Неман

Re: Неман

Сообщение CB » Вт авг 12, 2014 19:06

Этот выезд на речку состоялся во многом благодаря... синоптикам. Со вторника (то есть с сегодняшнего дня) они обещали похолодание и дожди (как видим, на этот раз не ошиблись), поэтому срочно захотелось куда-то выбраться из города. Не столько даже с целью порыбачить, а, скорее, насладиться теплой летней погодой плюс понырять с фотокамерой. Поступила информация, что на Немане неплохая прозрачность, да и есть у нас с женой традиция бывать на этой реке.
Если синоптики с погодой угадали, и был 30-к, то товарищ мой с прозраком ошибся - даже для Немана он был слабоват. Но очень уж хотелось побывать в подводном мире, поэтому поплыл. Рыба располагалась очень локально, но помногу - нашел два настоящих рыбьих базара, в которых было битком набито плотвы, окуней, немного густеры и голавликов, а также стояло по щуке. Понырял к ним как следует, пофоткал, да и полез на берег.
А там фидеристы жаловались на отсутствие клева, рыболов с корабликом и кузнечиками тоже ничего не ловил, спиннингистов вообще было не видать, так что свой проход со спиннингом отложил до позднего вечера. Может и зря. Так как только вышел, и сразу получил пару поклевок. Одну из них реализовал, поймав своего самого крупного спиннингового язя - 1220 г. Взял примерно по центру реки на бронзовую вертушку 2-го номера. Пройдя еще в течение получаса до темноты, выловил пару окуней.
Утром встал пораньше и до жары прошелся с вертушкой по реке. Чем выше вставало солнце - тем хуже клевало. Первых окуней поймал на первых же забросах. В итоге улов составили штук 5-7 окуней, щучка грамм 700-800 и судачок. Это первый мой судачок на Немане, и первый же на вертушку. Вот это действительно было удивление! Окуни брали в основном под берегом. Также был замечен лещ, прошедший за блесной к самым ногам.
На второй день прозрачность еще больше ухудшилась и потому нырял совсем недолго. А вот подъехавшие фидеристы обнадежили, поймав в самую жару целых 3 леща. Так что, в следующий раз обязательно возьму фидеры...
Вложения
IMG_1727.jpg
IMG_1727.jpg (362.46 КБ) Просмотров: 8371
IMG_1731.jpg
IMG_1731.jpg (233.58 КБ) Просмотров: 8371
IMG_1758.jpg
IMG_1758.jpg (140.7 КБ) Просмотров: 8371
IMG_1766.jpg
IMG_1766.jpg (169 КБ) Просмотров: 8371
IMG_1778.jpg
IMG_1778.jpg (154.48 КБ) Просмотров: 8371
IMG_7508.jpg
IMG_7508.jpg (171.24 КБ) Просмотров: 8371
IMG_7526.jpg
IMG_7526.jpg (136.78 КБ) Просмотров: 8371
IMG_7536.jpg
IMG_7536.jpg (152.18 КБ) Просмотров: 8371
IMG_7540.jpg
IMG_7540.jpg (138.31 КБ) Просмотров: 8371
IMG_7546.jpg
IMG_7546.jpg (135.94 КБ) Просмотров: 8371
IMG_7548.jpg
IMG_7548.jpg (194.71 КБ) Просмотров: 8371
CB
Site Admin

Сообщение ArtUr » Чт сен 18, 2014 22:00

Вчера выбрался на пару часиков на речку. Рыбачил на реке Неман вблизи д.Мосты Правые (гродненская обл.). Погода в этот день была неоднозначная.. то поднимался сильный ветер и небо затягивало тучами,то появлялось солнце и почти полный штиль.Рыбалка в основном прошла на два воблера BASARA 70f расцветка 301 и Anira 69sp расцветка 111. Первая поклевка произошла на мелководье небольшой щуренок на BASARA и все.После чего я перешел на более интересное место(кстати рыбачил с берега) и на втором забросе неплохой удар- как оказалось это жерех. Жерех правда небольшой где-то 400гр,но поклевка была интересная.Спустя некоторое время поднялся не большой ветер и на третьей проводке села щука в районе 1,5 кг,но правда сошла завела в траву.Потом я решил разловить ANIRA, так как он у меня на прежних выездах работал в пустую. Пройдя пару десятков метров нашел неплохое место с быстрым течением и отмелью. И вот пару забросов и удар-щука.Вот так был успешно разловлен воблер ANIRA. Пару фото с рыбалки.
Вложения
1.jpg
1.jpg (214.15 КБ) Просмотров: 8241
2.jpg
2.jpg (161.98 КБ) Просмотров: 8241
3.jpg
3.jpg (202.07 КБ) Просмотров: 8241
4.jpg
4.jpg (120.62 КБ) Просмотров: 8241
5.jpg
5.jpg (221.58 КБ) Просмотров: 8241
ArtUr

