За рубежом

Re: За рубежом

Сообщение Piotr Piskorski » Пт окт 12, 2012 15:47

Вот такие рыбки я видел 2 дня тому назад.
Мы были у друзей в Литве. Я поймал только форель 5,2 кг, но мы видел 7 пойманных лососей от 7 до 16 кг! Самый большой был пойман белорусским парнем - 115 см, 15,9 кг!
Вложения
1.jpg
1.jpg (283.83 КБ) Просмотров: 17008
5.jpg
5.jpg (215.26 КБ) Просмотров: 17004
10.jpg
10.jpg (237.32 КБ) Просмотров: 17006
11.jpg
11.jpg (329.66 КБ) Просмотров: 17003
Piotr Piskorski

НЕ белорусские водоемы

Сообщение vadzim » Сб сен 21, 2013 22:38

Салмо ведь не только в РБ....
Рыбачил за рубежем http://forum.rybachim-vmeste.ru/index.p ... entry71191 , комплект состоял из Салмо Конфиденс, Салмо Елит Брейд и Салмо фанатик. Твичил, поймал щук несколько. Видел чпоки окуня , причем окуня настоящего, но взять его не смог. Буду благодарен за советы.
vadzim

Сообщение CB » Чт июн 04, 2015 20:16

Три польских рыбалки
До этого в Польше я рыбачил всего один раз – было это в далеком уже 2003 году на одном из Мазурских озер под названием Ласьмяды. В качестве рыболовного журналиста тогда я принимал участие в представительных соревнованиях, где поймал несколько окуней и даже получил призы от организаторов. Как оказалось, в этом же мероприятии участвовал директор компании «Salmo» Петр Пискорский (тогда я еще знаком с ним не был). И вот в конце мая этого года по приглашению Петра я снова оказался на севере Польши, чтобы провести несколько насыщенных рыболовных дней. Предстоящую рыбалку мы разделили на 3 тематических части, о каждой из которых я вкратце и расскажу.

Форелевая речка
Паслека – так называется любимая река Петра Пискорского. Благодаря ей даже был создан рыболовный клуб, председателем которого Петр и является. Основные виды спиннинговых рыб здесь – форель и голавль. Я сам люблю побродить по подобным речкам, в какой бы стране они не протекали, поэтому с энтузиазмом воспринял идею начать польскую рыбалку с форели. Интерес подогревался еще и тем, что ловить будем только на воблеры. Дело в том, что до этого малая быстрая форелевая река у меня больше ассоциировалась с вертушками, иногда мог попробовать маленькие воблерки типа тонущего 2-сантиметрового «Хорнета». Сейчас же предстояло ловить на довольно крупные в моем представлении Minnow 5, 6 и Executor 5, а также поверхностный Lil’Bug.
Пару уроков от Петра по использованию 6-сантиметрового тонущего «Минноу», и я начинаю понимать, как хорошо подходит эта приманка под форелевую ловлю: легко управляемая, быстро заглубляющаяся, хорошо держащая струю. Ловить можно как апстримом, так и проводкой против течения.
IMG_6143.jpg
IMG_6143.jpg (453.6 КБ) Просмотров: 15222

Сегодня мы выбираем второй вариант и идем вниз по реке. Таким образом получается дольше держать приманку у форели «под носом». Сейчас она уже кормится преимущественно насекомыми, и на быстро проносящийся мимо воблер может не среагировать.
Паслека мне напомнила несколько белорусских рек, только на ней еще больше завалов и чаще меняется характер, когда мелководье переходит в глубину и наоборот.
IMG_6170.jpg
IMG_6170.jpg (494.08 КБ) Просмотров: 15222

Зачастую делать забросы тяжело, даже маятниковые. И тогда Петр приманку выстреливает, точно посылая под нависшие над водой ветви дерева.
IMG_6155.jpg
IMG_6155.jpg (431.11 КБ) Просмотров: 15222

Для этого натягивает, сгибая, вершинку удилища, после чего отпускает приманку. Начинаю и я тренироваться в таком «стреляющем» забросе. Спиннинг Team Salmo Tioga до 12 г хорошо подходил для этих целей.
Ух, вот и первая поклевка у меня – в приямке под корнями дерева следует хороший удар по Minnow 6 S голографического цвета HBL. Петр к тому времени уже ловит небольшую пеструшку.
IMG_6148.jpg
IMG_6148.jpg (301.22 КБ) Просмотров: 15222

Но это мелочь по сравнению с теми рыбами, которые водятся в реке – экземпляры попадаются до 4 кг. Именно такую на Паслеке Петр не смог одолеть двумя неделями ранее. Причем клюнула она на голографическую расцветку, которой еще нет в производстве.
Обилие форели в Паслеке объяснятся тем, что, во-первых, пойманную рыбу отпускают, во-вторых, речку регулярно зарыбляют, а ловить на ней могут лишь члены клуба. Причем четко отслеживается, кто, на каком участке и в какой день будет рыбачить – чтобы не мешать друг другу и не нагружать реку. Годовая лицензия на рыбалку стоит 50 евро.
Для зарыбления реки используется посадочный материал с местных рыболовных хозяйств. Одно из таких хозяйств Мариуша Теодоровича расположено неподалеку.
IMG_6129.jpg
IMG_6129.jpg (355.29 КБ) Просмотров: 15222

Здесь разводят мальков всевозможных рыб – от осетров и сомов до голавлей с язями и жерехами. Клиенты приезжают даже из Москвы. В Беларуси такое пока кажется невозможным…
В Паслеке предостаточно и голавля, его мы пытаемся поймать на Lil’Bug 3, но безуспешно – видимо, лобастый в это время нереститься на перекатах. И, как подтверждение наших предположений, Петр ловит голавля на быстром течении гравийного переката – все на тот же Minnow 6 S. Универсальная оказалась приманка!
IMG_6159.jpg
IMG_6159.jpg (409.62 КБ) Просмотров: 15222

Выходы и поклевки на нее есть и у меня. Но увидеть рыбу на крючке удается лишь после того, как по совету Петра ставлю «Минноу» размером поменьше – 5 см. Первым садится вездесущий окунь, а затем и пару форелек выскакивают за воблером из-под затопленных деревьев. В общем, появится теперь у меня речной универсальный воблер-фаворит.

Последний участок Паслеки, на котором мы побывали, оказался самым интересным – проходит он по лесу, сопровождается многочисленными завалами, родниками, водопоями диких зверей (запах на берегу местами как в зоопарке). Теперь я понимаю, почему Петр так любит свою реку. И надо отдать ему должное – не каждый сможет вот так целый день отрыбачить в сложных условиях форелевой речки…
IMG_6168.jpg
IMG_6168.jpg (467.02 КБ) Просмотров: 15222

Озерная щука: заброс и троллинг
Одна из любимых рыб Петра – щука, причем щука крупная. Здесь я, пожалуй, с ним соглашусь, что лучше потратить больше времени на ловлю трофейного экземпляра, чем размениваться на мелочь. Однако и тут нашелся свой нюанс – крупная щука на озере Жарновец, куда мы приехали, ловится в основном троллингом. Плавать нужно по глубинам до 15-16 м, но ловить вполводы, или даже выше – метров на 5. Дело в том, что по озеру ходят огромные стаи небольшой рыбы, преимущественно плотвы и окуня, которые могут занимать значительную часть толщи воды – за ними и охотятся хищницы, не имея надобности залегать на дне.
Троллинг я не очень жалую, но из-за возможности поймать «метровку» стоило попробовать и его. Озеро глубокое, волна разгонялась приличная, но наш фирменный катер Salmo с небольшим штормом справлялся.
IMG_6177.jpg
IMG_6177.jpg (248.89 КБ) Просмотров: 15222
IMG_6188.jpg
IMG_6188.jpg (353.95 КБ) Просмотров: 15222

Перепробовали разные воблеры – от достаточно мелководного «Пайка» до новинки Free Diver, идущей на троллинге до 10 м – безуспешно.
IMG_6202.jpg
IMG_6202.jpg (395.86 КБ) Просмотров: 15222

Кроме «диповых» воблеров Петр использовал и другие, но с дополнительной огрузкой на поводке. На одну из таких приманок – Skinner 20 – и клюнула «небольшая» троллинговая щука килограмма на 2-3. Фото, однако, на сильной волне не получилось.
После скучного троллинга я горел желанием сместиться на более мелководный и тихий участок, чтобы, наконец, поймать первую польскую щуку. Поэтому переплываем в северную часть озера, чтобы подрейфовать по глубинам 2-3 м. Трава еще не поднялась, и можно использовать приманки, идущие у самого дна. Я применяю 13-сантиметровый двухсоставной Pike JDR, Executor 9 и 12, Perch 8 DR и некоторые другие воблеры. Петр ловит на джерки.
IMG_6240.jpg
IMG_6240.jpg (371.66 КБ) Просмотров: 15222

Некрупная хищница быстро отзывается на Sweeper 14 в щучьей расцветке RPE.
IMG_6179.jpg
IMG_6179.jpg (353.38 КБ) Просмотров: 15222

Я ловлю свою первую польскую хищницу на «Пайк» в аналогичном цвете.
IMG_6186.jpg
IMG_6186.jpg (334.62 КБ) Просмотров: 15222

Петр говорит, что таких щук килограмма по полтора здесь можно поймать много, но ему это неинтересно. Соглашаюсь с ним, и вскоре едем готовиться к самой, пожалуй, долгожданной части нашей рыбалки – на форелевом озере.

