Неман

Re: Неман

Сообщение CB » Чт июн 02, 2011 23:04

ФИДЕРНЫЕ БДЕНИЯ
После продолжительной и, надо признать, затянувшейся серии комфортабельных рыбалок с автомобильной доставкой меня и снастей на водоем и обратно, пришло время продолжить традицию одиночных выездов. Соскучившись по «интимному» Неману, я начал искать в ежедневнике телефон автостанции в Столбцах. Собственно, других вариантов направления выезда быть и не могло: только Неман, и только уже полюбившиеся места в районе деревни Бережное.
Однако на этот раз пришлось маршрут немножко корректировать: пригородного автобуса из Столбцов до Бережного не оказалось, пришлось ехать правым берегом Немана – до деревни Жуков-Борок. Впрочем, это добавляло интереса в поездке – идти буду новым маршрутом по незнакомым местам. Конечно, для подобной разведки нужно гораздо больше времени, чем отведенные мне самим собой сутки, но будем надеяться, что все получится, и привлекательное место для ловли и ночевки я смогу выбрать. Да, я еще ничего не сказал про снасть. Это однозначно фидер! Пусть он и подразумевает дополнительный груз в рюкзаке в виде запаса кормушек и 3 кг прикормки, но все же эта снасть подразумевает расположение на одном месте, когда можно и палатку поставить, и костер развести. Спиннинг с минимальным набором приманок я тоже захватил, но больше так – на всякий случай.
Итак, стандартный маршрут электричка-автобус проделан. Шагая с тяжелым рюкзаком за плечами, не мог не получить удовольствие от своей затеи – все-таки при всех расплодившихся удобствах в виде автомобилей, примусов и пр., вот такие «дикие» выезды очень даже нужны. По крайней мере, мне…
0.jpg
0.jpg (214.29 КБ) Просмотров: 9021
1.jpg
1.jpg (219.97 КБ) Просмотров: 9007

Изучив подробно карту-километровку участка моего прибытия, пришел к выводу, что шагать буду вниз по течению. И привлекательные места начались уже сразу за деревней. Но это был бы вовсе не поход, не проделай я хотя бы несколько километров под ярким солнцем, с рыболовным грузом за плечами. Сделав привал возле женщины-рыбачки, не поделившейся, впрочем, никакой интересной информацией, двинулся дальше.
2.jpg
2.jpg (182.04 КБ) Просмотров: 9015

В итоге мой телефон отсчитал 2,92 км. В принципе, достаточно, и так уже время приближается к 17 часам. На этот раз я разместился километрах в 10 выше прошлого выезда. Но это если мерить по прямой, по реке будет еще дальше.
Из всех рассматриваемых по дороге мест в виде «голавлевого» дуба над водой, песчаного плеса на повороте реки с ямой напротив, выбрал все-таки полянку среди кустов. До первых мест можно и на машине добраться, а туда, где оказался я, продерешься лишь пешком. Неман здесь поворачивал градусов на 120, причем поворачивал плавно, образуя у противоположного берега характерную яму. Слева, в начале ее, над водой росли деревья, справа берег резко уходил в воду, обозначая глубину. В общем, неплохое, как мне показалось, место для рыболовного бдения в течение суток. Неудобства могли создавать лишь комары, прятавшиеся в окружающих меня густых кустах, но не настолько я их боюсь, чтобы корректировать из-за этих насекомых свои планы. На поверку комаров оказалось не так и много, и слегка покусали меня они только вечером.
Если раньше я рыбачил с одним фидером, то сейчас решил взять два. Один поставить, так сказать, на крупняк. Вторым попробовать половить что угодно. Понадобилось некоторое время, чтобы определиться с оснасткой. Место на самом деле оказалось не таким уж и удобным для ловли. Если забросам и размещению удилищ ничего не мешало, то на располагавшуюся перпендикулярно течению леску то и дело цеплялась всякая плывущая по воде дрянь, как-то: трава, веточки, листья… Видимо, это последствия недавно прошедшего ливня, но знание причины не освобождало меня от неудобств. Поэтому довольно часто приходилось снасть выматывать и снимать с лески мусор. Плюс ко всему прочему и поводок с кормушкой периодически цеплялись за донные препятствия. В итоге все-таки подобрал и нужное направление забросов, и подходящую комплектацию снасти. Выглядела она следующим образом: 1 фидер, «лайтовый» –плетенка 0,13 мм, кормушка 80 г, поводок 0,18 мм флюорокарбоновый, крючок № 12; 2 фидер, «на крупняк» – плетенка 0,17 (новая, серия Salmo Diamond Braid), кормушка 100 г, поводок 0,22 мм, крючок № 8. В дальнейшем снасть немного корректировал, в частности менял диаметр поводков: когда понял, что ожидаемых бонусов не предвидится, перешел на более тонкие. Оба удилища были длиной 3,60 и тестом до 120 г, только одно из серии Salmo Elite, другое – Salmo Diamond.
Ну а что же поклевки? Начались незамедлительно! И кто бы, вы думали, оказался на крючке? Конечно, вездесущая уклейка! Один фидер с более грубой оснасткой я традиционно забросил на кукурузу, насадив на крючок 3 зерна. Вторым решил попробовать половить на опарыша, наивно надеясь на отсутствие уклеи. Но не тут-то было! Шустрая и голодная рыбка, видимо обделенная вниманием фидеристом и не избалованная подобными деликатесами, заглатывала десяток опарышей на любом крючке.
3.jpg
3.jpg (179.69 КБ) Просмотров: 9020

Когда перешел полностью на кукурузу, она ее тоже немного пощипывала, но проглотить все-таки не удавалось. С найденным под ногами шитиком и посаженным на крючок, произошло то же самое – его быстро сожрала уклейка… вместе с крючком.
Еще не поздним вечером разыгралась щука в небольшой старице слева от меня, а справа у обрыва периодически раздавались чавканья. Попытки обратиться к спиннингу ничего не дали – до старицы я не добрасывал, а чавканья вскоре выключились навсегда.
В общем, время приблизилось к вечеру, а выбранное место себя не оправдывало. Не помог даже закорм почти вплавь горстками кукурузы. Пройдя вперед на разведку, я обнаружил метрах в 20 песочный пляж. Река там заканчивала свой поворот, начинался ровный прогон, но у противоположного обрывистого берега по-прежнему читалась глубина. Плюс чуть дальше впадала канава. Можно было попробовать здесь. Даже нужно было – иначе предстоящая ночь с последующим ранним утром, на которые я возлагал надежды, могли оказаться бесплодными.
И первый же заброс «трофейного» фидера на середину прогона приносит быструю поклевку. На крючке резвиться плотва. Уже не уклейка! На часах 21.00. Быстро проверяю свои предположения вторым забросом. Двойную кукурузину на крупном крючке Kamasan быстро проглатывает вторая плотва, весом грамм на 150. Все ясно – срочно перебазируюсь сюда!
4.jpg
4.jpg (193.93 КБ) Просмотров: 9009