Сообщение CB » Ср авг 26, 2015 23:49

Говорят, на Немане воды нет и рыба не ловится. Решил проверить. Да и посидеть с фидерами на берегу в такую благоприятствующую погоду тоже очень хотелось. В итоге забрались туда, где людей поменьше - ехали, пока дорога не закончилась :) Дальше все как я люблю - палатка и шатер на берегу. Тут же фидеры, ну и мангал в придачу :)
Совершенно неожиданно частые поклевки начались в первый же вечер, пока еще был занят обживанием берега. Река жила: и клевало, и плескалось. А ночью вообще кто-то не давал уснуть, гоняя малька под самой палаткой. Есть подозрения, что это был судак. Но такое движение продолжалось недолго - река постепенно успокаивалась, вершинки фидеров тоже. Возможно это связано с холодными ночами - в 6 утра было 7 градусов. Зябковато в общем.
И тогда я брался за спиннинг. Здесь тоже было нескучно: пару щучек, окуньки. Всем нравилась блесна TB Round. Однозначно зачет "лакиджоновским инженерам"! И летит, и горизонт придонный держит, и ловит! Нашел характерную точку с полосатиками - можно было ходить и доставать одного-двух, как только захотелось спиннинговой поклевки. Но интриги особо не было, поэтому снова возвращался к фидеру.
Голавля я люблю в разных ипостасях, как в спиннинговой, так и в фидерной. Поэтому неожиданные выносы удилища очень порадовали - как раз то, чего хотелось. С оснасткой, как всегда, не мелочился - чтоб лобастый самозасекался и не рвал. Впрочем, голавля было не так много, как хотелось, и в основное время клевали плотвицы и густеры, изредка подлещик. Что примечательно, все перечисленные - на кукурузу. И только на нее одну. Животные составляющие немедленно объедала мелочь, а горошины не интересовали никого. Но с кукурузой не повезло - в обоих банках она оказалась мелкой и мягкой. Намучился с ней, но до конца рыбалки пригодных зерен хватило. Вешал их по 2-4 штуки покрупнее, остальные - в прикормку. Бросал все это дело новым фидером Team Salmo Energy 130. Может он и не совсем под эту ширину реки, но забросы требовались дальние, и потому длина и мощь лишними не были. Неплохой фидер будет для широкой реки, дальних дистанций и крупной рыбы. Был бы фидерщиком, сам бы нашел такое место, а так только отчеты знакомых о дунайских усачах читаю :) Ну и средний Неман разведываю - поклевывает однако. Хоть и без бонусов, как я люблю, но энергично...
P.S. Фоток с уловом в садке не будет - по спиннинговой привычке каждую рыбу сразу отпускал.
Вложения
IMG_7464.jpg
IMG_7464.jpg (395.11 КБ) Просмотров: 7974
IMG_7465.jpg
IMG_7465.jpg (346.19 КБ) Просмотров: 7974
IMG_7467.jpg
IMG_7467.jpg (357.02 КБ) Просмотров: 7974
IMG_7470.jpg
IMG_7470.jpg (248.66 КБ) Просмотров: 7974
IMG_7473.jpg
IMG_7473.jpg (277.76 КБ) Просмотров: 7974
IMG_7476.jpg
IMG_7476.jpg (388.22 КБ) Просмотров: 7974
IMG_7483.jpg
IMG_7483.jpg (214.6 КБ) Просмотров: 7974
IMG_7488.jpg
IMG_7488.jpg (316.34 КБ) Просмотров: 7974
IMG_7496.jpg
IMG_7496.jpg (356.57 КБ) Просмотров: 7974
IMG_7500.jpg
IMG_7500.jpg (352.94 КБ) Просмотров: 7974
IMG_7502.jpg
IMG_7502.jpg (343.65 КБ) Просмотров: 7974
IMG_7503.jpg
IMG_7503.jpg (286.04 КБ) Просмотров: 7974
IMG_7512.jpg
IMG_7512.jpg (365.04 КБ) Просмотров: 7974
IMG_7523.jpg
IMG_7523.jpg (334.4 КБ) Просмотров: 7974
IMG_7525.jpg
IMG_7525.jpg (362.04 КБ) Просмотров: 7974
IMG_7530.jpg
IMG_7530.jpg (381.96 КБ) Просмотров: 7974
IMG_7535.jpg
IMG_7535.jpg (353.51 КБ) Просмотров: 7974
CB
Site Admin

