Припять

Re: Припять

Сообщение ЮрченкоЮрий » Пн июл 28, 2014 09:38

Рыбалка на Припяти - всегда интрига, на этот раз бонусов не было, но яростные поклевки и разогнутые крючки были. По руслу реки и на ямах рыбы было мало, а вот на входах в старики - настоящее эльдорадо. Обилие рыбы и ее разновидность по-настоящему радовало. Первым номером выступила вертушка от L.J.Bonnie Blade в цвете 001, ее ела абсолютно любая рыба, стоило вертушке на проводке приблизится ко дну, как тут же следовала поклевка, от жереха до чехони вся рыба жаловала ее. Вторым номером на этой рыбалке был несомненно Ballist 2,5 в цвете Dark Green, его охотно кушали окунь, щука и судак, утром и вечером настоящая раздача, днем на мелководных косах неплохо проявляла себя щука жадно поедая Bonnie Blade. Спасибо мать моржихе за хороший отдых и,конечно,приманкам от Lucky Jonn.
Вложения
IMG_3140.JPG
IMG_3140.JPG (123.26 КБ) Просмотров: 10135
IMG_3141.JPG
IMG_3141.JPG (179.53 КБ) Просмотров: 10135
IMG_3164.JPG
днем на мелководных косах неплохо проявляла себя щука жадно поедая Bonnie Blade
IMG_3164.JPG (139.48 КБ) Просмотров: 10135
IMG_3185.JPG
IMG_3185.JPG (126.88 КБ) Просмотров: 10135
IMG_3190.JPG
IMG_3190.JPG (108.47 КБ) Просмотров: 10135
IMG_3193.JPG
IMG_3193.JPG (137.96 КБ) Просмотров: 10135
ЮрченкоЮрий
Team Salmo

