За рубежом

Re: За рубежом

Сообщение CB » Вт мар 29, 2016 11:26

Первый видеоролик о карельской рыбалке. Ловля сига на блесну и мормышку.
CB
Site Admin

Сообщение CB » Пт апр 01, 2016 18:25

CB
Site Admin

Сообщение ЮРАСЬ-КАРАСЬ » Пт апр 08, 2016 14:55

«Мечты сбываются или отпуск в Карелии»

В 2014 году посетив Пяозеро в Северной Карелии твердо решил для себя, что вернусь в эту, завораживающую своей природой и рыбными богатствами, страну. И вот, поразмыслив, получив «оплюху» от нашей зимы в виде немного подавленного настроения после незаконченного проведения ЧРБ по «Зимней Блесне», твердо решил – поездке быть! После долгих самостоятельных сборов информации по наиболее лучшим датам по рыбалке и погоде, а также поиску базы для проживания, я остановился на месяцах март (апрель) и базах на Пяозере и Выгозере. Но, на всякий случай, задал вопрос в социальной сети для подсказки «бывалыми» иных мест. В течение нескольких часов уже получил ответ и рекомендацию по базе на Сегозере http://www.bazasegozero.ru. Я сразу попросил парня дать свой телефон для связи, чтобы уточнить некоторые нюансы. Парнем – оказалась девушка Жанна!))) Не скрою, что в голове промелькнуло, навряд ли ее советы будут полезными и объективными в плане рыбалки))) Скажу сразу – я дико ошибался!!! Жанна, с ее рыболовным везением, пониманием и навыками - может с легкостью обловить в условиях соревнований многих рыболовов-спортсменов. Нет, это, не камень в огород спортсменов, просто она реально ловит!))) Глядя на ее настойчивость я удивлялся!!! Жанна, если ты читаешь мой отчет, СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ от все нашей компании!!!
12049663_816777718432001_5363982106377732944_n.jpg
12049663_816777718432001_5363982106377732944_n.jpg (71.14 КБ) Просмотров: 4101

Итак, собрав компанию единомышленников и моих хороших знакомых, а именно, Валерия Сикиржицкого и Александра Розина, решено было ехать в середине марта. Далее технические моменты в виде брони, предоплаты, закупке продуктов и прочего…
Очень важным моментом было подготовка зимних снастей по местные условия ловли. Во время сборов на базе уже находилась команда из Минска, капитаном которой являлась вышеупомянутая Жанна). Нам практически каждый день отправляли фото с уловом, описанием клева и «выходов» рыбы, а также снастей и приманок, на которые преимущественно клевала рыба. Мы каждый день подогревались свежими фотографиями сигов, хариуса, окуня, налима и даже палии… Спасть за несколько дней до поездки становилось все сложнее и сложнее...
Собрав все вещи для поездки и загрузив их в машину, мы выехали 11 марта вечером. Бронь была с 13 числа (а время на дорогу составляло около 20-25 часов), но руководство базы уведомило, что готовы принят нас в любое время суток. Всегда стараюсь выезжать заранее…это дорога и всякое может произойти. Мои товарищи меня поддержали. И вот мы в пути! Дорого за беседой и обсуждениями пролетает незаметно и вот утром мы уже в Карелии!
969122_989543804456179_6173096221622260507_n.jpg
969122_989543804456179_6173096221622260507_n.jpg (138.2 КБ) Просмотров: 4101

Далее несколько остановок на перекус и выгул верного пса Валеры и снова в путь!). Дорога на Мурманск очень хорошая и пролетает незаметно. За бортом всего -5 и солнце, что не может не радовать нас. И вот мы съезжаем с трассы возле Медвежьегорска и нам предстоит 92 км по грунтовой дороге почищенной грейдером, по которой носятся с сумасшедшей скоростью лесовозы и местные легковушки. Но и этот участок дороги нам удалось проехать спокойно, правда со средней скоростью в 35-40 км в час. Я не знаю, как наши предшественники ехали там со скоростью 70?)?) Это самоубийство!) Да и останавливались мы дабы насладится зимней природой, бескрайними озерами и уже открытыми небольшими реками с шумной водой порогами и водопадами, вдохнуть чистейший слегка морозный воздух, от которого кружилась голова) хотя может и от накопленной за дорогу усталости)))
По приезду, около 17 часов (общее время в дороге около 22 часов), мы расположились в 4-х местном достаточно уютном, хорошо отапливаемом домике прямо на берегу Сегозера. Единственным минусом стало отсутствие санузла и воды непосредственно в домике. Все находилось в 50 метрах в хозяйственном блоке. Но хочу сразу отметить, что все очень чисто и аккуратно! Не успели мы отойти от дороги как приехала Жанна со своей компанией с лесного озера. После того как мы взглянули на их общий улов, мы переглянулись, и с улыбкой на лице, пошли готовить снасти для утреннего выезда…))) Побеседовав с ребятами и хозяином базы, было решено, что нам устроят ознакомительную поездку по Сегозеру, покажут где и как предпочтительнее ловить сига, хариуса, окуня и щуку… Легкий ужин, сортировка снастей, одежды по погоде и спать!

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
Подъем в 6 утра. Загрузка снегоходов, саней снастями и полусонными телами) Но через пол часа, отъехав 13 км на снегоходе от базы – мы на точке размером с хоккейную площадку, которая засверлена как решето. Вода чистейшая…глубина от 50см до 1 метра + 1метр льда)))
Используемые снасти: Удочки: SALMO FIN 422-01, PIRS 404-00, «Балалайка» SALMO SPORT; Лески: SALMO FLUOROCARBON 0.16/0.18/0.20; Сторожки лавсановые: SALMO LAVSNOD; Мормышка: вольфрамовая «LUCKY JOHN», цвет 02, размер 050; Блесна: вертикальные «LUCKY JOHN» «S1» «S2» «S-3-Z» с цепочкой и крючком (тройником), а также несколько разновидностей блесен ручной работы от «МК». Хочу сразу отметить, что мне уже удавалось на 2 рыбалках на Нарочи и Плещеницком вдхр., успешно протестировать и «разловить» данные блесна и они себя зарекомендовали отлично, но крупного окуня я так и не нашел чтобы убедиться и показать наглядно как эти блесна будут справляться с этой нелегкой работой.
^D46B32BBDE5D71E5F73D2EC0422BCC5922887BB824C0F2D718^pimgpsh_thumbnail_win_distr.jpg
^D46B32BBDE5D71E5F73D2EC0422BCC5922887BB824C0F2D718^pimgpsh_thumbnail_win_distr.jpg (11.51 КБ) Просмотров: 4101

^83FDF0D26B820D2EB75CF28B083DF67F9306850593F9E036FE^pimgpsh_thumbnail_win_distr.jpg
^83FDF0D26B820D2EB75CF28B083DF67F9306850593F9E036FE^pimgpsh_thumbnail_win_distr.jpg (12.79 КБ) Просмотров: 4101

И вот в Карелии они раскрылись в полной мере! 90% поклевок и самых крупных окуней при ловле на блесну, я поимел на «LUCKY JOHN» «S-3-Z» с цепочкой и крючком.
Через 30 минут ловли сига и хариуса я поимел три ну очень осторожные поклевки, последнюю из которых мне удалось успешно реализовать
img_9278.jpg
img_9278.jpg (31.5 КБ) Просмотров: 4101
IMG_9277.jpg
IMG_9277.jpg (431.29 КБ) Просмотров: 4101
img_9141.jpg
img_9141.jpg (18.23 КБ) Просмотров: 4101
. Это первый в жизни сиг грамм на 700 dsловленный со льда. Радости не было предела). О его бойцовских качествах можно говорить долго… Ловить его – одно удовольствие. Буквально через несколько минут брата-близнеца ловит Саша Розин, Жанна вообще несколько штук подряд))) но на этом клев утихает и мы решаем поехать по наиболее перспективным «лудам» в поисках окуня.
735130_989543847789508_5956834856693347004_n.jpg
735130_989543847789508_5956834856693347004_n.jpg (70.5 КБ) Просмотров: 4101
Окунь на лудах попадался единично, да и размером не баловал. Время на рыбалке летит незаметно…вот уже 15 часов…смещаемся на косу ко входу в залив (глубина лова 2-8 метров по всему заливу) и тут же на всех лунках серийный окунь, но размер опять не устраивает. В это время Валера ставит блесну «LUCKY JOHN» «S-3-Z» с подсадкой на крючок опарыша и тут же получает щучью поклевку и срез. Изначально мы были в уверены, что при целенаправленной ловле окуня, щука в Карелии будет в прилове постоянно. И даже были планы день-два уделить ей непосредственное внимание, протестировать новые приманки и т.д. Но увы, как оказалось, это была первая и последняя поклевка щуки за все время нашей незабываемой поездки. Смещаемся в глубь залива, где окунь начинает брать менее серийно, но размер значительно укрупнился. Клевал на практически на все, даже укрупнение балансиров до 57 и 67 размеров не смущало окуня, средний размер окуня был около 250 грамм, хотя попадались особи и немного крупнее. Что интересно все окуни были с пустыми желудками и поклевки были жадными. В процессе лова, я интенсивно использовал подледную камеру для более быстрого поиска рыбы. Мелкой белой рыбы не было нигде, ни плотвы…вообще ничего не увидел в кристально чистой воде из рациона для окуня и щуки. Складывалось впечатление, что питаются они сугубо сами собой. Но вот один из окуней заставил меня усомниться в моем предположении. Ловлю на балансир MEBARU ME47-107, поклевка, достаю окуня из лунки и вижу, как сыпется малек изо рта, это была ряпушка, желудок был буквально набит!
9_13.jpg
9_13.jpg (21.63 КБ) Просмотров: 4101
Кстати окунь как «уголек», он очень-очень темный и с яркими плавниками. Ловим еще 30 минут и собираемся на базу.
Далее ужин и размышления о том как, куда, на чем мы поедем завтра, а самое главное на какую рыбу… Но наши обсуждения прервали хозяева базы с предложением поехать на Маслозеро, где неделю назад они отрывались по окуню размером 300-600 грамм, а также была словлена палия на 1,5 кг (это уже достаточно редкая красная рыба в уловах даже местных жителей и рыбаков, но очень ценная как трофей да и в гастрономических целях).
IMG_9167 (1).jpg
IMG_9167 (1).jpg (81.43 КБ) Просмотров: 4101
+6.jpg
+6.jpg (105.23 КБ) Просмотров: 4101
Перебираем снасти и спать…

