Неман

Неман

Сообщение CB » Пт май 22, 2009 11:51

ВЫЕЗД ПО ИНТУИЦИИ
Вчера с Витей Примусом второй раз за май спонтанно выбрались на Неман разведывать новые места. За Столбцами свернули направо и дальше ехали, можно сказать, по интуиции. Несколько раз останавливались, искали знакомые ориентиры. Надо признать, что «батька» нравится мне все больше и больше, хотя раньше с ним как-то отношения не складывались, особенно по спиннингу.
На этот раз взяли только фидер и, присмотрев привлекательный высокий берег с завалом вниз по течению, забросились. В последнее время у меня по фидеру в качестве наживки рулит бутерброд опарыш-червь, с него и начали ловить. Первая поклевка у Вити заставила его руки трястись: отчаянная голавлиная поклевка, ощущение рыбы на крючке и… не пожелавший сдаваться трофей сходу рванул то ли в траву, то ли в корягу :? Там вместе с крючком и остался. «Какие хитрые все-таки эти рыбы», – сказал я, вспомним несколько похожих случаев со своей практики :roll:
Затем было еще несколько довольно резвых поклевок, но мы в то время сами сели перекусить. В общем, пришло время сменить место. Прошли чуть вперед к еще более перспективному с нашей, человеческой точки зрения, месту. Там вскоре и ушли от нуля. Витя плотвой, я – ельцом. Фидерные трофеи мне в последнее время попадаются все больше на кукурузу. С ней и сделал очередной заброс. Но сам почему-то отправился Витю из фоторужья щелкать. Пока прицеливался, услышал за спиной звон бубенчика и отчаянные попытки кого-то утащить мой фидер :o Твою мать! Добежать успел тогда, когда удилище продолжало трястись уже по инерции. Закон подлости наказал меня как следует и в очередной раз. Мало, оказывается, не взять другие снасти, чтоб не отвлекаться… Все, больше от заброшенного фидера ни ногой! Вскоре на кукурузу позарилась нарядная свадебная густера с толстенным пузом. Еще пару поклевок инсценировал закон подлости, и рыбы они не принесли.
Витя, изловив еще кого-то, отправился искать счастья, то есть клева ниже по течению. Я остался добивать свое место. Возникла идея попробовать шитика. Сначала пучком, потом поодиночке. Рыба ела и того и другого. Но поймать ее удалось только когда сменил крючок на более мелкий – Cobra Professional Koaji № 12. И тут началось! Кормушка с приманкой только опускалась на дно, как следовали резкие рывки. Настоящий спортивные фидер! Давно нее было такого клева :!: Конечно, засекалось далеко не все, а некоторое сходило по пути. Но сам процесс! В общем, на шитика шли ельцы граммов до 150 навскидку, также проскочила ладная плотва, а напоследок, перед отъездом, еще и язик. На надоедливых комаров, про которых мы как-то не подумали в Минске, быстро перестал обращать внимание – фидер-то из рук не выпускал. Предполагаю, что рыба подошла на прикормку, так как клевала исключительно в точке ловли, а язик, пардон за подробности, при снятии с крючка слегка покакал полупереваренной прикормкой :? К слову, прикормка использовалась Profi Mix.
Спорт спортом, но надо и трофей поймать. Сменить поводок и поставить кукурузу интуиция подсказала мне вовремя: не простояв и 5 минут, фидер характерно, по-голавлиному отчаянно затрясся. Я был начеку и вскоре начал вываживать нормальную рыбу. Что это был голавль – не сомневался. У берега лобастый несколько раз прятался в траву, но благополучно извлекался и в конце концом был аккуратно взят за жабры ;) Подсака то не было!
Как назло сели батарейки в фоторужье, поэтому съемка для голавля закончилась быстро, и вскоре он вернулся обратно. Предварительно побрызгав на меня своим голавлиным мужским молоком :shock: Самец оказался. Предполагаю, что нерест уже закончился, и икра подружки моего нового знакомого уже начала превращаться в маленьких голавликов. А «жених» на глаз затянул граммов на 800, не меньше. Снасть была такая: крючок Kamasan специальной фидерной серии № 8, поводок Salmo Fl 0,18 мм длиной 1 м, кормушка 80 г.
Больше на кукурузу не брало, и закат прошел под повторные переживания предыдущей поклевки :roll: Витя в это время вернулся из своих странствий по реке и слегка подмокший под дождем начал с успехом напрягать стаю ельцов на нашем первом месте. Там же напоследок изловил и отпустил парочку нормальных густер. Таким образом рыбки хоть и пострадали, но благополучно вернулись своим ходом на ПМЖ.
В общем, впечатлений за неполный день набрались нормально. Птицы пели просто жуть. Такого разноголосья давно не слышал. Под конец, перекусывая в сумерках, еще послушали рев какого-то зверя, предполагаю, что лося или оленя, наверняка самца. Кстати, точно такой же слышал 10 дней назад. Но тот был совсем рядом, на том берегу реки, а этот раздавался где-то далеко из тумана…
;)
Вложения
1.jpg
1.jpg (111.23 КБ) Просмотров: 15354
2.jpg
2.jpg (235.9 КБ) Просмотров: 15374
3.jpg
3.jpg (163.74 КБ) Просмотров: 15336
CB
Site Admin