Перетащив вещи на песочек, все внимание пока уделяю ловле. Забрасываю то один, то два фидера. Поклевки резкие и жадные. Пустых почти нет. Видимо, это какой-то вечерний выход плотвы на кормежку. И кормится она с удовольствием именно кукурузой, хотя данная насадка и предназначалась изначально для другой рыбы. Из всех моих фидерных выездов на Неман такого активного клева одной плотвы я и не припомню. Обычно к вечеру активизируется густера (обычная рыба в этой части реки), сейчас же не поймал ни одной. Забегая вперед скажу, что густера никак не обозначила себя до самого конца рыбалки. То ли это специфика данного места, то ли особенности нынешнего сезона…
Когда клев поутих, поставил палатку, сооружая место, нет, не для ночлега, а для ночной рыбалки. Так как решил посвятить некоторую часть ночи именно ловле. Давно планировал это сделать, больше из интереса – кто же будет ловиться? Кто же в реке не спит по ночам?
Над рекой не спали летучие мыши. Периодически "поклевывали", звеня бубенчиками на стойках. Хотел было подсечь, но передумал :)
Ближе к 11 часам «проснулся» елец. Теперь с уверенностью могу сказать, что эта рыба тоже полуночничает. Несколько крупных для этого вида рыбин позарились на все ту же кукурузу. Из вечернего клева сделал вывод, что в данном месте в данное время рыба предпочитает кукурузу опарышу. Неожиданный вывод. Так, если плотву и, например, густеру, я и раньше ловил на кукурузу, то елец так охотно ее кушал впервые. И кушал он не только насадку, но и прикормку. Из соответствующего отверстия, когда я снимал рыбу с крючка, вываливалась моя смесь Traper’а c RS’ом. Не боялся елец, как, впрочем, и плотва, и грубой оснастки – поклевок на поводок 0,22 было никак не меньше, чем на более тонкий.
5.jpg
5.jpg (180.61 КБ) Просмотров: 9014

Итак, решил бодрствовать. Для сигнализации поклевок прицепил на стойки бубенчики и сквозь неутихающие соловьиные трели пытался уловить их бренчание. Параллельно с опаской ожидал выхода бобров. Два года назад они мне устроили такой концерт, что уснуть было невозможно. Сейчас решил использовать бобровый шум себе на пользу, надеясь, что это даст мне возможность половить ночью.
6.jpg
6.jpg (180.06 КБ) Просмотров: 8996

Бобры начали выплывать из впадающей в реку канавы. Шумные всплески раздавались всего в нескольких метрах от меня. Но… вскоре и закончились совсем. От силы десяток всплесков я насчитал за ночь. Такой вакханалии, как в прошлый раз, не происходило. Даже не знаю, хорошо это или плохо. Ведь уже настроился…
В 20 минут 1-го, когда решил разжечь костер, чтобы пожарить сало, вытащил свою последнюю ночную плотву. Поклевки стали очень редки, и я решил, что для первой ночной фидерной рыбалки достаточно…
7.jpg
7.jpg (221.91 КБ) Просмотров: 9003

Пару часов крепкого сна, и ожидающие моего пробуждения фидеры снова «заряжены». Не успел отойти умыться, как вершинка первого уже затряслась. Черт побери, до восхода солнца еще больше часа, а рыба уже завтракала! Не сложно было догадаться, что кушала вновь плотва. Такая же хорошая по размерам, граммов до 200, но вновь плотва. Пожалуй, сумеречный утренний клев был еще активнее сумеречного вечернего. Но длился он недолго…
Минут за 10-15 до восхода солнца, который начался в 5 часов, вышел позавтракать елец. Я предложил ему отборную кукурузу, и не прогадал. Ельчики кушали ее как в прикормке, так и на крючке. Но если плотва завтракала (а перед этим и ужинала) как по центру прогона, так и у противоположного, глубокого берега, то елец давал о себе знать лишь на песочном выходе из ямы. Все ельцовые поклевки были на правый фидер.
8.jpg
8.jpg (170.73 КБ) Просмотров: 8998

Плова и ельцы, это хорошо, но где не без оснований ожидаемый голавль? Предыдущие выезды ознаменовались поклевками именно этой рыбы. Сейчас, увы, то ли место не подходило, то ли время было не то. Голавлика, совсем небольшого, на крючке я все-таки увидел. В 5 минут 7-го он съел пучок опарышей, завершив тем самым утренний клев.
9.jpg
9.jpg (220.7 КБ) Просмотров: 9000

Дальнейшие ожидания совершенно к чему не приводили – «прогонные» ельцы куда-то ушли, а плотва затаилась. Начали мучить сомнения на счет дальнейшей бесполезности рыбалки. Поднималось солнце, с ним же усиливался и ветерок. Наступал обычный, уже по-настоящему летний день.
10.jpg
10.jpg (188.6 КБ) Просмотров: 8988

Но все же через несколько часов опыт фидерной ловли подсказал забросить под самый крутой берег. Вершинка тут же просигнализировала о стоящей там плотве. Ага, вероятно, плотвички скатились туда, где поглубже. Чтобы проверить свои предположения, нашел наиболее глубокую точку ямы, причем в неожиданном месте. Всего лишь оказалось, что забрасывать нужно метров на 5 ближе. Такое небольшое расстояние дало, однако, почувствовать огромную разницу в клеве: плотва снова заклевала. Будь у меня больше времени или найди я эту точку раньше, мог бы и бонуса какого с нее снять, а так в разгар солнечного дня пришлось довольствоваться лишь плотвой.
11.jpg
11.jpg (203.5 КБ) Просмотров: 8989

Окончательно поняв, что крупняка не будет, перешел на более тонкие поводки. На один фидер поставил 0,148 Varivas, на втором оставил 0,18 Salmo Fluorocarbon. Днем, в отличие от ночи, это увеличило количество поклевок, как мне показалось. Крючки, тем не менее, оставил крупными – №8, только на одном Kamasan B983, на втором – Cobra Okiami (при одинаковой нумерации и похожей форме «Кобра» немного меньше). Интересно, что после этого пустые поклевки совсем прекратились – все приносили рыбу. Тогда как на более мелкие крючки, с которыми экспериментировал до этого, они были.
12.jpg
12.jpg (336.94 КБ) Просмотров: 8990

В 13.45, как по положенному расписанию, вышел обедать елец. По инерции я все же забрасывал правый фидер на середину русла. Поклевок на нем не было уже давно, но надежда оставалась. И когда вершинка затряслась, мысли о бонусе вернулись ко мне. Но бонусным, как вы поняли, оказался лишь елец. Затем еще один и еще. Ельцы клевали достаточно жирные, поставив тем самым, не менее жирную точку в моей очередной неманской рыбалке. И не удивляйтесь, что на снимках везде вы видите лишь одну рыбу – после поимки каждая плотвичка с ельцом, не говоря уже про единственного голавлика, сразу отпускались…
13.jpg
13.jpg (230.83 КБ) Просмотров: 8991
CB
Site Admin