ДЕНЬ ВТОРОЙ
Легкий завтрак, загрузка снегоходов, саней, машин и в путь…
+1.jpg
+1.jpg (101.17 КБ) Просмотров: 4101
До Маслозеро около 30км от базы на машине. Расстояние пролетает за разговорами незаметно. Проезжаем реку (название увы забыл) с ее завораживающими порогами, перекатами, которые видны прямо из машины. Эта река очень богата лососем, язем, щукой и другими видами рыб. Река является нерестовой и ловля на ней запрещена, но практически все пренебрегают этим запретом…
И вот мы на озере. Используемые сегодня снасти: Team Salmo Perch Soft c SALMO FLUOROCARBON 0.16 и Team Salmo Perch с SALMO FLUOROCARBON 0.18; катушки: Salmo ICE Salmo ICE PRO; блесна: вертикальные «LUCKY JOHN» «S1» «S2» «S3» «S-3-Z» с впаянным крючком, с цепочкой (более предпочтительно) , с тройником. Отлично отработала «LUCKY JOHN» FIN «MODEL B» на 7 грамм в серебристой расцветке.
Ловля производилась на глубинах от 6 до 12 метров… Мы побывали на нескольких лудах. Клев присутствовал везде, средний размер окуня не дотянул до обещанных 600))) размер был около 200 грамм. Правда Саше удалось в прилове на блесну словить небольшого налима, но все равно поимка была очень приятной и неожиданной. Если не ошибаюсь, после фотосессии он был отпущен.
+3.jpg
+3.jpg (111.55 КБ) Просмотров: 4101
Погода была солнечная (что очень плохо для данного озера), клев очень стабильный и доходил до так называемого «лифта», подавляющее большинство это устраивало, но лично мне и Валере хотелось большего, а конкретно трофеев! Мы взяли с собой ручной бур Heinola SpeedRun Classic 135 , подледную камеру, сели на снегоход и поехали по точкам, с нами еще поехал друг Владимира Юрьевича. Окуня мы нашли и даже немного крупнее (около 350грамм), но он стоял локально, стайками по 10-15 особей. И сдвинуть его было нереально ничем, он был мега-пассивен!!! Сверлю лунку в 1-2 метрах от рабочей…опускаю камер, вижу блесну, вижу рыбу в 2 метрах, но она никак не реагирует. Прижата ко дну, плавники опущены. Как только один раз стукнешь окуню блесной или балансиром по голове, то стая активизируется и можно было считать сколько окуней ты поймаешь на лунке. Их было ровно столько сколько ты увидел в камеру. Далее опять поиск…
Так и провели мы остаток дня в поисках более крупного окуня и его мест стоянки. То, что мы видели под водой – завораживало. Это реальные скалы, ущелья, горки с резкими свалами, огромные камни обтесанные ледником с одной стороны… Жаль, что я камеру взял у товарища за несколько часов от отъезда и не позаботился о «флешке» для записи все этой красоты…очень жаль!
Далее сборы, дорога домой…ужин и в спать.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ
Третий день мы провели опять на Маслозере с надеждой на то, что изменилась погода на пасмурную, безветренную, изменилось давление и направление ветра. Все шло к тому, что клев должен был улучшиться. Но увы, он не только не улучшился, а практически отсутствовал. Трофеями и не пахло. Мы проехали по всем вчерашним точкам с камерой (рыба практически не было нигде). Лучше всего клевало на первой и ближней луде куда мы и вернулись. Упорство конечно приносило свои плоды…но в душе огонь угасал с каждым часом. Решили пораньше уехать, наши уже друзья из Минска, хотели проверить свои ставки на налима и передать их нам в распоряжение на оставшиеся дни. Снасти использовались, что и во второй день.
IMG_9171 (1).jpg
IMG_9171 (1).jpg (123.27 КБ) Просмотров: 4101
IMG_9166.jpg
IMG_9166.jpg (110.42 КБ) Просмотров: 4101
img_9244.jpg
img_9244.jpg (17.6 КБ) Просмотров: 4101

Сегодняшний день запомнился еще одним знаменательным моментом. Сегодня был День Рождения Владимира Юрьевича Ландграфа. И мы дружной и веселой компанией отметили прямо на льду!
9.jpg
9.jpg (239.16 КБ) Просмотров: 4101
10.jpg
10.jpg (206.21 КБ) Просмотров: 4101
11.jpg
11.jpg (235.63 КБ) Просмотров: 4101
12.jpg
12.jpg (223.67 КБ) Просмотров: 4101
(ФОТО с ДР со льда!!!!!!) Это замечательный человек, очень гостеприимный. Хочется пожелать ему долгих лет жизни, не останавливаться на достигнутом ну и, конечно, толстых рыб!!!
Вечером нас ждал совместный ужин большой компанией. Ребятам пора было ехать домой (они и так задержались на 3 незапланированных дня и как сказал наш общий знакомый: «Они всегда были «чOкнутые»!!!)))
+7.jpg
+7.jpg (190.24 КБ) Просмотров: 4101
Провожаем ребят и спать! Завтра на лесное озеро!!!

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ
Этот день был одним из ключевых. Нас ждали лесные «ламбушки» (небольшие очень глухие лесные озера). Дороги подъездов к эти озерам нет. Приходилось ехать 20 км на машинах, а потом 20 км на снегоходах по озерам и лесу. А самое главное, что этот день отметился первыми трофеями, но обо всем по-порядку. Приехали мы на само озеро около 10 утра, долгие сборы + проблемы с транспортом по дороге (одна из машин «закипела»).
4_26.jpg
4_26.jpg (22.84 КБ) Просмотров: 4101
Но все трудности преодолели, доехали, перекур и глоток чая… и в это время Саша почти с первой лунки и почти первой проводки достает горбатого околокилошника.
15.jpg
15.jpg (113.42 КБ) Просмотров: 4101
Это нам придало такой стимул, что мы все начали сверлиться, никто не ждал мотобура даже. HEINOLA 135мм отлично справлялась с метровым льдом. Клев был, но как таковой раздачи не было. 1-2-3 окуня с лунки, но практически с первых проводок (весом 250-300 грамм). Сначала работаешь блесной, потом переходишь сразу на мормышку. Блесна очень хорошо собирала окуня, а мормышка долавливала всех кто был под лункой. После 2 часов такой ловли и угасания утреннего выхода рыбы…начали все бегать по озеру в поисках лучшего клева и трофеев. А озеро то размером с 2-3 хоккейные площадки с глубиной от 2 до 15 метров (классическое ледниковое озеро с плавным углублением к центру местами с травкой, местами есть незначительный рельеф) окруженное сосновым лесом, солнце…температура около нуля, ветра нет… Я периодически садился на снегоход, откладывал снасти и практически был в раю!))) Пока кто-нить не крикнет «есть хороший»!))) Тогда опять за бур и по лункам))) Как правило мы смещались вдоль берега от места лова метров на 100 и бурились пару рядов параллельных берегу т.к. рельефа как такового не было. Но уже тогда я начал замечать одну закономерность. Сверлишься…камеру в воду…рыбы в достатке и хорошего размера. За счет очень прозрачной воды (хотя основная глубина лова составила около 9-11 метров) рыба очень боялась света. И как только ты засверливал «пятак», где было больше поклевок, ты ловил по 2 максимум 3 рыбы с лунки и все…клев прекращался. Мне удалось поиметь одну очень хорошую поклевку, протянув рыбу около 2 метров, я получил сход! Было очень обидно, но своего первого горбатого я вытянул уже через 20 минут на соседней лунке.
16.jpg
16.jpg (139.82 КБ) Просмотров: 4101
18.jpg
18.jpg (88.26 КБ) Просмотров: 4101
17.jpg
17.jpg (304.99 КБ) Просмотров: 4101
Возврат на «отдохнувшие» лунки не приносил практически ни одной поклевки. Камеру в воду, а рыбы то и нет! Я проверил на нескольких местах это. И очень-очень хотел проверить мою теорию (позже мне удалось это сделать) Но день близился к своему завершению…Нас ждал дорога домой, которая как оказалась была тоже с приключениями!)))
Используемые снасти на третий день: Team Salmo Perch с SALMO FLUOROCARBON 0.18; катушки: Salmo ICE PRO; блесна: вертикальные «LUCKY JOHN» «S3» «S-3-Z» с впаянным крючком, с цепочкой и подсадкой опарыша, с тройником. Но в основном день я провел с мормышкой: удочка PIRS 404-00, мормышка вольфрамовая «LUCKY JOHN», цвет 02, размер 050; леска SALMO FLUOROCARBON 0.16, лавсановый кивок SALMO LAVSNOD
Хотел бы очень отметить именно мормышки «лакиджоновские» вольфрамовые шары (золотистые и темные). Они достаточно тяжелые для таких глубин, имеют тонкий и прочный, для подсадки животной наживки, крючок, а также кембрик в отверстии мормышки для продевания лески. И еще, что немаловажно, отверстие имеет достаточный диаметр для использования толстых лесок. Больше 0,204 я не использовал и хочу сказать даже в таком диаметре я не почувствовал особой разницы в игре, да и в общем улове по сравнению с рядом ловящим Чемпионом Мира по мормышке, а вот уверенности при вываживании было больше…Хотя меня и «отругали» позже за то, что я ловил удочками без ослабленного фрикциона…но об этом позже)))
По дороге домой мы 2 раза попали в «линзы» это подмытые изнутри при оттепелях круглые площадки под снегом, в которых скапливается вода. Ехали мы в санях трое))) Ни один не удержался от такого РОДЕО!))) После секундного шока, несколько глотков карельской студеной водицы и осознания что я не тону, мы начали кричать водителю снегохода и пассажиру сзади чтобы они остановились, но увы…бесполезно. Я насквозь мокрый, с водой в сапогах, стоял и смеялся махая мокрой шапкой, как оренбургским пуховым платком, быстро отдаляющемуся снегоходу. Нашу пропажу все-таки обнаружили спустя несколько километров, когда сани слишком легко пошли в гору в лес))) За нами конечно вернулись) Но и этого оказалось мало…со вторым снегоходом беда…загорелся датчик давления масла и он отказывался ехать быстрее чем 15 км в час… Спустя часа полтора мы все дружно стояли на берегу уже в сумерках и улыбаясь вспоминали на день! Завтра по плану ловля сига и неуловимого хариуса возле острова Метчишари на Сегозере.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ или приключения с техникой продолжаются
Погода еще вчера вечером начала портиться…поднялся сильный ветер, с порывами до 20м/с, метель, резко поднялось давление. Было решено ехать на сига и хариуса к острову дабы спрятаться от ветра. Это была первая самостоятельная поездка в составе трех человек, без сопровождения хозяев базы и наших отчаливших домой земляков. Мы вспоминали и переживали за них т.к. погода для дороги не самая лучшая (трасса в сторону Мурманска по словам местных вообще временами перекрывалась и стояла из-за метелей и ветра). Но переживать стоило и за себя как показало время…)
Подъем затемно (в 5 утра). Быстрые сборы…включаем навигаторы, выходим на улицу и становится страшно от ветра))) Ничего не видно на расстоянии уже 15-20 метров. А нам переезжать через 2 разлома. Но через 20 минут появляется солнце. Погода менялась в течение дня каждые пол часа, что не могло не сказаться на улове. И вот мы мчимся на снегоходе со скоростью 45 км/ч на точку к острову…и тут визг, свист, пыль в лицо и глохнет снегоход…Порвался ремень…до дома уже км 10. Звонок «другу» на базу (хорошо, что в этой части озера есть мобильная связь), получаем консультацию по установки ремня без инструмента и уведомление, что запасной ремень под сиденьем! Ура!!! Но не тут то было…часа полтора мы так сказать «натягивали» его руками на ролики (натяжного ролика там как такового нет)
1554554_992158757528017_5227945794860089456_n.jpg
1554554_992158757528017_5227945794860089456_n.jpg (63.7 КБ) Просмотров: 4101
+2.jpg
+2.jpg (108.89 КБ) Просмотров: 4101
Утренний клев мы пропустили. Самые активные часы клева сига приходятся на рассвет и до 11…потом клев угасает, рыба становится неактивной и поимки становятся единичными. Необходимо больше сверлить и подавать наживку прямо «под нос». Ну это мое ИМХО.
Сегодня для ловли я использовал в течение дня одну снасть: это удочка PIRS 404-00, все та же, что и на окуня, мормышка вольфрамовая «LUCKY JOHN», цвет 02, размер 050; леска SALMO FLUOROCARBON 0.18, лавсановый кивок SALMO LAVSNOD. Закормив старые лунки и сделав серию новых мы начали ловлю. Рыба отозвалась сразу, попадались как и крупные особи около 800 грамм, так и мелкие. Валера долго не мог уйти «от нуля», но потом сел на одну старую лунку и начал ловить сигов одного за одним и размер укрупнялся с каждой выловленной рыбой, что нехарактерно для этой рыбы.
19_3.jpg
19_3.jpg (21.15 КБ) Просмотров: 4101
Она достаточно пуглива и после поимки 2 рыб наступает пауза, но она ходит парами или несколько особями по своим «тропам» от камня к камню и постоянно возвращается к лунке. Я для себя избрал именно такую тактику ловли как «высиживание», уже набегались за окунем) да и постоянно меняющаяся погода с жутким ветром мне не нравилась. Саша же избрал активную тактику и больше 5 проводок на лунке не задерживался…и это постепенно давало лучший результат. У Валеры тактика была усредненной, он старался использовать наибольшее количество разных приманок, но в итоге выручала все та же «золотистая мормышка» с подсадкой пучка опарыша. Кормили лунки щепоткой опарыша и остатками от земляков искусственной белковой икры. В прилове изредка попадался окунь, бычок и ерш. В этот день к нам на точку приехало двое местных…они были нацелены только на хариуса. Очень интересная и специфическая методика ловли…что-то среднее между очень крупной мормышкой и блесной…кладут на дно и еле-еле водят по дну…подымая муть. Правда ни нам ни местным словить хариуса так и не удалось. Словив в такую непогоду около 10-ка рыб на каждого мы приняли решение сворачиваться и проверить наши оставленные донки. Мы конечно проверили все и сняли несколько упитанных налимов. Даже более скажу…они оказались очень вкусными в жаренном виде и в налимьей ухе. И ел я их первый раз в жизни, но есть одно НО! Я больше не хочу этим заниматься!))) Только если будет 10 ставок и плюсовая температура. Больше 2 рыбин весом около 1кг для вечернего стола не нужно!)
18.jpg
18.jpg (140.25 КБ) Просмотров: 4101

