Мозырщина

Рыбалка на Ипе

Сообщение борода » Чт сен 20, 2012 19:04

ОСЕННЯЯ ПЛОТВА
Середина сентября. Погода то стоит еще по-летнему теплая, и думать об осени еще как-то не хочется. О ее наступлении пока говорят только густые утренние туманы над рекой да пожелтевшие верхушки кленов. Для меня же начало раскраски листьев на деревьях означает начало непростого, но очень интересного периода ловли осенней плотвы на поплавочную удочку. В отличие от летней, рыбалка осенью становится технически более сложной, если можно так сказать, тонкой, но очень добычливой. Нужно только все правильно сделать. В этом году сезон осенней ловли плотвы мне довелось открывать в середине сентября.
День первый. Утро выдалось тихим и пасмурным. По прогнозу синоптиков именно сегодня к нам должно дойти первое осеннее похолодание, но пока, пробивающееся сквозь пелену облаков солнце ласково греет землю. Для первой вылазки за плотвой в этом году я выбрал один из расположенных в нижнем течении реки Ипа плесов. Каждую осень, если позволяет уровень воды, в Ипу из Припяти заходит белая рыба, и клев ее, с перерывами, продолжается здесь до самого ледостава. В этом году и с уровнем воды все нормально, да и Припять в последние недели уловами не баловала. Так что, на эту рыбалку я возлагал особые надежды.
На берегу Ипы я оказался около полудня. К моему удивлению весь берег плеса оказался свободен от рыболовов. И это в выходной день! Располагаюсь в месте, где основное русло реки, сливаясь со староречьем, образует едва ли не самую глубокую на Ипе яму. Пока раскладываю снасти, на землю падают первые капли дождя. Что ж, дождь, так дождь, не ехать же из-за этого пустяка обратно. Облачаюсь в дождевик, замешиваю прикормку и принимаюсь простукивать глубиномером дно. Промеры показали, что на рабочей дистанции, а сегодня я решил рыбачить на 7-метровую маховую удочку, она составляет более 3 метров. Резкий свал в глубину проходит в 5-6 метрах от берега. Дальше идет ровное дно. Добавьте к этому едва заметное течение. В общем, место для обитания плотвы идеальное. Теперь, главное, правильно определиться с оснасткой.
Для ловли осторожной осенней плотвы тонкая, правильно подобранная оснастка означает едва ли не половину успеха всей рыбалки. В холодной воде поклевки плотвы, как правило, неспешные и осторожные, и с летней оснасткой, рассчитанной на активную рыбу, большинство из них остаются незамеченными. Основу всех моих оснасток для ловли осенней плотвы составляют веретенообразные, имеющие низко расположенный центр тяжести, поплавки. Схема огрузки - цепочка из убывающих по массе грузил (чем больше, тем лучше). Обязательным требованием является наличие на поводке подпаска, с минимальной (0,04-0,06 граммов) массой. Осенью много поклевок происходит в момент, когда приманка падает в толще воды, и наличие подпаска, вместе с правильно огруженным поплавком, позволяют рыболову вовремя зафиксировать большинство из них. Какова будет общая масса оснастки, определяюсь непосредственно на водоеме. Дело в том, что во многих местах вместе с плотвой обитает уклейка. Располагаясь в верхних и средних слоях воды, она интересуется всем, что попадает в поле ее зрения. Причем аппетит у осенней уклейки отменный. И если летом ее поклевок можно избежать, нацепив на крючок объемную растительную приманку, то осенью подобный фокус не проходит. Осенняя уклейка с одинаковой жадностью бросается и на опарыша, и на катыш хлебного теста, и напаренную пшеницу или перловку. Так что, единственным действенным оружием остается увеличение общей массы огрузки и темная прикормка.
Кстати, о прикормке. Для ловли осенней плотвы требуется не очень ароматизированная, активная прикормка, цвет которой не должен быть контрастным с цветом дна. Плотва - большая трусиха, и остаться незаметной для нее порой важнее, чем возможность вкусно покушать. Поскольку дно в этом месте, скорее всего, темное, свой выбор я остановил на, почти черной прикормке, содержащей большое количество жареной конопли. Семена конопли обладают селективными свойствами и отсеивают от приманки мелочь. Содержащую жареную коноплю смесь можно найти у любого известного производителя прикормок. Жареная молотая конопля продается и в чистом виде, так что, при желании, можно "облагородить" ей любой, не сильно ароматизированный уникорм. Смешав базовую смесь с темной землей из кротовины, я пропустил все это через сито и замочил водой до состояния густой сметаны. Теперь прикормка должна постоять около получаса. Потом я еще раз пробиваю ее через сито, и окончательно увлажняю. В моем понимании правильно приготовленная для ловли плотвы в холодной воде прикормка должна быть хорошо пропитана водой, иметь однородную консистенцию, и хорошо лепиться в шары. Шары прикормки не должны разбиваться при падении о воду, а начинать работать только после того как попадут на дно. Любая пылящая в воде прикормка соберет у крючка с приманкой уклейку.
Рыбалку решил начать с оснастки весом в 1,5 грамма. На первой же пробной проводке поплавок фиксирует уверенную поклевку, и плотвичка, в которой не более 50 граммов веса, становится первым трофеем этой рыбалки. Признак хороший. Значит, плотва в выбранном месте есть.