Re: Неман

Сообщение psix » Вс май 24, 2009 19:23

Красота!!!
psix

Три дня на Немане

Сообщение CB » Чт июн 25, 2009 10:01

ПОД ШУМ БОБРОВ…
Уж не знаю точно когда, но у меня появилась своего рода мечта – провести несколько дней одному на берегу реки. Потому уйдя в этом году в отпуск, первым делом отправился на Неман. Почему именно Неман? Ну, во-первых, именно эта река как следует зацепила меня год назад, когда мы с товарищами ходили в поход. Зацепила в том числе и тем необходимым походным и романтическим антуражем, способным осуществить мечту о пребывании на речном берегу. Во-вторых, Неман подарил мне первую незабываемую поклевку и первую же настоящую речную рыбу – голавля – на снасть, которая, в моем понимании, является самой интимной и должна присутствовать в подобных приключениях, то есть на фидер. Прошлогоднее место глубоко отложилось в памяти, и потому вернуться хотелось непременно туда.
Итак, более полутора часов в полупустой электричке, и я на промежуточной станции своего путешествия. Последующие события можно опустить, в том числе и почти час ожидания автобуса в Столбцах, тем более что предварительная дорога прошла без особых происшествий, да и впечатлений, пожалуй, тоже. Особо запомнился лишь паренек младшего школьного возраста, отправленным мамой в деревню, и ехавший вместе с бабушкой в Бережное. Впереди у него было все лето, деревенское лето, полное многочисленных детских впечатлений. У меня же было впереди несколько дней, но и от этого внутренний восторг постепенно нарастал.
…Здравствуй, аист! Ты все там же… Вероятно, каждый год семья этих птиц возвращается в свое гнездовье возле «автостанции» села Бережного. Примерно в середине деревни ко мне пристроился местный пес, благонамеренно виляя хвостом и деловито собираясь сопровождать в пути. Когда село закончилось, впервые открылся Неман. Открылась речная лука – нерезкий поворот, который река делала в луговой низине. Непременно нужно было его сфотографировать, да и деловитого пса не мешало бы запечатлеть. Тут обнаружилась первая плохая новость (а всего их было немного) моего предприятия – вышел из строя фотоаппарат, кадры он делал, но были они непригодными. Пришлось снять и луку, и пса телефоном.
1.jpg
1.jpg (266.94 КБ) Просмотров: 15252

