Вилейское водохранилище

Вилейское водохранилище

Сообщение CB » Ср окт 21, 2009 17:13

После длительного марафона из различных командировок, чемпионатов, фестивалей и прочих мероприятий, хотелось спокойной, вдумчивой, где-то даже назидательной и дидактической рыбалки. Плюс к этому новое место разведать хотелось тоже. Давно присматривался к верховьям Вилейки, где соединяются Сервечь и Вилия. Разливы там привлекательные. Был там дважды, спин бросал однажды – в этом году с берега открыл сезон килошкой на джиг. Вызвонил знакомого, с которым на рыбалку редко выбираемся, но который ловит на спиннинг Salmo :) , вызвался в качестве водителя с машиной. Максимом зовут. Напарником в лодку взял 14-летнего парнишку Витю, желающего освоить спиннинг, но у которого пока ничего не выходит. Даже штудирование моих статей не помогает :) :oops: Обещал его маме, что дам практические уроки. Из двух выходных выбрали субботу. Думаю, не ошиблись...
Утром погодка была, как часто случается, щучья: пасмурно, небольшой ветерок. Рыбалку начали с практических уроков по ловле разными приманками и исследования разливов. Потом понял, что зря: потеряли много времени, перспективного времени. После обеда погода поменялась коренным образом на штиль и чистое небо. Мы обрадовались, а рыба затаилась. Однако я забежал вперед…
Разливы оказались мелкими и заросшими, переместились на русло. Макс уже успел там сходу зацепиться, и был пока без поклевок. Мы двигались на электромоторе по береговым бровкам. Сначала по левой. Поклевка на первом забросе. Твистер 3 дюйма – скорее всего щучка. Повтора не было, как ни старался. Неожиданно для себя обнаружил приличное течение. Видимо, находились мы уже ниже слияния Вилии и Сервечи. Затем переместились на правую бровку. Если щука и была русле, то стояла на свале. Ловить лучше получалось с забросом против ветра, но по течению. Против течения и по ветру хоть и дальше заброс, но пауза очень короткая и больше вероятность зацепов, что у меня в конце концов и случилось. Минус один твистер.
Полностью повернулся против ветра. Поклевка была и ожидаемой и неожиданной одновременно. Ожидаемой по характеру и тому, что должна была случится, неожиданность была в том, что рыба подошла почти к лодке и взяла в самом начале паузы, то есть высоко. Так чаще окунь поуступает. Удар на паузе – заглотила глубоко. Просто раскрыла пасть – и твистер в нее залетел. Подсак сложен. «Небольшая, буду брать рукой», - прокомментировал я. У Вити глаза горят, а это значит, что рыбалка удалась. Но фоткаться не захотел, мол, только со своей. Молодец, еще поймаешь!..
Верховье 003.jpg

"Небольшая" оказалась на глаз «двушкой», не меньше. Для твистера нормальный размер. До этого была только одна трешка, остальные все меньше полутора.
Дальше нашли хороший свал по левому берегу, но как ни стучали – бесполезно. Да и ветерок поднялся, у Вити руки мерзнут.
Верховье 012.jpg

Потому поплыли на обширный разлив. Он большей частью оказался в кружках и колобашках. Тоже мелкий, не больше метра. Побросал твистер 2 дюйма с чебурашкой 6 г. Несколько невнятных поклевок, затем отчетливая сразу после подъема. Не засеклась, только стянула твистер. Хотя, скорее всего, окунь был. Затем в ход пошли блесны и воблеры. Ими бы здесь летом! А пока все мимо. Третий товарищ хочет кушать. Привал…
Верховье 007.jpg

Привал удался. Ну, за осень и рыбалку! Под огурчики и тетушку Мэри (спасибо ребятам). Осень, однако властвует. Ветер стихает. Решили поплыть выше. Там, по-видимому, нашли место слияния рек. Вокруг неглубоко, но русло читается. Эхолот бы не помог – слишком мелко и трава. На выходе Вилии поклевка на самом дне. Окунь грамм на 150. Фото, страстный поцелуй – и обратно, подрастать.
Верховье 019.jpg