На этом наш день подошел к концу…Ужин, разбор полетов, сушка одежды и ящиков и спать… Завтра решено опять на сига! Больно уж приятная в вываживании рыба да и сугудай вкусен https://ru.wikipedia.org/wiki/Сугудай

ДЕНЬ ШЕСТОЙ
Шестой день нашего времяпровождения прошел практически по копирку пятого. Мы снова отправились за сигом с раннего утра. На этот раз техника нас не подвела. Правда погода не баловала, порывы ветра достигали 20 м/с, а может и больше, метель, температура опустилась до -10-12 градусов. Но вдоволь половив до обеда, мы отправились на проверку налимьих донок и вернуться на вечернюю зорьку. Сам вечер повели в беседе и обсуждениями под «вкуснЮщую» уху из свежайшего налима, жаренного налима и свежеиспеченного домашнего хлеба.
10402396_992969940780232_568937502680926854_n.jpg
10402396_992969940780232_568937502680926854_n.jpg (21.02 КБ) Просмотров: 4101
1947461_992969974113562_1403277719557900494_n.jpg
1947461_992969974113562_1403277719557900494_n.jpg (54.94 КБ) Просмотров: 4101
IMG_9270.jpg
IMG_9270.jpg (171.81 КБ) Просмотров: 4101
1374928_992158774194682_810754536744467798_n.jpg
1374928_992158774194682_810754536744467798_n.jpg (69.2 КБ) Просмотров: 4101

1176393_992159040861322_6390213353451031785_n.jpg
1176393_992159040861322_6390213353451031785_n.jpg (70.32 КБ) Просмотров: 4101

Как никогда в такие дни выручала полноценная зимняя одежда включая все мелочи, на которые в теплые дни не особо и обращаешь внимание. Уже 4 сезон я использую универсальный костюм Norfin Arctic Red. Из тонкого нательного термобелья всегда использую Norfin Active Line. Носки Norfin Wool, которое отлично отводит влагу, не растягивается при носке. При температурах около «0» и до -5-7 второго слоя теплого термобелья я не ношу. Костюм достаточно хорошо хранит тело выработанное телом и отводит влагу. При морозе ниже 10 градусов я сразу использую теплое термобелье Norfin Cozy Line с капюшоном***. Лично для себя пришел к выводу, что промежуточного белья для меня не существует т.к. оно мне кажется бессмысленным, тепло тела «недотёплое» белье держит очень плохо, что является главной функцией и влага выходит дольше да и является лишним балластом. Ну это мое ИМХО. Вначале этого сезона приобрел для себя несколько очень необходимых девайсов, которых у меня не было. Ка же мне было бы туго без них в Карелии при перемещениях и ловле в ветреную и снежную погоду, я даже не представляю! Я говорю о защитной шапке-маске Norfin Explorer и ветрозащитных перчатках-варежках Norfin Soft Shell. Маска очень мягкая и удобная, защищает все лицо от обветривания, брызг, летящего снега в ветреную погоду; очень удобное отверстие для носа с углублением, что не препятствует дыханию.
19.jpg
19.jpg (124.72 КБ) Просмотров: 4101
Варежки отлично держат тепло, не продуваются ветром при передвижениях на снегоходе хотя не имеют большого или объемного размера как это обычно, а самое главное моментально превращаются в перчатки с оголенными пальцами. Никаких магнитов, прищепок и прочего, которые могут подвести на сильном морозе. Все банально просто и практично – для фиксации используются резинки. Очень жаль, но перчатки в предпоследний день я потерял, обязательно куплю такие же новые. Из обуви, как и костюм, уже 4 сезона использую зимние сапоги Norfin Yukon.
Вечером обсудили планы на завтра и слезно попросили хозяина базы чтобы нас опять отвезли и забрали на лесные ламбушки…больно уж понравилась ловля окуня там, да и бонусы там не редкость. Через несколько часов нам дали «добро» на поездку, что еще раз говорит о дружелюбном настроении Владимира Юрьевича и его внимательном отношении к гостям. В предвкушении мы еще раз перебрали и сложили необходимые на завтра снасти… Спать, подъем в 6 утра…

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ И ПОСЛЕДНИЙ
6 утра…подъем, легкий завтрак, загрузка снастей, заправка снегохода и загрузка в прицеп. Погода изменилась, потеплело и стало солнечно как в первые дни, хотя меня это не очень радовало. Так как моя теория о «засвеченных пятаках» оправдалась. Идеальный вариант для рыбалок в такой чистой воде – это тихая пасмурная погода, даже можно с легким и пушистым снегом. Но были и положительные моменты…Валере удалось снять всю эту красоту на камеру в дороге. Конечно, всего не передать, там даже воздух особенный что ли. https://www.youtube.com/watch?v=FNV-e2r ... tml5=False
И вот мы на озере. Сразу начали ловить на старых лунках, но чуть позже разделились практически каждый сам по себе. Саша в одном конце озера, Владимир Юрьевич посередине, мы с Валерой в одной части озера, где были пойманы трофейные экземпляры. За 2 дня, что мы здесь не были, морозец прихватил лунки, но 20 см для нас не помеха))) Вскрыты старые и сделана серия (ряд вдоль бровки) лунок на глубине около 13-14 метров. Начинать сегодня я решил с мормышки. Буквально на «старой» 5 лунке на глубине 10 метров получаю резкую поклевку, хорошенько не боясь подсекаю (леска то 0,204), но два очень сильных рывка и я с негодованием отбрасываю удочку в сторону понимая, что это сход и возможно сход самой большой рыбы за все время ловли здесь. Вынимаю леску и внимательно осматриваю ее. Конец лески немного закручен как пружинка, сначала я подумал, что не выдержал узел на мормышке, но привязав новую мормышку я понял, что леска порвалась на метра полтора выше. Тут и Саша появился))) Выслушав очередную лекцию от коллег по ловле мормышкой по фрикциону…я опять начал ловлю. Вы знаете, я ловлю в основном блесной и такое понятие как фрикцион на «балалайке» для меня ново!))) В блесне при частой ловле в корчах – фрикцион непозволительное решение…обычно толщины лески и амортизации удилища, а потом и собственных рук хватает чтобы удержать крупного окуня, а вот отпустить его в корчи – значит потерять рыбу и возможно приманку. Но будем учиться и делать выводы для дальнейшей ловли. А может была щука…хотя я дико сомневаюсь судя по поклевке. Я немного психанул про себя…смотал удочку с мормышкой и взял более привычный для себя инструмент. Сегодня это было удилище SALMO PERCH (считаю его наиболее оптимальным вариантом из удилищ по весу, жесткости, чувствительности, особенно когда в прилове может быть щука), FLUOROCARBON 0.20 и уже одну из самых «рабочих» вертикальных блесен с цепочкой «S3», подсадка нескольких опарышей на крючок и в опять в бой… У всех клюет одинаково, размер приятный и уже обыденный для нас окунь до 300 грамм берет почти с каждой лунки, но опять по 1-2-3 рыбине. Солнце уже в зените, решаем сделать легкий перекус, пообедав, опять расходимся по своим «грядкам». На старых лунках рыбы практически нет. Очередной раз убеждаюсь, что надо менять дислокацию и делаю ряд лунок в глубину, которая доходила до 15 метров. Опускаю блесну и она не долетает до дна…хм…неплохой окунь, грамм на 400 на льду! Поправка опарыша, снова в оду, два раза стукнув по дну чтобы поднять муть и привлечь рыбу…первый подброс легкое касание блесны, пауза, второй подброс…опускание - есть! Кричу Валере, что есть «горбатый», беги быстрее сюда и долавливай мормышкой (как показала практика они ходят тут минимум парами!) и достаточно быстро достаю его на лед крупного и очень яркого окуня около кило (с нашими весами я так и не узнал точного веса, как оказалось у нас все весили ровно 900 грамм, хотя даже визуально были видны различия)))!
19.jpg
19.jpg (149.09 КБ) Просмотров: 4101
20.jpg
20.jpg (152.08 КБ) Просмотров: 4101
18_4.jpg
18_4.jpg (28.79 КБ) Просмотров: 4101
img_9322.jpg
img_9322.jpg (31.8 КБ) Просмотров: 4101
IMG_9252.jpg
IMG_9252.jpg (421.79 КБ) Просмотров: 4101
21.jpg
21.jpg (199.69 КБ) Просмотров: 4101