Во время дальнейшего, пешего пути казалось, что погода, наконец, после дождей и весенних капризов будет по-настоящему летняя. По крайней мере, проделывая расстояние почти в 6 километров, с рюкзаком за плечами, я старался прятаться в тени придорожных деревьев и предвкушал скорый переход Немана, суливший прохладу.
Пес отстал примерно в середине пути, сбежав в один из дворов села Криничного, разбросанного отдельными домиками вдоль дороги и Немана. Место прошлогоднего перехода удалось найти достаточно легко: безо всяких заминок в пути я просто вышел к нему, и все. Здесь требуется небольшое пояснение. Переходить реку необходимо было не нескольким причинам. Во-первых, берег, на котором я находился, был низким, заболоченным и поросшим кустами. Противоположный же, наоборот, – высоким, сухим и безлесым. Во-вторых, по левому берегу шла дорога, периодически подступая к самой реке, правый же был для автомашин неприступным (так я, по крайней мере, думал). Соответственно, непрошенных людей там бывает поменьше. На поверку, правда, оказалось, что и по правому берегу можно проехать, о чем свидетельствовали следы машины, но были они всего одни, хотя и недавние.
Шедшие регулярно дожди изрядно добавили воды в Неман, и переходить реку стало проблематичнее. Тем не менее, в два приема – второй был особенно комичным: с рюкзаком на голове, на носочках и по самый подбородок в воде – «батька» был благополучно преодолен и все мои походно-рыболовные вещи перекочевали с левого берега на правый. Примерно через полкилометра вниз по течению и было искомое место, к которому я стремился почти целый год. Подойдя к «своему» дубу, обнаружил вторую плохую новость: весеннее половодье подмыло относительно высокий песчаный берег и дерево наклонилось примерно на 45 градусов, опустив ветви в воду. За них уже зацепилось много разного речного мусора. Год назад дуб стоял строго перпендикулярно, сразу за ним река сужалась, берег выступал вперед и перед ним образовалась ямка, безусловно привлекательная для рыбы. Ну и добавлял дополнительной привлекательности сам дуб, ветви которого с левой стороны располагались как раз над водой и ямой. Бросая фидерную кормушку по краю ветвей, затем без проблем можно было загнать ее под самый дуб. Сейчас же ловить под деревом было очень проблематично. Некоторое время посомневавшись, я понял, что рискую вообще толком не половить вечером, потому остановился на старом месте и в начале 7-го забросил фидер.
На крючок нацепил червей и опарыша, ставших уже традиционной приманкой этого сезона, в которой, впрочем, начинаю разочаровываться. Видимо, хороша она все-таки для леща и в середине весны. Поклевки последовали не сразу, но последовали. Не сказать, что это были знакомые и бесперспективные подергунчики, принадлежащие чаще всего уклейке, нет, поклевки были более-менее смелые, но рыбы так и не принесли.
Прогулялся еще с фидером за дуб. Побросал прямо к изгибу берега, на максимальную глубину ямы, но понаблюдав за копошащимися на дереве шершнями, уже однажды меня покусавшими, вернулся обратно. Пожалуй, с этого места и начался тот самый неманский каламбур, который давно рисовался моим воображением и представлялся мне в голове, иногда даже в виде отдельных фраз и образов для последующего очерка. Вскоре не заставила себя ждать и третья, вероятно последняя плохая новость моей поездки – со стороны запада начала двигаться размашистая туча. При этом ветер дул с востока. Еще в Столбцах небо было чистым, и вкупе с «недождливым» восточным ветром все говорило о сухой солнечной, а то и теплой погоде. Но когда по воде закапали первые капли дождя, начала закрадываться мысль об «аномальности» данного места, которая в дальнейшем подтверждалась еще не раз.
Ловить рыбу почему-то расхотелось, видимо, тогда меня еще толком «не торкнуло», и я провел вечер в палатке, употребляя в пищу «сухой паек» и пытаясь вернуть зачатки внутреннего восторга. Успокаивал себя и тем, что вокруг так громко поют птицы, что не может предвещать затяжного дождя. К 10 вечера он закончился, и я выполз наружу. Уже достаточно стемнело, но сделать пару забросов еще можно было. Не меняя на крючке остатки пучка опарышей, кем-то изрядно покусанные во время дождя, я забросил фидер с пустой кормушкой вдоль дубовых веток.
Первая настоящая поклевка произошла очень неожиданно. Своего рода это был настоящий подарок, когда фидер отчаянно, по-голавлиному затрясся, а я достаточно вовремя подсек. Подсак уже был сложен, поэтому своего первого и главного голавля пришлось брать голыми руками. Сделать это оказалось тоже несложно: спустившись к воде, я довольно долго водил его у берега, а затем прижал рукой к песку. Сняв рыбу с крючка, некоторое время в замешательстве бегал вверх-вниз, пока не сообразил запечатлеть трофей камерой телефона. Получилось это лишь на фоне еще слегка светлого неба. Зато вышло нечто космическое на мой взгляд, и необычное на взгляд других. Случилось это в 22.10…
2.jpg
2.jpg (307.49 КБ) Просмотров: 15239