За крупной озерной форелью
Как я уже говорил, в Польше очень развито зарыбление. На специальных рыбоводных хозяйствах выводят мальков всевозможных рыб, которые затем запускаются в самые разные водоемы. Одним из востребованных видов является форель. А одно из самых лучших форелевых озер в Польше – Пясечно. К слову, информация на их сайте переведена и на русский язык: http://www.lowisko-piaseczno.pl/rus/index.html.
Озеро Пясечно ледникового происхождения. Как следствие – значительная глубина (при небольшой площади (20 га) максимальное ее значение составляет 43,5 м) и хорошая прозрачность (около 4 м). Если бы мы ловили другую рыбу, то я с трудом представляю, какие приманки нужно было бы использовать на таких глубинах, но озерная форель не держится у дна, и поэтому больших сложностей с выбором приманок нет – можно использовать и те, которые идут немногим более метра.
Мы в первую очередь будем тестировать новинки. Разделив между собой несколько моделей приманок, таких как Sparky Shad 4, Rattlin’ Hornet 4,5, Wacky 9, движемся вдоль береговой зоны. Для перемещения используем электромотор и силу ветра. Очень хочется обловить по форели новинку, еще не пущенную в производство – Sparky Shad, поэтому первоначально упор делаем на нее. Чем ближе к правой (северо-западной) оконечности озера, тем чаще рыба выходит за приманкой.
Воблеры сопровождают стандартные радужные форели в несколько килограммов весом, и, как мне показалось, мою приманку в цвете SHS проводил приличный лосось. Рыбалка как в аквариуме – ты видишь рыбу, которая интересуется твоей приманкой. Впрочем, и просто праздно плавающие лососевые хорошо видны, особенно золотая разновидность радужки (их еще называют альбиносы). Однако качественных поклевок пока нет, лишь редкие легкие тычки.
Еще больше их становится в юго-восточной части озера. Складывается впечатление, что здесь собралась значительная часть рыбьего населения – всевозможные форели плавают и за приманками, и сами по себе. У Петра за воблером идет хороший лосось. Впечатления потрясающие даже без пойманной пока рыбы! Начинаем перебирать приманки, чтобы попытаться уговорить капризную форель озера Пясечно.
Наконец Петр резко подсекает и начинает вываживать неплохую радужку, засекшуюся, правда, не за рот.
IMG_6207.jpg
IMG_6207.jpg (308.89 КБ) Просмотров: 15222

Но начало уже положено. Вскоре следуют поклевки и на другие приманки – Whacky 9, Lil’Bug 3. У меня хороший удар на Rattlin’ Hornet 4,5 в цвете HP, но к лодке подвожу… жерешка.
IMG_6204.jpg
IMG_6204.jpg (257.12 КБ) Просмотров: 15222

Петр удивляется – возможно, это первый в мире жерех на этот воблер! Вскоре я ловлю еще одного представителя этого вида – уже на Sparky Shad. Вот этот жерешок точно первенец на крючках новой приманки!
IMG_6227.jpg
IMG_6227.jpg (245.17 КБ) Просмотров: 15222

Далее «Спарки» приносит Петру окуня и щуку больше 2 кг. Тестирование новой приманки уже удалось!
IMG_6218.jpg
IMG_6218.jpg (405.77 КБ) Просмотров: 15222

Но очень хочется поймать форель. Наверное, оба начинаем думать, что зря не взяли с собой тонущий Minnow 6 – на него на этом озере форелей было поймано больше всего. Но приходится выбирать из того, что есть.
Следующим у меня в воду летит Rattlin’ Hornet 4,5 с синей спиной и серебристым брюшком (RTS). Вижу, как за ним идет радужка, возле лодки атакует, но не засекается. Первая хорошая поклевка форели! Начинаю упираться в синенький пластиковый «Хорнет».
К тому времени переплываем через все озеро. Почему-то меня тянет в северный залив. Здесь я увидел первых форелей, идущих за моей приманкой. И вскоре здесь же получил первую реализованную поклевку. После хорошего удара и нескольких свечек подвожу к лодке свою первую польскую радужку в золотой ее разновидности! Отличная рыба форель – сопротивляется так, что эмоции бьют через край.
IMG_6221.jpg
IMG_6221.jpg (309.5 КБ) Просмотров: 15222

Не успеваю сменить приманку, как следует еще одна хорошая поклевка, затем вторая. После нее засеченная рыба сразу выскакивает на поверхность, и я вижу в ней приличный экземпляр. Включаю камеру, немного расслабляю фрикцион.
Прозрачная вода предполагает использование в снасти только лески. У меня на шпуле мононить диаметром 0,2 мм и нужно грамотно проводить вываживание крупной рыбы. Главное – не форсировать события. Но я и не собираюсь – стоит получить удовольствие сполна от борьбы с такой рыбой! Да и моя лайтовая Tioga с лососевой рыбой справляется отлично.
Наконец берем в подсак форелину килограмм в 5-6 весом. Фотосессия с моим чрезмерно улыбающимся лицом – и подуставшая рыбина отправляется на свободу. Rattlin’ Hornet 4,5 – вот приманка, которая принесла мне самую крупную пока польскую рыбу!
IMG_6223.jpg
IMG_6223.jpg (457.64 КБ) Просмотров: 15222
P1050799pop.jpg
P1050799pop.jpg (552.23 КБ) Просмотров: 15222

Возможно, вскоре я бы побил свой рекорд – при троллинге на крючок этого же воблера сел также приличный экземпляр. Но как только я подвел его к поверхности, произошел досадный обрыв. Все-таки леска есть леска – нужно было перевязаться после поимки предыдущей рыбы.
Однако делаем вывод, что сегодня по форели работает «синенький» Rattlin’ Hornet! У меня продолжаются на него поклевки – хорошие, вижу даже клюющую рыбу, но подсечь не получается. Зато Петр одну из своих поклевок реализует, доставляя к лодке неплохую радужку.
P1050809pop.jpg
P1050809pop.jpg (687.55 КБ) Просмотров: 15222

Отличное завершение польской рыбалки, значительно обогатившей восприятие мной рыбной ловли – в первую очередь широкими возможностями воблеров Salmo!
IMG_6236.jpg
IMG_6236.jpg (276.55 КБ) Просмотров: 15222

Все снимки собраны в Фотогалерее.
CB
Site Admin

Сообщение CB » Вс июн 07, 2015 22:44

Закачал по-быстрому видео вываживания. Надо будет потом короткий ролик смонтировать о той запоминающейся рыбалке. https://www.youtube.com/watch?v=vDfNYa7bsts&feature=youtu.be
CB
Site Admin

Сообщение CB » Пн июн 22, 2015 15:45

CB
Site Admin

Сообщение Володя Полоцк » Чт июн 25, 2015 09:47

Запоздалый отчет о традиционной весенней рыбалке.