Сообщение ШЭРЫ » Сб июн 04, 2011 08:35

С удовольствием почитал! Сразу вспомнились свои "одинокие" выезды на электричках и автобусах в "дикие" места. И ведь ловил хорошую рыбу... Ностальгия. :roll:
ШЭРЫ

Сообщение CB » Сб июн 11, 2011 19:32

СУДЬБА И ЛОГИКА В РЕЧНОМ ФИДЕРЕ
Установившаяся жара несколько подкорректировала рыболовные планы. Сделать выбор в пользу фидера помог и слабый клев хищника на спиннинг. Не так часто удается выезжать на фидерную рыбалку, чтобы менять водоем для этих целей. Поэтому он остался прежним – Неман. Год на год, конечно, не приходится, но в некоторые сезоны в июне удавалось поймать любопытных бонусов. А в фидере именно они нас и интересуют…
На этот раз отъехали немного дальше от своих привычных фидерных мест в районе Столбцов. Получили наводку на привлекательное место и решили, не откладывая, его посетить. Сразу скажу, что лишь отсутствие дождей дало возможность туда проехать – настолько «танковой» оказалась дорога. Но нам помог грузовичок моего напарника Александра, который впервые летом составил мне компанию на рыбалке, да еще с 6-летним сыном Стасом. Грузовичок, вещи и палатку спрятали в спасительный тенек. Здесь же, под семейкой деревьев, оснастили фидеры. Я с интересом разглядывал свое новое приобретение – Salmo Elite Target Feeder 3,60 м, 120 г, двухколенный. Естественно, именно его хотелось в первую очередь обновить бонусом, поэтому оборудовал данную новинку более грубой оснасткой – с толстым поводком и большим крючком.
Место для ловли пришлось выбирать довольно долго. Я планировал провести у реки всю ночь, поэтому предъявлял к выбираемому месту повышенные требования с возможностью беспрепятственного вываживания в темноте и установки кресла Holiday – обязательного атрибута ночной фидерной рыбалки. Это основные, но были еще и дополнительные требования, например, близость к стоянке и личная интуиция на клев. Неман в искомом месте представлял собой почти ровный прогон после небольшого поворота, с разной, однако, глубиной, у берегов. Вода была мутной и несла разнообразный мусор. Такое чувство, что над Неманом прошел ливень, тогда как в Минске дождя не было уже давно.
Под нашим берегом читалась ямка (как выяснилось позже при купании – не меньше 3 м глубиной), у противоположного – росла «окуневая» трава и было мелко. Но нам посоветовали забрасывать именно туда. Дескать, бонусы почему-то выходят даже в жару погреться на «пляжик». К слову сказать, именно там, у травички бонусы себя и проявляли все время рыбалки, хотя несколько увесистых язей выпрыгивали из воды и на середине плеса.
Пока суть да дело – уже и вечереет. Прикормку решил намешать сразу на все время рыбалки. Тень, чтобы ее прятать от солнечных лучей, имеется, а жарко станет уже только завтра. В основу прикормки взял Traper Karpiowate (для карповых рыб), слегка «разбавил» его какой-то дешевой смесью под названием «жареные семечки», ну и, конечно, добавил банку кукурузы. С собой купил сразу три банки разных марок, так как нахожусь в процессе выбора наилучшей для насадки по некоторым параметрам: дешевизна, размер зерна и его прочность. Наиболее мягкую и мелкую, то бишь слабо пригодную для насадки, как раз и выбросил в прикормку. Вообще, «Трапером» пользуюсь в фидерной рыбалке почти всегда, раньше кормил специальной серией «Feeder», сейчас вот довелось попробовать другую. О результате скоро узнаем.
Надо сказать, что раньше я немного недооценивал значимость прикормки в фидерной ловле, но последняя рыбалка в конце мая изменила мое отношение к процессу прикармливания. Дело в том, что тогда, и я в этом был твердо уверен, стая крупной плотвы и ельцов подошла к месту ловли именно благодаря прикормке. И рыба продолжала клевать даже в самую жару. Поэтому на этот раз я взял с собой на Неман сразу 5-килограммовый пакет Traper Karpiowate. А вообще я вовсе не зря столько внимания уделил вопросу прикормки – уверен, что и на этот раз она позволила рыбе покрупнее заинтересоваться приманкой в самый солнцепек. Но будем, однако, последовательны…
Первые забросы никакого движения вершинкам удилища не принесли. Даже вездесущие «дробастеры» не удосужились поинтересоваться приманкой. Поэтому я пока довольствовался только перезабросами, выбирая наиболее благоприятное направление для посыла приманки (чтобы не было корчей и «нравилась» глубина), да и прикармливая заодно. Левый, более «лайтовый» фидер бросал к самой траве у противоположного берега, правым же, «бонусным», начал «ощупывать» свал в яму, тестируя заодно новое удилище 100-граммовой кормушкой на дальность и точность заброса.
1.jpg
1.jpg (195.95 КБ) Просмотров: 8953

Саша с фидером на рыбалке был в первый раз, поэтому хотелось побыстрее показать ему поклевку – пожалуй, самое важное, на мой взгляд, достоинство этой снасти. И в этом плане он от меня не отстал. Вслед за тем, как я наконец размочился неплохой плотвой, Саша «открыл счет» подлещиком, правда, пока без должной поклевки.
2.jpg
2.jpg (160.55 КБ) Просмотров: 8933

Было это уже ближе к 20 часам. Мы как раз в это время нашли положительный момент в отсутствии поклевок – значит, в выбранном месте не было надоедливой мелочи. Как говорится, пусть лучше реже, да качественнее.
Вечерний клев оказался очень коротким – просто раз, и отрезало. К списку видов пойманных рыб присоединилась еще густера. Порадовали размером несколько плотвиц граммов до 200 весом.
3.jpg
3.jpg (193.12 КБ) Просмотров: 8923

Рыба лучше кушала кукурузу, хотя Саша кое-что поймал и на бутерброд червь-опарыш. В общем, все довольно банально, и надежды возлагались на более позднее время. Однако вполне справедливо ожидаемой активности в темноте не наблюдалось. От удилищ мы постепенно переместились к костру с жареным на нем салом.
4.jpg
4.jpg (189.15 КБ) Просмотров: 8925

Так и докоротали за полночь, после чего кто-то пошел спать, а кто и обратно в кресло – постигать секреты ночного клева на фидер. Для этой цели на страже одного фидера я прикрепил на стойке звонкие бубенчики, второй оборудовал светлячком.
5.jpg
5.jpg (167.04 КБ) Просмотров: 8920