Сообщение CB » Сб апр 16, 2016 13:25

Посетил в течение недели пяток разных белорусских рек. Больше всего понравилось на Немане! :)
Проехали по участку в Ивьевском районе. Джиговали по наиболее глубоким участкам грузами в диапазане 10-18 г. В этот раз взял с собой новый спиннинг Salmo Kraft Spin M, чтобы опробовать в речном джиге. Сразу удалось размочить его и щукой, и судаком. Зубастая клюнула повторно, после смены приманки с "Лонг Джона" 4,2 цвета Т44 на "Тиогу" 3,9 расцветки PA01. Видимо, Tioga ей понравилась больше! :) Судаковые поклевки начались вечером, по возвращении на первый участок. Пойманный клыкастый позарился на Long John 3,1 в расцветке T05.
Вынес и вердикт по спиннингу Kraft Spin M - для джиговой ловли на течении годится, и судака, как мне кажется, будет просекать хорошо. Хорошая альтернатива удилищу Team Salmo Treno получилась!
Вложения
IMG_9453.jpg
IMG_9453.jpg (321.58 КБ) Просмотров: 4917
IMG_9460.jpg
IMG_9460.jpg (378.18 КБ) Просмотров: 4917
IMG_9464.jpg
IMG_9464.jpg (323.27 КБ) Просмотров: 4917
IMG_9475.jpg
IMG_9475.jpg (309.53 КБ) Просмотров: 4917
IMG_9479.jpg
IMG_9479.jpg (342.7 КБ) Просмотров: 4917
IMG_9491.jpg
IMG_9491.jpg (340.72 КБ) Просмотров: 4917
IMG_9497.jpg
IMG_9497.jpg (369.28 КБ) Просмотров: 4917
IMG_9506.jpg
IMG_9506.jpg (409.91 КБ) Просмотров: 4917
IMG_9510.jpg
IMG_9510.jpg (279.63 КБ) Просмотров: 4917
IMG_9514.jpg
IMG_9514.jpg (419.13 КБ) Просмотров: 4917
CB
Site Admin

Сообщение ser-fish » Сб апр 23, 2016 20:33

Апрельские караси
Придерживаясь серьезного обстоятельного подхода к рыбалкам, периодически практикую спонтанные выезды-выходы, которые дарят не только приятные эмоции, но и вопреки ожиданиям – солидные уловы.
Устоявшаяся неблагоприятная погода отбивала всякое желание планировать на выходные полноценную дневную фидерную рыбалку с расчетом на леща. Особенно в этой связи пугал предначертанный синоптиками сильный дождь, под которым современная доночная ловля видится сложной, и «нелюбимый» лещом северный ветер. В общем, взвесив все «за» и «против», я принял решение остаться дома, рассудив, что утро вечера мудренее. В результате так оно и вышло. Утро оказалось мудренее не только вечера, но и синоптиков, в очередной раз давших маху. Небо было невеселым, однако с него вода не лила и оснований волноваться на этот счет тоже не было. В общем, к обеду я пожалел, что доверился прогнозу и стал думать, как окончательно не угробить день. В итоге решил провести так сказать разведку боем, совершив с удочкой променад по знакомым с детства местам на Немане в получасе хода от дома.
Сказать, что при таком раскладе рассчитывал на хороший результат, будет неправильно. Скорее хотелось просто отвести душу, попускав поплавок по струям быстрой реки. А улов, так он вторичен. К тому же весна хоть и считается сверх «рыбной» порой года, однако активность подводных обитателей не повсеместна. Так что иллюзий на этот счет не строил.
Купив мотыля, около 14 часов с болонской удочкой направился к реке. Причем изначально отклонился от наиболее короткого маршрута к точке, которую считал наиболее перспективной. Такой точкой являлось место впадения в Неман небольшого ручья. Именно весной подобным устьям стоит уделить повышенное внимание. Гонимый током воды всевозможный корм привлекает внимание набирающих активность рыб. В итоге они концентрируются в подобных «кухнях». Причем здесь сосредотачиваются не только аборигенные обитатели, но и так сказать проходные рыбы. В первую очередь – караси. Неспроста весенний ход карасей является предметом давнего исследования рыбаков.
В среднем этот самый ход длится несколько недель, а время его начала напрямую зависит от состояния водного режима реки, обусловленного половодьем, паводками, а также работой гидросооружений. Караси сбиваются в довольно большие стаи и направляются к местам нерестилищ, в качестве которых выступает не только затопленная весной года речная пойма. Это также речные протоки, притоки, ответвления, рукава, затоны и даже старицы, которые иной раз соединяются с рекой благодаря высокой в это время года воде. Для речного карася они стали вполне подходящими местами преднерестовой дислокации. С точки зрения ловли рыбы, указанные элементы реки следует рассматривать как основные места дислокации карася в апреле.
Фото-2.jpg
Фото-2.jpg (95.12 КБ) Просмотров: 4780

