Неман

Re: Неман

Сообщение CB » Пт сен 11, 2009 11:20

D.Samesov писал(а):возьмите и меня...а)))) ну, пожалуйстааааа

А у тебя хвидер есть? Хотя, если что, можем поделиться - у меня два. А вообще в ближайших планах устроить ритуальное закрытие удачного и запоминающегося фидерного сезона. Будем на связи...
CB
Site Admin

Сообщение psix » Пн сен 14, 2009 13:12

ВВС писал(а):
D.Samesov писал(а):возьмите и меня...а)))) ну, пожалуйстааааа

А у тебя хвидер есть? Хотя, если что, можем поделиться - у меня два. А вообще в ближайших планах устроить ритуальное закрытие удачного и запоминающегося фидерного сезона. Будем на связи...

Валера тогда и меня тоже возьми, а то я уже по фидеру соскучился.
psix

Сообщение CB » Пн сен 14, 2009 16:18

psix писал(а): Валера тогда и меня тоже возьми, а то я уже по фидеру соскучился.

1. В очередь :)
2. А где ж вы раньше были, уже пора на спин переключаться. (Хотя где ты, Андрей, был, я знаю на ММ, и грех тебе жаловаться).
CB
Site Admin

Сообщение CB » Вт июн 22, 2010 09:16

ПЕРВЫЙ ФИДЕРНЫЙ
Гораздо позже чем обычно, но все же удалось посвятить выезд исключительно фидерной ловле! И куда как не на Неман было поехать с этой целью! Любимые места за 200+ км от Минска решили пока оставить на попозже, а разведать места новые, на среднем Немане. Сперва немножко приоснастились: Витя обзавелся новым фидером Salmo Diamond Feeder 130, я же намотал на катушку второго фидера карповую леску Galaxy Carp Black Night 0,32 мм. Стремясь к трофейному направлению в фидере, хочу сравнить «поведение» монолески и плетенки. Говорят, первая предпочтительнее для ловли крупной рыбы.
Таким образом в субботу утром мы крались на «Peugeot» Вити Примуса по правому берегу реки ниже поселка Любча. Пока не докрались до вполне привлекательного места с точки зрения фидериста. Учитывая, что с нами была представительница прекрасного пола, при выборе места приветствовался фактор «пляжности», а также близости полянки для палатки. Место идеально подходило под наши требования: ловить было комфортно и удобно. Но насколько эффективно? – вот в чем вопрос…
Первый день прошел в основном в хождении с фидером по берегу с целью разведки и выборе клевого места для дальнейшей ловли. Ну и конечно в периодическом прятании от дождя. Последний то и дело «включался» с почти ливневой интенсивностью. Итого к вечеру мы имели немножко густерок, плотвичек и голавликов. Результат прямо сказать не очень. Второй фидер у меня целенаправленно стоял на крупняк – был оснащен поводком Varivas 0,235 мм с крючком Kamasan В983 № 8, на который цеплял 2-3 кукурузины, иногда «укрепляя» ее опарышами. Такая оснастка с приманкой до этого хорошо себя зарекомендовала при ловле голавля, леща, язя. Но на этот раз крупняк бастовал, и толковой поклевки дождаться не удалось. На кукурузу на большом крючке достал лишь несколько густерин и голавлика. Второй фидер соответственно утончил, поставив флюорокарбоновый поводок 0,18 мм и крючок 10-го номера. Дело пошло немножко лучше. К тому времени выяснив, что перемещение по берегу особого эффекта не дает, я обосновался у палатки, ставя эксперименты с расстоянием заброса от берега. Казавшийся перспективным обрывистый противоположный берег, поросший кустами, разочаровал, и я начал смещаться ближе к середине русла.
Витя экспериментировал в обоих направлениях и наконец выбрал неплохое место как на берегу для себя, так и на дне реки для кормушки с приманкой. Таким образом вечером он неплохо подловил густерок, голавликов и ельцов. Клевали они на кукурузу, игнорируя опарыша. Вот уж действительно неожиданность!
Я свои эксперименты продолжил утром, начав забрасывать приманку еще ближе к своему мелкому пологому берегу. На удивление глубина была и там нормальная. Поклевок тоже стало больше, и утро началось с неплохих густерин на «трофейный» фидер.
Перейдя на ближнюю дистанцию, поймал также хорошего ельца, небольших язика и голавлика. В общем рыбий ассортимент улова был неплох: 7 видов, включая уклейку и пескаря. Но размер, конечно же, разочаровывал.
Нормальную поклевку дождался только Витя, потаскав неплохую рыбину, предположительно голавля, дважды срывавшего фрикцион и удачно воспользовавшегося зацепом кормушки за подводное препятствие, чтобы сойти. К слову, дно было довольно грязным, что осложняло ловлю. Мешала еще и постоянно плывущая и цепляющаяся на леску трава. После дождей вода оставалась мутной и грязной. Может в этом причина неактивности крупной рыбы?
Из плюсов рыбалки я бы выделил хорошую эффективность поклевок – почти все они реализовывались. Зачет крючкам Kamasan и Cobra, которые использовались. Из насадок мной рыба была поймана на чистого опарыша (густера, елец, голавль, уклейка, пескарь), чистого шитика (плотва, густера), бутерброд опарыш-шитик (плотва, густера), кукурузу (густера, голавль), бутерброд кукуруза-опарыш (густера, язь).
Кстати, когда ловили подсачеком шитика, поймали 5 видов мелкой рыбешки: верховку, плотвичку, налимчика, щиповку и даже щучку. В общем рыбачили весьма разнообразно и плодотворно :) Напоследок сделали шашлыки прямо на берегу реки. И начали мысленно готовиться к следующему выезду с фидером – очень душевной снастью…
Вложения
0.jpg
0.jpg (137.74 КБ) Просмотров: 9091
1.jpg
1.jpg (134.52 КБ) Просмотров: 9094
2.jpg
2.jpg (135.02 КБ) Просмотров: 9085
5.jpg
5.jpg (134.86 КБ) Просмотров: 9095
6.jpg
6.jpg (139.99 КБ) Просмотров: 9086
7.jpg
7.jpg (152.63 КБ) Просмотров: 9083
3.jpg
3.jpg (128.65 КБ) Просмотров: 9087
CB
Site Admin