Уже пять лет весной, в конце марта – начале апреля, я обязательно нахожу время для посещения прекрасной маленькой страны Латвии и не для того что бы полюбоваться местными видами, хотя посмотреть есть на что, а на увлекательную рыбалку. Речь идет о ловле красно книжной в нашей стране рыбы – балтийского лосося и кумжи. Первый раз поймав и подержав руках эту красивую сильную рыбу понимаешь – это любовь на всю жизнь, не зря лосося называют королем рек. В этот раз в гости к Вестурсу Розенталю выдвинулись втроем. Из-за аномально ранней весны, откровенно слабой и бесснежной зимы и , как следствие, повсеместному отсутствию воды в реке, местом для трехдневной рыбалки была выбрана живописная река Вента в районе города Кулдига. Этот город еще славен тем, что в нем находится самый большой в Европе речной порог, длиной более 100 метров
порог.JPG
порог.JPG (167.69 КБ) Просмотров: 14800

и один из немногих сохранившихся полностью кирпичных мостов. Очень красиво, аж дух захватывает!
мост.JPG
мост.JPG (238.32 КБ) Просмотров: 14800

Особенно когда вимба прыгает преодолевая эту естественную преграду. Традиционно поселились в гостеприимном хостеле, расположенном в здании старинного амбара, в прямой видимости всех местных достопримечательностей – слева мост справа порог. Глаз радует, не передать.
жилье.JPG
жилье.JPG (311.1 КБ) Просмотров: 14800

На все про все у нас было только два полноценных дня. А нам как обычно везет так что дальше некуда, за неделю до выезда стояла замечательная погода с температурами под 114 градусов, вода быстро прогревалась и разведка доносила что народ ативно полавливает целевую рыбу, однако в день выезда дневная температура опустилась ниже нуля и полетели белые мухи…Отсутствие воды и резкое похолодание сводило до минимума шансы встретиться с крупным лососем. Ну хоть кумжу бы половить…. В этом сезоне я приехал на речку подготовленным к ее ловле, имея в арсенале новые вращающиеся блесна Lucky John Bonnie Blade и Lucky John Shelt Blade с вольфрамовыми сердечниками обеспечивающими бесперцедентно дальний заброс и возможность опустить приманку на нужную глубину все таки весенней реки. На них, собственно и ловил, с размерами не мельчил Bonnie Blade ставил 4-5 номер, Shelt Blade 3-4. В исполнении с вольфромавым сердечником последнии имеют вес 15 и 20 грамм соответственно, что очень важно для рыыбалки на местами глубокой реке с берега. Что могу сказать, культура производства приманок Lucky John сильно шагнула вперед, мало того что они сделаны с применением материалов и фурнитуры исключительного качества, имеют прекрасный, радующий глаз внешний вид, так они еще и ловят, причем ловят стабильно. По крайней мере своих напарников-конкурентов в этот выезд я слегка обловил. Кумжа, или как ее тут иногда называют сифорель, клевала исправно чем доставляла много удовольствия, хотя размером не радовала.
кумжа 3.JPG
кумжа 3.JPG (219.14 КБ) Просмотров: 14800
кумжа 2.JPG
кумжа 2.JPG (152.83 КБ) Просмотров: 14800
кумжа 1.jpg
кумжа 1.jpg (259.36 КБ) Просмотров: 14800
кумжа 4.JPG
кумжа 4.JPG (153.13 КБ) Просмотров: 14800
мелочь отпускаем.JPG
мелочь отпускаем.JPG (148.88 КБ) Просмотров: 14800

Кулинарного размера, достойного для закрытия лицензии было поймано лишь несколько штук…
А как вкусны бутики из только что выловленной, присоленой красной рыбы с лучком и лимончиком!!! Прелесть! Культурно отдыхать умеем…
бутики.jpg
бутики.jpg (196.68 КБ) Просмотров: 14800

В последний день все таки уговорил одного хоть и не короля рек, но принца точно. Удовольствия получено масса. Положительных впечатлений еще больше. До следующей весны, гостеприимная Латвия и дорогой друг Вестурс Розенталь. Традицию мы нарушать не будем и следующе весной обязательно приедем к вам открывать спиннинговую ловлю.
лосось 1.JPG
лосось 1.JPG (160.6 КБ) Просмотров: 14800
брызги.jpg
брызги.jpg (144.02 КБ) Просмотров: 14800
лосось 2.JPG
лосось 2.JPG (154.02 КБ) Просмотров: 14800
Вложения
Lucky John Shelt Blade .JPG
Lucky John Shelt Blade .JPG (342.53 КБ) Просмотров: 14800
Володя Полоцк
Team Salmo

Сообщение CB » Пт июл 17, 2015 14:12

ЭМОЦИИ СЕВЕРА, или ЧЕТЫРЕ СПИННИНГИСТА И СОБАКА
Север манил меня всегда. Начиная от сказок «Калевала», которыми в детстве снабжал меня дядя, старший мамин брат, уехавший жить в Карелию, до возможности поехать в Арктику во времена становления меня как журналиста-путешественника. И проехав 3 года назад до Баренцева моря и обратно, понял, что суровое северное лето мне ближе жаркого южного. Посему стал искать возможность и компанию для следующих поездок.
С ребятами-джерковиками как-то все сложилось само собой: и меня тянуло на Север, и они предложили присоединиться к их компании, решившей повторно совершить сплав по одной из северных рек. Постепенно сформировался окончательный состав экспедиции, состоявший из 4-х спиннингистов и собаки.
IMG_6514.jpg
IMG_6514.jpg (354.7 КБ) Просмотров: 14376

Скажу честно, до этого я смутно представлял, что такое катамаран для сплавов. И даже не удосужился погуглить этот вопрос, ограничился лишь просмотром прошлогоднего отчета на jerkbait.by. В итоге в самом начале путешествия выявилось несколько сюрпризов: в первую очередь это длительная и сложная сборка, которую я, к счастью, просачковал, во-вторых, некоторое неудобство во время перемещения, когда сидеть приходиться на коленках, а на волне и порогах тебя постоянно заливает водой. Впрочем, нам еще и с катамаранами не повезло, но это отдельная история.
IMG_6602.jpg
IMG_6602.jpg (122.42 КБ) Просмотров: 14376

Забыл сказать – приключения начались еще до катамаранов. Первым было Белое море, встретившее настоящей жарой – +23. Оно-то со своим антуражем и настроило на правильный северный лад…
IMG_6551.jpg
IMG_6551.jpg (139.15 КБ) Просмотров: 14376

Благополучно прибыв на место заброски у моста через реку Охту, по которой нам и предстояло сплавляться, я первым делом нацелился на рыбалку. Узнав еще дома, что в реке не будет лососевых, упор решил сделать на язя и хариуса – под них и подбирал снасти и приманки.
IMG_6667.jpg
IMG_6667.jpg (386.92 КБ) Просмотров: 14376

Сразу же обрадовали белые ночи – распорядок дня можно не регламентировать: и ловить, и плыть, когда захочешь. Поэтому в 2.30 ночи я ловил первых окуней. Уже тогда стало понятно, что они будут сопровождать нас весь сплав. Полосатиков в Карелии действительно много – по сути, они повсюду! Толком не удалось выяснить, клюет ли белыми ночами другая рыба, но окунь ловится точно!
IMG_6647.jpg
IMG_6647.jpg (122.07 КБ) Просмотров: 14376

Знакомство с карельской рыбой продолжил на следующий день: пока ребята собирали наши чудо-каты советских времен, меня отправили за «пятнистой хищницей» на ужин.
Так получилось, что общая тенденция в карельской рыбалке вырисовалась уже на первых часах ловли. Про окуня я сказал – клюет жадно и много, предпочитая вертушки. Но это экземпляры поменьше, на воблеры ловилось реже, но крупнее. Набрав много блесен с широким лепестком «для язя», вскоре понял, что лучше все-таки будут работать «лонги» – в первую очередь это обусловлено наличием течения. Сила его в разных местах может быть различна, но при этом вертушки с узким лепестком более универсальны, в первую очередь тем, что лучше заглубляются при любых условиях. Таким образом первой рабочей приманкой стала Lucky John Shelt Blade №1, немногочисленные запасы которой стали быстро таять по причине частых зацепов, но о них чуть позже.
IMG_6803.jpg
IMG_6803.jpg (98.97 КБ) Просмотров: 14376

Река в месте заброски и начала нашего сплава делал крутой поворот, расширяясь и углубляясь. Тут стоило попробовать утяжеленные вертушки от LJ: и летят они дальше, и идут глубже. В итоге «лакиджоновские» новинки серии Trian Blade – с утяжеленным сердечником в виде рыбки – и стали лучшими добытчиками хищников в категории блесен.
Хотя не только хищников. Сразу же нарисовалась тенденция к поклевкам на вертушки, да и на воблеры тоже, не только хищной, но и мирной рыбы: на спиннинговые приманки регулярно садились уклейки и плотвицы.
IMG_6562.jpg
IMG_6562.jpg (93.5 КБ) Просмотров: 14376