Однако сразу после закорма вместо плотвы начала бойко клевать уклейка. Меняю опарыша на катышек черного хлеба, поклевки уклейки продолжаются. Ставлю 2-граммовую оснастку. Поклевки уклейки, хоть и стали более редкими, но до плотвы приманка так и не доходит. Что ж, иду ва-банк и ставлю оснастку массой в 2,5 грамма. Кроме того, сдвигаю все верхние грузила в одну точку. Теперь моя оснастка состоит из одного большого груза, одного промежуточного подгрузка и подпаска. Эти меры оказались правильными. Поклевки уклейки прекратились. Укорачиваю прогон оснастки и стараюсь пускать приманку только над лежащей на дне прикормкой. По поведению чуткой антенки поплавка я даже вижу, как крючок цепляет за них. Но плотва клевать пока не торопится. А дождь все набирает силу. Когда я уже начал посматривать в сторону машины, произошла первая, очень осторожная поклевка. Я даже глазам своим не поверил и потому даже не подсекал. Рыба, совершив несколько рывков на леске, благополучно сошла. Но свою роль в этой рыбалке она выполнила: искорка угасшего было азарта, разгорелась вновь! Теперь все внимание на поплавок. Рыба клевала с завидным постоянством. Почти на каждой проводке на крючок удочки садилась плотва, масса которой была не менее 100 граммов. Попадались экземпляры и в 150 граммов. Вываживать упирающуюся всеми плавниками рыбу с глубины 3 метра на тончайшей оснастке очень азартно. Я и про дождь забыл. При угасании клева я просто подбрасывал к поплавку шарик-два прикормки размером со сливу. Вперемежку с плотвой поклевывала и густера. Но размер ее был намного скромнее. Появившаяся на воде рябь только добавляла рыбе азарта. Все поклевки стали происходить на утоп.
Я полностью погрузился в процесс ловли рыбы, вот только мокрыми руками было не совсем удобно насаживать на крючок катыши хлеба. Куда я только не прятал от дождя приманку: и кармане куртки ее держал, и во рту. Постепенно тесто сделалось таким рыхлым, что сформировать из него шарик стало просто невозможно. А рыба продолжала клевать. Я сожалел только о том, что не взял с собой пареной пшеницы, да о том, что в такую погоду невозможно пользоваться фотоаппаратом.
Рыбалку я закончил, когда начало темнеть, и антенка поплавка сделалась слабо различимой на глади воды. Что ж, рыбалка удалась. Кроме большой доли положительных эмоций я понял, что цвет и механика прикормки были выбраны правильно, и что конопля действительно собирает к приманке, в первую очередь, крупную плотву. И снастью я остался доволен. В Ипе действительно много белой рыбы!
День второй. Весь вечер ушел на подготовку к следующей рыбалке. Мысль о том, что первый день новолуния, который наступает завтра, и похолодание после прошедшего накануне дождя могут сильно повлиять на активность рыбы, отгонялась, как крамольная. Были еще раз пересмотрены снасти и запарена пшеница. И даже, чтобы на рыбалке не терять драгоценного времени, была замочена на ночь прикормка.
Лишь только забрезжил рассвет, я уже был на ногах. Быстро гружусь в машину и отправляюсь на очередную встречу с осенней плотвой. Дорога до Ипы пролетела на одном дыхании, но на берегу меня ждало небольшое разочарование. Место, где я вчера так хорошо порыбачил, было занято. Что ж, ухожу немного ниже по течению. Предварительный промер дна показал, что глубина здесь не более 2 метров. А это почти на метр меньше, чем вчера. Но, так же, как и вчера, при пробной проводке приманки на крючок с опарышем садится плотвичка. Начало многообещающее. И, так же, как и вчера, после закорма плотва куда-то исчезла, а вместо нее начала клевать уклейка. Ловлю подряд несколько "себелей", и уже готовлюсь, было к переходу с опарыша на пареную пшеницу, как замечаю, что мой сосед сматывает удочки! Без лишних раздумий переселяюсь на его место. Ставлю хит вчерашнего дня - 2,5-граммовую оснастку, вешаю на крючок два зерна пшеницы и… Целых полчаса гоняю поплавок впустую. Ни закорм места, ни манипуляции с приманкой, а кроме пшеницы я предлагал рыбе и черный хлеб, и опарыша, не могли расшевелить ее аппетит. Не клевала даже уклейка. Вот так приехали! Пробую манипулировать с длиной поводка. Результат тот же. В снасти, прикормке и приманке на крючке я уверен, так что остается только ждать времени, когда плотва выйдет на кормежку. И дождался. Первую внятную поклевку я заметил часа через два. Стая плотвы, как и следовало ожидать, находилась на своем месте, но, как мне вчера подсказывала интуиция, активность ее была в разы меньше. Может, причиной тому солнечный день? Через прозрачную воду рыба очень хорошо видела все, что творилось на берегу, и боялась. Это ее опасение выливалось в очень осторожных прикосновениях к приманке. Порой антенка поплавка лишь на мгновение присядет в воде, а при детальном осмотре окажется, что хлебный катышек на крючке едва покусан.
Рыбу прорывало на поклевки в моменты, когда на солнце набегала туча и по воде бежала легкая рябь. Вот так, к полудню мне удалось насобирать около 2 килограммов плотвы. Причем, в отличие от вчерашнего, сегодня в улове преобладала мерная плотва, чему я был несказанно рад. А потом поднялся ветер. Он дул против течения реки и дрейф оснастки почти прекратился. На это изменение условий рыба ответила полным отказом от поклевок.
Где-то через час ветер успокоился, и мне сразу же удалось поймать еще несколько увесистых плотвиц. Во время вываживания одной из них сломался поплавок. Оснастки такой же массы в моем арсенале не было, и мне пришлось вязать 2-граммовую, что сразу же сказалось на клеве рыбы. Приманкой снова начала интересоваться уклейка. И поймав подряд их около 10 штук, я решаю прекратить рыбалку.
Выводы. По дороге домой, анализируя прошедшие рыбалки, неожиданно для себя я пришел к выводу, что на осенних рыбалках, особенно в солнечную погоду, каждая мелочь, на которую летом и не обратил бы внимания, может иметь решающее значение. Рыболов, чтобы не попасть впросак, должен быть готов к подобным сюрпризам, и уметь оперативно на них отреагировать. Была бы у меня замена сломавшемуся поплавку, рыбалка продолжалась бы до вечера.
Вложения
DSC_0116.jpg
DSC_0116.jpg (156.17 КБ) Просмотров: 9447
DSC_0123.jpg
DSC_0123.jpg (137.26 КБ) Просмотров: 9443
DSC_0135.jpg
DSC_0135.jpg (221.76 КБ) Просмотров: 9445
P9020226.jpg
P9020226.jpg (202.51 КБ) Просмотров: 9446
P9020240.jpg
P9020240.jpg (111.15 КБ) Просмотров: 9440
P9020245.jpg
P9020245.jpg (174.17 КБ) Просмотров: 9442
P9020278.jpg
P9020278.jpg (120.19 КБ) Просмотров: 9443
борода
Team Salmo