Сообщение Вий » Чт июн 24, 2010 12:58

Валера, фидерный крупняк ищут здесь:http://www.brik.org/24/showpost.php?p=544164&postcount=1118 ;)
Или http://www.brik.org/24/showpost.php?p=5 ... count=1097.
Мы на выхи на второй вариант. Айда с нами!
Вий

Сообщение CB » Чт июн 24, 2010 22:26

Вий писал(а): Мы на выхи на второй вариант. Айда с нами!

Так это, мы тут в ультралайтовые фестивальщики записалися :roll: Такшта пока поспиннингуем. Ну а за предложение спасибо конечно ;)
CB
Site Admin

Сообщение CB » Пн июл 12, 2010 16:55

И вновь посетили Батьку... Сначала фото:
Вложения
IMG_7299.jpg
IMG_7299.jpg (184.14 КБ) Просмотров: 8970
IMG_7302.jpg
IMG_7302.jpg (173.37 КБ) Просмотров: 8971
IMG_7370.jpg
IMG_7370.jpg (177.92 КБ) Просмотров: 8957
IMG_7408.jpg
IMG_7408.jpg (204.32 КБ) Просмотров: 8962
IMG_7416.jpg
IMG_7416.jpg (186.52 КБ) Просмотров: 8968
IMG_7427.jpg
IMG_7427.jpg (204.67 КБ) Просмотров: 8962
IMG_7452.jpg
IMG_7452.jpg (153.73 КБ) Просмотров: 8960
IMG_7551.jpg
IMG_7551.jpg (159.57 КБ) Просмотров: 8954
IMG_7510.jpg
IMG_7510.jpg (211.25 КБ) Просмотров: 8960
IMG_7574.jpg
IMG_7574.jpg (179.03 КБ) Просмотров: 8970
IMG_7576.jpg
IMG_7576.jpg (194.19 КБ) Просмотров: 8977
IMG_7531.jpg
IMG_7531.jpg (170.77 КБ) Просмотров: 8972
CB
Site Admin