О том, что карельская плотва имеет откровенно хищнические замашки, дала понять поклевка этой рыбы на воблер Salmo Minnow 6 S! Причем поклевка качественная, как и положено спиннинговой рыбе.
IMG_6568.jpg
IMG_6568.jpg (228.35 КБ) Просмотров: 14376

После обрывов стал экономить на поводках, в результате чего вырисовалась еще одна особенность карельской рыбалки – щука, как и окунь, будет везде, поэтому обрезов не избежать. В дальнейшем они были даже с короткими (15 см) поводками. Жадность щуки характеризует такой показательный случай. Выход хищницы к ногам за вертушкой-нулевкой. Стоит, ждет. Опускаю блесну у нее перед носом – бросается, но сходит, прячась в прибрежную траву. Уже забыв про щуку, ловлю дальше, и та же самая хищница снова выскакивает вдогонку за блесной, вылетая прямо на берег! Вот такая «безбашенная» карельская рыба!
К счастью, самую крупную хищницу разведывательной рыбалки удалось благополучно достать без поводка. Соблазнилась «трешка» на вертушку LJ TB Long 6 г с медным лепестком.
IMG_6582.jpg
IMG_6582.jpg (212.41 КБ) Просмотров: 14376
IMG_6587.jpg
IMG_6587.jpg (372.81 КБ) Просмотров: 14376

На вариант блесны с круглым лепестком Round попались первые подъязики…
IMG_6566.jpg
IMG_6566.jpg (105.2 КБ) Просмотров: 14376

Наутро, наконец, предстояла самая, пожалуй, волнительная часть нашего путешествия – выход на воду. До этого мы проводили уже несколько групп водных туристов на красивых катамаранах, и сейчас, наконец, грузили наши плавсредства. «Бывалые карелы» Игорь и Егор сделали все возможное, чтобы наши утлые каты выглядели надежно.
IMG_6597.jpg
IMG_6597.jpg (337.49 КБ) Просмотров: 14376

«Прелести» сплава выявились сразу же – мы благополучно застряли на первой же шивере (мини-пороге), после которой наши капитаны стали мокрыми по пояс, ну а мы с Сергеем всего лишь намочили ноги.
IMG_6600.jpg
IMG_6600.jpg (179.77 КБ) Просмотров: 14376

К слову, мои непромокаемые ботинки окончательно просохли лишь через неделю. Затем добавили влаги волны Муезера, заливавшие и нас, и каты, а также зарядивший дождь, пришедший на смену солнцу, как только мы высадились на берега Охты.
Но в Карелии все меняется очень быстро: не только погода, но и настроение. Как только ты приуныл, тут же появляется какой-нибудь позитив в виде живописного пейзажа, раздачи рыбы или достопримечательности. Первым интересным местом во время сплава стала Троицкая деревянная церковь 1602 года с растущей рядом огромной сакральной елью. После заряда глобальности можно плыть дальше.
IMG_6612.jpg
IMG_6612.jpg (181.5 КБ) Просмотров: 14376

Весь первый кусок сплава я «бредил» язями и хариусами, зная, что они точно добавят хорошего настроения и позитивных эмоций. Но пока продолжали ловиться окунь да щука. Река местами расширялась, течение замедлялось – стал пробовать воблеры. Хорошо ловил «салмовский» Rattlin’ Hornet, принося первых горбачей. Ребята начали вытаскивать джерковых щук.
IMG_6625.jpg
IMG_6625.jpg (407.03 КБ) Просмотров: 14376
IMG_6644.jpg
IMG_6644.jpg (315.08 КБ) Просмотров: 14376

На первой хариусовой шивере немного проклюнулся и этот вид, но пока не у меня – подбирая вертушки, я либо отрывал их, либо доставал традиционных хищников. Очередным мини-бонусом стала щука «околотрешка», пойманная на уловский комплект: Team Salmo Powder до 8 г, катушка TS Confidence 20 с плетенкой Elite Braid 0,09. Струйная хищница – еще та разбойница, пока вываживал, успели и видео снять, и фото сделать.
IMG_6650.jpg
IMG_6650.jpg (380.58 КБ) Просмотров: 14376
IMG_6662.jpg
IMG_6662.jpg (356.3 КБ) Просмотров: 14376

Увы, язевый участок под названием Гнилая Охта мы проехали без рыбалки – не найдя подходящую стоянку, пришлось проходить приличный кусок ночью, под проплывающие в тумане фантасмагоричные пейзажи, воняющий и глохнущий от плохого бензина мотор и общее стремное состояние духа.
https://www.youtube.com/watch?v=uxch9k1pKBY
Но на следующее утро уже сушили на солнце вещи и гонялись с фотоаппаратами за редкой бабочкой махаоном. Впереди было самое интересное…
IMG_6689.jpg
IMG_6689.jpg (391.4 КБ) Просмотров: 14376

Собирая приманочный арсенал для поездки, выбрал только определенный сегмент, дабы не распыляться, как уже говорил, с прицелом на язя-хариуса, плюс некоторые новинки. Поверхностники даже не рассматривал. Но увидя, как яростно атакуют их щуки с окунями в карельских кувшинках, немножко пожалел.
IMG_6702.jpg
IMG_6702.jpg (237.33 КБ) Просмотров: 14376
IMG_6706.jpg
IMG_6706.jpg (317.12 КБ) Просмотров: 14376

Здесь Сергей взял своего самого крупного окуня, Игорь поймал горбача на 12-й (!) Slider, не говоря про щук, а я быстренько воспользовался случаем разловить новую расцветку 16-го года «салмовского» Minnow под названием Holo Real Minnow (HRM).
https://www.youtube.com/watch?v=yOQIaB2BtUc
IMG_6712.jpg
IMG_6712.jpg (268.64 КБ) Просмотров: 14376

В дальнейшем на нее хорошо ловились и неплохие окуни.
IMG_6902.jpg
IMG_6902.jpg (125.4 КБ) Просмотров: 14376

Раз пришел черед новинок, то запустил в воду и предсерийник Sparky Shad. Самому было интересно, какой рыбе больше понравится данная новинка. Обошлось без сюрпризов – примерно поровну щука и окунь.
IMG_6718.jpg
IMG_6718.jpg (266.8 КБ) Просмотров: 14376

Хотя зубастая на крючке «Спарки» все же была первой.
Понятно, что все снять не получалось – периодически то фоткал, то включал гоупрошку, которую еще только начинаю осваивать. Поэтому не судите строго за козырек кепки, резко поворачивающуюся голову, хлюпающий голос и другие нюансы.
Как уже говорил, окунь в Карелии клевал повсюду – как в лопухах на стоячей воде, так и на сильной струе. Первые попытки снять тематический ролик назывались примерно так: «окунь на карельских порогах». А хотелось уже хариуса…
https://www.youtube.com/watch?v=Peni8Q-qMG4
Ключик к этой рыбе оказался прост, хотя я некоторое время не рассматривал его всерьез. На очередной шивере продолжал бросать вертушки, цеплять их, отрывать, отстреливать (в смысле освобождать), перебирать, ища подходящую. Наконец на утяжеленные варианты вращающихся блесен стали попадаться и первые хариусы. Но чего-то не хватало. Решил-таки попробовать воблеры. Первым в воду полетел Salmo Hornet 2 S в цвете Green Back Herring. Оказалось, маленький «Хорнет» хорошо держит даже самую сильную струю, выдавая на всем протяжении любого типа проводки стабильную игру. Лишь скорость вращения катушки необходимо было варьировать.
Первые поклевки хариуса на воблер – это одно из самых ярких впечатлений сплава. Стоишь посреди переката, пардон, шиверы, кругом бурлящая вода, в нее улетает приманка, заводится, вибрирует как живой организм на том конце плетенки, проходит по дуге и, как только выравнивается, следуют сильный удар выскочившегося за воблером хариуса. Минут за 5 – четыре поклевки на Hornet!
IMG_6745.jpg
IMG_6745.jpg (296.47 КБ) Просмотров: 14376

Делюсь своим открытием с Игорем, потом делюсь и приманками. Игорь предлагает попробовать Tiny. И на моих глазах подряд достает несколько хариусов!
IMG_6759.jpg
IMG_6759.jpg (245.47 КБ) Просмотров: 14376

Революционное открытие сделано – хариуса нужно ловить на воблеры! Бросаю Tiny расцветкой под черного майского жука – и ловлю самого крупного хариуса поездки (в спешке ни взвесить, ни померить не успел).
IMG_6771.jpg
IMG_6771.jpg (151.67 КБ) Просмотров: 14376

