывает» все рывки рыбы. Потом в работу вступают руки. Зажав звенящую от напряжения леску между пальцами, я аккуратно, буквально по сантиметру, подвожу рыбу к лунке. Несколько раз мне даже приходится отпускать ее «погулять». Леска Team Salmo Micron сечением 0,1 мм работает на пределе своих возможностей, но с поставленной задачей справляется. И вот уже на льду ворочается прекрасная плотва длиной около 30 см.
Быстро меняю технику проводки и перехожу к быстрой с маленькой амплитудой игре приманкой. Традиционно на такую игру плотва реагирует намного охотнее. Так и есть, очередная поклевка не заставляет себя долго ждать. И снова приходится вставать в полный рост, чтобы успокоить рыбу. Потом происходит досадный «шкраб». Перебираюсь на соседнюю лунку. Клев возобновляется. Примечательно, что в отличие от окуня, плотва берет приманку азартно. У нескольких рыбин мормышку приходилось доставать глубоко из пасти. Куда девалось мое плохое настроение и усталость? Теперь я мечтаю лишь о том, чтобы поскорее увидеть очередной «наклон» кивка и почувствовать, как на тонкой леске вновь бьется рыба!
Поклевки прекратились внезапно. Солнце еще не спряталось за горизонт, а вместо вожделенной плотвы вдруг начали клевать мелкие окушки и ерши. Это верный сигнал к тому, что пора собираться домой. По законам рыбьей иерархии, в первую очередь кормятся самые крупные и сильные особи. Если клюет мелочь – значит, никого крупнее ее в округе не наблюдается.
Что ж, несмотря на то, что окунь сегодня был не активным, эта рыбалка удалась. И дело не только в том, что под занавес мне удалось нарваться на стайку крупной плотвы. Красивая зимняя погода и не покидавшее меня весь день ощущение новизны сделали этот день моей жизни незабываемым.
Вложения
PB290001.JPG
PB290001.JPG (190.38 КБ) Просмотров: 5104
PB290005.JPG
PB290005.JPG (178.05 КБ) Просмотров: 5104
PB290006.JPG
PB290006.JPG (160.93 КБ) Просмотров: 5104
PB290015.JPG
PB290015.JPG (275.72 КБ) Просмотров: 5104
PB290019.JPG
PB290019.JPG (215.67 КБ) Просмотров: 5104
PB290021.JPG
PB290021.JPG (224.19 КБ) Просмотров: 5104
борода
Team Salmo

Сообщение ynga » Вт дек 02, 2014 20:45

Добавлю и я пару фото к отчету Юры.
У меня было всего две поклевки, одну из которых удалось реализовать.
Весь сезон впереди, уделим побольше времени перспективной приманке Mebaru.
PB301222.JPG
PB301222.JPG (196.84 КБ) Просмотров: 5085

PB301226.JPG
PB301226.JPG (196.79 КБ) Просмотров: 5085
В ранце каждого солдата лежит жезл маршала.
Наполеон Бонапарт
ynga
Team Salmo

Сообщение vadzim » Вс дек 07, 2014 20:29

Открывал сегодня сезон твердой воды. Тестировал одночастник от Салмо - Про Перч. Очень звонкая, достаточно жесткая для ловли балансами-пятерками, может и более крупными. Блесенки грамм от 4-5 на флюре 0.14 тож в руку отыгрывают, поклевки с каким-то металлическим звуком чувствуются (это наверное уже шиза ). В общем удочкой доволен, осталось к ней подходящую катушечку подобрать. Та что на фото тяжеловата.
Фото0440.jpg
Фото0440.jpg (14.52 КБ) Просмотров: 5044
vadzim

Сообщение Примус » Пн дек 08, 2014 13:29

Вот собственно и у меня получилось полноценное открытие зимнего сезона. :)
И, почти традиционно с подачи Константина (FIL) на Вилейском водохранилище, за что ему огромное спасибо за приглашение и транспортировку моего бернного тела туда-обратно))))
Лед на вилейке уже достаточно крепки, черный монолит, как асфальт. Думаю даже лёгкое потепление он в состоянии выдержать.

8.jpg
8.jpg (362.56 КБ) Просмотров: 5033

Собственно о рыбалке.

Не долго размышляя, решили стартануть с "точки", на которой в прошлом сезоне неплохо отзывался окунь, в том числе и бонусный http://salmo.by/forum/viewtopic.php?f=10&t=301&start=60#p6116)))

Немного смутил почти аномально-низкий уровень воды. Шли по песку от берега метров 25. Что и сказалось на основных глубинах, где постоянно крутится окунь. Плюс практически полное отсутствие снега на льду, пугало достаточно крупного окуня. Приходилось рассверливать перспективный «пятак» и выжидать минут 15 попивая чаёк.