Сообщение борода » Пн сен 15, 2014 14:01

КЛЕВ РЫБЫ И ПЕРЕМЕНА ПОГОДЫ
Вот уже несколько лет осень приходит к нам вместе с последним августовским новолуньем. Эту закономерность я уловил года 4 назад, и теперь стараюсь не упустить возможности порыбачить по границе лета и осени. Ведь рыбалки эти всякий раз получаются очень эффектными и незабываемыми. Ушедший в историю август 2014 года не стал исключением.
Сам себе синоптик. Лунным календарям я верю. И дело не только в том, что смена фаз ночного светила влияет на течение биоритмов земных обитателей, так еще и кардинальная смена погоды почти всегда происходит в те дни, когда на небосклоне появляется молодая Луна. Взять хотя бы желанное для многих рыболовов перволедье. Первые морозы, после которых на водоемах начинается процесс образования льда, всегда приходятся на молодую Луну. Так же по Луне можно прогнозировать и наступление первого настоящего тепла, начала спада весеннего половодья. Летняя жара приходит к нам так же по лунному расписанию. Согласитесь, это очень удобно. Сопоставив прогнозы синоптиков и лунный календарь можно не только точно распланировать расписание своих выездов на реку, но и подготовить наиболее актуальный для этой рыбалки набор снастей и приманок. Обычно, пищевая активность рыбы начинает проявляться на третий, четвертый день после того, как на небосклоне появится молодая Луна. В этом году я провел своеобразный эксперимент, результаты его оказались весьма поучительными.
День первый: разведка. Говорят, в этом году жара побила 25-летний рекорд по продолжительности. За четыре недели уровень воды в реке легко перешагнул свой исторический минимум, а температура воды в ней в отдельные дни едва не дотягивала до 30-градусной отметки. Понятное дело, на эти природные катаклизмы подводные обитатели ответили почти полным отсутствием клева. Забастовал и лещ, для ловли которого конец июля-начало августа традиционно считаются самым лучшим временем. Несколько раз я выезжал на реку в надежде на то, что рыбу вот-вот «прорвет» на клев, однако всякий раз результатом рыбалки оказывались несколько десятков белоглазок да чехоней, которых с меньшими затратами можно было наловить на «бомбарду» или поплавочную удочку. Заглянув в календарь, я решил, что раньше, чем 23 августа, когда до новолунья останется 3 дня, на реке делать нечего. По прогнозу синоптиков именно в этот день в погоде должен был произойти долгожданный перелом. И вот день «Х» наступил. Вооружившись матчевым удилищем длиной 4,5 м и набором разных по массе и плавучести поплавков «бомбарда», я решил половить чехонь, а заодно и посмотреть, как там поживает лещ.
Лещ продолжал капризничать, а вот чехонь клевала без проблем. Стоило крючку с приманкой попасть на границу быстрого течения и «тиховода», как следовала четкая поклевка, после которой крючок приходилось буквально выдирать у рыбы из горла. Так что мне даже пришлось поискать в своем арсенале крючок с длинным цевьем. Чехонь клевала на все: на опарыша, на червя, на шарик пенопласта и даже на несколько насаженных на крючок зерен перловки. Не критичным для рыбы оказался и вес подгрузки поводка. Я рыбачил с подгрузкой в 1,2 г, а мой сосед по берегу вообще обходился без грузил. Однако в 13 часов «раздача» внезапно прекратилась. Некоторое время я безуспешно пытался исправить ситуацию: менял длину поводка, массу огрузки, искал ушедший косяк рыбы в других перспективных местах. Видимо, удача тихонько сказала мне «до свидания», а я не услышал. Вскоре врезавшиеся в шпулю витки лески дали о себе знать «бородой». А затем по воде зашумели первые капли дождя.
День второй: на том же месте в тот же час. Весь следующий день, пока над Мозырем бушевала настоящая буря, я готовился к предстоящей рыбалке. Вспышка клева, а так же внезапное его прекращение за два часа до начала дождя красноречиво говорили о том, что моя теория оказалась правильной. За прошедшие сутки температура воздуха успела понизиться более чем в два раза, а вот вода так быстро остыть не успела. Даже при наличии ветра этот процесс будет продолжаться не менее недели. Ихтиологи говорят, что при понижении температуры воды у белой рыбы наступает кратковременная вспышка активности. Значит, у меня есть шанс хорошо половить рыбу.
Но фурора не произошло. Непогода немного поутихла. Однако довольно сильный ветер против течения реки катил по всей ее акватории большую волну. В таких условиях моя снасть оказалась бессильной. Во время проводки поплавок постоянно подпрыгивал на волне, а кончик удилища при этом постоянно выдавал ложные поклевки. Однако опарыши на крючке при этом оставались нетронутыми.
Перестраиваю снасть. Чтобы уменьшить ударное действие волны, вместо плавающей «бомбарды» ставлю медленно тонущую. Кроме того, для удобства регулирования скорости падения приманки в толще воды, вместо трех дробинок на поводок ставится одно съемное грузило-оливка. К леске грузило крепится с помощью двух силиконовых кембриков, и передвинуть его вверх-вниз дело нескольких секунд. Кроме того, при необходимости изменить массу огрузки мне достаточно в эти же кембрики закрепить нужное по массе грузило. Первый заброс, и долгожданная поклевка. Чехонь длиной сантиметров 30 взяла приманку почти у самого берега.