Что-то снимаю, что-то фоткаю. Много эмоций (а я вообще эмоциональный), о которых сообщаю криками реке Охте, но это еще не раздача, это еще репетиция!
https://www.youtube.com/watch?v=NVLJJyOhZFk
Но первые выводы сделаны – работают тонущие варианты небольших воблерков Salmo со стабильной игрой. Причем тонущие обязательно. Все плавающие варианты и большинство перепробованных суспендеров просто выгоняло на поверхность на разных стадиях проводки. Так же течение Охты поступало и со многими вертушками. Справедливости ради стоит сказать, что ловить хариуса на них тоже получалось, подобрав утяжеленный вариант, но количество зацепов – под камнем, между камней, за бревно – просто расстраивало. В такой ситуации запас вертушек таял, воблеров – нет. Hornet и Tiny успешно отскакивали от препятствий, принося злые поклевки шиверных хариусов…
IMG_6791.jpg
IMG_6791.jpg (327.69 КБ) Просмотров: 14376

Неразгаданным оставался лишь язь. Собственно, таковым он и остался. Так получалось, что перспективные для этой рыбы участки мы проходили уже изрядно измотанными в течение дня и почти не ловили. Впрочем, если бы язь хотел кушать, он бы клюнул в другом месте, а так поимки этой рыбы были единичными, а потом и вовсе пропали. Ища объяснение такому явлению, на ум приходит только одно – язь наелся поденки, массовый вылет которой наблюдался на 2-3-й день сплава. Местами к другим традиционным насекомым в виде комаров, мошки и гнуса примешивались полчища черных бабочек, пугающих своим количеством мою собаку.
…Дождь надоедал, и купался по утрам я все неохотнее. Благо, состоялась баня, а Топик с лихвой компенсировал недостаток общения облаиванием группы рыболовов из Питера. Немного волнуясь за собаку, стал успокаиваться – все же здесь моему рыболовному псу лучше, чем в городе. Хотя впереди еще были главные пороги…
IMG_3301.JPG
IMG_3301.JPG (374.38 КБ) Просмотров: 14376

Но перед ними очередная окуневая раздача. Rattlin’ Hornet и Sparky Shad подтверждают свой статус хороших ловцов окуня. Но самого крупного все-таки приносит вертушка LJ TB Round 6 г в цвете 007. Пожалуй, она стала самой уловистой вертушкой за весь сплав. И, вообще, по моим наблюдениям, лучше работали медные лепестки – возможно работало правило цвета воды, а она была медно-коричневой.
IMG_6806.jpg
IMG_6806.jpg (401.06 КБ) Просмотров: 14376
IMG_7039.jpg
IMG_7039.jpg (363.25 КБ) Просмотров: 14376

…Остров добрых духов. Очередное яркой впечатление от Карелии, сильно поднявшее настроение. Так называемый музей туристического творчества. Описывать его бесполезно – это надо видеть.
https://www.youtube.com/watch?v=MIucqEm0D8E
IMG_6842.jpg
IMG_6842.jpg (394.24 КБ) Просмотров: 14376
IMG_6855.jpg
IMG_6855.jpg (447.74 КБ) Просмотров: 14376

Честно признаться, хоть здесь и не было рыбалки, а понырять со скалы не позволяла погода, я бы остался на острове-музее постоять подольше – просто передохнуть. Но типа регламент – пока каждый день новая стоянка, со сборкой и разборкой лагеря. Посему идем через Воронье озеро дальше.
IMG_6865.jpg
IMG_6865.jpg (476.74 КБ) Просмотров: 14376

После обноса стремной плотины, где была вероятность пробить гвоздем катамаран, пацаны упражняются в джерковании, я предлагаю хариусам новые воблеры. И то, и то получается успешно – Егор с Игорем достают щук на Jack и Sweeper, я разлавливаю по хариусу Minnow 5 S, причем в цвете Dace – с первого заброса.
IMG_6872.jpg
IMG_6872.jpg (225.34 КБ) Просмотров: 14376
IMG_6886.jpg
IMG_6886.jpg (451.05 КБ) Просмотров: 14376

Хорошо работают вариации расцветки Minnow – голографической и обычной. Причем хариус на такие воблеры стал клевать уже после того, как я прошелся по точке разловленными ранее моделями. Возможно потому, что здесь было несколько поглубже, а течение поменьше.
IMG_6877.jpg
IMG_6877.jpg (213.72 КБ) Просмотров: 14376

Шучья раздача… Да, хищница клевала и до этого, где-то лучше, где-то хуже, но всю дорогу джерковики говорили о приближающейся раздаче хищницы. Должна она быть как раз за первым более-менее серьезным порогом. На нем мы благополучно врезались в большой камень, пару раз перекрутились, но были успешно вынесены течением, чтобы половить щуку.
Я как всегда замешкался на стоянке и к ловле был не готов – щучий комплект не собрал и потянулся за «Тиогой» до 12 г – моим основным инструментом в Карелии. К тому времени у него уже была отломана вершинка, так что вытаскивать щуку будет проще. Пока привязывал поводок, Игорь уже тянет первую на 14-й Fatso. Снова поклевка, опять рыба – прошлогодняя раздача повторяется. Я в замешательстве роюсь по коробкам и решаю все-таки начать с новинки – Sparky Shad. Остальные, я и так знаю, что щуку ловят. Второй заброс – и у нас с Игорем дуплет!
https://www.youtube.com/watch?v=fk_ypCGgLrw
IMG_6900.jpg
IMG_6900.jpg (151.37 КБ) Просмотров: 14376

Далее джерки на порядок переигрывали классику по щуке. Собственно, на зубастую я и не ориентировался, поэтому, чередуя новинки, ловлю что придется, без трофеев. Впрочем, трофейными экземплярами Охта не богата – за ними нужно отправляться на озера, а их мы, как правило, переплывали, не имея эхолота. Самой крупной щукой «раздачи» стал экземпляр на 4700, пойманный Игорем на самодельный джерк.
IMG_6911.jpg
IMG_6911.jpg (132.68 КБ) Просмотров: 14376

Отсутствие с самого утра дождя позволило насладиться хорошим клевом, но к вечеру налетел циклон и накрыл хорошим таким ливнем, сопроводившимся яркой радугой. Погода менялась с пасмурно-дождливой к солнечной. Авось, потеплеет?..
https://www.youtube.com/watch?v=ADrIhdA1rdI
Про плотву я уже говорил, ее поимка на спиннинг – явление отнюдь не редкое. К тому же целенаправленно поймать до этого мы ее не пытались. Но на очередной стоянке сделать это очень захотелось после того, как плотвицы стаями стали сопровождать блесны до берега, точнее – до камня, с которого мы ловили. Сергей поставил классический «Меппс два нуля» и достал почти десяток плотвиц и пару ельцов.
Я в этом месте решил перебрать набор ультралайтовый вертушек от Варивончика, быстро разловил пяток моделей, но больше щучками и окунями, а после обреза выскочившей из-под лопуха полторашкой только что разловленной блесны, решил эту затею оставить на менее щучье место.
В ловле хариуса оставалась какая-то недосказанность. Вроде и ключик подобран, и поймал уже немало, но хотелось закрепить успех – снять поклевку и поимку на GoPro (до этого включал камеру уже во время вываживания), сделать подводное фото и видео (сразу скажу, что последние не получились). Сергей тоже очень заинтересовался хариусовой ловлей, получив от меня пару приманок и теоретических уроков. Оставалось только найти подходящую шиверу. И мы на нее выплыли! Причем как-то сразу поняли, что она хариусовая – длительный перекат с многочисленными камнями-валунами, но без пороговых «петухов».
https://www.youtube.com/watch?v=xKsJmawEiGI
Здесь я занялся разлавливанием новых расцветок уже сработавших приманок. Интересно, что далеко не все пришлись хариусу по вкусу – кислота так и осталась молчать, поклевки были на темные и натуральные. Срабатывала смена приманки, хотя Tiny, как мне показалось, ловил чуть лучше. Но вероятно потому, что шивера была мелкая, и Hornet с Minnow зачастую цепляли зеленку на камнях или просто дно.
IMG_6945.jpg
IMG_6945.jpg (308.12 КБ) Просмотров: 14376

Сила течения по всей проводке было примерно одинаковая и позволяла даже не делать подмотку как таковую. Пару хариусов на Minnow я поймал, держа спиннинг одной рукой, позволяя приманке свободно играть на течении. Как только она вышла параллельно берегу – следовала поклевка. Хотя хариус мог схватить воблер на любой стадии движения – во время хода по дуге.
https://www.youtube.com/watch?v=QJAIRGq58Ec
IMG_6953.jpg
IMG_6953.jpg (279.17 КБ) Просмотров: 14376