Ухожу на следующую лунку…опять уверенные поклевки и окунь клюет один за одним и не мелкий. Не выдержав, Валера идет следом на рассверленные лунки и начинает долов мормышкой и практически с первой проводки с той же лунки достает еще одного красавца. На этот раз сработала та же мормышка «шар», но в темном цвете. Делаем несколько фото с «горбатыми» и опять на лунки…Клевало в каждой лунке и сериями, но чем глубже я отходил тем мельче становился окунь. А на 15 метрах клевал только мелкий до 100 грамм, клевал жадно и на каждой проводке. Вот где стоял весь «котел» как мы поняли позже, только средний и крупный окунь изредка выходил на среднюю и верхнюю бровку в поисках пищи. В связи с тем, что из-за нехватки времени я затянул с отчетом о рыбалке, я узнал кое-что больше…Рыбы я практически не беру домой, но по просьбе товарища из Минска забрал немного окуня. Мы долго ломали голову чем здесь питается окунь! Я не видел ни одной мелкой рыбки, плотвички или наноокуня в камеру, возможно он питался планктоном, а потом становился каннибалом. Так вот когда мой товарищ оставил вымачиваться засоленную рыбу всплыло огромное количество полупрозрачных креветок, рачков и другой, практически незаметной глазу, живности. Ну ладно раз…воду менял он 3 раза и промывал рыбу, но каждый раз был этот планктон. Теперь я понимаю чем он здесь питался на относительных отмелях и верхних бровках. И даже крупный окунь с охоткой питается такой мелочью как опарыш, а блесна в данном случае имеет привлекающий маневр (главное попасть в цвет и игру). А мелкий окунь стоял стаями на глубине чтобы и практически не двигался…боясь быть съеденным старшими сородичами.
Далее мы опять рассверлились и «засветили» место и клев угас. Я сел на снегоход и поехал к другому берегу, взяв по-быстрому мотобур и сделав серию лунок (около 20 шт.) от небольшого берегового еле заметного выступа в глубину (видно было как ледник резал берег и оставил небольшую косу от берега уходящую резко в глубину). Окунь отозвался сразу и клевал серийно с каждой лунки. Серии доходили до 17 штук. Правда размер был около 150 грамм. Как я и думал ранее…это была коса с резким свалом, расстояние между лунками, расположенными в шахматном порядке, около 5-7 метров. С каждой отдаляющейся от берега лункой, глубина изменялась на 2-3 метра. Начал я с 4 метров, на третьей лунке было около 9 метров…И на первой же проводке сильнейший удар, подсечка и пусто. Вынимаю снасть из воды…а от крючка осталось только ушко))) Улыбнувшись от своего невезения меняю цепочку с крючком на блесне и ловлю дальше. Окунь продолжает клевать и очень хорошо. Правда солнце уже начало садиться за деревья…Смотрю и ребята уже скручиваются. Делаю последнюю проводку ловлю окуня и отпускаю его чтобы подрос до следующего приезда. Ну вот и все…несколько фото на прощание и назад на базу.
22.jpg
22.jpg (92.73 КБ) Просмотров: 4101
25.jpg
25.jpg (72.88 КБ) Просмотров: 4101
24.jpg
24.jpg (92.78 КБ) Просмотров: 4101

Вечером, после обсуждений и перспектив на следующий день…принимаем решение уехать на день раньше. Спокойно собраться, отдохнуть и выспаться перед дорогой. Прощание с хозяевами, обслуживающим персоналом и в дорогу.
Уезжать было тяжело…внутри оставалось очень много «недосказанного». Мы несколько раз останавливались по дороге на небольших уже открытых быстрых реках, озерах…становилось даже грустно! Но мы обязательно сюда вернемся!!!
23.5.jpg
23.5.jpg (49.94 КБ) Просмотров: 4101
23.jpg
23.jpg (132.77 КБ) Просмотров: 4101
Вложения
+8.jpg
+8.jpg (61.66 КБ) Просмотров: 4101
ЮРАСЬ-КАРАСЬ

Сообщение Володя Полоцк » Ср апр 27, 2016 14:54

Небольшой отчет об очередной, уже шестой по счету весенней вылазке за латышским лососем. В этом году все как-то не складывалось: то погода не способствовала, то уровень воды был выше, чем хотелось, то работа не отпускала... Поэтому следя за катастрофическим падением уровня воды в первой декаде апреля на интересующих нас реках, поняли, если не выедем 10-11, то уже можно будет не ехать. Нарушать традицию не хотелось, латышский друг нас ждал и мы отправились в очередную поездку... Сперва было решено отдать день так радовавшей нас ранее реке Салаца, переночевав в прекрасном кемпинге, практически на берегу моря, с самого утра мы были на реке.
латвия 6.jpg
латвия 6.jpg (126.87 КБ) Просмотров: 3950

латвия 5.jpg
латвия 5.jpg (90.75 КБ) Просмотров: 3950

Уровень ниже привычного нам и пустынные берега наталкивали на мысль, что мы все-таки опоздали, и самое интересное уже позади... Непривычно тихая вода... Короче, отработав в три спиннинга до 16.00, получили единственную поклевку. Решаем переехать на Венту. На следующий день видим примерно то же самое, но уже на другой реке, не хватает сантиметров 40-50 воды, течения нет и профильной рыбы тоже, похоже, нет...
Мое открытие прошлого сезона по красномясой рыбе - вертушки LJ Shelt Blade c вольфрамовыми сердечниками, которые позволяли сделать очень приличный заброс, положив приманку ровно под противоположный берег, оказались не востребованными, их стримовая направленность, при почти полном отсутствии течения, играла против меня, а тяжелый сердечник излишне увеличивал горизонт проводки, приводя к частым, нередко фатальным зацепам, колебло и воблера приносили примерно тот же результат... Тут я вспомнил про невостребованные ранее, но бережно хранимые и всегда возимые с собой блесны LJ Bonnie Blade 4 и 5 размера. Попробовав побросать ими, быстро убедился, что это именно то, что нужно в изменившихся условиях, классическая форма лепестка позволяет "заводить" при гораздо меньших скоростях проводки и совершать ее в верхнем горизонте, а достаточно внушительный латунный сердечник - совершать дальние и точные забросы ... Прошло совсем немного времени и оказалась, что рыбы не так чтобы совсем нет, ее почти нет.
латвия 2016-1.jpg
латвия 2016-1.jpg (127.41 КБ) Просмотров: 3950

Пара поклевок и пара рыб нетрофейного размера на Bonnie Blade 5 размера уговорить получилось...
латвия 2016-2.jpg
латвия 2016-2.jpg (157.68 КБ) Просмотров: 3950

Более-менее удовлетворенные прошедшим днем после вкусного ужина из свежей рыбы мы предвкушали день завтрашний. А что!? Приманка подобрана, места понятны... Следующий день показал, что результат по рыбе мы, конечно, сделали, но совсем не по той, за которой приехали...
латвия 4.jpg
латвия 4.jpg (205.02 КБ) Просмотров: 3950

Лосося мы больше не увидели, зато на его местах стояла щука и просто не давала прохода нашим вертушкам... Поймав около десятка разнокалиберной щуки, мы окончательно осознали - с лососем придется попрощаться, в лучшем случае до осени...
Вот такая рыбалка получилась. И хотя трофеев, как раньше, взять не удалось, мы то знаем - они там есть! И обязательно вернемся. Гостеприимная страна и хорошая компания скрашивают результат любой рыбалки.
Латвия Влад.jpg
Латвия Влад.jpg (86.91 КБ) Просмотров: 3950
Володя Полоцк
Team Salmo

Сообщение Примус » Чт апр 28, 2016 10:11

Володя Полоцк писал(а):Небольшой отчет об очередной, уже шестой по счету весенней вылазке за латышским лососем.

Пара поклевок и пара рыб нетрофейного размера на Bonnie Blade 5 размера уговорить получилось...

Изображение

интересное сочетание цвета лепестка Bonnie Blade и окраски тела хищника, тональность практически "один в один". "Естественный отбор"... :)
зачет! 8-)
Примус
Team Salmo

Сообщение Sasha-leva » Ср окт 12, 2016 13:03

Небольшой отчёт о нашем рыболовном путешествии на Волгу в посиках трофейной щуки и очередной победе Salmo Fatso http://alex-levkovsky.blogspot.com.by/2 ... -2016.html
Sasha-leva

Сообщение CB » Чт окт 13, 2016 16:49

Sasha-leva писал(а):Небольшой отчёт о нашем рыболовном путешествии на Волгу в посиках трофейной щуки и очередной победе Salmo Fatso http://alex-levkovsky.blogspot.com.by/2 ... -2016.html