Несмотря на свои планы, сначала я все же решил ознакомиться с ситуацией возле двух полуостровов, расположенных ниже по течению от моего ориентира. Весной там традиционно многолюдно. Вот и в этот раз, подходя к ним, я увидел добрый десяток рыбаков, сгруппировавшихся в узких речных протоках между островами и берегом. Точки перспективные, ибо в мелководные протоки заходит много разномастной рыбы, готовящейся к нересту.
Подойдя к собратьям по хобби, сразу обнаружил, что серьезных рыбаков среди них практически нет. Это были скорее люди с удочками, имеющие смутное представление о том, как, что ловить и на какие приманки. Такой вывод основывался на их топорных снастях, оставленных без внимания, отсутствие садков, бутылки с пивом в руках и другие «негативные» признаки. Не имея желания рассматривать грустную картину, я направился вдоль берега к своему месту. При этом очень удивлялся, видя какое огромное число людей находится в лесу, совершая пробежки, пешие прогулки, да и просто отдыхая с детьми.
Дойдя до заветной точки, обрадовался, ибо людей возле нее не было. Несмотря на перспективность, рыбаки не часто жалуют ее своим вниманием. А все потому, что место с позиции комфорта и шума не привлекательно. Имеется несколько узких проходов между ощетинившимися кустами явняка, ловить в которых крайне сложно. Ниже по течению к воде вообще не подойти из-за зарослей растительности, а выше расположен маленький песчаный пляж, где традиционно много людей, организовавших для себя «тур» выходного дня. Но мне это место всегда нравилось, поэтому поздней осенью и ранней весной я сюда периодически заглядываю, и если никто и ничто не мешает, ловлю рыбу. Причем самую разную.
Фото-3.JPG
Фото-3.JPG (113.73 КБ) Просмотров: 4780

Расположившись в самом широком прогале меж двух больших кустов, я сделал пробный заброс, выставив рабочий спуск в полтора метра. Оказалось, не угадал. Глубина в месте ловли доходила почти до двух метров. Подтянув трехграммовый поплавок выше, «поймал» нужный ориентир. В качестве груза использовал оливку, в качестве подпаска выступал маленький вертлюжок. Поводок установил из лески сечением 0,14 мм. Основная леска толщиной 0,16 мм. Обе – монофил Salmo Grand Raider.
Фото-4.JPG
Фото-4.JPG (221.01 КБ) Просмотров: 4780