Сообщение Вий » Пн июл 12, 2010 20:27

Наш ответ Чемберлену :) Днепр.
Вложения
Днепр.jpg
Днепр.jpg (121.59 КБ) Просмотров: 8962
Днепр2.jpg
Днепр2.jpg (83.09 КБ) Просмотров: 8952
Днепр3.jpg
Днепр3.jpg (152.22 КБ) Просмотров: 8944
Днепр4.jpg
Днепр4.jpg (193.16 КБ) Просмотров: 8950
Днепр5.jpg
Днепр5.jpg (186.43 КБ) Просмотров: 8946
Днепр 6.jpg
Днепр 6.jpg (69.79 КБ) Просмотров: 8945
Вий

Сообщение CB » Пн июл 12, 2010 22:25

Выпад с нашей стороны ;) Отчет...

НЕМАН. ФИДЕР. ЖАРА
Выезжая летом с фидерами на Неман, обратили внимание, что часто рыба покрупнее берет вовсе не с утра и вечером, как по идее должно быть, а именно среди бела дня. Поклевки часто бывают одиночными, но улов радует своими размерами. Потому лично я жаркие июльские, да и просто летние выходные на рыбалке предпочитаю проводить у фидера – снасти, которая вполне может порадовать вас трофейной рыбой.
В очередной выезд посетили место в Щучинском районе. Наведываемся сюда регулярно, и есть что вспомнить. Мои товарищи могут похвастаться крупными язями, голавлями и усачами (последний, «краснокнижник», всегда отпускался). В прошлом году чаще всего здесь клевал лещ. Уловы были хорошими, хотя и происходило это в августе. Но воспоминания об отличной рыбалке тянули на Неман уже сейчас. Не удержала ни информация о высокой и мутной воде, ни прогноз синоптиков о безоблачном небе и жаре.
По приезду сразу открылся первый приятный сюрприз: место было свободно, хотя и изрядно вытоптано до состояния грязи, вероятно, местными рыбаками. Обосновавшись, рыбалку оставили на субботнее утро.
Как и следовало ожидать, рыба «просыпалась» не торопясь. Мы решили тактику не менять, а действовать по уже отработанной схеме: располагаемся по правой стороне переката, выше его по течению, забросы делаем по возможности дальние, перпендикулярно берегу, затем течение подносит кормушку с приманкой ближе к перекату. Кормушки используем тяжелые речные – Саша и Вадим, сидящие ближе к перекату, где течение немножко поменьше, в основном 100-граммовые, я потяжелее – 120 г, по максимальному значению теста своих удилищ.
Первые забросы начали приносить стандартных густер, впрочем, довольно приятных размеров. Проскочил также небольшой голавлик. Утро тем и закончилось, и можно было приуныть, но мы помнили, что рыба покрупнее может клевать и в дневную жару.
Имея в наличии 2 фидера, один я сделал в «лайтовом» варианте: оснастил флюорокарбоновым поводком 0,18 мм и крючком № 10 (Cobra Viking). Другой традиционно ориентирован на рыбу покрупнее: поводок Varivas диаметром 0,235 и проверенным крючком 8-го номера – такая оснастка, уже неоднократно проверенная, может выдержать мощь голавля.
Как бы в подтверждение моих слов, первая мощная поклевка происходит у Вадима, сидящего возле меня. По общему мнению – это был голавль. Увы, удостовериться так это или нет, не удалось – рыба не засеклась.
Ну а первая более-менее достойная рыба попалась на мой фидер, причем на более легкий вариант оснастки. Это был язь около 700 г весом. Позарился он на пучок из опарышей. Поэкспериментировав с различными вариантами насадок, и видя, что у товарищей лучше берет на стандартного опарыша, я тоже стал склоняться к этой наживке. Хотя на крючок второго, более мощного фидера, цеплял консервированную кукурузу – по 2 или 3 зерна, в зависимости от их размера. Именно эту насадку я предпочитаю в ловле язя и голавля, да и данные рыбы тоже ее предпочитают среди других. (Это мнение сугубо личное, вы вправе с ним не соглашаться). И вскоре второй язь подтвердил мои предположения о неравнодушии этой рыбе к кукурузе, заглотив крючок с данной насадкой достаточно глубоко. В довесок к язям в улове нашей компании добавился лещ на 1250 г.