Сам вооружился налобным фонарем. Попробовав фонари разных марок, остановился на Chlite (модель CR-2100) . Этот светодиодный корейский фонарь работает на 4 батарейках (аккумуляторах) АА, заряда которых хватает на несколько ночных рыбалок. Плюс есть возможность регулировать «фокус» светового потока, то есть либо рассеивать луч, когда, к примеру, производите вываживание, либо фокусировать в одной точке, когда смотрите на вершинку или наживляете крючок.
6.jpg
6.jpg (204.68 КБ) Просмотров: 8915

А вскоре и «дробастеры» пришли. Кто не знает – это такие рыбы или же их проявления (иногда «дробастерами» называют и сами поклевки), которые совершенно безнаказанно и наглым образом жуют наживку, не собираясь показываться вам на глаза. О себе обычно сообщают легкими подергиваниями вершинки и позвякиванием бубенцов. Однажды «дробастеры» ночь напролет очищали мой крючок от наживки, но я так и не узнал, кто из рыб (и рыб ли?) это был. Кукуруза обычно им не по зубам, а вот опарыш – их любимое лакомство. Любят они и червя, но его часто снимают с крючка даже без видимых подергиваний. Одно хорошо было на этот раз – «дробастеры» не давали окончательно уснуть в кресле, позволяя, тем самым, ночь напролет продолжать изучать особенности ночного фидера. Очередной, наиболее резвый «дробастер» лопнул мое терпение, и я подсек. В 1.42 на крючке оказалась ночная густера с пучком опарышей во рту. Вспышки фотокамеры, слова благодарности рыбе, пару капель коньяка из фляжки «хозяину Немана». В общем, какой-то результат все же был.
7.jpg
7.jpg (152.1 КБ) Просмотров: 8930

Утренний клев стал еще хуже вечернего, что совершенно обескуражило. Две недели назад перед рассветом клев был очень показательный, сейчас же лично меня своим присутствием на крючке порадовали лишь несколько уклеек с небольшим ельцом. Да и то появились они в результате экспериментов с шитиками. Была на эту личинку и одна бодрая поклевка, но рыбу не принесла. У Саши дела шли немного лучше.
8.jpg
8.jpg (155.11 КБ) Просмотров: 8915

Постепенно я перестал ожидать улучшение клева – логика отказывалась верить в то, что с наступлением жары что-то изменится в лучшую сторону. Саша настраивался на обратное, и клев рыбы действительно оказался неподвластен логике. Постепенно опять перейдя, как и вечером, полностью на кукурузу, ближе к 10 вечера я достал, наконец, неплохую плотву. Оживился и Саша, принявшись то и дело вытаскивать разную белую рыбу – Стасик регулярно носил ее в общий садок. Первым же с утра в садок нырнул неплохой окунь, позарившийся на червя.
Дальше произошло то, за что и стоит полюбить фидер. Когда уже, собственно, ничего глобального не ждешь, происходит та самая поклевка, ради которой я приеду сюда как минимум еще раз. В общем, с криком «Я перезвоню позже!» отбрасываю телефон и между вторым и третьим киванием удилища делаю подсечку. Саша с подсаком уже наготове. Стас в роли группы поддержки здесь же. Судя по поклевке, это должен быть лещ. Но все же мне не очень хотелось в это верить. Я недолюбливаю леща за его обыденность (в смысле не еды, а ловли), поэтому подтаскивая к берегу свой бонус, я втайне наделся на язя. Вываживал не спеша – все-таки поводок 0,148, хотя и настоящий японский – Varivas. Даже фрикцион на всякий случай отпустил. Но надежды не оправдались. Из сетки садка с вываливающейся изо рта кукурузиной на меня смотрел бронзовый лещ под полторашку весом – «большая уклейка», как объяснил Саша сынишке.
9.jpg
9.jpg (195.12 КБ) Просмотров: 8930

С одной стороны у меня в руках был долгожданный бонус, а с другой – лично мне в фидере как ни в какой другой снасти хочется экзотики. Я согласен ловить щуку спиннингом, прежде всего за ее размер, но фидером каждый раз хочу поймать как минимум язя или голавля, в общем того, кто такой громкий постоянно плюхал у противоположного берега. Тем не менее, лещу надо сказать спасибо…
10.jpg
10.jpg (176.53 КБ) Просмотров: 8906

Жизнь налаживалась, и второго кивания просто не могло не случиться. Теперь уже новый фидер резко кивнул раз-другой. На крючок к зернышку кукурузы я стал добавлять несколько опарышей, логично предполагая, что чистой кукурузины рыба и из прикормки поест, а здесь какой-никакой да бутерброд!
11.jpg
11.jpg (192.93 КБ) Просмотров: 8918

Второй лещик оказался поменьше, однако начинала уже складываться тенденция: лето, середина дня, жара, заброс под берег с небольшой глубиной… И не говорите мне после этого, что сюжет очередной рыбалки можно предугадать. Да, иногда, как и положено, – хорошо клюет ранним утром, но бывает и совсем по-другому! И дальше я вам это докажу.
После поимки лещей я решил попробовать поймать язя другим способом. Свои спиннинговые принадлежности я на этот раз не брал, но кое-что подходящее мы нашли в сашином волшебном грузовичке. Мое рвение быстро поостыло, и спиннинг перешел к Стасику. Краткий курс обращения со снастью от папы, и мальчуган делает свой первый заброс. Чтобы поймать рыбу из-под самых ног, достаточно оказалось всего двух забросов! И вот уже первая в жизни щучка вызывает милую улыбку на лице Стасика.
12.jpg
12.jpg (226.05 КБ) Просмотров: 8922

Мы тоже в легком шоке, нервно улыбаемся. А ведь папа говорил, что это была коряжка. В тот день в жизни Стаса была и вторая щука, даже побольше первой. Теперь уже я пытался малыша отвадить от клевого места по причине постоянных зацепов. Но настойчивость или что-то большее, известное только детям, сделало свое дело. Ну и, конечно, обе щучки благополучно уплыли обратно.
13.jpg
13.jpg (211.96 КБ) Просмотров: 8904

Ну а предположительно язя я все же подержал. Решая перебросить в очередной раз снасть, не торопясь беру удилище и начинаю выматывать. В ответ мне доносятся несколько сильных рывков, разбудивших фрикцион – наконец-то он как следует подал голос. После третьего рывка воцаряется тишина, и ощущается привычная легкость при выматывании снасти. Полагаю, что я своим желанием перезабросить опередил желание рыбины клюнуть буквально на несколько секунд. Да, в рыбалке и такое бывает. Судьба, однако. Чувствую, становлюсь «рыболовным фаталистом». Значит, пора заканчивать…
Вложения
14.jpg
14.jpg (226.46 КБ) Просмотров: 8911
15.jpg
15.jpg (215.29 КБ) Просмотров: 8900
CB
Site Admin