На крючок Cobra Professional Maruka 12-го размера наживил трех мотылей, раз за разом прогонял поплавок по сильному течению смычки ручья и реки, после чего сигнализатор поклевки входил в небольшую более спокойную акваторию, где затем попадал под власть сугубо неманского течения.
Первые полчаса прошли вхолостую. Лишь пару раз какая-то мелочь тюкнула приманку, заставив поплавок подмигнуть мне глазом. А потом произошла стоящая поклевка. Она была уверенной, даже резкой. Поплавок чуть присел и спустя секунду нырнул под воду. Я тут же подсек и понял, что результативно. Вершинка удилища начала отбивать такт. Правда, тяжесть на том конце лески была невелика, что намекало на мелкого речного обитателя. Впрочем, меня это не расстраивало, ибо первая рыбка – всегда знаковая. Так оно в результате и оказалось. Личинками комаров соблазнился шустрый окунек-матросик длиной в пол-ладони.
Аккуратно сняв полосатого малыша с крючка, отпустил его на волю, улыбнувшись на прощанье. Снова нацепил на крючок рубиновую тройку и сосредоточился на проводке. Несмотря на кажущуюся сложность места, дно было достаточно чистым. Приманка не цеплялась за ветки и прочий хлам, традиционно присутствующий в подобных местах, что не могло не радовать. Вот только продолжения клева не последовало. В результате вхолостую я отловил еще добрых два часа. Но выдержки все-таки хватило, за что в итоге был вознагражден.
Во время очередной проводки поплавок несколько раз качнулся и затем его антенка скрылась под водой. В ситуации бесклевья на фоне спонтанной рыбалки я был бы доволен малому, к примеру очередному окуньку, однако река послала мне куда более солидный подарок. Это я понял сразу после подсечки, когда удилище согнулась в дугу, и рыба оказала отчаянное сопротивление. Благо фрикционный тормоз у меня был загодя отрегулирован, что не позволило сопернику застать врасплох.
Фото-5.JPG
Фото-5.JPG (126.48 КБ) Просмотров: 4780

Рванувшая в направлении середины реки рыба смотала метр-другой лески, после чего мне удалось ее развернуть и начать неспешную подводку к берегу. Будучи спокойным за прочность оснастки, я переживал лишь за два момента – находящиеся под водой корневища прибрежных кустов и отсутствие подсачека. Поэтому задача заключалась в том, чтобы не дать рыбе возможности воспользоваться этим, забиться в скрутки, либо запутать леску о ветки, уйдя в сторону, и в итоге сорваться. При этом зайти в воду было нереально, ибо сапоги были надеты короткие, до колена, да и глубина в точке ловли начиналась сразу от уреза воды. Так что пришлось здорово попотеть, прежде чем рыба оказалась в моих руках. Но это того стоило, ибо трофеем стал серебристый красавец карась весом не меньше 600 граммов. Признаться, его появления я никак не ожидал, полагая, что карасиный ход начнется не ранее, через пару недель. Поэтому возникла мысль, что попался какой-то абориген здешних мест, для которого устье – дом родной. Но, дальнейшие события заставили усомниться в этой версии.
Минут через двадцать я увидел очередную поклевку и снова понял, что имею дело с карасем. Он оказался таким же упертым, как и первый. Предпринял несколько отчаянных рывков в разные стороны, затем попытался зайти под прибрежный куст, но все его усилия все-же оказались тщетными. Мне удалось совладать с нервами и хладнокровно разрушить все его планы. Как и в первом случае, подведя рыбу к берегу, вытягивал на сушу рукой, ухватив с боков.
Фото-6.JPG
Фото-6.JPG (100.52 КБ) Просмотров: 4780

После такого успеха стало ясно, что поимка мной карасей не является случайностью. Эти рыбы явно «зависли» в устье, устроив здесь себе временную стоянку. Значит, их количество должно измеряться многозначными числами. Так что имело смысл продолжить рыбалку с удвоенной энергией, что я и сделал. В итоге версия полностью подтвердилась.
Фото-7.JPG
Фото-7.JPG (58.72 КБ) Просмотров: 4780

К 20 часом поймал еще трех карасей, причем таких же крупных. Плюс одного все-таки упустил. Рыбе удалось уйти выше по течению, создав ситуацию, когда я физически не мог выволочь ее по причине наличия кустов. В результате леска зацепилась за их ветки, а карась продолжал движение. Пришлось насилу потянуть его на себя, но поводок на этот раз не выдержал и разорвался.
Фото-8.jpg
Фото-8.jpg (119.74 КБ) Просмотров: 4780