Попробовал ловить легким комплектом, но некоторые воблеры с активной игрой на сильной струе уже немного перегружали бланк. Плюс плетенка… Она сильно повреждается о камни. Поэтому сделал вывод, что 0,11 – минимальный диаметр. Пару бобин ушло на карельский сплав. Сравнивая Salmo Elite Braid и Team Salmo Tioga, сделал вывод, что вторая имеет лучшую износостойкость и предпочтительная в жестких условиях ловли постоянного трения о камни. На поводок хариус особо внимания не обращал и по возможности старался его ставить, так как щука могла взять и на сильном течении.
IMG_7067.jpg
IMG_7067.jpg (206.54 КБ) Просмотров: 14376

В итоге основным спиннингом так и остался TS Tioga до 12 г – отличный универсал – со старой моделью Grand Confidence.
По хариусу очень хотелось укрупниться, но клевал стандарт средним весом порядка 400-500 г, лишь парочку дотянули до 40 см. Несколько забрал на засолку, остальных отпускал обратно в шиверу. К рыбе мы относились спокойно, беря лишь на еду – а это пару раз жаренка, пару раз уха и малосольный хариус. Полежавший больше суток нас не впечатлил – обычная вяленая рыба, и мы отдали его встреченным туристам из Подмосковья, которые хариуса поймать не смогли.
…Честно говоря, уже поднадоело каждый день собирать и разбивать лагерь, паковать вещи заново по бочкам и гермомешкам, крепить на скотч собачью будку. Поэтому после порога Ойнегайне решили сделать дневку. Как раз потеплело – позже в архиве rp5 узнал, что в Кеми в этот день было +18 – самый «жаркий» день нашего сплава. Как раз вовремя, а то после ночных «почти заморозков» ожидали снега. А так получилось не только покупаться, но и поплавать.
https://www.youtube.com/watch?v=eOUK3uJkD8E
Уже привыкшие к раздачам, запланировали на вечер уху. Ага, не тут-то было – пришлось напрячься, чтобы ее обеспечить.
IMG_7027.jpg
IMG_7027.jpg (294.36 КБ) Просмотров: 14376

Отнюдь не все участки Охты одинаково рыбны. Возможно, и погода повлияла – с потеплением клев сильно ослабел. И вечером даже вспомнились с легкостью пойманные и отпущенные утром окуни. Но в итоге уха все равно получилась тройной.
Интересно, что по хариусу «выступил» еще один воблер от польского Salmo – Butcher. Длина 5 см, вес 7 г – не совсем, казалось бы, хариусовый размер, но вполне сработал по этой рыбе.
IMG_7006.jpg
IMG_7006.jpg (126.21 КБ) Просмотров: 14376

Разловил обе имеющиеся расцветки – GS и BR. Серебристый принес и пяток окуней, после чего был благополучно унесен щукой вместе с поводком. А так воблер очень даже подходящий для сильного течения – тонущий вариант отлично держит любую струю, хорошо управляемый. И почему я раньше на него не ловил?!..
Во время сплава не раз подымался вопрос – что лучше: холодно, но без насекомых или тепло, но с ними. Вопрос так и остался риторическим, хотя следующий раз я бы поехал в Карелию чуть позже, когда разной мошкары поменьше. Думаю, моя собака такого же мнения – увидев во второе утро на реке полчища комаров под дождем, Топик опустил хвост и вероятно подумал: «Это был не сон…»
IMG_7079.jpg
IMG_7079.jpg (356.92 КБ) Просмотров: 14376

Во время потепления появилась новая напасть – разнообразные слепни и оводни, причем гигантских размеров, под стать шершням. Они потом еще сопровождали нас весь день сплава. Спиннингистам-то ничего, а вот Топик один раз даже выпрыгнул с катамарана, спасаясь от назойливых насекомых.
IMG_6798.jpg
IMG_6798.jpg (308.99 КБ) Просмотров: 14376

Но ничего – вскоре опять похолодало и, как говорится, очередной дождь не заставил себя ждать. Пока он собирался, прошли некоторые пороги и стали чувствовать себя уверенней. Но знаменитый Кивиристи, на котором случаются «оверкили» и смертельные случаи, мы с Сергеем форсировать не решились. По итогу Игорь с Егором, как бывалые, перегнали оба катамарана – с шероховатостями, но без эксцессов. Молодцы, в общем – облегчили задачу по переноске вещей.
IMG_7058.jpg
IMG_7058.jpg (208.18 КБ) Просмотров: 14376

Обилие порогов с постоянной работой веслами и обложивший дождь отнесли рыбалку на второй план. Хотелось уже быстрее разбить лагерь и разжечь костер. Дежурные окуни ловились уже между делом. После очередного щучьего откуса пытался блесну вернуть, и почти получилось – другую вертушку щука атаковала под самыми ногами еще несколько раз, но так и не засеклась. Все-таки безбашенная в Карелии рыба! И потому я вернусь сюда снова!..
IMG_7089.jpg
IMG_7089.jpg (152.24 КБ) Просмотров: 14376

https://www.youtube.com/watch?v=1fSSQQvArvY
CB
Site Admin

Сообщение Sasha65 » Пт июл 31, 2015 13:29

Валера, спасибо за твой труд журналиста! Очень классно почитать, посмотреть знакомые места! Видео с хариусом в обще шедевр! Рыба которую невозможно удержать в руках)))
Кстати, убогость прокатных катамаранов и постоянное передвижение, не дающее вдумчиво половить и посмотреть, это то, что остановило меня от поездки на Охту в этом году, но действительно, север манит и хочется в те края снова.
Sasha65

Сообщение CB » Пт июл 31, 2015 17:28

Sasha65 писал(а):Видео с хариусом в обще шедевр! Рыба которую невозможно удержать в руках)))
Кстати, убогость прокатных катамаранов и постоянное передвижение, не дающее вдумчиво половить и посмотреть, это то, что остановило меня от поездки на Охту в этом году, но действительно, север манит и хочется в те края снова.

Ну как-то в общем и целом с тобой соглашусь!
А потрудился действительно славно, спасибо! До сих пор продолжаю статьи по мотивам Карелии дописывать :) А в планах ведь еще было пару роликов смонтировать...
CB
Site Admin

Карелия

Сообщение CB » Чт мар 24, 2016 13:22

Карельская весна: возвращение в мормышку
Ловить со льда я начал почти одновременно с увлечением летней рыбалкой – более 30 лет назад. С тех пор было и серьезное увлечение спортивной мормышкой, и ловля донным кивком, и соревнования по блесне, и ночные посиделки на «лещовом марафоне», и, конечно, последние годы – ловля балансирной щуки. В общем, почти всегда ждал зиму с нетерпением, а появившаяся у меня 5 лет назад собака разделила интерес к зимним рыболовным выездам. В этой связи немного огорчали странные, теплые и короткие зимы последних лет, и начинал уже подумывать о поездке на Север, где прочный и долгий лед бывает пока всегда, а снег выпадает исправно. В прошлом году такая мартовская поездка сорвалась в последний момент, в этом – состоялась!
Взявший на себя обязанности организатора Юра Карих предложил для размещения турбазу «Сегозеро», где имелись все необходимые удобства для комфортного зимнего проживания. Осталось только собрать немного конкретной информации по рыбалке, но и это удалось: познакомившись в интернете с минчанкой Жанной Дятловой, которая со своей компанией отправлялась на Сегозеро на неделю раньше нас, мы еще до отъезда получали оперативные сведения о том, что, где и на что ловится сейчас в Южной Карелии.
Вроде рыболовная информация была понятной и конкретной, но лично я захотел «выступить по своей программе», собираясь разлавливать в первую очередь различные балансиры, раттлины и некоторые новинки подобного же класса приманок. На предложение третьего компаньона Саши Розина взять опарыша и на меня, опрометчиво отказался: дескать, буду ловить только на искусственные приманки, а если что-то на крючок и подсаживать, то тоже искусственное. Хорошо, что мои товарищи опарышем запаслись :) Да и живой мотыль, как выяснилось позже, лишним там не будет.
Путь в полторы тысячи километров до села Паданы Медвежьегорского района оказался простым и понятным – это была самая легкая дорога из трех моих северных поездок. Заселяемся в один из теплых домиков базы и вскоре встречаем наших земляков, приехавших с окуневого лесного озера. В пакете красуется окунь на 830 г, а это уже интересно!
На следующее утро всей большой компанией во главе с хозяином базы Владимиром Юрьевичем Ландграфом отправляемся на разведывательную рыбалку по Сегозеру. Погода стоит потрясающая – абсолютный штиль и легкий минус, перешедший днем в плюс. Сразу проводятся параллели с ветреной и сырой белорусской зимой – в Карелии явно поуютнее. Это успокаивает – собаке моей тоже будет комфортно на большом озере, где не дует. Проблема перемещения Топика на снегоходе тоже быстро решилась – помещенный в рюкзак, выбраться до полной остановки он ни разу не пытался, лишь высовывал голову и созерцал окрестности.
IMG_9152.jpg
IMG_9152.jpg (361.4 КБ) Просмотров: 7792