К этому времени совсем стихло. Тишина, спокойствие. Гуси-лебеди небольшими клиньями пролетают. Дрейфуем по руслу, обкидываем береговые свалы. Все получается, но не клюет. Не могу удержаться, чтобы не зайти в очередной разлив. Позже оказалось, что русло повернуло туда же. Там еще красивше – пеньки торчат, деревья осенние в воде отражаются. Но рыбка не плещет. Ну и ладно…
Верховье 023.jpg

Поплутав немножко в поисках выхода и попугав больших птиц, пошли против течения. Пока все…
Верховье 031.jpg
CB
Site Admin

Re: Вилейское водохранилище

Сообщение CB » Чт окт 29, 2009 13:43

ТОЧКИ, СУДАКИ И ВОЛНЫ
Вчерашний выезд запомнится надолго. Зато теперь нам будет привычно рыбачить в самых экстремальных условиях… 8-)
Вилейка была неподходящим водоемом для давно запланированной рыбалки по причине ветреной погоды, но Сергею захотелось именно на судака :!: ММ слишком близко, так что остается Вилейка. Я в призрачного судака на таких больших водоемах не верил, поэтому на успех именно ловли сильно не надеялся. Целью было попрактиковаться в использовании эхолота. Вот здесь Вилейка подходила как нельзя лучше, тем более с учетом предполагаемого поиска судаковых точек именно по характерному рельефу.
Признаки экстремальности нашей поездки проступили еще в самом начале, когда БМВ сергеевой жены благополучно зарылась в песок :evil: На счастье, на дороге припарковался «Жигуль» с двумя рыбалками, которые и помогли вытолкнуть «дамскую» машинку на более твердую почву. За что мы поделились с коллегами, забывшими насадку, батоном из ссобойки.
Оборудование установили, можно на точку. Ее координаты и опознавательные знаки Сергей долго выяснял у Андрея (некто psix ;) ), и куда-то туда мы в конце концов добрались. Хотя плавающих бутылок-буйков было гораздо больше, чем планировалось. Тут помог эхолот, указывая на примечательные изменения рельефа. Так мы благополучно переплыли русло и стали на бровке. Максимальная глубина, которую указал эхолот в тот день, была 9,5 м. Температура воды – 6,5-7 градусов. Волны поначалу были не очень большими, но все равно затрудняли ступеньку.
IMG_2551.jpg

Поменяв несколько точек, которые мы находили скорее по эхолоту, чем по плавающим ориентирам, пришло время уйти от нуля :) Поставив более мелкую приманку – твистер 2 дюйма и голову 10 г – со 2-го заброса я взял небольшого судачка. Сергей тоже поймал, но на не такой уж и маленький виброхвост какой-то странно-зеленой расцветки :shock:
IMG_2569.jpg

Все остальное время я чаще всего ловил на голову 18 г и крупные приманки – уж если клюнет, так судак :idea: К тому времени поднялся ветер и волна, и я предложил ретироваться за остров. По дороге сделали остановку на интересном рельефе, где я благополучно сделал 4 «результативных» заброса подряд, оставив столько же приманок корчам :? :(
IMG_2575.jpg

За островом на перспективность места, опять же, указал эхолот – совсем недалеко от берега были перепады с 2,5 до 5 м. Тут уж точно стояла щучка, которую я, воспользовавшись случаем, поджиговал и повоблероидил. Сергей погонял колебалку. Однако ему не терпелось вернуться на «судаковую» точку. Я знал, что толку от этого не будет, но устоять напору начинающего судачатника было сложно :) Потому после долгих поисков и барахтаний по волнам, мы оказались где-то там.
IMG_2559.jpg

Из интересного по дороге: на чебурашку 18 г и здоровый твистер 4 дюйма взял окунь грамм на 250. Взаглот, на паузе :shock:
IMG_2580.jpg

К тому времени волны разыгрались не на шутку, Сергея слегка прикачало и подмочило, так что настроение ловить пропало. Мне поначалу быстро стремно, но потом адреналин сделал свое дело, и наоборот стало прикольно – когда еще порыбачишь в такой экстрим! Лодку заливало не только, когда двигались на моторе, но и даже когда стояли. Честно говоря, удивлялся, как Холидэй справлялся с волной – плавать было довольно спокойно. Да и якорь 10 кг держал нормально.
IMG_2589.jpg