После 13 часов поклевки почти прекратились, и мы начали дожидаться вечернего клева. Вадим между делом прогулялся со спиннингом и принес к столу пару щучек. Так что, вечером у нас была вкуснейшая жареная рыба.
По моим наблюдениям, вечерний клев бывает похуже, чем утренний, но всегда активизируется густера. Так получилось и на этот раз. Также довольно часто попадался елец, чего не случалось в прошлые годы. Вероятно все дело в высоком уровне воды и более сильном течении. Ведь в зависимости от этих показателей видовой состав рыбы на одном и том же участке реки может меняться.
Наутро следующего дня я решил не экспериментировать с различными вариантами бутербродных насадок, а ограничиться опарышем и кукурузой, наиболее хорошо зарекомендовавшими себя накануне. Используя их как в отдельности, так и в виде бутерброда.
Утро началось бойкими поклевками густер, причем предпочитали они кукурузу. На нее же был пойман и елец. На пучок опарыша у Саши попалась вполне приличная сырть. И вновь утро закончилось без особых трофеев.
Дневная же воскресная рыбалка по набору более крупной рыбы повторила субботний улов. Также было поймано 2 язя и один лещ. Достойный голавль на этот раз не попался, хотя небольшие голавлята изредка праскивали.
Нормальных язей было поймано 4, самый крупный из которых завесил 840 г. Два из них пойманы на кукурузу (более крупные), еще два – на опарыша. Попадались и более мелкие подъязики.
Анализируя предпочтения рыбы по наживками, можно отметить игнорирование червя. Поклевки на него, конечно же были, но мелочь просто-напросто объедала крючок. Кукуруза также работала всплесками: с утра и вечером очень хорошо по густере, днем в первую очередь поклевки двух язей. Шитик также не работал в полную меру. Вновь делаю вывод, что эта наживка для начала лета. Хотя ее у берега было предостаточно.
Немало поклевок было нереализованных, среди них предположительно и трофейные. Сказывалось незначительное в целом общее количество поклевок и, как следствие, частое отвлекание. Попытки ловить на самом перекате не увенчались успехом – ничего толкового на нем не попалось. Лещ попадался одиночный, хотя это на него и не похоже. Вероятно он «ожидает» спада уровня воды. Интересно, что каждый из троих рыболовов поймал по пескарю.
Что касается прикормки, то ребята периодически закармливались шарами из рогатки. И пойманная рыба, в первую очередь густера, прикормку ела. Язи же попались в стороне от прикормочного пятна, выше по течению. Я использовал прикормку «Fishka» – «клубника» и «корица». Обязательно добавлял в нее кукурузу. Дно у кормушки снимал, чтобы кукуруза вымывалась. Какую роль это сыграло на клеве, пока делать выводы буду. Возможно сделаю это после следующих рыбалок.
CB
Site Admin

Сообщение Вий » Вт июл 13, 2010 15:57

CB писал(а):Выпад с нашей стороны ;)

Сдаёмсу :oops:
Вий

Пред.След.

Вернуться в Отчёты о рыбалках