Окрыленный успехом, ловлю дальше, но поклевок больше нет. Вместо них почти на каждом забросе начали случаться зацепы. То поплавок упрется в лежащие на дне камни, то крючок за них зацепится. Что за день такой? Может, чехонь эта была случайной? Но ведь это не судак, и бродить в одиночку чехонь не будет. В общем, пока вопросов больше, чем ответов.
Пока идет дождь, спрятавшись в машине, пытаюсь осмыслить увиденное. То, что с непогодой чехонь опустилась в нижние слои воды, очевидно. Очевидно и то, что для этого каменистого переката моя перестроенная снасть оказалась очень тяжелой. А что если сместиться, и попытать счастья на речной «трубе». Бровка там проходит в каких-то 10 метрах от берега, а сразу за ней глубокая, метров в 8, яма.
Прибыв на место, принимаюсь облавливать акваторию веерными забросами. Заброс за забросом, а поклевок нет – переживания просто достали. Что я снова делаю не так? В очередной раз пытаюсь изменить презентацию приманки, и полностью разгружаю поводок. Изменяется и стиль проводки. Теперь, после заброса, я даю приманке просто сплавиться по течению до тех пор, пока она не окажется над береговой бровкой. После чего начинаю медленно, с продолжительными паузами, подтягивать ее к себе. Приманка идет под самой поверхностью воды. И вот, наконец, поклевка! После подсечки чехонь, расправив свои «крылья», аж выскочила из воды. Видимо, близкая мель заставила рыбу более отчаянно бороться за свою жизнь. Во время вываживания чехонь упирается, пытается рвануть в глубину. Аж фрикцион катушки временами «покрякивает». Совсем не то, что тянуть ее из глубины в берег.
Через несколько проводок снова поклевка, и снова рыба атаковала приманку лишь только та прошла несколько метров вдоль береговой бровки. Стоянку рыбы я нашел, но продолжают «мучить» зацепы. Стоит только немного замедлить темп проводки, как крючок стремиться забиться под какой-нибудь камень. И даже если до обрыва лески дело не доходит, все равно через несколько таких подцепок жало крючка приходит в негодность, что сразу становится заметно по возросшему количеству пустых поклевок.
Чтобы улучшить контроль за проводкой и не потерять при этом горизонт проводки приманки, вместо классической «бомбарды» ставлю водоналивную. Этот поплавок более «пузатый», но из-за своей значительной массы (25 г вместо 15) летит еще лучше. Я специально не наполнил его водой полностью, и теперь во время проводки могу четко контролировать положение снасти.
Часа через 3, когда в моей корзине лежало около 3-х килограммов отборной чехони, рыбалку решаю прекратить. Чехонь – рыба нежная, и при снятии ее с крючка получает сильные повреждения, так что отпускать ее обратно нет смысла. Да и в садке она быстро остается без чешуи. Так что корзина – это самый лучший выход.
В подтверждение сказанному. Через день я снова на реке. Погода ни к черту. Сильный ветер поперек течения реки очень мешает забросу. Но у меня сегодня другая цель: убедиться, что прошлый опыт – это не простая случайность, и чехонь действительно сместилась с перекатов на бровки по краям русловых ям. Для чистоты эксперимента пытаюсь отыскать рыбу в совершенно другом месте, но похожем на то счастливое. Поймал свои дежурные 3 килограмма. Конечно, как и в прошлый раз пришлось немного повозиться с монтажом снасти и подбором наиболее удачной презентации приманки. Но эксперимент удался.
Теперь, когда я от кого-то слышу о том, что в те несколько дней, когда в атмосфере происходит кардинальная смена погоды, на рыбалку лучше не ходить, я уверенно отвечаю: «Начало любого циклона – это очень хорошее время для рыбалки». Не торопитесь сделать скоропалительные выводы. Попробуйте задействовать свою главную «снасть» – мозги. Ну и конечно, чтобы успешно рыбачить, на водоеме нужно бывать в любую погоду. Может быть, в количестве улова сразу и не выиграешь, а вот в приобретении бесценного опыта рыбалки – однозначно. А уж говорить о полученных эмоциях и слов не хватит.
Вложения
DSC_0099.JPG
DSC_0099.JPG (123.8 КБ) Просмотров: 10004
фото 1.JPG
фото 1.JPG (244.32 КБ) Просмотров: 10004
фото 2.JPG
фото 2.JPG (138.33 КБ) Просмотров: 10004
фото 3.JPG
фото 3.JPG (163.05 КБ) Просмотров: 10004
фото 4.JPG
фото 4.JPG (104.78 КБ) Просмотров: 10004
фото 5.JPG
фото 5.JPG (134.34 КБ) Просмотров: 10004
фото 7.JPG
фото 7.JPG (162.44 КБ) Просмотров: 10004
фото 6.JPG
фото 6.JPG (224.41 КБ) Просмотров: 10004
фото 8.JPG
фото 8.JPG (118.7 КБ) Просмотров: 10004
фото 9.JPG
фото 9.JPG (125.93 КБ) Просмотров: 10004
фото 9.1.JPG
фото 9.1.JPG (122.96 КБ) Просмотров: 10004
фото 10.JPG
фото 10.JPG (132.47 КБ) Просмотров: 10004
фото 11.JPG
фото 11.JPG (186.89 КБ) Просмотров: 10004
фото 12.JPG
фото 12.JPG (206.54 КБ) Просмотров: 10004
борода
Team Salmo