Начали с сигово-хариусовой точки, которая в будущем сыграет одну из важных ролей в нашей поездке. Но тогда, в первый день, сигов она подарила Саше и Юре.
IMG_9145.jpg
IMG_9145.jpg (306.63 КБ) Просмотров: 7792

Я же пока экспериментировал с блеснами и балансирами и к мормышке обращаться не желал. Хотя Жанна своим уловом из нескольких сигов уже давала понять, что без мормышки с опарышем тут будет никак не обойтись. Но всему свое время!
Далее понемногу начали ловить окуней – по моим меркам совсем небольших, граммов до 200, наверное. Предпочитали они блесны, но поклевывали и на Mebaru, даже в 67-м размере, который я предписывал щуке. К слову о зубастой – она благополучно сожрала салмовскую блесну 2-го номера с цепочкой в той же лунке, откуда я достал десяток маленьких окуней. Эта поклевка сразу воодушевила на щучьи подвиги, но, забегая вперед, скажу, что на всю нашу компанию это была единственная поклевка зубастой за всю поездку. Возвращаясь назад, заехали на хариусовую точку возле каменистого мыса, где кто-то после двух качественных поклевок съедает мотыля с крючка небольшой салмовской блесенки с впаянным одинарным крючком (с этого момента я стал подсаживать личинок мух на крючки блесен и мормышек уже регулярно). Забиваю точку в навигатор.
Второй день также прошел под знаком окуня – на соседнем Маслозере. Вообще, эта рыба в карельских уловах является превалирующей. Ловят ее в первую очередь за массовость – были и у нас серийные лунки. Но размер окуня пока не радовал, хотя, по-моему, кроме меня, по этому поводу больше никто особо не переживал – клев в целом был неплохой.
Только на Маслозере удалось половить на балансиры. На так называемой луде – отмели до 7 м – окунь ловился на Mebaru 47 золотой расцветки 107.
IMG_9172.jpg
IMG_9172.jpg (291.37 КБ) Просмотров: 7792

Но серийно не клевал – одна-две рыбы с лунки максимум. Перепробовав разные удочки, остановился на Team Salmo Perch Soft. Раньше на нее не ловил, а сейчас нашел в меру жесткой, но не такой как обычный Perch, который использовал раньше, нужной длины и очень хорошей чувствительности. Для блесен №2-3 и легких балансиров до 12 г – само то. На легкую простую катушку намотал леску Team Salmo Ice Power 0,163 мм.
Была на эту снасть одна странная поклевка с повисом чего-то тяжелого на дне. В самом начале вываживания произошел сход, и оказалось, что разогнулось заводное кольцо нижнего тройника. Посовещавшись, решили, что это был налим. Что-то мне не везло с реализаций интересных поклевок – то обрез, то сход, то просто мимо… Напарники уже начали подшучивать на эту тему.
А я, в свою очередь, решил половить один, точнее в компании с Топиком, прогулявшись на следующий день вдоль западного побережья Сегозера. В первую очередь потому, что очень хотелось поймать какую-нибудь экзотику, да и просто насладиться общением с карельской природой.
IMG_9175.jpg
IMG_9175.jpg (492.06 КБ) Просмотров: 7792

Лед был порядка 80 см, но сверлился буром Heinola SpeedRun Classic 135 довольно легко. Больше 3-4-х лунок за подход я не делал, чтобы не напрягаться, но понял, что рыбачить на карельских озерах можно и без мотобура. Интересно, что 115-й диаметр со скоростной головой давал «неправильную» шугу, которая не выбиралась из лунки, российские ледобуры сверлили толстый и местами слоеный и пропитанный водой лед тяжело. И постепенно мы стали пользоваться только 135-й «Хейнолой».
Ну а что же мои похождения вдоль западного берега Сегозера?
IMG_9215.jpg
IMG_9215.jpg (387.64 КБ) Просмотров: 7792

Сначала на рассверленном кем-то ранее участке поймал первых хариусят. Клевали они дружно в одной-единственной лунке, но были настолько малы, что интерес к ним я быстро потерял. В целях эксперимента сменил блесну на безмотылку типа «банан» и поймал одного малыша на нее, правда, тоже с подсадкой опарыша.
IMG_9185.jpg
IMG_9185.jpg (326.68 КБ) Просмотров: 7792

Добравшись до каменистого мыса, поймал здесь первого сижка, которого сперва принял за хариуса. Пару поклевок не реализовал, но попалась еще кое-какая мелочь в виде бычка и окуней. Работала все та же блесна с одинарником Lucky John S-1 длиной 31 мм и весом 1,5 г.
IMG_9186.jpg
IMG_9186.jpg (313.66 КБ) Просмотров: 7792

Для небольших сигово-хариусовых глубин до 2 м подходила она хорошо, а на одинарном крючке удобно размещались 3 опарыша. Только подумал, что и на следующих рыбалках нужно будет уделять ей внимание как универсальной приманке, как она застряла между камней, да там и осталась.
Имелись у меня в арсенале еще блесны подобного размера, но были они уже либо с тройниками, либо с цепочкой. Последний вариант, наверное, самый популярный у карельских рыболовов, но тоже лучше с одинарным крючком, чтобы на него удобно было цеплять личинок мух. Таких блесен к следующей поездке мы и подготовили.
Вечером хорошо посидели с Жанной и компанией, отметили день рождения Владимира Юрьевича. Получили на презент небольших уловистых блесенок и рекомендации по завтрашней ловле.
А отправлялись мы на одно из многочисленных лесных озер, называемых в Карелии ламбушками. Километров 18 на джипе, затем больше 30 на снегоходах – и выезжаем из леса на живописный уютный водоем. Его высокие лесистые берега как раз актуальны в условиях изменившейся погоды – с сильным северо-западным ветром силой 12 м/с и порывами до 19-ти. Хотя температура стоит плюсовая.
Пока мы отходим после непривычного переезда, Саша окунает блесну с цепочкой и подсадкой искусственных приманок в ближайшую к снегоходу лунку и после 5 минут макания достает из нее вполне приличного окуня граммов на 800! Вот это воодушевляет как ничто другое!
IMG_9223.jpg
IMG_9223.jpg (327.71 КБ) Просмотров: 7792

В компании с москвичами начинаем рассверливать участок с интересным рельефом. Нахожу бугорок с травкой, резкие перепады, но блесны-балансиры окунь игнорит. Впрочем, и на мормышку не особо отзывается, по крайней мере нормальных размеров. Хочется сменить место ловли, и я посматриваю в противоположный угол озера. Туда тянет еще и от ветра спрятаться, а то здесь собачью будку периодически уносит, хорошо хоть еще без ее обитателя.
IMG_9230.jpg
IMG_9230.jpg (391.08 КБ) Просмотров: 7792

В общем, прыгаем на снегоход и переезжаем в более спокойную часть водоема. Глубины там примерно такие же – 7-10 м. Саша уже закормил там часть лунок, и на мормышку таскает среднестатистических карельских окуней. Посмотрев на все это дело, тоже переходим с Юрой на мормышку. Эти приманки уже разловлены карельскими окунями – «лакиджоновские» модели «шар» №5 золотого цвета (попросту большая вольфрамовая дробинка) и темная капля 4 мм. Обе со вставленным в отверстие кембриком, что очень хорошо при ловле крупной рыбы – леска не будет перетираться о края отверстия. Предполагая, что, в конце концов, придется возвращаться к мормышечной ловле, с которой я когда-то «завязал», взял с собой удочек-балалаек и набор мормышек. Вышеуказанные приманки лучше подошли потому, что были довольно тяжелыми и подходили для больших глубин и относительно толстых лесок. Хотя с леской я как раз таки особо не «крупнил», намотав на шпулю спортивной балалайки диаметр 0,153 мм лески Team Salmo Micron. При отпущенной всегда шпуле, играющей роль фрикциона, любого килошника я должен был достать. Главное, чтобы он клюнул.
И первым горбач отозвался у Юры. Сначала в виде схода, затем из лунки показывается красавец граммов на 900. Фоткаем рыбу, хозяина улова, а также удачную золотую мормышку.
IMG_9240.jpg
IMG_9240.jpg (304.99 КБ) Просмотров: 7792