Пару раз Сергея реально, как на море, накрыло с головой волной :shock: На приборы тоже попадало, но Сергей сказал, что ни эхолоту, ни мотору, ни аккумуляторам это не страшно.
Мне воды досталось меньше, так как сидел на корме, но снимать все равно не получалось – на объектив постоянно летели брызги :? Чтобы запечатлеть всю бушующую вокруг стихию, снял видео. Выкладываю немного фото, по которым, впрочем, нельзя ощутить и оценить все прелести вчерашней рыбалки… :P
CB
Site Admin

Сообщение Алексей Воличенко » Ср мар 31, 2010 15:40

Закрытие сезона вышло удачным. 8-)
IMG_0172h.jpg
IMG_0177d.jpg
Алексей Воличенко

Сообщение CB » Пн июл 26, 2010 21:36

ЖАРКИЕ ВОБЛЕРЫ
Лучшим вариантом в условиях летней жары мне виделся выезд с таким расчетом, чтобы порыбачить вечером и утром, соответственно, следующего дня. Последние рыбалки с фидером не оправдали возложенных на них надежд, посему на этот раз решено было поехать со спиннингом. Место ловли подсказала компания, которая взяла меня на хвост – Саша и Миша. Вилейка. Ее верховья. Смущала близость и пафосность водоема, но заверения компаньонов о неплохом клеве щуки склонили чашу весов в сторону этого водоема.
По разведанной информации картина условий ловли рисовалась такая: небольшая глубина и острова растительности. То есть хороший полигон для воблерной разведки, конкретнее – для твичинговых поверхностных моделей. В первую очередь, хотелось-таки обловить пресловутый Slider, подружиться с которым я никак не могу, хотя интересная коллекция уже есть. Да и снасть, подходящая для этой цели имеется, в частности спиннинг Salmo Elite X-TWITCH 1,98 с тестом 5-25. Тест, конечно, маловат для джерков, но под «Слайдеры» 5-7 см подходящий. Кроме воблеров Salmo, закинул в ящик несколько необловленных воблеров других моделей и пару новых, еще в упаковке, вертушек.
На воде мы около 20.00. В лодке я с Мишей, уже побывшим в здешних местах, который мог дать кое-какие ориентиры. К слову, Миша был убежден, что ловить нужно на резину – дескать, на нее раньше здесь неплохо брало. Но у меня цели другие, прежде всего воблерные.
Итак, на первой остановке в дело, то есть в воду, идет Skinner 10. Слева читается коса, после которой следует свал в русло. Первую поклевку приносит заброс через косу. На отмели воблер цепляется за траву, соскакивает с нее и тут же попадает в зубы к щуке. Поклевка просчитанная.
1.jpg
1.jpg (146.4 КБ) Просмотров: 18002

Неплохое начало, учитывая общий пессимизм, связанный с жарой. Дальше почти 2 часа плавания ничего интересного не принесли, скорее это напоминало знакомство с особенностями акватории ловли, рекогносцировку на завтра. По очереди менял несколько приманок, и в конечном итоге обловил LJ Humbug Mihhow нового цвета – 05.
2.jpg
2.jpg (153.08 КБ) Просмотров: 18003

Честное слово, ловить на него не собирался, просто опробовал новый цвет. Ну а завершился вечер незачетным шнурком на вертушку «Лонг» троечку уже ближе к 22 часам.
Вечерних посиделок особо не было, так как планировался ранний подъем. Таким образом в 4.30 уже на воде. Еще только светает. В голове появляется услышанная где-то мысль о том, что самые крупные щуки берут в сумерках. Увы, мысль не материализовалась. Лишь по очереди ушли с Мишей от нуля небольшими «пистонами». Я своего стряхнул прямо у лодки.
Поплыть решили за мыс, и там натолкнулись на симпатичные островки камыша (не путать с тростником). Возле них и «припарковались». Ну вот и первая зачетная щука. На чтобы вы думали? Конечно же, на Skinner – воблер, который благодаря нашим с Витей Примусом стараниям, скоро может стать легендарным как «Слайдер» :) Далее следует небольшая серия из поклевок «на чистом». То есть щука берет не возле травы.
После затишья, решаю проверить наличие окуня. Вертушка-двойка, только что вынутая из упаковки, тут же выдает парочку полосатых.
3.jpg
3.jpg (138.4 КБ) Просмотров: 18011

