Солигорское водохранилище и окрестности

Re: Солигорское водохранилище и окрестности

Сообщение Bond_art » Вс май 03, 2015 10:42

Так вышло, что благодаря глобальному потеплению, или еще по какой-то менее масштабной причине, но всю нынешнюю зиму и начало весны я провел на Случи возле Старобина со спиннингом. Ловился окунь от ста пятидесяти до семисот грамм. В начале зимы лучше всего брал на фиолетовый Hogy Hog 1.6". Ближе к середине февраля предпочтения окуня изменились в сторону того же Hogy Hog 1.6", только уже цвета Mr. Brown. Наверное, потому что к этому времени закончились фиолетовые раки. ;)
А сподвигло меня на ловлю этими приманками вскрытие, результат которого хорошо виден на самом первом, не очень художественном снимке.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот этот, на снимке снизу, кстати самый крупный за зимне-весенний сезон на Случи, был повержен при помощи розового рачка размером 1.2", которого пришлось купить, чтобы хоть как-то удивить зажравшуюся рыбу. Как видно на фотографии, удивить удалось, но большого фурора среди окуневых рядов этот цвет не произвел.
Изображение
Изображение

Здесь начинается постнерестовый период ловли на водохранилище. Как называется приманка, сказать затрудняюсь, потому что досталась она мне случайно, в единственном экземпляре и была оторвана в тот же день, после поимки этого "красавчега".
Изображение
Изображение

К Первомаю мне понадобилась рыба для ухи, поэтому в последний день апреля, вечером, пришлось ехать на берег, поближе к воде, чтобы эту самую рыбу поймать. Дул достаточно сильный и прохладный северный ветер. Пришлось даже прицепить трехграммовую чебурашку, чтобы его пробить. На старенький Нексейв намотал новую плетёнку от Salmo "Tioga", #0.6 по японской классификации, заявленный тест - 9 lb, любезно предоставленную мне для тестирования Валерой, он же СВ, он же ..., ну да его здесь все знают, поэтому продолжать не буду. :)
Поклёвки не заставили себя долго ждать. Было поймано всего пять окуней, общим весом два килограмма. Пара штук была по шестьсот грамм, остальные поменьше, но тоже хорошие. Как результат - на конкурсе "Кулинарный поединок" уха из свежих окуней принесла команде первое место.
Было много зацепов и потерь приманок. Поклёвок тоже было много. Один окунь, хороший наверное, оборвал приманку. Я подумал, что щука обрезала, но щук в этом месте отродясь не было. Загадка была разгадана минут через пять. После поимки очередного окуня, решил осмотреть поводок, а на нем заусенец, на котором флюр 0,17 после небольшого усилия легко порвался - место-то крепкое, арматура там, трубы...
Легко заметить, что всё было поймано на фиолетовый Hogy Hog.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сегодня (уже вчера) пришёл на то же место к часам шести PM. На воде полный штиль. Полузнакомый дед красочно рассказал, что окуня здесь нет. Мол, с утра ходили спиннингисты, кидали и тут, и там, ничего не поймали, и пошли восвояси.
Делаю первый заброс, несколько подбросов приманки и бац... зацеп, и похоже глухой. Да, вечер не задался, думаю сам себе. Но приманку чудом удаётся спасти. Со второго заброса ловлю окунька грамм на сто, фотографирую и отпускаю. Следом несколько хороших поклевок, но мимо. Такое впечатление, что тороплюсь. Очередная поклевка, подсечка и последний фиолетовый рак остался на дне, в окуневой пасти.
Решаю поставить неразловленный до сих пор J.I.B. Tail цвета Ocean pearl, 1,5". Тут же ловлю окуня. Заброс - проводка - поклёвка - мимо, заброс - проводка -поклёвка - мимо, заброс - проводка - поклёвка - есть. Вываживаю, новый заброс, поклёвка, есть. Хороший, шепчу себе под нос, но мой шепот удивительным образом достиг ушей всех рядом ловящих уклейку и даже слабослышащего деда. Окунь оказался и вправду каким-то резвым - рванул галсом, сначала к камышам, потом от камышей, потом я его достал, а он даже до семиста грамм не дотянул чуть-чуть, но фрикционом пожужжал мне на радость.
До окончания рыбалки было ещё много поклёвок, но это были какие-то подергивания, ударчики, потяжки, пощипывания, так и не принесшие результата.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Несколько слов о плетенке. По толщине - тоньше пятилибровой Power Pro, круглая. Ловил грузами от одного грамма до трех с половиной, все летит, все чувствуется на ура - значит скользкая и чувствительная. :D. За две рыбалки ни одной петли, хотя намотана под самое "немогу". Позже сфотографирую - выложу. Может быть это в большей степени заслуга катушки, но катушка-то самая обычная - старенький Нексейв ФБ 1000, поэтому предположу, что от нитки тоже кое-что зависит. Еще один плюс - она разноцветная. Мелочь, а глазу приятно.
Мне понравилась, даже очень.
Проводка использовалась самая обычная - высокочастотное, низкоамплитудное движение вершинкой удилища в вертикальной плоскости, с последующей паузой и подмоткой, на вульгарной латыни звучит, как "дрочинг" :mrgreen:
Ух. Всем спасибо!
Bond_art

Сообщение CB » Вс май 03, 2015 13:23

Bond_art писал(а):...Как называется приманка, сказать затрудняюсь, потому что досталась она мне случайно, в единственном экземпляре и была оторвана в тот же день, после поимки этого "красавчега".