Далее начинаем рассверливать и облавливать найденный интересный участок – кроме берегового, здесь идет еще перпендикулярный свал, заканчивающийся заиленной глубиной. Перепады глубин между соседними лунками ощутимые – местами метров до 2-х, попадается и травка на дне. В общем, где, как не здесь можно поймать свой бонус?
И рядом с юриной трофейной лункой срабатывает моя – крупный окунь со 2-3-й проводки гнет короткий лавсановый кивок. Приподнявшись на метр-полтора от дна, он останавливается, давая почувствовать свой вес. Увы, после короткого перетягивания, рыба сходит! Матерюсь, но опускаю золотую дробинку обратно. И не доходя до дна, ее проглатывает еще один хороший окунь – не подкилошник, но тоже неплохо. В дальнейшем рыба клюет примерно по такой схеме – максимум две поклевки на лунке и тишина. Но если поклевки есть, то очень жадные. Давая уловистой лунке отдохнуть, чуть позже можно еще снять парочку окуней. Бонусов больше нет – идет стандарт граммов до 300.
IMG_9233.jpg
IMG_9233.jpg (315.16 КБ) Просмотров: 7792

Наживку цепляем в виде бутерброда из парочки опарышей и нескольких мотылей. Техника ловли стандартная: довольно активный подъем приманки с периодическими остановками, затем опускание по такой же схеме. Применял и постукивание по дну, но сработала оно лишь на одной лунке – закормленной Сашей не на основном участке ловли. Вероятно, из-за твердого, в основном каменистого дна, донная игра приманок, будь то мормышка, блесна или балда, на карельских озерах не работает так, как у нас.
Итак, уезжая с лесного озера, хотелось побывать здесь еще раз. Всему виной, конечно, настоящие карельские мордатые окуни. В этом желании не останавливали ни проблемы с нашим снегоходом, ни купания в брызгах при попадании в «линзу» – участок воды на льду, ни в целом дальний переезд на холодном ветру. Бонусы есть бонусы…
IMG_9252.jpg
IMG_9252.jpg (421.79 КБ) Просмотров: 7792

Ветер тем временем не ослабевал, а температура воздуха падала. У нас же по плану была ловля сига. Назначив подъем на 5 утра, мы планировали к рассвету быть на точке у большого острова. Но обстоятельства распорядились по-другому: выехав на только что прибывшем из ремонта снегоходе и немного не добравшись до места, рвется ремень. Созвонившись с базой и получив консультации, делаем ремонт сами. Все получилось, но рассветное время потеряно. Тем не менее, сиги клевали.
IMG_9273.jpg
IMG_9273.jpg (312.67 КБ) Просмотров: 7792

Саша начал закармливать лунки, я, в отсутствие собственного опарыша в нужном количестве, пошел по старым, рассверлив их ледобуром. И на одной из оставленных нашими предшественниками дырок получаю серию сиговых поклевок – около десятка, не сходя с места. Рыба небольшая, но клюет часто, постепенно укрупняясь.
IMG_9265.jpg
IMG_9265.jpg (294.5 КБ) Просмотров: 7792

Блесну уже не пробую, ловлю на мормышечную удочку. На крючке несколько опарышей. Делаю плавные подъемы и опускания. Клюет чаще на движении приманки вниз. Пытаюсь снимать процесс камерой GoPro, но мешает погода – снежная поземка летит в объектив, а порывы ветра трясут, а то и сдувают камеру на штативе. Да уж, вот тебе и штиль в первые дни карельской рыбалки – теперь о нем остались лишь приятные воспоминания. Небо то проясняется, то снова налетает снежный шквал.
IMG_9270.jpg
IMG_9270.jpg (171.81 КБ) Просмотров: 7792

Но костюм Norfin Extreme 4 отлично защищает он осадков и ветра – хороший выбор для еды на снегоходе и коротких перемещений по льду. Даже в такую погоду ловлю без перчаток – тело хорошо согревается. Проблема и в поиске лунок – стоит оставить место минут на 5, как потом отверстие во льду уже можно не найти.
В общем, хватило нас до часу дня – поклевки поутихли, да и просто захотелось в тепло. Проверив по пути налимьи донки, оставленные предшественниками, отправляемся на уютную базу.
IMG_9296.jpg
IMG_9296.jpg (398.79 КБ) Просмотров: 7792

Следующее утро, когда мороз опустился до –10, а ветер по прежнему дул порывами до 20 м/с, мы с собакой просачковали. По клеву сига у ребят было чуть похуже – около десятка рыб на двоих, максимальным размером граммов до 800. Решаем проверить и вечернюю зорьку.
IMG_9277.jpg
IMG_9277.jpg (431.29 КБ) Просмотров: 7792

Снова вооружившись камерой, снимаю ловлю с разных ракурсов, в кадр попадают и поклевки, и поимка, и сама рыба. Плюс еще бычок с ершом показываются из лунки. Для разнообразия мормышку сменил – теперь это темная капля металлического цвета.
IMG_9310.jpg
IMG_9310.jpg (363.86 КБ) Просмотров: 7792

Работают только две лунки, расположенные рядом. Где-то здесь была и первая рабочая, но сейчас ее уже не отыскать – все быстро заносится снегом.
Вот, кажется, с сиговой ловлей и покончено. Хочется вернуться на лесную ламбушку, чтобы поставить жирную точку в нашем северном рыболовном путешествии – ведь своего подкилошника я пока так и не поймал…
И это удается – Владимир Юрьевич поддался на наши уговоры, и вот уже в 6.30 утра мы собираемся в поездку по морозной весенней Карелии – сначала на джипе, потом на снегоходе. Последний с санями как раз вместил нашу компанию. Юра говорит, включай навигатор – пусть пишет трек, вдруг когда сами захотим сюда поехать. Так и сделал, так как действительно захочу :)
Температура –12, шквалистый ветер немножко стих, но на скорости около 50 км/ч все равно немного прохладно. Но это, возможно, последние карельские приключения этой весной, поэтому душа радуется. Едем сразу на «бонусную» точку. Занесенные снегом лунки не сразу удается узнать, но быстрые поклевки выдают правильное место ловли. У Юры происходит какой-то странный обрыв (а может обрез?) лески 0,2. Значит бонусы где-то рядом?!
Напарник предлагает рассверлиться в глубину, что и делает мотобуром. Проверяет свежие лунки блесной, как и положено, с пучком опарыша на крючке. Вижу, как подымает хорошего окуня – на классическую блесну Lucky John S 3 медного цвета с цепочкой.
IMG_9315.jpg
IMG_9315.jpg (463.14 КБ) Просмотров: 7792

Но дальше начинает ловиться мелочь. Зовет меня проверить глубинные лунки с мормышкой. И только начинаю выставлять глубину во второй лунке, как понимаю, что приманка с бутербродом дальше не идет – ее кто-то проглотил! Неторопливое вываживание – и почти близнец юриного горбача показывается в лунке. Ну вот, отличный карельский окунь! Спасибо за него лесному озеру!
IMG_9322.jpg
IMG_9322.jpg (461.61 КБ) Просмотров: 7792

Окунь ловился и дальше – местами чуть крупнее стандартного размера, на одной лунке серийно. Но трофеев больше не было. Значит, и рыбалку пора заканчивать.
IMG_9330.jpg
IMG_9330.jpg (386.62 КБ) Просмотров: 7792

Были еще планы на следующий день – ловлю поснимать, может, налима возле базы попробовать поблеснить, но ребята предложили ехать домой. Несмотря на суровость погоды в последние дни и трудовые трофеи, Карелия – это тот край, где можно продлить зиму. И мне, как «пингвину» с многолетным стажем, хотелось бы ездить туда постоянно, чтобы прочувствовать настоящую подледную рыбалку…
IMG_9300.jpg
IMG_9300.jpg (462.32 КБ) Просмотров: 7792

Все фотки собраны в Галерее.
CB
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в Отчёты о рыбалках