Все, меняю ее на более крупную приманку. Полосатых в этом году я уже и так вдоволь наловился, а щуки были «в дефиците». Тут я, пожалуй, от дальнейшей хронологии описания событий отойду. Во-первых, все не запомнил. А, во-вторых, только запутаю читателей, да и они ничего не запомнят. Лучше расскажу о приманках и сделаю выводы по тактике.
Итак, приманки. Как и следовало ожидать, большинство поклевок было на Skinner.
6.jpg
6.jpg (150.06 КБ) Просмотров: 18013

«Десятка» работала ничуть не хуже уже зарекомендовавшей себя «двенадцатки». Ловить на последнюю пробовал, но не очень получалось – было мелковато и воблер периодически пахал дно. В большинстве случаев поклевки следовали на средний, нижний крючок. Хотя проводку делал в основном равномерную. Изредка разбавлял ее подергиваниями. Хоть спиннинг и твичинговый, но при активном клеве твичинг для щуки и «Скиннера» показался мне лишним.
Зато он, и только он нужен был воблеру под названием Slider. Ловить на этот легендарный джерк начал с тонущей модели 6 см и такой же расцветкой, как и «Скиннер» – RGS. Проводку немного подсмотрел у Сергея Никитина, немного подстроил под себя. В общем, делал частые небольшие толчки, во время которых воблер рыскал по сторонам. Спиннингом вполне получалось это делать. Одно из рысканий прервала первая «слайдеровая» щучка. Пусть и небольшая, но ценная!
4.jpg
4.jpg (131.1 КБ) Просмотров: 17995

Вторая была покрупнее, но сошла. Атаковала приманку поверху, и видимо, плохо засеклась. Вторым обловленным «Слайдером» была плавающая «семерка» цвета RSH. Поначалу смущал ее плавающий тип, почему-то к тонущим душа лежит у меня больше, но подкупил цвет. Дело в том, что до этого пробовал бросать и кислотные «Слайдеры», но поклевок не было. На натуральный же цвет поклевка последовал буквально на 2-3-й проводке, когда воблер где-то в полуметре от поверхности воды обплывал кустик водорослей.
7.jpg
7.jpg (138.42 КБ) Просмотров: 17989

Как и «шестерку», более крупный Slider щука заглотила тоже очень глубоко. Ну эта хоть под килошку, а предыдущая ж вообще едва зачетная была!
8.jpg
8.jpg (140.76 КБ) Просмотров: 17960

Когда выходило солнце, почему-то особенно хорошо начинала работать яркая вертушка. На нее попадался щучий стандарт, хоть в основном и зачетный, но становилось неинтересно, и я снова переходил на воблеры. Да и спиннинг же у меня твичинговый.
5.jpg
5.jpg (141.64 КБ) Просмотров: 17959

Как вертушки, так и воблер (Skinner) щука нередко сопровождала до самой лодки. Одну поймал, когда плетенки оставалось сантиметров 40. Зная об этом, в конце старался делать паузу или замедлять проводку. Но эти мои фокусы особых результатов не дали: у лодки щука брала все равно неожиданно, часто не засекаясь или засекаясь ненадежно.
Относительно пасмурная погода и, на мой взгляд, ее перемена, пусть и небольшая, позволили продлить ловлю почти до полудня. Поклевки наблюдались циклично, периодами через полчаса-час. У Миши резина не работала, и он ловил в основном на вертушки. Причем тоже яркие, белые. Поклевок было поменьше, чем на воблеры у меня, но железяки щука тоже внимание особо не обделяла.
9.jpg
9.jpg (145.96 КБ) Просмотров: 17958

Я больше пока ничего нового не разловил, но 3-х, а точнее даже 4-х «помеченных» щукой воблеров, было достаточно.
10.jpg
10.jpg (144.5 КБ) Просмотров: 17941