Ультралайт на большой реке

Сообщение fred_salmo-uni » Вс май 31, 2015 20:46

Так сложилось, что в этом сезоне я начал покорять крупнейшие реки нашей страны :D
В этот раз поехали на могучую Припять ! Цель поездки - ловля окуня на припятских старицах на ультралайт микроджигом.
Приехав на точку, заметили неимоверное столпотворение спннингистов-троллингистов :shock: Весь старик в лодках, катерах и прочих плав средствах! Доходило до того, что лодки становились в очередь, чтобы прочесать перспективный участок - одним словом цирк :mrgreen:

В составе 5 человек стали искать перспективные места и упираться в окуня! Окунь проявлял себя лишь изредка. Единичные поклевки. Такой расклад совсем не радовал! Как никак проехали 250+км...
Принимаем решение на марш-бросок до самой матушки Припяти! Пройдя всевозможные дебри и стоянки кабанчиков и лосей (видели множество следов), добрались до реки.

На выходе из старика замечаю перспективную яму с обраткой и струю. Как сказали местные аборигены-троллингисты в яме все 7 метров. В голове сразу промелькнуло "где моя джиговая палка !? :( " Отчаиваться не стал! наоборот!
Стал подстраиваться под условия. Ставлю 7гр + флита от фишап 3" и начинаю делать забросы апстримом в сторону ямы. Буквально с первой проводки "нащупываю" твердую косу. На самой яме 7гр сносило, как пенопластовый шарик :D Второй заброс уже был целенаправленно сделан по косе на снос, стараясь облавливать вход в яму.

Буквально приманка скатилась к концу косы и сразу же мощнейший удар в метрах 5 от берега! Мощнейшее сопротивление, прижим ко дну, визг фрикциона и мой #0.3 шнурок просто напросто порвался... Капитальный адреналин и эмоции ! :shock:
Немного расстроился за диаметр шнура, но кто ж знал :mrgreen: Зато порадовал флюрик Salmo 0.18 ! Обычно сходы происходят на обрыве флюре, а тут порвался шнур! Шнур не из дешевых - Sunline PE EGI ULT #0.3

Перевязываюсь и решаю укрупниться! К моему удивлению 7гр чебураха была последней в моей коробочке... Остались лишь 6гр. Ставлю 6гр + жирный виброхвост от кейтеч. Снова начинаю облавливать точку по схеме. Минут 10 поклевок не было. Видно рыбка попугалась, но я не опускал руки! Судак стайная рыба - бросать и еще раз бросать, пока не подберу ключик! На очередном забросе судак снова начал проявлять активность. Ловлю малыша на середине проводки. Малыш, но на УЛ все-таки приятно :D Увидев судачка, начали подтягиваться мои ребята. И начали полавливать тоже.

Изображение

Изображение

За свои старания и упорство был награжден еще одной поклевочкой сундука-красавчика ! :mrgreen:
Палочка в колесо, визг фрикциона и приятное сопротивление... Спасибо ребятам, что помогли взять его лип грипом! Сам бы врятли взял на тонком шнуре и палочкой до 7гр.

Изображение
Изображение

Снова заканчивается выход судака. Стараемся методом проб и ошибок эксперементировать над проводкой и приманками!
Саша (Sanek109) ставит джиг риг 8гр и рачка от Lucky John. Rock Craw 2.8” в "мэджике". На первом же забросе четкая поклевочка и Саша достает еще одного красавчика :mrgreen:

Изображение
Изображение

Начинаем пробовать рачков! Ключик подобран ! Снова начались поклевки. Двойной подброс с легким волочением.