Перед тем, как завершить рассказ, несколько слов скажу относительно использования в качестве своей основной весенне-осенней экипировки демисезонного костюма Norfin Scandic Green. Помимо водонепроницаемости, отличной защите от ветра, иных положительных характеристик, о которых каждый может узнать в каталоге товаров от Salmo, лично меня подкупает высокая практичность. С него отлично смывается чистой водой любая грязь, после чего материал быстро сохнет, причем без разводов. Так что, находящимся в поиске, рекомендую обратить на него внимание.
Фото-9.JPG
Фото-9.JPG (169.47 КБ) Просмотров: 4780

Ну, а осмысливая результаты описанной рыбалки, я в очередной раз пришел к выводу, что для успешной ловли далеко не всегда требуется обстоятельная подготовка, весомые вложения, расположенный вдали от цивилизации водный объект. Не следует сбрасывать со счетов соседнюю речку, озеро или пруд. Не только удовольствие от процесса, но и отличный результат можно получить даже рядом с домом. Было бы желание!
ser-fish
Team Salmo

Сообщение CB » Пт июл 22, 2016 00:07

Вариантов летних рыбалок можно придумать множество. В лодку меня в последнее время не тянет, зато все больше привлекают различные речные похождения. Сильно заросшие сейчас малые реки решил оставить на осень, и отправился на Неман. Сперва попробовал воблеры – исправно клевали окуньки, влетел один мелкий голавлик. Но чувствовалось, что данная приманка была не совсем к месту. Попробовал вертушки – и дело пошло поинтереснее!
Пробуя разные модели, дошел до блесен с утяжеленным сердечником в виде рыбки под названием Trian Blade. Их дальнобойность и вес как нельзя лучше подходили под ширину реки, глубину и силу течения в местах ловли.
Забрасывал в основном поперек русла, к противоположному берегу. Такая проводка была самой результативной. Апстримом практически не ловилось, даже вдоль береговой растительности, что было удивительно. А вот медленная-медленная проводка против течения результат тоже давала. Ведешь блесну либо вдоль травы, где поглубже, либо у корчей. Можно останавливать и на дно опускать или просто притапливать. Таким образом исправно клевали разнообразные окуни и щучки до килограмма. Но самого крупного полосатика, под полкило, все же взял из-под противоположного берега, куда долетела Trian Blade Long 6 г расцветки 006 с медным лепестком.
Модель с круглым лепестком Trian Blade Round тоже не просто исправно ловила щук да окуней, но и добавила в свой послужной список поклевки голавля и жереха. Первого удалось достать, второй сначала промазал мимо блесны, потом просто не засекся. Кроме того, случился один «паровоз», выражаясь языком карпятников – я просто не смог оставить клюнувшую рыбу и она зашла вместе с приманкой в траву на противоположном берегу. Пока сматывалась плетенка, я успел одной рукой снять кепку, достать из рюкзака «гоупрошку», одеть ее и включить. В общем 2 минуты памятного «паровоза» заснять удалось – где-нибудь пригодится. Кто это был – сом, сазан, очень крупная щука – так и осталось загадкой. Скорее всего, что сом, но его поклевка на вертушку уже при выходе на мелководье была удивительна. Здесь сработала уже другая расцветка – серо-белая 004.
Вообще, на половину из 8 предлагаемых расцветок рыбу на Немане я точно поймал, в основном на 6-граммовые блесны. Когда поднялся ветер, в широких местах бросал уже 9 г, но ловила она хуже.
После пойманного на вертушку голавля очень хотелось закрепить успех по белому хищнику, но испортившаяся погода в виде дождливой облачности и сильного ветра – это не для него. Окуни активничали – это да, а жерехи с язями даже на поверхности воды перестали подавать признаки жизни.
Пришлось даже обратить к фидеру, чтобы установить факт присутствия язя в месте ловли. И против горошины с пятью опарышами этот товарищ не устоял. Клюнул сразу после прекратившегося ливня. Таким образом, Неман обнадежил. Осталось подобрать подходящую погоду, при этом с отсутствием людей в месте ловли (а то одних байдарок я десяток насчитал) – и можно интересную тему речной ловли на вертушки продолжить!
Вложения
IMG_0047.jpg
IMG_0047.jpg (237.21 КБ) Просмотров: 4538
IMG_0055.jpg
IMG_0055.jpg (108.43 КБ) Просмотров: 4538
IMG_0068.jpg
IMG_0068.jpg (252.31 КБ) Просмотров: 4538
IMG_0077.jpg
IMG_0077.jpg (318.75 КБ) Просмотров: 4538
IMG_0092.jpg
IMG_0092.jpg (188.85 КБ) Просмотров: 4538
IMG_0101.jpg
IMG_0101.jpg (260.34 КБ) Просмотров: 4538
IMG_0109.jpg
IMG_0109.jpg (106.83 КБ) Просмотров: 4538
IMG_0112.jpg
IMG_0112.jpg (175.34 КБ) Просмотров: 4538
IMG_0129.jpg
IMG_0129.jpg (122.4 КБ) Просмотров: 4538
IMG_0133.jpg
IMG_0133.jpg (116.96 КБ) Просмотров: 4538
IMG_0143.jpg
IMG_0143.jpg (192.62 КБ) Просмотров: 4538
IMG_0151.jpg
IMG_0151.jpg (136.08 КБ) Просмотров: 4538
CB
Site Admin