Больше ловить уж точно не хотелось, и я снова полез в свой Holiday, что значит «праздник», установленный на самом берегу, примерно в полуметре от уреза воды. В условиях дождливой погоды ловить можно было прямо из палатки (не хватало только крыши над входом). Это тоже успокаивало.
Ночью первыми проявили себя бобры. Совсем не понятно мне было, зачем так громко плюхать, но они это делали часто и повсюду. Незаметные днем, ночью они «отдувались» по полной программе. К громким плюхающим шумам добавлялись звуки грызущие и шебурстящие. Частично я слышал и наблюдал их вечером, так что точно знал, что принадлежат они бобрам.
А вот кому принадлежали звуки хныкающего младенца, не знаю до сих пор. Когда они сопроводились шлепком, как от чего-то падающего, а потом еще несколькими, в палатке стало слышно биение моего сердца. Затылком чувствовалось чье-то присутствие по ту сторону палатки. Забегая вперед скажу, что наутро с противоположной от входа стороны, то есть там, где располагалась моя голова, я обнаружил, пардон, чьи-то какашки. По моим предположениям, принадлежали они какой-то крупной птице. Возможно даже аисту, лицезреть которых вокруг можно было довольно часто.
Примерно в 3 часа то ли еще ночи, то ли уже утра закончился дождь и я выполз наружу. Ночь, вопреки прогнозам, была теплой, а неожиданно для меня в начале четвертого стало уже довольно светло. В это время на сухое дерево неподалеку прилетала большая птица, вероятно цапля, и долго сидела, наверняка разглядывая меня. Тут как раз почему-то заработал фотоаппарат, позволив сделать несколько более-менее хороших кадров.
Ровно в 4 фидер уже был заброшен. Примерно через полчаса начались поклевки на опарыша и бутерброд его с червем, толком не приносящие рыбу, кроме вездесущей уклеи. Вскоре я перешел на самую голавлиную и трофейную у меня насадку – консервированную кукурузу. К тому времени и ловить приспособился. Берег в том месте, где я расположился, был в виде полукруга, с палаткой посередине. Забрасывая, я отходил назад, а затем возвращался к палатке, подтягивая кормушку под ветви дуба. Отметив, где чаще случаются поклевки, и потренировавшись с забросами, я выработал тактику и технику ловли. Плюс уверенности придавал пойманный накануне голавль. В общем, постепенно появлялось ощущение спокойствия и отдыха.
Только уложил фидер в очередной раз на подставку, как последовал толчок, а затем еще несколько более уверенных дали возможность ощутить на крючке бьющегося голавля. Был он поменьше вечернего, да и взят в подсак. Случилось это в 6.34. Тем не менее, процесс шел своим чередом и ощущение, что картинки моего воображения, нарисованные где-нибудь на работе у компьютера или в троллейбусе, начинают реализовываться, перерастало во внутренний комфорт и восторг. Это очень здорово, когда то, что вы себе воображаете и представляете, начинает воплощаться в реальности!
Напоследок была еще одна нереализованная голавлиная поклевка, после чего все затихло, и мне захотелось изменений. Для начала разувшись, прогулялся со спиннингом на небольшую старицу. Там быстро поймал небольшого щуренка на блесну-вертушку, потаскал пару кустов уже на реке, забросив на них приманку, и успокоенный вернулся обратно.
Несмотря на двух пойманных голавлей, я все же ощущал нехватку поклевок и потому решил сменить наживку, насобирав для этой цели шитиков. Опять же, 10 дней назад, впрочем на тот момент уже 11, эта наживка, что называется рулила, принеся мне неплохих ельцов, плотву, густеру и подъязика. Пока ловил подсачеком шитиков, под стать Дуремару, мимо меня прошел угрюмый рыбак в очках и неопределенного возраста. В ведре у него было некое подобие донок и выглядывала невская катушка. Рыбак, чем-то похожий на моего странного соседа снизу, даже толком не глянул в мою сторону и, тем более, не остановился и не заговорил. Будто бы тут каждый день вылезшие из палатки отшельники ловят подсаком шитиков!..
Честно говоря, испытываю некоторую жалость и трогательные чувства к шитикам, этим беспомощным личинкам, когда достаю их из своих домиков и насаживаю на крючок. Хотя, с другой стороны, это главная наживка из моего детства – на нее мы таскали пескарей на деревенской канаве. Но главный факт в мое оправдание – это то, что на них действительно хорошо клюет разная речная рыба. На этот раз поклевки на шитика также начались быстро. Первым отозвался небольшой елец, потом появилась плотва и пескари. Усатые пополнили список видов рыб, пойманных мной на фидер. Ну а примерно в 10.50 случилось нечто!
Таких поклевок я еще, пожалуй, не видел. Были сильные, решительные, например год назад в этом же месте, но не такие резкие и неожиданные. В этот раз фидер Salmo Elite без всяких предупреждений просто рванулся вперед, подняв катушку. Рыба засеклась сама. Подматывая снасть, я вроде и чувствовал рыбу, а вроде и нет. Логика подсказывала, что так ожесточенно клюнуть должна была просто огромная рыба, потому, когда у ног показался голавлик примерно на полкило, ну может только чуть больше, я удивился. Видимо, все дело в шитике! Как только голавль не порвал леску 0,16 Salmo Fluorocarbon – до сих пор не понимаю. А небольшой тонкий крючок 12-го номера Cobra Professional Koaji все-таки слегка разогнул. Пару кадров телефоном – и мой третий голавль отправляется туда, откуда пришел.
Ну а я, лежа наполовину в палатке, наполовину на траве, продолжаю ловить. И при этом балдеть: от обстановки, от того, что мой временный дом совсем рядом, точнее даже я в нем и продолжаю рыбачить, от ощущения настоящего отдыха, от прыгающей мобильной связи и испортившегося фотоаппарата – никто не позвонит и пытаться запечатлеть моменты не нужно, от того, наконец, что мечты сбываются.
3.jpg
3.jpg (216.53 КБ) Просмотров: 15237