Сообщение CB » Вт июл 19, 2011 17:10

ЖДАТЬ ПОКЛЕВКУ ГОДА…
IMG_5480.jpg
IMG_5480.jpg (166.94 КБ) Просмотров: 8870

Обрывистый берег с сосновым лесом, который бы прятал от солнца, просторная поляна, чтобы разложить вещи и поставить палатку, быстрая полноводная река, чтобы представить в ней сильную и большую рыбу, небольшой пятачок песка у самой воды, где бы разместились снасти для этой самой рыбы – все это нам удалось найти после несколькочасовых мытарств по Неману. Хотелось ведь новых впечатлений в нетоптаном еще нашими ногами месте.
«Сферы влияния» определились сами собой – по личным предпочтениям, то есть Алексей ловит штекером, я забрасываю фидеры и пробую болонку. Соответственно, места для ловли подбирали под снасти. Мне приглянулся небольшой песчаный пляжик, где бы можно было забросить два фидера, да еще и болонку пристроить в случае чего.
IMG_5440.jpg
IMG_5440.jpg (202 КБ) Просмотров: 8880

Здесь же было удобно выводить без подсака трофей, если бы таковой попался. Леше достаточно было небольшого клочка земли, чтобы установить платформу. Однако выбор места занял даже больше времени, чем у меня. Полноводный после дождей Неман показал приличную – около 4 м – глубину, которая начиналась под самым берегом. Алексей решил поискать место помельче, и нашел его в паре десятке метров от поляны.
IMG_5430.jpg
IMG_5430.jpg (190.53 КБ) Просмотров: 8871

Итак, здесь нам отведено провести почти сутки…
Сильное течение вынудило поставить максимальные кормушки, использование которых прошло бы безболезненно для моих удилищ с тестом до 120 г и которые бы не сильно сносило струей. Не так часто мне приходилось использовать кормушки весом 125 г, но даже они сейчас катились по дну при забросе, близком к прямому углу. В итоге приспособился забрасывать под небольшим углом к берегу. Достав из кормушек пластмассовые заглушки, начинаю закармливать частыми перезабросами. Параллельно пристраиваю поудобнее удилища на берегу. Решил отнести их правее, чтобы можно было удобно поставить кресло и другие аксессуары. Честно скажу – на быструю поклевку и не надеялся, ведь все еще только начиналась, как я считал.
IMG_5464.jpg
IMG_5464.jpg (179.81 КБ) Просмотров: 8869

На крючке была традиционная кукуруза – два крупных зерна. На этот раз с данной насадкой повезло: в дешевой банке отечественного производства с незамысловатым названием «Кукуруза» оказались большие и твердые зерна! В салате они может и не были бы так вкусны, как в качестве насадки.
Перенеся удилища, только отвернулся, чтобы заняться креслом, как боковым зрением улавливаю нечто странное – без всякого предупреждения левое удилище срывается с места и устремляется в реку. Лишь на мгновение катушка задерживается на стойке, зацепившись. Признаться, первая мысль была о том, что это одна из многочисленных моторок проплыла слишком близко к нашему берегу и зацепила плетенку – настолько внезапной и неожиданной была поклевка. Сложно представить, что такое может сделать рыба! Тем не менее, это была именно она. Несколько раз я уже сталкивался с такими поклевками и классифицирую их как «вынос фидера». Клевать так могут усач и голавль, возможно еще сазан, но этого товарища мы не ловили.
Мгновенно сделал рывок к снасти и подхватил уносящееся удилище. На крючке сидела рыбина. Я четко ощущал ее тупые сильные рывки. Почему-то был уверен, что это голавль. Я давно мечтаю поймать рыбу этого вида трофейного размера. Даже не столько поймать, сколько лицезреть поклевку и насладиться вываживанием. В данном случае больше хочется ощутить сам процесс, ведь из-за таких поклевок я и полюбил фидер.
Наверное, от неожиданности происходящего я не сразу разобрался, что нужно делать, чтобы трофей оказался полностью моим. Понемногу подтягивая его к себе, под периодический треск фрикциона, я не обратил внимания, что рыбина направилась к берегу. С земли я видел только береговую растительность, и она не показалась мне опасной, но мой трофей усмотрел еще кое-что другое, ведь у него была фора – он видел под водой. Где и оказались спасительные корчи. Когда рыбина остановилась и не поддавалась подтягиванию, я подошел по берегу к месту зацепа. Плетенку держал внатяжку. Рыба по-прежнему сидела на крючке. Периодически я чувствовал ее сильные рывки. Была надежда, что трофей выйдет из укрытия и тогда у меня еще будет шанс с ним побороться, то она не оправдалась. Сделав последний, отчаянный рывок, рыбина порвала леску 0,2 и оставила меня с кучей впечатлений, но без возможности увидеть виновника поклевки месяца, а может и сезона, а может и целого года.
Да, столь эмоциональное начало рыбалки несколько обескуражило, но в целом воодушевило – рыба есть! Но дальше наступил период упрямого молчания вершинок. Сильное течение сносило кормушки ближе к берегу, и после первого обрыва я ограничился одним фидером. Попытка половить болонкой тоже не очень удалась – ей требовалось уделить все внимание, но я был зачарован фидером, поэтому вскоре отдался ему полностью.
У Леши, тем временем, дела налаживались. На стандартный для штекерной ловли бутерброд из нескольких опарышей и мотылей пошла рыба покрупнее – вместо пескарей пришла парочка голавликов. Для этого достаточно было уменьшить глубину ловли. Затем проскочил язик примерно такого же размера. В целом видовой состав и размер рыбы давали все основания для оптимизма.
IMG_5442.jpg
IMG_5442.jpg (168.39 КБ) Просмотров: 8877

IMG_5447.jpg
IMG_5447.jpg (193.85 КБ) Просмотров: 8867

IMG_5528.jpg
IMG_5528.jpg (173.13 КБ) Просмотров: 8870

Я ограничился несколькими крупными плотвицами и почему-то отказался от вечерне-ночной ловли. Вдруг резко захотелось посидеть у костра на берегу, пожарить запомнившиеся с детства «шкварки», как одно из самых ярких воспоминаний, обменяться впечатлениями, в конце концов. Так и уснул на коврике у капризно горящего костра…
IMG_5460.jpg
IMG_5460.jpg (201.4 КБ) Просмотров: 8862

IMG_5467.jpg
IMG_5467.jpg (156.02 КБ) Просмотров: 8860

За утро я должен благодарить Алексея. Он разбудил меня у же в палатке почти на полчаса раньше поставленного мной будильника. Эти полчаса и ушли на сбор снастей и подготовку к ловле. После первого заброса все внимание ушло на чарующий утренний туман над рекой, веселое щебетание давно проснувшихся птиц, застывшую вершинку фидера, едва покачиваемую течением.
IMG_5513.jpg
IMG_5513.jpg (183.95 КБ) Просмотров: 8865

IMG_5470.jpg
IMG_5470.jpg (139.14 КБ) Просмотров: 8861

Удивительная эта ловля – фидерная. Вот я смотрю на вершинку, а где-то метрах в 30, глубоко на дне, кто-то подходит к приманке и пытается ее съесть. От воображаемой поклевки отвлекла поклевка реальная. Закрепленный на стойке бубенчик хоть и не яростно, но настойчиво зазвенел, как бы говоря: подсеки меня! Доброго утра мне пожелала такая же, как и вечером, упитанная плотва.
IMG_5451.jpg
IMG_5451.jpg (182.5 КБ) Просмотров: 8849