Сообщение CB » Чт авг 17, 2017 14:24

Минимум раз в год стараюсь половить на фидер и случается это именно летом. В этом сезоне дотянул аж до середины августа. Но как раз в это время захотелось спокойных посиделок на берегу реки. Хотя, зная, что долго спокойно сидеть вряд ли получится, захватил, конечно же, и спиннинг :)
Планы-планами, а по прибытию с женой на Неман, все пошло не так. Уровень реки весенний, течение сильное, берега затоплены – к воде подойти удается далеко не везде, посему, уйдя от нуля дежурным окуньком, о целесообразности спиннинговой ловли в сложившихся условиях сильно задумался. Принялся мешать прикормку.
Заветной целью на фидерных рыбалках частенько является язь. Я знаю, где он живет, и на что может клюнуть – обычно горох с неизменным пучком опарышей. Один фидер и обозначил как «язевый». На крючок второго цеплял кукурузу и, быстро оказалось, что она в почете у подлещей. Особенно, если на жале шевелится пяток опарышей. Вот так и стал метаться между хотением поймать язя и желанием просто что-нибудь ловить. Со снастью пришлось повозиться – впервые в этом месте течением несло даже 120-граммовые кормушки (обычно и 70 хватает). Хорошо, захватил достаточно мощное фидерное удилище Team Salmo Energy до 130 г, да и пару кормушек соответствующего веса нашлось.
Вроде все «устаканилось», но следующее происшествие заставило задуматься, что фидер – это, возможно, не мое :) Каким-то образом, открывая банку с кукурузой, умудрился порезать ладонь. До вечера кое-как доловил, периодически прибегая к помощи жены.
Впрочем, спокойные речные посиделки получились – в преддверии традиционного осеннего спиннингового ажиотажа они пришлись весьма кстати…
Вложения
IMG_3311.JPG
IMG_3311.JPG (270.17 КБ) Просмотров: 3629
IMG_3314.JPG
IMG_3314.JPG (105.75 КБ) Просмотров: 3629
IMG_3343.JPG
IMG_3343.JPG (241.24 КБ) Просмотров: 3629
IMG_3347.JPG
IMG_3347.JPG (260.28 КБ) Просмотров: 3629
IMG_3363.JPG
IMG_3363.JPG (243.03 КБ) Просмотров: 3629
IMG_3373.JPG
IMG_3373.JPG (285.94 КБ) Просмотров: 3629
CB
Site Admin

Сообщение CB » Вт сен 05, 2017 00:09

Этот солнечный осенний день с теплой летней погодой непременно хотелось посвятить "береговым ходилкам". И на реке действительно было хорошо. Разыгравшееся от природы и погоды воображение рисовало голавлей, тут и там чудились жереха, мерещились язюки :) Ну а все ограничилось банальными окунями, порадовавшими вечерком упрямыми атаками на вертушки. Снова в фаворе были модели Trian Blade, на этот раз с узким лепестком типа Long.
Вложения
IMG_3475.JPG
IMG_3475.JPG (127.49 КБ) Просмотров: 3535
IMG_3479.JPG
IMG_3479.JPG (258.26 КБ) Просмотров: 3535
IMG_3487.JPG
IMG_3487.JPG (111.64 КБ) Просмотров: 3535
IMG_3482.JPG
IMG_3482.JPG (146.49 КБ) Просмотров: 3535
IMG_3492.JPG
IMG_3492.JPG (103.29 КБ) Просмотров: 3535
IMG_3496.JPG