Хороший красочный отчет! Фатсо рулит! :)
CB
Site Admin

Сообщение ЮРАСЬ-КАРАСЬ » Пн дек 05, 2016 13:34

ВОЛЖСКИЕ КАНИКУЛЫ

В этот раз поездка получилась у меня спонтанной. Соответственно и подготовки особой не было. Вещи и снасти были сложены за пол суток до отъезда.
Фото 1.jpg
Фото 1.jpg (157 КБ) Просмотров: 3251
Поступала информация с базы (http://www.станья.рф) от Ромы (хозяин), что погода там отличная, до +28 днем и солнечно. В это время в Минске уже шли неделю затяжные дожди, которые мешали мне провести оставшуюся неделю отпуска на рыбалке в РБ и это стало ключевым фактором для окончательного решения- поездке быть! Тем более не столько для рыбалки как отдыха собралась отличная компания!) Хотя отмечу, что это мой второй приезд на данную базу и имея уже представление «что, где и как» уловы увеличились вдвое, да и средний размер порадовал. Срок пребывания планировали 7 дней, из которых я 2 дня хотел уделить окуню и щуке, 2 дня белому хищнику, 2 дня сазану и один день на отдых с банькой и застольем).
Коллектив практически остался неизменным после последней поездки, но добавился еще 1 хороший человек, это был Серега, он и стал моим напарником на все дни рыбалки.
За день 10 часов до отъезда произошли экстренные изменения с запланированным транспортом, но все уладили, загрузились рано утром в мерзкую погодку и выдвинулись… Несмотря уговоры и советы многих не ехать по трассе через Москву-Тамбов… в пятницу вечером, мы все же решили, что поедем именно по этой трассе. 20 с лишним км в 21 вечера мы проехали за 1.5 часа, час из которых простояли в 100 метрах при съезде на кольцевую (ГАИ перекрывает съезд на кольцо чтобы не образовывались пробки на самом кольце). Движение было очень плотное, но если тупо не стоять за кем-то в одной полосе, можно достаточно быстро передвигаться даже с прицепом и лафетом. До уважительного отношения на дороге как в Москве нам еще расти и расти, увы конечно! Сделав легкий перекус и заправив полные баки двинулись дальше опережая запланированный график уже на 2-3 часа. Но проехав 200 км от Москвы мы встали в пробку, как и в прошлой поездке, это были ремонты мостов и дорог. Усталость накапливалась, да и время было около 2 часов ночи. Некоторые умники пытались объезжать по встречной или между машин по обочине. Один раз чуть не дошло до драки!) Чтобы один «Чудак» не смог проехать через нас по обочине, пришлось подрезать его прицепом и остановить. Началась перепалка, но к машине бунтующих вышел Слава (Биг) в слегка порванной тельняшке с шоколадным пистолетом в руках и со словами «Мне нужна твоя одежда и мотоцикл» закрыл конфликт))).
Фото 3.JPG
Фото 3.JPG (240.51 КБ) Просмотров: 3251
Вскоре водитель соседней фуры сказал, по рации передали, что сейчас пойдет наш поток и мы успеем проскочить всю пробку. Так оно и оказалось, но в дорожных ремонтах мы провели и потеряли те самые 2-3 часа, которые сэкономили в Москве. Вдобавок пошел мелкий дождь и лег такой туман, что видимости не было вообще! Это была ужасная ночь если честно! Ехать по разделительной пропуская разделительную полосу «между ног» опасно, за рулем уже был более 8 часов, на смену посадить было некого, т.к. у ребят со зрением не все в порядке, а тут еще такие условия. Участились остановки для отдыха и кофе с крепким чаем. В 7 утра начало по-тихому светать и я, зарывшись в спальник, как кот на заднем сиденье, передал ключи Леше (Паша Эмильевич) и заснул. Проснулся я от того, что Лешу пытался развести представитель Полиции на бабки!))) Леша минут 10 извинялся, на что ему читали лекцию об обгоне и разметке на дороге))) Потом практически все дружно сказали, что денег не дадим, составляй протокол! Только составлять было не с чего, нарушения не было и видео не было, на которое давил инспектор и мы все знали об этом пытаясь мягко его «послать». Документы были тут же возвращены. Сон был перебит, а может я и выспался за 3 часа. Подняв голову увидел…степь да степь кругом))) Далее в дороге особенного ничего не происходило и к вечеру мы добрались до поселка Станья, где нас уже встречал Рома. Разгрузили, погрузили в катера и будары и переправили все на базу на соседний берег. Время позволяло отдохнуть и выспаться, что мы и сделали. Утром мы неспешно накачали лодки, собрали снасти и пообедав вышли на воду, Серега был уже под впечатлением и в предвкушении, потому что вечером во время перекуров мы показали, что рыба клюет прямо с базы. За ужином Рома показал на карте ориентировочные места, где в последнее время брал серийный окунь на вертушки, жора щуки по словам почти не было, а если была то все до 1 кг и в прилове с окунем, жерех тоже брал слабо, было тепло и вода еще не остыла. Это немного расстроило, но я подумал, что просто ее не нашли и не подобрали нужные приманки.

День первый
Позавтракав, мы с Серегой выдвинулись к ближайшим места, которые я знал. https://youtu.be/yUqeBn4-oE8
Из снастей в разведку я взял универсальный для этих условий спиннинг – SALMO Tioga c тестом 7-23, оснащенный катушкой Ryobi Zauber 3000, плетенками SALMO ELITE BRAID 0,13 и Varivas 0.6 HighGrade PE, флюрокарбон Team Salmo Hard Leader. В запасе был еще спиннинг Salmo Elite Jig Specialist, тест 2-12 для ловли красноперки на более мелкие приманки, но он так и не понадобился. Тут же на входе в первый ерик с небольшой косой начались поклевки мелкого окуня на джиг и вертушки. Рыба там не пугливая к шуму моторов поэтом становиться можно максимально близко к нужной точке. Это очень удобно, особенно когда дует порывистый ветер, который мешает направить приманку точно в намеченное место. Глубина в место ловле от 0.2 на косе до 2.5 метров вдоль тростника. Окунь клевал на каждой 3-4 второй проводке, я использовал съедобку Tioga 2.9" в разных расцветках, но то и дело мимо нас проносились на большой скорости катера и Серега попросил сместиться на основной банк вдоль косы метров на 20-30 чтобы избежать столкновений. При такой постановке была возможность добросить приманку как до тростника…провести по косе и вдоль нее. После смены места ловли я решил пустить в бой свои любимые ратлины: SALMO HORNET RATTLIN 4.5 в расцветках (GT, GFP, HP, HBL, HBS, мой лидер конечно это цвет - GT), которые обладают системой дальнего заброса Salmo Infinity Cast System (SICS), имеют высокочастотную игру даже при самой медленной проводке. Воблер отлично ведет себя на сильном течении при перпендикулярной и проводке под углом, а при проводке против течения можно практически исключить ее как таковую, просто необходимо удерживать на течении периодически заглубляя резкими рывками. Это позволяет очень тщательно облавливать участки и провоцировать пассивную рыбу. А также отмечу, что несмотря на свой совсем небольшой размер, данный вид воблера отлично провоцирует своей игрой достаточно крупную рыбу и справляется с ней. Только за данную поездку, на некоторые воблера, было словлено более 100 рыб окуня и щуки (70/30%), нигде нет сколов, трещин на лопатке, в месте крепления ее и тройников, нигде не облезла краска, тройники KVD Elite Triple Grip, которыми оснащены воблеры, очень острые также несмотря на большое количество выловленной рыбы и всяческих зацепов за траву, коряги и ветки.
С первых забросов в ту же точку начались злые поклевки окуня, размер существенно увеличился и в среднем окунь садился от 200 до 400 грамм.
Фото7.jpg
Фото7.jpg (82.85 КБ) Просмотров: 3251
Фото8.jpg
Фото8.jpg (476.87 КБ) Просмотров: 3251
Фото 8.JPG
Фото 8.JPG (121.13 КБ) Просмотров: 3251
Приманку необходимо было закинуть под самый тростник, практически все поклевки следовали на первых подмотках, было понятно, что окунь стоит на бровке возле само травы. Начались эксперименты!) Увидев, что саму косу кто-то периодически посещает и довольно активно, я еще уменьшил размер воблера и заглубление. Выбор пал на SPARKY SHAD S/04 в расцветках SH. Заброс и медная красавица грамм на 250 уже в руках.
Фото6.jpg
Фото6.jpg (29.66 КБ) Просмотров: 3251
Фото5.jpg
Фото5.jpg (430.96 КБ) Просмотров: 3251
Фото9.jpg
Фото9.jpg (442.69 КБ) Просмотров: 3251
Её можно было ловить целенаправленно и в количестве, но было принято решения так долго не задерживаться на одном месте, собрать как можно информации т.к. день уже короткий и темнеет в 17 часов по местному. На часах было около 14 и мы выдвинулись в дальний, как оказалось сильно заросший ерик, где по словам исправно ловился окунь. По дороге останавливались в перспективных местах. Практически с каждой точки ловился некрупный окунь (до 200 грамм), в прилове мелкий судак, щука, сомик.

Дошли мы до ерика, шириной он около 50 метров на всем протяжении, иногда с сужениями за счет выступающего тростника. Основное русло шириной метров 15 с подымающейся нитями со дна травой + от плавающая от проходящих лодок. Дно торфяное, вода очень темная. Я начал с вертушек, использовал двоечку Lucky John BONNIE кислотного цвета 008, Серега начал с попперов и практически сразу «обрыбился» небольшой щучкой. У меня за 20 забросов сел один окунь на 100 грамм. Провести через эту траву вертушку было практически невозможно, при крайне медленной проводке постоянно сбивалась игра и цеплялась трава. В метрах 500 на развилке мы видели 2 будары, это были явно местные егеря с туристами, позже к ним присоединилась еще одна ПВХ и они активно отрабатывали пятак на развилки ериков и еще постоянно пользовались подсаком. На часах уже 15 30, времени остался час. Плыть и толкаться «опами» не наш метод. Одна будара снялась и прошла на медленном ходу мимо нас с улыбкой до ушей от набитого рундука окунем, мы стояли на краю травы и кувшинок кидая на русло, я начал даже злиться как так. Серега пытается ловить уже джигом с легкими грузами, но вездесущая трава не дает покоя, проводку заканчивается нависшим пуком травы. Я поднимаю якорь и прошу Сергея сместиться не к краю травы или кувшинок, а встать на середину ерика. Меняю струну, на которую вешалась трава возле скруток, ставлю тонкий флюр 0.16, HORNETа 4.5 в GT цвете и кидаю в одном направлении раз 10 продирая себе дорожку от травы. На 6-7 забросе хорошая поклевка и окунь граммов на 350 в лодке Дальше в течении 5 минут на каждой проводке садится окунь размером от 300 до 600 грамм. Проводку надо было прочувствовать, трава со дня все же цеплялась, но за счет тонкого флюра и резких коротких рывковых движений удавалось избавится от нее еще при проводке. Иногда подводил воблер к лодке и просто останавливал секунда на 5 перед тем как вынуть из воды слегка подергивал как мормышку – сразу следовала поклевка!) Серега цепляет тоже HORNETа в цвете HBS, но у него не складывается ловля. У меня продолжается жор. Для интереса продираю еще одну дорожку по руслу в другом направлении, заброс 2-3 оборота и есть!!! Хорошая рыбеха, отличное сопротивление!) Не форсируя события, дав слегка успокоиться рыбе по лодкой, аккуратно завожу в подсак и первый «околокилошный» окунь в лодке, радости нет предела!
Фото10.jpg
Фото10.jpg (224.5 КБ) Просмотров: 3251
Не столько рыбе как тому, что нам удалось обмануть рыбу и понять, что ее можно здесь ловить и успешно! Серега и с радостью и с небольшой завистью))) снимает HORNETа и цепляет SALMO FRISKY в эксклюзивной расцветке и кидает его на мою «дорожку») пока я вожусь с тройниками и пытаюсь их достать из окуня и кричит: «ЕСТЬ!». И достает даже не близнеца, а визуально еще крупнее окуня! Смотрю на часы, 16:30, еще ловлю пару окуней и выдвигаемся на базу. На моторе 9.8 еще плыть минут 40. Выйдя на берег видим, как наши чистят крупную густеру грамм по 400-500. Соседи ходили на сазана. Все были с хорошими уловами, что придало настроения на последующие дни! Вечером праздничный ужин, делимся информацией. Экипаж Лехи наловили щуки от 1-2 кг, несколько жерехов около 2 кг, окуня. Рома сказал, что такого размера окуня в уловах не было пока. Рыбы мы привезли немного, но отличного размера. По окуню сказали, что расскажем где, как и на что завтра вечером, хотя нас и так видели соседи и даже пытались ловить после нас, но безуспешно). План на следующий день был таков: ловим окуня до обеда, тестируем «неразловленные» еще приманки, а потом поиск щуки. Сон был крепким, усталость после дороги еще давал о себе знать…
Фото12.jpg
Фото12.jpg (64.83 КБ) Просмотров: 3251