В конце рыбалки подвел статистику. За вечер и утро поймал 17 щук. Еще было 5-7 сходов. Ну и несколько поклевок. Предпочтительные места для проводок выявить не удалось. Правило «вдоль травы» почти не действовало. Щука предпочитала чистые участки, но вблизи тростника и камыша. Другие водные растения игнорировала. Когда цеплялись за крючок, можно было рассмотреть, что они черного цвета. Вероятно, от жары гниют и забирают кислород. Но таковы мои, человеческие выводы. Боюсь, что щучьи заморочки придется разгадывать еще долго.
CB
Site Admin

Сообщение CB » Пн авг 02, 2010 14:12

УТРО АТАК
Дабы закрепить первые успехи в освоении джерковой ловли, еще раз заскочили в верховья Вилейского водохранилища. В предвкушении щучьих покушений на Slider не спалось, и на воде еще в сумерках. Фотографирую, раскладываю приманки для ловли.
Папа Карло в тумане.jpg
Папа Карло в тумане.jpg (138.32 КБ) Просмотров: 17587

На этот раз хочу посвятить утро исключительно «Слайдеру», осваивая «семерку» и пытаясь поймать что-то покрупнее. Рука еще устает беспрерывно твичить, поэтому буду давать ей отдохнуть ловлей на другие воблеры, которым подходит равномерная проводка.
Итак, заплывая в перспективный залив, в 5.28 первая поклевка. Солнце только поднялось над горизонтом.
Первая поклевка.jpg
Первая поклевка.jpg (124.75 КБ) Просмотров: 17582

Щука условно зачетная, отправляется восвояси. Засеклась за ус. Не успел отпустить одну, как точно такая же «близняшка» пытается сожрать Slider. Заметил, что с утра почему-то уже в третий раз клюет рыба поменьше.
Затем перерыв почти на 2 часа. Рука устала твичить. Даю ей передышку Skinner’ом. И тут же получаю первый зачет.
Зачетная на Skinner.jpg
Зачетная на Skinner.jpg (166.7 КБ) Просмотров: 17575

Затем еще одна яростная атака и сход. Становится жарковато, пора возвращаться к «Слайдеру». Сейчас только он способен вынудить щуку клюнуть.
И вот после 2-часового перерыва очередной «звоночек». У самой травы в 9.20 выход щуки поверху ¬¬– отличное зрелище, скажу я вам! Размерчик становится все крупнее и приближается к килограмму.
Slider и его добыча.jpg
Slider и его добыча.jpg (119.27 КБ) Просмотров: 17568

А вот и килошка не заставила себя ждать. Если предыдущая взяла на дальнем расстоянии, то очередная щука подошла почти к лодке и села вдогонку. Заметил, что сегодня почти все щуки садятся на задний крючок. Причем довольно аккуратно, готовые в любой момент сорваться.
Отцепилась в лодке.jpg
Отцепилась в лодке.jpg (149.89 КБ) Просмотров: 17572

Очередная поклевка была больше похожа на зацеп. Фрикцион затрещал. Рыба стоит почти намертво. Пару рывков – и опять сход. Да, сегодня она садится очень ювелирно.
Даю рыбе час на очередную поклевку, потом буду думать, что делать дальше и готовиться «сматывать удочки». Вот и проходит час. Предпоследний заброс. Легендарный Джерк движется от стены камыша мимо островка водорослей. Есть! Идет тяжеловато. Подвожу к подсаку. «Задвушка» (взвешивание констатировало 2220). Ручку подсака не достал полностью. Щука воспользовалась моей «коротковатостью» и выскочила из сетки. Ну а сейчас концерт! Очень понравилось, только свечек не было. Зато фрикциону досталось. Уф, так и инфаркт получить можно! Все, хватит, давай все-таки в подсак. В нем и освобождается от воблера. Сидела на заднем тройнике нижней губой.
Самая крупная и последняя.jpg
Самая крупная и последняя.jpg (146.36 КБ) Просмотров: 17558