Изображение
Изображение

В целом доволен, но появилось много вопросов по ловле на реке! Особенно подача приманки и работа с течением! Будем совершенствоваться и работать над ошибками!

P.S. Вся клыкастая живность отпущена :D Дарите рыбе жизнь !
fred_salmo-uni

Сообщение Sasha-leva » Пн июл 27, 2015 20:14

Первая часть моих поисков жереха на Припяти.

https://www.youtube.com/watch?v=_JPZqoWkNxc
Sasha-leva

Сообщение Sasha-leva » Вт июл 28, 2015 17:59

Продолжение моих поисков жереха на Припяти. В этот раз ловил утром на всплеск над ямой

https://www.youtube.com/watch?v=_J16eXv5Sfk
Sasha-leva

Сообщение Sasha-leva » Ср сен 09, 2015 13:55

На выходных опять охотился на жереха на Припяти. Правда выхода пришлось подождать целых 6 часов, но не напрасно...

https://www.youtube.com/watch?v=8h7cq4O5C4A
Sasha-leva

Сообщение Sasha-leva » Пт окт 16, 2015 18:30

Очередная поездка за жерехом

https://www.youtube.com/watch?v=mToCp8vM6WU
Sasha-leva

Сообщение CB » Сб июл 30, 2016 21:42

Знойный припятский судак
Я склонен считать, что летняя жара – время благоприятное для ловли судака. Поэтому немного поджиговав клыкастого на водохранилище в жару июньскую, нацеливался на судака и в конце июля, попав по приглашению Юрия Юрченко на Припять, где в это время располагался палаточный рыболовный лагерь. Опыта ловли судака в условиях довольно сильного течения у меня было немного, многое приходилось постигать на ходу, чтобы снять очередную передачу из серии «Практика ловли».
Легче всего оказалось разобраться с выбором мест ловли. Обрывистый берег на поворотах реки подсказывал, где должна располагаться яма. При проходе эхолотом глубины здесь оказывались в районе 4-6 м. Ямы довольно длинные, и облавливать их против течения с якоря казалось занятием не совсем перспективным, так как заведомо рабочих точек у меня не было. Поэтому для поиска рыбы избрал тактику сплавного джига. Ни разу до этого так не ловил, но способ оказался вполне приемлемым – медленно двигаясь по течению, облавливаем крутой береговой свал, также склон, выходящий к противоположному берегу, ну и во многих местах бросать перед собой и выполнять ступенчатую проводку тоже можно было.
Однако такая тактика была хороша для поиска не только рыбы, но и коряг. Закоряженность изучаемого участка реки в среднем была, скажем так, выше среднего. Большинство затопленных деревьев читались визуально, так как под воду они уходили частично, но много топляка находили уже сами приманки. Часто получалось их отстреливать, но все равно запасы начали таять. Хорошо хоть с собой у меня был в первую очередь набор грузил для привычных мне водоемов без течения – до 18 г. Использовал бы потяжелее – оборвал бы джигов еще больше. А так, применяя в основном веса в диапазоне 12-16 г, многие «злые» корчи все же удавалось облавливать без потерь. Проводка при этом получалось не такая быстрая, как хотелось бы, но, как выяснилось позже, долгие паузы – до 5 секунд – клыкастому даже нравились.
Поэтому основным грузом стала 14-граммовая чебурашка для приманок до 3 дюймов, и 16 – для более крупных. Причем такие же веса я впоследствии стал использовать и для стационарной ловли на якоре. Увеличение же груза для одной и той же приманки тут же в разы увеличивало вероятность зацепа. Были попытки ловить и апстримом, но от них я отказался вообще очень быстро.