...Гроза началась не внезапно, и первым дал о себе знать дождь. Спрятавшись в палатке, я все-таки еще выглядывал периодически наружу, и даже умудрился, находясь в своем укрытии, достать густеру граммов на 200. Но затем, смотав фидер, слушал гром и молнию и обедал. Кстати, вернувшись в Минск, узнал, что тогда мне еще повезло – в столице был град размером до полутора сантиметров. У меня если и был, то небольшой.
Часам к 3-м все утихло, утих и я, засопев носом, потому что заснул. Поспав пару часов, к началу вечернего клева чувствовал себя увереннее. Пошел пополнить запас шитиков и вновь встретил деревенского рыбака неопределенного возраста. На этот раз заговорил с ним я. Но показав мне окуня грамм на 300 и прокомментировав свой улов, странный товарищ удалился. Кстати, я смотрел на карте: с правого берега близлежащих деревень нет. Вряд ли бы он стал, как и я, переходить реку вброд. Кстати, пережив грозу, выглядел рыбак довольно сухим. Но все секреты ушли вместе с ним в направлении востока. Ну а я пошел настраиваться на вечерний клев.
Расстелив под фидером туристический коврик, положив под голову палатку, а руку – на удилище, продолжал наслаждаться рыбалкой и отдыхом. Где-то подо мной копошились птенцы ласточек-береговушек. Привыкнув ко мне, эти птицы, то и дело ныряли в свой гнезда. Потом всей стаей куда-то пропадали, потом снова появлялись. По мере моего пребывания на берегу Немана, пропадали все реже, в основном курсируя над водой, над берегом и надо мной. Несколько раз цепляли плетенку, а однажды самая «меткая» береговушка даже врезалась в вершинку удилища.
Ну а клев вечером второго дня был неактивный, хотя и стабильный. Брала на шитика плотва и густера, вся неплохая, примерно от 100 г. Довольно долго упирался в кукурузу, но толковых поклевок не было. Как не взяло больше ничего более-менее крупного и на шитика. Однажды, правда, вроде что-то неплохое тащил, но рыба с оснасткой застряла, наконец, в ветках (а этого момента я ждал давно, ведь нельзя же так безнаказанно ловить под наклоненным над водой деревом). В итоге потерял кормушку и поводок. Пришлось делать другую оснастку, но потом потерял еще одну 80-граммовую кормушку, которых испытывал дефицит. В общем, по прошествии суток рыбная ловля у меня не заладилась…
Подпортила ее еще и уклейка, пришедшая, вероятно, на прикормку, 6 шаров которой я бросил под дерево. Ведь хотел как лучше, а пришлось переводить драгоценных шитиков на бесполезную уклею. К тому времени, кстати, поменял крючок на более крупный, «кукурузный», 8-го номера Kamasan B651, а шитиков начал вешать по два. Рыба стала попадаться крупнее, хотя уклейке размер приманки был пофигу.
…Бобры появились примерно в полдесятого. Сначала они начали плавать туда-сюда, так что я стал опасаться, как бы один из них не «клюнул» на фидер, потом несколько раз нырнули с характерным громким всплеском. Затем и вовсе затаились, в отличие от прошлого вечера, когда шумели долго, хотя, как оказалось, не сильно. Но как только я уснул, бобровые игрища возобновились пуще прежнего. Это были даже не игрища, а настоящие оргии. Шум стоял невообразимый, и учитывая мое дремотное состояние, казался мне каким-то фантасмагорическим. Всплески раздавались у самой палатки, и изредка брызги долетали до нее. Что эти бобры там вытворяли – ума не приложу. Интересно, конечно, было выйти да посмотреть на это зрелище, но все же жутковато. Я предпочел пытаться уснуть, и несколько раз мне даже это удавалось, особенно около 4 часов утра, когда бобровая какофония более-менее стихла, а по палатке вновь начал стучать дождь.
Но в 4.30 был уже «на посту», забрасывая фидер и опасливо косясь на затянутое тучами небо. Руки за ночь отвыкли от правильных движений, и сначала я сделал заброс через ветки, оторвав по итогу поводок, а потом дважды успевал остановить летящую кормушку перед самыми ветвями. Нормально забросил только с 4 раза. Думаю, что из-за своих неловких манипуляций просыпающуюся рыбу я шуганул. По крайней мере, клев был слабым, а на кукурузу вообще никто не позарился. Лишь на шитика отзывалась плотва и густера. Один раз после хорошей поклевки держал крупную рыбу, вероятно голавля, судя по характерным рывкам, но все закончилось не в мою пользу. Первый сход, однако.
Дождь, тем временем, усиливался, а нужно было потиху собираться. Примерно в 9 часов должен подъехать Витя Примус, и на том берегу мы или пересечемся с ним на дороге, или уже встретимся в знакомом нам обоим месте. Батарея телефона к тому времени села окончательно, так что есть связь или нет – было уже неважно. Хорошо, хоть успели договориться о месте встречи…
Сильная поклевка на кукурузу отложила на время мои сборы. Ожидая продолжения и желая поставить логическую точку в своей робинзонаде, я пристально всматривался в подрагивающую от течения вершинку фидера, продолжая мокнуть под усиливающимся дождем. Впрочем, я-то был в непромокаемом костюме Norfin Escape Compact, а вот вещи, во главе с собранным уже рюкзаком, мокли. Так и не получив от голавлей ожидаемого резюме, смотал, наконец, и фидер. Трогательное, искреннее прощание с рекой, дубом, бобрами, ласточками-береговушками, да и другой живностью, видимой и невидимой – и босые ноги, сбивая влагу от росы и дождя, пошли вдоль берега к месту моей обратной переправы.