Приманка называется Ballist :) Цвет, по-моему, S14 Magic.

А вообще, Сергей, интересный и познавательный отчет получился! ;) Особенно с учетом, что "на моих" водоемах окунь этой весной бастует.
CB
Site Admin

Сообщение CB » Сб окт 29, 2016 14:25

Воспользовался ветреным ненастьем, чтобы походить со спиннингом по любимому водохранилищу. Непривычно было джиговать с берега на большом водоеме, где всегда плавал только на лодке, но четвероногий напарник был доволен - наконец, и он полноценно со мной порыбачил :) Ну а дальше оставалось нащупать русло или знакомую по лодочным рыбалкам бровку - и было нескучно. Да и сильный ветер тут пошел на пользу - помогал делать забросы предельно дальними. Приманки ловили те же, что и в лодке: сработали J.I.B. Tail 2 в цвете S21 на 10 граммах и Long John 4,2 085 с грузами 12-16 г.
Вложения
IMG_0932.JPG
IMG_0932.JPG (101.63 КБ) Просмотров: 2442
IMG_0935.JPG
IMG_0935.JPG (286.29 КБ) Просмотров: 2442
IMG_0941.JPG
IMG_0941.JPG (236.94 КБ) Просмотров: 2442
IMG_0947.JPG
IMG_0947.JPG (330.52 КБ) Просмотров: 2442
IMG_0952.JPG
IMG_0952.JPG (227.46 КБ) Просмотров: 2442
CB
Site Admin

Сообщение CB » Пт ноя 11, 2016 21:01

В преддверии обещаемых синоптиками с сегодняшнего дня морозов подумал, что резонно было бы выехать на водоем с крупным хищником - уже не раз перед наступлением природной зимы попадал на активный клев с поимкой трофеев. Результат оказался весьма неожиданным - долгие поиски увенчались поимкой самых обычных щук и окуней, которые и ловились-то весьма неохотно. У полосатого был короткий выход, пока не поднялся ветер, щуку лично мне удалось поймать только вечером, когда она часто выходит из обжитых корчей. На некоторых окунях был буквально парик из пиявок, что никак не говорит о предзимней активности.
А сегодня утром действительно был мороз, но всего 0,5 градуса. Говорят, в Минске было -5, но, не думаю, что там ловилось лучше. Мой вердикт - зимы пока не будет :)
P.S. По приманкам сработала классика - твистеры J.I.B. Tail и Chunk Tail, виброхвост Long John в обоих размерах.
Вложения
IMG_0979.JPG
IMG_0979.JPG (353.25 КБ) Просмотров: 2382
IMG_0984.JPG
IMG_0984.JPG (503.52 КБ) Просмотров: 2382
IMG_0985.JPG
IMG_0985.JPG (357.92 КБ) Просмотров: 2382
IMG_0992.JPG
IMG_0992.JPG (413 КБ) Просмотров: 2382
IMG_0995.JPG
IMG_0995.JPG (470.76 КБ) Просмотров: 2382
CB
Site Admin

Сообщение CB » Вт янв 31, 2017 14:48

Вдохновленный первыми успехами в ловле мордатых окуней, решил эту тему продолжить уже не на дальнем и пока еще мало знакомом водоеме, а на одном из своих спиннинговых полигонов. Хотелось проверить со льда некоторые наработки лодочного сезона. Удочку тоже приготовил новую - графитовую Team Salmo Perch. Пора в зимней ловле хищников полностью переходить на "уголь". До этого ей только балансирил, но приспособил и под ловлю с кивком со дна.
В общем, одна из осенних точек работала. Но недолго. И очень локально - где остались частицы опавшей травы. Началось все с бойких 200-граммовиков, продолжилось поклевкой под названием "не смог оторвать от дна", а когда стало ясно, что крупный окунь где-то рядом, проскочил и бонус. Трофейной приманкой пока остается незамысловатая балда.
Хотя мой напарник, экспериментируя, заставил клюнуть хорошего 700-граммового окуня на связанною накануне мушку-бокоплава. Обоих мордачей отпустили :)
Вложения
IMG_1531.JPG
IMG_1531.JPG (115.9 КБ) Просмотров: 2166
IMG_1526.JPG
IMG_1526.JPG (101.53 КБ) Просмотров: 2166
IMG_1522.JPG
IMG_1522.JPG (285.04 КБ) Просмотров: 2166
IMG_1524.JPG
IMG_1524.JPG (77.72 КБ) Просмотров: 2166
CB
Site Admin

Пред.