Итак, поворотов 4-5 обловлены, первые поклевки получены. Особенно понравился один – самый дальний. Почему-то показалось, что именно здесь будут держаться наиболее матерые судаки – глубины свыше 5 м по продолжительности здесь длились дольше всего. Плюс крутые коряги и, очень часто, разное течение. Возможно, крупные клыкастые здесь и обитали, но мои приманки они проигнорировали. Лишь одного судачка удалось поймать вовсе не на мягкую приманку, а на воблер – Salmo Rattlin Hornet 4,5 в расцветке Hot Perch, поставленный больше в целях эксперимента. А времени здесь было потеряно много. Скорее, тут стоило попробовать половить сома. Поэтому отправились с моим напарником-оператором и фотографом Игорем Шкилем тщательнее облавливать другие ямы, вроде как менее перспективные.
Не знаю, как активные судаки выбирают себе участки для обитания, но первые «осознанные» рыбы были пойманы в месте не таком уж и примечательном – поворот здесь был не особо крутой, яма не слишком глубокая и довольно узкая. Однако и эхолот показывал наличие рыбы, в том числе донной, и наши компаньоны подтвердили – стоим мы в правильном месте. В дальнейшем все реализованные поклевки только на этом участке и были получены. Сначала нашел это место методом сплавного джига, затем ловил уже с якоря.
Первым сработал береговой свал, который перегораживало затопленное дерево. Частично его ветви выходили из воды, остальное расположение ствола и веток я изучил уже при помощи ступенчатой проводки – вот приманка скатывается по чистому песчаному свалу, вот попадает на дерево – аккуратно по нему протягиваем, стараясь не зацепиться, – вот зависает секунд на 4-5 и приземляются уже за коряжником. Ну или не приземляется, а атакуется выскочившим из-под дерева судаком. В этой точке поклевки случались только на этом отрезке проводки – при падении приманки вдоль свала за корягой. Воображение рисовало картину, как судаки стояли под стволом и ветвями дерева и, при попадании приманкой им под нос, особо азартный решался на поклевку.
Чтобы избегать зацепов, проводку на снос старался делать по минимуму, бросая приманку под острым углом к дереву, естественно, вниз по течению. Давая этой конкретной точке отдохнуть, можно было вернуться сюда даже в жаркую середину дня и снять еще одного клыкастика. Но серийных поклевок в одном месте не было – только одна-две сразу после прибытия на точку. Ну и размер был не очень – в основном «условно-зачетные» судачки до килограмма весом.
Возможно, к ночи клыкастые и выходили из своих укрытий, но ни наш экипаж, ни другие этого толком не застали. Противоположный слабозакоряженный свал и сама яма молчали.
Зато смещаясь по чуть-чуть вниз по течению и якорясь примерно на одном расстоянии от берега, удалось вычислить еще один перспективный участок. Там яма уже заканчивалась, и еще одна бровка располагалась примерно перпендикулярно берегу. То есть заброс получался прямо по течению. Ведя приманку «даунстримом», тех же 14-16 г тоже хватало для неспешной ступенчатой проводки. Это с учетом диаметра плетенки #1,0 (Team Salmo Tioga Multi Colour). Использовал также 0,13 Elite Braid, но она почему-то оказалась слабее и коряжником быстрее повреждалась. Ловить со шнуром Tioga Multi Colour понравилось больше. Да и начало свала по цвету плетенки лучше предсказывалось.
Проводку делал обычной подмоткой ручки катушки Confidence 3000 (c разными шнурами использовал модели Team Salmo и Grand). На течении, когда приманка так и так падает под острым углом ко дну, подбросы, мне кажется, не особо эффективны. А скорость подрыва приманки можно регулировать вращением катушки – я делала достаточно быструю подмотку на 1-2, иногда пол-оборота. Этого было вполне достаточно для полноценной паузы – течение увеличивало время падения невысоко «подрыгивающей» приманки.