Я не написал еще про долгие крики журавлей утром второго дня, про жука-бронзовку, настойчиво летающего вокруг все время моего пребывания, иногда даже тыкаясь носом в лицо, про всяких букашек, которые доставались из воды вместе с шитиками, про горделивого и делового аиста, смешно отпрыгивающего во время падения кормушки... Было и еще много чего интересного, но пусть кое-что останется и недосказанным. Тем более что это еще не все. Как оказалось, приключения еще не закончились…
Холодные капли «аномального» дождя обжигают тело, но вода теплее, чем вчера, так что переход проходит довольно комфортно. На том берегу обжигает ноги уже крапива, но одевать обувь не стану – пусть уж лучше она останется относительно сухой, а ноги слегка пострадают. Лесная дорога подходит к берегу примерно в полукилометре справа, но пойти на нее напрямик не получается – там обнаружилась старица, да и вообще заболоченная местность. Продираюсь прямо сквозь кусты, деревья и грязь и выхожу на поле. Дорога должна быть где-то рядом, но попытки выйти на нее ни к чему не приводят. Поле сменяется кустами, дождь не стихает, хорошо хоть я не впадаю в панику. Хотя выгляжу наверно жалко. Представьте себе частично промокшего туриста-отшельника, с тяжелым рюкзаком за плечами, связкой снастей в одной руке, и пакетом с мусором в другой, босиком блуждающего по бездорожью, обжигая ноги о крапиву и другие колючие листья. Представили? Так вот – это был я.
Вскоре мои блуждания закончились, я вышел на дорогу, а с нее – еще на одну, но потом пошел не в ту сторону. Обнаружив оплошность, вернулся, и после минут 40 блужданий вышел к одному из «опознавательных знаков» – мостику через заболоченный ручей. Тут я обрадовался в первый раз, а вскоре – и во второй, когда за моей спиной затормозила «Пежо» Виктора, в принципе опаздывавшего по времени, но приехавшего как нельзя вовремя по сложившимся обстоятельствам. Все, робинзонада закончилась, хотя впереди еще ждет рыбалка…
Поменяв и осмотрев несколько мест на Немане, ниже известных нам, и даже побросав спиннинг и потеряв еще одну кормушку, принимаем решение возвращаться на проверенное место. Это его я имел в виду, когда говорил сначала про 10, а потом про 11 дней назад. Казалось бы, ничем особенным не примечательная точка на том, правом, берегу подарила мне тогда голавля под килограмм, разной рыбы поменьше и еще одну хорошую поклевку на кукурузу. Потому сейчас тоже занимаю это место.
Начало новой рыбалки превзошло все ожидания – сначала две хороших, грамм по 200 плотвы, а затем язя под полкило удалось быстро поймать на кукурузу, не считая еще парочки нереализованных поклевок. Затем клев стихает. И к тому времени, а это уже пошел 3-й час дня, прекращается, наконец, и дождь. Интересно, а приедь мы сюда раньше, поймали бы больше или нет? Ведь не исключено, что рыба постепенно пугается шума падающей кормушки и уходит, поэтому на клев может отводиться определенный промежуток времени.
Во время затишья Витя облюбовывает себе место у завала, бросая приманку под противоположный обрывистый берег с приличной глубиной. И регулярно ловит там сначала на кукурузу, а потом на опарыша плотву и густеру. Я постепенно перехожу на шитика, а он тут поменьше, чем «там», и вытаскиваю нескольких хороших ельцов и густеру. Под вечером открываем новую банку кукурузу – моей самой голавлевой и трофейной насадки, – но она остается невостребованной. Выплывают бобры, у того берега вижу плывущую против течения зеленую ветку.
Начинаем собираться. Несу часть вещей к машине, а по возвращении обнаруживаю сброшенный со стойки фидер! Причем лежит он с «неправильной» стороны, как будто бы поклевка была в обратную от направления заброса сторону. На всякий случай все равно оперативно хватаю удилище и начинаю быстро крутить ручку катушки, но обнаруживаю оборванную плетенку. В общем, метром 25 ее, вместе с оснасткой, осталось в реке. Несложно догадаться, чьи это были проделки, все их – бобров. А теперь попытайтесь представить, как выглядела поклевка, если прикрепленный к стойке бубенчик я так и не нашел. Сбежал, бедолага, не выдержав такого издевательства. Хорошо хоть само удилище с катушкой уцелели, это даже очень хорошо. А то понесли бы его бобры назавтра продавать рыбакам, как предположила одна моя знакомая. Ну а вывод такой – никогда не оставляйте фидер, да и любую снасть заброшенной без присмотра!..
Начала бобровых игрищ мы дожидаться не стали и отправились домой. На дороге то и дело попадались ночные птицы всевозможных размеров и расцветок, многие из которых вовсе не собирались уступать дорогу. Представляю, что они могут устроить ночью. К счастью, а может и к сожалению, я этого уже (или пока) не услышу…
Валерий СИКИРЖИЦКИЙ
4.jpg
4.jpg (298.34 КБ) Просмотров: 15223
CB
Site Admin