Re: Мозырщина

Сообщение борода » Ср дек 19, 2012 06:15

Перволедный экстрим.
Перволедье в этом году выдалось экстремальным, как никогда. И дело не столько в глубоком, до полуметра, снежном покрове (хотя и он явился для рыболовов весьма «приятным» сюрпризом) сколько в крепком, до -16 0 С., морозе, который на фоне пронизывающего (до 20 м/с) ветра сделал рыбалку, в прямом смысле слова, испытанием организма на выносливость. Но, не смотря на это, большинство приверженцев подледной рыбалки доказали свое право называться «пингвинами» и вышли таки на лед. Перволедье все-таки!
Пропустив первые заморозки, на льду я оказался только 16 декабря. Закон, по которому все изменения в погоде происходят на выходные дни, в этом году сработал на все 100%. Тихая, с умеренным морозом пятница, сменилась ветреной и прохладной субботой, за которой пришло морозное, ураганное воскресенье. Точнее классика русской литературы погоду этого дня и не опишешь: «Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя…» Однако, и выходные бывают один раз в неделю, а перволедье и того реже – один раз в году. Так что, особых колебаний по поводу: пойду, или не пойду, не было. Конечно же, пойду! Вот только поездка «за три, девять земель» показалась мне, все-таки, абсурдной, и для первой рыбалки со льда я выбрал старицу, расположенную прямо в черте города.
В отличие от луга, где сугробы достигали высоты в пояс взрослого человека, лед был только слегка припорошен снегом. Сверлю лунки в традиционно уловистых местах, но очень скоро понимаю, что рыбачить здесь, совершенно невозможно. В порывах ветра кивок совершает не контролируемые движения, и говорить о какой-то проводке приманки совершенно невозможно. Жмусь к подветренному берегу. Хотя и без листвы, но кусты дают хоть какую-то защиту от ветра. Вдоль торчащих изо льда веток кустов сверлю подряд несколько лунок. В каждой из них делаю не более 10 проводок. Первую поклевку вижу в третьей, по счету, лунке. Темно-коричневой «лесоткой» соблазнился окунек-матросик, размером с указательный палец. Однако, последующая «разработка» лунки результатов не принесла. Пустыми оказались и несколько последующих лунок. Благо, сверлить их в тонком льду не составляет большого труда.
Через час активных поисков с частой сменой приманок, и проводок мне удалось «уговорить» 5 окуньков. А еще я видел две «красивых» поклевки, одна из которых закончилась обрывом лески при вываживании. Все попытки отойти от кустов, хотя бы на 5 метров, заканчивались неудачей. К обеду, «насобирав» в разных местах с десяток окуньков, почти «живцового» размера, принимаю решение прекратить рыбалку.
Дома делаю «работу над ошибками». На одной удочке меняю леску, на остальных произвожу корректировку масс мормышек. При вялом клеве рыбы правильный подбор пары кивок-мормышка, в успехе рыбалки играет, едва ли не основную роль. Жесткость кивка – величина постоянная, и «правильно» работать он может только с мормышкой определенного веса. Некоторые фирмы-производители кивков в зависимости от грузоподъемности, даже маркируют их по цвету. Я же калибрую кивки опытным путем. Опускаю привязанную к леске мормышку в колбу для огруживания поплавков, и задаю ей высокочастотную, с малой амплитудой, игру. При перегрузе, или недогрузе, кивок сразу выдает «фальш»: залипает, начинает дребезжать. Обычно, на то, что бы понять, с какими мормышками данный кивок совместим, уходит минут 15.
На второй день я решаю посетить плес, расположенный в нижнем течении реки Неначь. Утром термометр за окном показывал -16 0С. Ветер немного поутих, но был еще очень сильным. Дорогу длиною в 1 километр мне удалось «побороть» почти за 40 минут. Но это того стоило! На льду плеса я оказался первым! Увидев не тронутое ледяное поле, я даже несколько опешил. Быстро сверлю серию из 6-и лунок. Приманка, с которой я сегодня решил стартовать, имитирующая рачка бокоплава белая, с черной головкой «САЛМовская» мормышка. Поклевки рыбы начались буквально с первой лунки. Окуни, размер которых раза в два превышал размер вчерашних трофеев, бойко атаковали приманку, когда та оказывалась вполводы. Немного утолив первый рыбацкий голод, меняю приманку. Когда рыба обнаружена, и проявляет активность, мне всегда интересно «разловить» новые модели приманок. В этом году я приобрел несколько «нимф» с зеркальцем в передней части тела приманки, и теперь настал их черед. В каждой лунке пробую различные варианты игры: от быстрой «морозной трясучки»(которая в меховых рукавицах получается не очень), до размеренной, равномерной проводки. Успех приносит второй вариант. Но размер рыбы все так же оставляет желать лучшего. Максимальный вес трофеев не превышает 100 граммов.
Ближе к полудню поклевки вообще прекратились. Отправляюсь на поиски активной рыбы. Поначалу свободно разгуливать по молодому льду было немного страшновато, но страх быстро уступил место азарту. От лунки к лунке я пробрался почти к самому устью реки, но так и не увидел ни одной поклевки. Возвращаюсь обратно, и по пути решаю проверить на наличие рыбы неприметный затончик. Эх, почему я не попал сюда раньше! Из каждой пробуренной лунки за один подход мне удавалось поймать до 3-х окуней вполне «товарного» размера. Причем «полосатый» с одинаковым успехом клевал и на «клопики», и на «нимфы», и на «лесотки». Рыба обнаруживала себя на 3-5 проводке. Причем, замолчавшая было лунка, могла «ожить» уже через 15 минут. Вперемежку с окунями попалось и три плотвицы. Несмотря на то, что солнце было в зените, вся вынутая из лунки рыба буквально на глазах покрывалась льдом. Порой я даже не успевал вытащить из пасти крючок.
Ударный клев продолжался около часа. И я снова отправился на поиски. Перед закатом рыба обнаружилась на поросшей травой мели. «Матросики» бойко отзывались на активную игру приманкой, причем, большинство поклевок происходило у самой нижней кромки льда. Эх, если бы не ветер, можно было бы попробовать проводить мормышку сверху вниз. Около 16 часов, когда солнышко было над самым горизонтом, поклевки прекратились совсем. Со льда я уходил вполне довольный результатом. Несмотря на погодный экстрим, рыба клевала хорошо. И не беда, что лицо обветрилось, и кисти рук опухли от мороза. Перволедье же, все-таки!
Вложения
первый окунь сезона.jpg
первый окунь сезона.jpg (87.9 КБ) Просмотров: 9295
буря мглою небо кроет.jpg
буря мглою небо кроет.jpg (69.36 КБ) Просмотров: 9295
бур и ящик.jpg
бур и ящик.jpg (67.95 КБ) Просмотров: 9293
мормышка САЛМО рулит.jpg
мормышка САЛМО рулит.jpg (70 КБ) Просмотров: 9292
мои приманки.jpg
мои приманки.jpg (106.41 КБ) Просмотров: 9297
на морозе рыба покрывалась льдом моментально.jpg
на морозе рыба покрывалась льдом моментально.jpg (68.09 КБ) Просмотров: 9291
перволедники.jpg
перволедники.jpg (84.31 КБ) Просмотров: 9297
борода
Team Salmo

Сообщение борода » Пн янв 06, 2014 23:01

Сюрпризы января.
Для рыболовов юга Беларуси Новый, 2014 год начался с серии сюрпризов.