В дальнейшем, когда начинались легкие подергивания кончика и позвякивания бубенчика, я интуитивно ждал усиления поклевки. И дождался – удилище резко закивало. Однако подсечка, хоть и была своевременной, оставила рыбу безнаказанной. Я даже не понял почему, но крючок после выматывания снасти оказался пуст – и без насадки, и без рыбы. Еще раз подозрительно осмотрел крючок. Не так давно он был сменен на более крупный (№6 вместо привычного №8) и другой серии. Уж не знаю, зачем именно я это сделал, может хотел дать уже другому крючку шанс поймать трофей. А может сказалось увлечением спиннингом и тестированием приманок. Мол, половил на один крючок, теперь попробуем другой. Как бы то ни было, но разлов нового крючка перенесся, правда, совсем ненадолго. Вскоре поклевка с предварительным позвякиванием, а потом резким киванием повторилась. Рыба на крючке была, но размер ее вызвал некоторое разочарование – рыба не мелкая, но не трофей. (А ведь память до сих пор еще бередила самая первая поклевка а-ля «вынос фидера»). На всякий случай выматывал подальше от травы и вскоре вывел на песочек язя. Ну вот, утро уже удалось.
IMG_5485.jpg
IMG_5485.jpg (143.41 КБ) Просмотров: 8863

IMG_5493.jpg
IMG_5493.jpg (141.67 КБ) Просмотров: 8848
IMG_5519.jpg
IMG_5519.jpg (157.33 КБ) Просмотров: 8854

На всплеск проснулся и Леша, принявшись не спеша готовиться к своей рыбалке.
IMG_5487.jpg
IMG_5487.jpg (175.31 КБ) Просмотров: 8852

IMG_5526.jpg
IMG_5526.jpg (191.04 КБ) Просмотров: 8851

Моя же, к тому времени начала угасать. Вероятно, привлеченный возней прилетал зимородок, удобно устроившись на кресле, пока я замешивал очередную порцию прикормки. Эта интересная птичка составила мне, скучающему у дремлющей вершинки, компанию во время ловли.
17072011(001).jpg
17072011(001).jpg (196.06 КБ) Просмотров: 8861
IMG_5504.jpg
IMG_5504.jpg (201.19 КБ) Просмотров: 8854

Было еще несколько плотвичных поклевок, плюс эксперименты с насадками принесли краснокнижную сырть, позарившуюся на пучок из более десятка опарышей.
IMG_5507.jpg
IMG_5507.jpg (146.93 КБ) Просмотров: 8848

Кто-то кушал макароны, а ближе к обеду пришли «дробастеры», обозначая себя на каждом забросе одним или несколькими резкими потяжками. Но это все уже было не то. То, за что я люблю фидер, больше не состоялось. Теперь придется ждать до следующего раза и мечтать о поклевке года, может десятилетия, а может и целого века…
CB
Site Admin

Сообщение CB » Сб июл 23, 2011 22:52

Снова вернулись на Неман. На этот раз выше по течению. Долго искали место, но снова все прошло довольно колоритно... Небольшой фоторепортаж. Постараюсь попозже отчет...
Вложения
IMG_5540.jpg
IMG_5540.jpg (179.9 КБ) Просмотров: 8808
IMG_5552.jpg
IMG_5552.jpg (154.12 КБ) Просмотров: 8817
IMG_5558.jpg
IMG_5558.jpg (183.5 КБ) Просмотров: 8819
IMG_5568.jpg
IMG_5568.jpg (167.6 КБ) Просмотров: 8818
IMG_5573.jpg
IMG_5573.jpg (183.82 КБ) Просмотров: 8810
IMG_5577.jpg
IMG_5577.jpg (177.95 КБ) Просмотров: 8812
IMG_5582.jpg
IMG_5582.jpg (155.63 КБ) Просмотров: 8819
IMG_5585.jpg
IMG_5585.jpg (186.94 КБ) Просмотров: 8805
IMG_5588.jpg
IMG_5588.jpg (157.19 КБ) Просмотров: 8809
IMG_5591.jpg
IMG_5591.jpg (171.66 КБ) Просмотров: 8823
IMG_5595.jpg
IMG_5595.jpg (168.04 КБ) Просмотров: 8804
IMG_5634.jpg
IMG_5634.jpg (176.15 КБ) Просмотров: 8813
IMG_5641.jpg
IMG_5641.jpg (193.16 КБ) Просмотров: 8812
IMG_5644.jpg
IMG_5644.jpg (174.3 КБ) Просмотров: 8814
IMG_5654.jpg
IMG_5654.jpg (159.25 КБ) Просмотров: 8819
IMG_5670.jpg
IMG_5670.jpg (183.71 КБ) Просмотров: 8811
CB
Site Admin

Сообщение CB » Вт июл 26, 2011 20:56

CB писал(а):...Постараюсь попозже отчет...