1.jpg
1.jpg (123.84 КБ) Просмотров: 5035

После серий окуня грамм по 50, стал появляться и более старший товарищ ;)

3.jpg
3.jpg (128.66 КБ) Просмотров: 5035

Ловлю начинал с собственного прошлогоднего хита по окуню, купленного до «кучи» с авторскими «гешельками», известного тут мастера. С одним нюансом – после неудачного обращения с коробочкой блесен, немного, едва заметно, согнул у нее верхнюю часть, от чего к ней приклеилось прозвище «кривулька»  Ну вот не могу себе подобрать коробочку под зимние блесна. Толковую. Вроде и есть, двухсторонняя с уплотнителем по краю. Но все равно все в «кучу»….
Собственно выдерживая паузу после засверливания и соблюдая тишину в переходах между лунками, смог наковырять пару десятков упитанных стограмовиков.

2.jpg
2.jpg (144.97 КБ) Просмотров: 5035

Поимел два бонусных схода прямо под лункой. Один, вывернув белым пузом подо льдом, был чуть короче половины моего удильника для блесны. На вскидку - грамм 500-600.

4.jpg
4.jpg (337.82 КБ) Просмотров: 5035

Но и без бонуса я не остался 8-)

Перейдя в поисках перспективных точек очередную «поляну» со ставками, и найдя боле менее чистое пространство, на первой-же лунке блесна зацепилась за корчик. Точнее, судя по покачиваниям отцепа – это была веточка. Причем примерно метр от дна. Заманчиво. Пошурудив отцепом, подняв небольшое облако мути, быстро добавил пару лунок по радиусу и отошел в сторонку, давая успокоится «пятаку».
Понаблюдал за грустным ставочником, лениво пытающего чертиком «трохи узять окуней, но нибярэ сення, няхоча», попил чайку и осторожно подкравшись, под искреннее удивление хозяина в не далеке стоящих ставок на щуку, «снял» небольшую серию упитанных стограмовиков, и видимо главаря стаи – достаточно пузатого и злющего окуняру :)

5.jpg
5.jpg (130.74 КБ) Просмотров: 5035

Крупный окунь как кошка, достаточно любопытный, но и не всякую «гадость» в рот тянет))

6.jpg
6.jpg (149.47 КБ) Просмотров: 5035

И резво подорвавшийся с ящика, бросив свои ставки и лихо гремя сто тридцатым буром метрах в десяти за моей спиной, хозяин «чёртика» об этом не догадывался….

Вот так, неспешно передвигаясь, соблюдая определенную тишину и осторожность, наковырял килограмма четыре  Ставочники, жалуясь на полное отсутствие поклевок с интересом косились на мой пакет с рыбой. И чтобы совсем не расстраивать местный народ, шедший рядом Костя небрежно махал рукой – это у нас на троих… :D

Огромное спасибо дяде Леше и Василию, Мартовскому коту за компанию.
Всегда рад засверлить пару лунок с коллегами по увлечению 8-)

7.jpg
7.jpg (367.22 КБ) Просмотров: 5033

пысы: еще разок поблесню и нада браться за балансиры, а то отчеты Валеры разрывают мозг... ;)
Примус
Team Salmo

Сообщение CB » Вт дек 09, 2014 19:24

Примус писал(а):пысы: еще разок поблесню и нада браться за балансиры, а то отчеты Валеры разрывают мозг... ;)

А я пока наоборот, щучьи балансиры отложил. Пощупали окуня, обошлось без трофеев :) Поэтому скоро опять примусь за щуку :)
CB
Site Admin

Сообщение Art.Shab » Вс дек 21, 2014 18:53

мормышка для леща

Лещ – одна из самых желанных рыб в улове рыболовов зимников. Одной из важных составляющих для поимки бронзового красавца является мормышка, о ней сейчас и пойдет речь.

Изображение

Успех ловли на удочку с мормышкой и кивком леща зависит в первую очередь от умения рыболова правильно "управлять" мормышкой, обеспечивать ей необходимую игру в воде. От того, как рыболов играет мормышкой, какую придает ей частоту и амплитуду колебаний, с какой скоростью и как ее поднимает или опускает, во многом зависит результат рыбалки. Но иногда нужно просто попасть в нужное место в нужное время, конечно и о прикормке тоже не нужно забывать. Чем больше будет в ней мотыля, тем больше шансов дождаться подхода леща.

Изображение

Изображение

При ловле леща на мормышку рыболов использует реакцию рыб на подвижные объекты. Небольшие колеблющиеся тела создают в воде небольшие вихри и потоки. Эти колебания воспринимаются рыбами органами боковой линии.
Рыболов с помощью мормышки имитирует сигналы, создаваемые движением живых организмов в воде. Приёмы привлечения леща на мормышку с насадкой состоят в подёргивании лески, которая заставляет колебаться, подниматься или опускаться мормышку. Вообще, игра мормышкой при зимней ловле леща плавная - амплитуда колебательных движений кивка небольшая. Существует немало возможных вариантов техники игры при ловле леща: «стучать по дну», способ заключается в активных подъемах и опусканиях мормышки на грунт; легкое, чуть заметное шевеление прямо возле самого дна после ряда активных подергиваний и подъемов мормышки; плавный подъем мормышки на высоту 25—30 см, сопровождаемый частыми активными колебаниями; медленное опускание мормышки на дно и полная её неподвижность; плавный ускоренный подъем без колебаний в более высокие слои (до 50 см от дна).