И второледье бывает уловистым. Вместе с боем курантов к нам пришли легкие морозцы, и превратившийся было в кашу лед, снова окреп на столько, что 2-го января мы снова смогли выбраться на подледную рыбалку. Конечно, второй лед не первый, и если такой казус в природе случается, обычно, клев рыбы всегда намного хуже, однако в этот раз мне удалось неплохо половить на безнасадочную мормышку окуней.
фото 01.jpg
фото 01.jpg (155 КБ) Просмотров: 8458
Причем, вопреки всем канонам зимней рыбалки, «полосатый» игнорировал маленькие мормышки, и лучше всего реагировал на довольно крупную, имитирующую бокоплава мормышку LUCKY JOHN.
фото 02.jpg
фото 02.jpg (159.34 КБ) Просмотров: 8458
С первых же пробуренных лунок стало ясно, что на этой рыбалке в основной своей массе будут преобладать окуни весом в 200-300 граммов. Несмотря на то, что поклевка была очень осторожной, и чаще всего проявлялась как легкое залипание кивка, рыба при вываживании сопротивлялась совсем не по-зимнему. После подсечки окунь бросался в сторону и отчаянно сопротивлялся до самой лунки. Так что, свежая леска Salmo Micron диаметром 0,12 мм, намотанная на одну из удочек, оказалась очень кстати. Основная масса рыба держалась в траве на глубине в 1,5 метра, и всякий раз, когда приходилось применять форсированное вываживание, я мысленно хвалил себя за то, что оказался таким запасливым. С одного подхода удавалось поймать одного–пять окуней, после чего можно было смело идти дальше. Лунки приходилось менять и после досадных «шкрабов», которых на этой рыбалке было очень много. Так что и буром пришлось поработать. Результатом этой рыбалки явились: килограммов 6 отборных окуней и ободранная в клочья нитчатая обмотка мормышки.
Довольные успехом, на канун Рождества мы запланировали очередной выезд, однако этим мечтам не суждено было сбыться. Ближе к вечеру 5-го января цифры на табло электронного термометра предательски поползли вверх, и к утру 6-го января температура воздуха перевалила за отметку в 5 градусов. А когда рассвело, по окнам забарабанил дождь. Льющиеся с неба потоки воды окончательно погасили теплящуюся надежду на то, что эта рыбалка все-таки состоится.

Январский стример. Давно я не испытывал такой щемящей тоски. Обида на очередной погодный сюрприз росла в душе, словно снежный ком, и превратиться в лавину ей не дал звонок товарища. Голос в трубке бодро вещал о том, что совсем рядом с домом, на плесе реки Неначь, на стример хорошо ловится крупный окунь, и если я нахожусь где-то поблизости, то смогу увидеть все это своими глазами. Сначала я принял эту информацию как шутку, однако доводы приятеля были настолько убедительными, что захватив с собой фотоаппарат, через полчаса я был уже на берегу в указанном месте.
фото 1.jpg
фото 1.jpg (145.06 КБ) Просмотров: 8458

Невзирая на проливной дождь, рыбалка была азартной. Товарищ рыбачил методом Сбирулино. В качестве основной лески он использовал плетенку диаметром 0,10 мм. По плетенке свободно скользил водоналивной поплавок «бомбарда» массой около 25 граммов. Через сдвоенный вертлюжок к основной леске крепился длинный 2-метровый поводок диаметром 0,14 мм и стример. С помощью матчевого удилища длиной 4,2 м оснастка забрасывалась метров на 50, к противоположному берегу плеса.
фото 3.jpg
фото 3.jpg (113.31 КБ) Просмотров: 8458

Проводка приманки представляла собой серию из коротких потяжек и продолжительных, около 10 секунд, пауз. Редко какая из проводок оказывалась пустой. Поклевки мерных окуней происходили и на самой дальней дистанции, и у берега.
фото 2.jpg
фото 2.jpg (131 КБ) Просмотров: 8458
Иногда «полосатый» отваживался на поклевку только у самой границы пожухлой прибрежной травы. Часто рыба без удара просто висла на приманке.
фото 5.jpg
фото 5.jpg (143.88 КБ) Просмотров: 8458

Однако, самым удивительным было то, что двумя неделями раньше, в этом же месте, со льда на мормышку бойко клевали лишь «матросики», вес которых редко переваливал за отметку в 100 граммов. А окуни весом в 200-300 граммов, которые сегодня являлись рядовыми, тогда считались настоящими трофеями. Еще одним удивительным фактом было то, что кроме как на стример рыба больше ни на что не реагировала. За все мое, почти 3-часовое пребывание на берегу, из всех спиннингистов, которые то и дело пытались выхватить рыбу из зоны счастливчика, счастье в виде пойманного на мелкий твистер 200-граммового окуня, улыбнулось лишь одному.
Да и у товарища лучше других работала лишь одна вариация расцветки стримера.
фото 4.jpg
фото 4.jpg (153.89 КБ) Просмотров: 8458
фото 6.jpg
фото 6.jpg (144.5 КБ) Просмотров: 8458
Любая его попытка попробовать в деле другую расцветку, как правило, заканчивалась полным или частичным прекращением поклевок. Интересно, какого подводного обитателя напоминала рыбе эта композиция из меха и птичьих перьев? Приятель утверждал, что во время проводки его приманки более всего напоминали движущегося малька, однако я ничего подобного не заметил. По мне, так его стримера больше напоминали креветку. Хотя вряд ли местный окунь когда-нибудь встречался с этим ракообразным.
фото 7.jpg
фото 7.jpg (191.88 КБ) Просмотров: 8458
Однако, факт этот никак не влиял на его интерес именно к этой приманке.
фото 8.jpg
фото 8.jpg (196.49 КБ) Просмотров: 8458

Часам к 14 дождь сделался настолько сильным, что рыбалку пришлось прекратить. Что ж, несмотря на все сюрпризы погоды и отступления от привычных нам канонов, она оказалась очень азартной и результативной. Думаю, за «зимним стримером» большое будущее.
фото 9.jpg
фото 9.jpg (331.12 КБ) Просмотров: 8458
фото 10.jpg
фото 10.jpg (270.71 КБ) Просмотров: 8458
борода
Team Salmo