Постарался :P

ФИДЕР И ШТЕКЕР, или МЕТАМОРФОЗЫ НЕМАНА
Когда я собираюсь половить мирную рыбу, то в большинстве случаев выбираю для этой цели реку, а точнее – Неман. В первую очередь он прельщает видовым разнообразием рыбы и возможностью побороться с трофеем, которого не выловишь в других водоемах. Почти любую рыбу из неманского «мирного» ассортимента можно поймать на поплавочную или донную снасти, с которыми мы и отправились на реку в Новогрудский район.
Относительно прошлого места ловли расположились километрах в 40 выше по течению. Надо отметить, что выбранный участок оказался довольно интересным – это было сужение реки длиной несколько сот метров. Течение и глубина русла здесь несколько усиливались. Ширина реки составляла всего метров 25, тогда как выше и ниже по течению она была раза в два больше. Получалась своего рода «труба» с относительно высоким нашим берегом и пологим противоположным. Промер глубины показал 3,5 м как на 11-, так и на 13-метровом штекерном расстоянии. Далее, это уже подсказал фидер, примерно с середины русла шел подъем. Свал был относительный пологий, и у самого противоположного берега сохранялась глубина около 1,5 м.
Так как одна из фидерных рыбалок этого года на данном участке реки дала самые значимые поклевки именно под противоположным берегом, решил начать ловлю оттуда. Целенаправленно не закармливался, так как окончательно не выбрал расстояние ловли.
На этот раз сила течения позволяла использовать более легкие кормушки – 100 г. Плетенку применял диаметром 0,13 мм. Толщину поводка не менял – 0,2 мм. Это на основном фидере. Но решил забросить еще один – чтобы пробовать более тонкую оснастку или экспериментировать с различными приманками. Оба удилища с тестом до 120 г и длиной 3,60 м. Относительно несильное течение давало возможность располагать два фидера рядом – оснастки не стали бы наплывать друг на друга и запутываться.
Мой напарник Алексей Воличенко подготовил две оснастки на 13-метровый штекер с плоскими речными поплавками – 10 и 16 г. Расположились мы совсем рядом, однако ловим на разной дистанции от берега. Прикормка одинаковая: «Traper» для течения «Karpiowate Wody Biezace» c добавлением «Aromatix Vanilla Extra», только Алексей добавляет речную глину для утяжеления прикормки. Мой «оппонент» с вечера кормится 10-ю большими шарами и проверяет точку на наличие рыбы. Почти на каждой проводке ловится густера. Узкий глубокий прогон, где мы обосновались, по сути представляет собой продолжительную яму – а это излюбленное «пастбище» густеры.
На фидер я также ухожу от нуля густерой, а, засидевшись с заброшенными снастями за полночь, получаю в качестве бонуса парочку ночных густерин покрупнее – до 300 г. Утро также начинается с густеры. Однако быстро и заканчивается. Клев рыбы на фидер пропадает резко и очень рано. Кроме густеры мне не удается пока поймать ничего. В поисках поклевок продолжаю менять дистанцию заброса и, соответственно, точки ловли. С одной стороны, это не дает прикормить одно место, но с другой – появляется возможность обловить разные участки и найти тот, где держится рыба. В конце концов, нереализованная, но уверенная поклевка подсказала, что забрасывать снасть нужно едва за центр реки. При опускании кормушка снесется течением на середину русла. Предположительно, это будет подножие свала. Таким образом, постепенно начинаю раскармливать точку. Второй фидер бросаю на это же расстояние относительно берега. Получается, что закармливаю одну линию. Выбрав окончательный участок ловли, произвожу также закорм шарами, бросая их чуть выше места приводнения кормушки левого фидера, расположенного выше по течению.
Со штекером несколько проще – утренняя прикормка из чашки падает ровно на поплавок. И вечерняя история повторяется – на каждой проводке отмечается поклевка густеры, которая умудряется проглотить даже 3 небольшие кукурузины. Уменьшение глубины на 10 см дает увеличение размера рыбы. Однако клев скоро обрезается совсем. Забегая вперед скажу, что на протяжении примерно 9 часов на штекер не было поймано ни одной густеры. Удивительное дело, но такое случается на реке – сначала активный клев, потом он обрывается совсем.
Прекращение клева Алексей связал с подходом крупной рыбы. Сам не раз такое наблюдал во время поплавочной ловли – например, ловиться плотва, затем клев резко затихает. Так и жди в такие моменты поклевки трофейной рыбы. Первый «позыв» дал подлещик грамм на 700. Решив «поиграть на поле соперника», я взялся за штекер и вскоре достал первую более-менее крупную рыбу. Взял подлещик в самом конце проводки на пучок из 5 опарышей и 3 мотылей. В дальнейшем мотыль быстро объедался мелочью, и на крючке оставались только личинки мухи. На них и последовала самая значимая поклевка на штекер.
К тому времени Алексей вернул себе снасть и продолжал упорно пытаться поймать того, кто прогнал стаю густеры. В середине проводки крючок постоянно цеплялся за какое-то препятствие и тонул. Так произошло и на этот раз. Однако после контрольной подсечки оказалось, что это рыба. Причем крупная. Рыбина не стала слушаться хозяина штекера и пошла своим маршрутом – сначала прямо к берегу, затем на полностью вытянутой резине амортизатора – против течения, и, наконец, снова к берегу, но уже метрах в 10 дальше. Там, в береговых корчах и оборвала поводок. Еще через 10 минут Алексею удалось поймать леща под килограмм. На этом поклевки прекратились, несмотря на манипуляции с изменением глубины, скорости проводки оснастки и ее грузоподъемностью.
На фидер поклевки отсутствовали. Я терпеливо продолжал забивать кормушку прикормкой и забрасывать снасть по возможности в одно место, выбрав для этого ориентиры на берегу. Единственная более-менее активная поклевка произошла на бутерброд из гороха и 5 опарышей. Причем рыба съела именно горошину – значит, не зря я решил попробовать новую насадку. Обратив на это внимание, постепенно отказываюсь от использования кукурузы и оба фидера чаще «заряжаю» именно на данный бутерброд. Кстати, за горох я должен быть благодарен местным рыболовам, которые нас им угостили, так как свой мы забыли дома.
Следующая хорошая поклевка случилась уже на пучок из 12 опарышей. Рыба была неплохая. При осмотре наживки оказалось, что все личинки она пыталась стянуть одновременно, а не по одной или несколько, как обычно поступает мелочь. Однако реализовать поклевку не удалось. Тем не менее, бдительность я усилил, и вскоре был вознагражден точно такой же поклевкой, но уже на другой – левый фидер. Подсек вовремя и вскоре начал вываживать язя. Что это язь, можно было сказать и по поклевке со звоном бубенцов на стойке, и по поведению рыбы на крючке – коротким, частым и резким рывкам. Голавль при этом рвется по сторонам, а лещ идет тяжело, но без рывков. На крючке оказался примерно полторакилограммовый язь, который позарился все на тот же бутерброд горох-опарыш.
Примерно через час на этот же фидер и на такую же приманку случилась и лещовая поклевка. Классические кивания вершинки, а затем и поведение на крючке сразу выдали эту рыбу. Лещ больше килограмма весом не оказался таким бойцом, как язь, и вскоре зашел в подсак. Интересно, что обе результативные поклевки, как и пойманный на прошлой рыбалке язь, пришлись на новый фидер - Elite Target. То есть нормально так разлавливается удилище :)
В очередной раз подтвердилась моя теория о том, что на реке стоит дождаться дневного выхода рыбы. Иногда не понятно, почему он происходит, ведь может совершенно не сопровождаться никакими изменениями, например, в погоде. Скорее всего, это активизация рыбы по какому-то своему расписанию
А изменения в погоде скоро возникли – пошел дождь. Удивительно, но сразу после него на штекер вернулась густера, причем массово. Длилось это недолго – и снова затишье. Как и до этого, лишь вездесущая уклейка стала попадаться на крючок. Вот такие интересные метаморфозы с клевом…
CB
Site Admin