Отдельно следует сказать про используемый спиннинг. На искусственных водоемах и однажды на реке я ловил судака на Team Salmo Treno. Для клыкастого он подходил хорошо, но потом появилась модель Lucky John One Sensoric. На Вилейском водохранилище в июне месяце судака на удилище с тестом 7-24 г и длиной 2,16 м я половил, но все-таки больше данный спиннинг мне показался щучье-окуневым – были сомнения по качественной просечке. И в этот раз я решил оснастить тоже новинку 2016-го года – Salmo Kraft Spin M с тестом 8-20 г и похожей длиной 2,10 м.
В джиге мной испробован он был дважды – в лодочной ловле крупного окуня, а также в береговой речной рыбалке на Немане в апреле месяце. В том числе и судак тогда в улове имелся. Хотелось проверить, насколько подходящ этот «Крафт» для ловли именно клыкастого. В каталоге строй этого удилища был указан как «смягченный», но на поверку он оказался довольно быстрым, где-то на уровне Treno.
И на злые поклевки речных судаков реагировал правильно – засекал клыкастых качественно. Сходов не было ни одного и реализация очень хорошая. Вердикт однозначен – Kraft Spin M для судака годится!
Оставалось только укрупниться и, загнав судака в угол, то есть заякорившись таким образом, чтобы одновременно облавливать и береговой свал и выход из ямы, парочку уже нормальных клыкастых достать удалось. Конечно, не трофеи, но для первого раза в условиях 30-градусной жары – и полторашнику обрадовался.
Почему-то молчал вечер, хотя на водохранилищах в это время клыкастые клюют почти всегда. Иногда очень хорошими выходами. В итоге перспективным временем оказалось 9 утра. В это время поклевки были в нескольких лодках, стоящих на перспективной точке.
Приманки тоже могли работать разные. Но активность рыбы очень быстро сходила на нет, и тогда поклевку можно было получить уже на то, что работало лучше всего. У меня это был Lucky John Bugsy Shad 2,8.
История с этой приманкой получилась такая. От ребят из рыболовного лагеря, которые уже ловили судаков в этих местах, постоянно слышал «Багсик», «Багсик». Позже оказалось, что имелся в виду Bugsy Bait Breath. Но я сначала, естественно, подумал про «лакиджоновский». Полазил в приманочных закромах и нашел Bugsy Shad в двух размерах и расцветках – 2,8 дюйма в цвете 085 Nagoya Shrimp и 4-дюймовый «сливовый» (S13 Purple Plum). Не популярна эта приманка у меня, вот и такой малый ассортимент имелся в наличии.
По итогу первый «зачетник» долбанул на меньший «Баксик», причем как только его поставил. Честно говоря, был удивлен. Потом была поклевка и на больший размер. Какая из особенностей данной приманки больше понравилась судаку сказать не берусь – может плоское тело, может «усики» по бокам, но в дальнейшем именно Bugsy Shad лучше всего ловил речного клыкастого. Теперь в моем арсенале появился еще один судаковый фаворит. Интересно, что размер 2,8 дюйма работал гораздо лучше. Хотя может из-за цвета – «масло» есть масло. Впрочем, я всегда считал, что клыкастому по душе больше «слива». Для чистоты эксперимента поймал я рыбу и на Bugsy от Bait Breath, что лишний раз подтвердило правильность подобранного типа приманки. Форма тела у обоих «Багсиков» схожая, и усики имеются. Отличается лишь тип хвоста.
В процессе поиска лучшей приманки были поклевки и на других представителей съедобки от Lucky John, из которых можно отметить S-Shad Tail 3,8 в расцветке T44 Waka Ayu, а также в серебристом цвете. В целом, думаю, какая-то выборочность по приманкам все же была. И возможно связана она с речным проживанием судака, потому как мои наработки по клыкастым водоемов без течения здесь не сработали совершенно. Но тем и интереснее было разловить что-то новое.
Вложения
IMG_0157.jpg
IMG_0157.jpg (132.71 КБ) Просмотров: 4539
IMG_0159.jpg
IMG_0159.jpg (97.13 КБ) Просмотров: 4539
IMG_0161.jpg
IMG_0161.jpg (114.68 КБ) Просмотров: 4539
IMG_0170.jpg
IMG_0170.jpg (412.14 КБ) Просмотров: 4539
IMG_0173.jpg
IMG_0173.jpg (717.33 КБ) Просмотров: 4539
IMG_0179.jpg