Сообщение борода » Чт фев 06, 2014 23:50

МОРОЗ И СОЛНЦЕ
И в «минусах» есть свои «плюсы». Рыбалка в почти 20-градусный мороз… Казалось бы, занятие не только совершенно бесперспективное, но и вредное для здоровья. Однако не спешите с выводами. Именно в такой вот солнечный, но очень морозный день, я получил от рыбалки не только массу положительных эмоций, но и добавил в свою копилку рыбацкого опыта несколько любопытных наблюдений.
На рассвете термометр за окном показывал -22,4. Звоню товарищу и задаю ему один единственный вопрос: «Ну что, завелся?» От его ответа сейчас зависит судьба запланированной на сегодня рыбалки. К счастью, с его железным конем все в порядке, и вот мы уже весело мчим по шоссе в сторону реки Ипа. Не могу вспомнить, сколько раз мне доводилось бывать на этой небольшой полесской речушке, одних только сплавов по ней провел 12. А сколько раз приезжал на ее берега просто так, на рыбалку. Так что, видел я ее разную. Что-то меняется из года в год, а что-то, наоборот, остается неизменным. Неизменной остается уникальная красота ее прибрежных дубрав, которые хороши в любую пору года. Всего в нескольких километрах шумит и коптит небо город, а здесь все, как и 30 лет назад. Не в лучшую сторону, к сожалению, изменяется количественный и качественный состав ее рыбьего населения. Но, что-то я о грустном.
Окуня, за которым мы, собственно, сегодня и едем, в Ипе еще много. Вот только будет ли он сегодня клевать? На подъезде к реке еще раз смотрю на термометр: -21. Не очень-то и потеплело, однако успокаиваю себя мыслью о том, что день то солнечный, и к полудню мороз обязательно спадет. Кроме нас на этом речном плесе коротает время еще десятка два рыболовов. Избитый, словно решето, ледяной панцирь красноречиво говорит о том, что несколько дней назад здесь действительно клевала рыба, а вот сегодня у нее, видимо, нет аппетита. Некоторые из коллег пытаются взять количеством. Они расставили вокруг себя наживленные червем удочки и ожидают, когда же к ним подойдет рыба. Другие, в надежде что-нибудь «вытрясти», отчаянно мормышат. Но ощутимого успеха ни у тех, ни у других пока нет. Те несколько замороженных окушков, что лежат возле одной из лунок, являются красноречивым тому свидетельством.
фото 1.jpg
фото 1.jpg (96.13 КБ) Просмотров: 8241

Так и есть. При облове первой же пробуренной лунки понимаю, что рыбачить в этом месте будет не совсем комфортно. Глубина около 3-х метров и довольно сильное для моей мормышки течение. Дно нахожу с большим трудом. Ко всему этому, конечно, можно будет приспособиться, если рыба клевать будет. Однако, после того, как одного за другим я извлекаю на лед двух окуней вполне «живцового» размера, возникает желание сменить место. У товарища, который расположился немного ближе к берегу, и того хуже. Его окуни вполовину меньше моих. Даже не проверив остальные лунки, уходим против течения реки. Протопали около километра.
фото 2.jpg
фото 2.jpg (81.06 КБ) Просмотров: 8241

Но и здесь нас ждет еще один неприятный сюрприз. Река несколько изменила свое русло, и рыбный когда то омуток, в этом году превратился в заросшее травой мелководье, которое заселяют все те же «матросики». Конечно, рыбалка в формате «поймал-отпусти» нынче модное занятие. Но хочется и хорошую рыбу на леске подержать. Перекинув из одной лунки в другую с десяток окушков, решаемся на поход вниз. До ближайшего удобного для рыбалки места идти около 2-х километров. Проходим мимо толпы рыбаков. За наше, более чем часовое, отсутствие мало что изменилось. Те же несколько замерзших окуней, и застывшие у своих лунок рыболовы. Кажется, некоторые из них за час даже позы своей не поменяли.
фото 3.JPG
фото 3.JPG (93.59 КБ) Просмотров: 8241

По льду путь намного короче, да и снегу здесь поменьше. Один речной поворот, второй. Даже несмотря на такие сильные морозы, в некоторых местах под снегом четко просматриваются промоины. Так что осторожность не помешает. А вот и длинная старица, в устье которой и находится то самое удобное место. По дороге проходим участок, где лунки насверлены очень часто. Грех не проверить. Товарищ нарывается на рыбу первым. Он ловит подряд несколько неплохих окуней, я же довольствуюсь все теми же «матросиками». Проверив еще несколько лунок, и получив такой же результат, оставляю товарища с его радостью, а сам иду к конечной цели нашего путешествия. Метров через 300 старица соединяется с основным руслом реки. На самой «стрелке» большую часть года плотным ковром растут водоросли. А где водоросли, там и всевозможные букашки. Так что окунь здесь есть всегда. Правда, размерчик его не очень. Рассчитывать на поклевку экземпляра длиннее 25 см не приходится, Однако и мелочь почти не надоедает. Средняя масса окуня в этом месте обычно колеблется в районе 100 г.
фото 4.jpg
фото 4.jpg (87.19 КБ) Просмотров: 8241

Кроме меня, здесь уже рыбачат 4 человека. Располагаюсь неподалеку и я. Рыба обнаружила себя с первых же лунок. Но вела она себя крайне осторожно. То небольшой прижим кивка сделает, то просто остановит его на мгновение, словно леска за льдинку зацепилась. Пока приспособился, поклевок 10 пропустил. А каждая пропущенная поклевка, как в биатлоне, равна 2-м, а то и 3-м пробуренным «штрафным» лункам. Даже если до подсечки дело так и не дошло, второго подхода к приманке, скорее всего не будет. Если же все рыбу удалось подсечь, можно рассчитывать на то, что за первой клюнет и вторая, а то и третья. Иногда счет пойманных из одной лунки окуней доходил до 5-и.
фото 5.jpg
фото 5.jpg (117.97 КБ) Просмотров: 8241

В процессе рыбалки я пытался предлагать рыбе различные модели мормышек. Так вот, вопреки распространенному среди наших рыболовов мнению о том, что живущий в траве окунь больше предпочитает мелкие мормышки темной окраски, сегодня он лучше реагировал на ярко окрашенную крупную «лесотку». Товарищ, так тот вообще рыбачил с золотистой «уралкой». Первое объяснение, которое пришло мне в голову: повышенный интерес рыбы к большим ярким приманкам сегодня обусловлен тем, что мы попали в зону охоты окуня на малька-сеголетка. Чтобы убедиться в правильности этой идеи, время от времени я наведывался на самую мель. Обычно, на Ипе активный окунь любит выходить на глубины от 30 до 60 см, чтобы поохотиться за мальком. Очень часто на этих вот «пятачках» мне и удавалось сделать весь результат рыбалки. Я предпринял несколько попыток перехватить «полосатого» у берега, но все они оказались безрезультатными. Свои набеги на мель я прекратил уже вечером, когда здесь обнаружилась плотва размером в половину мизинца. Та смелость, с которой она атаковала мормышку, могла говорить лишь о том, что сегодня – это самая главная рыба прибрежного мелководья. В присутствии даже мелкого окуня эти прошлогодние плотвички вряд ли бы вели себя так смело.
Лекарство от сверления «штрафных лунок» я нашел ближе к полудню. Оказывается, сразу после пустой поклевки нужно было класть мормышку на грунт и выдерживать паузу не менее одной минуты. Как правило, рыба возобновляла к приманке интерес и на первом же подъеме мормышки следовала поклевка.
фото6.JPG
фото6.JPG (133 КБ) Просмотров: 8241
фото 7.JPG
фото 7.JPG (133.38 КБ) Просмотров: 8241