Сообщение vadzim » Ср авг 24, 2011 16:56

13-14 августа был с сыном на Немане. Цель поездки - отдохнуть от суровых будней, вложить младшему поколению в руки спиннинг, а в голову - азы ловли хищника. Параллельно душевно пообщались с большим количеством хороших людей, благо атмосфера "Кубка Немана - 2011" к этому располагала. В соревнованиях не участвовал, о чем нисколько не жалею - ловить было очень трудно, за рыбой нужно было в буквальном смысле слова вбить ноги в то место, откуда они растут.
Так вот, расположились мы в лагере на берегу. Красивейшее место (р-н д. Орля), дубовая роща, Неман, красота... Перекусили, и с Владом (мой старший сын) отправились к воде. Расположились на открытом месте, удобном для обучения забросу. Разложили спиннинг (Shinigami Amashi с катушкой Ocuma Trio) и начали. Палец сюда, откидываем дужку, размах, бросок - бульк, и "чебурашка" ложится метрах в 10 от нас. Ничего, лиха беда начало. И уже через полтора-два десятка попыток у малого что-то начинает получаться. Заменяем "чебурашку" вертушкой, появляется и прикладной интерес - а вдруг кто-то клюнет. И в это же время прямо возле нас выворачивается щука. Через пару минут снова она бьет хвостом по воде. Вертушки, колебалки, риппер на офсете в игноре. Тут уже у меня азарт проснулся, беру у сына удилище и пробую ловить сам. Перебираю приманки - не клюет. И тут вспоминаю про несколько воблеров Salmo, которые мне подарили. Начинаю их пробовать тоже. Butcher молчит, Executor молчит, Sting - без результата, проверенный не раз Hornet тоже в игноре. Следующий на очереди Fanatic. Заброс (воблер летит не очень далеко), сплав по течению еще метров на 20, закрываю дужку и начинаю медленную подмотку. Буквально на втором обороте катушки чувствую отчетливый "тук!", практически судаковая поклевка! Подсекаю - зацеп... Пробую освободить приманку и чувствую, что коряга поддалась. Потихоньку ее выкачиваю, и когда до берега осталось метров 10-15 "коряга", треща фрикционом, поползла в сторону русла. Опа! Да это не зацеп! Сын подбадривает меня, вижу, что глаза у него заблестели, говорю ему, чтобы приготовился брать рыбу руками. Потихоньку навязываю рыбе свою волю, вот она уже у поверхности (сверкнул золотой щучий бок), видно, что устала. Навскидку килограмма полтора-два. Подвожу ее практически к ногам, а в голове уже бродят мысли о том, как лучше сфоткаться, выбрать фон... Да, да, вы все правильно поняли - щука тряхнула головой, сбросила воблер и ушла. Казалось бы, должно быть обидно, но я досады не чувствую. Спрашиваю у Влада - не расстроился? Он говорит, что не жалко, пусть плывет, мы еще поймаем, если надо.
Обязательно поймаем, пусть не сегодня, но наша рыба от нас не уйдет. А эта щука была не наша.
Но тем не менее открыл для себя интересную приманку - Salmo Fanatic. Раньше я составниками практически не ловил, как-то не внушали они мне доверия. Теперь думаю обратить на них побольше внимания.
vadzim

Сообщение Примус » Пт авг 26, 2011 10:53

...в дополнение к отчету Вадима :roll:

В середине августа, традиционно, Гродненская областная организация любителей спиннинга и нахлыста (ГООЛСН) проводит "Кубок Немана", на красивом разливе р. Неман под Орлей. Интересны соревнования "смешанным" зачетом, в которам спиннингисты и нахлыстовики соревнуются между собой вместе, выясняя што круче - муха или блесна, нахлыст или спиннинг :roll: ЗЫ: в этот раз победила "муха" :P ...
Я на "Кубке" уже в пятый раз, все никак не удавалось подобраться в заветную "тройку". То пятый, то четвертый. То щуку под четверку кто-нить притащит, то пару жерехов на нахлыст...У самого уже крутилась мысль - "хрен победишь" , после четырех "попыток"...Но ничего, сказывается спортивное "голодание" в этом сезоне. Хоть и третий - но реально тяжело,сгонять на "дальний кардон", да еще три раза вподряд
по рыбе: в пятницу в четвером (на фото ниже ) решили пробежаться по реке, проверить ходовые места ну и активность рыбы в целом. Рып был, брал наши предложенные приманки, и весьма недурно. Я идя следом за товарищами проверял свой "комплект"(отлаженный, тчательно собранный 842-й от Corsar-а плюс ударный набор от Вьюнова и Москанеллы)))) на "долов". Окунь (а именно он был в активе) брал, и брал уверенно. Вечером уже "в голове" был сложен комплект и метод тотального облова. Вообщем думал - "косить" буду .... хрен там. В субботу все перевернулось. Окунь бастовал. Редкие поклевки окуня грамм 150-200. В основном 50-60 грамм. После 4-х часов поиска активного полосатого, пришлось перейти на леску 0,14 и совсем маленькие вьюновки и подкосить мелочи. Ситуацию спасла щука, влетевшая на вертушку из-под "ковра" травы, на леску. без поводка...По итогам первого дня Женя первый, я пятый :wacko: Жэсть, не спалось вообще...Воскресенье- ранний подьем, настока ранний, шо пришлось еще почти час сидеть возле машины и пить чай\кофе с Женей и Антоном))). Первые 2 часа вообще ноль. Методично перебирал вертушки\воблеры... Один удар и сход "монстра" грамм на 15...Солнце поднялось выше, и первый удар двухсот-граммовика у-ф-ф... наконец-то. Следом, буквально с третьего заброса влетает зачетная щучка, вместе они стояли, шо-ли)))) С "точки" один, максимум два окуня. Переодически меняя размер приманку прощупывал щуку. Таки вторую зацепил)) Сработал в 12-00 будильник, остался час до финиша. На обратную дорогу, практически не останавливаясь потратил 42 минуты... Взвешивание, награждение... приятно, блин
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Примус
Team Salmo

Сообщение CB » Пт авг 26, 2011 11:22

Примус писал(а):...Взвешивание, награждение...

Витя, поздравляю с призерством! :) И что щучек поимел особенно молодец! ;) Ну и Женя, конечно, монстр! :P
CB
Site Admin

Сообщение Алексей Воличенко » Чт сен 29, 2011 23:22

Вчера на Нёмане тестировал такой состав прикормки:

- 2 пачки Трапер "Плотва зимняя"
- 800 г Сенсас бисквит "Плотва"
- 2 кг речной земли Трапер
- 150 г активатора Трапер "Чемпион"
- 250 мл мелассы
- 500 мл варёного опарыша
- 500 мл кастеров

Прикормка понравилась... язям! Клевали только язи, все в районе килограмма, или чуть больше!

Но ещё интереснее другое: у сидящего рядом фидериста СВ клевали ТОЛЬКО лещи!!! Валера использовал "Воды бежачи". Такая вот информация к размышлению...

Фото прилагаются.

З.Ы. Ловили на вернем Нёмане. Ширина реки - порядка двадцати метров.
Вложения
IMG_7091.JPG
IMG_7091.JPG (255.92 КБ) Просмотров: 9605
IMG_7119.JPG
IMG_7119.JPG (219.1 КБ) Просмотров: 9593
IMG_7123.JPG
IMG_7123.JPG (261.37 КБ) Просмотров: 9584
IMG_7131.JPG
IMG_7131.JPG (220.68 КБ) Просмотров: 9701
IMG_7136.JPG
IMG_7136.JPG (202.07 КБ) Просмотров: 9591
IMG_7145.JPG