Сообщение CB » Пт июн 26, 2009 10:19

Может Витя еще фоток добавит... со своего телефона :roll:
Да и не только фоток. Насколько знаю, те места он еще раз посетил.
CB
Site Admin

Сообщение Примус » Пт июн 26, 2009 12:48

...такой небольшой отчетик, по прозьбе ;)
Сьздил на Неман с детьми на два дня. После дождей грязюки было , пару раз чуть незасел... Вода высокая, слегка мутная. Вокруг никого и это радует. Рыба зашугалась куда-то, за два дня на спин завалил четырех окуней грамм по 300-400, трех щурят, одного пришлось забрать, в жабры. Да собственно и ловил тока по утрам, пока "наследники" спят... Днем с удочками шатались, уклейка на перебой долбит, другой белой рыбы и невидели. В последний день "поимел" (или он меня?) язя, на вид и по ощущениям - явно за кило, под нависшими деревьями. Долбанул почти на короткой леске, сорвал фрикцион и неостанавливаясь бросок ко мне и вверх, вылетел во всей красе...Воблер в одну сторону, язюк в другую... Боец, грамотно меня "сделал" 8-) . На фидер толком половить неполучилось, место папалось с травой и ветками. Оторвал четыре кормушки. Сместился ниже по течению, на небольшой "прогон", посидел пару часиков, пока дети "лесом" заняты были. На кукурузу "хто-то" сел. Потягал минуты две, оборвал поводок 0,18 и свалил... Уболтал еще немного посидеть, безрезультатно, и домой.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Примус
Team Salmo

Сообщение CB » Пт июн 26, 2009 14:29

Примус писал(а):...такой небольшой отчетик...

Глядишь, скоро и большие писать начнешь.
Молодец, что детей приобщаешь.
А за язюками еще съездим ;)
CB
Site Admin

Сообщение CB » Ср авг 12, 2009 17:41

После долгого отсутствия вернулись на Неман. Компанией из 8 человек провели несколько дней на моей уже любимой реке в Щучинском районе. С целью парочку дней рождений отметить (Саша и Лиза, еще раз с праздничком! ;) ), да и рыбки бонусной половить. Потому как небонусную на такой реке ловить кощунственно :!: Ожидали язика и иногда голавлика. Лещика ожидать не очень хотелось, но он был. И был в основном один он. Неплохо, конечно, ведь такого обилия поклевок не ожидал, но все-таки лещ и на ММ лещ. А тут река...:roll:
Саша Розин, приехав раньше всех и удобно расположившись в самом перспективном месте, поклевок ощутил больше других. Кроме лещей-подлещей поймал 2 язика. Оно и понятно - именинник как-никак. Язика на новую для нас насадку люпин, предложенную новым знакомым Женей из Гродно, поймал уже другой Женя - Каспер. Были хорошие нелещовые поклевки у Вити, когда он разметился на самом перекате (и тоже на люпин). Витя своего монстра таскал (на фидер Salmo Elite) довольно долго, протащил через весь перекат, а когда Вадим Следопыт сказал "Жди последнего рывка", на этом самом рывке и сошел. Клюнуло как следует и на сашиной удочке, когда он отлучился. Я остался за наблюдающего, но яблочек захотелось, белого налива, понимаешь... Такой поклевки я еще не видел: срывает фидер одним движением, катушка застревает в рогульке, трижды рык фрикциона :shock: ... Когда подсек, ничего уже не было. Порвал плетенку!!! Во как!... В обоих случаях, предположительно, был голавль (во втором так точно) :roll:
Леща неплохо ловил в субботу Женя из Гродно, причем и ловил и в кормушку забивал перловку. Тоже что-то новое. А так попадался лещик на все, начиная от банального червя и до тройного супербутерброда, который я нацепил под конец рыбалки. И благополучно извлек на него самого крупного леща. А бутер был такой: 1 кукурузина, 4 макаронины Паста Зара и 3 опарыша. Все это помещал на крючок Kamasan B983, прочный, из довольно толстой проволоки, на бонус в общем.
К вечеру поклевок стало больше, да и приспособился результативно подсекать, но нужно было уезжать, хотя и не хотелось. Приятно удивляет Батька-Неман в этом году...
P.S. Все знаковые поклевки состоялись после того, как было налито Батьке :)
2 P.S. Спиннигисты в лице Жени Каспера и Вадима Следопыта периодически прогуливались по реке за хищником. Проскакивали щучки, жережата, попадались окуньки. Вадим начал осваивать нахлыст. И, надо признать, не без успеха...
3 P.S. Из казусов. Утром в субботу молодой бычок из местных хотел "отыметь" Вадима палатку и оставил на ней следы копыт и большую дыру :o Еще спасли птичку, не долетевшую до середины Реки. Выловил ее подсачеком, и просохнув, она запела и короткими марш-бросками улетела. Птенец однако...
Вложения
10.jpg
Финальный лейщик
9.jpg
На фидер Салмо!
8.jpg
Неязи и неголавли
7.jpg
За 5 секунд до схода...
6.jpg
Язюки и Саша
5.jpg
На 2 люпина
4.jpg
А таких выпускаем
3.jpg
Таких забираем
2.jpg
Вадим на подхвате
1.jpg
Первый вечер. Ждем...
CB
Site Admin