Поднявшееся высоко солнце сделало свое дело. Находиться на льду стало совсем комфортно. Рыба клевала стабильно, и об утреннем морозе как-то не думалось. Вот только вынутые из лунки трофеи быстро замерзали, и их не всякий раз удавалось сфотографировать. Пока провозишься с техникой, окунь обмерзает и тут же теряет краски. Однако около 16 часов мороз снова начал усиливаться. Как-то сразу стали мерзнуть руки и кончики пальцев, а леска постоянно цеплялась за корку льда. Пора было собираться домой. Рыбалка закончилась на мажорной ноте. По дороге к машине мы сделали еще одну остановку в глубине старицы, и за несколько минут до того, как солнце скрылось за горизонтом, смогли поймать еще по парочке хороших окуней.
фото 8.JPG
фото 8.JPG (123.55 КБ) Просмотров: 8241

Вот такая трудовая, но очень интересная рыбалка получилась у нас в морозный день на плесах реки Ипа. Здесь, как и на многих других водоемах, сначала пришлось вникнуть в сложившуюся обстановку, обозначить план действий и не лениться сверлить лунки, искать рыбу и делать выводы. А выводы – это опыт, благодаря которому и можно рассчитывать на хорошие уловы.
борода
Team Salmo

Сообщение борода » Вт дек 09, 2014 13:58

Перволедье. День второй. Между Неначью и Ипой
Я не большой сторонник частых переездов на рыбалке. Конечно, наличие под боком надежного железного коня, да еще повышенной проходимости, значительно облегчает доставку к любимому водоему. Однако, уверовав в свою мобильность, можно легко испортить рыбалку и себе, и своим попутчикам. Я имею в виду тягу некоторых рыболовов к частым переездам. Есть такая категория рыболовов, для которых радикальная смена мест намного ближе по духу, чем попытка попробовать подобрать ключик к капризничающей рыбе. Обычно, из таких рыбалок ничего хорошего не получается. Во-первых, трата времени на переезды – это зимой непозволительная роскошь, а во-вторых, как правило: если рыба не клюет здесь, то почти со 100-процентной вероятностью не будет она клевать и «там». Но, иногда случаются и приятные сюрпризы, когда сделанный вовремя переезд спасает всю рыбалку.
Перволедье заканчивается всегда быстро. Обычно, пройдет каких-нибудь 10 дней, и о поклевках, которые «аж в руку отдаются» приходится потихонечку забывать. И поэтому для каждого последующего выезда водоем подбирается очень тщательно. Телефонные переговоры, переписка на рыболовных форумах – все это позволяет собрать информацию о клеве рыбы, выборе наиболее оптимальной приманки. Однако, чего греха таить, чаще всего получается, как в известной рыбацкой пословице: «Рыба клевала вчера, будет клевать завтра, и на том берегу». Наслушаешься лестных отзывов о водоеме, подготовишь снасти, приманки, узнаешь с точностью до метра место, где клевало лучше всего, а по приезду понимаешь, что у местной рыбы сегодня выходной. Знакомо? Вчера со мной произошла такая же история.
Не нужен нам берег турецкий… Пока я пытался подобрать ключик к рыбе, живущей в Охвостье (смотрите предыдущий отчет), мои коллеги неплохо порыбачили у самого дома, на обводном канале, в который несколько лет превратилась небольшая полесская речушка Неначь. После работы землеройной машины, рельеф дна этого канала представлял собой «стиральную доску»: углубления чередовались с перекатами, а по берегам лежало множество затонувших деревьев. Для обитания рыбы место получилось неплохим, и прошлой зимой здесь хорошо ловили и окуня, и плотву, и ельца. Попадались даже подъязки, весом до 700 г. А сколько мормышек было оставлено на память рыбе! Однако, несмотря на то, что канал этот находится в 15 минутах ходьбы от моего дома, рыбачить здесь мне еще не приходилось. Ну не люблю я искусственных водоемов. В общем, едва встал лед, как местные рыболовы начали попытки отыскать стоянки рыбы. Некоторым из них это удалось. Для такого «дохлого» перволедья, которое получилось в этом году, улов в 5 кг – результат выдающийся. Вот и я, наслушавшись подробных отчетов, решил особо не напрягаться, а отправиться рыбачить сюда же. На места мы оказались, едва забрезжил рассвет. В повисшей над каналом морозной мгле уже различалось несколько фигурок рыболовов. Они распределились группами, и колдовали над своими снастями точно на обозначенных в ориентировках местах. Ага, вот и мой знакомый, который вчера и сманил меня на эту рыбалку. Весь лед вокруг него избит на замерзшие и свежие лунки. Видно, что на днях здесь кто-то неплохо повеселился. Располагаюсь неподалеку.
Первую на всю толпу рыбину, окушка размером с ладонь, мы увидели через час после восхода Солнца. Следующий, приблизительно такой же по размеру окунь, клюнул еще через час. Принимаю решение прогуляться вдоль берега. Но и этот прием мне почти ничего не дал. В общем, к полудню в разных местах канала я смог «уговорить» 5 окуньков и 1 плотвичку. Нужно что-то делать.
Мои попутчики предложили проехаться на Ипу. По шоссе до нее не более 15 км. Пока доберемся до места, на рыбалку останется, не более 3-х часов. Уровень воды низкий, и перекаты, где я так люблю ловить на мормышку крупных окуней, скорее всего, пересохли. Но и рыбачить здесь тоже не очень хочется. Немного поколебавшись, решаюсь на переезд. Хуже все равно не будет.
Старый друг лучше новых двух. Ипа встретила нас непривычно большим уровнем воды. Как хорошо, что не сбылись мои мрачные прогнозы! Конечно, глубина была чуть меньше, чем в прошлом году, но терпимо: на русле было около 1,5 м. Да и окунь оказался на своих привычных местах. На заросшем травой «пятачке», в месте сливания старицы и основного русла, бойко клевали «матросики» и небольшие плотвички, а если проверить мои любимые перекаты? От места, где мы поставили машину, топать до них около километра. Но разве это расстояние?
С первой же пробуренной лунки ко мне вернулся дух перволедной рыбалки! Едва моя золотистая, с красным пузиком «лесотка» оторвалась от грунта, как кивок, слегка вздрогнув, уверенно наклонился в сторону льда. Окунь, длиной сантиметров 15, при вываживании так задал жару, что леска просто звенела от напряжения. Проводка, и еще один, приблизительно такой же по размеру «полосатик» перекочевывает с воды на лед. Когда счет дошел до 7-и, кто-то решил оставить мормышку себе на память. Не беда. Достаю запасную удочку и снова в бой. Правда, мормышка привязана немного не та (вместо золотистой – зеленая с черными полосками), но рыбу это нисколько не смущает. Окунь продолжает клевать так же бойко.Нужно только не засиживаться над «замолчавшей» лункой. Три-пять пустых проводок и лунку можно смело оставлять. Хорошо, что сегодня я взял с собой бур. С пешней такой свободы перемещения я бы не достиг.
Наиболее азартными были поклевки на активную, размашистую игру приманкой. Чаще всего рыба просто била по мормышке от чего вешалась на крючок без всякой подсечки. Несколько раз окунь при поклевке даже пытался вырвать удочку из рук. Но стоило мне сбавить темп проводки, как поклевки также становились аккуратными. Рыба едва притрагивалась к мормышке. Помогала расшевелить рыбу и смена цвета приманки. Выглядело это следующим образом. Пройдясь по лункам с золотистой мормышкой, я брал в руки удочку, оснащенную зеленой мормышкой. Как правило, этот прием приносил мне еще несколько упитанных окуней. Несколько раз смена цвета мормышки позволяла мне увидеть поклевки и в замолчавшей, казалось бы, лунке.
За два часа такой активной рыбалки лед на перекате превратился в дуршлаг. А когда солнышко покатилось к горизонту, я перехожу на рыбалку по старым лункам. Конечно, от этого количество поклевок немного уменьшилось, но и шума теперь стало намного меньше. Часто перед самым закатом Солнца на перекат выходит кормиться крупный окунь. Очень хочется под занавес рыбалки подцепить на крючок настоящего иповского «горбача». И лишняя возня на льду может только помешать. Я не знаю, кто придумал байку о том, что шум от бурения лунок только привлекает окуня? Ведь летом, или осенью никто не пытается привлечь «полосатого» к месту лова, хлопая по воде веслами, или палкой. Окунь, особенно крупный, как и всякая другая рыба боится лишнего шума. Но сегодня удача мне так и не улыбнулась. До самого заката я продолжал вытаскивать из лунок все тех же «сковородников».
По дороге домой, анализируя результат прошедшей рыбалки, я вдруг поймал себя на мысли о том, что с тех пор, как нижнее течение Ипы было отдано в аренду рыболовецким бригадам, о таких уловах мы только мечтали. 15 лет артельщики безжалостно выгребали рыбу из этой речушки. А вот теперь, не прошло и года, как узаконенные браконьеры лишились лицензии, и поголовье рыбы на Ипе начало быстро восстанавливаться. Спасибо тебе, Ипа, за классическую перволедную рыбалку!
Вложения
DSC_0185.JPG
DSC_0185.JPG (183.57 КБ) Просмотров: 7528
DSC_0194.JPG
DSC_0194.JPG (205.62 КБ) Просмотров: 7528
DSC_0197.JPG
DSC_0197.JPG (200.81 КБ) Просмотров: 7528
DSC_0200.JPG
DSC_0200.JPG (201.33 КБ) Просмотров: 7528
DSC_0204.JPG
DSC_0204.JPG (180.22 КБ) Просмотров: 7528
DSC_0206.JPG
DSC_0206.JPG (174.8 КБ) Просмотров: 7528
DSC_0213.JPG
DSC_0213.JPG (185.74 КБ) Просмотров: 7528
PC020001.JPG
PC020001.JPG (103.57 КБ) Просмотров: 7528
PC020003.JPG
PC020003.JPG (235.99 КБ) Просмотров: 7528
PC020008.JPG
PC020008.JPG (167.55 КБ) Просмотров: 7528
PC020011.JPG
PC020011.JPG (182.06 КБ) Просмотров: 7528
PC020014.JPG
PC020014.JPG (214.66 КБ) Просмотров: 7528
PC020015.JPG
PC020015.JPG (166.33 КБ) Просмотров: 7528
борода
Team Salmo