Фотографировать не дается, поэтому все делаю быстро. Ну-ка проверим клевый кустик уже с правой стороны. И только джерк начал бросаться по сторонам, как на него набросились. История повторяется: двойная атака и сход. Затем еще одна такая же история. Такое чувство, что сегодня хищница хочет не столько кушать, сколько «бодаться». И снова затишье. На час он был или на два, не знаю. Поплыл к берегу, надо собираться домой. Все снова получилось. Спасибо щедрым водяным Богам и Джерку…
Спасибо Джерку и водяным Богам.jpg
Спасибо Джерку и водяным Богам.jpg (199.22 КБ) Просмотров: 17553
CB
Site Admin

Сообщение Папа Карло » Вт авг 03, 2010 22:06

Почему я не капитан? ;)
Вложения
IMG_0429.jpg
IMG_0429.jpg (60.87 КБ) Просмотров: 17472
Папа Карло

Сообщение CB » Пт авг 20, 2010 16:00

Погода благоприятствовала – наступало похолодание, что должно было активизировать хищника. Да и идея была хорошо – продолжать облавливать новые расцветки Slider’ов. Для этой цели неплохо подходил полигон на Вилейке. Куда мы и отправились. Уже на месте обнаружил, что забыл спиннинги. Честное слово, в первый раз со мной такое (хотя на выходные на Припять забыл транец :)). Остались стоять у дерева возле подъезда. Жена по моему звонку вернула их обратно.
Ну а мы стали на двоих ловить одним стеклянным «дрыном» с названием, очень похожим на гималайскую вершину Чо-Ойю (причем так и было написано – русскими буквами). Впрочем, спасибо Мише Пашковскому – выручил. Самое интересное, что и им получалось придавать «Слайдеру» нужную проводку. Правда, потом рука отваливалась. Щуки оценили мои старания и периодически поклевывали. Но вот размером снова не вышли. Но этот раз вообще брала откровенная мелочь, лишь парочка была зачетных. Ну и конечно, самые крупные сошли :) Обе взяли у самой лодки и вскоре сорвались с крючка. В актив можно добавить одну поклевку-удар и 2 окуня: один на вертушку, второй – на Slider.
Ближе к 11 на нас начали смещаться тучи, и мы поспешили на берег. Собирались уже под дождем. Не забывайте никогда спиннинги!!!
Вложения
IMG_8305.jpg
IMG_8305.jpg (115.3 КБ) Просмотров: 17272
IMG_8308.jpg
IMG_8308.jpg (165.19 КБ) Просмотров: 17288
IMG_8321.jpg
IMG_8321.jpg (107.8 КБ) Просмотров: 17275
IMG_8328.jpg
IMG_8328.jpg (92.88 КБ) Просмотров: 17291
IMG_8333.jpg
IMG_8333.jpg (142.88 КБ) Просмотров: 17276
CB
Site Admin

Сообщение Алексей Воличенко » Пт авг 20, 2010 17:51

CB писал(а):Уже на месте обнаружил, что забыл спиннинги. Остались стоять у дерева возле подъезда. Жена по моему звонку вернула их обратно.

Жена-то как отреагировала? :mrgreen:
Алексей Воличенко

Сообщение CB » Пт авг 20, 2010 19:48

Алексей Воличенко писал(а):
CB писал(а):Уже на месте обнаружил, что забыл спиннинги. Остались стоять у дерева возле подъезда. Жена по моему звонку вернула их обратно.

Жена-то как отреагировала? :mrgreen:

С пониманием :) Хотя и было 5.30 утра :shock: Быстро оделась и вниз. Потом рассказывала, что к ним уже уборщица подкрадывалась :) Самое обидное, что там еще спиннинг был и на паренька, которого обещал с собой на рыбалку взять в честь его 16-летия. Так сказать, обучаем молодое поколение. Видимо, придется еще раз с собой брать.
CB
Site Admin