Изображение

Для ловли леща мормышка должна быть крупной и тяжелой, поскольку ловля осуществляется на достаточно приличных глубинах, а с небольшой мормышкой будет очень сложно достигнуть дна. В таких случаях оптимально использовать мормышки, оснащенные крупными крючками, поскольку на них приходится насаживать весьма объемную наживку из пучка мотылей. Но не только из-за того что ловля осуществляется в основном на больших глубинах используется объемная мормышка. Было замечено, что на более крупную мормышку лещ клюет лучше, это то же самое, если бы мы захотели словить щуку покрупнее и поставили более крупный воблер, здесь аналогично. Как говорится – большому куску и рот радуется.
Лещовая мормышка характерна утолщением в сторону крючка по типу зимней блесны с изгибом тела, как у «уральской» мормышки.

Изображение

Изображение

Изображение

Такое построение и форма обеспечивают ей характерную игру и зацепистость. Иногда при ловле леща эффективно сочетать сразу несколько вариантов игры. Например, для ловли леща рыболовами часто практикуется применение мормышки без наживки, для таких случаев наиболее подходят «черт», «коза». Игра мормышки без насадки имеет свою специфику и представляет собой более резкие и частые подергивания, совмещенные с плавным подъемом мормышки на 30—50 см от дна. Но сейчас речь идет именно о мормышках с насадкой.

Изображение

Что касается цвета приманки, то в разное время работают разные цвета. Наиболее универсальные это оттенки темных цветов (черные, серые), серебристые или бронзовые. Нередко используется комбинация цветов и материалов. К примеру, медь и свинец, свинец и латунь.
Art.Shab

Сообщение Юрбан78 » Чт дек 01, 2016 02:26

Сегодня удалось открыть зимний , балансирный сезон. Правда чистой ловли получилось , где-то полтора-два часа. Короче приехал на вдхр. Вяча , где-то около 3 часов дня и то сразу не в Мочаны , а дальше на не помню какой то пляж. Хорошо что как раз выходил один товарищ , по несчастью) и сказал, что лучше не соваться, по этому даже не спускался, а вернулся в Мочаны. Тут народ присутствовал в количестве и со ставками и без. Сразу подошел к ставочникам поинтересовался были ли поклевки, сказали , что поклевки были , но до 2 часов, сейчас уже как-то глуховато. То что поклевки были это сразу же взбодрило и я решил не терять время и быстренько засверливаться . Пока засверливался , дошел до еще одного балансирщика, интересуюсь, как успехи , говорит , что все нормуль и улов есть и отпустил пяток. Ну я к началу лунок и как обычно достал свой PREDATOR, отступлю не много от темы, удильник , кстати очень зачетный , какие только не пользовал , этот по балансирам вообще огонь и легкий и жесткий , рукоятка из пробки ( теплая) , короче мне вообще очень нравится , вот , ну как обычно начал с MEBARU, одел 67-го в 305-ой расцветке( мой самый фартовый) ) и погнал. Ну и где-то , когда уже прошел половину лунок удар, подсекаю и малышка на льду. Не большая , грамм может на 700, но блин приятно ж, а то что это за открытие без рыбы, пару фоток и обратно восвояси. Настроение вообще стало нормуль, как будто маханул вискарика грамм сколько). Быстрей дальше пошел в надежде, что может еще кого уцеплю, но до конца лунок поклевок больше не случилось. С радости , что поймал на открытии щучку, насверлил еще хрен знает сколько лунок, но не успел обловить все, может завтра ….). Короче открытие состоялось , рыба есть, завтра вроде рассчитываю на продолжение, но смотрю , что на градуснике 0 , а это трындец, вчера в минус было стремно , а тут ночью не пойми что на водохранилище, еще и снега нормально так намело. Короче, как говориться будем посмотреть…
Вложения
20161130_163917.jpg
20161130_163917.jpg (118.72 КБ) Просмотров: 3049
20161130_163628.jpg
20161130_163628.jpg (78.63 КБ) Просмотров: 3048
20161130_163622.jpg
20161130_163622.jpg (73.85 КБ) Просмотров: 3048
20161130_163612.jpg
20161130_163612.jpg (212.72 КБ) Просмотров: 3048
20161130_163259.jpg
20161130_163259.jpg (127.78 КБ) Просмотров: 3048
Юрбан78