Сообщение борода » Чт окт 22, 2015 21:21

С пикером по осенней реке
Осень в этом году пришла неожиданно. День осеннего равноденствия мы встретили с температурой +25 градусов, а о том, что лето закончилось, напоминали лишь слегка пожелтевшие верхушки кленов, да подернутое белесой дымкой небо. Потом прошли первые осенние дожди, и вместе с началом осеннего подъема воды, ко всеобщей радости рыбаков, в притоках Припяти активизировалась всевозможная бель.
Ну как тут удержаться, и не проверить на наличие рыбы точки, которые радовали хорошими уловами не один год подряд? Начать решил с большой ямы, которая расположена почти в самом низовье небольшой полесской речушки Ипы. Расчет мой был простой. В хорошие годы глубина здесь легко переваливала за отметку в 4 метра. И даже если учесть, что уровень воды в Припяти сейчас метра на полтора ниже нормы, то глубина этой ямы не должна быть меньше 2,5 метра. Однако, на берегу меняя ждал приятный сюрприз: даже в такой сухой год Ипа выглядела вполне полноводной. Вот что значит отсутствие человеческого вмешательства! Многочисленные перекаты хорошо держали уровень воды. Только течение в реке сделалось едва заметным. Но этот факт никак не мог повлиять на эйфорию, которая поднялась в моей душе. Представляете, я даже нисколько не сомневался в том, что результат предстоящей рыбалки будет отменным.
фото 1.JPG
фото 1.JPG (143.13 КБ) Просмотров: 6624

Рыбачить решил с пикером. Согласитесь, для того, чтобы получить удовольствие от процесса ловли рыбы очень важно подобрать снасть, которая соответствовала бы состоянию твоей души. Сегодня мне просто хотелось помедитировать, глядя на ярко-оранжевый квивертип. Так что пикерное удилище Team Salmo Energy Picker показалось мне очень удобным вариантом.
Снасть.
Предварительный промер показал, что средняя глубина ямы составляет около 3-х метров. Вода в реке уже успела как следует остыть и сделалась очень прозрачной, на небе ярко светило солнце, а ветер дул прямо в лицо. Скорее всего, рыба сегодня будет держаться недалеко от берега, но она будет излишне осторожной, и чтобы соблазнить ее на поклевку, снасть должна быть максимально чувствительной и деликатной.
Для пикера я стараюсь использовать исключительно монофильную леску. Рабочие дистанции обычно небольшие, и редко превышают 30 оборотов катушки. Так что беспокоиться о том, что из-за излишней растяжимости монофила вам не удастся прицельно забрасывать кормушки, чтобы образовать на дне компактное пятно прикормки, не следует. Сегодня я использую леску Salmo Specialist Feeder диаметром 0,2 мм. Я неоднократно тестировал эту леску в различных условиях и полностью в ней уверен. Большим преимуществом монофильной лески перед плетеным шнуром является то, что парусит она намного меньше. В ветреные дни на водоемах без течения, или с таким слабым, как сейчас, это дает мне большую свободу в выборе вершинки. А поскольку я готовился к тому, что поклевки рыбы будут очень аккуратными, то поставил вершинку в 0,5 oz. из стеклопластика. По моему мнению, для осени угольные вершинки немного жестковатые, и от того поклевки на них часто выглядят как серия беспорядочных тычков, отреагировать на которые весьма непросто. А вот с более мягкими стеклянными вершинками у рыболова всегда есть время на то, чтобы отреагировать на поклевку подсечкой.
фото 7.JPG
фото 7.JPG (208.9 КБ) Просмотров: 6624