Сообщение CB » Чт сен 03, 2009 12:22

ПРОВОДЫ ЛЕТА
Уезжая в прошлый раз с Немана, как бы чувствовал, что вернусь сюда снова. Ведь последние выходные лета непременно нужно было провести на рыбалке, лучше – на любимой реке. Рассматривались, конечно, и другие места, но полюбившийся и объединивший нас перекат вновь позвал к себе.
Вечер пятницы приятно удивил. Обосновавшийся у переката лещ тут же начал дергать вершинки фидеров, причем активнее, чем 3 недели назад. И так до вечера каждый из нас троих получил порцию лещового внимания. Я долгое время упирался в кукуруру, но видимо лещ слишком заселился в этих местах, и другая рыба в виде язя и голавля не отзывалась. И стоило только перейти на опарыша, как все пошло по плану, по лещовому плану. Саша Розин вытащил и отпустил усача на 1100, а Вадим Якубович поймал бонуса вроде на 2130.
Утром было поскучнее. Но Саша, снова заняв место ближе всех к перекату, продолжал методично заготавливать лещей. Поимели мы и поклевку «рыбы мечты». На пучок червей и сашин фидер соблазнился усач на 3300. Все произошло, как и должно было произойти. Саша отлучился на перекат со 2-м фидером, я тоже кое-куда отошел, на этот раз не за белым наливом. И фидер снова застрял катушкой в рогульке. На этот раз леска 0,35 выдержала напор неманского келба, и подхватив удилище, я ощутил всю его мощь.
К полудню клев стих, и я решил начать воплощать в жизнь свою новую идею: заняться подводными съемками. Надев костюм, предоставленный клубом «Капитан Морган» (вся остальная снаряга у меня есть) и заточив фотоаппарарат в подводный бокс, занырнул в лоно батьки Немана. Тут же впечатлился представшими пейзажами, хотя нечто подобное и предвидел. Причудливые зеленые водоросли напоминали коралловые рифы, и с пейзажами для первой подводной охоты мне определенно повезло. Рыбы тоже было много. Лишь видимость оставляла желать лучшего. Тем не менее, когда солнце выходило из-за облаков, удавалось заснять плотвиц, щучек, окуньков и пескарей. Ну а про пейзажи я уже сказал. Также обныряв окрестности, получил представление об окружающем подводном рельефе и характере дна…
Вечером клев слегка активизировался, как ему и положено. Я осваивал перекат и после нескольких густер и плотвы на 420 г, все-таки дождался особенной поклевки. Все повторилось точь-в-точь, как у Вити в прошлый раз: длительное вываживание, и когда рыба была уже под ногами, и мы с подоспевшим на помощь Сашей увидели кормушку, трофей сошел. К тому времени я перешел на тройной бутерброд «кукуруза-макароны-опарыш».
…Ветер, ночной дождь и снова сыроватое утро предпоследнего дня лета встречаем мы на Немане. По жребию мне выпало место у переката, и поклевки начались незамедлительно. К первой был не готов и спустил рыбёху. Было и еще 2 пропущенные поклевки, причем одна была явно нелещовой. А в целом, когда заканчивалось рыбацкое утро, счет был 6:3 в мою пользу. Самый крупный потянул на 1525. Но у Саши и Вадима днем раньше несколько было покрупнее, порядка кило 700.
В середине утра перешел на более грубую снасть с плетенкой аж 0,18 (Elite Braid) и, признаться, особой разницы в клеве не ощутил. Зато 120-граммовые кормушки стал бросать смелее на предельное расстояние. Кстати, салмовский фидер отлично справлялся с кормушками весом по пределу теста.
После обеда снова понырял, сделав снимки еще лучше и исследовав другую сторону переката. Там «кораллов» оказалось меньше, было глубже и в камнях пряталось много плотвы. Мимо пролетала и густера.
Количеством пойманной рыбы и подводным снаряжением привлекли местное юное население. Один из пацанов оказался давним читателем и подписчиком «Охоты и рыбалки», чем приятно порадовал. Раздав пацанам презенты в виде крючков и наклеек, мы способствовали тому, что по Неману в тех краях пошел слух о том, что приезжали «богатые минчане», поймали 60 лещей (слухи преувеличены), остальных отпускали (я постарался).
Напоследок было еще несколько лещей/подлещей, но нужно было собираться. Впереди был еще один летний день, но он в зачет не шел, так как не был проведен на рыбалке…
Вложения
IMG_0921.jpg
IMG_0980.jpg
IMG_1022.jpg
IMG_1045.jpg
IMG_1212.jpg
IMG_1176.jpg
IMG_1143.jpg
IMG_1142.jpg
IMG_1131.jpg
IMG_1097.jpg
CB
Site Admin

Сообщение Примус » Чт сен 03, 2009 15:32

Молодец Валера, как всегда классный отчет! ;) Ооочень сожалею, што несмог Вам составить компанию... поплавали-б вместе, Я-б тебе попозировал 8-)
...вот наконец "пришла" финальная фотка с д\р РА, от "гродненского" Жени. Он мне уже плеш проел... выкладываю :D

Изображение
Примус
Team Salmo

Сообщение D.Samesov » Чт сен 10, 2009 21:53

возьмите и меня...а)))) ну, пожалуйстааааа
D.Samesov

След.

Вернуться в Отчёты о рыбалках