Фото11.jpg
Фото11.jpg (104.78 КБ) Просмотров: 3251

День второй
Утро следующего дня встретило хорошей погодой, солнце, правда ветер сменился на северный, но он был несильным. Как оказалось это был последний теплый денек)
Мы целенаправленно пошли на окуня в тоже место. Хотели проверить еще тот пятак, где ловили 3 лодки, но мы так и не дошли до него. Ловили на участке в 100 метров смещаясь каждые 15 минут на 10 метров туда-сюда. У меня поклевки начались сразу, Серега еще долго привыкал, менялся со мной спиннингами и приманками) от перемен ничего не менялось, окунь у меня клевал практически на каждой проводке, траву мы уже прорядили там и «извращались» как хотели. Через час Серега делал тоже, что хотел и даже изредка менял мелкие приманки на крупные, ловил попперами и железом некрупную щуку, которая кстати периодически влетала и в вперемешку с окунями. https://youtu.be/wxRL5sPRVKA Обычно она клевала сразу после смены места, а потом шли одни окуни. Размер радовал, средний вес окуня был за 300 грамм. Как только мельчал – сразу переплывали и так до обеда…После обеда на воде Серега, решил отдохнуть и перекусив, прилег поспать, за этот час я «добил» 20 литровое ведро окунем и перепробовал почти все воблера в коробке. И все были разловлены) Ловили мы на разные приманки разных производителей, но ОДНОЗНАЧНЫМ ЛИДЕРОМ в этих условиях стали HORNET 4.5 и SPARKY SHAD, цвет был не принципиален, но их высокочастотная игра даже при самых медленных протяжках не давала никаких шансов окуню. К обеду мы встретились еще с одним экипажем нашим экипажем, это были Леша с Володей, раздав им нужные приманки они долго пытались их понять, но им так этого и не удалось. Немного поворчав и с небольшой дружеской завистью в глазах, смотря как мы уже просто скидываем за ненадобностью окуня в воду, они словили несколько щук на наших глазах около 1 кг и сказали, что поедут в те места, где исправно ловилась щука покрупнее и есть жереховая коса. Мы уставшие, но довольные ловлей окуня, направились за ними. Через минут 25 мы были на месте. Ребята нам показали проход в 2 ерика которые начинались очень короткой и узкой косой над обрывистым берегом, справа на границе косы лежало поваленное дерево. Далее указали на правый ерик шириной метров 15-20, в котором, по словам, они ловили щуку на кренки и крупные вертушки. Иногда спускали воблер по течению вдоль трости и на подмотке ловили щуку, окуня иногда жереха. А сами они решили спуститься ниже) Покидав все возможные приманки мы словили с десяток окуней, шнурка и все…Что-то здесь не так) Спустились ниже, а они пакуют околодвушку) Говорят: «Не берет сегодня что-то здесь!)» Вот так друзей и теряют))) Шутка! На самом деле они разочаровались и сказали поплывут троллить на широком Никитинском банке по дороге на базу. Мы решили остаться и проверить…включили эхолот и прошли метров 800 по ерику вниз по течению, нашли 2 перепада глубин, громко сказано перепада, но для этого ерика это было действительно серьезное укрытие для хищника. Становимся на верх свала и кидаем по течению, я воблерами, Серега джигом. У него очень мощная поклевка, я даже заметил боковым зрением как сложило спиннинг при поклевке, но он даже не протянул рыбу. Достав приманку…мы увидели только половину 4-х дюймовой резины откушенную до двойника и с задирами на чебурашке, это была явно крупная щука. Я ставлю воблер немного крупнее, выбор пал на 3D крэнка от Юзури ловлю 2 щуки около 1,5 кг c двух забросов подряд. https://youtu.be/YcXDMNfbnRU Долго вожусь с последней в подсаке, все запутано тройниками и замечаю хвост от судачка в ее пасти. Хм… В это время Сергей кидает SALMO PERCH в 5 метрах от лодки под поваленное дерево и тут поклевка отдай спиннинг, фрикцион запел) Через несколько минут первый жерех около 2 кг у нас в лодке! Это его первый жерех! Радости в глазах было очень много! К сожаленью полноценно сфоткать не получилось...
Фото23.jpg
Фото23.jpg (97.06 КБ) Просмотров: 3251
И тут я вспоминаю о судачке в пасти щуки. Из такой расцветки и размера с собой оказались 2 вида резины. Это были Long John 3.1 дюйма в цвете Т01 и Keitech Swing Impact 3.8 #416. https://youtu.be/FDGf-WEKcQs Разницы по количеству поклевок не было и я чаще ползовался Long John так как она лучше держалась на офсетном крючке. Дальше описывать особо нечего, каждый пятый-шестой заброс, классическая ступенька, щуки весом от 2.3 до 2.7! Словили 6-7 щук, пошли ниже по течению и нашли еще локальный приямок с перепадом в 1.5 метра длинною метров 15. Со второго заброса Сергей ловит щуку под 3 кг.Все они отлично сопротивлялись на сильной струе и мы получили массу удовольствия. Села батарея на фотике, а запасная оказалась одна, точнее вторая выпала в лодке и не смогли найти, Поэтому очень не эстетичное фото на берегу)
Фото14.jpg
Фото14.jpg (105.07 КБ) Просмотров: 3251
SALMO TIOGA с тестом 7-23 и длинной 2.10 отлично отработал. На мой взгляд, это идеальный универсальный вариант для тех мест ловли. Кончено, есть ямы с течением, где надо кидать грузы весом 45 грамм и более, и его теста не хватит, но так сложилось, что рыбу мы находили в иных местах и данного теста и чувствительности было более чем достаточно, а его жесткости хватало в дальнейшем чтобы отлично просекать жереха на длинном выбросе приманки. Вернувшись на косу, мы кинули якорь на 1.5 метрах и сделали длинный отпуск чтобы нас не сносило, ориентиром на берегу для постановки в дальнейшем стало 1 одинокое дерево среди тростника…странно как и оно выжило там, берегов уж почти там нет. Так что мой совет, ходите по «нужде» дома))) Мы сегодня так и не пообедали, отведав по паре ложек тушенки и попив чаю с печеньем, мы с предельной тишиной повесили по кастмастеру и принялись кидать на косу, но поклевки пошли не сразу, хотя жерех к вечеру начал безобразничать и дразнить нас своими боем прямо перед глазами!) Пару раз я попробовал кинуть приманку в самый берег, он обрывистый с травой, даже закинул на траву раз, но приманка тяжелая и узкая и скинув на песок начинал быструю проводку. Как только начали так делать мы моментально упаковали несколько солидных жерехов получив массу удовольствия. https://youtu.be/BSTNee8yurk Он брал практически на выбросе на глубине в 15-20 см. Его успешно можно было ловить и вертушками и колебалками и воблерами, главное необходимо было доставить приманки впритирку к берегу, если она ложилась в 3-5 метрах от берега, как правило, поклевки не было. Вот такую особенность мы заметили… Солнце уже заходило за тростник, надо быстро «сниматься» и ехать на базу, темнеет очень быстро!
Фото15.jpg
Фото15.jpg (102.8 КБ) Просмотров: 3251

День третий
Погода портилась и внесла свои коррективы. Подул северный ветер, резко упала температура. Решили идти по вчерашнему сценарию. Окунь ловился на своих местах, но его средний размер стал значительно ниже, серийно крупный окунь практически отказывался клевать и лишь каждый 10 окунь был размером больше 200 грамм. Ветром гнало траву по ерику, что еще больше усложняло ловлю. Мы снялись с якоря и ушли на дальний кордон за щукой и жерехом. Приехав на косу сразу словили по несколько жерехов при этом потеряв несколько нужных и драгоценных приманок. Жерех с похолоданием воды стал заметнее активней и проявлял свое присутствие вдоль травы практически на всем протяжении ерика. Переключившись на часок на щуку, и поймав несколько стандартных 2-2.5кг, опять вернулись на косу за жерехом. Опять этот белый боец порадовал нас своими сильнейшими поклевками. Одного так и не получилось остановить, после подсечки, фрикцион запел и очень увесистая рыба устремилась к поваленному дереву, поджав фрикцион и остановив ее, она как торпеда пошла по косе, где и произошёл обрез плетенки выше поводка, видимо об ракушку…Немного раздосадованные сходом и опять же потерей приманки, мы поехали на базу…
Сегодня был запланирован банный день. А погода все сильнее портилась, к вечеру начались первые заморозки. За ужином было принято решение сделать завтра выходной, а после уделить время ловле сазана т.к. все соседи ежедневно приезжали с хорошими уловами данной рыбы. Он начал очень активно клевать с похолоданием. Мы не могли упустить такого шанса, да и в семье очень любят эту рыбу.

День четвертый
Этот день мы отвели "заготовке рыбы" для собственного употребления и для подарков, а также подготовки снастей для сазаньей ловли.
Фото16.jpg
Фото16.jpg (165.33 КБ) Просмотров: 3251
Фото17.jpg
Фото17.jpg (181.2 КБ) Просмотров: 3251

Побеседовав о перспективных точках ловле сазана с егерями Димой и Мишей, решаем куда поедем завтра. Хотел бы отметить, что ребята никогда не отказывают в помощи, разделке рыбы, совете при ловле, указывают более рыбные места, вообще отличные парни. Вечером банька на дровах, рюмочка и крепкий сон.
А погода все портилась и портилась, шел дождь, температура опустилась до 2-3 градусов днем, а вечер и ночь вовсе прошли при минусе 2-3 градуса и сильном ветре.