Сообщение CB » Ср сен 01, 2010 17:56

ПОКЛЕВКИ И РЫБЫ, УДИВИВШИЕ НАС В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ЛЕТА
Последний день лета, запомнившегося неплохим клевом щуки и кучей новой информации по ее ловле, хотелось провести именно на рыбалке. Что благополучно и получилось.
Вариантов водоема и способа спиннингования рассматривалось несколько, но, в конечном счете, все сошлось на Вилейке, приятно удивившей этим летом, а для меня еще и на воблерах, также летом не раз удивлявших. Впрочем, на Вилейке решили не останавливаться на местах известных, а осваивать новые акватории.
Воблеры, однако, вчера были не лучшим вариантом для экспериментов. В конце рыбалки сделал вывод, что с остыванием воды изменилось и поведение рыбы. На «Слайдеры» она стала реагировать не так активно, как в жару. Как следствие – меньшее количество поклевок и уменьшение их результативности. Вдобавок ко всему я еще хотелось непременно обловить новые цвета, а в ловле использовать только новые воблеры, что усложняло задачу. Пришлось поупираться и посомневаться. Но в целом результаты были.
Основная цель стояла – распечатать новые цвета Slider 7. Потому начал ловлю с MB (Mackerel Blue). Собственно, она не очень сильно отличается от RSH (Real Shiner), принесшей уже несколько десятков щук, поэтому я знал, что будет ловить. И вот после того, как из-за облака показалось солнышко в начале 9-го утра, сразу две поклевки с разницей в 4 минуты.
1.jpg
1.jpg (127.45 КБ) Просмотров: 17105

2.jpg
2.jpg (119.73 КБ) Просмотров: 17102

Через 20 минут и Женя Каспер, начавший осваивать легкий джеркинг, размачивается. Поклевка у него была очень прикольной: Slider 6 S классического кислотного цвета GT уже был почти у лодки, когда в буквальном смысле из-под нее выскочила щучка. Так что, мы лицезрели весь процесс и были рады, что обловили еще одну новую приманку.
3.jpg
3.jpg (118.58 КБ) Просмотров: 17100

Вообще, вчера был день необычных, запоминающихся поклевок. Еще одна щука на «макрель», взявшая на дальней дистанции, никак не хотела «тонуть» во время вываживания. Так и плыла поверху до самой лодки. Оказалась, что джерк просто застрял у нее в пасти, и на крючках она не сидела вообще! В общем, попалась в западню.
4.jpg
4.jpg (140.7 КБ) Просмотров: 17109

Но еще больше щуки со «Слайдером» в пасти удивил Женя. Он не упирался только в воблеры, как я, причем в новые, а бросал все подряд, по своей собственной системе. В итоге, когда мы выплыли на незнакомую акваторию, на самодельную вертушку «от деда», собранную буквально накануне вечером, взяла «веселая мамка». Даже для такого размера (а завесила она 4580) вываживание длилось довольно долго и не сопровождалось разве что свечками. Все остальное присутствовало. Блесну я запечатлеть успел, прежде чем она ушла в дар вилейским богам.
5.jpg
5.jpg (136.85 КБ) Просмотров: 17098

6.jpg
6.jpg (123.04 КБ) Просмотров: 17100

Еще из запомнившегося: одна зубастая грамм на 700 так внимательно шла за воблером, что чуть не врезалась в лодку. Но клюнуть приманку, в буквальном смысле, все же успела. Еще одну, после неудачной первой поклевки, добрал «Слайдером», заменив им Skinner 12.
Из новых открытий в области воблероловли сделал следующие. Нереализованной поклевкой отметился Slider 7 S цвета Parrot, он же PA (Саша, привет :)) А также впервые обловил Pike 9, самый мелководный. Его результативность связываю с тем, что с похолоданием щука меняет предпочтения своего меню с активно двигающихся воблеров на пассивные. Активные вчера зубастые предпочитали сопровождать или тыкать.
Ну и, конечно, работало бы железо, которого у меня не было, но было у Жени. Он и поймал большую часть щук на вертушки и колебалки.
7.jpg
7.jpg (115.29 КБ) Просмотров: 17094

…К вечеру подустали и вернулись в «клевые» места. Но клев тоже устал и толком не возобновился. Оставалось насладиться тихим пасмурным щучьим вечером и проститься с летом…
Вложения
8.jpg
8.jpg (111.38 КБ) Просмотров: 17089
9.jpg
9.jpg (146.18 КБ) Просмотров: 17089
10.jpg
10.jpg (154.26 КБ) Просмотров: 17080
11.jpg
11.jpg (160.9 КБ) Просмотров: 17088
CB
Site Admin

След.