Оснастка простейшая. Спортсмены называют ее in-line. Кормушка свободно скользит по леске на специальной клипсе, и в самом низу стопорится резиновым амортизатором, ниже которого из основной лески формируется косичка. К косичке методом «петля в петлю» крепится кусочек feedergum, а уже к нему вяжется поводок. Наличие эластичной вставки позволяет мне использовать на поводке самые тонкие лески. В этот раз я планирую начать рыбалку с поводком длиной 50 см из зимней лески Team Salmo Micron диаметром 0,108 мм. Но сначала нужно раскормить место.
фото 2.JPG
фото 2.JPG (136.35 КБ) Просмотров: 6624

Прикормка.
Подобрать и правильно предложить прикормку для осенней рыбы – это половина успеха. Главным врагом рыболова здесь чаще всего выступает его привычка делать все по-летнему. А по-летнему уже ничего не будет. И чем быстрее это поймешь – тем стабильнее окажутся осенние уловы. Рыба быстро перестраивается на осенний ритм жизни и требует к себе совершенно другого отношения. Когда готовишь прикормку для холодной воды, очень важно не прогадать с ее механическими свойствами и цветом. Запах вторичен. Осенью рыба может «простить» вам даже фруктовый аромат. Но светлое пятно на дне, а тем более присутствие в смеси большого количества крупных фракций, быстрее всего испортят вам рыбалку. В этот раз свою прикормку я готовил на основе зимней смеси RS и молотых ржаных сухарей.
Зимняя прикормка RS имеет мелкий помол и темный цвет, но даже перед замачиванием ее нужно просеивать через мелкое сито, поскольку даже в таких прикормках всегда имеется некоторое количество крупных частиц. Замочив смесь водой, обязательно даю ей хорошо пропитаться. Бисквиты впитывают в себя много воды, и для того, чтобы готовая прикормка имела именно те свойства, которые вы от нее ожидаете, нужно выдержать хотя бы полчаса. По истечению этого времени смесь еще раз пробивается через сито, и в нее добавляется земля. На конечном этапе влажность прикормки корректируется еще раз. Долго? Да, согласен. На выполнение всех этапов у меня уходит минут 40 драгоценного времени рыбалки. Но, поверьте, это того стоит.
На выходе у меня получилась почти черная, очень рыхлая на ощупь смесь с легким ароматом бородинского хлеба. Добавляю в нее стакан кастеров. Опарышей и мотылей планирую добавлять в каждую кормушку порционно. Если опарышей просто высыпать в ведро с прикормкой, они быстро уползут вниз. А мотыли в прикормке просто не живут.
фото 3.JPG
фото 3.JPG (180.66 КБ) Просмотров: 6624
фото 4.JPG
фото 4.JPG (166.03 КБ) Просмотров: 6624
фото 5.JPG
фото 5.JPG (166.33 КБ) Просмотров: 6624
фото 6.JPG
фото 6.JPG (138.95 КБ) Просмотров: 6624

Удобно ли вы сидите?
На самом деле вопрос этот не такой уж и праздный. При ловле рыбы на пикер количество реализованных поклевок напрямую зависит от того, насколько удобно вы расположились на берегу. Особенно это важно осенью, когда большинство поклевок выглядит как едва заметный кивок вершинки, а второго подхода рыбы к приманке может и не быть. На водоемах без течения я люблю располагать удилище на стойках почти параллельно берегу. Так мне очень удобно и за квивертипом наблюдать, и подсечку делать. Для того чтобы не было соблазна делать преждевременные подсечки, я специально стараюсь не держать удилище в руках. Нет ничего досаднее пустой подсечки, особенно если поклевку пришлось ожидать минут 15. Для рыбалок с донными удочками я приобрел себе кресло Norfin Boston и очень рад своему выбору. Теперь за несколько минут я могу удобно расположиться на любом берегу, а все необходимые для рыбалки мелочи находятся у меня под руками.
фото 8.JPG
фото 8.JPG (184.21 КБ) Просмотров: 6624

Стартовое прикармливание.
Выбрав точку ловли, я закормил ее 10-ю большими кормушками, в которые кроме прикормки добавил большое количество опарышей, кастеров и мотылей. Замысел мой прост. Наличие в стартовом закорме большого количества животного корма дает рыбе право выбора, а мне, соответственно, возможность экспериментировать с различными приманками. Кормушки стараюсь класть в воду как можно кучнее. Ведь от того, насколько компактным окажется пятно прикормки на дне, зависит качество улова. Я давно заметил, что самая крупная рыба, как правило, стоит непосредственно на прикормке. А вокруг, на некотором удалении, крутится всевозможная мелочь: уклейки, окуньки и мелкие густерки, ловить которых у меня нет ни малейшего желания. Перед тем, как приступить к ловле, я ставлю более компактную кормушку и привязываю поводок.
Ловля.
При таком ярком солнце я настроился на то, что первую поклевку придется некоторое время ждать, однако уже на первом забросе я отчетливо увидел, что опарышами на крючке кто-то активно интересуется. Через несколько секунд после подсечки меня ждало сильное разочарование. Первым трофеем этой рыбалки становится уклейка размером с указательный палец. Потом клюет вторая, третья рыбка. Переход с опарышей на кастеры ничего не дает. Да и мотыли уклейка поедает с большим удовольствием. Через некоторое время у меня начало складываться убеждение, что кроме уклейки другой рыбы здесь нет. Но все оказалось совсем не так, и первопричиной такого повышенного интереса уклеек к моей приманке явился я сам. Вернее, мое желание максимально насытить прикормку всевозможными живыми компонентами. Стоило мне убрать из прикормки опарышей, как поклевки уклеек быстро пошли на спад, а потом и вовсе прекратились.
Около 10 минут приманкой на крючке вообще никто не интересовался. А потом начали клевать подлещики. Небольшие, размером с вытянутую ладонь, но клевали они весьма бойко, чем доставляли мне большую радость. Через некоторое время я попробовал цеплять на крючок и опарыша, и бутерброд из опарышей и мотылей, но уклейки больше не возвращались. До самого вечера я наслаждался бойкими поклевками и вываживанием рыбы едва ли не на каждом забросе снасти. Так что удовольствие от рыбалки было просто потрясающим.
фото 9.JPG
фото 9.JPG (124.27 КБ) Просмотров: 6624
фото 10.JPG
фото 10.JPG (127.07 КБ) Просмотров: 6624
фото 11.JPG
фото 11.JPG (141.83 КБ) Просмотров: 6624
фото 12.JPG
фото 12.JPG (254.11 КБ) Просмотров: 6624
борода
Team Salmo

Пред.

Вернуться в Отчёты о рыбалках