День пятый
Погода немного улучшилась, перестал идти дождь и немного притих ветер. Прибыли к месту ловли около 10 утра, немного опоздав к утреннему клеву. Но это было связано с тем, что я промахнулся ериком и мы потеряли время пока вернулись до развилки и ушли в нужном направлении. Рассмотрев 2-3 места удобных для ловли, где есть небольшие участки твердого берега, определились с наиболее удобным и закинули снасти. Обычное количество карповых удилищ для ловли на человека, которые используют на человека там, это 5-6 штук. Их забрасывают как с лодки так и с берега на небольшом участке чтобы рыба сконцентрировалась, никогда ничем не прикармливают, для этого ловят на жмых собственного приготовления, его аромата хватает более чем достаточно! Потом в течение суток руки, даже после неоднократного мытья, пахнут сладкой кукурузой. Снасть очень простая, максимально прочное удилище с тестом грамм до 150, свинцовая ложка в качестве груза грамм от 50 до 100 в зависимости от глубины и течения в месте ловли и резинки, в которой зажимается жмых. Заброс делается недалеко от берега метрах в 10, даже самый груз в 100 грамм практически сразу сносит под берег. Берега как правило обрывистые, высотой в 1-1,5 от уровня воды, ширина ерика от 20 до 30 метров с глубинами от 1 до 9 метров. В нашем случае был прогон с нависшими кустами и поваленными деревьями над водой и глубиной около 3-4 метров на русле. Мы нетрадиционно для этих мест, взяли с Серегой по 1 удилищу, чтобы сидеть и наслаждаться каждой поклевкой визуально наблюдая по кончику удилища. Поклевки следовали незамедлительно, но иногда приходилось ждать и хвататься за рукоятку удилища в течение минут 20))) В этот день клевал некрупный сазан, практически все были от 2 до 3 килограмм, но и их хватало чтобы получить удовольствие. Несколько поклевок и вываживании даже удалось заснять на камеру https://youtu.be/RmilYA9vOWY
Половив до 13 дня, мы пообедали и пошли в сторону базы, попутно облавливая интересные участки по жереху. Жерех опять радовал своими поклевками)

День шестой
Погода ночью со знаком минус, все в легкой корке льда. Легкий завтрак и опять идем на сазана. В принципе второй день был практически аналогичным и вдоволь половив сазана мы решаем проверить наши грядки по щуке и косу по жереху. На часах около 14… Собираем снасти, заводим мотор и трогаемся…Ветер встречный, но не сильный. Через 5 минут понимаем, что не можем выйти на глисс, а мотор начал предательски стучать, глохнуть. Началась не то чтобы паника, но хороших чувств мы не испытывали, ведь до базы минут 45 на глиссе. А до ближайшей возможной базы минут 30. Звонок на базу и хозяин Рома с нашими товарищами уже едут за нами на катере. А уже и темнеет) Серега предлагает пока потроллить т.к. жерех начинает кидать на малька чуть ли не под лодкой желания никакого нет. Движемся на малом ходу в сторону базы, минут через 50 за нами приехали.
Фото17.jpg
Фото17.jpg (41.68 КБ) Просмотров: 3251

Решаем на этом закончить наши приключения) И потратить последний день на сборы снастей, лодок и прочего чтобы выспаться в дорогу, послезавтра рано утром выезд. Хотя еще можно было до обеда следующего дня ловить.

День седьмой
Утром Леша с Володей направились в ближайший банк, половить в тролл так погода не сильно радовала, дул сильный северный ветер и поднималась приличная волна на прогонах. Ребята попросили дать опять коробку с SALMOвскими воблерами. И в очередной раз они себя проявили во всей красе, даже в такую ненастную погоду, хищник не мог отказаться от угощения). Появился и у Леши любимчик среди воблеров).
Фото18.jpg
Фото18.jpg (54.67 КБ) Просмотров: 3251
Фото19.jpg
Фото19.jpg (70.76 КБ) Просмотров: 3251
Фото20.jpg
Фото20.jpg (133.65 КБ) Просмотров: 3251
Фото21.jpg
Фото21.jpg (164.49 КБ) Просмотров: 3251
Фото22.jpg
Фото22.jpg (85.01 КБ) Просмотров: 3251

После обеда не надолго распогодилось и, взяв удочку, и свесив ноги с пирса, отловился по таранке. И наловил за пару часов 20 литровое ведерко. В улове подлещик, густера, вобла. Местная таранка отлично зарекомендовала себя под пенный напиток в долгие зимние вечера). Несмотря на небольшой размер, она очень жирная в тех местах, что нехарактерно для наших широт.
Фото24.jpg
Фото24.jpg (185.59 КБ) Просмотров: 3251
Фото25.jpg
Фото25.jpg (337.56 КБ) Просмотров: 3251

Так и прошли наши 7 дней, которые не идут в зачет жизни, пять из которых было проведено на воде с утра до вечера. Получена масса удовольствия от рыбалки и непосредственно отдыха. Трофеями тамошние места не сильно балуют по хищнику т.к. рыба зачастую проходная, но по спортивной рыбалке там получаешь много опыта. Есть время и возможность поэкспериментировать с разными видами приманок, их проводками и цветовой гаммой и отдать предпочтение некоторым из них. В тех краях условия максимально похожи к Припятским, что позволит использовать приобретенный опыт.
Очередной раз спасибо проверенным снастям SALMO, которые помогли получить массу удовольствия и ни разу не усомниться в их надежности, удобстве в эксплуатации и уловистости, что позволило полностью отдаться рыбалке.

Дорога назад прошла без особых приключений, не считая попадания мной ночью в ямку и на дороге и треснутый диск, на котором пришлось ехать до Минска.
Уже по дороге назад в сонном состоянии начинаешь скучать по тем местам, хотя еще побаливает запястье от забросов и не зажил, порезанный плетеным шнуром, указательный палец (забыл перчатки дома).
Фото28.jpg
Фото28.jpg (91.09 КБ) Просмотров: 3251
Фото29.jpg
Фото29.jpg (94.59 КБ) Просмотров: 3251

Огромное спасибо всей нашей компании за отдых и отдельное спасибо напарнику Сереге! Спасибо хозяину базы (http://www.станья.рф) Роме и его сотрудникам, которые меня вкусно кормили и поили уже во второй раз).
А так же ОГРОМНОЕ СПАСИБО моей семье, которая меня понимает, отпускает отдохнуть от домашних забот и хлопот, всегда скучает и ждет благополучного приезда!
Фото30.jpg
Фото30.jpg (44.53 КБ) Просмотров: 3251

С уважением, Юрий.
ЮРАСЬ-КАРАСЬ

Сообщение CB » Ср апр 19, 2017 00:23

ЛЕДОВЫЙ АПРЕЛЬ
Весна в Карелии – это еще и зима! Поэтому зря мы волновались, когда в марте сильно потеплело – к апрелю все стало на свои места, и без того толстый лед только упрочнился. Второй весенней поездке в Карелию быть!
IMG_2083.JPG
IMG_2083.JPG (334.52 КБ) Просмотров: 2846

В этот раз решил разделить путешествие на две части, примерно одинаковые по продолжительности. Сначала посетить уже знакомую базу на Сегозере с одноименным названием, потом переместиться на полтысячи километров севернее – на Пяозеро, чтобы провести время на одной из изб, размещенной на острове. Посему и повествование решил разделить на два отчета.
Но сначала предисловие. Снова набрав приличное количество снастей, даже щучьих блеснилок, все в конечном итоге ограничилось ловлей на мормышку, и редкими попытками поблеснить окуня. Впрочем, против такого расклада лично я ничего не имел – в приоритете была ловля сига, как экзотики, и попытка поймать со льда карельского хариуса. И того, и другого проще выловить все-таки на мормышку. С живой насадкой типа опарыша и (или) мотыля. Чистый опарыш и его бутерброд с мотылем стали основными наживками в этой поездке. Мормышек на компанию набрали прилично – капли и дробинки Lucky John разных расцветок размером от №4 до №6.
В Беларуси они мне пригодятся для леща, в Карелии же – для всей рыбы. В процессе выявились предпочтения по цвету приманок, но об этом чуть позже. Удочек-балалаек я подготовил 3 штуки, с разным диаметром лески: 0,12 Salmo Flurocarbon, 0,134 и 0,153 Team Salmo Micron. Все они впоследствии пригодились, но основной стала проверенная временем пенопластовая балалайка с леской 0,13 мм и коротким лавсановым кивком.
IMG_2069.JPG
IMG_2069.JPG (367.13 КБ) Просмотров: 2846

Часть 1
Итак, Сегозеро. В прошлом году нам реально повезло и с погодой, и с клевом – в первую поездку удалось и трофейных окуней поймать, и сига качественно половить, и все это заснять на фото- и видеокамеру. Но Север есть Север – он весьма непредсказуем и бывает суров к завышенным ожиданиям. На погоду жаловаться не стоит – на Сегозере она была весьма комфортной, а вот над клевом пришлось поработать. Началось все с оттепели, которая, впрочем, быстро и закончилась. Но я это только приветствовал, так как еще по пути на первую рыбалку принял на льду «ванну», благополучно вывалившись из саней и зачерпнув сапогами воды. Надолго рыбачить меня не хватило, но от нуля успел уйти достаточно быстро – неплохим сигом на старой точке.
IMG_2073.JPG
IMG_2073.JPG (311.68 КБ) Просмотров: 2846

Дальше погода стала комфортнее, ну а основное место ловли не изменилась – почти всей базой мы ездили пытать счастья по сигу за 10 км к острову, где неплохо отловились в прошлом году. Дела здесь шли с переменным успехом – от нуля уходили все или почти все, но в количественном эквиваленте хотелось бы лучше.
IMG_2082.JPG
IMG_2082.JPG (294.53 КБ) Просмотров: 2846
IMG_2098.JPG
IMG_2098.JPG (449.38 КБ) Просмотров: 2846
IMG_2087.JPG
IMG_2087.JPG (457.46 КБ) Просмотров: 2846

Тем не менее, новоиспеченный «карел» Василий, участник нашей тройки, поймал хорошего сига, и дальше продолжал методично уговаривать рыб данного вида. Причем вопреки сложившемуся ранее стереотипу, что сиг не клюет глубже 2 м. Клюет и на 2,5, и даже на 3 м! Возможно поглубже он ушел от излишней движухи на мелководье, но факт остается фактом.
IMG_2074.JPG
IMG_2074.JPG (296.58 КБ) Просмотров: 2846

В общем, сигов поймали все участники конфессии, и на время переключились на более традиционную рыбу – окуня. В этом преуспел уже Женя – как спортсмен-блеснильщик он занялся методичным поиском полосатого хищника, за что и был вознагражден двумя красивыми полкилошниками и хорошим сходом.
IMG_2114.JPG
IMG_2114.JPG (458.5 КБ) Просмотров: 2846

Здесь и далее я в первую очередь обращаю внимание на размер рыбы, так как количество лично для меня вторично, а наловить его (количество) иногда не составляло особых проблем. В этот раз на мормышку стала попадаться и плотва, в целом неплохого размера, но ее я почти не снимал, как обычный вид.
IMG_2105.JPG
IMG_2105.JPG (492.61 КБ) Просмотров: 2846

Относительно толстый (в среднем порядка 80 см), но качественный лед Сегозера позволял вести активный поиск рыбы обычными ледобурами. Я традиционно сверлил буром Heinola SpeedRun Classic 135, ребята – обычными 130-ми «барнаулами». Разница была в том, что «Хейнола» проходила весь лед за один проход, без промежуточного доставания шуги, но без проблем сверлили лед все – кто каким буром привык. За подход я делал до 5 лунок, чтобы особо не напрягаться.
Новых точек в этот раз мы не узнали, но напоследок удалось проверить одну старую – где в прошлом году я поймал своего первого сига и мелких хариусов. Те рыбы были не в счет из-за своего размера, и поимка настоящего карельского хариуса мне еще предстояла. Увы, не на Сегозере. Здесь хорошим экземпляром размочился Женя.
IMG_2122.JPG
IMG_2122.JPG (366.46 КБ) Просмотров: 2846

Были еще и рыбки поменьше. По наживке сработал бутерброд из опарыша и парочки мотылей, а также выявилось предпочтение мормышки по цвету: хариусы лучше ловились на медную приманку.
IMG_2126.JPG
IMG_2126.JPG (454.45 КБ) Просмотров: 2846

Может, это было совпадение, но мы быстренько стали перевязывать свои удочки на капли 4-го номера цвета 03 по версии LJ, также известного как «С» («Cuprum»). До этого сига я ловил в основном на серебряные мормышки.
IMG_2084.JPG
IMG_2084.JPG (500.49 КБ) Просмотров: 2846

Хариус на новой-старой точке обозначился только с утра. Вечером здесь стал ловиться вездесущий окунь, и мы решили пощупать налима, расставив на него самые обычные щучьи ставки-жерлицы, предусмотрительно захваченные Василием. С утра на них оказался пяток небольших представителей тресковых плюс несколько сходов и пустых сработок.
IMG_2168.JPG
IMG_2168.JPG (286.44 КБ) Просмотров: 2846

Именно тогда появилась мысль, что в Карелии всегда может выручить налим, если что-то не складывается со «спортивными» рыбами. Поэтому напоследок я пошел ловить ершей прямо возле базы, чтобы было что поставить в качестве живца по приезду на Пя.
Чем еще запомнилась эта поездка на Сегозеро? Общением с компанией единомышленников, приехавших сюда на пару дней раньше. Даже день рождения Василия вместе отметили.
IMG_2067.JPG
IMG_2067.JPG (555 КБ) Просмотров: 2846

Кроме того, буду вспоминаться прогулки на снегоходе. Мой Топик хоть и молчит, но складывается впечатление, что они ему тоже нравятся. Красивые пейзажи, хорошая, слегка морозная погода располагала к таким поездкам.
IMG_2167.JPG
IMG_2167.JPG (364.99 КБ) Просмотров: 2846

Да и в целом каждый выезд в Карелию, будь то летний или зимний, меня с четвероногим напарником не оставляет равнодушным. И продолжение, безусловно, следует…
IMG_2103.JPG
IMG_2103.JPG (331.79 КБ) Просмотров: 2846
CB
Site Admin

Сообщение CB » Чт апр 20, 2017 13:32

ЛЕДОВЫЙ АПРЕЛЬ
Часть 2. Пяозеро
IMG_2188.JPG
IMG_2188.JPG (545.46 КБ) Просмотров: 2813

Можно сказать, что на Пяозеро мы ехали уже подготовленными как теоретически, так и практически к ловле сига с хариусом, а также налима. Меня в первую очередь упорно интересовали первые два вида, ребята уделили в итоге внимание и усатому. Но о рыбалке чуть позже, сначала предыстория.
Проездом в этих краях я бывал однажды летом, познакомившись со Светланой Пономаревой (компания «Карелия-Север»). Тогда удалось успешно поспиннинговать на небольшой ламбушке в национальном парке Паанаярви, а также порыбачить наскоками на нескольких реках и озерах. Зимой же на Кумское водохранилище, куда входят Пяозеро и Топозеро, манила возможность размещения в избушке и ловля, что называется, не отходя от дома. В общем, рыбалка и отдых для души. Так оно в итоге и получилось…
IMG_2301.JPG
IMG_2301.JPG (453.26 КБ) Просмотров: 2813

Разместились в избушке под названием «Брусника» (вероятно потому, что на острове Лайдасальма, где она расположена, полно этой ягоды) – уютной и просторной. Гостившие до этого здесь финны даже кое-что из припасов оставили, ну и мы потом кое-чем поделились :) К острову приехали на машине, на ней же и перемещались по льду. Толщина его опасности для езды точно не представляла: в среднем она составляла 1 м – чем «мористее», тем толще. Вот здесь оценили все прелести внедорожника – даже на очередной день снегопада наш Hyundai Galloper преодолевал препятствия без проблем.
IMG_2281.JPG
IMG_2281.JPG (277.12 КБ) Просмотров: 2813
IMG_2227.JPG
IMG_2227.JPG (355.33 КБ) Просмотров: 2813

На Пяозере сменил и костюмчик. Вместо Extreme 4 надел новенький Norfin Apex. Надел – и ни разу не пожалел. Хорошо сидит, в меру теплый и непродуваемый, в то же время легкий. Все это важно, когда приходится много и долго сверлить, а затем на холоде ловить. Могу отметить и удобный капюшон – на глаза не лезет, легко снимается и надевается, без расстегивания куртки.
IMG_2294.JPG
IMG_2294.JPG (270.42 КБ) Просмотров: 2813

А вот и первые фото на фоне «рыбомобиля»! Поклевки начались уже на «стартовых» лунках, на первом же приглянувшемся мысе. Впрочем, место было характерным для хариусово-сиговой ловли – представляло собой глубоко вдающуюся в озеро каменную косу. Эти рыбы и начали ловиться вперемешку. Было много мелочи, но и экземпляры по 400-500 г попадались.
IMG_2178.JPG
IMG_2178.JPG (315 КБ) Просмотров: 2813
IMG_2202.JPG
IMG_2202.JPG (351.47 КБ) Просмотров: 2813

Вот здесь, наконец, я и поймал своего первого карельского подледного хариуса! В дальнейшем на этом мысу всегда можно было уйти от нуля, хотя с переменой погоды клев испортился.
IMG_2196.JPG
IMG_2196.JPG (297.79 КБ) Просмотров: 2813

Ну и о погоде. На Севере переменчиво все – клев рыбы, настроение рыболовов-туристов, но погода – в первую очередь. И на Пя мы ощутили это сполна. Первый тихий, уютный, местами солнечный день быстро сменился метелью, температура начала падать до –15 градусов.
IMG_2207.JPG
IMG_2207.JPG (298.1 КБ) Просмотров: 2813

IMG_2236.JPG
IMG_2236.JPG (176.23 КБ) Просмотров: 2812

Настоящая налимья погодка! И ребята предложили этим воспользоваться. Найдя с помощью карт, которых оказалось много в избушке, и ледобура глубины 8-12 м, выставили на них снасти. Налимы попадались до 4 штук на каждой проверке ставок, весом до 1,5 кг. Честно говоря, я не особо заинтересовался такой ловлей, поэтому и фоток толком не сделал.
Упирался больше в сига-хариуса. Конечно, в такой ловле я еще новичок, но кое-какие выводы сделал. Пока я этих рыб не разделял бы – они ловились вперемешку, хотя и из разных лунок.
IMG_2269.JPG
IMG_2269.JPG (437.64 КБ) Просмотров: 2813

По цвету мормышек предпочтения не изменились – по-прежнему больше мы ловили на медь. Из наживок сперва начинали с бутерброда, но мотыль дожил только до начала рыбалки на Пяозере, потом остался лишь опарыш. Много опарыша. Планировали им прикармливать (это однозначно работало в прошлом году), но брошенные в лунку личинки мухи рыбу явно не привлекали и клев не улучшали. Впрочем, и не ухудшали. На крючок обычно вешали по 2 опарыша.
IMG_2262.JPG
IMG_2262.JPG (411.2 КБ) Просмотров: 2813

Многие местные рыболовы ловят хариуса со дна, но у нас он клевал только на игру. Проводка была поспокойнее, чем для окуня, например, с обязательными паузами и подыгрыванием приманкой на опускании – таким же, как и на подъеме. Клевало как при движении мормышки вверх, так и вниз, чаще всего – на паузах. Высоко подымать необходимости не было – глубина ловли была небольшой, иногда всего сантиметром 20-30 подо льдом. В лунку хорошо было видно каменистое дно, а несколько рыб поймали вприглядку – наблюдая процесс поклевки в прозрачной воде.
IMG_2279.JPG
IMG_2279.JPG (213.52 КБ) Просмотров: 2813
Подводные.jpg
Подводные.jpg (364.33 КБ) Просмотров: 2813
Подводные2.jpg
Подводные2.jpg (329.14 КБ) Просмотров: 2813

Одного хариуса я поймал уже на первой проводке после того, как сменил удочку на снасть с двумя мормышками – сверху над обычной «каплей» привязал «лакиджоновскую» безмотылку типа «банан», на которую ловлю у нас окуней. Насколько такая оснастка эффективна, еще предстоит выяснить. Это что касается хариуса.
IMG_2252.JPG
IMG_2252.JPG (317.42 КБ) Просмотров: 2813
IMG_2263.JPG
IMG_2263.JPG (311.58 КБ) Просмотров: 2813

Сиг чаще ловился на опускании, иногда брал и со дна. Хватал он мормышку более жадно, и если не засекался сразу, то потом приманку добирал. «Вымучиванием» поклевок я не занимался – снимал только активную рыбу, клюющую как правило на первых проводках. Поэтому часто перемещался по лунках, которые постоянно заносило снегом. Приходилось отмечать их вешками-ветками.
IMG_2289.JPG
IMG_2289.JPG (228.14 КБ) Просмотров: 2813

Кстати, на Пяозере, в месте нашей дислокации, под водой, а иногда и над льдом было довольно много торчащих ветвей затопленных деревьев, по берегам валялись пни. Это результат затопления водохранилища. Ловле они не мешали, а вот перемещаться на джипе приходилось аккуратно.
Постепенно время, ежедневно проводимое на рыбалке, свелось к минимуму – лунки заметались и замерзали, пурга вынуждала всегда брать с собой навигатор. Наслаждались зимой в окрестностях избушки – затопили баню, подкармливали салом и опарышем синиц и соек.
IMG_2221.JPG
IMG_2221.JPG (485.03 КБ) Просмотров: 2813

В последний вечер было –12, короткие прояснения на небе быстро сменялись новой волной снегопада, и мы приняли решение срочно эвакуироваться, на день раньше запланированного срока.
IMG_2287.JPG
IMG_2287.JPG (385.56 КБ) Просмотров: 2813

Galloper не подвел, и вскоре мы встретились в поселке Пяозерском со Светланой, которая подтвердила, что с клевом и погодой нам не повезло - обычно в это время гораздо теплее и клёвее :) Но и на том спасибо Пяозеру – за первое знакомство, за увлекательное путешествие, за рыболовную науку и северную экзотику – сигов и хариусов, которые позовут в Карелию и следующей зимой, то есть весной…
IMG_2180.JPG
IMG_2180.JPG (334.22 КБ) Просмотров: 2813
IMG_2194.JPG
IMG_2194.JPG (390.43 КБ) Просмотров: 2813
IMG_2318.JPG
IMG_2318.JPG (400.24 КБ) Просмотров: 2813
CB
Site Admin

Пред.

Вернуться в Отчёты о рыбалках